Теория и разработка низкотемпературных композиционных электрообогревателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор технических наук Халин, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор технических наук Халин, Михаил Васильевич
Список обозначений.
Введение.
Глава первая. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1 Определение объекта исследований.
1.2 Обзор исследований в области создания НТКЭ.
1.2.1 Механизм электропроводности полимерных ЭПКМ.
1.2.2 Теоретические основы расчета электрической и тепловой проводимостей ЭПКМ.
1.2.3 Технологические особенности изготовления НТКЭ.
1.3 Схемы электрообогревателей и их расчетные модели.
1.3.1 Схемы электрообогревателей.
1.3.2 Расчетная модель при определении электрической проводимости.
1.3.3 Расчетная модель при определении тепловой проводимости.
1.4 Выводы и постановка задач.
Глава вторая. Расчет электрических проводимостей электрообогревателей с электродами, размещенными на поверхности резистивного материала.
2.1 Методика расчета.
2.2 Электрическая проводимость между копланарными электродами.
2.3 Электрическая проводимость между компланарными электродами.
2.4 Электрическая проводимость между копланарными электродами с учетом их смещения.
2.5 Электрическая проводимость между двумя электрически соединенными парами копланарных электродов.
Выводы.
Глава третья. Расчет электрических проводимостей электрообогревателей с копланариыми электродами, размещенными в резистивном материале.
3.1 Электрическая проводимость между тонкими электродами.
3.2 Электрическая проводимость между электродами с учетом их толщины.
3.3 Электрическая проводимость между электродами с учетом их смещения.
Выводы.
Глава четвертая. Расчет тепловой проводимости электрообогревателя.
4.1 Точный расчет.
4.2 Расчет численных значений.
4.3 Приближенные расчетные формулы.
Выводы.
Глава пятая. Расчет и проектирование электрообогревателей.
5.1 Методика расчета.
5.2 Расчет и проектирование электрообогревателя с копланарными электродами, размещенными на поверхности резистивного материала.
5.3 Расчет и проектирование электрообогревателя с копланарными электродами, размещенными в резистивном материале.
Выводы.
Глава шестая. Экспериментальные исследования. Разработка технологий производства композиционных электрообогревателей.
6.1 Постановка эксперимента по определению электрических проводимостей электрообогревателей.
6.1.1 Уточнение соответствия расчетной модели реальным конструкциям электрообогревателей.
6.1.2 Проверка методики расчета.
6.2 Измерение физико-механических показателей изоляционного и электропроводящего материалов ГКЭ-1.
6.3 Экспериментальное подтверждение методики расчета электрообогревателей.
6.4 Особенности технологии изготовления низкотемпературных электрообогревателей.
6.4.1 Выбор состава резистивной композиции с целью обеспечения заданных свойств.
6.4.2 Технология сборки и изготовления низкотемпературных электрообогревателей.
Выводы.
Глава седьмая. Внедрение устройств и установок на основе гибких композиционных электрообогревателей.
7.1 Устройство для содержания молодняка животных.
7.2 Устройство для обработки рентгенограмм.
7.3 Система электрообогрева щитов учета электроэнергии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и разработка низкотемпературных композиционных электрообогревателей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Эффективность поддержания необходимого микроклимата в сельскохозяйственных и промышленных помещениях, благоустройство жилых зданий, а также эффективность местного обогрева различных устройств и установок зависят от применяемых для обогрева систем отопления.
Традиционные способы тепло-электрообогрева обладают рядом существенных недостатков: невысоким коэффициентом полезного действия, необходимостью применения промежуточных теплоносителей, низким уровнем электробезопасности, большими затратами на обслуживание.
Неизбежный рост энерговооруженности производства и необходимость более рационального использования электроэнергии для нужд электроотопления поставили задачу разработки эффективных поверхностно-распределительных электрообогревателей. Из всего многообразия указанных устройств можно выделить электрообогреватели пластинчатого типа на основе электропроводящих композиционных материалов (ЭПКМ), которые свободны от перечисленных выше недостатков и, кроме того, обладают повышенной коррозионной стойкостью, эластичны и допускают эксплуатацию при многократных деформациях, имеют малый удельный вес на единицу мощности и состоят из недефицитных компонентов.
Широкое использование низкотемпературных (300-400 К) композиционных электрообогревателей (НТКЭ) позволит осуществить массовое внедрение энергосберегающих технологий обогрева в различных областях: сельском хозяйстве (обогрев молодняка животных и птицы), промышленности (обогрев зданий и рабочих мест), энергетике, медицине (локальный обогрев функциональных кроватей, пеленальных столов, установок для проявления рентгеновских пленок), жилищно-коммунальном хозяйстве и быту.
К настоящему времени номенклатура НТКЭ превышает 1000 моделей. Ведущими фирмами и организациями-патентовладельцами в области разработки ЭПКМ и конструкций из них являются: Matorel (Бельгия), Raychem Corp., Flexwatt Corp. (США), Sunbeam Corp. (Франция), TDK Electronics Co. Ltd (Германия), Electro Materials Corp. (ЕПВ), БИМСХ (Белоруссия), ВНИИЭТО, СибНИИЭ, АлтГТУ (Россия).
Качественно новые возможности в разработке композиционных электрообогревателей являются следствием трех обстоятельств: прогресса в области создания новых материалов нагревательного элемента, наличия теории и методики проектирования электрообогревателей и совершенствования технологии их изготовления.
В результате исследований созданы однородные, влагостойкие, механически прочные и стабильные материалы для нагревательного элемента, имеющие низкое удельное объемное сопротивление, малую стоимость и простую технологию изготовления.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования сори-ентированны в основном только на изучение характеристик составов и механизма электропроводности композиционных материалов с различными структурами, а научно-методическая сторона вопроса по расчету и проектированию изделий из ЭПКМ с заданными техническими характеристиками недостаточно точно сформулирована и не приведена к определенной системе.
Особенно это относится к композиционным электрообогревателям, обеспечивающим требуемую температуру (310 ±5 К) и работающим в непосредственном контакте с человеком и животными. К таким устройствам предъявляются повышенные требования по равномерности распределения теплового поля на поверхности электрообогревателя, электробезопасности, надежности, стойкости к агрессивной среде.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является дальнейшее развитие теории создания и функционирования низкотемпературных композиционных электрообогревателей, обеспечивающих требуемую температуру, в стационарном однородном электрическом и тепловом полях для решения практических задач их проектирования, производства и эксплуатации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненной работы заключается в следующем:
1. Разработаны новые расчетные модели при определении электрической и тепловой проводимостей НТКЭ с системами компланарно и копла-нарно расположенных электродов, размещенных как на поверхности, так и внутри резистивного материала.
2. Впервые разработан аналитический метод расчета и определения электрической и тепловой проводимостей для системы с копланарно расположенными электродами с использованием метода непосредственного определения напряженности поля.
3. Показаны условия функционирования расчетных моделей НТКЭ, включающие требования: квазистационарности и приближенно плоскопа-раллельности электрического поля в резистивном материале; эквипотенци-альности поверхности электродов по всей длине; степени неоднородности резистивного материала, не превышающей 12%.
4. Впервые установлен критерий функционирования НТКЭ, представляющий собой стабильность отклонения температуры на его поверхности (АГ), позволяющий получить в явном виде его зависимость от геометрических и эксплуатационных параметров НТКЭ и допускающий их регулирование.
5. Методом конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля с учетом математической аналогии между потенциальными полями получены точные формулы для расчета: напряженности поля, тока, разности потенциалов и электрической проводимости между копланарными, двумя парами копланарных и компланарными электродами, размещенными на поверхности резистивного материала, а также между ко-планарными электродами, размещенными в резистивном материале, с учетом их смещения и толщины; потока тепла, количества тепла, разности температур и теплопроводности между резистивным материалом и объектом тепло-отвода.
6. Разложением эллиптических функций, эллиптических и гиперэллиптических интегралов, содержащихся в точных выражениях, в ряды и сохранением только первых членов получены простые приближенные формулы для определения электрических и тепловой проводимостей моделей электрообогревателей.
7. Проведены расчеты точных (абсолютная погрешность до Ю-6) и приближенных значений электрической и тепловой проводимостей различных типов моделей электрообогревателей; показано, что в наиболее часто используемых на практике моделях относительная погрешность полученных приближенных формул составляет до 2%.
8. Установлено, что при практически используемых случаях электрические проводимости между копланарными, двумя парами копланарных и компланарными электродами отличаются между собой лишь поправочными членами, причем отклонение толщины электродов приводит к линейному изменению электрической проводимости электрообогревателя, а смещение электродов - к параболическому.
9. На основе уравнения теплового баланса электрообогревателей, полученных расчетных формул предложена методика, обеспечивающая расчет и проектирование электрообогревателей с заданными техническими характеристиками.
10. Разработаны на уровне изобретений новые технические решения, относящиеся к НТКЭ и включающие: составы композиций резистивного материала, способы изготовления, организацию промышленного производства и внедрения электрообогревателей.
И. По разработанным методикам выполнен комплекс исследований электрофизических и тепловых параметров резистивных композиционных материалов, различных типов электрообогревателей и технических средств на их основе, позволивших определить технологический регламент промышленного производства НТКЭ.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается строгостью постановки решаемых задач, введением в расчетные модели основных физических свойств исследуемых объектов, установлением границ корректности решений и подтверждается сопоставлением результатов аналитического и численного исследований, а также сравнением с экспериментальными данными, полученными на моделях в лабораторных условиях и условиях производства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в следующем:
1. Получены простые и достаточно точные выражения, позволяющие с малыми затратами времени рассчитать НТКЭ с заданными техническими параметрами.
2. Предложенные методики позволяют получить в явном виде зависимость отклонения температуры на поверхности НТКЭ от его геометрических и эксплуатационных параметров.
3. Разработанные методики расчета НТКЭ дают возможность определить тип и место расположения электродов токоподвода электрообогревателя.
4. Технические решения выполнены на уровне изобретений и защищены 2-мя авторскими свидетельствами и 5-ю патентами, основные положения которых использованы при организации промышленного производства НТКЭ.
5. Разработанные методики расчета и полученные формулы могут быть использованы при решении задач с другим техническим содержанапример: расчета образцовых резисторов, конструировании печатных плат, интегральных схем, электрокондуктомеров, газоанализаторов, вакуумметров и других приборов, а также электро-, радио- и теплотехнических устройств.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ и является составной частью комплексных научно-технических программ (Приложение 4):
1. Координационного плана работ на 1981-1985 гг. ГКНТ СМ СССР и Госплана СССР 473/249 от 12.12.80 по программе О.Ц.ООЗ, пункта 0.01.06.05Н4.
2. Координационного плана АН СССР по комплексной проблеме "Электрофизика и электроэнергетика" на 1986-1990 гг. (шифр 1.9.2).
3. Проекта системы машин ВАСХНИЛ на 1986-1990 гг. (раздел Ж 12).
Результаты работы по теоретическому исследованию и расчету НТКЭ вошли составной частью при организации промышленного выпуска гибких композиционных электрообогревателей на АООТ "Барнаульский шинный завод", где, начиная с 1988 года, выпущено около 5 тыс. шт. электрообогревателей различной номенклатуры. Научные разработки внедрены в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике, медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве на предприятиях Алтайского края, Новосибирской и Московской областей, Восточном и Северном Казахстане, Азербайджане (Приложения 6 и 7). Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработок составил около 1,5 млн руб. в ценах 1991 г.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ.
1. Расчетные модели при определении электрической и тепловой про-водимостей НТКЭ с системами компланарно и копланарно расположенных электродов, размещенных как на поверхности так и внутри резистивного материала.
2. Аналитический метод расчета и определения электрической и тепловой проводимостей для системы с копланарно расположенными электродами.
3. Методики расчета напряженности поля, тока, разности потенциалов между копланарными, двумя парами копланарных и компланарными электродами с учетом их смещения и толщины; потока тепла, количества тепла, разности температур между резистивным материалом и объектом теплоотвода.
4. Новые технические решения, относящиеся к НТКЭ и включающие: составы композиций резистивного материала, способы изготовления, организацию промышленного производства и внедрения электрообогревателей.
5. Комплекс исследований электрофизических и теплофизических параметров резистивных композиционных материалов, различных типов электрообогревателей и технических средств на их основе, позволивших определить технологический регламент промышленного производства НТКЭ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Электронагревательные устройства на основе композиционных резистивных материалов, их применение в быту и технике", г. Киев, 1982 г.; научно-практической конференции "Пути и задачи электрификации сельского хозяйства в свете решений Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС", г. Барнаул, 1983 г., на Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике, г. Новосибирск, 1988 г.; на Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления экономического и социального развития Алтайского края в 13 пятилетке и на период до 2005 года", г. Барнаул, 1989 г.; на 2-ой, 3-ей, 4-ой Международных конференциях "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов", г. Барнаул, 1991, 1995, 1997 гг.; на Международной научно-технической конференции "Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции", г. Барнаул, 1995 г.; на 1-ой и 2-ой Международных научнотехнических конференциях "Композиты - в народное хозяйство России", г. Барнаул, 1995, 1997 гг.; на Межведомственном семинаре по энергосбережению, г. Барнаул, 1997 г., а также на научно-технических семинарах НИХТИ, ЭНИНа (г. Москва), государственного предприятия "Алтаймедтехника", кафедры "Физика и технология композиционных материалов" АлтГТУ.
Разработанные экспериментальные и промышленные образцы изделий экспонировались и были отмечены на следующих выставках и ярмарках:
1. 1989 г., ВДНХ, г. Москва. Постоянно действующий павильон "Ресурсосбережение".
2. 1990 г., февраль, г. Хельсинки, Финляндия. Международная выставка, павильон "Ученые вузов России - науке и производству".
3. 1990 г., июнь, г. Братислава, Словакия. Международная химическая ярмарка "ИНХЕБА".
4. 1990 г., июнь, г. Познань, Польша. Международная ярмарка.
5. 1990 г., июнь, г. Барнаул, Россия. Региональная выставка-ярмарка.
6. 1990 г., декабрь, г. Барнаул, Россия. Ярмарка-аукцион.
7. 1995 г., февраль, г. Новосибирск, Россия. Международная универсальная ярмарка "Транссибэкспо-95".
8. 1995 г., май, г. Барнаул, Россия. Выставка в рамках международной научно-технической конференции "Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции".
9. 1997 г., сентябрь, г. Лейпциг, Германия. Международная иноваци-онная ярмарка "Иновация-97".
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований изложены в 48 научных трудах, из которых 2 препринта-монографии, 5 патентов, 2 авторских свидетельства, 25 статей, 4 технических условия, 10 отчетов по научно-исследовательским работам.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из "Введения", семи глав, "Заключения", списка литературы и приложений, изложена на 330 страницах машинописного текста, включающего 29 таблиц, 28 рисунков; список литературы содержит 271 наименование; 11 приложений представлены на 114 страницах.
Настоящая диссертационная работа является продолжением в решении научно-технической проблемы создания новых электропроводящих композиционных материалов и изделий на их основе, выполняемой в рамках научной школы, основанной в Сибирском НИИ энергетики более 25 лет назад лауреатом Государственной премии СССР, засл. деятелем науки и техники СССР, членом-корр. РАН, д.т.н., проф. Ю.Н. Вершининым.
Автор глубоко признателен д.т.н., проф. В.П. Горелову за тесное научное сотрудничество и помощь в выборе научного направления и организации опытно-промышленного производства электрообогревателей.
Необходимо отметить большой вклад д.т.н., проф. Г.А. Пугачева в организацию широкого внедрения композиционных электрообогревателей.
Автор благодарен научному консультанту заслуженному деятелю науки РФ д.ф-м.н., проф. В.В. Евстигнееву за полезные советы, которые стимулировали выполнение диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Халин, Михаил Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено экспериментальным путем соответствие выбранной расчетной модели реальным конструкциям электрообогревателей. При этом предельная относительная погрешность определения удельной электропроводности составляет 2,1%, а относительное изменение удельной электропроводности образцов из рассмотренного типа ЭПКМ не превышает 7%, что позволяет при расчете электрообогревателей считать резистивный материал однородным.
2. Разработанная методика расчета электрической проводимости электрообогревателя в достаточной степени согласуется с экспериментальными данными. Все экспериментальные кривые зависимостей безразмерных про-водимостей от геометрических размеров электрообогревателей расположены выше теоретических вследствие влияния толщины электродов, наибольшее расхождение не превышает 5,1%.
3. Предложенные методики определения физико-механических характеристик ЭПКМ и испытаний электрообогревателей на стойкость агрессивным средам дают возможность оценить и сформировать эксплуатационные показатели электрообогревателей, обеспечивающих необходимую температуру.
4. Экспериментально подтверждено, что при расчете тепловой проводимости замена реальной модели на идеализированную не привела к существенной погрешности. Установлено, что замены нижней поверхности реального электрообогревателя на изотермическую, а верхней на адиабатную приводят соответственно к понижению и повышению температуры на рабочей поверхности электрообогревателя. В результате совместного воздействия этих двух взаимокомпенсирующих факторов расчетное значение температуры изменяется мало (не более 4%).
5. Разработаны на уровне изобретений новые технические решения, относящиеся к НТКЭ и включающие: составы композиций резистивного материала, способы изготовления, технологический регламент промышленного производства электрообогревателей.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ ВНЕДРЕНИЕ УСТРОЙСТВ И УСТАНОВОК НА ОСНОВЕ ГИБКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЕЙ
Опытно-промышленное производство ГКЭ-1, освоенное на Барнаульском шинном заводе, позволило с 1988 г. выпустить около 8 тыс. изделий различных типоразмеров: 200x240x10 мм; 200x500x10 мм; 500x500x15 мм; 1000x400x15 мм; 1000x600x15 мм (рис. 7.1). Области внедрения устройств и установок на основе ГКЭ-1 с указанием их количества представлены на рис. 7.2. По объему внедрения наиболее широкое применение электрообогреватели нашли в сельском хозяйстве, энергетике и медицине (Приложения 5, 6, 7, 8).
7.1 УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ
МОЛОДНЯКА ЖИВОТНЫХ
При непосредственном контакте электрообогревателя с биологическим объектом предъявляются определенные требования к условиям его эксплуатации. К ним можно отнести высокую степень защиты от поражения электрическим током, стойкость к воздействию агрессивных сред, надежность и долговечность, малую энергоемкость, простоту конструкции и др. [20-22, 27-30, 175-177].
В качестве электрообогревателей часто используют инфракрасные излучатели типа ИКУФ или ИКЗ, электрические ТЭНы (брудеры), либо обычные лампы накаливания мощностью 250-500 Вт [233, 234, 236].
Недостатком такого способа обогрева является то, что не исключаются полностью простудные заболевания молодняка животных, так как велика разница температур облучаемой части тела животных и необлучаемой, соприкасающейся с полом, и имеет место значительная скорость перемещения тепловых потоков с образованием сквозняков. Кроме того, излучатели имеют значительный удельный расход энергии из-за потерь в держателях и рассеивания в окружающую среду, а для их крепления требуются дополнительные приспособления.
Рис. 7.1. Номенклатура различных электрообогревателей ГКЭ-1.
Рис. 7.2. Области внедрения электрообогревателя ГКЭ-1.
Известные способы напольного обогрева на основе бетонных панелей с использованием провода ПОСХВ (ПОСХВТ) или внутреннего композиционного электропроводящего слоя, обладая преимуществом аккумулировать тепловую энергию, не могут исключить водопоглощение бетона в холодном состоянии, что приводит к низкой степени электробезопасности и увеличению вероятности поражения электрическим током [25, 221, 222, 226-232].
Необходимо создание такого устройства для содержания молодняка животных, которое одновременно с электрообогревом животных обеспечивало бы надежную защиту от поражения электрическим током, было менее энергоемким, простым по конструкции, компактным и не содержало дорогостоящих узлов и деталей [240-244].
Поставленная задача решается разработанным автором устройством, схематично изображенном на рис. 7.3 [220].
Устройство содержит расположенные рядами вдоль помещения загоны для животных, выполненные из продольных 1 и поперечных 2 перегородок. Каждый из загонов перегорожен внутренней 3 перегородкой с образованием клетки 4 для матки и клетки 4 для молодняка. При этом клетки 5 молодняка двух смежных загонов имеют общую поперечную 2 перегородку. В клетках 5 для молодняка размещены электрообогреватели, выполненные в виде ковриков ГКЭ 6 из резины на основе бутилкаучука и имеющие гибкие токопрово-ды 7. Коврики 6 в клетках 5 для молодняка уложены на пол 8 вдоль общей поперечной 2 перегородки смежных загонов. Между полом и каждым ковриком 6 размещена токопроводящая металлическая сетка 9, равная площади коврика 6. Коврик б прикреплен к полу 8 с помощью токопроводящей металлической ленты 10, уложенной сверху по его периметру. На общей поперечной 2 перегородке клеток 5 для молодняка смежных загонов закреплена токораспределительная коробка 11, к которой с помощью гибких токоподво-дов подключены коврики 6.
3 11 5 4 6 5 4 \ \ \\ \ ^
4,
ИА
11 ш
10 11 6
А-А
11 Л
10 4 з 9 6
О,/кя, 3
Рис. 7.3. Устройство для содержания молодняка животных.
Устройство работает следующим образом. В соответствующие клетки
4 и 5 загонов, образованных продольными 7 и поперечными 2 перегородками, помещают маток и молодняк животных. Доступ матки в клетку 5 для молодняка в каждом загоне ограничивают внутренней 3 перегородкой. В клетке
5 для молодняка на пол 8 вдоль общей поперечной 2 перегородки двух смежных загонов укладывают электрообогреватели в виде ковриков 6 на основе бутилкаучука. Для исключения поражения молодняка животных электрическим током между полом 8 и каждым ковриком 6 укладывают токопро-водящую металлическую сетку 9, а коврики 6 по периметру крепят к полу 8 с помощью токопроводящей металлической ленты 10. Токопроводящую металлическую сетку 9 и ленту 10 заземляют. На общую поперечную 2 перегородку клеток 5 для молодняка смежных загонов устанавливают токораспре-делительную коробку 77, к которой гибкими токоподводами 7 подключают коврики 6.
Такое размещение ковриков в загонах для животных обеспечивает надежную защиту животных от поражения электрическим током, значительно снижает расход материала гибкого токоподводящего кабеля, упрощает монтаж электрообогревателей и позволяет использовать для питания ковриков напряжение сети 220 В.
Кроме того, использование ковриков из резины на основе бутилкаучука в качестве электрообогревателей придает им эластичность, гибкость и стойкость к агрессивной среде, что значительно увеличивает их долговечность.
Широкое внедрение разработанного устройства (более 50 объектов) в агропромышленное хозяйство России и стран СНГ в течении 10 лет позволило получить значительный экономический эффект - 60-65 руб. в год на одно место в ценах 1991 г. (Приложение 6).
7.2 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕНТГЕНОГРАММ
Для применения ГКЭ в устройствах для обработки рентгенограмм учитывалось, что электрообогреватели обладают [207]:
- стабильностью характеристик в заданном температурном интервале;
- водохимостойкостью композиции;
- возможностью конструктивного выполнения изделий сложного сечения с использованием элементов ГКЭ в качестве несущей основы.
Для обработки рентгенограмм промышленностью выпускалась установка БР-10, состоящая из трех самостоятельных частей: термостата, промывочного бака и сушильного шкафа. Термостат снабжен тремя бачками для проявления, предварительной промывки, фиксирования рентгеновских пленок. Бачки изготовлены из нержавеющей стали и помещены в "водяную баню". Термостат и бак предварительной промывки подключаются к системе водоснабжения при помощи стандартной аппаратуры. Сушильный шкаф представляет собой сварную конструкцию из листового металла размером 1660 х 670 х 550 мм. Шкаф состоит из каркаса, двери, блока управления, колпака и вентилятора. Температура внутри шкафа поддерживается автоматически в диапазоне 313-^333 К при помощи термореле и нагревателя типа ТЭН [207].
Основными недостатками базового варианта являются:
- большая потребляемая мощность (3,2 кВт);
- низкий КПД (около 25%);
- длительное время выхода на рабочий режим установки (до 100 минут);
- громоздкость и большие габариты установки;
- невысокая надежность нагревательных элементов ТЭНов (наработка на отказ не более 2000 часов);
- малое сопротивление изоляции ТЭНов (до 2 МОм);
- значительная стоимость (5-6 тыс. руб.).
В целях ликвидации большинства перечисленных недостатков разработано устройство, принципиально отличающееся от базового варианта.
Все технологические операции обработки рентгеновской пленки выполняются одной установкой, смонтированной на каркасной подставке из металлического профиля квадратной формы. Установка состоит из термостата, промывочного бака, сушильного отсека и подставки (рис. 7.4). Термостат представляет собой конструкцию из 4-х баков емкостью 2х30ли 2x15 л, изготовленных из вольфрам-титанового сплава и предназначенных для проявления, промывки, закрепления (фиксирования) и окончательной промывки рентгенограмм. Между баками для проявления пленки расположены электрообогреватели ГКЭ-1, плотно прилегающие к ним по всей площади.
В соответствии с техническим заданием на установку выполнен электрофизический расчет электрообогревателей, используемых в термостате. Определены основные показатели, характеризующие свойства электрообогревателей композиционного типа, а именно:
- удельное объемное сопротивление р1) (Ом-м), определяется по формуле = /), где Я - активное электрическое сопротивление образца (Ом), 5 - площадь поперечного сечения проводящего слоя (м2), / - длина проводящего слоя (м);
- диапазон рабочих температур АТ (К);
- коэффициент теплопроводности X, характеризующий теплофизиче-ские свойства композиции (Вт/(м-К));
- номинальная мощность Р (Вт);
- габариты, определяющие основные пректно-конструктивные решения (мм).
Рис. 7.4. Устройство проявления и сушки рентгенограмм УПСР-1.
В установке используются два электрообогревателя ГКЭ-1 размером 600 х 480 х 15 мм. При расчете мощности и омического сопротивления одного электрообогревателя учитывалось, что время £ выхода установки на рабочий режим должно быть не более 30 мин.
Расчет теплового режима выполняется из условия теплового баланса:
01 = 02+0з, (7.1) где ()] - тепловая энергия электрообогревателей; 02 -тепловая энергия, передаваемая химическим реактивам; ()3 - тепловые потери через стенки устройства.
Тепловая энергия определяется в соответствии с законом Джоуля-Ленца:
2 и2
Ql = I2Rt = — t, (7.2) где и - питающее напряжение, В, 17 = 220 В; К - омическое сопротивление электрообогревателей, Ом; Ь - время нагрева, час.
Тепловая энергия 02 определяется по формуле [142]:
02- с-т- АТ, (7.3) где с - удельная теплоемкость воды, Дж/(кг-К); АТ - разность температур внутри (Гв) и снаружи установки (Гн), АТ-15 К.
1-30-15
О2 = 1 ^ = 0,523 кВт-ч. 2 860
Тепловые потери определяются по формуле [134]:
Оз =^вн Т АТ, (7.4) где А,вн - коэффициент теплопроводности винипласта, А,вн = 1,15 Вт/(м-К);
F - площадь стен конструкции, Р - 0,6 м 1,15- 0,6.15- 0,5 =
3 860
Энергия дг = д2+д3= о,529 кВт-ч. Сопротивление электрообогревателей ГКЭ-1: и2 2202 48400-0,5 11 = — = • 0,5 =-- - 45,0 Ом.
01 529
529
Сопротивление одного электрообогревателя ГКЭ-1 N = 90 Ом. Удельное объемное сопротивление:
Л Р5 ПЛ °>4 • 0>005 лип рТ) = к—= 90-= 0,36 Ом-м. I 0,5
Таким образом, разработанное устройство обработки рентгенограмм имеет целый ряд преимуществ перед базовым вариантом, что поясняется таблицей 7.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе проведенных исследований создана теория функционирования низкотемпературных композиционных электрообогревателей, обеспечивающих биологическое тепло в стационарном однородном электрическом и тепловом полях.
Научные и практические результаты состоят в следующем:
1. Учитывая требования безопасности, надежности и равномерности распределения температурного поля на поверхности НТКЭ, обеспечивающих требуемую температуру, предложен электрообогреватель пластинчатой формы. Впервые установлен критерий функционирования НТКЭ, представляющий собой стабильность отклонения температуры на его поверхности (АГ), позволяющий получить в явном виде его зависимость от геометрических и эксплуатационных параметров электрообогревателей.
2. Впервые реализован системный подход в создании теории проектирования НТКЭ, заключающийся в следующем: разработке методик расчета электрической и тепловой проводимостей различных моделей электрообогревателей; получении аналитических зависимостей электрофизических и геометрических параметров электрообогревателей от выходных величин (температуры на его поверхности и ее отклонения); проведении экспериментальных исследований, подтверждающих теоретические положения; разработке промышленных технологий изготовления электрообогревателей.
3. Впервые предложены расчетные модели при определении электрической и тепловой проводимостей НТКЭ с системами компланарно и копла-нарно расположенных электродов, размещенными как на поверхности, так и внутри резистивного материала.
Показано, что условиями функционирования расчетных моделей НТКЭ являются квазистационарность и приближенно плоско-параллельность электрического поля в резистивном материале, эквипотенциальность поверхности электродов по всей длине, неоднородность резистивного материала допускается до 12%.
4. Разработан аналитический метод расчета для систем с копланарно и компланарно расположенными электродами, базирующийся на методе конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля с учетом математической аналогии между потенциальными полями (электростатическим, электрическим и тепловым). Получены точные формулы для расчета напряженности поля, тока, разности потенциалов и электрической проводимости между различного рода электродами и места расположения электродов с учетом их смещения и толщины; потока тепла, количества тепла, разности температур и теплопроводности между резистивным, изоляционным материалами и объектом теплоотвода.
5. Выполнены аналитические преобразования эллиптических функций, эллиптических и гиперэллиптических интегралов, содержащихся в точных выражениях, в ряды с сохранением только первых членов; получены простые приближенные формулы для определения электрической и тепловой проводимостей моделей электрообогревателей. Показано, что в наиболее часто используемых на практике моделях наибольшая относительная погрешность полученных приближенных формул составляет 2%.
6. Аналитически установлено, что при проектировании и расчете НТКЭ отклонение толщины электродов приводит к линейному изменению электрической проводимости, а смещение электродов - к параболическому. Эти положения дают возможность определить тип и место расположения электродов токоподвода электрообогревателя при его сборке.
7. Разработан и реализован комплекс экспериментальных исследований, включающий подтверждение на соответствие расчетных моделей НТКЭ реальным конструкциям электрообогревателей, выполнение электро- и тепло-физических испытаний на стойкость к агрессивным средам резистивного композиционного и изоляционного материалов, а также электрообогревателей на их основе. Получено совпадение теоретических положений диссертации с результатами экспериментальных исследований.
8. Разработана на уровне изобретений промышленная технология изготовления гибкого композиционного электрообогревателя (ГКЭ) пластинчатого типа на основе бутилкаучука и технического углерода различных марок. Освоен серийный выпуск электрообогревателей на АООТ "Барнаульский шинный завод", объем производства составляет около 5 тыс. шт. Электрообогреватели ГКЭ нашли широкое применение в сельском хозяйстве, энергетике, промышленности, медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, быту.
9. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования являются составной частью в решении крупной научно-технической проблемы создания эффективных методов проектирования и создания низкотемпературных композиционных электрообогревателей. Полученные результаты могут быть использованы и при решении задач конструирования различных электро-, радио-, и теплотехнических устройств в различных отраслях науки и техники.