Теория и практика расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Никонович, Сергей Леонидович

  • Никонович, Сергей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Липецк
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 435
Никонович, Сергей Леонидович. Теория и практика расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Липецк. 2015. 435 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонович, Сергей Леонидович

Введение

Глава 1. Анализ состояния борьбы с преступлениями в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

§1. Криминогенная ситуация в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

§2. Правовые основы охраны драгоценных металлов и драгоценных камней

Глава 2. Теоретические основы формирования комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

§1. Правовые и криминалистические основания формирования комплексной методики

§2. Структура и содержание комплексной криминалистической характеристики

§3. Преступная группа - обобщенный субъект комплексной криминалистической характеристики

§4. Способы сокрытия преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и особенности противодействия расследованию со стороны преступных групп

Глава 3. Проблемы организации расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней на первоначальном этапе

§ 1. Особенности выявления преступлений, совершаемых в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

3

§2. Следственные ситуации в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и организация расследования преступлений

§3. Организация взаимодействия следователя с оперативными службами органов внутренних дел при расследовании преступлений

Глава 4. Специфика производства следственных действий и использования специальных знаний на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

§ 1. Осмотр места происшествия

§2. Использование специальных знаний, тактика назначения и производства экспертиз

§3. Особенности тактики производства иных следственных действий на первоначальном этапе

Глава 5. Методические проблемы последующего этапа расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

§1. Особенности последующего этапа расследования преступлений

§2. Тактика производства последующих следственных действий

Заключение

Библиография

Приложения

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация входит в десятку мировых лидеров по объемам добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (ДМДК), занимая в ней одно из ведущих мест. С января 2010 года страна вышла в мировые лидеры по добыче алмазов. Алмазобриллиантовый комплекс России ежегодно производит товарной продукции более чем на 2,3 млрд, долларов США. Самые крупные по запасам ДМДК* регионы находятся в Дальневосточном федеральном округе. Так, в Республике Саха (Якутия) ежегодно добывается около 1/3 всего объема золота и 99,7% всех алмазов страны; доля Магаданского золота также составляет треть общего объема; в Амурской области ежегодно добывается 12-13 тонн золота; в Хабаровском и Красноярском крае, помимо золота добывают серебро, платину и металлы платиновой группы'. На Урале разрабатывают алмазы (в Пермской области добывается 0,3% алмазов), изумруды, хризоберилл (александрит), запасы которых составляют 11,5 млн. тонн. В Архангельской области сосредоточено 18,7% запасов алмазов страны, их промышленная добыча пока не ведется. Объемы добычи драгоценных металлов в 2011 году впервые приблизились к дореформенному уровню. Три четверти добываемого объема золота и алмазов Россия успешно экспортирует^. Страна занимает ведущее место в мире по разведанным запасам драгоценных полезных ископаемых. В настоящее время в центральных регионах страны ведется экономическая оценка новых открытых месторождений драгоценных минералов. Однако современное состояние законодательства, регламентирующего добычу, оборот

* В литературе при изложении текста по-разному называют драгоценные металлы и драгоценные камни (драгметаллы и камни, драгоценные металлы и природные драгоценные камни и др.), поэтому здесь и далее для краткости и единообразия изложения «драгоценные металлы и природные драгоценные камни» будут называться - «драгоценные металлы и драгоценные камни» или сокращенно - ДМДК.

' Объемы добычи, обогащения и запасов платины и металлов платиновой группы, алмазов входят в Перечень сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации, см.: О государственной тайне: Федеральный закон № 5485-) от 2) июля 1993 года (ред. от )8.07.2009г.); Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности: Постановление Правительства РФ от 4 сентября )995г. № 870 (ред. от 22.05.2008г.); Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне: Указ Президента РФ от 30 ноября )995 № 1203 (ред. от 11.06.2011г.) // СПС Гарант.

2 По общим запасам золота Россия занимает третье место в мире после ЮАР и США // Российская газета. 2011. 16 января.

5

и использование ДМДК, а также практика правоприменения в данной сфере не соответствуют современным требованиям развития рынка ДМДК и отечественной ювелирной промышленности и как следствие создают предпосылки для неприемлемого уровня криминогенного фона в данном секторе экономики. По экспертным оценкам^ ежегодно в теневой оборот попадает до 25 - 35 тыс. карат драгоценных камней, в основном алмазов и до 10 - 15 тонн золота. Данные о количестве выявленных преступлений в сфере оборота ДМДК по отношению к общим показателям преступности в России более чем скромные. Это объясняется: во-первых, профессионализмом преступников, их способностью активно противодействовать выявлению, раскрытию и расследованию таких преступлений; во-вторых, сложным механизмом совершения преступлений: меняющимися способами их совершения и сокрытия, участием значительного круга лиц, преследующих общие корыстные цели; в-третьих, низким уровнем профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: слабым знанием специфики собирания, исследования и использования доказательств, сложностями в квалификации преступных действий, их неоднозначной правовой оценкой, недостаточным методическим обеспечением, а подчас и прямой коррумпированностью работников правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью в этой сфере. Несоответствие государственных закупочных цен на драгоценные металлы и драгоценные камни реальным трудозатратам, потраченным на их добычу, отсутствие должной «прозрачности» в этой сфере лишь множит их незаконный оборот. Преступники получают огромные доходы от этой деятельности. Организованная преступность контролируют большую часть нелегального оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в регионах их добычи и обогащения (на Урале, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Севере России). Несмотря на активные действия правоохранительных органов (с 2003

' См.: Дереаянко С.С. Указ. соч. С. 8 - 9.; см. также: данные Счетной Палаты РФ за 2008 и 2009 год //http://www.ach.gov.ru/ (дата обращения: Ю. 02. 20 !0).

6 по 2010 г. ими было изъято: 4 550, 182 кг золота, 10 054, 956 кг серебра, 260,12 кг платины, 279,065 кг металлов платиновой группы, 47 709 каратов алмазов и 496 каратов рубинов), раскрывается лишь каждое десятое, совершенное в этой сфере, преступление', а изъятое у преступников золото составляет всего лишь 4,2% от его общего объема, выведенного за 7 лет из государственного оборота. Этому способствуют многие факторы, в том числе и отсутствие универсальной методики расследования этих преступлений в сфере оборота ДМДК. Этому способствуют многие факторы, в том числе и отсутствие универсальной методики расследования этих преступлений в сфере оборота ДМДК.

К структурным элементам преступной деятельности в сфере оборота ДМДК следует отнести кражи ДМДК (ст. 158 УК РФ), хозяйственную деятельность субъектов на рынке ДМДК в отсутствие государственной регистрации предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ), незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ) и нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 192 УК РФ)^. Возможность объединения указанных деяний в единую группу и разработка групповой методики предопределяется отсутствием фактической разницы в изъятии драгоценного металла или драгоценного камня при краже на обогатительном или аффинажном предприятии либо при его незаконной добыче (без лицензии). И в том, и в другом случае драгоценный металл или драгоценный камень изымается из государственного оборота, факт преступления, чаще всего, фиксируется при обнаружении драгоценного металла или драгоценного камня. При установлении источника поступления драгоценного металла или драгоценных камней на нелегальный рынок действия следователя и оперативника одинаковы, независимо от того, что было первоначально. Особенностью незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству

' См.: Лучин О С. Криминалистическая теория и практика выявления и расследования незаконного оборота ценностей: дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2011. С.5., см. также: данные ГУЭБиПК МВД России // http://www.mvd.ru/presscenter/interview/show_795/ (дата обращения: 10.03. 2011).

2 В ходе анализа данной группы преступлений не было выявлено эпизодов преступлений в сфере оборота ДМДК, предусмотренных ст.ст. 160,161, 162, 159, 159-4 УК РФ, достаточных для исследования.

7

ДМДК, незаконного предпринимательства и хищений в этой сфере является то, что совершение одного из указанных преступлений, как правило, влечет за собой совершение другого. Так, похищенный с аффинажного предприятия или незаконно добытый драгоценный металл, либо не реализованный в установленном порядке государству, какое-то время хранится у субъекта, и лишь затем реализуется. А реализация и незаконное хранение, осуществляемые в крупном размере - составляют диспозицию ст. 191 УК РФ. Поэтому, как преступная деятельность происходит комплексно, так и расследование преступлений должно осуществляться в комплексе, учитывая указанные особенности. В ходе изучения практики расследования данной группы преступлений было установлено, что большая часть задач организационного и тактического порядка находится в одной плоскости решения. Их сходство позволяет разработать комплексную методику расследования сразу нескольких видов преступлений, входящих в единую группу. Основы формирования комплексных методик расследования преступлений разработал Ю.П. Гармаев^. Теоретические положения базовой методики расследования хищений чужого имущества представила М.В. Субботина^. Авторство видовой методики выявления и расследования преступлений в сфере оборота ценностей ' принадлежит Кучину О.С\ Работы указанных, и других авторов создают условия для глубокого исследования рассматриваемой проблемы и разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию раскрытия и расследования анализируемой группы преступлений. Методика расследования, объединяющая в себе: хищения, незаконный оборот, нарушение правил сдачи государству ДМДК, незаконное предпринимательство в этой сфере будет универсальной по отношению к видовым методикам расследования преступлений, входящих в группу. В целях упрощения названия предлагаемой

' См.: ТТуммеи 70.77. Теоретические проблемы формирования частных криминалистических методик расследования преступлений // Черные дыры в Российском Законодательстве. 2003. № L С. 49 - 65.

См.: Суйммямна МТ?. Криминалистические проблемы расследования хищений чужого имущества: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Волгоград, 2004.44 с.

з См.: 7(учмн О С. Криминалистическая теория и практика выявления и расследования незаконного оборота ценностей: дисс. ... докт. юрид. наук. М., 20Н. 380с.

8

методики автор обозначил ее как методику расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Изложенное, предопределило актуальность темы диссертационного исследования, свидетельствует о ее научном и практическом значении.

Степень научной разработанности темы. Проблема раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, всегда была предметом пристального внимания ученых.

Различные вопросы указанной темы были освещены в диссертационных исследованиях ученых-криминалистов: Ф.В. Глазырина (1963г.); В.Г. Самойлова (1975г.), С.С. Деревянко ( 2007г.); Е.А. Осина (2004г.); С.А. Осипова (2004г.); О.С. Кучина (2003г., 2011г.); Н.В. Павличенко (2004г.); В.М. Починкина (1965г.), а также рассмотрены в учебных пособиях: Ф.В. Глазырина,

А.П. Резвана (1983г.); В.П. Дегтярева, Ю.В. Юдаева, В.Г. Горбачева (1997г.).

Различные направления данной проблематики рассмотрели в диссертационных исследованиях ученые в области уголовного права и криминологии: Р.Г. Абсолямов (2007г.); М.В. Арзамасцев (2001г.); М.В. Архипова (2008г.); А.Ф. Бандышев (1987г.); К.В. Бессонов (2003г.); С.Н. Мальтов (2006г.); Г.Р. Надирадзе (1966г.); Г.С. Тумалевич (2002г.); В.С. Федоров (1999г.).

Указанными авторами в разное время разработаны частные методики расследования хищений золота, алмазов с горнодобывающих предприятий Урала, Якутии и Украины; незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в Дальневосточном регионе. Однако авторы методик раскрывали в основном отдельные аспекты хищений, незаконного оборота драгоценного сырья в конкретных регионах страны. Практически отсутствует комплексное исследование проблемы в пределах всей страны.

Однако в условиях современной жизни, качественного изменения структуры и динамики преступности, изложенные в трудах названных авторов рекомендации и предложения по совершенствованию криминалистического

9

обеспечения, организации и расследования данной группы преступлений в определенной степени устарели и недостаточны для эффективного их использования в борьбе с современной преступностью. Появились новые проблемы, требующие своего решения.

Разумеется, практика расследования преступлений по-своему реагирует на возникающие проблемы ее правового, организационного, информационного, научно-технического и методического обеспечения, нарабатывая определенный опыт их решения в современных условиях деятельности правоохранительных органов, однако все очевидней становятся потребности в научном анализе состояния этой практики и путей повышения ее эффективности. Поскольку возникновение и проявление названных проблем взаимообусловлено, наиболее рациональным и продуктивным будет их комплексное, взаимосвязанное исследование с разработкой единой комплексной методики, объединяющей в себе несколько видов преступлений, построенной на обширном материале практики, охватывающей несколько федеральных округов России.

Объектом исследования является преступная деятельность, включающая в себя совокупность действий преступников по уклонению от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, их хищению, совершению с ними незаконных сделок, хранения, перевозки, пересылки, а также хозяйственную деятельность субъектов на рынке ДМДК в отсутствие государственной регистрации предпринимательской деятельности, а также общественные отношения, складывающиеся при расследовании данных преступлений, общественные отношения, характеризующие преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, а также практика раскрытия и расследования преступлений данной группы, нашедшие отражение в разработках методик расследования указанных видов преступлений, правовых, организационно

10

управленческих документах, уголовных делах, опыте работы следователей и сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся при совершении хищений, незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, незаконного предпринимательства в этой сфере, а также закономерности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию этих преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК и формулирования на этой основе выводов и предложений по совершенствованию практики раскрытия и расследования данной группы преступлений.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- проанализирован современный этап борьбы с преступлениями в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней; определены пути совершенствования законодательства, практики раскрытия и расследования исследуемой группы преступлений;

- на основе анализа развития и современного состояния методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений в сфере оборота ДМДК разработаны теоретические основы комплексной (единой) методики расследования данных преступлений;

- определено содержание комплексной криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, выявлены взаимосвязи ее элементов, показана их роль в выдвижении типичных версий при расследовании данной группы преступлений;

- уточнены теоретические положения такого элемента криминалистической характеристики преступлений в сфере оборота ДМДК как сведения о личности преступника с учетом того, что преступной деятельностью

и

в данной сфере занимаются преимущественно организованные группы;

- выявлены особенности противодействия расследованию преступлений в сфере оборота ДМДК со стороны организованных преступных групп и определены оптимальные способы его преодоления;

- обобщена специфика реализации в уголовном процессе данных оперативно-розыскной деятельности о совершаемых и совершенных преступлениях в сфере оборота ДМДК, на основе чего выработаны рекомендации, оптимизирующие этот процесс;

- конкретизированы теоретические положения криминалистического учения о взаимодействии следователя с оперативными подразделениями органов внутренних дел применительно к специфике расследования преступлений в сфере оборота ДМДК, на основе изучения практики выявлены недостатки данной деятельности, специфичные именно для раскрытия и расследования указанных преступлений, и разработаны рекомендации по оптимизации данной деятельности;

- уточнены задачи первоначального этапа расследования преступлений в сфере оборота ДМДК, методы и средства их решения;

- исследованы типичные следственные ситуации и разработан комплекс методических рекомендаций последующего этапа расследования.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает диалектический метод познания социальных явлений. В качестве общенаучных методов при написании диссертационной работы особое внимание уделялось анализу, синтезу, индукции, дедукции, аналогии, моделированию, системно-структурному методу и др. В процессе исследования применялись следующие частноправовые методы: историко-

сравнительный метод, предполагающий рассмотрение особенностей становления и развития научных представлений о расследовании преступлений в сфере оборота ДМДК; сравнительно-правовой (компаративистский) метод, состоящий в проведении сравнительного анализа правовых норм, регламентирующих оборот ДМДК; формально-логический метод, значение

12

которого состоит в анализе механизма преступной деятельности в сфере оборота ДМДК и особенностей возникновения информации о данных преступлениях и его участниках, собирания, исследования и использования этой криминалистически значимой информации при расследовании указанных преступлений. В качестве частнонаучных методов познания использовались статистический метод, позволивший на основе эмпирических данных сформулировать теоретические обобщения и выводы относительно криминалистической характеристики преступлений в сфере оборота ДМДК и организации их расследования, а также конкретно-социологический метод, примененный при проведении социологических исследований (анкетирование, опрос, интервьюирование и др.).

Теоретическая основа диссертационного исследования образована научной и учебной литературой в области философии, социологии, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.

Особое внимание уделялось научным работам ведущих ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.И. Бастрыкина, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Ю.П. Гармаева, А.И. Грамовича, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, С.В. Дубровина, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова,

A. М. Зинина, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, М.В. Кардашевской, М.К. Каминского, А.М. Каминского, И.Ф. Крылова, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, Н.И. Кулагина, А.М. Кустова, О.С. Кучина, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, Л.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, В.С. Митричева, А.В. Нестерова, В.А. Образцова, А.С. Подшнбякина, Н.И. Порубова, А.П. Резвана, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, А.А. Хмырова, А.С. Шаталова, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эксархопуло, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова; ученых в области уголовно-процессуального права: В.А. Азарова, В.П. Божьева, А.Н. Васильева,

B. Ю. Владимирова, А.П. Гуляева, А.И. Гурова, А.В. Корнеевой, В.Т. Томина,

И.Я. Фойницкого, С.П. Щербы; ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Ветрова,

С.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Н.Г. Кадникова,

B. Н. Кудрявцева, А.И. Коробеева, Ю.И. Ляпуновой; ученых в области оперативно-розыскной деятельности: Б.Е. Богданова, К.К. Горяйнова, В.И. Елинского, В.П. Илларионова, И.А. Климова, А.Г. Маркушина, В.С. Овчинского, С.Г. Савенко, Г.К. Синилова, Б.П. Смагоринского, М.И. Шматова, А.Ю. Шумилова.

Использовались научные труды пионеров отечественной криминалистики: Я.И. Баршева, Б.Л. Бразоля, В.И. Громова, С.А. Голунского,

C. Н. Трегубова и других авторов.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы РФ: «О недрах» от 21 февраля 1992 г. № 2395-1; «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ; «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ; «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ; «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ; «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ; «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992г. № 2202-1; указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ; ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты МВД России, Прокуратуры РФ и других правоохранительных органов.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения 510 архивных уголовных дел по 1710 эпизодам преступлений, предварительное следствие по которым осуществлялось в следственным подразделениях МВД России по Республике Саха (Якутия), в городах: Якутск, Мирный, Удачный, Айхал, Алдан, Нерюнгри, Оймякон; поселках Усть-Мая, Усть-Нера, Эльдикан, Кулар; ГУ МВД России по Свердловской области, в городах Екатеринбург, Асбест; поселке Малышева; ГУ МВД России по Челябинской области, в

14

городах Миасс, Копейск; ГУ МВД России по Пермскому краю, в городах Пермь, Березники; УМВД России по г. Воронежу; ГУ МВД России по Красноярскому краю, в городах Красноярск, Ачинск, Норильск; ГУ МВД России по Волгоградской области, в городах Волгоград, Волжский, Серафимович; УМВД России по Липецкой области, в городе Липецке; УМВД России по Мурманской области в городах Мончегорск, Полярный; УМВД России по Иркутской области, в городах Бодайбо, Слюдянка; УМВД России по Магаданской области, в городах Магадан, Сусуман; УМВД России по Приморскому краю, в городах Дальнегорск, Уссурийск; УМВД России по г. Хабаровску, в период с 1997 по 2012 годы, в том числе: по ст. 191 УК РФ - 198 дел; по ст.ст. 192, 171 УК РФ - 105 дел; по ст. 158 УК РФ - 207 дел. Изучено 866 заключений экспертиз (геммологических, химических, трасологических, почвоведческих, и др.).

Изучены справочно-аналитические документы отделов вышеуказанных подразделений Следственного департамента МВД России, характеризующие состояние работы следственных и оперативно-розыскных подразделений по вопросам борьбы с преступлениями в сфере оборота ДМДК.

Проведено интервьюирование 220 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью в данной сфере, в том числе: 107 следователей и 113 оперативных работников органов внутренних дел соответствующих подразделений МВД России по Республике Саха (Якутия), ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Магаданской области, ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Исследование проводилось в Центральном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах в период времени с 1997 по 2012 годы.

В ходе работы над диссертацией использовался 12-летний практический опыт работы автора в следственных подразделениях МВД Республики Саха (Якутии), а также 16-летний опыт преподавания криминалистики в вузе.

15

Анализ проблем расследования преступлений в сфере оборота ДМДК и репрезентативность эмпирической базы позволили обосновать выводы и предложения диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется обоснованием теоретических основ комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК, включающих анализ механизма данных преступлений и организованных групп, их совершающих, проблем законодательства, теории и практики расследования указанных деяний.

В диссертационном исследовании впервые обоснована взаимосвязь таких преступлений, как хищения ДМДК, незаконный оборот ДМДК, нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, незаконное предпринимательство в сфере оборота ДМДК. Это позволило сформулировать теоретические положения комплексной методики расследования данной группы преступлений: структура методики; криминалистическая классификация методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений в сфере оборота ДМДК; криминалистическая характеристика данной группы преступлений; основы организации их расследования. В диссертационном исследовании в целом решены проблемы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере оборота ДМДК, разработаны рекомендации по расследованию указанной группы преступлений на первоначальном и последующем этапах расследования, с использованием специальных знаний в этой сфере деятельности, по нейтрализации противодействия расследованию со стороны организованных групп, совершающих данные преступления, выявлены недостатки в организации расследования преступлений в сфере оборота ДМДК и тактики производства отдельных следственных действий по данной категории уголовных дел и сформулированы направления их совершенствованию. В процессе исследования автором разработаны предложения о внесении

16

дополнения в ст. 196 УПК РФ и изменений в ст. 1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 февраля 1998 г. № 41-ФЗ.