Теория и политика советского государства и общества в отношении молодого поколения и юношеского движения, 1917-1941 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор исторических наук Родионов, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 679
Оглавление диссертации доктор исторических наук Родионов, Владимир Алексеевич
Введение.3
Раздел первый: Методология и теория молодежной политики советского государства и коммунистической партии .24
Раздел второй: Идейно-теоретические воззрения государственных и политических деятелей о роли и месте молодежи в обществе и воспитании нового человека.138
Раздел третий: Политический контроль государства, компартии, комсомола в молодежной среде.246
Раздел четвертый: Молодежное движение: противоречия политической теории и советской политической практики .380
Раздел пятый: Комсомол в политической системе советского общества, соучастник политического режима и политических репрессий.469
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и политика советского государства и общества в отношении молодого поколения и юношеского движения, 1917-1941 годы»
Актуальность исследования вызывается рядом обстоятельств прежде всего потребностью исторической и политической науки в достоверном отражении теории и политики советского государства в отношении молодого поколения в 20-30-х годах XX столетия. Здесь срабатывают обоснования недостоверности, идеологизированности в исследовании и освещении данного периода отечественной истории второй половины 80-х годов и особенно в 90-х годах под влиянием изменения общественно-политической системы, расширения доступности к многим источниковым документальным материалам учеными проделана основательная работа по осмыслению и переосмыслению советского общества, его политической системы, деятельности правящей коммунистической партии. Позитивные сдвиги произошли и в исследовании политики советского государства и коммунистической партии в отношении молодежи, истории юношеского движения, которые стимулируют к дальнейшей работе в изучении теории и истории политики, их молодежного аспекта.
Во-вторых, исследование темы вызывается значением молодого поколения в жизни народа и общества, его потенциальными возможностями влияния на позитивное и негативное развитие страны, существенной ролью юношеского движения в общественно-политической системе. Молодежь, молодое поколение, юношеское движение подчиняются общим закономерностям, являются частью общественной практики, но вместе с тем они имеют свои особенности, специфику, учет которых объективно необходим.
В-третьих, теория и практика государственной и партийно-коммунистической политики советской политической системы исследуемого периода и всего советского социалистического этапа истории России являются историей, они больше не существуют в жизни общества и поэтому требуют обобщающих оценок, аргументированных выводов, достоверного, политически и идеологически не предвзятого отражения в истории политической науки и в отечественной истории.
В-четвертых, для исследования советского периода политики государства и компартии в отношении молодежи крайне важен современный период, когда живы человеческие и материальные свидетельства прежней социально-экономической и политической системы, действуют политические силы, являющиеся наследниками Коммунистической партии Советского Союза, в методологическом отношении базирующиеся на марксистско-ленинской теории, которая фактически была общегосударственной, лежала в основе функционирования политического режима. Более того, сами эти по провозглашенному названию коммунистические партии и объединения неоднозначно оценивают теорию, политику и практику советского государства, правящей партии, что важно в научно-исследовательском плане. Принципиальное значение имеет и то, что эти политические силы участвуют в апробации современных научных исследований, в том числе и данной работы, что позволяет более объемно, с учетом плюрализма в оценках вести разработку темы.
В-пятых, исследуемая тема интересна в плане использования и еще больше - учета исторического опыта в современном общественном развитии. В историческом опыте 20-30-х годов немало откровенно негативного, знание которого необходимо для того, чтобы не повторить прежних ошибок, но есть также немало того, что имело позитивное, положительное значение для общества, молодого поколения, что вызывало энтузиазм молодых людей, способствовало формированию, развитию. Часть из этого опыта может быть применена в современном обществе на этапе его переходного этапа, представляет практический интерес для действующих политических партий и молодежных объединений.
Таким образом, совершенно очевидна научная и практическая значимость исследования темы в политическом и историческом аспектах.
Историография проблемы. Тема в целом исследована явно недостаточно, но вместе с тем отдельные ее элементы получили разработку в научных работах. Хронологические рамки историографической разработки темы охватывают весь период, начиная с конца 1910-х годов. Можно выделить (хотя это деление носит условный характер) период с 1917 года до начала 1930-х годов (до публикации письма И.В.Сталина в журнале "Пролетарская революция" по вопросам освещения истории партии большевиков и советского общества), затем -до второй половины 1980-х годов, и последний этап разработки историографии, хотя его обоснованно можно разделить на "перестроечный период" и постсоветский.
Каждый из этих этапов имеет свои особенности, качественные характеристики. На наш взгляд, фундаментальное значение имеют первый и последний этапы разработки историографии. Можно говорить о том, что в 1920-х годах историческая наука, теория молодежного движения, теория, методология и практика государственной и партийной молодежной политики получили основательную (первоначальную, становящуюся) разработку. Теоретическую, научную и пропагандистскую литературу отличали политический плюрализм, дискуссионность, стремление к доскональной правдивости (можно употребить и слово "порядочность" ), но только "в основном", "преимущественно".
Весь период с начала 1930-х и до середины 1980-х годов в большей степени характеризуется апологетической литературой. Исторические, философские и иные работы были политизированы и идеологизированы; в отличие от первого периода в них не было плюралистического подхода к освещению теории, оценке исторических фактов , научным критерием были не научность, объективность, достоверность, а партийность, рассмотрение всех вопросов общественной жизни, молодежного движения через признание единственно правильной политики, стратегии и тактики правящей коммунистической партии, "руководящих указаний ЦК". Историческая литература подстраивалась под сталинскую схему "Краткого курса истории ВКП(б)". Этот принцип логично привел компартию и комсомол к официальному запрещению и даже физическому уничтожению основной части научных, публицистических работ по молодежному движению, увидевших свет в 1920 годах.
Перестройка исторической науки логично совпала с перестройкой советской общественно-политической системы, утверждением в качестве официального курса - открытость, гласность, историческая правда, легализацией политологии как самостоятельной отрасли общественной науки. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов произошел поистине бум в разработке политологических и исторических тем. Главенствующей формой публикаций были статьи в научных журналах и центральных газетах (особенно значительное их число приходилось на 1988-1989 годы), которые затем сразу же комплектовались в сборники.
Бесспорно, громадно значение этих публикаций. Но вместе с тем многие из них готовились без достаточно глубокого научного анализа, мобилизации всей совокупности исторических фактов. Объективно негативно относясь к многим вопросам деятельности компартии, существу советской политической системы и политическому режиму, нередко допускалась вульгаризация в науке, бездоказательное очернительство исторического опыта, смакование фактов, засвидетельствованных через замочную скважину. Стимулированию этого процесса в науке служило ренегатство руководителя компартии, явно предвзятое, необъективное представление пройденного страной пути со стороны новоявленных демократов, среди которых оказалось немало, по образному выражению ученого, "дермократов". Вместе с тем значительными были силы, стоявшие на прежних идеологических позициях, сдерживавшие достоверное освещение истории. (Примечательно, что научно-методический совет при Центральном архиве ВЛКСМ воспрепятствовал изданию подготовленных в Научно-исследовательском центре при Институте молодежи очерков истории комсомола со вторым названием "В поисках истины", которые в последующем были изданы в Саратове.)
Качественно позитивный сдвиг в политической и исторической науке произошел после принятия всенародным голосованием Российской Конституции, послужившей стабилизации общественно-политической жизни. В этот период были опубликованы крупные работы общегражданской направленности, а также молодежной проблематики.
При исследовании темы изучалась литература, изданная на всех указанных периодах, при этом осуществлялся объективный подход, учитывались условия, в которых она публиковалась.
Прежде всего автор обращался к общей литературе по истории Отечества, политологии. Как справедливо отмечалось на парламентских слушаниях в декабре 1997 года, сейчас даже среди адресованной учащимся образовательных школ и студентам высших учебных заведений литературы более ста изданий по отечественной истории. Значительную работу провели Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт российской истории РАН, Московский педагогический государственный университет, коллективы и отдельные ученые многих научных и учебных заведений страны. По истории
Отечества и политологии возросло количество защищенных диссертаций, прежде всего докторских; обращает на себя внимание, что многие из них выполнены в форме монографий. Изданные в последнее десятилетие работы написаны с позиций научного поиска истины , объективности, базируются на новом источниковом документальном материале. Непосредственно темы исследования они касаются опосредованно, иллюстративно, но без разработки общеисторического фона, политологических проблем невозможно объективно исследовать вопросы молодежной политики, которая является неотъемлемой частью общей политики общества и государства. (1)
Значительный массив литературы, посвященной теории, политики, истории молодежного движения. На протяжении многих десятилетий внимание ученых концентрировалось на коммунистическом союзе молодежи, который монопольно представлял все молодое поколение страны. Существовавшие до середины 1920-х годов молодежные союзы именовались "непролетарскими", некоммунистическими, что соответствовало действительности, их деятельность показывалась как антисоветская, о самих этих союзах говорилось в контексте борьбы с ними компартии и комсомола. Подготовленная в Институте молодежи под редакцией профессора В.В.Долгова монография, исследовательские работы, включая докторскую диссертацию, В.И.Соколова восстановили историческую справедливость, объективно показали плюрализм в юношеском российском движении, справедливо оценили роль и деятельность молодежных организаций, стоявших на позициях меньшевиков, эсеров, анархистов, православной церкви и др. Ученые внесли существенный клад в разработку научной проблемы, но крайняя недостаточность источникового материала не позволяет всесторонне исследовать жизнедеятельность этих организаций. Учеными, прежде всего А.П.Зиновьевым, М.М.Мухамеджановым, А.А.Галаганом, Н.В.Трущенко, сделаны жизнеописания вожаков юношеского движения в России, лидеров коммунистического союза, которые необоснованно были обвинены по политическим статьям и расстреляны. Ученые вернулись к трудам деятеля российского и международного молодежного движения Л.А.Шацкина, оценили его вклад в разработку теории юношеского движения. (2)
К исследованию темы привлечена литература и публикации в периодике о руководителях ЦК РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ, комсомольских активистах, которые массировано были обнародованы в конце второй половины 1980-х годов. С позиций исследуемой темы эти публикации имеют существенное значение, так как судьбы комсомольских вожаков отразили отношение компартии к комсомолу в целом и особенно к его кадрам и активу. Исследователи показывают характерные черты комсомольских вожаков того периода: высочайшая преданность делу коммунистической партии, полная подчиненность указаниям партийных органов, беспрекословное выполнение партийных установок по партруководству комсомолом. Комсомольские вожаки добивались укрепления позиций союза как единственной официально признанной юношеской организации, вели ожесточенную борьбу с другими союзами молодежи, даже стоявшими на сходных позициях. Ученые подчеркивают существенный вклад комсомольских вожаков в сохранении единства комсомола, не допускали малейшего проявления оппозиционности. Делается вывод, что руководители ЦК ВЛКСМ переносили на комсомол поиск всякого рода врагов народа, участников антипартийных блоков, не только выполняли соответствующие указания ЦК ВКП(б), но и проявляли инициативу и энтузиазм, жертвами которых стали многие комсомольские работники и активисты. Жизненные пути всех первых и генеральных секретарей ЦК РКСМ - РЖСМ - ВЛКСМ закончились репрессиями. (3)
Во все обозначенные историографические периоды исследовалась деятельность коммунистической партии в сфере молодежной политики. Обращает на себя внимание, что основная часть диссертационных работ по молодежному движению разрабатывалась через призму партийного руководства. В литературе все положительное, что было в деятельности комсомола, связывалось с руководством коммунистической партии, что нельзя признать научным и объективным. В то же время практически нет современных работ, в которых бы объективно осмысливалось позитивное и негативное в молодежной политике компартии, более того очевидна вульгаризация, когда в работах по политологии считается неуместным исследовать политику партии, которая семь десятилетий стояла во главе политической системы, определяла политический режим, непосредственно руководила всей деятельностью комсомола. В конце
1980-х годов определенное внимание уделялось исследованию работ деятелей партии и государства, которые были незаслуженно обвинены в оппозиционности и репрессированы, но фундаментальных исследований взглядов этих деятелей в ракурсе молодежной политики советского общества и коммунистической партии пока не создано. (4)
В историографической литературе по теме исследования большое число работ, посвященных анализу произведений деятелей компартии и советского государства. В ракурсе исследуемой темы эти работы имеют существенное значение в силу того, что в документах РКП - ВКП(б) определялась главная стратегическая линия партийного руководства комсомолом, политика партии по отношению к молодежи и юношеским организациям, а вопросы теории этой политики получали разработку в работах В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, других партийных и государственных деятелей, в этих работах давалась оценка процесса коммунистического воспитания молодого поколения. Как известно, работы Троцкого и Бухарина долгое время выводились из научного оборота, были недоступны исследователям, даже в Российской государственной библиотеке не сохранился полный комплект Сочинений Троцкого. В конце 1980-х годов ученые уделяли большое внимание исследованию этих работ, появились ценные публикации с анализом взглядов теоретиков компартии по различным вопросам общественной жизни, в том числе в сфере молодежной политики. Вместе с тем ученые проводят новое прочтение произведений В.И.Ленина, в литературе появились принципиально отличные от прежних оценок ленинских положений; это коснулось и многих аспектов ленинского подхода к работе среди молодежи, ее формированию и воспитанию. Анализом этих работ ученые внесли существенный вклад в вопросы теории политики. (5)
В историографии ученые сходятся во мнении, что тоталитаризм стал не отдельным проявлением, а развитым явлением. Тоталитарные системы, к которым проявлено внимание исследователей, - фашистские режимы Германии и Италии, коммунистический режим Советского Союза. Ученые отмечают наиболее развитую черту тоталитаризма - стремление к всеохватывающему и всепроникающему во все общественные сферы до частной, личной жизни граждан политическому контролю. Отмечая отличительные признаки между тоталитаризмом и авторитаризмом, в то же время указывается на их взаимосвязанность и прежде всего в реализации всеобщего контроля. В литературе осмысливаются системообразующие признаки тоталитаризма. Ученые отмечают такие признаки тоталитаристских режимов, как сосредоточение власти в руках группы государственных и политических руководителей; в массовой партии, организованной недемократическим способом вокруг лидера; доминирующая роль единой, по сути государственной идеологии, основное содержание которой определяется руководителем партии и государства и не подлежащей оспариванию оппозицией; монополистический контроль экономики, средств массовой информации, других сфер жизни общества; всеобщий политический и идеологический контроль. В литературе проводится мысль о том, что при тоталитарном режиме правящей верхушке нужны не просто активность и инициатива со стороны масс, а всеобщее одобрение, энтузиазм, послушание, а отсюда любое инакомыслие, тем более протест, преследуются и наказываются. (6) Значительна литература, раскрывающая репрессивность советской политической системы. В ней фрагментарно говорится о репрессиях в молодежной среде, но общие репрессии, естественно, захватывали молодых людей, в том числе детей репрессированных родителей. Ученые вводят термин "государственная террористическая политика", показывают систему, в исследуемые годы, планирования кампаний, количественных показателей по расстрелам и ссылке граждан. Вместе с тем высказывается суждение, что постоянные репрессии были необходимым условием жизнеспособности политического режима, "система страха" держала общество в повиновении, подавляла инакомыслие и оппозиционность, укрепляла единочалие, авторитарный и тоталитарный режимы. В литературе обоснованно делается вывод, что кампании против вредителей , врагов народа, разного рода оппозиций политике партии и коммунистической системе выливались в эффективное средство манипулирования общественным сознанием. Обращается внимание на то, что репрессии и насилие служили определенным средством функционирования советской экономики, позволяли использовать насильственный труд заключенных. (7)
Цель диссертации: исследование теории и политики советского государства в отношении молодого поколения в 20-30-х годах XX века, выявление позитивного и негативного в молодежной политике, извлечение исторических уроков.
Задачи реализации цели диссертации состоят в исследовании: становления методологии отношения советского государства и общества в отношении молодого поколения и юношеского движения после социальной революции 1917 года, их развитие и деформации в 1920-1930-х годах; концепции марксистско-ленинской идеологии в отношении молодого поколения и ее реализации в Советском Союзе; формирования теории и практической реализации молодежной политики советского государства и Российской коммунистической партии; идейно-теоретических воззрений советских государственных и политических деятелей о положении, роли и месте молодежи и ее организаций в обществе; системы политического контроля советского государства, компартии, комсомола в молодежной среде; теории и практики юношеского движения, его роли и места в советской политической системе, причин и методов борьбы с некоммунистическими, непролетарскими молодежными союзами, их ликвидации и "втискивания" всего молодежного движения в единую коммунистическую организацию; причин и механизма проведения политических чисток и репрессий в отношении комсомольских работников и актива.
Объектом исследования является теория и история государственной и партийной политики, функционирование общественно-политической системы и политического режима в период с установления советской власти до начала Отечественной войны.
Предмет исследования - теория и политика советского государства и общества в отношении молодого поколения (молодежная политика), положение и место молодежи и юношеского движения в советской политической системы.
Методология и принципы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории политики, сочетание принципов историзма и объективности. В и методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Эволюция, общественно-политическое развитие советского, российского общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности всей совокупности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне РСФСР и Советского Союза. Строгое следование принципу историзма и объективности позволило проследить в динамике, в развитии процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии страны, выявить в исторической последовательности происходившие изменения, представить многоаспектность общественно-политических и социально-экономических проблем в 1917-1941 годах. Все рассматриваемые в диссертации вопросы исследуются с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества.
В диссертационной работе использованы научные методы политологической и исторической науки, а также общенаучные методы. В исследуемые годы единственной для общества официальной, фактически государственной идеологией являлась марксистско-ленинская теория, политика находящейся у власти коммунистической партии. Автор исходит из того, что вся жизнь общества в рассматриваемые годы была непосредственно связана с этой теорией и политикой. Вместе с тем при исследовании темы учитывалось, что многие явления общественно-политической жизни происходили за пределами научной теории социализма и даже вопреки ей. Российская партия- большевиков присвоила себе право единолично развивать марксистско-ленинскую теорию, однако ей не удалось развить творческий потенциал социализма, предотвратить отступления от него, сама эта теория превращалась в догму, постулат, а не в мобилизующую программу социальных преобразований в стране. Исследователь осознает, что объективность политологического и исторического исследования не может быть абсолютной, здесь действует принцип относительности, но вместе с тем добивался непредвзятого объективного подхода к восприятию исторических явлений и фактов, содержания политики государства и компартии. В силу сказанного исследователь обращался к трудам классиков марксизма-ленинизма, деятелей компартии и советского государства, документам советского государства, РКП-ВКП(б)-КПСС, которая осуществляла руководство молодежным движением. Не допуская теоретической и политической конъюнктуры, автор критически требовательно подходил к положениям документов советских, партийных, комсомольских органов, стремился к объективности оценок и выводов.
Методологический подход к исследованию темы предусматривал учет различных теоретических учений, концепций общественно-политического развития. С учетом сложности темы в ее политическом, идеологическом восприятии исследователь учитывал идеологический плюрализм во взглядах на политику советского государства и общества, на содержание и ход исторического процесса в исследуемый период, альтернативные точки зрения на пути общественно-политического развития и решение социально-экономических вопросов. Для анализа рассматриваемых проблем были привлечены взгляды ученых, политиков, общественных институтов на социалистический строй, существовавший политический режим.
В исследовании состояния теории политики, исторического процесса в рассматриваемый период автор руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности. Молодежная политика советского государства и общества оценивается с учетом результативности действий государства, коммунистической партии и молодежных, других общественных движений, всей общественно-политической системы, а также современных критериев общественного развития демократического общества.
Хронологические рамки исследования охватывают период с Октябрьской социалистической революции до начала 1940-х годов. В периодизации отечественной истории этот период имеет самостоятельность, завершенность.
С общеисторических позиций в этот период произошло становление и укрепление принципиально нового государства с социалистической общественно-политической системой, коммунистическим политическим режимом. Смена общественно-политической системы носила революционный характер, властно утверждалась диктатура пролетариата и подавлялись буржуазные классы, объективные и субъективные факторы привели к гражданской войне внутри страны с вооруженным вмешательством из-за рубежа. Строительство нового экономического уклада сопровождалось насилием, что вызывало социально-политическое напряжение в обществе. Диктатура пролетариата и политический режим вели к ущемлению прав человека и гражданина, к отступлениям от международных норм и конвенций. Политическая система при внешне демократической оболочке носила антидемократический, антиправовой характер, что привело к политическому и государственно-насильственному подавлению политических партий и других общественно-политических сил, политическим арестам, объявлению оппозиционных сил, идей, политики враждебными советской власти и коммунистическом режиму. На всех этапах исследуемого периода со стороны государства при инициировании правящей компартии проводились массовые репрессии, затрагивающие целые слои населения, политических и государственных деятелей. Отечественная история рассматриваемого периода насыщена такими грандиозными по масштабам и социальным последствиям явлениями, как гражданская война, белый и красный террор, новая экономическая политика, индустриализация и коллективизация, уничтожение частной и установление коллективистской государственной собственности на орудия и средства производства, политические репрессии с физической расправой, установление общенародности и общедоступности государственных сфер. Все эти процессы и явления были тесно связаны с политикой, идеологией, они составляют историю российского и советского государства.
Таким образом, исследуемый период насыщен важнейшими социальными процессами, изучаемыми политологией и исторической наукой.
Все эти процессы и явления общественной жизни имели прямое отношение к молодежи, к юношескому движению. Как часть общества молодежь участвовала во всей его жизни, находилась во власти государственной идеологии, политического режима, политики советского государства и коммунистической партии. Поэтому исследование теории и истории политики государства и стоящей у политической власти компартии на таком значительном массиве российского и советского народа, как его молодое поколение, имеет общенаучное значение. Вместе с тем исследование молодежной политики имеет особые, специфические черты, особенности, принципы, что объективно подчеркивает целесообразность самостоятельного исследования.
Молодежь в своей массе уже с начала 1920-х годов формировалась в новой общественно-политической системе, о "старом свете" она знала не на своем опыте, а через коммунистическую пропаганду, а отсюда она вместе и в то же время отлично от старшего поколения воспринимала классовую борьбу, цели и задачи диктатуры пролетариата, политику советского государства и коммунистической партии, более откровенно воспринимала борьбу с оппозициями внутри страны, с носителями старого строя, капиталистической, буржуазной идеологии. Марксистско-ленинская, коммунистическая теория привносилась в их сознание не как вторичная, а как основа знаний через систему образования, участие в общественной жизни. Мощным было молодежное движение. На начальном этапе до середины 1920-х годов оно носило плюралистический характер, затем существовала одна юношеская организация, объединявшая значительные массы молодежи и игравшая существенную роль в общественно-политической жизни. Молодежь была участником всех социально-экономических преобразований в стране, а во многих случаях являлась решающей силой.
Таким образом, и с точки зрения молодежной политики государства и общества избранный для исследования исторический период является значительным для научного исследования в сфере политологической и исторической науки.
Источниковая база исследования. Имеющаяся и мобилизованная для изучения и анализа источниковая база вполне позволяет исследовать все аспекты темы. Автором использована вся совокупность источников для исследования теории и истории политики и отечественной истории.
Прежде всего назовем социальные институты, документы и материалы которых привлечены к разработке темы: российское и советское государство, его чрезвычайные и социальные структуры, коммунистическая и другие политические партии, коммунистический союз и другие юношеские организации, средства массовой информации.
Документы указанных структур политической системы широко публиковались непосредственно в исследуемый период, серьезное улучшение в этом отношении произошло после XX съезда КПСС, начавшего демократизацию общественной жизни, а также со второй половины 1980-х годов. Были опубликованы документы, ранее имевшие грифы секретности, закрытости. Здесь следует отметить журнал "Известия ЦК КПСС" за последний период, который дал исследователям, в том числе по исследуемой теме, ранее не введенный в научный оборот богатый исторический материал.
Сопоставление опубликованных сборников документов позволяет заметить благоприятное явление - в них представлены документы без купюр, что раньше делалось довольно часто. В частности, этим страдал сборник "Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ" 1969 года издания, в котором по политическим соображениям делались купюры даже путем исключения отдельных слов.
В архивном хранении содержатся документы ЦК РКСМ-РЛКСМ-ВЛКСМ, Всероссийской Чрезвычайной Комиссии, Объединенного Государственного политического управления, касающиеся совместной деятельности, взаимодействия карательных органов б борьбе против непролетарских, некоммунистических организаций.
В работе использованы материалы Центрального архива Федеральной службы государственной безопасности Российской Федерации. На делах студенческих христианских кружков надпись: "ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ при Совете Министров СССР". Эти материалы считались совершенно секретными, только в разгар перестройки общественно-политической системы, в августе 1978 года они, как свидетельствует специальная запись на архивных делах, были взяты "на тематический учет", в июне 1995 года на этих делах был поставлен штамп: "Сведений, составляющих государственную тайну и раскрывающих формы и методы оперативно-розыскной работы, не имеется". (8)
К исследованию привлечены материалы Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем -ВЧК, Объединенного Государственного Политического управления -ОПТУ при НКВД РСФСР. Однако эти документы изъяты из Центра хранения документов молодежных организаций - решения и письма этих органов, направлявшиеся в ЦК РКСМ. (9)
Приказы Объединенного Государственного Политического управления и НКГБ-УНКГБ изучались и введены в работе в научный оборот по Архиву УАО УКГБ Московской области, Архиву КГБ при СМ Белорусской ССР (фонд приказов), а также по фонду оперативной библиотеки КГБ при Совете Министров СССР.
Документы молодежных организаций широко представлены в Центре хранения документов молодежных организаций - бывшем Центральном архиве ВЛКСМ, в республиках, краях, областях эти документы находятся в государственных архивах в фондах бывших архивов партийных органов. Наиболее полно представлены документы ЦК РКСМ-РЛКСМ-ВЛКСМ. Здесь хранятся все виды документов и всех его структур. Среди наиболее значимых для исследования и малодоступных документов стенографические записи заседаний бюро Центрального комитета и секций съездов ВЛКСМ, коллекции информационно-докладных и служебных записок, переписки с государственными органами и руководящими органами общественных организаций.
Документы и материалы непролетарских, некоммунистических организаций сохранились лишь частично, они представляют разрозненные коллекции, ни по одной организации нет полного комплекта. Часть таких документов находится в Центре хранения документов молодежных организаций опосредованно, как вошедшие в документальные коллекции комсомола, прежде всего Центрального комитета комсомола. Важную работу провел ЦХДМО совместно с учеными Института молодежи по подготовке и изданию сборника документов непролетарских, некоммунистических организаций.
Ценным источником при исследовании темы явилась периодическая печать. Наибольший массив периодики - издания ЦК РКП(б) и РКСМ, их организаций. Использованы также отдельные периодические издания оппозиционных политических партий и юношеских союзов.
Ряд источниковых материалов извлечен из архива Научно-исследовательского центра при Институте молодежи. Здесь отложились материалы воспоминателей, в частности, бывшего ответственного работника ЦК РКСМ, исключенного из РКП(б) сроком на шесть месяцев и включенного в число активных оппозиционеров и противников коммунистического союза, В.А.Дунаевского. При подготовке двухтомной монографии истории ВЛКСМ, вышедшей в 1974 году, он представил развернутые воспоминания происшедших событий, связанных с его именем.
Научная новизна исследования характеризуется следующим.
Во-первых, после смены общественно-политической системы это практически первое развернутое исследование теории и политики советского государства и общества в отношении молодежи и ее организаций в 1917-1941 годах. Отдельные аспекты темы, в частности история молодежного движения в период до середины 1920-х годов, получили разработку, но они рассматривались узкокорпаративно в плане организационного развития молодежных организаций. Оригинальность исследования представляется в том, что вопросы политики, идеологии, которые сами по себе политизированы, рассматриваются с вне партийных позиций, в условиях, когда компартия (большевиков) и Ленинский комсомол прекратили свое существование, а следовательно ретроспективно можно учесть весь их исторический опыт.
Во-вторых, новизна в том, что в одной работе на одном исследовательском поле исследуется . молодежная политика социалистического государства, советского общества, правящей коммунистической партии и других элементов политической системы. Более того, для изучения явления использованы не только официальные документы государства и компартии, но и выступления деятелей государства и компартии, которые, отражая общую стратегию, давали оригинальное видение теории, стратегии и практики государственно-партийной молодежной политики.
В-третьих, впервые в одной работе рассмотрены взгляды по исследуемой проблеме государственных и партийных деятелей высшего уровня, политические и жизненные судьбы которых были диаметрально противоположны. И.В.Сталин, провозгласив себя продолжателем дела В.И.Ленина, во многом отступил от его теоретических, методологических позиций, отошел от марксистско-ленинского понимания теории и практики социализма. Л.Д.Троцкий, находившийся на позициях ленинизма, социализма, был объявлен идейным врагом советского общества. Теоретик спттття тттт'эи/га тл Ы4л/гл/гл/гхмг>тигтр'г>тгг»й тт
ХД и.Х1Ъ/1ХХ * VI ^ |1ХХ/ХХи обвинен в уклоне от линии компартии (точнее - Сталина), объявлен врагом народа, репрессирован и по указанию руководителя компартии расстрелян. Исследование позволило изучить истинные политические и идейные позиции этих видных деятелей государства и компартии, соотнести их с ленинскими теоретическими положениями, сделать вывод как о единстве подходов к молодежи, ее роли в жизни государства и общества, так и выявить различие в их взглядах и подходах. В этой связи сделан вывод, что следует дифференцировать молодежную политику не только государства и партии, но и каждого политического деятеля.
В-четвертых, впервые исследуется система, формы и методы, целенаправленность политического контроля в молодежной среде, выявлены государственные и общественные структуры, которые реализовывали политический контроль над молодыми людьми. Политический контроль рассматривается одновременно как закономерная и необходимая черта государственной жизни, и как условие формирования и существования авторитарного и тоталитарного государства. Делается вывод, что в тоталитарных, авторитарных и в демократических государствах принципиально различается существо политического контроля, его цели и задачи. Автор считает правильным рассмотрение системы политической учебы в комсомоле, чистки комсомольских рядов как прямую реализацию политического контроля в молодежной среде.
В-пятых, обращаясь к в определенной мере исследованным вопросам молодежного движения, автор усматривает новизну научного подхода в том, что исследованы основополагающие программно-уставные цели всех групп молодежных организаций, прослежена их историческая судьба, выявлены позиции государственных органов, компартии и комсомола в отношении т.н. непролетарских молодежных организаций, введены в оборот документы ВЧК-ОГПУ-НКВД, которыми определялись установки по политическому контролю и ликвидации молодежных организаций, установлены взаимодействия, взаимосвязь в этом партийных, комсомольских, карательных органов. Дана оценка деятельности руководящих органов комсомола как соучастников репрессий.
Практическая значимость исследования. Монографические работы автора и диссертация используются в учебном процессе при изучении
ПОТТТЛ-ТГ»ТГГ>Т^МЫ ГТ Т/ГГ"ГГ>Г(ТЛТ/Г Рсттт ТЗТЛИГЧТПТЗ МПЧГРТ ТТПРПРТЯРШТР.
1X4/^1X1 Д. \syx\sx XXIX XX V XV X V V л. ж. л. XXV X ^/ХХХХ ■ Л- /д^ л-г л-гл. л-г »» V Х1А V ж. ш. интерес и при разработке истории ВЧК-ОГПУ-НКВД. Исследовательский материал полезен для действующих молодежных организаций, политических партий; позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь общественное движение от возможных ошибок и актуализировать современную деятельность среди молодежи. Материалы диссертации могут быть использованы при современной разработке истории российского молодежного движения, истории коммунистического союза, на что ориентировала ученых Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в постановлении "О 80-летии комсомола и об усилении внимания к молодежи в Российской Федерации" от 10 июля 1998 года.
Источники
1. Основные проблемы истории укрепления и развития социализма в СССР. Конец 1930-х - начало 1960-х годов. T.l. М., 1984; История Советской Конституции (19171956). М., 1957; Хлевнюк О.В. Политбюро ЦК ВКП(б) в 1930-е годы. Механизм политической власти в СССР. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук М.,1996; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Гордон JL, Клопов Э. Тридцатые-сороковые//Знание-сила. 1988. №2-5; Измозик B.C. Глаза и уши режима. Государственный и политический контроль за населением советской России в 19181928 годах. Санкт-Петербург, 1995; Баранова Н.Б. Мифология массового сознания в тридцатые годы. М.,1997; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923 годы. М.,1995; Политический сыск в России. История и современность. Санкт-Петербург, 1997; Макаренко В.П. Революция и власть: Размышления политолога. Ростов-на-Дону, 1990; Селезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. Санкт-Петербург, 1995; Урок дает история. М.Д989; Бутенко А. Как подойти к партийному пониманию истории советского общества//Наука и жизнь. 1988. №4. С.46-53 и др.
2. Славный путь Ленинского комсомола. В 2-х т. М.,1984; Ацаркин А.Н. Пролетарская революция и молодежь. Рождение комсомола. М., 1981; Шохин А. Краткая история ВЛКСМ. М.,1928; Рыбкин А. Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1933; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М., 1981; Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. М., 1980; Гумерин Г. От троцкизма к меньшевизму. Критика платформы троцкистского союза молодежи Армении. М., 1928; Кудряшов Ю. Российское скаутское движение: Исторический очерк. Архангельск, 1997; Гордин И.Г. Этапы пионерского пути. М., 1982; Лебединский В. Основные этапы пионерского движения. М., 1974; Этот неизвестный известный съезд: О Ш съезде комсомола 1920 г//Комсомольская правда. 1988. 26 июня; Дискуссии в комсомоле/Сост. С.Игнат и В.Далин. M.-JL, 1926; Строканов A.A., Фронин В.А. Пять первых съездов. Заметки на полях стенографических отчетов съездов РКСМ. М., 1990; Молодежный экстремизм. Санкт-Петербург, 1996 и др.
3. Долгов В., Хорева В. Верой и правдой: О первом секретаре ЦК РКСМ П.Смородине//Смена. 1988. №10; Клюкин В. Секретарь ЦК: О генеральном секретаре ЦК ВЛКСМ А.И.Мильчакове/ЛСомсомольская правда. 1988. 11 июня; Полякова Д., Хорунжий В. "Совесть моя чиста"6 О генеральном секретаре ЦК ВЛКСМ А.Косареве//Комсомольская правда. 1988.17 марта; Трущенко Н.В. Косарев: Серия ЖЗЛ. М., 1990; Косарев А. Вожак: о секретаре ЦК ВЛКСМ А.Косареве//Юность. 1987. №4; Яковлева Т. Первый редактор: "Могу вспомнить не таясь". О первом редакторе "Комсомольской правды" А.Слепкове//Комсомольская правда. 1988. 24 мая, 9 июля; История ВЛКСМ: на перекрестке судеб. О вожаках комсомола С.Богачеве, А.Косареве, А.Мильчакове, В.Чемоданове и др.//Московский комсомолец. 1989. 16, 30 августа, 13, 23 сентября, 4 и 18 октября; Апресян 3. Послесловие к овациям: из истории ВЛКСМ 20 -30-х годов//Молодой коммунист. 1988. №11. С.47-57; Понять свое место в борьбе: о работе и решениях 1У съезда комсомола. 1921 г. О секретаре ЦК РКСМ Л.Шацкине/Жомсомольская правда. 1988. 2 сентября; Молодость на переломе истории: О У съезде комсомола. 1922 г. О первом секретаре ЦК РКСМ П.Смородине//Комсомольская правда. 1988. 13 октября и др.
4. Сулемов В.А. Коммунистическая партия и комсомол//Партийное руководство комсомолом. М., 1974; .Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. М., 1973; Королев A.M. Партия и комсомол. М., 1976; Трайнин A.C. Партия большевиков - руководитель революционного движения рабочей молодежи в 1917 году. Краснодар, 1966; Бубнов A.C. Основные моменты в развитии коммунистической партии в России. М., 1921; Партийное руководство комсомолом. М., 1974; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. М., 1988, 1989;Скрипник Н. VI съезд большевиков и юношеское движение//Первый Всероссийский съезд РКСМ. М., 1924. С.92-96 и др.
5. Воспоминания о Ленине. В 5-ти т. М., 1969;Зубков В.А., Привалов В.В. Ленин и молодежь. Л., 1981; Ярославский Е.М. Ленин и комсомол/ЯОный коммунист. 1924. №3; Каменев Л. Ленин и комсомол//Там же. 1923. №9; Тетерин М. Историческая речь// Там же. 1938. №5; Устюжанин В. "Я представил себе немыслимое: Ленин на трибуне нашего комсомольского съезда'7/Комсомольская правда. 1990. 7 января; Криворученко В.К. Ленин и молодежь. С позиций сегодняшнего дня//Начальная школа. 1990. №11; Ацаркин А.Н., Галкова Д.Н. Комсомол в борьбе с троцкизмом (1923-1927). М., 1985; Васецкий H.A. О Троцком и троцкизме. М., 1989; Дмитренко С.Л. Сплоченными рядами. Комсомол в борьбе против троцкизма. М., 1987; За ленинизм. Сб. статей. М., 1925; За партию. Сб. М., 1923; Комсомол и Октябрь. По поводу "Уроков Октября" т. Троцкого. М., 1924; Ленинизм или троцкизм. М., 1925;
Оружие борьбы. Сб. М., 1970; Долгов В.В. Проблемы единства комсомола во внутрипартийной борьбе 20-х годов. М., 1988; Его же. Без ретуши: Троцкий и молодежь. Одна из малоизвестных страниц в биографии комсомола/Жомсомольская правда. 1988. 22 октября; Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1879-1929. История и личность. М., 1991; Вождь. Ленин, которого мы не знали. Саратов, 1992; Овсянников A.A. Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма. М., 1997; Режим личной власти Сталина. К истории формирования. М., 1989; Иванов В.М., Шмелев А.Н. Ленинизм и идейно-политический разгром троцкизма. М., 1970 и др.
6. Игрицкий Ю.П. Концепция тоталитаризма: Уроки многолетних дискуссий на Западе//История СССР. 1990. №6. С.172-190 ; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. М., 1992; Бутенко А.П. Откуда и куда мы идем. Взгляд философа на историю советского общества. Л., 1990; Гордон Л.А. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989; Kapp Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. М., 1990; Бзежинский 3. Большой провал. Агония коммунизма. М., 1990; Головатенко А.Ю. Тоталитаризм XX века. М., 1992; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Его же. Новый класс. М., 1992; Кочесоков Р.Х. Феномен тоталитаризма. Ростов-на-Дону, 1992; Голомшток И. Тоталитарное искусство. М., 1994; Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активный протест в истории советского общества. Дис. .докт.ист.н. М., 1993; Измозик B.C. Политический контроль в Советской России! 1918-1928 годы. Дис. .докт.ист.н. М., 1995; Борисов Ю.С., Курицын В.М., Хван Ю.С. Политическая система конца 20-30-х годов//Историки спорят. М., 1998. С.228-303; Тоталитаризм как исторический феномен. Сб.ст. М., 1989; Тоталитаризм и социализм. Сб.ст. М., 1989; Тоталитаризм: что это такое?//Исследования зарубежных политологов. Сб. статей, обзоров, рефератов и переводов. В 2-х ч. М., 1993; Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР. Дис. .канд.ист.н. М., 1996; Кузнецов И.С. Советский тоталитаризм: Очерки психоистории. Новосибирск, 1995; Тоталитаризм и личность. Пермь, 1994 и др.
7. См.: Старков Б.А. Утверждение личной власти И.В.Сталина и сопротивление в партии и государстве. Итоги и уроки политической борьбы в 30-е годы. Дис. .докт.ист.н. Санкт-Петербург, 1992; Троцкизм и молодежь. Сб. Л., 1924; Ханин Д. Комсомол и оппозиция. М.-Л., 1928; Чаплин Н.П. Партийная оппозиция и комсомол. М.-Л., 1926; Его же. Об оппозиционной клевете на комсомол. М.-Л. 1927; Головков А. Не отрекаясь от себя. Из истории комсомола 30-х годов. Репрессии против комсомольских вожаков/Югонек. 1988. №7. С.26-29; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. Опыт художественного исследования. М., 1991; Романовская Б. Репрессивные органы в России XX века. Нижний-Новгород, 1996; Данилов A.A. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа, 1995; СолоновичБ. Молодежь и ГПУ. София, 1997; Петров М.Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие. Новгород, 1995; Бабков Ф.Д. КГБ и власть. М., 1995; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного рестовраторства в СССР. М., 1982; Новицкий К. Октябрьская революция и контрреволюция. М., 1919; Старков Б. Честь партии: о бойцах ленинской гвардии, выступивших против режима личной власти И.В.Сталина//Знание-сила. 1988. №10. С.79-85; Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991; Солоневич Б. Молодежь и ГПУ. Жизнь и борьба советской молодежи в СССР. Берлин, Б.г.и.; Орлов А. Тайная история сталинских репрессий. М., 1991; Мельгунов С.П. Красный террор в России. М.,1990; Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. М., 1991; Индивидуальный политический террор в России. М., 1996; Соринов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. 1917-1922. М., 1960; Альбац Е. Мина замедленного действия: политический портрет КГБ. М., 1992 и др.
8. Центральный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации -Ца ФСБ. Ф.1. Оп.4,5.
9. См., например, Центр хранения документов молодежных организаций. - ЦХДМО. Ф.1. Оп.З. Д.З. Л.96.