Теория и методы защиты широкополосных сейсмометров от воздействий окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Кислов, Константин Викторович

  • Кислов, Константин Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 171
Кислов, Константин Викторович. Теория и методы защиты широкополосных сейсмометров от воздействий окружающей среды: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кислов, Константин Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА СЕЙСМОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ В ШИРОКОЙ ПОЛОСЕ ЧАСТОТ.

1.1. Измерения длиннопериодных сейсмических колебаний и связанные с ними трудности.

1.2. Классификация сейсмических помех и шумов.

1.3. Метрологические проблемы. Амплитуда и спектр полезного сигнала и помех.

1.4. Помехи и их подавление.

1.5. Флуктуации физических полей и шумовые колебания Земли.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ПОМЕХИ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

2.1. Изменения линейных размеров элементов прибора, воспринимаемые сейсмометром, как колебания Земли.

2.2. Изменение характеристик прибора.

2.3. Изменение упругих свойств подвесов и пружины вертикального маятника.

2.3.1. Исследование крестообразных подвесов маятников.

23 2.Исследование влияния температуры на пружину сейсмометра вертикальных движений.

2.4. Влияние разницы в температурных коэффициентах линейного расширения бетонного постамента и металлической плиты прибора на ее изгиб.

2.5. Собственный шум преобразователя перемещения в электрический сигнал, тепловые шумы в электронных цепях прибора, тепловые флуктуации в источниках затухания.

2.6. Шумы, возникающие из-за неравномерности распределения температуры в разных частях (элементах) прибора, в том числе конвективные потоки воздуха в объеме кожуха.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ПРЯМОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ФЛУКТУАЦИЙ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ПРИБОР.

3.1. Изменение температуры во внутреннем объеме прибора, обусловленное адиабатическим процессом.

3.2. Воздействие на маятник сейсмометра вертикальных движений изменений архимедовой силы.

3.3. Деформация корпуса прибора, вызванная разницей внутреннего и внешнего давлений.

Выводы к главе 3.

Глава 4. ДРУГИЕ ШУМОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИБОР И

ИСТОЧНИКИ ПОДОБНЫХ ШУМОВ.

4.1. Магнитные влияния.

4.2. Гравитационные воздействия.

4.3. Неупругие деформации пружины сейсмометра вертикальных движений.

4.4. Воздействие вибраций.

4.5. Влияние грозовых явлений.

4.6. Влажность.

4.7. Аспирационный эффект.

4.8. Броуновское движение.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы защиты широкополосных сейсмометров от воздействий окружающей среды»

Совершенствование средств получения сейсмических данных и методов их анализа определяется сложностью задач, стоящих перед современными геофизическими исследованиями. Полнота знаний о процессах, происходящих в недрах Земли, о Земле, как о планете в целом, о взаимовлиянии геосфер, о полезных ископаемых во многом зависит от качества инструментальных наблюдений. Многообразие изучаемых явлений предполагает необходимость исследований (в том числе сейсмологических) в широчайшем частотном диапазоне.

Увеличение разрешающей способности сейсмометров, расширение частотного и динамического диапазонов становятся серьезными проблемами. Это обусловлено приближением к физически возможному уровню измерений. На пути повышения чувствительности сейсмометров стоят различного вида длиннопериодные помехи, как инструментальные, так и передающиеся через грунт. Теоретический анализ влияния внешней среды на приборы весьма затруднителен, а его характер неоднозначен, трудно интерпретируем, изменчив при переходе от станции к станции и от экземпляра к экземпляру одного и того же средства измерений. Получение зависимости неизвестного вида от нескольких переменных, возможности исследования которых ограничены, особенно в отношении совместных влияний факторов при изменениях их значений, порою вообще неосуществимо. Эти трудности - следствие системности приборов и более сложных систем их включающих. Однако предел, за которым доминирует эмергентность, еще не достигнут. Считая систему сейсмометра суммативной, можно рассматривать помехи по отдельности и пытаться оценить и снизить их влияние.

Технические требования, предъявляемые к современным широкополосным сейсмометрам (ШПС), обусловливают проведение исследований физических процессов генерации помех и использование математических методов их оценки. Необходимость разрешения сигналов на уровне фона сейсмического шума и разрешения самого шума ставит серьезные ограничения на помехи, которые может генерировать сейсмометр. Е.М. Линьков [52] указывает: «Порог чувствительности таких датчиков должен

7 Я быть меньше, чем 1(Г - Ю- ' м. При этом необходим динамический диапазон 80 100 дБ. (Отметим, что минимальное перемещение макроскопических тел, которое можно зарегистрировать (превосходящее хаотичное тепловое

10 движение атомов) составляет 10" м.)». В. Б. Брагинский [12] указывает пороговую чувствительность механического осциллятора на несколько порядков ниже, однако он делает оговорку, что не рассматриваются стабильность температуры и элементов жесткости и тому подобное.

Аналитическим и экспериментальным исследованиям влияния окружающей среды на уровень инструментальной помехи посвящены многие работы [21, 34, 45, 50 и другие]. В качестве наиболее полных, которые могут быть использованы при оценке уровня шума приборов и при новых разработках, надо упомянуть труды A.B. Рыкова [60, 78, 81], Э. Виланда (Е. Wielandt) [178, 179, 184], В.Д. Феофилактова [60, 98, 99], Е.М. Линькова [55, 56, 57]. Однако в них, как правило, рассматриваются конкретные приборы или их элементы и отдельные помехогенные факторы. Комплексному всестороннему анализу путей воздействия окружающей среды на ШПС не уделяется достаточного внимания. Поэтому создание качественного серийного ШПС — еще дело будущего. Это и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Основными целями работы являются теоретические и экспериментальные исследования широкополосного сейсмометра для выявления природы инструментального шума и возможности его минимизации, определяющего, в конечном счете, частотный и динамический диапазоны прибора. Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

1. Определение влияния на сейсмометр основных помехогенных факторов (изменений температуры и давления), создание для этого теоретических моделей генерации помех и выполнение их экспериментальных проверок.

2. Выяснение физической природы воздействий других явлений, процессов и эффектов на генерацию помех и оценка этих влияний.

3. Разработка рекомендаций по минимизации инструментальных помех и их экспериментальная проверка.

В качестве методов исследования применялись модельные вычисления, сопровождаемые экспериментами на реальных приборах. Использовался аналитический аппарат теории упругости. С помощью такого подхода определялись ранее характеристики шума конкретных приборов. Подобные исследования удобней и проще проводить методами конечных элементов. В данной работе построение модельных зависимостей предпринято в самом общем виде и позволяет рассматривать схемы приборов и методики их защиты до начала детальной разработки собственно прибора.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Впервые в одной работе рассмотрен весь комплекс помехогенных факторов широкополосной сейсмической аппаратуры.

2. Введено понятие «условные коэффициенты термической инерции», представляющее реакцию отдельных элементов на изменения внешней температуры, и экспериментально проверены методы их определения. На основании условных коэффициентов впервые получена частотная зависимость от температуры эквивалентного перемещения грунта с учетом материалов и размеров элементов прибора, представленная в общем виде.

3. В рамках аналитической модели впервые получена частотная зависимость кажущегося перемещения грунта от угла начального изгиба крестообразных подвесов маятника сейсмометра.

4. Комплексное исследование температурных зависимостей силы, развиваемой пружиной, и параметров вертикального маятника позволило получить уточненную формулу для смещений грунта, эквивалентных действию температуры. Оптимизируя подбор материалов, можно минимизировать помехи даже без применения элинварных сплавов.

5. Впервые аналитически в общем виде оценена величина помех на сейсмической записи, вызванных различием в температурных коэффициентах линейного расширения плиты прибора и бетонного постамента. Рассмотрена возможность появления эффекта проскальзывания ножек плиты.

6. Предложена и обоснована новая трактовка понятия помехозащищенности, учитывающая возможности первичной обработки сейсмических данных.

7. Впервые методами теории оболочек исследован механизм передачи колебаний атмосферного давления в объем герметизированного прибора. Определены деформации плит для различных моделей кожухов приборов.

8. Впервые предпринята попытка объяснения физических механизмов таких тонких воздействий, как влияние влажности, аспирационный эффект, грозовые явления. Проведен расчет частного случая гравитационных помех.

Практическая значимость работы состоит в том, что определены информационные возможности ШПС и дана оценка инструментальных помех различного происхождения.

Создание серийного широкополосного прибора процесс еще не завершенный. Ни один из серийно выпускающихся ныне приборов в полной мере не удовлетворяет современным требованиям регистрации сейсмических сигналов. Уровень инструментальных шумов ШПС должен быть как минимум на 15 дБ ниже Low Earth Seismic Noise Model (LNM) в широком частотном

5 9 ттч диапазоне (10" ^ 10 Гц). При этом динамический диапазон (ДД) должен составлять не менее 150 дБ. В настоящее время при разработке приборов не учитывается весь комплекс воздействий окружающей среды, что приводит к повышению инструментального шума и, следовательно, к ухудшению характеристик прибора: уменьшению разрешающей способности, сужению частотного и динамического диапазонов.

В этой работе предпринята попытка физического анализа воздействий окружающей среды и приведены в самом общем виде оценки, пригодные практически для любой конструкции.

Предложенные методы позволяют во многих случаях отличать шумы места установки прибора от собственно инструментальных помех. Такая информация необходима для оценки существующих и разработки новых приборов, при определении пригодности сейсмостанций и выработке процедур установки и защиты сейсмометров.

Результаты работы могут быть полезны при наблюдении тонких эффектов, прецизионных измерениях и экспериментах в различных областях знания. Теоретическая значимость также состоит в том, что применение предложенных оценок шумов приборов повысит достоверность данных при изучении сейсмических сигналов.

Защищаемые положения.

1. Собственные шумы широкополосных сейсмометров могут различаться на два и более порядка при небольших отличиях их конструкций. Уровень инструментальных шумов может быть теоретически определен и минимизирован до разработки прибора.

2. На основании комплексного рассмотрения помехогенных факторов и каналов проникновения помех на сейсмическую запись возможно улучшить метрологические характеристики приборов, сделав их пригодными для сверхширокополосных наблюдений. Практические рекомендации применимы ко всему классу сейсмометров.

3. Достоверность сейсмических данных может быть повышена за счет правильной интерпретации сигналов на записи с использованием теоретических оценок влияний окружающей среды на сейсмометр.

Апробация работы. Основные и промежуточные результаты диссертационной работы были представлены

• на 2-м Международном симпозиуме (2005 г.) "Активный геофизический мониторинг литосферы Земли" (Академгородок, Новосибирск);

• на 7-й (2008 г) Международной конференции «Проблемы Геокосмоса» (Санкт-Петербург)

Результаты работы были частично использованы в МИТИ РАН в ходе выполнения работ по проекту Международного научно-технического центра (МНТЦ) при разработке широкополосного сейсмометра SK-1.

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них две работы в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, четырех глав, заключения, изложенных на 133-х страницах, списка литературы из 183-х наименований и 7-ми приложений. Общий объем — 171 страница, включая 31 рисунок и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кислов, Константин Викторович

Выводы к главе 4

1. Ошибки сборки и установки приборов могут вносить существенные искажения в данные. Для их исключения из практики приборы должны проходить тщательную проверку после изготовления и после установки. Методики установки и проверок должны быть детально проработаны.

2. Изменения магнитного поля могут вызывать помехи на сейсмической записи, воздействуя на МЭП цепи ОС и на упругие элементы при остаточной намагниченности их материала. Такие помехи могут быть легко минимизированы экранированием или компенсацией.

3. Установлена возможность гравитационного воздействия на сейсмометр. Проведен расчет такого воздействия для конкретного примера.

4. Дрейф нуль-пункта сейсмометра вертикальных движений, обусловленный ползучестью материала пружины, экспериментально идентифицировать не удалось. Это может быть связано как с неправильностью теоретических оценок величины ползучести, так и с особенностями протекания эксперимента (пропорциональное времени смещение могло быть замаскировано шумами). В любом случае эффект ползучести не играет решающей роли в генерации инструментальной помехи ШПС.

5. Расположение приборов в мегаполисах обязывает учитывать наличие высокочастотных техногенных шумов и. следовательно, возможность появления параметрических колебаний. Наиболее простым решением для устранения этой возможности представляется правильный выбор пружины. Во-первых, ее собственные частоты должны быть как можно выше и, во-вторых, не совпадать ни с одной из частот дискретного набора частот промышленных вибраций, известных для каждого конкретного предприятия; отсутствие возбуждений в пружине — лучшая гарантия отсутствия параметрического резонанса самого маятника.

6. Рассмотрены возможные последствия грозовых явлений. На основании анализа каналов генерации помех установлено, что в местах, где наблюдаются сильные грозы, требуется установка дополнительных устройств защиты силовых и кабельных линий (с их подземной прокладкой), защита электронных цепей усиления и ОС.

7. Влияние влажности и ее изменений прямо не сказывается на генерации помехи. Однако изменение влажности изменяет влияние температуры на прибор. Определены возможные пути воздействия влажности на СП и указаны меры по минимизации помех.

8. Определена физика воздействия конвективных потоков воздуха в помещении на СП. Наличие набегающего потока воздуха изменяет КТИ прибора и приводит к неравномерному нагреву (охлаждению) прибора. Этот вид помехи может быть легко минимизирован применением практически герметичных пассивных термостатов.

9. Броуновский шум не является определяющей компонентой инструментального шума ШПС и его рассмотрение при описании приборов является лишь данью традиции.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет результаты разносторонних практических и теоретических исследований широкополосного сейсмометра для выяснения возможности снижения его инструментального шума. Основные результаты состоят в следующем.

1. Комплексное теоретическое рассмотрение помехогенных факторов и каналов проникновения помех на сейсмическую запись позволяет повысить качество сейсмических данных путем верной их интерпретации и снижения уровня помех разрабатываемых приборов.

2. Выработанные методики теоретической оценки основных помеховых влияний (изменений температуры и давления) и формулы расчета этих влияний показывают, что для широкого диапазона сейсмометров, даже при весьма незначительных отличиях в конструкциях, шумы приборов могут различаться на два и более порядков.

3. Оценка таких помехогенных факторов, как флуктуации магнитного поля, гравитационные вариации и вибрации в месте установки приборов, помехообразующие влияния влажности, аспирационного эффекта, грозовых явлений, неупругих деформаций пружины вертикального сейсмометра и броуновский шум показала, что они оказывают значительно меньшее влияние на уровень помех, но при определенных условиях становятся значимыми.

4. Небольшие, на первый взгляд, ошибки при сборке и установке приборов могут являться причиной повышения уровня шума. В рамках аналитической модели получена частотная зависимость кажущегося перемещения Земли от угла начального изгиба крестообразных подвесов маятника сейсмометра.

5. Результаты экспериментов по установлению долговременной стабильности положения равновесия сейсмометра и их сравнение с данными о ползучести конструкционных материалов показывают, что медленный дрейф нуль-пункта сейсмометра определяется главным образом косвенным температурным влиянием (промерзание грунта, неравномерность его прогрева и охлаждения) и долговременными изменениями атмосферного давления. Влияния деформации ползучести, рассчитанного по существующим методикам, обнаружено не было.

6. Рекомендации по снижению уровня помех позволяют минимизировать помехи на стадии предварительной разработки сейсмометра. Предложены рациональные конструкция кожуха прибора и расположение в нем сейсмодатчиков, способы герметизации, вакуумирования, пассивного термостатирования и активной термостабилизации сейсмометра. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований ШПС 8К-1, в котором применены некоторые из рекомендаций по снижению уровня инструментального шума.

В работе сознательно не дана общая оценка уровня снижения шумов. Сравнение полностью защищенного по предложенным методикам прибора (и даже частично защищенного ШПС 8К-1) с незащищенным сейсмометром естественно даст большую оценку, а сравнение с лучшими современными образцами - более скромную. К тому же уменьшение шума, генерируемого по одному каналу, может привести к его усилению по другому. При конструировании прибора, помимо эксплуатационных и метрологических характеристик, всегда учитываются конструктивные и стоимостные. Таким образом, каждый прибор представляет собой компромисс между желаемым, возможным и осуществимым.

Важнейший резерв повышения разрешающей способности широкополосной сейсмометрии — дальнейшее изучение помех, передающихся через грунт. Необходимость расширения сейсмометрических исследований в область низких и сверхнизких частот ставит перед сейсмометрией ряд не только узкотехнических, но и общеметодологических проблем. Их изучение неизбежно приведет к модернизации технических средств, совершенствованию методик, а также развитию алгоритмов обработки сейсмического сигнала, что в совокупности позволит с наибольшей эффективностью решать задачу получения качественных данных в конкретных сейсмогеологических условиях.

Представленные в диссертации оценки влияния окружающей среды на широкополосные сейсмометры и предложенные методы их защиты позволяют учесть уровни различного рода помех и при разработке прибора прийти к оптимальному решению. Полученные результаты найдут применение для оценки приборов, при конструировании новых инструментов, для определения пригодности сейсмостанции и разработки процедур установки и защиты сейсмометров.