Теоретические, технические и технологические разработки гравиметрических устройств и сейсмоприемников на основе магнитных подвесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Петров, Юрий Павлович

  • Петров, Юрий Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 271
Петров, Юрий Павлович. Теоретические, технические и технологические разработки гравиметрических устройств и сейсмоприемников на основе магнитных подвесов: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Пермь. 2005. 271 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Юрий Павлович

• ВВЕДЕНИЕ.

СОКРАЩЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАВИИНЕРЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОДВЕСАХ.

1.1. Основные требования, предъявляемые к преобразователям сейсмоприемников и гравиметров.

1.2. Анализ сейсмической системы преобразователей с учетом инерциальных свойств подвижной массы.

1.3. Анализ датчиков преобразователей.

1.3.1. Простые параметрические датчики.

1.3.1.1. Датчик сопротивлений.

1.3.1.2. Емкостный датчик.

1.3.1.3. Индуктивный датчик.

1.3.2. Простые генераторные датчики.

1.3.2.1. Индукционный датчик. ф 1.3.2.2. Оптический датчик.

1.3.2.3. Пьезоэлектрический датчик.

1.3.2.4. Электретный датчик.

1.3.3. Математическая модель работы резонансного контура сложного LCR датчика.

1.3.4. Сложный параметрический LCR датчик.

1.4. Электромагнитные подвесы (ЭМП) как сложные резонансные LCR ф датчики с учетом гравиинерциальных свойств подвижной массы датчика.

1.4.1. Сложный резонансный LCR датчик с учетом инерциальных свойств подвижной массы.

1.4.2. Сложные резонансные LCR датчики с учетом гравиинерци-альных свойств подвижной массы.

1.4.2.1. Магниторезонансный подвес (МРП).

1.4.2.2. Электростатический резонансный подвес (ЭРП).

1.4.2.3. Совмещенный электромагнитный подвес (СЭМП).

1.5. Электромагнитные подвесы как инвариантные преобразователи кинематических величин.

Выводы.

ГЛАВА

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И СПОСОБЫ РАСЧЕТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОДВЕСОВ (ЭМП).

2.1. Исследование адекватности намагничивания тел напряженности магнитного поля.

2.1.1. Перемагничивание ферромагнетиков.

2.1.2. Исследование работоспособности постоянных магнитов.

2.1.2.1. Метод компенсации температурных погрешностей постоянных магнитов.

2.1.2.2. Оптимизация энергетических параметров магнитов из закритических материалов.

2.1.3. Исследование работоспособности магнитно-мягких материалов.

2.2. Способ расчета взаимодействия элементов магнитной цепи совмещенного электромагнитного подвеса (СЭМП).

2.2.1. Аддитивность силовых характеристик магнитной цепи.

2.2.2. Расчет магнитного поля по оси цилиндрического магнита.

2.2.3. Расчет тяговых усилий постоянных магнитов на тела из магнитно-мягких материалов.

2.2.4. Расчет тяговых усилий соленоида с использованием постоянного магнита в качестве сердечника.

2.3. Основные инструментальные погрешности магнитных подвесов и методы их компенсации.

2.3.1. Методы компенсации температурных погрешностей сопротивлений.

2.3.2. Расчет защиты измерительных приборов от влияния внешних магнитных полей.

Выводы.

ГЛАВА

ГРАВИМЕТРЫ И ГРАДИЕНТОМЕТРЫ НА ОСНОВЕ СОВМЕЩЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОДВЕСОВ (СЭМП).

3.1. Оценка работоспособности механических гравиметров.

3.1.1. Гравиметр с линейным перемещением массы.

3.1.2. Гравиметр с вращательным перемещением массы.

3.1.3. Исследование погрешностей механических гравиметров.

3.2. Исследование конструкции и основных принципов работы газового гравиметра.

3.3. Разработка гравиметров с использованием простых электромагнитных подвесов.

3.3.1. Гравиметр на сверхпроводящем подвесе.

3.3.2. Гравиметр на основе пассивного магнитного подвеса (ПМП).

3.3.3. Активные электромагнитные подвесы (ЭМП) и их свойства.

3.4. Разработка гравиметра на основе измерительного совмещенного электромагнитного подвеса (СЭМП).

3.4.1. Разработка линейной статической характеристики магнитной цепи.

3.4.2. Особенности конструкции гравиметрических весов на СЭМП.

3.4.3. Инструментальные погрешности гравиметра и методы их компенсации.

3.4.4. Устройство для измерения силы тяжести

3.5. Разработка градиентометра на основе совмещенного электромагнитного подвеса (СЭМП).

3.5.1. Математическое описание моментного подвеса коромысла.

3.5.2. Математическое описание безмоментного подвеса коромысла.

3.5.3. Устройство для регулировки крутильной магнитной жесткости СЭМП.

3.5.4. Устройство для измерения вторых производных гравитационного потенциала

3.5.5. Разработка конструкции крутильных весов второго рода.

3.5.6. Экспериментальная проверка работоспособности градиентометра.

Выводы.

ГЛАВА

• СЕЙСМОПРИЕМНИКИ НА ОСНОВЕ ПАССИВНЫХ МАГНИТНЫХ ПОДВЕСОВ (ПМП).

4.1. Оценка работоспособности механических сейсмоприемников.

4.1.1. Сейсмографы маятниковые.

4.1.2. Сейсмоприемники пружинные.

4.2. Разработка сейсмоприемников на основе измерительных пассивных магнитных подвесов (ПМП).

4.2.1. Разработка измерительного магнитного подвеса.

4.2.2. Разработка базовой конструкции сейсмоприемника.

4.2.3. Сейсмоприемник высокочастотный

4.2.4. Сейсмоприемник низкочастотный.

4.2.5. Совершенствование механических сейсмоприемников с использованием элементов пассивного магнитного подвеса (ПМП).

4.3. Расчет магнитной системы базового сейсмоприемника.

4.3.1. Особенности магнитной системы ПМП.

4.3.2. Способ расчета магнитной системы ПМП с нелинейным распределением магнитного поля.

4.3.3. Инженерный расчет магнитной системы сейсмоприемника.

4.3.3.1. Расчет магнитной системы преобразователя GS-20DX.

4.3.4. Расчет магнитной системы сейсмоприемника с учетом инструментальных температурных погрешностей.

Выводы.

ГЛАВА

СЕЙСМОПРИЕМНИКИ НА ОСНОВЕ СОВМЕЩЕННЫХ ЭЛЕКТРО

МАГНИТНЫХ ПОДВЕСОВ (СЭМП).

5.1. Сравнительный анализ работы электромагнитных подвесов.

5.1.1. Разработка совмещенного измерительного электромагнитного подвеса (СЭМП).

5.1.2. Исследование функциональных возможностей сейсмоприемника на совмещенном электромагнитном подвесе (СЭМП).

5.1.3. Самоориентирующийся трехкомпонентный сейсмоприемник.

5.2. Разработка электронных цепей подвеса.

5.2.1. Разработка электронной схемы подвеса.

5.2.2. Разработка стабилизатора напряжения электронной схемы подвеса.

5.2.3. Приставка к электронной схеме подвеса для передачи аналогового сейсмического сигнала в УКВ диапазоне.

5.2.4. Экспериментальная проверка работоспособности трехком-понентного самоориентирующегося сейсмоприемника.

5.3. Использование сейсмоприемников в комплексе направленного бурения скважин.

5.3.1. Структурная схема комплекса.

5.3.2. Способ определения местоположения забоя скважины.

5.4. Разработка многофункциональной конструкции на основе электромагнитных подвесов (ЭМП).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические, технические и технологические разработки гравиметрических устройств и сейсмоприемников на основе магнитных подвесов»

Актуальность исследования

Упругие измерительные системы гравиметров, градиентометров и сейс-моприемников, при использовании датчиков, преобразуют кинематические величины внешнего воздействия в сигналы, удобные для обработки и визуального восприятия. Сфера применения: гравиметрический и сейсмический методы разведки.

В гравиметрах ускорение силы тяжести преобразуется в перемещение инерциальной массы его упругой системы в том случае, если частота изменений воздействующей силы будет гораздо меньше частоты собственных колебаний инерциальной массы упругой системы. Колебания поверхности Земли с частотой, близкой к частоте собственной, преобразуются в скорость перемещения инерциальной массы. В итоге происходит измерение не ускорения силы тяжести, а скорости приходящей волны, что приводит к грубым инструментальным ошибкам. Избежать этих ошибок можно, или имея гравиметры с упругими системами, настроенными на различную частоту, или -гравиметр с возможностью перестройки частоты. Колебания поверхности Земли с частотой, большей частоты собственной упругой системы, в нелинейных системах приводят к грубым ошибкам измерения, в линейных -инерциальная масса колеблется около положения равновесия и погрешность носит случайный характер, а за отсчет показаний прибора принимаются средние значения, которым стоит доверять.

Задачи научного и производственного характера, решаемые в геологии, геодезии, геофизике, навигации и фундаментальных исследованиях, требуют более точной информации о распределении неоднородностей поля тяготения.

Эти задачи решаются с помощью гравитационных градиентометров, измерительные системы которых состоят из коромысла с разноуровневыми по высоте массами и торсионного подвеса. Большие размеры и масса устройств, возможность обрыва нити, непредсказуемые процессы старения материала нити, длительное время измерений, невысокая механическая чувствительность послужили причиной того, что механические градиентометры в настоящее время не используются в практике геофизических исследований.

Электромагнитные подвесы имеют меньшие геометрические размеры и массу по сравнению с их механическими аналогами, т.к. органично соединяют функции упругой системы и датчика в единой структуре. Разработка гравиметров и градиентометров на основе электромагнитных подвесов, с возможностью перестройки собственной частоты и механической чувствительности, имеющих линейную шкалу и высокую точность измеряемых величин, малые размеры и массу, небольшое время отсчета показаний, является в настоящее время актуальной задачей.

Традиционно используемые в полевых сейсморазведочных работах сейсмоприемники преобразуют отраженные и преломленные волны в частотном диапазоне от 10 до 120 Гц. В последнее время, в связи с развитием новых технологий разведки, возникла потребность исследования условий прохождения в земной коре упругих волн с частотой в пределах 1 Гц, при изучении залегания солей - с волнами до 2-3 кГц. Имеющиеся механические (электродинамические) сейсмоприемники, работающие как в низких, так и в высоких частотах, имеют столь высокую цену, что их применение в полевых работах нерентабельно.

Магнитные подвесы позволяют регулировать жесткость подвеса, обеспечивая тем самым разную частоту собственных колебаний инерциальной массы упругой системы сейсмоприемников. Разработка базовой конструкции сейсмоприемника на основе электромагнитных подвесов, которая явилась бы технологичной и универсальной для изготовления всех групп и типов сейсмоприемников, обладающих, в то же время, повышенной точно стью регистрируемых параметров и одновременно - невысокой стоимостью, является в настоящее время актуальной задачей.

Цель и задачи исследований

Целью исследований является научное обоснование новых направлений существенного улучшения технических, технологических и эксплуатационных свойств гравиинерциальных преобразователей гравиметрических устройств и сейсмоприемников путем полной замены механических упругих элементов их магнитными аналогами.

Реализация поставленной цели потребовала решения многих задач, основными из которых являются:

- анализ технических свойств механических гравиинерциальных преобразователей и разработка математических моделей аналогов на основе магнитных подвесов, способных обеспечить им работу как в гравиметрических приборах, так и в сейсмоприемниках;

- определение основных принципов конструирования высокостабильных магнитных подвесов с учетом физических свойств и условий работы магнитных материалов;

- оценка технических и эксплуатационных свойств механических гравиметров и градиентометров и разработка их аналогов с расширенными эксплуатационными возможностями на основе совмещенных электромагнитных подвесов (СЭМП);

- решение технических вопросов разработки высокостабильных электронных цепей СЭМП, в том числе схем для телеметрической передачи сейсмической информации;

- разработка конструкторской документации, технологии и внедрение в серийное производство высокотехнологичных конструкций сейсмоприемников на основе пассивных магнитных подвесов (ПМП). и

•у

Научная новизна

В диссертационной работе впервые:

-разработаны математические модели гравиинерциальных преобразователей кинематических величин на основе магнитных подвесов;

- предложены способы расчетов линейных магнитных цепей подвесов: аналитический - для конструкций с СЭМП, включающих постоянный магнит и соленоид; графоаналитический - для конструкций ПМП, включающих постоянный магнит и индуктивный датчик;

- создана электронная схема подвеса СЭМП, в которой в качестве первичного датчика служит параметрический резонансный LCR датчик;

-разработаны и прошли лабораторные испытания конструкции макетов гравиметров, градиентометров и сейсмоприемников на основе СЭМП;

- разработаны и внедрены в производство конструкции сейсмоприемников на основе ПМП;

-предложена концепция построения многофункциональной конструкции для одновременного измерения первых и вторых производных гравитационного потенциала, сейсмических волн и наклона земной поверхности.

Основные защищаемые положения

1. Гравиинерциальные преобразователи на основе совмещенного электромагнитного подвеса и пассивного магнитного подвеса, позволяющие разрабатывать высокостабильные измерительные устройства с регулируемой

ЧЬ механической чувствительностью.

2. Принципы конструирования и способы расчетов магнитных подвесов Ф с использованием магнитов из закритических материалов, удовлетворяющие техническим требованиям к разрабатываемым устройствам.

3. Конструкции гравиметрических устройств и сейсмоприемников с возможностью регулировки их характеристик в широких пределах.

Научная и практическая значимость работы

Проведенные исследования явились:

- научной основой для разработки измерительных электромагнитных подвесов, использующих пондеромоторные силы высокостабильных постоянных магнитов из закритических материалов;

- базой для создания нового поколения устройств с регулируемыми в широких пределах техническими характеристиками.

Разработанные модели гравиметра, градиентометра и сейсмоприемника на основе совмещенных электромагнитных подвесов (СЭМП) обладают:

- высокой механической чувствительностью и большим диапазоном измеряемых значений кинематических величин при одновременном уменьшении размеров и массы;

- возможностью варьирования в широких пределах частоты собственных колебаний инерциальной массы, которая в гравиметрах может использоваться для уменьшения влияния внешних возмущающих моментов, в градиентометрах - для регистрации сейсмических волн различной частоты;

- надежностью, благодаря отсутствию механических упругих элементов.

Разработанные и внедренные в производство в Пермской научнопроизводственной приборостроительной компании новые конструкции широкополосных высокочастотных и среднечастотных, вертикальных и горизонтальных сейсмоприемников на основе пассивных магнитных подвесов (ПМП) показали преимущества данных конструкций по сравнению с их механическими аналогами по амплитудно-частотным характеристикам, коэффициенту нелинейных искажений, идентичности, надежности.

Исходный материал и личный вклад автора в решение задач разработки геофизических устройств

Идея использования пондеромоторных сил магнитного поля в конструкциях гравиметров предложена профессором В.М. Новоселицким в 1975 г. (А.С. № 661477). В период с 1978 г. по 1983 г., работая в Камском отделении ВНИГНИ, а в дальнейшем с 1984 г. по 1994 г. в тресте "Пермнефтегеофизика", автор под руководством В.М. Новоселицкого занимался теоретическими и экспериментальными исследованиями создаваемых гравиметрических приборов и сейсмоприемников на магнитных подвесах. Базой для разработки приборов послужили магнитные подвесы, впервые разработанные в России доцентом Пермского государственного университета В.М. Понизовским. С 1985 г. по 1989 г. автор являлся соискателем Института физики Земли Российской академии наук. В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию "Геофизические преобразователи на основе магнитного подвеса". Научными руководителями при подготовке диссертации являлись д.г.-м. наук, профессор В.М. Новоселицкий и д.ф.-м. наук, профессор В.А. Кузиванов.

В 1995 г. автор был приглашен генеральным директором А.Г. Андреевым в Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию и по 2002 г. возглавлял работы по выпуску технической документации и сопровождению серийного производства сейсмоприемников. С 2002 г. по 2005 г., находясь в докторантуре кафедры геофизики Пермского государственного университета, завершал теоретическое и технологическое обоснование задач по разработке геофизических устройств на основе магнитных подвесов.

Реализация результатов

Исследования и разработка гравиметрических устройств и сейсмоприемников в период с 1978 г. по 1994 г. проводились в рамках госбюджетных тем в Камском отделении ВНИГНИ, Пермском политехническом институте, ПО "Пермнефтегеофизика". Разработанные макеты гравиметров и градиентометров проходили лабораторные испытания в ПО "Пермнефтегеофизика", сейсмоприемников- в фирме "Western Atlas International", Хьюстон (США).

В Пермской научно-производственной приборостроительной компании в период с 1995 г. по 2002 г. творческим коллективом, руководимым автором, разработан полный комплект конструкторской документации на серийно выпускаемые сейсмоприемники. Сейсмоприемники изготовлялись по заказам Горного института Уральского отделения РАН (г. Пермь), ЗАО "Архангельскгеолразведка" (г. Новодвинск), ЗАО "Заприкаспийгеофизика" (г. Волгоград). Опытные партии сейсмоприемников прошли успешные испытания в ОАО "Пермнефтегеофизика", в ЗАО "Хантымансийскгеофизика", ЗАО "Герус" и других организациях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 113 наименований. Работа изложена на 262 страницах, содержит 105 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Петров, Юрий Павлович

Выводы

1. Разработана оригинальная конструкция сейсмоприемника на основе совмещенного электромагнитного подвеса с линейной магнитной цепью. Создана электронная схема подвеса, в которой в качестве первичного датчика служит параметрический резонансный LCR датчик. Исследования конструкции сейсмоприемника показали следующие характеристики: регулировка коэффициента обратной связи электронной цепи устанавливает собственную частоту колебаний левитирующего тела от 1 Гц до 60 Гц; возможность иметь относительную точность установки частоты ±6• 10~б. 5-Ю-4, что практически недостижимо для механических систем; высокий коэффициент электромеханического преобразования - 1,4-104 В/м/с, превышающий аналогичный коэффициент у GS-20DX в 3,5 • 10 раз; низкий уровень шумов.

2. Разработан макет трехкомпонентного самоориентирующегося по магнитному меридиану сейсмоприемника на основе совмещенного электромагнитного подвеса. Точность установки по меридиану ±2-10~4 рад.

3. Разработана высокостабильная электронная аппаратура, обеспечивающая автономность работы сейсмоприемника на СЭМП и передачу информации через электромагнитный канал связи.

4. Предложен способ определения местоположения забоя скважины на основе резонансных свойств трехкомпонентных сейсмоприемников.

5. Разработана концепция многофункциональной конструкции на основе СЭМП, позволяющая проводить мониторинговые работы по одновременному определению параметров гравитационного поля и сейсмических колебаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретические и экспериментальные исследования свойств гравии-нерционных преобразователей на основе механических упругих измерительных систем показали, что одним из перспективных направлений их совершенствования является замена механических элементов магнитными аналогами на основе измерительных магнитных подвесов (ИМП). ИМП объединяют упругую систему и датчик в единую структуру и обеспечивают формирование инвариантной зависимости измеряемых кинематических величин от информационных параметров. Сравнительный анализ магниторезонансных, электростатических резонансных и совмещенных электромагнитных подвесов показал, что наименьшими инструментальными погрешностями при измерении кинематических величин обладает совмещенный электромагнитный подвес с использованием магнитов из закритических материалов, обеспечивающих подвесу высокую стабильность.

2. Впервые разработан способ расчета характеристик измерительных электромагнитных подвесов на основе совмещенных электромагнитных подвесов, с использованием магнитов из закритических материалов. При этом решены следующие задачи:

-определены условия адекватности намагничивания магнитно-мягких и магнитно-твердых тел напряженности намагничивающего поля;

- разработана математическая модель силовых взаимодействий элементов магнитной цепи;

- исследованы причины основных инструментальных погрешностей совмещенных электромагнитных подвесов и разработаны методы их компенсации;

- проведена оптимизация энергетических параметров магнитов из закритических материалов по их геометрическим размерам.

3. Созданы измерительные электромагнитные подвесы на основе совмещенных электромагнитных подвесов и разработаны образцы гравиметров, градиентометров и сейсмоприемников. Экспериментальные исследования разработанных устройств подтвердили обоснованность математических моделей и показали следующие положительные качества:

- в гравиметрах и градиентометрах: высокую механическую чувствительность и широкий диапазон измеряемых значений кинематических величин при одновременном уменьшении, в сравнении с механическими аналогами, размеров и массы; регулировку в больших пределах частоты собственных колебаний инерциальной массы, которая может быть использована в гравиметрах для уменьшения внешних возмущающих моментов, действующих с определенной частотой на измерительную систему прибора, и востребовано в градиентометрах - для регистрации сейсмических волн низкой частоты; технологичность конструкции механической части перспективной модели гравиметра, позволяющей арретировать инерциальный элемент подвеса, в том числе в градиентометрах - для арретирования коромысла; надежность в эксплуатации, благодаря отсутствию механических упругих измерительных элементов;

- в сейсмоприемниках: трехкомпонентность при использовании одной инерциальной массы, самоориентацию по магнитному меридиану, высокую чувствительность (1,4 • 104В/м/с).

4. Создан оригинальный способ расчета основных технических характеристик магнитоэлектрического преобразователя сейсмоприемника с нелинейным распределением индукции магнитного поля в рабочем зазоре за счет усовершенствования способа расчета электродинамических преобразователей с линейным распределением индукции. Он позволил для сейсмоприемников на пассивных магнитных подвесах (ПМП) с использованием магнитов из закритических материалов:

- обеспечить линейность магнитной цепи ПМП;

- получить максимальный коэффициент электромеханической связи, одновременно уменьшив размеры катушек и их сопротивлений;

- рассчитать степень затухания каркасной и бескаркасной катушек;

- провести компенсацию температурных инструментальных погрешностей преобразователя сейсмоприемника с учетом температурного коэффициента индукции постоянного магнита.

5. Разработаны и внедрены в производство в Пермской приборостроительной компании новые технологичные конструкции широкополосных высокочастотных и среднечастотных, вертикальных и горизонтальных сейсмоприемников на базе пассивных магнитных подвесов. Результаты сравнительных испытаний, проведенных изготовителем и полевыми геофизическими предприятиями в течение нескольких сезонов, показали преимущества разработанных конструкций по сравнению с их механическими аналогами по коэффициенту нелинейных искажений, амплитудно-частотному спектру, идентичности и надежности.

6. На основе конструкции трехкомпонентного самоориентирующегося сейсмоприемника разработана аппаратура и технология геоакустического каротажа в комплексе направленного бурения скважин.

7. Обобщение теоретических и экспериментальных исследований конструкций на базе совмещенного электромагнитного подвеса позволило разработать модель многофункционального геофизического устройства, которое может быть использовано для проведения мониторинговых работ при прогнозе землетрясений, подсчете запасов нефти и газа в продуктохранилищах.

Полученные результаты позволяют расширить область применения магнитных подвесов в геофизических устройствах, что, в свою очередь повысит точность поисковых и разведочных геофизических работ по поиску нефти, газа и других полезных ископаемых.