Теория и методика российской библиографии библиографии: эволюция, современное состояние и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Кухтина, Алина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кухтина, Алина Викторовна
Введение.Зс.
Глава 1 Теоретические представления о библиографии библиографии.15с.
1.1. Общие вопросы теории библиографии библиографии.15с.
1.2. История формирования терминосистемы библиографии библиографии.
Глава 2 Формирование системы пособий библиографии библиографии: методика и практика.78с.
2.1. Историко-теоретическое обоснование методики библиографии библиографии.78с.
2.2. Эволюция и современное состояние системы пособий библиографии библиографии.119с.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика российской библиографии библиографии: эволюция, современное состояние и перспективы»
Актуальность исследования. Современный этап развития российского- государства характеризуется созданием информационного общества, неотъемлемой частью которого является информационное пространство. Как сфера возникновения; преобразования и функционирования информации, информационное пространство представляет собой сложное системное образование, чьим общим признаком организации служит поступательное развитие* информации. Одним из уровней информационного пространства выступает библиографическое как сфера производства и потребления библиографической информации (БИ), упорядочивающей движение документов в обществе. В свою» очередь, в рамках библиографического пространства1 возникает пространство библиографии библиографии(ББ) в ответ на потребность упорядочить процессы создания и использования самих источников*библиографической информации.
Зародившись в России в первой половине6 XIX века, библиография библиографии прошла- долгую и сложную эволюцию, в ходе которой возрастала ее источниковая база, разветвлялась и усложнялась ее типовидовая, жанровая и-содержательная структура, формировалась система пособий. Наибольшего пика в своем« развитии она достигла в 60-90-е годы XX века, став объектом пристального внимания библиографической науки и практики. В большой мере этому способствовало создание в 1960 г. специального центра по библиографии библиографии, координирующего всю работу в стране-в этой области. В'это же время было положено начало традиции проведения общесоюзных и международных совещаний и семинаров по библиографии библиографии, на которых обсуждались ее важнейшие задачи, прогнозировалось ее дальнейшее развитие, разрабатывались организационные и теоретико-методические вопросы.
Вследствие этого в данный* период была в целом сформирована система пособий библиографии г библиографии - на государственном (национальном), краеведческом« и< отраслевом уровнях, накоплена обширная научно-методическая- литература — диссертации, сборники теоретических материалов, практические* руководства и- рекомендации по методике составления пособий библиографии библиографии , в которых осмыслены все аспекты, вопросы и направления библиографии библиографии. Соответственно этому выделился период ее «расцвета»-- 60-80 - е годы XX века.
Вместе с тем, с начала. 90-х годов XX века' уменьшилось количество* издаваемых пособий библиографии библиографии, многие библиотеки и центры информации отказались от их составления. Одной из причин является растущая^ компьютеризация* информационных процессов, обусловившая новые технологии сбора, обработки, поиска и распространения библиографической' информации: Прекратилась практика совещаний и семинаров по вопросам^ библиографии библиографии, до сих пор (с 1994г.) не было осуществлено' ни одно диссертационное исследование. На том основании, что время" спада научного и практического интереса к библиографии»библиографии^ совпадает со временем образования Российской Федерации (1991г.), точкой'отсчета* современного состояния библиографии библиографии в диссертации считается 1992 год.
На сегодняшний момент в области отечественной библиографии библиографии сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны наблюдается ослабление • интереса к ее теории и практике, с другой -отмечается необходимость ее дальнейшего развития. В' данной связи возникает потребность проанализировать современное состояние библиографии библиографии, определить ее проблематику, направления, перспективы как неотъемлемой части единого информационного пространства, способствующей его гармонизации и стабилизации. Этим и обусловлена актуальность темы настоящей диссертации, в которой выдвигается гипотеза: в современный период, характеризующийся5 новой информационной ситуацией, значение библиография библиографии актуализируется при условии:
- усиления интереса к развитию ее теории, совершенствованию терминосистемы;
- развития эмпирических исследований, использования средств библиографии библиографии в библиографической практике;
- обоснования справочно — поискового значения' библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций; определения перспектив > оптимизации системы пособий библиографии библиографиии их роли в справочно - библиографическом обслуживании.
Изученность проблемы. Круг вопросов, составивших проблематику диссертации, рассматривался многими исследователями. Так, истоки возникновения библиографии библиографии были выявлены Э.К. Беспаловой(8), Ц.И. Грин (37), И.В. Гудовщшсовой(40), Н.В. Ниткиной(145). Сущность, значение, задачи, роль и место библиографии библиографии в библиографической системе освещались в работах Ц.И. Грин(36), И.В. Гудовщиковой(39), Б.Л. Канделя(бО), В.Н. Копыловой(88), Н.К. Леликовой(ИЗ), Г.Л. Левина(109), Н.В. Ниткиной(145), О.С. Острой(>156), В.Е. Сиволгина(164), И.И. Фроловой(186) и других авторов. Аспекты ее использования* в, различных направлениях библиографической деятельности рассматривали М.К. Архипова(4), А.Л. Бандман(5), М.Г. Вохрышева(27), Ц.И. Грин(Зб), Е.В. Иениш(53), Б.Л. Кандель(бО), Н.Ф. Колосова(87), В.Н. Копылова(88), А.Б. Ландо(105), Н.В. Ниткина(145), О.С. Острой(156), И.И. Фролова(486). Функциональная структура библиографии библиографии разрабатывалась в трудах Ц.И. Грин(37), И.В. Гудовщиковой(40), А.Б. Ландо(105), Н.К. Леликовой(ПЗ), М.А. Мамонтова(114), Е.И. Матулайтите(127), Н.В. Ниткиной(145), О.С. Острой(156), В.Е. Сиволгина(164), И.И. Фроловой(186).
Проблемы национальной библиографии библиографии нашли отражение в» работах И.В. Гудовщиковой(40), F.JI. Левина(109), Н.К. Леликовой(ПЗ), М:А. Мамонтова(114), Н.В. Ниткиной(145); Теоретико-методические и организационные вопросы библиографии краеведческой библиографии раскрывались в публикациях F.A. 0зеровой(Г53), А.Н. Лебедевой(107), Й.И. Михлиной(432),< Л:С. Николаевой(144). Отраслевой библиографии библиографии посвящались.исследования М.К. Архиповой(4), А.Л. Бандман(5), М«.Г. Вохрышевой(27), Е.В. Иениш(53), В.Н. Копыловой(88), А.Б. Ландо(105), М.А. Мамонтова(114), Н.В: Ниткиной(145), Т.А. Новоженовой( 149), О.С. Острой(159), В.Е. Сиволгина(165), И.И. Фроловой(192).и других. Разработка методических вопросов осуществлялась С.А. Римским-Корсаковым, К.С. Нагель-Арбатским, A.A. Джиго(48), К.М; Сухоруковым(178), М.А. Мамонтовым(120), В iE. Сиво лгиным( 164) и другими исследователями. Неоценимый вклад в развитие методики составленияшособий библиографии библиографии-внес Б.Л. Кандель(65) как автор инструкций по их подготовке и составитель многих пособий ББ.
Задачи* формирования системы пособий библиографии библиографии и их эффективного использования рассматривались в, трудах Ц.И1 Грин(36), Е.В. Иениш(37), А.Б. Ландо(105), А.Н. Лебедевой(108); В.Е. Сиволгина(.164). Обоснованию* и разработке нового жанра- пособий библиографии библиографии - путеводителя посвящены работы И.В. Гудовщиковой(46), Е.В. Иениш(53), Б.Л. Канделя(61), М.А. Мамонтова(117), O.G. Острой(156).
Вопросы терминологии библиографии библиографии нашли освещение в публикациях Г.А. Губановой(38), И.Г. Моргенштерна(139).
Комплексное изучение универсальной, краеведческой и отраслевой библиографии библиографии осуществлялось в диссертационных исследованиях И.В. Гудовщиковой(46), Е.И. Матулайтите(127), Г.А. Озеровой, . А.Н: Лебедевой(Юб), Т.А. Новоженовой(148), Т.Н. Жаворонковой(50), М.А. Мамонтова(117), О.О. Борисовой(22).
Подведению итогов развития российской библиографии библиографии и определению дальнейших путей ее развития посвящены публикации Ц.И. Грин (37), Б.Л. Канделя (76), И.И. Фроловой (187).
Эти и многие другие — частные и конкретные' вопросы библиографии библиографии нашли разработку, главным образом, в период ее «расцвета», в настоящее время отмечается' незначительное количество работ, освещающих ее современное состояние. Соответственно этому на сегодняшний момент отечественное библиографоведение не располагает определенной картиной нынешнего состояния библиографии библиографии.
Объект исследования - отечественная (российская) библиография библиографии.
Предмет исследования - теоретический и методический аспекты библиографии библиографии:
Цель исследования историко — теоретическое обоснование целостности библиографии библиографии в процессе развития ее теории и методики и определение перспектив ее дальнейшего функционирования:
Цель »исследования предполагает решение следующих задач:
- провести анализ, теоретических представлений о библиографии библиографии в отечественном библиографоведении.
- , рассмотреть терминосистему библиографии библиографии.
- обосновать актуальность справочно—поискового значения библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций.
- проследить эволюцию теоретических взглядов на методику составления и формирование системы пособий библиографии библиографии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области:
- общей теории и методологии библиографии (М.Г. Вохрышева, A.A.
Гречихин, О.П. Коршунов, И.Г. Моргенштерн, В.А. Фокеев и др.);
- истории библиографии; и библиографии библиографии (Н.В. Здобнов,, М.В. Машкова; Р.Л! Левин, М:А; Мамонтов, О.С. Острой);
- истории бйблиографоведческой* мысли. (Э.К. Беспалова, Н.К. Леликова); , '
- библиографическоттерминологии (А.З. Грабова, О.ГЪ Коршунов, 11.11. Решетинский);
- теоретического? обоснования, методики? составления пособий? библиографии библиографии и формирования их системы (0.0:Борисова, М.Г. Вохрышева, Ц.И. Грин, Т.Н. Жаворонкова, Б.Л. Кандель, Т.А. Новоженова, М.А. Мамонтов, ОС. Острой, В.Е. Сйволгищ.И- И: Фролова);
- справочно — поискового потенциала библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций опиралось., на» работы О.В. Барышевой,Р.С. Гиляревского, С.Д. Машутовой, И.Г. Моргенштерна, З.А. Сафиуллиной;. А.В. Теплицкой; В:А. Фокеева^ш др. Обоснование библиографии библиографии как метаданных осуществлялось на основе разработок А.Б. Антопольского, Н.Н. Каспаровой, А.В. Манциводы,,Д* Руш-Фейа; М;Е. Шварцмана и других, авторов; Методы исследования. В целях решения задач диссертации и доказательства выдвинутой гипотезы в работе применялась совокупность научных методов; обусловленных комплексным и многоаспектным характером исследования; Тащ изучениетеор етической и методологической-литературы по1 теме осуществлялось посредством: методов библиографического разыскания и источниковедческого анализа. При рассмотрении эволюции , теоретических взглядов на библиографию библиографии и состояние ее терминосистемы использовались исторический; метод, терминологический! анализ основных понятий, синтез и обобщение: Теоретико-методологическое; исследование системы библиографии библиографии опиралосьна метод системного4анализа:
Научная новизна исследования определяется тем; что в диссертации впервые:
- осуществлены комплексный анализ и обобщение отечественных разработок в области теории и практики библиографии библиографии.
- прослежена история формирования терминосистемы в области библиографии библиографии как неотъемлемой части ее теории, уточнен и предложен собственный вариант тезауруса основных понятий современной терминосистемы библиографии библиографии.
- рассмотрены эвристические возможности библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций, обосновано ее понимание как «метаданных», интегрирующих источники библиографической информации.
- проведен сравнительный анализ современного состояния библиографии библиографии в соответствии с теоретическими, взглядами на методику составления и формирование системы ее пособий.
- определены перспективы оптимизации библиографии библиографии, предусматривающие эффективное развитие и использование ресурсов электронной библиографии библиографии как средства актуализации системы ее пособий» и повышения их роли в справочно-информационном обслуживании.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в комплексном, многоаспектном и обобщающем характере работы, позволившем создать всестороннюю и целостную картину развития теории и методики отечественной библиографии библиографии, что является вкладом в формирование общей библиографической теории;
- в разработке тезауруса основных понятий, что имеет значение для дальнейшего развития терминологии библиографии библиографии как неотъемлемой части ее теории; в обосновании' библиографии библиографии в качестве «метаданных», способствующем расширению границ традиционного понимания библиографии библиографии; в создании предпосылок для теоретического обоснования приоритетных направлений, оптимизации библиографии библиографии и перспектив для последующих научных разработок.
Практическая значимость исследования • состоит в том, что результаты и итоги анализа современного состояния библиографии библиографии могут послужить основой планирования подготовки традиционных пособий библиографии! библиографии, заполнения лакун в их системе, создания хронологических продолжений и путеводителей, завершающих систему библиографии библиографии. Выявленные и охарактеризованные- в диссертации ресурсы электронной библиографии библиографии могут быть введены в практический оборот библиотек и использоваться в, информационно - библиографическом обслуживании. Материалы диссертации также могут дополнить содержание курсов «Библиографоведение», «Информационные ресурсы» и др., в связи с чем найти применение в учебном процессе на библиотечных факультетах вузов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается ее широкой теоретико-методологической базой, анализом и обобщением значительного числа исследований и публикаций, в том числе электронных источников по изучаемой теме, обоснованностью основных положений, позиций и выводов в «соответствии с современными научными теориями и подходами, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе эволюции библиографии библиографии была создана ее целостная теория,' выступающая существенной частью общей библиографической, теории. Развитие теоретических представлений о библиографии библиографии обусловило:
- понимание^ ее исходного пункта как противоречия между накопленным объемом источников > библиографической информации и доведением1 сведенийю них до потребителя;
- определение ее-сущности, выражаемой посреднической ролыо между источником библиографической информации и потребителем;
- осмысление- непосредственной метасистемы! ее функционирования' как системного отношения:«библиографическая информация - потребитель»;
- характеристику ее' как сложной функциональной структуры, обеспечивающей многоаспектное* применение в библиографической науке и практике;
- выявление закономерностей, ее организации, структуризации и дифференциацйи как многосоставного системного явления.
2\ Эволюция теоретических взглядов в отечественном' библиографоведении о библиографии библиографии опосредовала развитие ее- терминологии. Анализ состояниям терминологии библиографии библиографии, качества- ее терминов- и определений позволяет наметить следующие' основные путиг ее совершенствования: разработка или уточнение тезауруса библиографии^ библиографии; унификация- терминов' и их определений с учетом новых достижений в библиографоведении; возрождение терминов и определений библиографии библиографии в новых государственных стандартах на библиографическую терминологию; отражение их- тезауруса в полном составе в едином, терминологическом словаре по- библиографии; разработка, унификация терминов«. электронной библиографии библиографии, их отражение в соответствующем словаре.
3. Эвристический потенциал библиографии библиографии обеспечивается ее пониманием как «метаданных», интегрирующих источники информации разного уровня. Интегрирующее начало библиографии библиографии вытекает из фундаментальности учета национальной (отечественной) библиографической, продукции; унификации методики, составления пособий библиографии библиографии, предусматривающей установление .интеграционных связей между отраженными источниками- библиографической, информации; системы ссылок и отсылок, вспомогательных указателей, способствующих эффективному использованию пособий библиографии библиографии- как основы поиска библиографической информации.
4.- Формирование современной системы* пособий библиографии библиографии предусматривает параллельное и, взаимное существование традиционной» и электронной* библиографии библиографии. Взаимодополняемость и преемственные связш между ними прослеживаются на^ уровне отражения' электронных источников библиографической информации В' традиционных пособиях библиографии библиографии, печатных библиографических пособий - в ресурсах электронной библиографии^ библиографии, что способствует выработке- целостного-представления; о системе библиографической' информацию и ее эффективному поиску средствами библиографии-библиографии. Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены, в 15-ти публикациях (одна в соавторстве), объемом 7 п.л., в том числе в, журналах «Библиография», «Мир библиографии», «Б1блютекознавство. Документознавство. 1нформолопя (Киев)». Результаты исследования обсуждались на вузовских научно-практических конференциях «Кайгородовские. чтения» (2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); на Четвертой научной конференции Гуманитарного центра КГУКИ (2008г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (2009); на научно-практическом семинаре для молодых ученых (2009г.); на международных научных конференциях: «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (2006г.); «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (2007г.); «Интеграция науки и образования. Информационная- культура и креативный потенциал общества и личности» (2008* е.); «Документознавство. Б1блютекознавство. Гпформацшна Д1ятельшсть: проблеми освптс, науки и практики» (Киев;, 2009 г.).
Структура-, диссертации. Работа состоит из: введения; двух глав, заключения, списка использованной литературы и1 приложения.
Во введении», обоснована актуальность- темы, показана степень ее разработанности, выдвинута гипотеза исследования, определены его объект, предмет и структура, сформулированы^ цель, задачи'и основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указаны методы изучения темы, приведены сведениям об апробации результатов исследования.
В1 первой главе «Теоретические представления о библиографии библиографии» прослеживается эволюция, теоретических взглядов о библиографии* библиографии в отечественном- библиографоведении, характеризуется современное состояние* ее терминологии, на основе анализа терминосистемы библиографии библиографии- предлагается- тезаурус основных понятий библиографии библиографии, формулируются' их определения: '' !
Во второй главе «Формирование системы пособий библиографии библиографии: методика и практика» прослеживается историко-теоретическое обоснование структуры системы и методики составления пособий ББ, дается*, описание-теоретических моделей их оптимальных типов, раскрывается справочно - поисковое значение библиографии библиографии в век электронных коммуникаций, разрабатывается, ее понимание как «метаданных», осуществляется анализ современного состояния системы пособий, определяются перспективы ее дальнейшего совершенствования.
В заключении подведены итоги исследования, приводятся его результаты и выводы, сформулированы предложения и рекомендации, намечены перспективы дальнейших исследований в области библиографии библиографии.
Список использованной литературы наряду с публикациями по теме исследования включает перечень пособий библиографии библиографии, упоминаемых в тексте диссертации.
Приложение состоит из хронологического списка пособий библиографии библиографии с выделением (с 1992 г.) современного периода развития их системы.