Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Донской, Владимир Борисович

  • Донской, Владимир Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 211
Донской, Владимир Борисович. Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Нижний Новгород. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Донской, Владимир Борисович

Введение

1. Теоретические основы развития нормативного учета в охотничьих хозяйствах

1.1. Методические особенности бухгалтерского учета и сущность производственных затрат охотничьего хозяйства

1.2. Нормативная база учета и ее развитие в охотничьих хозяйствах

1.3. Концепция производственного учета с использованием элементов нормативного метода

2. Методика производственного учета в охотничьих хозяйствах

2.1. Влияние отраслевых особенностей на организацию производственного учета и его нормативной базы

2.2. Методика учета накладных расходов охотничьего хозяйства по текущим нормативам

2.3. Методика учета доходов от реализации продукции охотничьих хозяйств

3. Анализ деятельности охотничьего хозяйства

3.1. Методический инструментарий анализа и особенности его проведения в охотничьих хозяйствах

3.2. Методика анализа финансовых показателей деятельности охотничьих хозяйств

3.3. Анализ внутрихозяйственной отчетности охотничьих хозяйств 126 Заключение 139 Литература 152 Список приложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика производственного нормативного учета в охотничьих хозяйствах»

Актуальность темы исследования. В настоящее время очевидна большая социальная значимость охотничьего хозяйства в экономике России, охране природы, обогащении фауны, в экологическом воспитании населения страны, в сфере услуг, туризме.

Охотничье хозяйство - это многофункциональная отрасль природопользования. В подготовленной специалистами ВНИИОЗ^им. Житкова "Концепции развития охотничьего хозяйства Российской Федерации", включающей в себя различные аспекты и перспективььразвития охотничьего хозяйства нашей страны как отрасли сформулировано, что оно ведется как ради получения товарной продукции (пушнины, лекарственно-технического сырья и т.д.), так и предоставления^ услуг в виде самой охоты, имеет эстетический; социальный* (особенно, в районах традиционного природопользования) аспекты, является одним из важных инструментов регуляции экосистем (экологический аспект).

Наряду с важнейшими государственными задачами, стоящими перед учеными-охотоведами, практиками по вопросам организации и экономики охотничьего хозяйства, многократно повышается актуальность совершенствования бухгалтерского учета в охотничьих хозяйствах. Организации, осуществляющие деятельность в сфере охотничьего хозяйства, должны иметь в своем распоряжении актуальную информацию об эффективности принятия конкретных решений, их влияния на себестоимость продукции и финансовые результаты.

По нашему мнению, значимость выбранной темы исследования обусловлена тем фактом, что вопросы учета в данной- отрасли, особенно современной организации учета затрат разработаны слабо, что затрудняет управление охотничьими хозяйствами в условиях рынка.

В связи с этим объективно назрела необходимость оперативного учета и контроля производственных затрат, правильное исчисление себестоимости продукции, выявление, финансовых и производственных результатов. Ввиду этого представляется наиболее предпочтительным осуществление-оперативного учета и, контроля с помощью нормативного метода учета затрат, в рамках которого ведется раздельный учет затрат; в пределах действующих на предприятии норм и отклонений по ним.

С этой целью важно-организовать нормативное хозяйство, которое будет являться основой? для применения нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости: продукции, разработать нормы прямых и накладных, расходов; а вследствие отсутствия научной концепции классификационной^ структуры и состава затрат охотничьего'хозяйства:сформировать, научно-обоснованную классификацию- затрат на1 производство продукции1 (работ, услуг) охотничьего хозяйства; Это позволит, по нашему мнению, более эффективно расходовать ресурсы, а также: поможет в осуществлении- оптимальных решениШпо управлению затратамиюхотничьегохозяйства.

Всешышеизложенное определяет актуальность исследования; научную новизну и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследоваг ние проблем теории и методологии учета производственной деятельности, себестоимости продукции (работ, услуг), внесли отечественные экономисты, П.С.Безруких, И.А.Белобжецкий, А.В.Белобородова, И.Н.Богатая, М!А.Вах-рушина, К.М.Гарифуллин, В.Б.Ивашкевич, А.Д.Ларионов, А.Ш;Маргулис, Е.А.Мизиковский, И.Е.Мизиковский; 0;А.Миронова, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, И.Е.Тишков, Л.З.Шнейдман и другие. Среди зарубежных ученых большой вклад в исследование учета затрат и исчисления себестоимости! в рыночных: условиях внесли Х.Андерсон, Ч.Гаррисон, К.Друри, Б.Нидлз, Ж.Ришар; Дж.Фостер; П.Хорват, Ч.Т.Хорнгрен, Р:Энтони и другие. .

Применительно к сельскохозяйственному производству проблемам: учета затрат и калькулированию себестоимости посвятили свои работы Ю.С.Коваленко, В.Г.Линник, Ю.А.Литвин, М.З.Пизенгольц, В.К.Радостовец, А.Е.Федоров и другие ученые.

Оценивая большой вклад вышеназванных ученых, необходимо отметить, что в настоящее время остаются практически непроработанными вопросы методологии и организации бухгалтерского учета в охотничьих хозяйствах. В исследованиях практически отсутствуют отраслевые аспекты бухгалтерского финансового и управленческого учета. Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены, в основном, общим вопросам экономики охотохозяйственной деятельности, из которых можно выделить работы М.Н.Андреева, В.В'.Дежкина, В.В.Козлова, Е.П.Копылова, С.И.Корытина, Н.В.Краева, С.П.Матвейчука, В.К.Мельникова, В.Г.Сафонова, Е.В.Стахровского и других.

Отсутствие научных трудов, раскрывающих влияние специфики) деятельности охотничьих хозяйств, на организацию бухгалтерского * учета в целом и на организацию производственного нормативного учета в частности, предопределили выбор направления данного исследования

Цель и задачи исследования: Цель исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций, связанных с организацией нормативного бухгалтерского учета в охотничьих хозяйствах. Реализация указанной цели в диссертационной работе обусловила постановку и решение следующих теоретических и практических задач:

- определить направления и тенденции развития отрасли охотничьего хозяйства, уточнить специфику формирования производственных затрат;

- уточнить особенности производственного бухгалтерского учета в охотничьих хозяйствах, обусловленных особенностями охотничьего хозяйства России как отрасли, определить основы организации' производственного учета в охотничьих хозяйствах;

- определить форму, алгоритм организации и состав нормативного хозяйства охотопредприятия^уточнить.особенности организации нормативного хозяйствавчастишормирования;прямых расходов;.

- обосновать необходимость разработки классификации затрат на производство продукции: (работ, услуг), выявить особенности организации нормативного хозяйства в частинормирования*накладных расходов;

- исследовать организационно-методические аспекты .учета в. структурных подразделениях (центрах ответственности) охотничьего хозяйства и: уточнить.методикуорганизации бухгалтерского учета деятельности центров ответственности;

- предложить систему финансовых показателей для анализа деятельности; охотничьего: хозяйства; ■

- разработать, методические; подходы по составлению внутрихозяйственной отчетности в охотоиредприятиях, предложить новые и внести изменения в г имеющиеся ? формы управленческой отчетности но отражению информации по учету ресурсов.

Область исследования: Диссертационная работа- выполнена в рамках обозначенной' в паспорте: специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический^анализ", п.п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и: отраслей",'. Г. 10 "Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности".

Предмет и объект исследования: Предметом исследования является организация производственного бухгалтерского учета в охотничьих хозяйствах,, комплекс актуальных проблем; связанных, с организацией нормативного хозяйства. Объектом» исследования: являются; охотничьи хозяйства Нижегородской области.

Теоретическая и методологическая'база исследования;. Теоретической и методологической основой исследования явились классические и современные разработки и концепции научной отечественной школы и зарубежных ученых по вопросам совершенствования бухгалтерского учета. При определении основных направлений совершенствования учета использовались Международные стандарты финансовой отчетности, нормативные акты по бухгалтерскому учету, специализированные материалы научных конференций, отраслевые инструктивные материалы, специальная литература в области охотничьего, сельского и лесного хозяйства, статистические материалы.

В процессе исследования применялись следующие методы познания: системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы.

Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативно-правовые акты, регламентирующие бухгалтерский учет и отчетность в России, статистические данные по состоянию охотничьего хозяйства, формируемыми Росстатом, Территориальным органом Росстата по Нижегородской области, аналитические доклады об охотничьих ресурсах России, материалы синтетического и аналитического бухгалтерского учета охотничьих хозяйств Нижегородской области и другая информация.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии теоретических и методических положений, обеспечивающих решение задач совершенствования производственного учета в охотничьих хозяйствах.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие: определены особенности применения нормативного учета в охотничьих хозяйствах; усовершенствованы форма организации и состав нормативного хозяйства охотопредприятия на основе внутрихозяйственного проектирования; разработаны и обоснованы методические основы учета затрат для формирования цены на продукцию охотничьего хозяйства на основе сочетания затратных и рыночных методов, анализа деятельности хозяйства, установления норм добычи животных, определения пропускной способности хозяйства;

- разработаны предложения по совершенствованию методики экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности охотопредприя-тия;

- усовершенствована система организации бухгалтерского учета деятельности в подразделениях охотничьего хозяйства;

- определены формы и рекомендации по составлению специализирован, ной внутрихозяйственной, отчетности в организациях охотничьего хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в разработке теоретических, методических № практических рекомендаций по совершенствованию- бухгалтерского' учета и отчетности на предприятиях, охотничьего хозяйства. Данные рекомендации позволяют повысить качество оперативного учета в охотничьих хозяйствах.

Выводы и рекомендации, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы при осуществлении научной работы, а также на практике в области финансового и управленческого учета, при совершенствовании- нормативных документов бухгалтерского учета и отчетности. Результаты исследования могут быть полезны при подготовке курсов лекций по дисциплинам "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерский управленческий учет" на экономических факультетах ВУЗов, при подготовке бухгалтеров и> специалистов-охотоведов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были- доложены на международной (2008 г.) и всероссийской научно-практической конференции. (2007 г.) в г. Пенза.

Содержащиеся в исследовании рекомендации и практические разработки используются на предприятиях охотничьего хозяйства Нижегородской области: Охотохозяйство "Богословское", Охотохозяйство РООиР "Сокол", что подтверждается соответствующими справками об их применении и актами внедрения.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 2,91 п.л., среди которых пять работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников литературы и приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Донской, Владимир Борисович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

ЕГ диссертации мы охарактеризовали охотничье хозяйство как отрасль производства, представляющая особую сферу деятельности в природопользовании и как особую, специфическую отрасль сельскохозяйственного производства, не являющейся промышленным производством. В исследовании отмечается как общее, что связывает сельское и охотничье хозяйство, в частности, это относится к средствам производства (в сельском хозяйстве — это земля и сельскохозяйственные животные; в охотничьем хозяйстве - охотничьи животные и охотничьи угодья), так и своеобразие охотничьего хозяйства, характеризующееся в технологических неэкономических его особенностях (своеобразие учета, управление численностью, получение в бюджет государства доходов от лицензий, сборов за право охоты, реализации-охотохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынке и др.) В исследовании подчеркивается, что отсутствует необходимая нормативно-правовая база с целью регулирования отрасли, в частности не принят до сих пор федеральный закон "Об охотничьих хозяйствах" и поэтому финансово-хозяйственная деятельность в сфере охоты и охотничьего хозяйства базируется на нормативной базе субъектов РФ, в том числе и в Нижегородской области, что обуславливает наше пристальное внимание к состоянию в настоящий период охотничьего хозяйства в Нижегородской области.

Анализируя различные аспекты организации охотничьего хозяйства и охотопользования России, отмечаем что отрасль, социально-экономическое значение которой в экономике страны трудно переоценить(около 3 млн.чел. занято в сфере охоты и охотничьего хозяйства), находится в глубоком кризисе.

Однако анализ статистических показателей охотничьего хозяйства в

Нижегородской области свидетельствует о положительных тенденциях в развитии отрасли на территории данного региона, так как увеличились затраты охотопредприятий на ведение охотничьего хозяйства и непосредственно на охрану и воспроизводство охотничьих ресурсов. В итоге нами был сделан вывод о том, что при имеющихся значительных охотничьих ресурсах наряду с внушительным объемом финансовых средств, направленных на развитие отрасли, необходимо» совершенствовать финансовый и управленческий учет данных ресурсов с целью более экономного их использования.

В этой связи, мы рассматриваем в диссертационном исследовании организацию учета затрат. Учет затрат охотничьего хозяйства по организации охоты, добычи и заготовок мяса диких животных, грибов, ягод, пушно-мехового сырья осуществляется на счете 20 "Основное производство" субсчет 4 "Прочие основные производства", а также счетах 23, 25, 26, 29, 97. Предприятия охотничьего хозяйства характеризуются добычей большой номенклатуры. продукции, а себестоимость определяется по таким основным видам получаемой (добываемой) продукции как: вольная пушнина, добытая охотой; мясо диких животных; боровая дичь; лекарственно-техническое сырье и др. В качестве объектов аналитического1 учета затрат по счету 20 субсчет 4 выделяют различные виды продукции охотничьего хозяйства, среди которых: отдельные виды и группы охотничьих животных; пушнина по видам; лекарственно-техническое сырье по видам и др.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость оперативного учета и контроля производственных затрат охотничьего хозяйства, включающие в себя контроль по заготовке и добыче продукции охотничьих промыслов, выполнению работ и оказанию услуг вспомогательными производствами; правильное исчисление себестоимости продукции, выявление финансовых и производственных результатов; контроль за использованием основных и оборотных средств, выявление отклонений фактических затрат от планируемых при расходе основных их видов (корма, услуги транспорта и др.) С этой целью автору представляется наиболее предпочтительным осуществлять оперативный учет и контроль с помощью нормативного метода учета затрат, когда ведется раздельный учет затрат в пределах действующих на предприятии норм и отклонений по ним.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции позволяет оперативно осуществлять управление затратами, оценивать реальные, показатели себестоимости, причины, влияющие на отклонение от производственных издержек, а значит применение данного метода на предприятиях охотничьего хозяйства повысит эффективность принятия конкретных управленческих решений.

В работе отмечается, что в целях применения' нормативного метода необходимо сформировать нормативное хозяйство охотопредприятия. По нашему мнению, основой нормативного хозяйства- охотопредприятия должен стать комплекс нормативов, технических характеристик, рекомендаций и инструкций, содержащихся в проекте внутрихозяйственного устройства охотничьего хозяйства.

На основе решений, охотохозяйственного проектирования - процесса целенаправленной организации территории охотничьего хозяйства, средств производства для охотничьего хозяйства вырабатывается перечень норм расхода материальных и трудовых ресурсов.

Предметом бухгалтерского учета охотничьего хозяйства является финансово-хозяйственная деятельность в сфере охотничьего хозяйства, основывающаяся на долгосрочном пользовании животным миром. Охота для получения продуктов питания, шкур, производство пушнины в результате охоты, предоставление услуг по развитию охоты являются основными видами экономической деятельности в сфере охотничьего хозяйства в целом, а основным видом деятельности охотничьих хозяйств Нижегородской области, в частности, охотничьих хозяйств "Богословское", "Сокол" Сокольского района является организация охоты, добычи и заготовок мяса диких животных, грибов, ягод, пушно-мехового сырья. В работе уточнены объекты учета (охотничьи животные), субъекты учета (органы государственной власти, юридические лица (охотопользователи) и граждане (охотники)). Охрана, воспроизводство и обеспечение рационального использования охотничьих животных, т.е. природоохранная функция, является основной для охотничьих хозяйств, являющихся зачастую неприбыльными, в их деятельности преобладает сезонность, поэтому большое значение в бухгалтерском учете охотничьих хозяйств приобретает учет затрат.

В общем виде затраты охотничьего хозяйства подразделяются на затраты на ведение охотничьего хозяйства и затраты по-охране и воспроизводству охотничьих животных.

Особенности бухгалтерского учета в-охотничьих хозяйствах неразрывно связаны с особенностями охотохозяйственной отрасли России, среди которых выделены такие, как обилие видов животных - объектов хозяйствования; сезонный характер работ, огромные территории хозяйствования, самовозобновление ресурсов! и др. Вместе с тем, характеризуя следующие особенности организации и ведения бухгалтерского учета охотничьих хозяйств: сезонность в работах и затратах: например, в период открытия охоты на территории охотничьего хозяйства объем учетных работ возрастает, в период сезонного снижения работ и затрат - сокращается; потребность четкого отражения движения продукции собственного производства охотохозяйств на всех стадиях внутрихозяйственного оборота; длительность производственных процессов, выходящих за пределы календарного года из-за влияния природных факторов диктует необходимость разграничения затрат по производственным циклам, которые не совпадают с календарным годом и др., сделан вывод о том, что при всех особенностях учета охотничьих хозяйств данный учет является частью единого бухгалтерского учета отраслей народного хозяйства.

Диссертантом проведено исследование особенностей функционирования и ведения, бухгалтерского учета производственных затрат охотничьих хозяйств в Российской Федерации. В работе анализируются варианты учета затрат охотничьего хозяйства по статьям калькуляции. В частности, рассматривается вариант отражения затрат по добыче, заготовке охотничьих промыслов, рыбы, меда, плодов и ягод и т.д., применяемый в охотничьем хозяйстве "Богословское" Нижегородской области по следующим статьям: оплата труда; единый социальный' налог; содержание основных средств; материалы; транспортные расходы; оплата услуг сторонних организации; прочие прямые затраты; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы с характеристикой конкретных затрат, отражаемых по вышеуказанным статьям калькуляции.

Современные проблемы организации и ведения производственного учета на предприятиях исследуемой сферы: отсутствие калькулирования себестоимости продукции с подразделением затрат по нормам и отклонениям от них, невозможность установления обоснованности формирования затрат на производство продукции и осуществления перманентного оперативного управления затратами обусловили необходимость разработки методических основ нормативного метода для сферы охотничьего хозяйства.

В диссертации автором разработаны усовершенствованные варианты методики нормирования основных и накладных затрат охотничьего хозяйства, а также распределения последних. Основой методики является алгоритм организации нормативного хозяйства охотопредприятия. На базе всестороннего анализа охотничьего хозяйства как охотопользователя выработаны следующие решения: разработана методика бонитировки - обобщенной оценки качества условий обитания вида на территории хозяйства, определена оптимальная численность основных видов охотничьих животных, определены направления ведения хозяйства по видам, осуществлена организация учетных работ, а также территории, охраны, определены нормы отстрела животных, объемы биотехнических мероприятий, пропускная способность хозяйства.

В* результате диссертантом разработаны нормы прямых расходов на биотехнические мероприятия в разрезе конкретных животных, в том числе: на минеральную подкормку копытных и зайцев; на подкормку лосей; на подкормку кабана; на подкормку зайца-беляка; на биотехнические мероприятии для боровой дичи; на закладку кормовых полей. Автором предлагаются: отраслевая форма сводной ведомости потребности в кормах, схема закладки кормовых полей (зеленый конвейер), нормы регулирования численности вредных животных, дегельметизация копытных.

В исследовании разработан усовершенствованный вариант методики нормирования трудовых затрат, индивидуальные нормативы затрат при организации коммерческих охот, разработана таблица нормативной прямой-заработной платы, где в качестве прямой зарплаты в хозяйстве выступает доплата за гарантированный отстрел конкретного охотничьего животного, дифференцированная по сумме в зависимости от сложности добычи и. профессионального уровня сотрудника. В*работе выявлены недостатки нормирования-потребности в изготовлении*биотехнических сооружений, транспортных расходов( представлены нормы расходов топлива, аренды* транспорта), оборудования угодий охотничьими сооружениями (базами и избушками), средствами радиосвязи. В итоге диссертантом представлена нормативная калькуляция единицы добычи основных видов животных, нормативная себестоимость создания кормовых полей.

В связи с тем, что отсутствует учетно-аналитическая классификация затрат предприятий в сфере охоты и охотничьего хозяйства, их системный учет, автором представлена специализированная научно-обоснованная классификация затрат на производство продукции (работ, услуг) охотничьего хозяйства, на основании которой исследователь классифицирует системный учет затрат в охотничьих хозяйствах по: отношению к процессу производства; статьям кругооборота; технико-экономическому содержанию; зависимости от объема производства; назначению и видам продукции (работ, услуг) в сфере охоты и охотничьего хозяйства; по способу их включения в себестоимость продукции (работ, услуг) охотохозяйства; по периодам вложения. На современном этапе в целях планирования источников, и использования-различных методов финансирования, в частности, кредитования, лизинга, целевого финансирования, их анализа, особое значение'приобретает разделение затрат организации охотничьего хозяйства по периодам вложения на текущие (оплата труда и ЕСН, материальные затраты и др.) и капитальные (приобретение, строительство основных средств охотохозяйственного назначения (охотничьи базы, дома- охотников, радиосвязь); реконструкция и модернизация имущества охотохозяйственного назначения- и др.). Приведенная нами детализация, подобных затрат, являющаяся основой при организации-нормативного хозяйствам, части нормирования накладных расходов-и подчеркивающая их место* в системе учета, обеспечит, на наш взгляд, информа-цию-о реальных затратах* предприятия, будет способствовать подготовке необходимых управленческих решений, направленных на более экономичное расходование ресурсов в деятельности охотничьего хозяйства.

В работе предлагается методика распределения накладных расходов путем выделения из накладных расходов — постоянных и переменных расходов, открыв к счету 25 "Общепроизводственные расходы" отдельные субсчета 25.1 "Переменные общепроизводственные расходы" и субсчет 25.2 "Постоянные общепроизводственные расходы" и списывая постоянные общепроизводственные расходы, а также общехозяйственные расходы напрямую в дебет счета 90 "Продажи" (система "директ-костинг"). Также автором разработаны* формы и структуры данных общехозяйственных и общепроизводственных расходов, произведен сравнительный анализ расходов за плановый и отчетный период по охотохозяйству "Богословское".

При-анализе обращает на себя внимание значительная доля нормативных и фактических постоянных общепроизводственных расходов' (93,3% и 93,8% соответственно). Сделан вывод о том, что необходим комплексный подход, который включал бы как пересмотр норм по отдельным статьям (представительские расходы, амортизация и др.), а также доведение фактических показателей до нормативных (в частности, расходов на оплату труда) в соответствие с требованиями внутрихозяйственного охотоустройства.

В диссертации предлагается усовершенствованный порядок ценообразования по данным производственного нормативного учета — анализ деятельности за предыдущий период, установление норм отстрела (средние нормы, отстрела, расчет нормы отстрела исходя из фактической численности), определение пропускной способности хозяйства (территориальной и фактической).

В исследовании представлена методика учета доходов от реализации продукции, а также описан процесс формирования цены на продукции (услуги) охотничьего хозяйства, который имеет свои специфические особенности. В исследовании отмечается, что ценообразование у продавца продукции, (услуг) охотничьего хозяйства определяется, в*основном, уровнем конкуренции, на товарном рынке охотничьего хозяйства, который представляет собой совокупность субрынков охотничьих товаров и услуг (рынок услуг по организации охоты, рынок охотничьего туризма, рынок пушно-мехового сырья и др.). Особенности ценообразования формируют следующие факторы: природные характеристики охотничьих животных, специфика охоты как вида хозяйственной деятельности, позволяющей получать охотничью продукцию, сроки охоты, суточные и сезонные нормы добычи дичи, участие охотников в биотехнических мероприятиях на территории хозяйства, а также государство, устанавливая сроки охоты, лимиты добычи охотничьих животных на одного охотника, взимая сборы за выдачу именных разовых лицензий, за пользования объектами животного мира. Нами рассмотрены методологические аспекты формирования цены и сделан вывод о том, что наиболее часто на рынке охотничьего хозяйства и, в том числе, на Нижегородском рынке, используется так называемый рыночный метод следования, за конкурентом, выраженный формулой: затраты + нефиксированная прибыль (с учетом конкурентной цены). Исследовав Нижегородский рынок охотничьего хозяйства, делаем вывод, что преобладающим направлением в освоении охотничьих ресурсов является оказание услуг в сфере охоты. Нами был предложен ряд направлений повышения рентабельности охотничьих хозяйств, в частности: снижение затрат охотничьего хозяйства; увеличение доходов хозяйства; применение гибкой ценовой политики; создание необходимой инфраструктуры обслуживания, предоставление различных дополнительных, не связанных с охотой услуг; повышение качества обслуживания охотников; материальное стимулирование сотрудников. Подводя итог, подчеркиваем, что в процессе ценообразования на продукцию охотничьего хозяйства не наблюдается особых различий как на мировых, так и на национальных рынках охотничьего хозяйства. Особенности ценового механизма отрасли образует специфика продукции, получаемой от использования охотничьих ресурсов.

Диссертантом разработаны предложения по совершенствованию методики проведения экономического анализа деятельности охотохозяйств, в частности, приведены основные этапы экономического анализа охотничьего хозяйства, включающие в себя: изучение природных и экономических условий хозяйства, определение размеров производства; обеспеченность основными средствами и эффективность их использования; анализ состава и использования трудовых ресурсов; анализ себестоимости и рентабельности производственной деятельности, а также экономическая эффективность добычи охотничьих животных и анализ деятельности основных подразделений охотничьего хозяйства. По данной методике автором проведен анализ деятельности охотохозяйства "Богословское" и сделан вывод о том, что в целом по охотничьему хозяйству все фактические показатели (выручка, себестоимость, прибыль, рентабельность) меньше нормативных, есть общая небольшая рентабельность (9,8% - норма, 6,9% факт) за счет мелкой дичи (глухарь, тетерев, хотя добывается значительно меньше пропускной способности хозяйства).

На наш взгляд, основной задачей, стоящей в настоящий момент перед анализируемыми хозяйствами, является увеличение объема добычи до показателей пропускной' способности хозяйства, доведение фактических показателей прямых затрат до нормативных, пересмотр ряда норм затрат и выручки по отдельным животным.

Исследовав нормативные и методические основы учета затрат охотничьих хозяйств, изучив действующие учетные регистры, автор пришел к выводу о целесообразности организации учета затрат и экономических выгод по центрам ответственности с учетом специфики деятельности исследуемых предприятий. Обязательной и определяющей ступенью в организации управленческого учета на предприятиях охотничьего хозяйства и отличающейся от финансового* учета является выделение центров ответственности-- внутренних сегментов деятельности предприятия. Понятие центра ответственности в системе учета мы связываем с выделением в организационной структуре организации1 объектов персонифицированной ответственности, имеющим право и возможность принимать управленческие решения в-пределах своего участка деятельности (ферма, бригада и т.п.), т.е. в том смысле, что каждому сегменту делегируются' отдельные полномочия и ответственность. В исследовании автором разработана методика выделения центров ответственности на примере охотничьего хозяйства "Богословское" и корреспонденция счетов по учету затрат и финансовых результатов по центрам ответственности охотничьего хозяйства.

В процессе внедрения в ООО "Охотохозяйство Богословское" Сокольского района Нижегородской организации учета по центрам ответственности, мы произвели апробацию данной методики. Нами отмечается, что производственный процесс в/данном охотничьем хозяйстве состоит, прежде всего, в оказании услуг охоты, а также в организации добычи и заготовок мяса диких животных, грибов, ягод, пушно-мехового сырья на территории хозяйства, разбитого на охотничьи участки, выступающих в роли отдельных центров ответственности. На каждом из охотничьих участков, закрепленных за конкретными ответственными лицами происходит процесс по производству охоты, при котором формируются затраты, относящиеся непосредственно к деятельности на данных участках.

При применении интегрированной системы учета в процессе формирования затрат отдельного структурного подразделения предложено открывать соответственные аналитические счета к счетам 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы" и не открывать в подразделениях счет 26 "Общехозяйственные расходы". Финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) каждого структурного подразделения целесообразно выявлять на счете 84 "Внутрихозяйственные- расчеты- по, продажам", который будет являться аналогом счета 90 "Продажи" для каждого отдельного структурного подразделения. В дебете счета предлагается учитывать, себестоимость продуктов труда, а по кредиту — сумма выручки от продаж.

С целью оценки эффективности деятельности отдельных структурных подразделений диссертантом предложена система трансфертного ценообразования в охотничьем хозяйстве. Предложенная автором методика определения трансфертной цены обеспечивает возможность идентификации результатов деятельности структурных подразделений предприятия в целях представления аналитической информации управленческому персоналу различных уровней. Внедрение трансфертного ценообразования в деятельность охотничьих хозяйств, на наш взгляд, обеспечит максимальную заинтересованность структурных подразделений предприятия в эффективности их деятельности.

В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что организация учета затрат и финансовых результатов ,по подразделениям охотничьего хозяйства позволит уменьшить расходы хозяйства на оплату труда и ЕСН.

Диссертант исследует подходы к формированию системы внутрихозяйственной отчетности и предлагает к внедрению авторские формы отчетности, представляющие разагрегированную информацию о затратах по их видам и центрам ответственности. В диссертационной работе представлены следующие предложения по формированию управленческой отчетности:

- в качестве важного направления в формализации отчетности охотничьего хозяйства - формировании внутренней отчетности по центрам ответственности может служить разработанная нами ведомость по отражению выполнения плана биотехнических и охотохозяйственных мероприятий и общей величины затрат на их осуществление. Данная ведомость включает информацию о наименовании биотехнических и охотохозяйственных мероприятий; о количестве этих мероприятий с разбивкой на планируемые, фактически проведенные, а также информация (в %) о выполнении плана; о затратах на проведение мероприятий в тыс. руб. с выделением планируемых и фактических затрат, отклонений от выполнения плана в абсолютных и относительных величинах;

- в связи с тем, что немаловажную роль для целей управления имеет информация, связанная с технологическими особенностями деятельности охотничьего хозяйства и основанная на анализе внутренней и внешней сфер деятельности, хозяйства, внесены изменения в типовой документ "Сводная районная карточка учета половозрастной структуры диких копытных животных" (Форма СТ-2), по которому осуществляется учет следующих видов копытных: кабан, лось, косуля, пятнистый олень, благородный олень. В данном документе детализирована численность встреченных в охотничьем хозяйстве видов диких копытных животных, по которым ведется хозяйство, по отдельным охотничьим участкам с указанием суммы затрат на проведение учета численности данного вида за определенный период;

- в работе приведены примеры отчетности, связанные с деятельностью отдельных центров ответственности: "Отчет о затратах по элементам и подразделениям", "Отчет о переменных затратах по охотничьими участкам", "Отчет о добыче охотничьих животных и прямой зарплате персонала", "Отчет о реализованных лицензиях на добычу охотничьих животных на территории хозяйства"; - в качестве комплексной документации, характеризующей деятельность хозяйства в целом и его отдельных подразделений в исследовании предлагается на предприятиях охотничьего хозяйства по итогам отчетного периода, составление сводного отчета охотничьего хозяйства по материалам и показателям, предоставленным отдельными структурными подразделениями - центрами ответственности, включающими в себя: общие сведения; статистическую информацию; бухгалтерскую информацию; экономическую информацию; показатели охотоустройства; информацию о мероприятиях по учету численности, охране и воспроизводству охотничьих зверей и птиц.

В результате мы можем сделать вывод о том, что подобное структурирование информационного пространства бухгалтерского учета позволит представлять релевантную информацию о результатах деятельности охотничьего хозяйства в систему управления для принятия оперативных решений, направленных на гармонизацию соотношения величины затрат и получаемых экономических выгод.