Теоретико-категорное исследование семантики областей Скотта параллельных моделей с реальным временем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Дубцов, Роман Сергеевич

  • Дубцов, Роман Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 116
Дубцов, Роман Сергеевич. Теоретико-категорное исследование семантики областей Скотта параллельных моделей с реальным временем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Новосибирск. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дубцов, Роман Сергеевич

Введение.

1 Известные результаты

1.1 Элементы теории категорий.

1.2 Области Скотта.

1.3 Структуры событий

1.4 Системы переходов с независимостью

1.5 Сети-процессы и сети Петри.

2 Семантика помеченных областей временных структур событий

2.1 Категория помеченных областей Скотта.

2.2 Категории временных структур событий

2.3 Взаимосвязи категорий временных структур событий и помеченных областей

2.4 Выводы.

3 Семантика помеченных областей временных систем переходов с независимостью.

3.1 Категории временных систем переходов с независимостью

3.2 Развертка временных систем переходов с независимостью

3.3 Взаимосвязи категорий временных систем переходов с независимостью и помеченных областей

3.4 Выводы.

4 Семантика помеченных областей временных сетевых моделей

4.1 Категории временных сетей-процессов.

4.2 Свойства категорий временных сетей-процессов

4.3 Взаимосвязи категорий временных сетей-процессов и помеченных областей

4.4 Категория временных сетей Петри

4.5 Взаимосвязи категорий временных сетей Петри и помеченных областей

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-категорное исследование семантики областей Скотта параллельных моделей с реальным временем»

Актуальность. В настоящее время сфера применения аппаратных и программных систем с параллельной/распределенной архитектурой непрерывно расширяется, охватывая все новые области в самых различных отраслях науки, техники, образования, бизнеса и производства. К таким системам относятся коммуникационные протоколы, системы управления производством, распределенные операционные системы, параллельные базы данных и т.д. Параллельные/распределенные системы, как правило, состоят из большого числа компонентов со сложным характером взаимодействий, что затрудняет понимание природы протекающих в них разнообразных процессов. Проектирование и реализация корректных параллельных/распределенных систем возможны только при использовании формальных методов н средств, которые должны быть, с одной стороны, «дружественными» для разработчиков, а с другой - математически строгими, а также адекватно представлять структуру и поведение 'моделируемых систем.

Среди отечественных исследований по спецификации, моделированию и анализу сложных (в том числе, параллельных/распределенных) систем отметим работы Н.А. Аннсимова, O.JI. Бандман, И.Б. Вирбиц-кайте, В.В. Воеводина, Н.В. Евтушенко, В.А. Захарова, Ю.Г. Карпова, В.Е. Котова, И.А. Ломазовой, В.Э. Малышкина, В.А. Непомнящего, А.К. Петренко, P.JI. Смелянского, В.А. Соколова, JI.A. Черкасовой.

Теория параллельных систем и процессов — активно развивающаяся область компьютерных наук - изучает фундаментальные понятия и законы параллельной обработки информации и на основе обнаруженных закономерностей строит более частные формальные модели исследуемых объектов, на которых ставит и решает прикладные задачи. На основе результатов и рекомендаций теоретических исследований ведется поиск и проверка новых архитектурных принципов конструирования систем, изучаются методы распараллеливания алгоритмов и программ, разрабатываются новые конструкции параллельных языков программирования, проверяются способы анализа и верификации программных систем и т.д. За последние четыре десятилетия в теории параллелизма появилось большое разнообразие моделей и методов, предназначенных для спецификации, разработки и верификации систем. Среди формальных структурных моделей следует отметить сети Петри, системы переходов, системы переходов с независимостью, автоматы высших порядков, I/O-автоматы и т.д. Особое внимание в теории параллелизма отводится абстрактным семантическим моделям, позволяющим описывать и исследовать поведения параллельных систем. К таким моделям относятся деревья синхронизации, причинные деревья, структуры событий и т.д. Известно, что денотационная семантика и теория областей Скотта активно используются как математический базис для описания семантики последовательных программ, установления взаимосвязей между языками программирования, исследования типов данных языков программирования. Примененимость таких абстрактных методов к моделям параллельных систем и процессов всегда вызывало некоторый скептицизм. Однако в работах Винскеля было показано, что модели областей Скотта адекватно и полностью представляют семантику известных моделей параллелизма.

Большое мнообразие моделей, предложенных в теории параллелизма, требует их систематизации и унификации. Последнее десятилетие методы теории категорий стали активно использоваться для описания, изучения и сравнительного анализа параллельных моделей. Основная идея подхода заключается в следующем. Объекты категорий представляют процессы, морфизмы соответствуют взаимосвязям между поведениями процессов. Тот факт, что одна модель более выразительна, чем другая, формально выражается в терминах вложений (или прообразов). На основе данного подхода были исследованы взаимосвязи между различными параллельными моделями: сетями Петри, сетями-процессами, структурами событий и областями Скотта; системами переходов с независимостью (высших порядков) и структурами событий (высших порядков) , системами переходов с независимостью и асинхронными системами переходов; (асинхронными) системами переходов и сетями Петри; автоматами высших порядков и асинхронными системами переходов и т.д.

В последнее десятилетие резко возрос интерес к разработке и исследованию параллельных систем, поведение которых в значительной степени зависит от количественных временных характеристик, — параллельных систем реального времени. Для таких систем важны как модели вычислений, так и модели времени. В литературе параллельные системы реального времени часто представляются временными автоматами [13], временными системами переходов [46] и алгебрами временных процессов (см., например, [81]). Однако все эти формализмы базируются на интерливннговой семантике и не позволяют моделировать параллелизм естественным образом (напрямую). К временным моделям с семантикой «истинного параллелизма» относятся временные расширения моделей структур событий [15, 34, 42, 52, 63], сетей-процессов [17, 82], сетей Петри [8, 58, 74], причинных деревьев [37], частично-упорядоченных множеств [55, 80], систем конфигураций [56], асинхронных систем переходов [10]. Перечисленные выше временные модели могут быть классифицированы относительно семи дихотомий: дискретное/непрерывное время. В дискретных моделях (см., например, [74, 82]) время задается целыми числами. Такой подход обычно используется для описания систем с общим глобальным счетчиком времени. Время делится на счетное количество тактов: п + 1-й такт начинается в га-ый момент времени и заканчивается в п + 1-ый. Дальнейшее разбиение времени внутри тактов не предусматривается. В непрерывных моделях [37, 52, 56, 58, 63] время измеряется по непрерывной временной шкале и возможно неограниченное число событий при переходе системы из одного состояния в другое; абсолютное/относительное время. В процессе функционирования системы временные характеристики связываются либо с началом ее функционирования (абсолютное время) [42, 52], либо отсчитывают-ся от конца предыдущего действия системы (относительное время) [58]; явное/неявное понятие прохождения времени. Известно, что временная система функционирует двумя способами: посредством выполнения действия и посредством прохождения некоторого времени. Эти два понятия становятся ортогональными при явном введении понятия прохождения времени. Такой подход рассмотрен в [56], а альтернативный — в [10, 52, 58, 63]; задержанные/мгновенные действия. В моделях, описанных в [10, 55, 63, 74], задержка действия смоделирована как временной промежуток между началом выполнения действия и его окончанием. При втором подходе выполнение действия само не требует времени, но, как правило, может быть отложено на определенный срок [37, 52, 56, 58]; с/без локальных часов. Использование локальных часов [10, 17, 58] позволяет описывать эволюцию различных частей распределенных систем. Иначе говоря, каждое событие имеет свой таймер задержки, который начинает отсчитывать время с того момента, когда событие становится активным, и останавливается, когда событие становится пассивным. Такой подход позволяет достаточно легко изучать поведение системы локально. С другой стороны, как было продемонстрировано в [52], операционная семантика алгебр временных процессов может быть описана проще, если не использовать локальные часы; несогласованные/согласованные по времени трассы. В несогласованных по времени трассах предшествование событий не отражает их временного порядка, поэтому во многих работах такой подход не используется (см., например, [58, 82]). Однако, как сообщалось в статьях [10, 52], несогласованные по времени трассы позволяют построить семантику 'истинного параллелизма' для временных ин-терливинговых алгебр процессов, т.е. установить связи между 'истинным параллелизмом' и интерливингом; срочные У'несрочные' действия. Понятие 'срочного' действия подразумевает, что действие должно быть выполнено сразу, как только оно готово, т.е. все его предшественники выполнились и его временные ограничения также выполнены (см. [10, 56, 58]). Однако иногда требование 'срочного' выполнения временных действия является слишком жестким. Один из способов решения этой проблемы — добавление 'несрочных' действий. Например, в работе [52] были использованы оба вида действий.

За последние пять лет были хорошо изучены взаимосвязи между временными сетями Петри и временными автоматами [77]. Однако известно не так много результатов по сравнительному анализу других временных параллельных моделей. Причем работы с использованием теоретико-ка-тегорных методов, на сколько нам известно, совсем отсутсвуют. Кроме того, следует отметить, что семантика «истинного параллелизма» моделей с реальным временем также недостаточна изучена в литературе.

В рамках диссертационной работы предпринимается попытка заполнить указанные пробелы.

Все вышесказанное говорит об актуальности исследований, проводимых в рамках диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в развитии и обобщении теоретико-ка-тегорных методов спецификации и верификации параллельных систем реального времени. Достижение цели связывается с решением следующих задач:

1. разработка и развитие формальных моделей параллельных систем реального времени;

2. построение и исследование абстрактной семантики временных параллельных моделей в терминах областей Скотта;

3. развитие и применение георетико-категорных методов сравнительного анализа, классификации и унификации параллельных моделей с реальным временем.

Методы исследований. В рамках данной работы использовались методы и понятия теории категорий, теории множеств, теории графов, теории автоматов и теории частичных порядков. В качестве формальных моделей параллелизма применялись первичные, расслоенные и стабильные структуры событий, сети Петри и системы переходов с независимостью н их временные расширения.

Научная новизна. В результате выполненных исследований автором разработаны оригинальные методы решения задач построения семантики «истинного параллелизма» и установления взаимосвязей моделей параллельных систем реального времени. Следующие результаты, полученные в диссертации, полностью раскрывают научную новизну:

Разработаны временные расширения моделей с семантикой «истинного параллелизма» — временные первичные/расслоенные/стабильные структуры событий, а также временные системы переходов с независимостью.

Построена семантика помеченных областей Скотта для временных структур событий, временных систем переходов с независимостью и временных сетей Петри.

Определены и изучены категории введенных временных моделей, между которыми установлены строгие взаимосвязи в терминах существования коррефлексий.

Практическая ценность. Полученные результаты носят в основном теоретически характер. Тем не менее, они могут быть применены при разработке модулей автоматического построения семантических представлений, эквивалентных преобразований и верификации параллельных процессов, а также оптимизации параллельных программных систем.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично. Постановки задач выполнены научным руководителем И.Б. Вирбицкайте.

Апробация работы. Основные идеи и конкретные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих международных и отечественных научных конференциях и семинарах:

XLI Международная научная студентческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Россия, Новосибирск, 2003);

Международная научно-практическая конференция по прорамми-рованию УкрПРОГ'2004 (Украина, Киев, 2004);

International Conference on Parallel Computing Technologies PaCT'2005 (Krasnoyarsk, Russia, 2005);

International Andrei Ershov Memorial Conference on Perspectives of System Informatics oil (Novosibirsk, Russia, 2006);

15th International Workshop «Concurrency, Specification and Programming» (Vandlidz, Germany, 2006);

IX всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Россия, Кемерово, 2008);

17th International Workshop «Concurrency, Specification and Programming» (Gross Vaeter See, Germany, 2008).

Кроме того, доклады по теме работы были сделаны на ряде семинаров Института систем информатики СО РАН (г. Новосибирск) и кафедр Новосибирского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 — в изданиях, рекоммендуемых ВАК, 1 — в научном журнале, 6 — в трудах международных и отечественных конференций и семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Дубцов, Роман Сергеевич

4.6 Выводы

В данной главе были изучены временные расширения сетевых моделей — временные сети-процессы и временные сети Петри. Для данных расширений были получены следующие результаты. Построены категории ТРгосе и TProci временных сетей-процессов с «энергичной» и «ленивой» семантиками соответственно. Выделена полная подкатегория ТРгос, для объектов которой данные семантики совпадают. е3 : 1

TPN" Рис. 4.5.

Сформулированы необходимые и достаточные условия, при которых морфизмы указанных категорий являются эпи- и мономорфизмами.

Установлено существование корефлексии между категорией ТРгос и категорией TPES временных первичных структур событий.

Построена развертка временных сетей Петри во временные сети-процессы и дана ее теоретико-категорная характеризация.

Определена семантика помеченных областей для временных сетевых моделей, используя эквивалентность категорий TPES и MDom.

Заключение

В рамках диссертационной работы были получены следующие результаты.

1. Введены временные расширения моделей параллельных процессов — первичпых, расслоенных и стабильных структур событий. Для данных моделей построены и изучены категории, между которыми установлены взаимосвязи в терминах существования корефлексий.

2. Определены временные расширения моделей систем переходов с независимостью и событийных систем переходов с независимостью. Построены и изучены категории этих моделей. Дана теоретико-категорная характеризация развертки временных систем переходов с независимостью в событийные временные системы переходов с независимостью. Установлена взаимосвязь между категорией временных первичных структур событий и категорией событийных систем переходов с независимостью в терминах существования корефлексии.

3. Построены и изучены категории временных расширений сетей Петри и сетей-процессов. Дана теоретико-категорная характеризация развертки временных сетей Петри во временные сети-процессы. Установлена взаимосвязь между категорией временных первичных структур событий и категорией временных сетей-процессов в терминах существования корефлексии.

4. Введена модель помеченных областей Скотта. На основе теоретико-категорных методов построена семантика помеченных областей для временных расширений моделей структур событий, систем переходов с независимостью и сетей Петри.