Анализ свойств параллельных процессов и процессов реального времени, представленных моделями структур событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Боженкова, Елена Николаевна

  • Боженкова, Елена Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 108
Боженкова, Елена Николаевна. Анализ свойств параллельных процессов и процессов реального времени, представленных моделями структур событий: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Новосибирск. 2000. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Боженкова, Елена Николаевна

Введение

1 Первичные структуры событий как модели параллельных недетерминированных процессов

1.1 Основные понятия и определения

1.2 Связь первичных структур событий с другими моделями параллелизма

1.3 'Аксиомы параллельности'.

1.4 Эквивалентностные понятия.

2 Локальные структуры событий и 'аксиомы параллельности'

2.1 Основные определения

2.2 Свойства плотности и перекрестности.

2.3 Свойства непрерывности.

3 Дискретно-временные структуры событий и тестовые эквивалентности

3.1 Дискретно-временные структуры событий.

3.2 Временные тестовые эквивалентности и их характеризации

3.3 Бисимуляция, пребисимуляция и их характеризации

3.4 Распознавание временных тестовых эквивалентностей и предпо-рядков.

4 Непрерывно-временные структуры событий и тестовые эквивалентности

4.1 Непрерывно-временные структуры событий.

4.2 Временные тестовые эквивалентности и их характеризации

4.3 Символьные бисимуляция и пребисимуляция и их характеризации

4.4 Распознавание временных тестовых эквивалентностей и предпо-рядков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ свойств параллельных процессов и процессов реального времени, представленных моделями структур событий»

Параллельная обработка информации широко используется для увеличения производительности вычислительных систем. Процесс проектирования параллельных систем — нетривиальная задача, требующая для своего решения фундаментальных исследований, основанных на различных формальных методах и средствах, которые варьируются в зависимости от класса моделируемых систем, степени детализации их структуры и поведения, а также от характера изучаемых проблем. Одно из направлений исследований — развитие формальных моделей. С помощью формальных моделей исследуются поведенческие свойства параллельных систем, а также разрабатываются методы спецификаций, анализа и синтеза параллельных процессов.

При изучении формальных моделей был установлен ряд фундаментальных фактов, которые позволили лучше понять природу параллельных вычислений. Для исследования семантических аспектов параллельных программ и процессов было предложено большое количество абстрактных моделей как интерливинго-вых (системы переходов, автоматы, алгебры процессов [36]), так и моделей "истинного" параллелизма (частично-упорядоченные множества [59], языки трасс [45], причинно-следственные структуры [27], структуры событий [52, 77]).

При интерливинговом подходе параллелизм событий моделируемой системы линеаризуется, то есть моделируется последовательной реализацией параллельных событий в произвольном недетерминированном порядке. Достоинством такого подхода является его простота и математическая элегантность. Однако параллелизм вычислений сводится к некоторой форме недетерминизма. Альтернативный подход основывается на моделях с "истинным" параллелизмом, в которых все события изначально предполагаются независимыми. Отношение причинной зависимости между событиями задается частичным порядком, а отношение параллелизма — отсутствием такого порядка. Данные модели являются более приемлемыми для изучения свойств параллельных систем.

При исследовании системы обычно используют два подхода. При первом подходе отправной точкой является сама система, и ее поведенческие свойства изучаются в терминах абстрактной модели. Другой подход — изначально рассматривать модель, которая может быть проинтерпретирована как реальный процесс. Однако, известно, что не всякая синтаксически корректная модель приемлема для представления процессов, протекающих в реальных системах. Для избежания такого несоответствия К. Петри [56, 57] ввел 'аксиомы параллельности' (свойства дискретности, плотности, перекрестно-сти, когерентности и непрерывности) с целью адекватного представления реальных параллельных процессов посредством ациклических бесконфликтных сетей-процессов. И в дальнейшем возможности новых формальных моделей исследовались с помощью 'аксиом параллельности'. В работах А. Беста, X. Плюн-неке, П. Тиагараджана и др. были установлены тесные взаимосвязи между этими свойствами для сетей-процессов [15, 30, 41] и частично-упорядоченных множеств [16, 58]. Обобщая и развивая полученные результаты на исследование взаимосвязей между отношениями причинной зависимости и альтернативы, для класса сетей-процессов с недетерминированным выбором в статьях В.Е. Котова и Л.А. Черкасовой [23, 6] были предложены понятия L- и М-плотности. Первичные структуры событий, введенные Г. Винскелем [52] в 80-х гг., позволяют естественным образом представлять три базовых отношения — причинной зависимости, параллелизма и альтернативы (конфликта) — между событиями параллельных систем и процессов. Они стали одной из центральных моделей параллельных и недетерминированных процессов и фактически обобщают указанные выше модели. Одно из основных приложений структур событий состоит в определении семантики "истинного" параллелизма для алгебраических языков процессов [21, 77, 40]. В работах [20, 64] было показано, что ряд свойств плотности позволяет строить простые и элегантные системы алгебраических спецификаций параллельных процессов. Поэтому изучение 'аксиом параллельности' в контексте структур событий является важной задачей для исследования.

Наиболее известны два класса структур событий: первичные и локальные, которые отличаются ограничениями^ накладываемыми на отношения причинной зависимости и конфликта.

Первичная структура событий (prime event structure) рассматривается как множество событий, связанных отношениями причинной зависимости и конфликта. В локальных структурах событий (flow event structures), которые были введены Г. Будолем и И. Кастеллани в [19] как обобщение первичных структур событий, отношение причинной зависимости (частичного порядка) заменяется на локальное отношение "потока" (flow), и отношение конфликта не наследуется между событиями, связанными отношением "потока".

Для класса первичных структур событий в работах И.Б. Вирбицкайте [64, 65] сформулированы и изучены свойства дискретности (/^-плотности, пере-крестности и др.). Для этой модели установлены взаимосвязи между перечисленными выше свойствами, и сформулированы необходимые и достаточные условия, гарантирующие свойства такого типа. В контексте более общего класса структур событий, локальных структур событий, 'аксиомы параллельности' еще не были изучены. И потому обобщение 'аксиом параллельности' и их исследование в контексте локальных структур событий с целью изучения взаимосвязей между тремя базовыми отношениями — причинной зависимости, параллелизма и недетерминированного выбора — интересная и необходимая задача.

В центре любой теории, изучающей формальные модели представления параллельных распределенных/систем, лежит понятие эквивалентности. Оно важно для спецификации и верификации систем, повышения уровня абстракции и упрощения структуры. Так для верификации некоторых систем необходимо показать взаимосвязь между поведением системы и ее спецификацией. Подстановку эквивалентных процессов в большие системы используют при анализе сложных систем методом постепенного уточнения. Предложено много видов взаимосвязи, среди них сама эквивалентность, требующая показать, что система точно обеспечивает специфицированное поведение, и предпорядок, требующий показать, что система, по крайней мере, включает требуемое поведение. Причем решение, являются ли две системы взаимосвязанными, зависит от критериев взаимосвязи, которые и составляют определенную семантику в теории процессов. При этом во всех конкретных случаях устанавливается, какие аспекты поведения системы представляют наибольший интерес. Множество всех возможных семантик процессов частично упорядочено отношением, которое неформально может быть выражено как "создание строго большего числа идентификаций на процессах". В общем случае семантические понятия, встречающиеся в современной теории процессов, могут рассматриваться в четырех основных измерениях: линейное время — ветвящееся время, интерливинг — частичный порядок, абстрагирование от внутренних (невидимых) действий, подходы к бесконечности.

В настоящее время для параллельных/распределенных систем существует большое разнообразие эквивалентностных понятий. Наиболее известными являются два подхода — бисимуляционный [37, 54] и тестовый [29]. Две системы считаются бисимуляционно эквивалентными, если внешний наблюдатель не может обнаружить различий в поведении этих систем. На основе такого эквивалентностного понятия была разработана элегантная математическая теория, одно из основных достижений которой — эффективные алгоритмы распознавания бисимуляции для систем с конечным числом состояний. При тестовом подходе поведение системы исследуется посредством набора тестов. При этом процесс выполняется параллельно с тестом, и считается, что процесс должен (или может) пройти тест, если в результате любого (или, соответственно, хотя бы одного) их параллельного выполнения тест может выполнить специальное действие успешного завершения. Два процесса считаются тестово эквивалентными, если они могут или должны проходить один и тот же набор тестов. Такое эквивалентностное понятие привело к появлению математической теории, которая естественным образом чрбъединяет эквивалентности и пред-порядки. Чтобы облегчить задачу применения тестовых эквивалентностей и предпорядков были найдены альтернативные характеризации этих понятий. Но разрешимость тестовой эквивалентности обычно достигается сведением ее к бисимулядионной [24].

В работах [33, 34, 73] в контексте структур событий были исследованы различные бисимуляции: интерливинговая, шаговая, частичного порядка, сохраняющая историю.

Тестовые эквивалентности и предпорядки для первичных структур событий исследовались в работах Л. Асето [8] и У. Гольтц [35]. В данных работах были введены тестовые эквивалентности в контексте различных семантик (ин-терливинговой, пошаговой, частичного порядка), изучены взаимосвязи между ними на различных подклассах первичных структур событий.

Однако данные эквивалентностные понятия не отображают временных характеристик поведения систем реального времени. А для систем реального времени важны не только модели вычислений, но и модели времени. Для учета временных аспектов поведения параллельных/распределенных систем традиционные формальные модели расширяются введением количественных и качественных временных характеристик. Известны следующие дихотомии при задании временных характеристик: явное [60]/неявное [26], линейное / ветвистое [32], ссылками на временные точки/интервалы, в непрерывной [40, 46, 50]/дискретной [60] временной области. Введение временных характеристик привело к появлению многих специализированных моделей вычислений с известными различиями: синхронные [40]/ асинхронные [7, 49], с глобальным [40] / локальным временем [7, 28, 46, 79], интерливинговые [11, 38, 51, 61]/"истинно" параллельные ([31, 40, 50, 46, 60, 62]).

К настоящему времени известно очень незначительное число временных расширений моделей с семантикой "истинного" параллелизма, к ним можно отнести временные причинно-следственные структуры [28], временные причинные деревья [31], асинхронные системы переходов [7, 49], временные конфигурации [43]. Также Дж.-П. Катоеном и Д. Мерфи были введены временные расширения структур событий, но, как оказалось, эти модели не пригодны для изучения поведенческих эквивалентностей, поэтому интересна задача введения новых моделей структур событий, расширенных различными временными характеристиками.

С введением временных характеристик в формальные модели в литературе были сделаны попытки ввести понятие времени в эквивалентностные отношения. Разрешимость временной бисимуляции для автоматных моделей с непрерывным временем была показана с использованием техники регионов Алю-ром [10] и Черансом [22], а также техники зон Вайзе [74]. Характеризация временной тестовой эквивалентности в контексте алгебры процессов была рассмотрена в [26]. Проблема распознавания временной тестовой эквивалентности для автоматов с непрерывным временем была исследована в работе [63].

Но эти результаты, как оказалось, не переносятся на временные структуры событий. Таким образом, проблема характеризации и разрешимости временной тестовой эквивалентности для структур событий, расширенных временными характеристиками, остается открытой. И поэтому интересно определить и исследовать временные тестовые отношения в контексте моделей структур событий как с дискретными, так и непрерывными временными характеристиками.

Цель диссертации состоит в развитии и обобщении формальных методов анализа параллельных процессов и процессов реального времени, представленных моделями структур событий. Достижение цели связывается с решением следующих задач:

1. Введение и изучение 'аксиом параллельности' (свойств дискретности и непрерывности) в контексте локальных структур событий, которые являются обобщением первичных структур событий за счет снятия некоторых структурных ограничений.

2. Увеличение выразительных мощностей формальных средств описания и изучения параллельных процессов реального времени посредством введения как дискретных, так и непрерывных временных характеристик в модели первичных структур событий.

3. Построение эквивалентностных понятий (в частности, временных тестовых и бисимуляционных эквивалентностей и предпорядков), а также исследование их разрешимости в контексте различных моделей временных структур событий.

Методы исследования. В рамках данной работы используются методы и понятия теории графов, теории множеств и математической логики. В качестве формальной модели параллелизма используются различные обобщения первичных структур событий, такие как локальные структуры событий и первичные структуры событий с дискретными и непрерывными временными характеристиками, а также их подклассы. Кроме того, используются различные понятия эквивалентностей на параллельных моделях.

Научная новизна состоит в разработке оригинального подхода к решению задач анализа семантических свойств параллельных систем и систем реального времени посредством различных моделей структур событий. Научную новизну раскрывают следующие результаты:

• Введен и исследован ряд новых вариантов 'аксиом параллельности' в контексте локальных структур событий. Установлена иерархия взаимосвязей, а также критерии выполнимости различных свойств дискретности и непрерывности.

• Введен и исследован ряд эквивалентностных понятий параллельных моделей реального времени: временные тестовые эквивалентности и предпо-рядки в контексте структур событий как с дискретными, так и с непрерывными временными характеристиками.

• Установлена разрешимость временных тестовых эквивалентностей и пред-порядков в контексте дискретно-временных структур событий.

• Выделен новый подкласс непрерывно-временных структур событий, для которого установлена разрешимость временных тестовых эквивалентностей и предпорядков. Изучены свойства данного подкласса и предложены алгоритмы распознавания временных тестовых эквивалентностей и предпорядков.

Практическая ценность данных исследований состоит в возможности их использования при создании автоматизированных систем верификации систем реального времени. В частности, результаты диссертационной работы использовались при создании модуля верификации в системе PEP (Programming Environment based on Petri nets), совместно разрабатываемой Институтом информатики Университета г. Хильдесхайма (Германия) и лабораторией теоретического программирования ИСИ СО РАН.

Во время работы над диссертацией автор участвовал в следующих научных проектах и грантах:

1. Formal methods in design of concurrent/distributed systems. Volkswagen Stiftung (VS), грант 1/70 564, руководители Prof. Dr. elke Best и к.ф.-м.н. И.Б. ВИРБИЦКАЙТЕ, 1995-1997. (Публикации [66, 67].)

2. Разработка и исследование семантических методов и средств спецификации и верификации параллельных систем и процессов. РФФИ, грант 96-01-01655, руководитель к.ф.-м.н. И.Б. ВИРБИЦКАЙТЕ, 1995-1997. (Публикации [66, 67].)

3. Разработка и исследование семантических методов и средств спецификации и верификации сложных распределенных систем реального времени. РФФИ, грант 0001 00898, руководитель к.ф.-м.н. И.Б. ВИРБИЦ-КАЙТЕ, 2000-2001. (Публикации [13].)

Апробация работы проведена на следующих международных научных конференциях.

1. International Conference CONPAR 94 - VAPP VI, Linz, Austria, September 1994,

2. Workshop Concurrency, Specification and Programming (CS&P'94)-, Berlin, October 1994.

3. Distributed data processing (DDP'98'), Novosibirsk, Russia, June 1998.

4. 1st International conference on practical and theoretical programming (Ukr-Prog'98), Kiev, Ukraine. September 1998.

5. Workshop Concurrency, Specification and Programming (CS&P'99), Warsaw, Poland, September 1999.

Кроме того, полученные результаты обсуждались на семинарах лаборатории теоретического программирования ИСИ СО РАН и кафедры вычислительных систем НГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Из них 5 работ [66, 69, 12, 2, 3] — на международных конференциях, 2 работы [67, 13] — в зарубежных изданиях и 4 работы [68, 70, 4, 5] — в местных изданиях.

Структура работы.

В первой главе напоминаются основные понятия теории структур событий. В разделе 1.1 определяется первичная структура событий и основные связанные с ней понятия. Раздел 1.2 посвящен связи структур событий с частично упорядоченными множествами и О-сетями. Иерархия свойств плотности вводится в разделе 1.3. Понятия бисимуляционных и тестовых эквивалентностей рассматриваются в разделе 1.4.

Во второй главе в контексте локальных структур событий, являющихся расширением первичных структур событий, исследуется ряд 'аксиом параллельности'. Для рассматриваемой модели устанавливаются взаимосвязи между исследуемыми свойствами, и формулируются необходимые и достаточные условия, гарантирующие свойства такого типа. Основные определения, касающиеся локальных структур событий, даны в разделе 2.1. Иерархия свойств плотности и перекрестности изучается в разделе 2.2. В разделе 2.3 определяются другие 'аксиомы параллельности', в частности свойства ^-непрерывности и конусного пересечения, устанавливаются взаимосвязи этих свойств^,.

Во третьей главе вводятся и исследуются варианты временных тестовых эквивалентностей в контексте первичных структур событий с дискретными временными характеристиками. В разделе 3.1 рассматриваются основные понятия, связанные с дискретно-временными структурами событий. В разделе 3.2 определяются временные тестовые предпорядки и эквивалентности, и исследуются их свойства. Понятия бисимуляций и пребисимуляций вводятся в разделе 3.3, а также дается их характеризация. Раздел 3.4 посвящен решению проблемы распознавания временных тестовых эквивалентностей и пред-порядков посредством сведения ее к проблеме распознавания соответствующих бисимуляций и пребисимуляций.

В четвертой главе вводятся и исследуются варианты временных тестовых и символьных бисимуляционных эквивалентностей и предпорядков для модели первичных структур событий, расширенных непрерывными временными характеристиками. Определяются условия, при которых устанавливается совпадение данных отношений, а также предлагаются алгоритмы их распознавания. В разделе 4.1 вводятся основные понятия, связанные с непрерывно-временными структурами событий. В разделе 4.2 определяются временные тестовые предпорядки и эквивалентности и исследуются их свойства в контексте данной модели. Понятия символьных бисимуляций и пребисимуляций вводятся в разделе 4.3, а также дается их характеризация. В разделе 4.4 выделяется подкласс непрерывно-временных структур событий, на котором проблема распознавания временных тестовых эквивалентностей и предпорядков сводится к проблеме распознавания соответствующих символьных бисимуляций и пребисимуляций. Приводятся алгоритмы распознавания временных тестовых эквивалентностей и предпорядков между представителями предложенного подкласса.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Боженкова, Елена Николаевна

Заключение

В рамках диссертации были получены следующие результаты.

1. - Даны унифицированные определения и введен ряд новых вариантов 'аксиом параллельности' в контексте локальных структур событий.

- Установлена иерархия взаимосвязей 'аксиом параллельности' (свойств /"i-плотности, перекрестности, ^-непрерывности, конусного пересечения).

- Сформулированы необходимые и достаточные условия, гарантирующие свойства А'-плотности и ^-непрерывности.

2. - Введена модель структур событий с дискретным временем — дискретно-временные структуры событий (ДВСС).

- В контексте ДВСС предложены понятия временных тестовых эквива-лентностей и предпорядков, а также варианты бисимуляционных экви-валентностей и предпорядков. Даны характеризации введенных эквива-лентностей и предпорядков.

- Установлено совпадение соответствующих вариантов временных тестовых и бисимуляционных отношений для ДВСС.

- Решена проблема распознавания временных тестовых предпорядков и эквивалентностей для ДВСС.

3. - Введена модель структур событий с непрерывным временем — непрерывно-временные структуры событий (НВСС).

- В контексте НВСС определены варианты временных тестовых эквивалентностей и предпорядков и даны их альтернативные характеризации.

- Предложены понятия символьных бисимуляций и пребисимуляций и найдены их характеризации для НВСС.

- Выделен и исследован подкласс НВСС, для которого установлено совпадение соответствующих вариантов временных тестовых и символьных бисимуляционных отношений.

- Предложены алгоритмы распознавания временных тестовых предпоряд-ков и эквивалентностей между представителями введенного подкласса. Даны оценки сложности предложенных алгоритмов и доказана их корректность.