Теоретико-информационные критерии и методы оценивания трехмерной структуры сцены и смещений камеры в мобильных системах компьютерного зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Петерсон, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петерсон, Максим Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Методы восстановления относительной ориентации камеры и трехмерной структуры сцены
1.1 Использование локальных признаков в мобильных системах компьютерного зрения
1.2 Модель формирования изображений на основе центральной перспективной проекции
1.3 Методы калибровки камеры
1.4 Методы восстановления относительного положения камеры и трехмерных координат точек сцены
Выводы по главе 1
Глава 2. Разработка информационных критериев для выбора моделей пространственных преобразований
2.1 Априорная информация о геометрической модели камеры
2.2 Критерии выбора геометрических моделей из семейств со сложной структурой
2.3 Определение внутренних параметров камеры
2.4 Определение смещения камеры и восстановление структуры сцены
Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка алгоритмов получения исходных данных для методов оценки трехмерной структуры сцены и
относительного смещения камеры
3.1 Получение исходных данных для определения внутренних параметров камеры
3.2 Сопоставление изображений по набору ключевых точек
3.3 Алгоритм кластеризации точечных соответствий на изображениях динамических сцен
Выводы по главе 3
Глава 4. Экспериментальная проверка
4.1 Инкрементный метод сопоставления изображений
4.2 Проверка критериев для выбора типа межкадрового преобразования
4.3 Реконструкция моделей динамических сцен
Выводы по главе 4
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-информационные критерии и методы оценивания трехмерной структуры сцены и смещений камеры в мобильных системах компьютерного зрения»
Введение
Актуальность темы
Использование методов компьютерного зрения в целях визуальной локализации мобильных систем в окружающем пространстве, в том числе автономных роботов, транспортных средств и т.д., является востребованным в областях навигации, картографирования [1, 2], создания систем дополненной реальности [3, 4] и в других приложениях. Актуальность тематики визуальной навигации подтверждается тем, что она соответствует таким пунктам перечня критических технологий Российской Федерации, как «8. Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии» и «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем», а также приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации «3. Информационно-телекоммуникационные системы».
В связи с сегодняшней доступностью цифровых камер, их удешевлением, повышением разрешения, а также увеличением производительности вычислительных элементов, как на стационарных, так и на портативных платформах, методы компьютерного зрения интенсивно используются при построении мобильных систем, решающих задачи автоматической локализации и навигации в окружающем пространстве. Использование методов компьютерного зрения в указанных целях может быть весьма эффективным в связи с тем, что изображения несут большой объем информации о среде. В то же время использование изображений для решения задач сенсорной локализации и навигации связано и с определенными трудностями, к основным из которых относится априорная неопределенность в содержании визуально воспринимаемых сцен, ракурса съемки, а также, возможно, внутренних параметров камер, в связи с чем задача определения относительной ориентации камер одновременно с реконструкцией трехмерной организации сцены может
быть классифицирована как наиболее сложный тип задач структурной идентификации моделей.
Современные методы компьютерного зрения для оценивания трехмерных перемещений камеры и восстановления структуры наблюдаемой сцены основываются на уравнениях проективной геометрии, изначально активно использовавшихся в области фотограмметрии. С появлением цифровых камер во второй половине XX века начали разрабатываться алгоритмы восстановления структуры сцены по смещению камеры, учитывающие дискретную специфику цифровых изображений. В последние два десятилетия появилось множество исследований, базирующихся на построенной для цифровой камеры геометрической модели формирования изображений и связей между ними как в случае одного или двух ракурсов, так и в случае многоракурсной съемки.
На сегодняшний день хорошо проработанными являются методы сопоставления пар изображений статических сцен на базе локальных инвариантных признаков. В качестве основы для выделения таких признаков на изображении могут выступать углы наблюдаемых физических объектов или каких-либо текстур - так называемые ключевые точки, а также линии, лежащие на границе резкого перепада градиента яркости или цвета.
На основе известного набора сопоставленных точек, выделенных на последовательности изображений, с помощью ряда существующих методов можно восстановить с точностью до масштабного коэффициента трехмерные смещения камеры, а также трехмерное расположение выделенных ключевых точек. В зависимости от налагаемых ограничений на внутренние параметры камеры, структуру наблюдаемой сцены, количество сопоставленных точек, а также на возможные типы перемещений могут применяться отдельные специфические методы [5, 6]. Однако, на данный момент, отсутствует общий критерий для автоматического выбора метода решения этой задачи, особенно в случае динамической сцены, когда на изображениях присутствует множество
независимо перемещающихся объектов. Таким образом, может быть сформулирована следующая цель работы.
Цель работы
Разработка методов структурной идентификации моделей собственного перемещения камеры и трехмерной структуры сцены и расширение условий их применимости на случай динамических сцен.
Основные задачи
• Разработка критериев для структурной идентификации моделей межкадрового геометрического преобразования при смещении камеры и реконструкции трехмерной информации о сцене.
• Увеличение быстродействия и надежности методов сопоставления при работе с видеоизображениями, полученными при перемещении камеры.
• Разработка методов оценки структуры динамических сцен по результатам отождествления сопряженных точек на изображениях, полученных с разных ракурсов.
Используемые методы исследования
Для решения указанных задач в работе применялись методы вычислительной математики, линейной алгебры, теории вероятностей и математической статистики, теории алгоритмов, теории информации, компьютерного моделирования, обработки и анализа изображений.
Научная новизна
• Выведены аналитические выражения, уточняющие критерий минимальной длины описания для решения задач идентификации моделей межкадрового геометрического преобразования и трехмерной структуры динамических сцен.
• Предложен новый инкрементный метод определения ракурса съемки путем оптимизации сопоставления с последовательностью опорных кадров.
• Впервые разработан метод оценивания геометрических межкадровых преобразований для случая динамических сцен с автоматическим определением параметров пространственных преобразований, описывающих перемещение множества ключевых точек на паре изображений.
Практическая значимость
Использование разработанных критериев, методов и алгоритмов в решении задач автономной навигации и картографировании, а также при создании систем дополненной реальности позволяет расширить применимость систем компьютерного зрения на случай динамических сцен, снизить объем требуемой априорной информации, в том числе при выполнении калибровки камер. Предложенные и реализованные алгоритмы инкрементного уточнения ракурса съемки по видеопоследовательностям позволяют производить оценку положения камеры в масштабе реального времени при их выполнении на мобильных процессорах, что существенно расширяет сферу применения данной технологии.
Достоверность результатов работы
Достоверность полученных в диссертационной работе результатов диссертационной работы обеспечивается корректностью применяемых методов исследования, математической строгостью преобразований при получении доказательств утверждений и аналитических зависимостей, а также соответствием теоретических положений и результатов экспериментальной проверки.
На защиту выносятся следующие результаты
в Критерий минимальной длины описания, позволяющий оценивать параметры межкадрового преобразования для точек независимо перемещающихся объектов при сопоставлении изображений динамических трехмерных сцен.
• Метод кластеризации точечных соответствий на основе оценивания моделей межкадрового преобразования, итерационно распределяющий отождествленные точки по кластерам в соответствии с критерием минимальной длины описания и предоставляющий необходимые данные для оценки трехмерной структуры динамических сцен.
• Инкрементный метод сопоставления изображений в видеопоследовательности с определением изменения относительного положения и ориентации камеры, основанный на выборе опорных кадров.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы были использованы в НИР, проводимых на кафедре Компьютерной фотоники и видеоинформатики СПбНИУ ИТМО: «Разработка теории обучаемых систем анализа изображений и распознавания образов на основе принципа репрезентационной минимальной длины описания» по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (МД-2040.2010.9) и «Разработка теории анализа изображений на основе принципа репрезентационной минимальной длины описания» (проект №2.1.2/3912) по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» по заказу Федерального агентства по образованию (2009-2011), а также в проекте «Разработка алгоритмов для определения позиции привязки виртуальных объектов на видеоряде», выполненном
лабораторией филиала корпорации «LG Electronics Inc.» в Санкт-Петербурге в 2012 году.
Получено два акта об использовании результатов диссертационной работы.
Личный вклад автора
Все основные результаты получены лично автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на XXXIX научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2010), Первая международная конференция «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды» (Приэльбрусье, Нальчик, 2010), XL научная и учебно-методическая конференция СПбНИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2011), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» (Таганрог, 2011), IAPR Conference on machine vision applications (Nara, Japan, 2011), The 3rd International topical meeting on optical sensing and artificial vision (Санкт-Петербург, 2012).
Публикации
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, среди которых 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, а также получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Петерсон, Максим Владимирович
Выводы по главе 4
В главе были представлены результаты практического применения разработанного инкрементного метода сопоставления изображений с цепочкой опорных кадров, результаты применения выведенных в работе теоретико-информационных критериев на основе принципа МДО для выбора типа межкадрового преобразования, а также результаты применения разработанного алгоритма кластеризации пар отождествленных ключевых точек, использующего робастную схему оценки параметров модели на основе случайных выборок с учетом введенных теоретико-информационных критериев.
Применение упрощенного подхода к составлению инвариантных относительно поворота дескрипторов для ключевых точек по исходному масштабу изображения позволяет повысить быстродействие операции выделения и описания ключевых точек, и за счет этого данный подход может быть реализован в системах дополненной реальности, устанавливаемых на мобильных платформах и работающих в режиме реального времени. При этом метод сопоставления изображения с цепочкой опорных кадров позволяет обеспечить устойчивость к изменениям масштаба и сократить возможное число производимых операций сопоставления.
С применением выведенных теоретико-информационных критериев рассчитываемые параметры межкадрового преобразования для пар отождествленных ключевых точек становятся оптимальными с позиции принципа МДО. Сравнение длин описания моделей обеспечивает возможность автоматического выбора между проективными и аффинными моделями камер, а также получения данных о структуре наблюдаемой сцены. Например, выбор между томографией и фундаментальной матрицей будет говорить о том, что большинство отождествленных точек лежит на некоторой плоскости в пространстве, или же их относительное расположение соответствует трехмерной сцене.
Использование выведенных теоретико-информационных критериев в сочетании с разработанным методом кластеризации на основе случайных выборок позволяет производить разделение пар отождествленных точек на отдельные группы, соответствующие независимо перемещающимся объектам и описываемые отдельным типом пространственного межкадрового преобразования. Исходя из результата кластеризации, производится оценка трехмерных координат ключевых точек, расположение которых отражает трехмерную структуру наблюдаемой динамической сцены.
Заключение
В диссертационной работе произведено исследование методов структурной идентификации моделей перемещения камеры и трехмерной структуры сцены и решена задача расширения условий их применимости на случай динамических сцен.
Дополнительная априорная информация облегчает осуществление структурной идентификации моделей. В качестве такой априорной информации были использованы геометрические модели камер и межкадровых преобразований, определяемых проекциями точек сцены на плоскости изображений. В частности, рассматривались межкадровые преобразования для проективной и аффинной модели камеры.
Для отдельных случаев дополнительно использована априорная информация о геометрии наблюдаемого объекта. В частности, применительно к системам дополненной реальности положение камеры определялось относительно плоского маркера. Предложенный в работе инкрементный метод сопоставления текущего кадра с цепочкой опорных кадров обеспечивает стабильное отслеживание положения камеры относительно наблюдаемой плоскости и может быть применен в системах дополненной реальности на мобильных устройствах.
Для построения метода структурной идентификации моделей динамических трехмерных сцен в работе был использован теоретико-информационный подход, который позволил ввести критерии на основе принципа МДО, обеспечивающие выбор параметров геометрического межкадрового преобразования для ключевых точек на паре изображений.
В работе предложен метод кластеризации множества сопоставляемых ключевых точек, основывающийся на произвольных выборках с применением введенных критериев минимальной длины описания относительно параметров моделей межкадрового преобразования. Метод кластеризации итерационно распределяет пары отождествленных ключевых точек по кластерам, которые соответствуют перемещающимся объектам на изображении. Результат метода кластеризации применим для оценки трехмерной структуры динамической сцены и относительного смещения камеры.