Теоретические основы, методы и средства обеспечения искробезопасности рудничного электрооборудования. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Ерыгин, Александр Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 521
Оглавление диссертации доктор технических наук Ерыгин, Александр Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДУ И СРВДТВА ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКР0БЕ30ПАСН0СТИ РУДНИЧНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
1.1. Взрывоопасность атмосферы горных предприятий.
1.2. Воспламенение взрывчатых смесей электрическим разрядом.
1.3. Обеспечение взрывозащиты электрооборудования на предприятиях со взрывоопасной атмосферой
1.4. Технологическое оборудование горных предприятий как источник электрического искрения и воспламенения.
1.5. Способы и средства обеспечения искробезопасности рудничного электрооборудования
1.6. Современные методы испытаний на искробезо-пасность электрических цепей во взрывных камерах.
1.7. Расчетная оценка искробезопасности электрических цепей. ^
1.8. Электроизмерительная оценка искробезопасности электрических цепей
1.9. Постановка научно-технической проблемы исследований.
2. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА НА
ЕГО ВОСПЛАМЕНЯЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ВЗРЫВЧАТЫХ СМЕСЕЙ.
2.1. Определение критической длительности электрического разряда при воспламенении взрывчатых смесей. ^
2.2. Влияние длительности электрического разряда на величину его минимальной энергии, мощности и тока при воспламенении взрывчатых смесей
2.3. Зависимости воспламеняющих параметров электрического разряда от его длительности, регулируемой скоростью разведения контактов . ^
2.4. Исследование воспламеняющей способности разрядов размыкания в омических и индуктивных цепях при ограничении времени выделения энергии из источника питания
В ы в о д ы.
3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ, ВОЗНИКАЩИЕ ПРИ КОММУТАЦИИ
ИСКР0БЕ30ПАСНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ, И ИХ МОДЕЛИРОВАНИЕ
3.1. Дуговой электрический разряд.
3.2. Тлеющий электрический разряд
3.3. Многопробойный искровой электрический разряд.
3.4. Однопробойный искровой электрический разряд
3.5. Сопоставление воспламеняющей способности различных электрических разрядов, возникающих при коммутации электрических цепей
В ы в о д ы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ
ИСКР0БЕ30ПАСН0СТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ
4.1. Принципы бескамерной оценки искробезопасности электрических цепей
4.2. Изучение энергоотдачи из безреактивных электрических цепей в разряд размыкания
4.3. Изучение энергоотдачи из индуктивных электрических цепей в разряд размыкания.
4.4. Изучение энергоотдачи из индуктивно-емкостных электрических цепей в разряды размыкания и замыкания.
4.5. Методика расчетной оценки искробезопасности электрических цепей
В ы в о д ы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ ИСКРОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
5.1. Разработка методов и средств для электроизмерительной оценки искробезопасности безреактивных электрических цепей.
5.2. Разработка методов и средств для электроизмерительной оценки искробезопасности индуктивных электрических цепей
В ы в о д ы.
6. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАИБОЛЕЕ ОПАСНОЙ СКОРОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ КОНТАКТОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ ИХ НА ИСКРОБЕЗОПАСНОСТЬ
ВО ВЗРЫВНЫХ КАМЕРАХ.
6.1. Наиболее опасная скорость разведения контактов при коммутации безреактивных электрических цепей.
6.2. Наиболее опасная скорость разведения контактов при коммутации простых индуктивных электрических цепей
6.3. Наиболее опасная скорость разведения контактов в индуктивных цепях с диодными и стабилитронными шунтами.
6.4. Наиболее опасная скорость разведения контактов в индуктивных цепях с омическими шунтами.
6.5. Критерий наиболее опасной скорости разведения контактов в электрических цепях с быстродействующей искрозащитой.
6.6. Выбор режима испытаний на искробезопасность по скорости разведения контактов для любого класса электрических цепей
В ы в о д ы.
7. СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ И ПОВЫЙЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИСПЫТАНИЙ НА ИСКРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ВО
ВЗРЫВНЫХ КАМЕРАХ.
7.1. Устройство для непрерывного приготовления взрывчатых смесей
7.2. Выбор наиболее опасной длины линии связи и параметров индуктивных нагрузок без искрогасящих шунтов по разрядам размыкания.
7.3. Выбор наиболее опасных параметров индуктивных нагрузок с искрогасящими шунтами по разрядам размыкания.
7.4. Влияние последовательного и параллельного соединения индуктивных элементов с различными шунтами и без шунтов на воспламеняющую способность разрядов размыкания
7.5. Методика выбора наиболее опасных испытательных электрических цепей при оценке искробезопасности электрооборудования
7.6. Методика ускоренной оценки искробезопасности электрооборудования
7.7. Исследование и разработка способов и средств испытаний на искробезопасность электрических цепей при номинальных параметрах в контрольных взрывчатых смесях.
Б ы в о ды.
8. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ВРЕДСТВ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКР0БЕ30ПАСН0СТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
8.1. Обеспечение искробезопасности электрооборудования
8.2* Исследование влияния параметров линии связи на величину искробезопасной мощности в нагрузке
8.3. Обеспечение искробезопасности электрических систем с индуктивной нагрузкой
8.4. Повышение искробезопасной мощности в электрических цепях с быстродействующей искрозащитой.
8.5. Разработка искробезопасных источников питания повышенной мощности
8.6. Разработка искробезопасных электромеханических приводов.
В ы в о д ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы, методы и средства обеспечения искробезопасности рудничного электрооборудования.»
"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I986-I990 годы и на период до 20G0 года", утве1шденнымй ХХУП съездом КПСС, предусмотрено "...внедрять автоматизированные системы в различные сферы хозяйственной деятельности, и в первую очередь в проектирование, управление оборудованием и технологическими процессами. Поднять уровень автоматизации производства примерно в 2 раза".Внедрение механизации и автоматизации на горных предприятиях со взрывоопасной атмосферой неотделимо от разрешения проблемы безопасного применения электрической энергии. Взрывоопасность атмосферы горных предприятий обусловлена выделением в нее горючих газов и паров. К ним прежде всего относятся метан, этан, пропан, бутан, пары бензина, водород и др. На предприятиях, характеризующихся возможностью образования взрывчатой атмосферы, по условиям безопасности допускается только взрывозадащенное электрооборудование. Одним из наиболее прогрессивных видов взрывозащнты электрооборудования является "искробезопасная электрическая цепь", выполненная так, что электрический разряд или нагрев частей оборудования не может воспламенить взрывоопасную среду. Этот вид взрнвозащиты характеризуется самой жгсокой степенью безопасности. Он обеспечивает меньший вес и габариты,более простую технологию изготовления и меньшую стоимость электрооборудования в сравнении с другими видами взрнвозащиты.Около 90% существующего и разрабатываемого взрывозащищенного электрооборудования имеет искробезопаснне цепи. К ним относятся практически все контрольные цепи и цепи управления в защитной и пусковой аппаратуре и средствах автоматизации, микропроцессорная техника.Малая допустимая искробезопасная мощность не позволяет повсеместно использовать этот прогрессивный вид взрывозащиты и в раде случаев отрицательно сказывается на функциональной надежности искробезопасного электрооборудования, а продолжительные испытания на искробезопасность во взрывных камерах и отсутствие бескамерных (расчетных и электроизмерительных) методов оценки, позволяющих вести оценку на стадии разработки оборудования и выбирать оптимальные его параметры, существенно увеличивавт сроки разработки и внедрения искробезопасного электрооборудования.Теоретическая база методов оценки и обеспечения искробезопасности электрооборудования ранее была создана работами П,П, Шроцкого, В.С.Кравченко, В,И. Серова, П.Ф.Ковалева, Б.А.Петренко, Б.М.Шурманова, 1.Й.Гаврильченко, Р.Н.Енгибаровой, А.И. Султановича, А.Е.Погорельского, Н.А. Черникова, Б.Г.Попова, Г.И. С^аелкова, В.Н.Веревкина, В.А.Бондаря, Б.С.Комарова, Г.Г.Швняка, М.А.Васнева, Я.1.Красика, Э.Г.Когана, Б.М.Кириченко, Н.А. Марсюка, В,П.ашоградова, А.В.Панина, В.П.ЯкоБдева, В.В.Давндова, Г.Й.Макарова, Б.В.Чернова, А.Л.Трембицкого, В.Ф.1ахманова, О.А.СвистелБНИка, В.Ыамченко, П.В.Лаппо, Я.А.Швл113ченко, Ж.Б.Фаерштейна, Б.Льииса, Г.Эльбе, К.К.Светта, Д.В.Уидгинтона, Р.Гордона, Г. Фогта, Ф.Шебсдата и других исследователей.Шеющий место до выполнения этой работы теоретический базис в этой области не позволял решить вышеуказанные научно-технические задачи.Научно-техническая проблема состоит в том, чтобы на основании изучения воспламенения электрическим разрядом взрывчатых смесей установить новые закономерности этого процесса. На основании обобщения известных и вновь полученных научных знаний и практического опыта разработать теоретические основы искробезопаености электрических цепей и с помощью последних получить новые научные и практические результаты в области оценки и обеспечения искробезонасности рудничного электрооборудования.Таким образом целью работы является установление закономерностей и зависимостей воспламенения взрывчатых смесей электрическими разрядами для разработки теоретических основ искробезонасности рудничного электрооборудования и эффективных методов его оценки и обеспечения, позволяющих повысить безопасность применения электрической энергии во взрывоопасной атмосфере горных предприятий путем расширения области применения искробезопаеного электрооборудования; осуществлять рациональный выбор искробезопасных параметров электрических цепей электрооборудования, сократить время его разработки.Основная идея работы заключается в том, чтобы оценку и обеспечение искробезопасности рудничного электрооборудования осуществлять с учетом совместного влияния энергии и длительности электрического разряда и условий коммутации электрической цени.Для решения проблемы был принят комплексный метод исследований, включающий анализ статистического материала, проведение экспериментальных и теоретических исследований, научное обобщение.Основные положения, защищаемые в диссертации, включают: 1, Зависимости минимальных воспламеняюпщх параметров электрического разряда от его длительности, отличающиеся тем, что они получены для представительных взрывчатых смесей и учитывают электрические потери в контактах.2. Принципы оценки опасности электрического искрения во взрывоопасной атмосфере горных предприятий, основанные на сопоставлении энергии разряда с воспламеняющей энергией взрывчатой смеси и учитывающие длительность электрического разряда и скорость движения контактов.3. Условие определения наиболее опасной скорости движения контактов при испытаниях электрических цепей во взрывных камерах, заключающееся в том, что наименьшие воснланенявщие параметры электрической цепи имеют место при скоростях движения контактов, обеспечивающих минимальное отношение воспламенявдей энергии взрывчатой смеси к энергии разряда, 4. Критерий наиболее опасной скорости разведения контактов в электрических цепях с быстродействующе! искрозащитой со временем ее срабатывания, меньшей критического времени взрывчатой смеси, заключаюощйся в том, что скорость разведения контактов при размыкании электрической цепи выбирают такой, чтобы длительность электрического разряда в отсутствии защиты была равна времени ее срабатывания, 5. Безопасные и наиболее опасные параметры индуктивных нагрузок определяются из условия, что подключение к источнш^ питания индуктивной нагрузки, меньшей граничного значения, снижает воспламеняющую способность разрядов размыкания, а при постоянной времени, большей граничного значения, наибольшая воспламеняющая способность разрядов имеет место при параметрах нагрузки, обеспечивающих максимальное выделение мощности на ней.6. Принцип шунтирования индуктивных назтрузок в искробезопасных электрических цепях, заключающийся в ограничении постоянной времени индуктивного элемента до максимальной из величин, при которых комбинированное (последовательно-параллельное) соединение любого количества таких элементов не превышает граничного значения постоянной времени.Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами анализа большого объема статистического материала, статистической обработкой экспериментальных данных, их достаточным объемом и удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.Научная новизна результатов, полученных в работе, заключается во введении в методологию оценки и обеспечения жскробезопасности рудничного электрооборудования факторов, отражающих установленные закономерности процесса воспламенения взрывчатых смесей электрическим разрядом; влияния длительности электрического разряда на его воспламеняющую способность, учет скорости движения контактов и диапазона ее регулирования.В работе впервые: - установлены зависимости минимальных воспламеняющих параметров электрического разряда от его длительности для неподвижных и расходящихся электродов, являщихся исходными данными для оценки опасности электрического искрения во взрывоопасной атмосфере горных предприятий; - определены области длительностей разряда, при которых критерием воспламеняющей способности является его энергия или мощность, и экспериментально определены критические значения длительности разряда при воспламенении представительных взрывчатых смесей и кислородо-водородной смеси переменного состава; - разработана методика бескамерной оценки искробезопасности электрических цепей, учитывающая влияние длительности электрического разряда и скорости движения контактов и реализующая при оценке наиболее опасные условия коммутации; - определено условие, позволяющее для каждой электрической цепи установить наиболее опасную скорость разведения контактов, при которой воспламеняющие параметры электрической цепи минимальны; - установлены закономерности, обеспечивающие выбор параметров ищзуктивной нагрузки, цри которых имеет место наибольшая II воспламеняющая способность разрядов размыкания. Разработан критерий степени шунтирования индуктивных нагрузок в жскробезопасных цепях, при соблюдении которого подключение индуктивной нагрузки к искробезопаснону источнику питания не нарушает его искробезопасность.Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные теоретические основы, методы и средства обеспечения жскробезопасности рудничного электрооборудованзая позволяют; - повысить точность оценки опасности электрического искрения во взрывоопасной атиосфере горных предприятий за счет учета влияния длительности электрического разряда и потерь в контактах; - производить оценку искробезопасности рудничного электрооборудования на стадии его разработки расчетным или электроизмерительным путем и выбирать его рационадьные параметры; - снизить число испытательных режимов, решить вопрос обеспечения коэффициента искробезопасности без изменения параметров взрывчатой смеси и электрической цепи и автоматизировать процесс приготовления взрывчатых смесей при оценке искробезопасности электрооборудования во взрывных камерах; - производить оценку искробезопасности электрических цепей во взрывных камерах при наиболее опасных скоростях движения контактов; - упростить и ускорить процесс разработки новой искробезопасной аппаратуры за счет создания безопасных индуктивных нагрузок; - создать искробезопасные источника питания повышенной мощности дош работы на длинные линии свяаи и силовые исполнительные устройства, Результаты исследований использованы в "Методаке определения критического зазора при зажигании паровзвесеЁ горючих пыле! и минимальных значении тока, мощности и энергии зажигания горючих газов и паров с воздухом", согласованной с ГУПО МВД СССР ж изданной во ВНШШО ШЩ СССР. Величина минимальной воспламеняющей энергии разряда для метано-воздушной смеси использована в "Правилах безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов", разработанных ШйИГазом.Принципы и исходные данные по беокамерным методам оценки искробезопасности электрических цепей включены в РТМ 12.44.015-76 "Аппаратура шахтной автоматики, способы и средства обеспечения искробезопасности" и во временную инструкцию по оценке искробезопасности электрических цепей электроизмерительным методом (1985 г.).Способ шунтирования индуктивных нагрузок реализован в диспетчерской аппаратуре связи ДЙСК-1А.ТС, серийно выпускаемой Быковским экспериментальным заводом I7A Шнуглепрома СССР. Методика выбора испытательных режимов принята ВостНЖ и МакНйИ ддя апробации при оценке искробезопасности электрических цепей, Способ оценки искробезопасности электрических цепей при номинальных параметрах в контрольных взрывчатых смесях используется в ВостНИЙ при проведении государственных контрольных испытаний.Устройство для непрерывного приготовления смесей, приборы для электроизмерительной оценки "Поиск" и ИЭДР-1 изготовлены на опытно-экспериментальном заводе ИЦЦ им.А.А.Скочинского.Силовые исполнительные устройства СЙУ-1 изготавливаются на Конотопском заводе "Красный металлист".Основные положения работы и результаты исследований докладывались на Ш Бсесовзнош совещании по взрывозащшценному электрооборудованию во ВНЙЙВЭ (1967 г.), в МакНШ (1967 г.), в ВостНЙИ (1967 г.), в ЙГ!Д им.А,А.Скочинского (1967 г.), в Московском горном институте на конференции по физике горных пород и процессов (1969 г.), на совещании ВПО "Союзуглеавтоматика" ШШ СССР по "Программе работ по расширению применения прогрессивных материалов и совершенствование несущих конструкций аппаратов ж искрозащитннх устройств для изделий шахтной автоматики" (1982 г.), на заседаниях ученых советов Сектора физико-технических горных проблем ЙФЗ АН СССР, Института проблем комшгексного освоения недр АН СССР в 1972, 1976, I98I и 1986 гг. Результаты работы экспонировались на ДЦНХ в 1976, 1982 и 1986 гг. и были удостоены одной серебряной и двух бронзовых медалей.В диссертации использованы результаты исследований, выполненных автором в качестве научного руководителя или ответственного исполнителя 4 основных плановых тем за период I967-I987 гг. в ОФТШ 1ФЗ АН СССР и ШЖОН АН СССР. Автор выражает глубокую благодарность за многолетнюю всестороннюю поддержку и постоянное внимание к своей работе член-корр.АН СССР Д.М.Бронникову и проф., докт.техн.наук В.И. Серову.Автор считает своим долгом выразить искреннюю прознательность коллегам по работе в ЙПКОН АН СССР за постоянное доброжелательное содействие и ценные критические замечания при выполнении исследований. I. СОВРШЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЖСТВА ОЦЕНКИ И ОБЕСШЕЧЕНШ ИСКРОЕЕЗОПАШОСТЙ РУДНИЧНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИИ I.I, Взрвшоопасность атмосферы горных предприяти! В последние десятилетия в связи с бурным ростом горной промышленности, вызвавшш интенсификацию добычи, переход на более глубокие горизонты и освоение новых месторождений нередко со сложными горно-геологическими усдош1шаи, увеличилась частота и интенсивность выделения природных газов в угольных шахтах и рудниках ^ IJ.Если раньше газовыделенил в основном были в угольных шахтах, то в настоящее время к традиционной проблеме обеспечения безопасности при разработке газоносных угольных и соляных месторождений возникла новая проблема - борьба с выделениями природных газов при разработке рудных месторождений.В соответствии с ГОСТ 12.I.011-78 смеси газов и паров воспламеняющихся жидкостей с воздухом по взрывоопасности класси|(ицируются по категориям (I, П. А, П В, П G) и группам (TI, Т2, ТЗ, Т4, Т5, Т6). Категория взрывоопасности смеси определяется по максимальному зазору между фланцами оболочки, через который не происходит передача взрыва из оболочки в окружающую среду, а группа - по температуре самовоспламенения смеси. Каждая категория имеет свою представительную взрывчатую смесь, в которой проводят испытания.В угольных шахтах и рудниках, где основным горючим компонентом является метан, а содержание его гомологов не превышает 10^ и водорода - 0,2%, взрывчатые смеси относятся к первой категории. Представительным газом для этой категории принят метан.Метано-воздушные смеси с содержанием метана в пределах от 5 до 1Ъ% являются взрывоопасными. Уменьшение кислорода в воздуlu xe сопровождается сужением пределов воспламенения. Смеси, в которых содержание кислорода меньше 12%, в нормальных условиях не воспламеняются. Зависимости пределов воспламенения метана от содержания в воздухе кислорода приведена на рис. 1.1 [_ 2j.В угольных шахтах рудничный газ состоит в основном из метана с примесью СО2 (до 5%),Л/2 (несколько процентов), Hg и гомологов метана (суммарно 1-4%) [2]. В большинстве шахт Донбасса концентрация гомологов метана составляет 2-3%. Практически чистый метан ввделяется на золоторудном Бестюбинском (97,6% СЛ^» 2,2%Жа )» соляном Аванском (381^ СНи* 9,5% w/Va ) и рдде других месторождений [I].При разработке месторохщений, содержащих нефтеносные породы, в газовыделениях увеличивается содержание гомологов метана. Если их количество превышает 10% от общего объема горючих газов, то в атмосфере горных выработок возможно образование взрывчатых смесей, соответствующих категории П А, представительной для которой является пропано-воздушная смесь.В шахтах с нефтепроявлениями наряду с метаном и его гомологами часто присутствуют пары бензина. Например, в составе горючих газов и паров в озокеритовой шахте "1ор-Су" содержалось 24,4% метана, 7% этана, 2,7% пропана, 5,5% бутана и 60,4% паров бензина [IJ. На Кизеловском угольном месторождении в газовыделениях из нефтеносных пород среднее значение метана составляет 53%, этана - 6%, пропана - 27%, бутана - 6%, паров бензина - 8% от суммы всех горючих газов [sj.Широкое применение шахтной добычи нефти увеличит хшсло горных предприятий, в атмосфере горных выработок которых возможно образование взрывоопасных смесей категории П А. В калийных рудниках, а также при разработке некоторых угольных (Восточный Донбасс, Воркута), полиметаллических (Норильск), Ог,% ^ \ ^ —-^—.В настоящее время большинство шахт и некоторые рудники относятся к опасным по газу. Характер и интенсивность выделения природных газов в подземные выработки зависит от природных факторов и от технологических особенностей разработки полезных ископаемых (система разработки, очередность отработки пластов, темпы проведения подготовительных выработок и нагрузка на очистные забои, схемы проветривания выемочных полей и дегазаций).Основными источниками вцделения метана в угольных шахтах являются свежеобнаженные поверхности подготовительных выработок и очистных забоев, а также отбитый уголь. Наибольшая загазованность наблюдается в забоях подготовительных выработок, в очистных забоях и у мест сопряжений лав с вентиляционными штреками. Так, например, при прохождении выработок буровзрывными работами в условиях газоносного пласта Карагандинского бассейна изменение концентрации метана в тупиковом забое после взрывания характеризуется графиком, приведенным на рис.1.2 Гб].Сотни кубических метров метана могут выделиться в горные выработки при возникновении внезапного выброса. При этом на больших пространствах подземных выработок содержание метана в атмосфере оказывается выше нижнего предела воспламенения. Несмотря на проветривание в этих выработках долгое время будет сохраняться взрывоопасная атмосфера. На рис.1.3 показано изменение концентрации метана в вентилгционной струе после выброса для условий откаточного штрека шахты "Красный профинтерн" (Донецкий бассейн)L sj» Таким образом, выделения природных газов и паров жидкостей могут приводить к образованию взрывоопасной атмосферы на горных предприятиях, которая может относиться к категориям взрывоопасности I, П А , П В, П С .Исходные положения теории теплового взрыва, послужившие в дальнейшем основой развития физико-химической теории самовоспламенения, были сформулированы Н.Н.Семеновым [^ б].В.Иост [^ 7] дает анализ методов определения температуры воспламенения. Описанные методы отличаются друг от друга условиями нагрева взрывчатой смеси, влиянием стенок и периодом индукции, Минимальные значения температуры воспламенения используются для регламентации допустимого нагрева оболочек оборудования и классификации взрывчатых смесей по температуре воспламенения.Основные положения теории воспламенения взрывчатых смесей нагретыми телами были развиты Я.Б.Зельдовичем [8J на основе общей стационарной теории теплового взрыва. Согласно Я.Б.Зельдочиву, предельным критическим условием воспламенения является равенство градиента температуры у стенки нулю. Исходя из этого усйовия им была установлена взаимосвязь между температурой стенки, геометрическими размерами системы и физико-химическими параметрами смеси.Изложенные положения воспламенения взрывчатых смесей нагретыми телами были распространены А.Н.Хитриным [^J для случая воспламенения в потоке. Им было показано, что процесс воспламенения локализуется пограничным слоем, поскольку именно в этом слое происходит падение температуры смеси от температуры стенки до температуры окружающей среды. Роль нагретого тела сводится к обеспечению в слое газа, непосредственно прилегающего к нагретой поверхности, температуры, при которой количество тепла, выделяемое в зоне реакции, становится больше тепла, отводимого из этой зоны за счет теплопроводности.Температура воспламенения в этом случае зависит не только от геометрических размеров нагретого тела (увеличивается с уменьшением диаметра сферы), но и от аэродинамических параметров системы (температура воспламенения увеличивается с увеличением скорости потока).Таким образом, наиболее общим параметром, характеризующим воспламеняющую способность нагретого тела, является его температура.Как показали опыты по воспламенению взрывчатых смесей нагретыми проволочками [_ 10J,температура воспламенения растет с уменьшением диаметра. При определенных значениях диаметра и материала проволочки воспламенение не происходит даже в случае ее плавления. Кроме того, в этой же серии опытов было показано, что наименьшие значения воспламеняющего тока имеют место при концентрации горючего, близкой к нижнему пределу воспламенения.При импульсном действии теплового источника на температуру воспламенения существенное влияние оказывает и время прогрева.С его увеличением для всех исследуемых смесей значение воспламеняющего тока снижается.Теоретическое рассмотрение вопроса воспламенения взрывчатой смеси тепловым импульсом было проведено К.Г.Шкадинским [jEI^ » Им были рассмотрены критические условия воспламенения для случаев, когда температура поверхности меньше температуры горения смеси (индукционный режим), температура поверхности существенно превышает температуру горения (высокотемпературный режим) и режим, когда температура поверхности близка к температуре горения.Им было показано, что для каждого режима существует критическое время действия теплового импульса, при котором осуществляется воспламенение. Кроме того, с увеличением температуры источника снижается количество энергии, передаваемое смеси. При низких температурах поверхности для воспламенения необходимо прогреть значительный слой газа, поэтому критическое время действия источника будет большим и количество энергии, передаваемое поверхностью значительно. При больших температурах поверхности необходим кратковременный импульс и прогревается относительно тонкий слой газа вблизи поверхности. В режиме высокотемпературного воспламенения, который может быть отождествлен с воспламенением от электрического разряда, энергия, необходимая для воспламенения смеси, не зависит от температуры источника.Вопросу теоретического рассмотрения процесса воспламенения электрическим разрадом горючих газовых смесей посвящено большое количество работ [l2+ isj. Сложность решаемой проблемы до настоящего времени не позволила в полной мере учесть все тонкости происходящего процесса. Упрощения, применяемые при теоретической трактовке процесса воспламенения, как правило, позволяют получить только качественные результаты для объяснения экспериментальных зависимостей.Представляется целесообразным кратко остановиться на основных положениях существующих теорий воспламенения и отметить те, сопутствующие этим теориям моменты, которые представляют или могут представлять интерес для оценки искробезопасности электрических цепей.Развитие электрического разряда в горючей газовой смеси сопровождается образованием высокотемпературного канала и возникновением в окружающей его среде большого количества активных частиц типа свободных атомов и радикалов. Существование в зоне разряда с одной стороны нагретого до высокой температуры газового объема, а с другой - химически активных частиц послужило причиной появления двух основных направлений в трактовке механизма зажигания смесей электрическим разрядом - тепловых и активационных теорий.Активационные теории основную роль в зажигании отводят активным частицам, концентрация которых пропорциональна величине разрядного тока.В тепловых теориях преобладающая роль в зажигании отводится тепловому эффекту. Согласно этим теориям, для зажигани горючей смеси необходимо нагреть некоторый минимальный объем до температуры горения, т.е. сформировать минимальное ядро, способное к самораспространению.В работе [l5j впервые рассмотрена задача о распространении температурной волны в пространстве и во времени от мгновенного и длительного источника энергии. Из проведенного анализа был сделан вывод, что при равных энергиях источников наиболее опасно мгновенное ее выделение.Рассмотрение тепловой модели зажигания для мгновенного источника тепла позволило Я.Б.Зельдовичу и Н.Н.Симонову JJS^ установить условие зажигания, которое сводится к нагреванию газовой сферы, радиус которой почти в четыре раза превышает ширину зоны лаллинарного пламени, до температуры горения. Кроме того, эта модель показала, что в случае коротких электрических разрядов зажигание определяется величиной энергии, выделенной в разряде.Различными исследователями [12,13,15,16,17] было установлено, что в любых экспериментальных устройствах для воспламенения горючей смеси от теплового источника необходимо выделение определенного минимального количества энергии.Льюисом и Эльбе LI2J впервые была предпринята попытка теоретически рассчитать величину минимальной энергии воспламенения.Затем аналогичную задачу решали Сполдинг [l4j. Розен [js] и Иост [7^. Ими установлена связь между минимальной энергией,критическим диаметром ядра пламени, нормальной скоростью распространения пламени и другими физико-химическими параметрами смеси.Из рассмотрения тепловых теорий воспламенения видно, что электрический разряд создает в горючей смеси практически мгновенно сферический объем с очень высокой температурой. Температура этого объема быстро уменьшается вследствие потерь тепла посредством излучения и теплопередачи в горючую смесь. Окружающие слои смеси нагреваются, начинается химическая реакция и образуется почти сферический фронт пламени. Дальнейшее развитие фронта пламени будет определяться размерами зоны, охваченной пламенем, при которых температура во фронте пламени уменьшится до температуры горения смеси.Экспериментальные методы определения минимальной энергии воспламенения сводятся к получению конденсированных искровых разрядов к оценке воспламеняющей энергии по ее величине, запасенной в конденсаторе [l2, 19* 21]. Для этих целей разработана разнообразная аппаратура.Ввиду статистического характера пробоя разрядного промежутка и самого процесса воспламенения при определении минимальной энергии воспламенения пользуются вероятностным методом, разработанным В.С.Кравченко [^ 1?] и основанным на приведении экспериментальных данных к равновероятностным условиям.Недостатком существующих методов определения минимальной воспламеняющей энергии электрического разряда является неучет влияния времени выделения энергии. Длительность реальных разрядов, возникающих при коммутации электрических цепей, и от зарядов статического электричества может быть от долей мкс до непрерывных. Оценка воспламеняющей способности электрических разрядов большой длительности будет неправомерна с помощью значений минимальной воспламеняющей энергии, определенной при коротких искровых разрядах. Нет уверенности и в том, что с помощью известной методики действительно определяют минимальные значения воспламеняющей энергии электрического разряда.Необходимы методики определения минимальных воспламеняющих параметров электрического разряда, которые позволили бы получить исходные данные для оценки опасности электрического искрения при коммутации электрических цепей и от зарддов статического электричества.Большой практический интерес представляет влияние времени вьщеления энергии разряда на его воспламеняющую способность.Источники тепла различных длительностей и мощности, но одинаковой энергии иногда оказываются равноценными. Существование критического интервала длительностей электрических разрядов, в котором минимальная энергия воспламенения не зависит от времени ее выделения, нашло подтверждение в целом ряде экспериментальных работ [22*3l].В опытах Льюиса и Эльбе [l2j длительность разряда была порядка 0,1*1,0 МКС. Вульф и Баркет [25] исследовали влияние длительности дуговых разрядов на величину воспламеняющей энергии смеси неопентана с воздухом. Эксперименты проводились на неподвижных электродах, разведенных на расстояние, меньше критического, Величина межэлектродного расстояния изменялась от 0,25 до 1,27 мм. Длительность разряда регулировалась от I до 8 мкс.Величина тока за время разряда оставалась неизменной. Проведенные эксперименты показали, что при постоянном межэлектродном расстоянии изменение длительности разряда от I до 8 мкс не влияет на величину воспламеняющей энергии. Произведя сравнение полученного при межэлектродном расстоянии 1,27 мм наименьшего значения воспламеняющей энергии 1,6 к#с с величиной энергии 2,6 ц2|ж, необходимой для воспламенения этой же смеси конденсаторным разрядом при межэлектродном расстоянии 2 мм, авторы показали, что величина воспламеняющей энергии, определяемая на основе конденсаторного разряда, не является минимальной.Роузе и Прайд [32J при воспламенении бедных водородо-воздушных смесей вводили в разрядный контур сопротивления. Несмотря на то, что при этом часть энергии, запасенной в конденсаторе, рассеивалась на сопротивлении, воспламеняющая способность разряда увеличилась.Гордон, Вест и Уидгинтон [sij исследовали влияние длительности дугового разряда, возникающего при размыкании индуктивной цепи. Длительность разряда регулировалась путем закорачивания разрядного промежутка тиристором, в цепь управления которого включалась линия задержки. Результаты исследований показали, что при воспламенении метано-воздушной смеси воспламеняющая энергия дугового разряда, равная примерно 2,5 цЦж, остается постоянной при изменении длительности разряда от 10 до 30 мкс.Фундаментальные исследования по влиянию длительности искрового разряда на его воспламеняющую способность были проведены Н.Н. Зенгером [2&]* Основные выводы данной работы: 1. Тепловые и электрические явления в искровом разряде совместно влияют на процесс воспламенения, но преобладающую роль играет тепло. Воспламеняющая способность искрового разряда изменяется в соответствии с изменением количества тепла, переданного разрядом смеси путем теплопроводности и конвекции.2. При повышении частоты и сокращения длительности искрового разряда воспламенящая способность возрастает лишь до известного предела. При дальнейшем уменьшении длительности разряда воспламеняющая способность начинает падать, Исследования по влиянию длительности разряда на величину воспламеняющей энергии для движущихся пропано-воздушных смесей были проведены К.К.Светтом [29j. Эксперименты проводились при пониженном давлении 5,2^ной пропано-воздушной смеси. Использовались электроды диаметром 4,8 мм. Величина межэлектродного расстояния составляла 6,35 мм и для имеющих место давлений была меньше критической.Результаты экспериментов показывают, что увеличение длительности разряда от 100 мкс до 20 мс приводит к возрастанию воспламеняющей энергии с 7 до 100 цЦж. Воспламенение в тех же условиях пропано-воздушной смеси коротким конденсаторным разрядом длительностью 1*1,5 мкс дало значение воспламеняющей энергии около 50 цДж. Таким образом, исследования, проведенные К.К,Светтом, показали, что при изменении длительности разряда имеет место минимум воспламеняющей энергии.Воспламенение 8,5%-ной метано-воздувшой смеси тлеющими разрядами различной длительности рассмотрено в работах Д.В.Уидгинтона [23,24,28]. На характер зависимости величины воспламеняющей энергии от длительности разряда оказывает значительное влияние величина межэлектродного расстояния. При расстоянии между электродами 1,02 мм воспламеняющая энергия растет с увеличением длительности разряда во всем исследованном диапазоне. При расстоянии 1,78 мм, когда влияние электродов незначительно, воспламеняющая энергия в некотором интервале времени остается практически постоянной и лишь спустя 300 мкс начинается заметный ее рост.Результаты исследований позволили Уидгинтону сделать вывод, что критическое время, равное 300 мкс, является мерой времени теплового воздействия источника в процессе поджигания метановоздушной смеси, когда механизм теплоотвода в основном связан с теплопередачей в свежую смесь.А.Е.Погорельский в своей работе [зо] сделал попытку теоретически изучить зависимость воспламеняющей энергии от времени ее выделения и расчетом приближенно определил критические времена для метано-воздушной и водородо-воздушной смесей.Успехи экспериментальных исследований процесса зарождения минимального ядра пламени способствовали решению задачи учета длительности более конкретно, Д.Р.Линтин и Е.Р.Вудинг [22j получили серии теневых фотографий различных этапов развития ядра пламени, перерастающего и неперерастающего во взрыв, из которых можно определить величину критического ядра пламени и длительности его формирования при источниках зажигания мгновенного действия.Анализ рассмотренных выше исследований по влиянию длительности разрдца на его величину воспламеняющей энергии показывает, что в общем случае зависимость воспламеняющей энергии от длительности разряда носит экстремальный характер с минимумом в определенном диапазоне его длительностей.Однако результаты проведенных исследований не могут полностью ответить на вопрос о воспламеняющей способности разряда в зависимости от его длительности, и служить исходными данными для оценки искробезопасности электрических цепей и опасности электрического искрения от зарядов статического электричества.1.3. Обеспечение взрывозащиты электрооборудования на предприятиях со взрывоопасной атмосферой.Электрооборудование, эксплуатация которого связана с искрообразованием и перегревами его частей, является во взрывоопасной атмосфере источником повышенной опасности - потенциальной причиной воспламенения. Этим обусловлено требование применять во взрывоопасных условиях только оборудование, которое в результате ряда защитных мер не может быть источником воспламенения взрывчатой атмосферы, - взрывозащищенное электрооборудование. в результате длительного опыта разработки и использования электрооборудования сложилось несколько способов обеспечения взрывозащиты или несколько исполнений взрывозащищенного электрооборудования [б].Взрывонепроницаемая оболочка, при которой все искрящие и нагревающие элементы заключены в оболочку, внутренняя полость которой соединяется с внешней атмосферой через взрывонепроницаемые щели между фланцами.Масляное заполнение оболочки, при котором все искрящие и нагревающие элементы погружены в масло и изолированы им от взрывоопасной атмосферы.Кварцевое заполнение оболочки, у которого посредством заполнения оболочки кварцевым песком определенного зернового состава достигается то, что электрическая дуга, возникающая при аварийных условиях внутри оболочки, не может вызвать воспламенение наружной взрывоопасной среды.Защита вида "е ", при котором при нормальных условиях работы электрооборудования исключается воспламенение внутри оболочки, служащей только для механической защиты.Заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением, у которого благодаря заполнению инертным газом или продуванию свежей струей воздуха исключается образование внутри электрооборудования взрывоопасной смеси.Автоматическое защитное отключение электрооборудования, при котором за время разрушения защитной оболочки кабеля происходит отключение от источника энергии и благодаря этому исключается воспламенение взрывоопасной смеси.Искробезопасная электрическая цепь, у которого путем соответствующего ограничения мощности цепи и локализации энергии, накопленной в индуктивных и емкостных элементах цепи, энергия коммутационнык разрядов снижается до уровня, исключающего воспламенение взрывоопасной смеси, Специальный вид взрывозащиты, у которого используются другие меры и средства для исключения воспламенения взрывчатой смеси.В настоящее время установлены следующие уровни взрывозащиты электрооборудования: I. Уровень "Повышенная надежность против взрыва" обеспечивается одним из следующих видов взрывозащиты: - искробезопасностью цепей только в нормальном режиме их работы; - продуванием под избыточным давлением чистым воздухом или инертным газом с устройством сигнализации о недопустимом снижении давления; - средствами и мерами, затрудняющими вознивновение опасных электрических разрядов и нагрева.П. Уровень "Взрывобезопасное электрооборудование" обеспечивается одним из следующих видов взрывозащиты: взрывонепроницаемой оболочкой, предотвращающей передачу взрыва наружу при воспламенении взрывоопасной смеси внутри оболочки; продуванием под избыточным давлением чистым воздухом или инертным газом с автоматическим отключением от источника электроэнергии при недопустимом снижении давления; заполнением оболочки с токоведущими частями маслом или кварцевым песком; автоматическим отключением напряжения токоведущих частей при нарушении защитной оболочки за время, исключающее воспламенение взрывоопасной смеси; другими специальными средствами и мерами, исключающими воспламенение взрывоопасной смеси.Ш. Уровень "Особовзрывобезопасное электрооборудование" обеспечивается искробезопасностью при любом количестве повреждений в нормальном и аварийных режимах.Искробезопасное исполнение является наиболее оправданным видом взрывозащиты систем управления, автоматики, сигнализации и связи, которыми все в большей степени насыщается современное производство, и позволяет сделать все эти системы совершенно безопасными по отношению к взрывоопасной атмосфере. Искробезопасное электрооборудование характеризуется наименьшим весом, размерами, более простой технологией изготовления и наиболее высокой степенью безопасности по сравнению с другими видами взрывозащищенного электрооборудования.В связи с тем, что искробезопасное исполнение электрооборудования основано на ограничении передаваемой мощности, область его применения - слаботочные системы, аппаратура и приборы автоматики, связи, сигнализации, измерения и т.д.История исследований в области искробезопасности, начавшаяся с опытов Деви, впервые исчерпывающе описана в СССР П.П.Пироцким [^ ЗЗ]. В работе П.П.Пироцкого обобщены все экспериментальные и теоретические исследования в области воспламенения взрывчатых газовых смесей электрическими разрядами, выполненными до 1937 года.В послевоенный период в СССР в связи с началом широкого применения устройств связи, сигнализации, контроля и дистанционного управления значительно возрос интерес к искробезопасности. Этому во многом способствовали работы В.С.Кравченко ["з,17, 28, 34*38], расширившие представления о границах применимости искробезопасных систем и давшие исходные положения по их оценке. В дальнейшем благодаря работам П.Ф.Ковалева jj39*43j, Л.И. Гаврильченко [44*4б], В.И.Серова [38, 47*52], П.А.Фетисова [зб], Б.А.Петренко [59*6о] , Р.Н.Енгибаровой (б2], Б.М.Фурманова [63*65] и других был накоплен большой экспериментальный материал и сделаны некоторые теоретические обобщения в области искробез опасности.Значительный вклад в создание теоретических основ искробезопасных электрических цепей внесли работы В.С.Кравченко, установившего определяющую роль энергии в процессе зажигания горючих газообразных смесей и закономерности вероятности воспламенения от параметров электрической цепи, и П.Ф.Ковалева, разработавшего статистические методы оценки искробезопасности электрических цепей и сформулировавшего принципы изготовления взрывобезопасного электрооборудования. Многолетняя научно-исследовательская работа П.Ф.Ковалева нашла свое научное обобщение в работе [43].Многоплановыми исследованиями и получением ряда новых научных и практических результатов в области оценки и обеспечения искробезопасности электрических цепей характеризуется научная деятельность В.И.Серова. Им предложен принцип эквивалентного замещения сложных индуктивных цепей простыми с последующим использованием характеристик искробезопасности. Это позволило разработать основы бескамерной (расчетной и электроизмерительной) оценки искробезопасности электрических цепей, впервые установить взаимосвязь мевду параметрами электрических цепей на границе воспламенения взрывчатых смесей. В.И.Серовым разработана аппаратура для приготовления испытательных взрывчатых смесей и аппаратура для оценки искробезопасности электрических цепей во взрывных камерах. Им проведена большая работа по повышению искробез опасной мощности источников питания, по разработке шахтных систем импульсного действия с накопителями энергии, существенно расширяющие возможности искробезопасного исполнения электрооборудования.Б.А.Петренко ГбЗч-б!] исследовал воспламеняющую способность разрядов замыкания и размыкания в сложных индуктивно-емкостных цепях и занимался разработкой аналитических методов оценки искробезопасности электрических цепей.П.А.Фетисов [Зб"] впервые в СССР получил характеристики искробезопасности для ряда взрывчатых сред химической и нефтяной промышленности и показал перспективу применения искробезопасных систем в этих отраслях.В.С.Кравченко и Р.М.Халеев исследовали воспламеняемость многокомпонентных смесей гомологов метана и нашли законы, ее определяющие [_3,37J.Р.Н.Енгибаровой [62] проведены исследования воспламеняющей способности электрических разрядов в атмосфере паров бензина и бензола применительно к взрывчатым смесям нефтяной промышленности.Исследования Б.М.Фурманова [63*65j ценны тем, что они поставили задачу по созданию электроизмерительной оценки искробезопасности электрических цепей.Исследования В.С.Комарова [бб* 75J посвящены определению значений минимальной энергии воспламенения для большого числа взрывчатых смесей, их классификации, разработке способов и средств оценки и обеспечения искробезопасности электрических цепей.В.А.Рувинский [76,77] экспериментально изучил степень шунтирования индуктивных элементов полупроводниковыми шунтами применительно к взрывчатым смесям нефтяной промышленности.Значительно шире и глубже для этой отрасли промышленности была изучена воспламеняющая способность разрядов А.И.Султановичем [78-t843. Им построены характеристики искробезопасности для всех четырех категорий взрывоопасности, обобщены результаты экспериментальных исследований и достижения в области разработки искробезопасной аппаратуры для нефтяной и газовой промышленности, разработан метод графоаналитической оценки искробезопасности для систем автоматики и телемеханики, В области искробезопасности электрических цепей шестидесятые годы ознаменовались новым пополнением исследователей. Это - В.И. Демихов [83, 85*87], А.Т.Ерыгин [38, 88f9o], А.1.Погорельский [30,38, 91+99, 104], Я.Л.Красик [ЮО+ЮЗ], Н.А.Черников [l04* 10?], Э.Г.Коган [l08*II4], В.П.Виноградов [lI5*II8] , Б.М.Кириченко [97,99,100,119,120], А.В.Панин [121,122].В.И.Демиховым изучена воспламеняемость разрядов размыкания при импульсном питании применительно к водородо-воздушной смеси и паровоздушной смеси петролейного эфира и получены характеристики искробезопасности для емкостных цепей.А.Т.Ерыгин занимался вопросами расчетной и электроизмерительной оценки искробезопасности электрических цепей, разработкой способов и средств повышения искробезопасной мощности, В работах А.Е.Погорельского проведен анализ монтажных и соединительных проводов приборов и аппаратов, проходивших госконтрольные испытания на искробезопасность, изучены основные геометрические размеры и материалы контактов, с помощью теоретических и экспериментальных исследований решен вопрос о возможных скоростях движения контактов разорванного проводника при приложении продольных и поперечных сил. Получены экспериментальные данные о воспламеняющих параметрах электрических цепей на искрообразующем устройстве МЭК с использованием электродов из различных материалов. Последние его работы посвящены вопросам оценки и обеспечения источников питания с быстродействующей искрозащитой и со стабилитронной защитой.Исследования Я.Л.Красика посвящены изучению воспламеняющей способности электрических разрядов сокращенной длительности, разработке способов и средств обеспечения искробезопасности источников питания с быстродействующей искрозащитой. Им впервые в СССР разработан и внедрен ряд искробезопасных источников повышенной мощности.Работы Н.А.Черникова посвящены разработке комплексного критерия искробезопасности, учитывающего вероятности аварийного состояния электрической цепи и воспламеняющей способности электрического разряда. Обоснован общий уровень вероятноати воспламенения, равный 10"^, и рекомендован коэффициент искробезопасности для искрообразующего устройства МЭК. В.П.Виноградовым изучена воспламеняемость водородо-кислородных смесей переменного состава, которые рекомендованы в качестве испытательных взрывчатых смесей. Получены данные о минимальных энергиях разреда и гасящих расстояний для этой смеси.Разработана аппаратура для получения и регулирования состава кислородо-водородной смеси.Э.Г.Коганом установлена связь между параметрами разряда и скоростью движения контактов для омических цепей, изучена эффективность комбинированных искрогасящих шунтов, исследован и разработан новый способ увеличения искробезопасной мощности, основанный на преобразовании постоянного напряжения в импульсное с определенной длительностью импульсов и пауз. Последние его работы направлены на повышение искробезопасной мощности источников питания.и совершенствование существующих методов оценки искробезопасности электрических цепей во взрывных камерах.Работы Б.М.Кириченко были направлены на повышение искробезопасной мощности шахтных электрических систем путем увеличения искробезопасной мощности источников питания. работы А.В.Панина ll2I,I22j посвящены изучению воспламеняющей способности коммутационных разрядов в источниках питания с нелинейной нагрузочной характеристикой. В сравнении с источниками питания с линейной нагрузочной характеристикой. Им разработано несколько технических решений по формированию нелинейной нагрузочной характеристики у источников питания.В семидесятые и восьмидесятые годы область искробезопасности электрических цепей обогатилась работами новых исследователей.М.А.Васневым [73, 123*127] в результате проведенных исследований разработан прибор типа "Поиск" и Рекомендации по оценке искробезопасности индуктивных и омических цепей электроизмерительным методом.В.П.Яковлевым (1[28,I29J в результате изучения влияния длительности электрического разряда на его воспламеняющую способность разработан метод бескамерной оценки искробезопасности индуктивных цепей, основанный на определении максимума передаваемой энергии из цепи в разряд за критическое время взрывчатой смеси.М.А.Марсюком [99,103,130] изучалась воспламеняющая способность разрядов сокращенной длительности применительно к водородо-воздушной смеси для различного вида защит. Им решен вопрос контроля начала коммутации в цепях с быстродействующей искрозащитой и разработан ряд искробезопасных источников повышенной мощности.В.В.Давыдовым [l3l] изучалась воспламеняющая способность разрядов сокращенной длительности применительно к метано-воздушной смеси для индуктивных цепей с учетом влияния скорости движения контактов.А.М.Дроздовым [[l323 даны расчетные выражения для определения эквивалентной индуктивности с железным сердечником. Получены уточненные характеристики жскробезопасности даш взрывчатых сред П А - категории ж дая водородовозлушных смесей различных составов.Работы Б.Ф.Лахманова [108,113,13з] посвящены изучению эффективности полупроводниковых и комбинированных шунтов при использовании различных источников питания и сокращению времени испытаний во взрывных камерах за счет выбора наиболее опасных испытательных режимов.А.А.Шасом [134J изучено влияние параметров трансформаторов промышленной частоты на воспламеняющую способность электрических разрядов, возникающих при коммутации выходных цепей, и даны рекомендации по выбору оптимальных параметров этих устройств с точки зрения повышения искробезопасной мощности и совершенствования их испытаний на искробезопасность.Работа А.С.Куменко ["135^ посвящена определению характеристик жскробезопасности дая предприятий со взрывоопасной атмосферой, где могут возникнуть взрывчатые смеси под давлением, а также дая взрывоопасных производств, занимающихся процессами переработки, изготовления и применения различных взрывчатых конденсированных веществ.Г.И.Макаровым [хЗб] определены зависимости воспламеняющей энергии разряда за1,<шкания от его длительности в цепях с кабельной линией связи применительно к водородо-кислородной смеси переменного состава. Установлено наиболее опасное место коммутации в линии связи и влияние источника питания и нагрузки на воспламеняющую способность этих разрядов.Б.В.Черновым [l37] изучалась воспламеняющая способность разрядов размыкания в цепях с линией связи применительно к метано-воздушной смеси. Определено условие выбора наиболее опасной дайны кабеля, обоснованы его параметры с точки зрения передачи максимальной искробезопасной мощности, разработана методика оценки во взрывных камерах электрических систем с кабельной линией связи.С.В.Мамченко [138 J изучаюсь влияние условий коммутации на степень шунтирования индуктивных элементов комбинированными полупроводниково-емкостными шунтами, определена зависимость величины сигнала о начале коммутации от параметров электрической цепи и разработаны искробезопасные источники повышенной мощности.А.Л.Трембицким [l39j изучалось влияние даштельности электрического разряда на величину минимальной воспламеняющей энергии, мощности и тока как дая неподвижных, так и дая расходящихся электродов при различной скорости их движения для разработки методов оценки опасности электрического искрения в воспламеняющихся средах горных предприятий.А.Г.Коганом Г140] проведена работа по разработке программ для ЭВМ при оценке искробезопасности электрических цепей и усовершенствован метод электроизмерительной их оценки.Работа Л.А.Павлюченко [l4l] посвящена разработке методики расчета и средств обеспечения искробезопасности силовых исполнительных устройств дия систем управления проветриванием шахт, опасных по газу или пыли. При решении вопроса обеспечения искробезопасности микродвигателей постоянного тока изучен вопрос выбора наиболее опасного коммутационного режима и для него разработан метод определения эквивалентной индуктивности.Исследование 11.С.Лаш10 [Ы2] посвящены изучению воспламеняющей способности разрядов в высоковольтных электрических цепях, определению дая них характеристик искробезопасности и разработке методов и средств повышения искробезопасной мощности в этой области параметров электрических цепей.1,4. Технологическое оборудование горных предприятий как источник электрического искрения и воспламенения Причиной возникновения пожара и взрыва в горных выработках при применении электрической энергии могут быть электрические разряды, а также нагретые до высокой температуры токоведущие части [143].Выполнение электрооборудования в искробезопасном исполнении полностью решает вопросы взрывобезопасности как самих аппаратов, так и электрических сетей.Особо следует отметить опасность в пожарном отношении электрических разрядов, являюпргхся результатом появления статических зарядов на оборудовании вследствие электризации при трении.В последние годы в связи с широким внедрением пластмасс в оборудовании горных предприятий не только как изоляционного, но и как конструкционного материала возрастает число объектов,где могут накапливаться заряды статического электричества.Основные методы борьбы со статическим электричеством сводятся к снижению сопротивления материалов (ниже 10"*^ Ом.см), к заземлению всех проводящих взатериалов, к использованию ионизаторов и к применению подупроводящих смазок.Одним из факторов, определяющих безопасность применения бесконтактного электрического транспорта в угольных шахтах, является вероятность появления в "посторонних контурах" искрения, способного воспламенить взрывчатую смесь. Магнитное поле тяговой сети и энергоприемника электровоза является основным фактором, определяющим наводимые э.д.с. [144,145]. Такими "посторонними контурами" являются жилы кабеля, элементы крепи и другие металлические конструкции, проводники и шины, постоянно не находящиеся под напряжением.Основные методы борьбы с этим явлением основаны на уменьшении электромагнитного влияния электровоза на эти цепи, а также на уменьшение влияния тяговой сети за счет выбора шага транспозиции (перемены расположения шины) для взаимной частичной компенсации наводимой в проводнике э.д.с, при котором обеспечивается искробезопасность при аварийном размыкании контуров.Таким образом, основнывяи источниками электрического искрения на горных предприятиях являются электрооборудование и кабельные электрические сети, накопленные заряды статического электричества на отдельных элементах технологического оборудования и возникающие э.д.с. и токи в металлических контурах за счет электромагнитной индукции.1.5. Способы и средства обеспечения искробезопасности рудничного электрооборудования Обычно электрооборудование состоит из трех элементов: источника питания, линии связи и нагрузок.Основным элементом, определяющим допустимую величину искробезопасной мощности в нагрузке, является источник питания. Б электрических цепях наиболее широкое применение получили источники питания с линейным жди нелинейным токоограничением и с искусственныгл сокращением длительности разряда.Обеспечение искробез опасности источника питания с линейнш^я токоограничением достигается путем увеличения его внутреннего сопротивления. Величина полезной мощности в нагрузке такого источника составляет не более 2Ъ% от выходной искробезопасной мощности.Лдя повышения полезной мощности в нагрузке были предложены источники питания с нелинейным токоограничением [83,96,101J. При прямоугольной нагрузочной характеристике источника питания в нагрузке обеспечивается 100^ использование его выходной искробезопасной мощности. Однако введение нелинейного искрозащитного элемента в коммутируемую цепь приводит к увеличению воспламеняющей способности разряда. Поэтому применение источников питания с нелинейным токоограничением позволяет повысить величину искробезопасной мощности, как показано в работе fl22], всего в 1,33 раза по сравнению с линейным токоограничением источника питания.Этот вывод был сделан при допущении линейного убывания тока в разряде, что не во всех случаях соответствует реальновау процессу. Лдя уточнения возможности повышения искробезопасной мощности от применения источников питания с нелинейным токоограничением необходимо провести изучение энергоотдачи из цепи в разряд с использованием модели, соответствующей реальному характеру изменения тока в разряде, Наиболее перспективным способом повышения искробезопасной мощности является искусственное сокращение даштельности разряда.Теоретические принципы построения источников питания с устройствами сокращения даштельности разряда сформулированы в работах [99,101,146,147]. Основными элементами источников питания являются быстродействующие полупроводниковые ключи и датчик контроля начала коммутации. С помощью быстродействующих полупроводниковых ключей осуществляется сокращение времени существования разряда. Датчик контроля коммутации выделяет сигнал начала разряда и управляет работой полупроводниковых ключей. В современных искробезопасных источниках питания сигналом начала разряда служит минимальное напряжение зажигания дуги.Исследованию эффективности этих способов искрозащиты в зависимости от параметров электрической цепи посвящены работы ["102, II2,I30,I3l]. На основании проведенных исследований получены исходные данные по их оценке и разработаны принципиальные схемы источников питания с устройствами сокращения даштельности разряда, позволяющие значительно увеличить выходную искробезопасную мощность до 50 Вт и более [_148]. В этом случае элементом цепи, ограничивающим возможность реализации данного уровня искробезопасной мощности в нагрузке, является линия связи.Линия связи представляет собой сложную индуктивно-емкостную цепь с распределенными параметра1^ш, при коммутации которой в разряде выделяется дополнительная энергия. Анализ проведенных исследований [58,136, I49-I5IJ показывает, что энергия, запасенная в линии связи, может оказывать влияние на искробезопасность всех цепей.Б электрических цепях с быстродействующей искрозащитои увеличение энергии разряда при подключении линии связи может быть вызвано не только за счет энергии, запасенной в распределенной индуктивности или емкости, но и за счет изменения и задержки сигнала о начале разряда.Исследуя воспламеняющую способность разрядов замыкания в цепях с шунтирующей и комбинированной искрозащитои, Г.И.Макаров Г 13б] показал, что воспламеняющая способность разряда замыкания не зависит от вида искрозащиты, а определяется только распределенныгм параметрами линии.Данный вывод справедлив лишь для разрядов замыкания. При разрядах раз1лыкания в результате задержек сигнала и искажения его переднего фронта увеличивается время срабатывания искрозащиты, а следовательно, снижается величина искробезопасной мощности в нагрузке.Современное искробезопасное электрооборудование характеризуется большим разнообразием индуктивных нагрузок (обмотки реле, датчики, преобразователи энергии). Длл обеспечения искробезопасности цепей с индуктивной нагрузкой используются шунтирующие искрозащит1ше элементы. В качестве таких элементов в искробезопасных цепях применяются резисторные, варисторные, диодные,стабилитронные и емкостные шунты, а также комбинации этих элементов [148]. Принцип действия шунтов основан на локализации магнитной энергии, запасенной в индуктивной нагрузке.Вопросу выбора шунтов, обладающих максимально! эффективностью, посвящены исследования [38,108,109,НО,133, 152-154].В результате проведенных исследований установлено, что диодный шунт не способен полностью предотвратить выделение в разряде магнитнож энергии [38,108,139,152-154]. В то же время мнения об эффективности диодного шунта, как средства обеспечения искробезопасности цеш1, расходились.В работа! [38,152,15з] показано, что подюточение индуктивной нагрузки с диодным шунтом к жскробезопасным источникам питания с линейным или нелинейным токоограничением не нарушает искробезопасность цепи. Однако в проведенных исследованиях не учитывалось падение напряжения на сопротивлении открытого диода и анализ был выполнен только по энергетическому критерию, хотя существует область даштельностей разряда, где критерием его воспламеняющей способности является мощность. Шесте с тем в других работах [l08, 133] отмечаюсь, что диодный шунт не решает задачу обеспечения искробезопасности цепи, когда падение напряжения на нагрузке превышает напряжение зажигания дуги, а при подключении линии связи с распределенной индуктивностью, большей 10^ + 10 Гн, становится вообще неэффективным, Данный вывод сделан на основе анализа характера изменения тока в разряде, который только косвенно определяет его воспламеняющую способность.При подключении индуктивной нагрузки, зашунтированной диодом, к искробезопасным источникам питания с устройствами сокращения даштельности разряда, эффективность диодного шунта повышается, так как при срабатывании устройств искрозащиты э.д.с. самоиндукции открывает диод в единицы микросекунд [issj. Б то же вревш индуктивная нагрузка, в том числе и с диодным шунтом, у!леньшает уровень сигнала, вознижающего на датчике контроля начала коущтащж вследствие его перераспределения между ицдуктивностями датчика и нагрузки flSOj.С целью ограничения влияния элементов нагрузки на условия выделешя сигнала о начале разряда в работе [из] предложено использовать диодно-емкостные шунты. Назначение ешюсти заключается в ограничении напряжения на индуктивном элементе нагрузки.В этой же работе получено расчетное выражение, позволяющее выбрать величину шунтирующей емкости.Таким образом, основными факторами, оказывающими влияние на обеспечение искробезопасности рудничного электрооборудования дистанционного питания, являются: - энергия, запасенная в линии связи; - изменение условий для прохождения и выделения сигнала начала разряда.Данные факторы и потери на активном сопротивлении линии связи значительно снижают допустимую величину искробезопасной мощности. Поэтому на современном этапе требуется разработка эффективных средств повышевжя искробезопасной мощности, позволяющих снизить и ж исключить влияние перечисленных факторов.Повышение величины искробезопасной мощности в нагрузке . возможно и за счет выбора рациональных параметров цепи при существующих средствах искрозащиты источника питания. К таким параглетршл слаботочного электрооборудования относится э.д.с. источника питания, инду1^тивность датчика контроля о начале KoivMyтации, первичные параметры линии связи, параметры нагрузки и их степень шунтирования.К недостаткам существующих методов обеспечения искробезопаоности электрических цепей относятся: а) отсутствие требований к степени шунтирования реактивных элементов источников питания и нагрузок; б) не для всех реактивных элементов разработаны искрогасящие устройства, которые могут обеспечить достаточную степень шунтирования; в) не выработаны требования к линии связи, как элементу системы, с точки зревжя передачи по ней максимальной искробезопасHot мощности; г) отсутствуют методы бескамерной оценки жскробезопасности источников питания с быстродействующей искрозащатой, учитывающей наиболее опасные условия коммутации; д) недостаточно исследован принцип построения жскробезопасных систем жшульсного действия с накопителями энергии.1.6. Современные методы испытаний на искробезопасность
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Ерыгин, Александр Тимофеевич
Выводы
1. При обеспечении искробезопасности электрической системы ее следует рассматривать в комплексе как состоящую из источника питания, линии связи и нагрузок.
2. Установлено, что в качестве модели участка линии связи достаточно одного Т-образного звена на каждый километр ее длины. Ошибка в определении воспламеняющего тока при использовании такого эквивалента не превышает 10%.
3. Индуктивный эквивалент реализует наиболее опасные условия воспламенения взрывчатой смеси для электрических цепей без быстродействующей искрозащиты и при этом ошибка в определении воспламеняющего тока не превышает 2Ъ%.
4. Установлено, что для обеспечения максимальной искробезопасной мощности в нагрузке кабельная линия связи должна иметь постоянную времени, равную 2/3 критического времени взрывчатой смеси.
5. Установлены амплитудные и временные параметры сигнала начала разряда на датчике контроля начала коммутации электрической цепи.
6. Разработан ряд конструкций датчиков начала аварийной коммутации электрической цепи (а.с. 608963, а.с. 996732, а.с. 779588).
7. Установлено,что при постоянной времени индуктивной нагрузки, не превышающей 0,67 Ti , ее подключение к любому искробезо-пасному источнику питания не нарушит искробезопасность цепи.
8. Определены параметры омического и полупроводниковых шунтов, обеспечивающих оптимальное шунтирование индуктивных нагрузок на постоянном и переменном токе (а.с.549859, а.с.729367).
9. Экспериментально доказано влияние вольтамперной характеристики и быстродействия выключателя на эффективность повышения искробезопасной мощности при использовании быстродействующей отключающей защиты в электрических цепях с индуктивной нагрузкой и длинной линией связи.Установлена более высокая эффективность отключающей защиты в низковольтных цепях в сравнении с высоковольтными и целесообразность использования в высоковольтных цепях комбинированной быстродействующей искрозащиты.
10. Разработан ряд искробезопасных источников питания повышенной мощности с быстродействующей искрозащитой, позволяющих расширить область применения искробезопасного исполнения электрооборудования.
11. В результате проведенных исследований разработан искро-безопасный электромеханический привод с аккумуляторным накопителем энергии с мощностью срабатывания 200 Вт.
12. Разработан искробезопасный электромеханический привод без накопителя энергии, обеспечивающий питание, управление и контроль за крайними положениями по двухпроводной линии связи (а. с. 549859).
OJ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решена крупная научная проблема разработки углубленных теоретических основ, методов и средств обеспечения искробезопасности рудничного электрооборудования, значительно расширяющая область применения искробезопасного электрооборудования во взрывоопасной атмосфере горных предприятий и имеющая важное народнохозяйственное значение для горной промышленности.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Впервые выполнено комплексное изучение влияния длительности электрических разрядов, возникающих между неподвижными и расходящими электродами, на их воспламеняющую способность взрывчатых газовых смесей. При этом установлено, что критерием воспламеняющей способности электрического разряда при его длительности, равной или меньшей критического времени взрывчатой смеси, является энергия, а при длительности разряда, значительно превышающих критическое время, - мощность разряда.
При увеличении длительности разряда от критического значения до величины, при которой воспламеняющая мощность минимальна,имеет место рост воспламеняющей энергии разряда и снижение воспламеняющей мощности.
2. Разработана методика определения критической длительно- , сти электрического разряда при воспламенении им взрывчатых / смесей и получены ее значения для представительных взрывчатых j смесей и кислородо-водородной смеси переменного состава.
3. Впервые для неподвижных электродов экспериментально установлены зависимости минимальных воспламеняющих параметров (энергия, мощность, ток) электрического разряда от его длительности, служащие в качестве исходных данных для оценки опасности зарядов статического электричества применительно к представительным взрывчатым смесям.
4. Для разрядов размыкания установлены зависимости воспламеняющей энергии от длительности электрического разряда, регулируемой скоростью движения контактов, в диапазоне от минимальной воспламеняющей энергии до минимальной мощности. Эти зависимости служат исходными данными для оценки искробезопасности электрических цепей применительно к метано-воздушной смеси.
5. Предложены принципы оценки опасности электрического искрения во взрывоопасной атмосфере горных предприятий, основанные на сопоставлении энергии разряда с воспламеняющей энергией взрывчатой смеси и учитывающие длительность электрического разряда и скорость движения контактов.
6. Разработаны теоретические основы обеспечения искробезо-пасности рудничного электрооборудования, представляющие собой систематизацию известных и вновь полученных научных знаний и практического опыта. Теоретические основы позволили в дальнейшем получить ряд новых научных и практических результатов в этой области.
7. Установлены закономерности, позволяющие для каждой электрической цепи определить наиболее опасную скорость разведения контактов, при которой воспламеняющие параметры электрической цепи минимальны.
8. Определено условие, обеспечивающее выбор параметров индуктивной нагрузки, при которых имеет место наибольшая воспламеняющая способность разрядов размыкания. Разработан критерий степени шунтирования индуктивных нагрузок в искробезопасных цепях, при соблюдении которого подключение индуктивной нагрузки к искробезопасному источнику питания не нарушает его искробеuu зопасность.
9. С целью создания эффективных методов оценки искробезопасности электрооборудования, повышающих ее точность и сокращающих время разработки новой искробезопасной аппаратуры:
- разработана методика бескамерной (расчетной и электроизмерительной) оценки искробезопасности электрических цепей и конструкции ряда приборов дня определения параметров разряда;
- предложена методика выбора наиболее опасных испытательных электрических цепей при оценке электрооборудования во взрывных камерах;
- разработана методика определения наиболее опасной скорости разведения контактов при оценке электрооборудования во взрывных камерах и устройство ее реализующее;
- разработано устройство для непрерывного и точного смешивания газов, повышающее точность и производительность труда при испытаниях на искробезопасность электрических цепей во взрывных камерах;
- разработаны способы и средства оценки искробезопасности электрических цепей при номинальных параметрах в контрольных взрывчатых смесях.
10. С целью создания эффективных методов обеспечения искробезопасности электрооборудования, расширяющих функциональные возможности искробезопасного исполнения и упрощающие процесс разработки новой искробезопасной аппаратуры:
- предложен способ искробезопасного питания энергоемких систем, получены исходные данные в виде экспериментальных зависимостей 3& = ^f ( L , £ ,Ти ) и разработаны несколько видов искробезопасных источников повышенной мощности;
- предложен принцип шунтирования индуктивных нагрузок и разработаны конструкции искрогасящих шунтов, его реализующие на постоянном и переменном токе;
- разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров источников питания, линии связи и нагрузок;
- разработаны принципы и конструкции искробезопасных электромеханических приводов, повышавшие мощности исполнительных устройств средств шахтной автоматики.
Результаты исследований реализованы в виде руководящих технических материалов, инструкций, методик и электрооборудования, выпускаемого различными заводами-изготовителями. Реализация результатов исследований позволяет повысить безопасность применения электрической энергии во взрывоопасной атмосфере горных предприятий за счет расширения области применения искробезопас-ного исполнения электрооборудования, повысить точность и производительность труда при испытаниях на искробезопасность электрооборудования во взрывных камерах, осуществлять оценку искробезопасности электрооборудования на стадии его разработки, существенно упростить процесс конструирования новой искробезопасной аппаратуры. Реализация результатов исследований обеспечила экономический эффект.