Разрядные процессы в емкостных системах зажигания ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Байбурин, Искандар Хамитович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Байбурин, Искандар Хамитович
Введение.
1 Анализ состояния проблемы и постановка научно-технических задач.
1.1 Существующие модели разрядных процессов в емкостных системах зажигания с полупроводниковыми свечами.
1.2 Подходы к проектированию емкостных систем зажигания.
1.3 Алгоритм известной методики проектирования.
1.4 Выводы по результатам анализа и постановка научно-технических задач.
2 Математическое моделирование разрядных процессов в системах зажигания колебательного разряда.
2.1 Математическая модель разрядных процессов в емкостной системе зажигания.
2.2 Алгоритм расчета емкости накопительного конденсатора с использованием разработанной математической модели.
2.3 Моделирование процессов искрового воспламенения топливовоздушной смеси в условиях высотного запуска ГТД.
2.4 Алгоритм определения емкости накопительного конденсатора при аэродинамической стабилизации пламени в камерах сгорания.
2.5 Экспериментальные исследования энергетической эффективности емкостных систем зажигания.
Выводы по второй главе.
3 Исследование вероятностных параметров разрядных процессов
3.1 Определение законов распределения параметров искровых разрядов.
3.2 Законы распределения критериев воспламеняющей способности емкостных систем зажигания.
3.2.1 Определение закона распределения критерия воспламеняющей способности применительно к электроискровому способу стабилизации пламени в пусковых воспламенителях.
3.2.2 Закон распределения критерия воспламеняющей способности применительно к аэродинамическому способу стабилизации пламени.
3 з Допусковый контроль выходных параметров системы зажигания.
Выводы по третьей главе.
4 Методика проектирования емкостных систем зажигания.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрядные процессы в емкостных системах зажигания ГТД»
Актуальность темы. Электрические системы зажигания являются одной из наиболее ответственных частей комплекса электрооборудования двигателей летательных аппаратов. Они используются для воспламенения топливовоздушной смеси при запуске газотурбинных двигателей, как на земле, так и в воздухе, и от эффективного действия системы зажигания зависит надежность запуска и работы двигателей.
Значительный рост скоростей и высот полета, увеличение мощности двигателей приводят к усложнению функций, выполняемых летательными аппаратами и ужесточению требований, предъявляемых к силовым установкам, что вызывает необходимость совершенствования электрических систем зажигания.
В настоящее время широкое распространение получили емкостные системы зажигания с полупроводниковыми свечами, пришедшие на смену индуктивным, имевшим небольшую энергию разряда, низкую стабильность выходных параметров, ограниченную термостойкость и стойкость к повышенному давлению и разрежению. Емкостные системы обладают такими достоинствами, как большие энергия и мощность разрядных импульсов в свечах, практическая независимость работы от давления окружающей среды, степени загрязнения свечей, имеют высокую воспламеняющую способность и значительный ресурс работы свечей.
Вопросы изучения физических явлений, происходящих в разрядных контурах емкостных систем зажигания, и процессов воспламенения топливовоздушных смесей искровыми разрядами освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них следует особо выделить труды А.А. Натана, В.М. Смушковича, И.М. Синдеева, В.А. Балагурова, Я.Б. Зельдовича, Н.Н. Зенгера, В.П. Ураева, Р.Ш. Вахитова, В.А. Прохорова, В.Н. Гладченко, Ф.А. Гизатуллина, Г.Эльбэ, А.Лефевра, Д.Баллала и др., которые создали теоретическую основу для установления связи между характеристиками воспламенения и параметрами систем зажигания. Но необходимо отметить, что к настоящему времени физика разрядных процессов изучена недостаточно.
Это объясняется, во-первых, тем, что воздействие искровых разрядов на воспламеняемую горючую смесь является комплексным и имеет многие составляющие - тепловую, электродинамическую, газодинамическую и химическую, во-вторых, быстротечностью протекания электрических разрядов в свечах и, в-третьих, переходным характером процессов, протекающих в разрядных контурах. Все эти факторы затрудняют создание достоверных математических моделей разрядных процессов и разработку на их базе методик, позволяющих с высокой степенью точности осуществлять проектирование емкостных систем зажигания.
Такое положение привело к тому, что проектирование емкостных систем зажигания в настоящее время осуществляется на основании накопленных сведений по использованию систем зажигания на аналогичных двигателях путем подбора соответствующих параметров. Такой метод позволяет установить только порядок выбора отдельных параметров элементов, связан с проведением большого объема экспериментов и доводочных испытаний, сопровождается крупными материальными затратами.
В последние годы на основании исследований закономерностей искрового воспламенения горючих смесей предложены новые подходы к проектированию и оценке эффективности систем зажигания газотурбинных двигателей. В их основе лежит разработанная обобщенная модель искрового воспламенения, которая позволила установить критерии воспламеняющей способности систем зажигания, представляющие собой обобщенные параметры, однозначно определяющие конечный результат процесса воспламенения при прочих равных условиях.
По сравнению с существующей практикой проектирования систем зажигания, основанной на опытном подборе параметров элементов, новые подходы являются более совершенными, поскольку устанавливают однозначную зависимость между параметрами искровых разрядов в свечах и характеристиками топливовоздушной смеси.
Основой разработанной на базе новых подходов методики проектирования емкостных систем зажигания являются установленная зависимость между параметрами разрядных цепей и характеристиками топливовоздушной смеси, разработанная математическая модель разрядных процессов и установленные законы распределения случайных параметров искровых разрядов. Но при создании математической модели не в полной мере были учтены нелинейные свойства полупроводниковых свечей, разработанная методика позволяет осуществлять проектирование систем зажигания только для работы в условиях пусковых воспламенителей, непригодна при проектировании систем для камер сгорания с непосредственным розжигом смеси и не учитывает особенности воспламенения топливовоздушной смеси при запуске ГТД в высотных условиях. Вероятностные параметры искровых разрядов в полупроводниковых свечах при разработке методики исследованы не в полной мере, что является препятствием при проведении допускового контроля систем зажигания.
Таким образом, проведение исследований, направленных на совершенствование математических моделей разрядных процессов и создание достоверных методик проектирования емкостных систем зажигания, в настоящее время продолжает оставаться актуальным.
Актуальность темы диссертации подтверждается тем, что исследования проводились в рамках финансируемой в 2000 — 2002 гг. Министерством образования Российской Федерации программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (раздел 205.01 "Воздушные транспортные средства") по проекту "Исследование процессов в емкостных системах зажигания ГТД, совершенствование методик проектирования и оценки эффективности систем зажигания на основе новых достижений в области исследования воспламенения горючих смесей искровыми разрядами".
Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов для исследования и проектирования емкостных систем зажигания газотурбинных двигателей.
Задачами данной диссертации являются:
1. Разработка математической модели разрядных процессов в системах зажигания колебательного разряда, в более полной мере учитывающей нелинейные свойства полупроводниковых свечей.
2. Разработка нового подхода к расчету параметров систем зажигания для ГТД с высотным запуском на основе моделирования процессов искрового воспламенения смеси в камере сгорания.
3. Разработка алгоритмов расчета параметров разрядных цепей систем зажигания с учетом особенностей условий в пусковых воспламенителях и камерах сгорания.
4. Исследование законов распределения критериев воспламеняющей способности систем зажигания и параметров искровых разрядов в свечах.
5. Разработка методики проектирования емкостных систем зажигания на основе созданных математических моделей.
6. Экспериментальное подтверждение адекватности разработанной математической модели разрядных процессов.
Методы исследований. При выполнении работы для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, численные методы математики, методы теории вероятностей, осциллографический метод экспериментальных исследований. Моделирование на ЭВМ производилось в программной среде Mathcad 2000 Professional.
На защиту выносятся:
1. Разработанная математическая модель разрядных процессов в емкостных системах зажигания.
2. Новый подход к определению параметров систем зажигания для ГТД с высотным запуском, алгоритмы расчета параметров разрядных цепей систем зажигания с различными условиями работы.
3. Результаты теоретических исследований вероятностных параметров разрядных процессов.
4. Инженерная методика проектирования емкостных систем зажигания
ГТД.
Научная новизна.
1. Разработанная математическая модель разрядных процессов в системах зажигания колебательного разряда, в отличие от известных более точно учитывает нелинейные свойства полупроводниковых свечей и позволяет осуществлять проектирование емкостных систем зажигания при минимальном объеме стендовых испытаний.
2. Предложен новый подход к расчету параметров систем зажигания на основе моделирования процесса воспламенения топливовоздушной смеси в камерах сгорания в условиях высотного запуска ГТД, заключающийся в определении параметров систем зажигания по заданным характеристикам топливовоздушной смеси и конструкции камеры сгорания. Получены рекомендации по выбору оптимальной величины индуктивности разрядной цепи системы зажигания с учетом назначения двигателя и связанной с этим возможностью высотного запуска. Показано, что для повышения надежности высотного запуска необходимо увеличивать индуктивность разрядной цепи, а для запуска в наземных условиях индуктивность разрядной цепи должна быть минимальной.
3. На основе созданной модели разрядных процессов в системах зажигания разработаны алгоритмы расчета емкости накопительного конденсатора при заданных величинах критериев воспламеняющей способности систем зажигания применительно к условиям в пусковых воспламенителях и камерах сгорания.
4. Определены законы распределения критериев воспламеняющей способности систем зажигания для различных случаев стабилизации пламени в устройствах горения по известному закону распределения диагностического параметра, входящего в выражения для данных критериев.
Практическая ценность.
1. Применение математической модели разрядных процессов в емкостных системах зажигания позволяет более точно определять параметры искровых разрядов в полупроводниковых свечах при минимальном объеме стендовых испытаний. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными при определении параметров не превышает 15%.
2. Разработанная методика проектирования позволяет рассчитывать параметры систем зажигания, работающих в условиях пусковых воспламенителей и камер сгорания. Ее использование даст возможность существенно сократить затраты времени и материальных средств на разработку и оценку эффективности систем зажигания двигателей различного назначения.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Уфимском государственном авиационном техническом университете для студентов специальности 181100 "Электрооборудование летательных аппаратов" и рекомендуются к использованию в Уфимском научно-производственном предприятии "Молния" и Уфимском агрегатном производственном объединении.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на следующих научно-технических конференциях:
• Интеллектуальные системы управления и обработки информации. Уфа, 1999.
• Интеллектуальные системы управления и обработки информации. Уфа, 2001.
• Пилотируемая космонавтика: становление, проблемы, перспективы. Уфа, 2001.
• Проблемы воздушного транспорта. Москва — Звенигород, 2002.
• Интеллектуальные системы управления и обработки информации. Уфа, 2003.
Публикации по теме диссертации. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, из них 7 статей в журналах и сборниках научных трудов, материалы 6 международных и Всероссийских конференций.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Основная часть содержит 133 страницы, 27 рисунков, 1 таблицу. Список использованной литературы включает 97 наименований и занимает 10 страниц.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Байбурин, Искандар Хамитович
Выводы по четвертой главе
1. Разработана методика проектирования емкостных систем зажигания с полупроводниковыми свечами. Основой методики проектирования являются: разработанная модель разрядных процессов; модель искрового воспламенения смеси в условиях высотного запуска ГТД; полученные законы распределения отдельных параметров искровых разрядов и критериев воспламеняющей способности систем зажигания.
Методика позволяет рассчитывать параметры систем зажигания, работающих в условиях пусковых воспламенителей и камер сгорания. Ее использование позволит существенно сократить затраты времени и средств на разработку систем зажигания двигателей различного назначения.
Заключение по работе
1. Разработана математическая модель разрядных процессов в емкостных системах зажигания, в отличие от известных в более полной мере учитывающая нелинейные свойства полупроводниковых свечей. Адекватность модели подтверждена результатами экспериментальных исследований энергетической эффективности систем зажигания в лабораторных условиях. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными не превышает 15%.
2. Предложен новый подход к расчету параметров систем зажигания на основе моделирования процесса искрового воспламенения топливовоздушной смеси в камерах сгорания в условиях высотного запуска ГТД, заключающийся в определении параметров систем зажигания по заданным характеристикам топливовоздушной смеси и конструкции камеры сгорания.
Получены рекомендации по выбору оптимальной величины индуктивности разрядной цепи системы зажигания с учетом назначения двигателя и связанной с этим возможностью высотного запуска. Показано, что для повышения надежности высотного запуска необходимо увеличивать индуктивность разрядной цепи, а для запуска в наземных условиях индуктивность разрядной цепи должна быть минимальной.
3. Установлено, что в случае высотного запуска ГТД для повышения воспламеняющей способности системы зажигания необходимо уменьшать частоту следования разрядов в свечах при соответствующем увеличении накопленной в накопительном конденсаторе энергии в условиях постоянства мощности системы зажигания.
4. На основе созданной модели разрядных процессов в системах зажигания разработаны алгоритмы расчета емкости накопительного конденсатора при заданных величинах критериев воспламеняющей способности систем зажигания применительно к условиям в пусковых воспламенителях и камерах сгорания.
5. С использованием методов теории вероятностей аналитически определены законы распределения вероятностных параметров искровых разрядов в свечах - энергии и длительности разрядов по заданному закону распределения диагностического параметра — остаточного напряжения на накопительном конденсаторе после погасания разряда в свече, связанного с энергией и длительностью искровых разрядов функциональными зависимостями.
6. Определены законы распределения критериев воспламеняющей способности систем зажигания для различных способов стабилизации пламени в устройствах горения по известному закону распределения диагностического параметра, входящего в выражения для данных критериев.
7. Разработана методика проектирования емкостных систем зажигания с полупроводниковыми свечами. Основой методики проектирования являются: модель разрядных процессов, учитывающая нелинейные свойства полупроводниковых свечей; модель искрового воспламенения смеси в условиях высотного запуска ГТД; полученные законы распределения отдельных параметров искровых разрядов и критериев воспламеняющей способности систем зажигания.
Методика позволяет рассчитывать параметры систем зажигания, работающих в условиях пусковых воспламенителей и камер сгорания. Ее использование даст возможность существенно сократить затраты времени и средств на разработку систем зажигания двигателей различного назначения.