Разработка и исследование специальной защитной одежды для лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Чернышева, Юлия Станиславовна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышева, Юлия Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 10 СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ.
1.1 Функционирование человека в условиях вредных лакокрасочных производств.
1.2 Нормативно-техническое регулирование в области производ- 15 ства, эксплуатации и выдачи средств индивидуальной защиты.
1.3 Анализ ассортимента и конструкции специальной одежды, используемой для зашиты человека от химических факторов.
1.4 Анализ современных материалов для изготовления защитной спе- 20 циальной одежды.
1.5 Анализ подходов к процессу проектирования спецодежды.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
ЧЕЛОВЕК - СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА» В УСЛОВИЯХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
2.1 Выявление и оценка вредных производственных факторов, дейст- 29 вующих на человека в условиях лакокрасочных производств.
2.1.1 Химические факторы.
2.1.2 Микроклимат производственной среды.
2.1.3 Тяжесть и напряженность трудового процесса.
2.1.4 Шум и вибрация.
2.2 Изучение характерных движений при выполнении трудовых операций рабочими лакокрасочных производств.
2.3 Анализ локализации воздействия вредных производственных факто- 49 ров на специальную одежду работников лакокрасочных производств
2.4 Классифицирование профессий рабочих лакокрасочных 57 по совокупности и времени воздействия вредных факторов.
2.5 Разработка требований к специальной одежде, защищающей 61 человека в условиях лакокрасочных производств.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗАЩИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 70 СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
3.1 Характеристика требований, предъявляемых к материалам специальной одежды для лакокрасочных производств.
3.2 Определение свойств материалов, влияющих на защитные характеристики специальной одежды лакокрасочных произ- 74 водств.
3.3 Исследование свойств современных защитных материалов для 77 специальной одежды.
3.4 Разработка рекомендаций по зональному расположению материалов в спецодежде для работников лакокрасочных произ- 88 водств.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АССОРТИМЕНТА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РАБОЧИХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
4.1 Эргономические исследования динамического соответствия специальной ^ одежды для работников лакокрасочных производств.
4.2 Разработка рациональной базовой конструкции с улучшенными по конструктивно-эргономическими параметрами спецодежды.
4.3 Рекомендации по композиционно-конструктивному построению специальной одежды с учетом особенностей лакокрасочного производства и ^ выбор дополнительных средств индивидуальной защиты.
4.4 Разработка модельных конструкций специальной одежды для работников лакокрасочных производств с учетом скорректированных конструктив- ^ но-эргономических параметров.
4.5 Особенности технологической обработки спецодежды для работников ^ лакокрасочных производств.
4.6 Определение зависимости срока эксплуатации спецодежды от поверхно- ^ ^ стной плотности материалов и относительной площади деталей из них.
4.7 Анализ соответствия разработанной спецодежды выполняемым функциям ^ и заданным требованиям. Экспериментальная носка.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование специальной защитной одежды для лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов»
Актуальность работы. Президент РФ В.В. Путин на Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций говорил о недопустимости экономии на здоровье рабочих, на защите их от воздействия вредных производственных факторов, на технике безопасности. В этой связи базовым принципом государственной политики Российской Федерации в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья рабочих в процессе трудовой деятельности.
Производство по изготовлению лакокрасочных материалов (ЛКМ) является одной из быстро развивающейся отраслей химической промышленности, которое обеспечивает удовлетворение потребностей в высококачественной лакокрасочной продукции различных видов и назначений. Лакокрасочные материалы (ЛКМ) применяются во многих отраслях промышленности, спрос на них остается стабильно высоким. Емкость отечественного рынка ЛКМ в стоимостном выражении составляет 2,5 млрд. в год, в натуральном выражении это более 900 тыс. тонн готовой продукции с перспективой к увеличению объемов производства в несколько раз.
Человек в условиях лакокрасочных производств подвергается комплексному влиянию опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ), имеющих разную природу воздействия: химическую (органические растворители, соли тяжелых металлов, лаки и краски); физическую (повышенный уровень шума, вибрации, движущиеся части производственного оборудования); психофизиологическую (тяжесть и напряженность трудовых операций).
Для создания комфортных и безопасных условий труда рабочих лакокрасочных производств используются средства индивидуальной защиты, самым распространенным из которых, является специальная одежда. Основным недостатком специальной одежды, используемой рабочими лакокрасочных производств, является её низкие эксплуатационные свойства, обуславливающие значительно меньший период носки, чем это установлено 5
Типовыми нормами. Кроме этого, ограниченность ассортимента выдаваемой спецодежды существенно снижает уровень комфорта и безопасности условий труда работающих.
Систематическое воздействие вредных производственных факторов приводит к развитию у работающих профессиональных заболеваний, большинство из которых приходится на дерматозы и контактные аллергические дерматиты химической этиологии.
Диссертационная работа посвящена разработке специальной защитной одежды для рабочих лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов, что позволит сделать эффективный шаг в решении актуальной задачи по обеспечению безопасных и комфортных условий труда рабочих лакокрасочной промышленности.
Цель диссертационного исследования заключается в создании специальной одежды для рабочих лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи: исследовать взаимодействие элементов системы «человек -спецодежда - производственная среда» в условиях лакокрасочных производств; разработать классификацию профессий рабочих лакокрасочных производств по совокупности и времени воздействия ОВПФ с целью создания спецодежды для каждой выделенной группы; разработать требования к спецодежде, защищающей человека в условиях лакокрасочных производств и иерархическую структуру показателей свойств материалов; исследовать свойства современных материалов и разработать рекомендации их обоснованного выбора для зонального расположения в конструкции деталей спецодежды с учетом локализации воздействия ОВПФ; экспериментально установить зависимость срока эксплуатации специальной одежды от относительной площади деталей из защитных материалов и их характеристик; разработать ассортимент моделей защитной спецодежды для различных категорий рабочих лакокрасочных производств с учетом воздействия вредных факторов; провести натурные испытания экспериментальных образцов моделей специальной одежды с целью оценки их соответствия реальным условиям эксплуатации.
Методы исследований. Для решения поставленных задач проектирования использовались методы антропометрии, математической статистики, экспертных оценок, световой микроскопии, таксономического анализа, теории планирования эксперимента, стандартные методы испытаний свойств материалов и одежды. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР, Microsoft Excel, Maple 9.5, Paint, Internet Explorer.
Научная новизна работы: теоретически обоснована классификация профессий рабочих лакокрасочных производств по совокупности и времени воздействия на них вредных производственных факторов; экспериментально установлено, что для использования в специальной одежде наиболее перспективными являются материалы из полиэфирных волокон с полиуретановой пропиткой, обладающие высокой стойкостью к органическим растворителям; экспериментально установлена и формализована зависимость срока эксплуатации специальной одежды от относительной площади деталей из защитных материалов и их характеристик; разработана методика физиолого-гигиенических испытаний специальной защитной одежды для рабочих лакокрасочных производств с целыо оценки соответствия реальным условиям эксплуатации.
Практическая значимость: выработан комплекс требований к специальной одежде, защищающей человека в условиях лакокрасочных производств, и разработана иерархическая структура показателей свойств материалов; разработаны рекомендации по выбору и зональному распределению материалов в конструкции деталей специальной одежды с учетом локализации воздействия ОВПФ; усовершенствована базовая конструкция моделей с учетом типовых движений рабочих лакокрасочного производства, произведен расчет прибавок ко всем конструктивным участкам чертежа для зимнего и летнего варианта защитного костюма; разработаны и запатентованы конструктивные решения специальных костюмов для аппаратчика и грузчика лакокрасочной промышленности с учетом локализации воздействия ОВПФ; в натурных испытаниях доказана эффективность предложенных конструктивных решений моделей защитных костюмов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждаются результатами экспериментальных исследований, а также испытанием экспериментальных образцов.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Моделирование, конструирование и дизайн» ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», на международной конференции «Техническое регулирование: базовая основа товаров и услуг» ЮРГУЭС г. Шахты, 2008 г.; международной конференции «Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары 2009» РТИСТ ЮРГУЭС г. Ростов-на-Дону, 2009г.; на международной научнопрактической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009» Одесский национальный университет Украина г. Одесса, 2010 г.; всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы техники и технологии» ЮРГУЭС г. Шахты, 2010г.; международной конференции «Текстиль, одежда, обувь, СИЗ в 21 веке», аккредитованной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в рамках программы «У.М.Н.И.К. - 2010», ЮРГУЭС г. Шахты, 2010г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010» Одесский национальный университет Украина г. Одесса, 2011 г.; I Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, СПбГУЭ г. Санкт-Петербург, 2012г, I Международной научно-практической конференции «В мире научных исследований» Кубанский социально-экономический институт» г. Краснодар, 2013г.
Производственная апробация результатов работы осуществлялась на ООО «Таганрогский лакокрасочный завод «Радуга»» г. Таганрог, ООО «Торгово-производственное предприятие «Техноформ»» г. Ростов-на-Дону, ВГСО Ростовской области ФГУП ВГСЧ г. Шахты.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 16 статей, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК, получен 1 патент на полезную модель и 1 решение о выдаче патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 149 страницах, содержит 24 таблицы и 41 рисунок. Библиографический список включает 148 наименований. Приложения представлены на 76 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Чернышева, Юлия Станиславовна
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате исследования взаимодействий элементов «человек -спецодежда - производственная среда» выявлен и оценен перечень факторов производственной среды, обусловливающий вредность условий труда на лакокрасочных производствах. К вредным факторам относятся: контакт с органическими растворителями, солями тяжелых металлов; подвижные части диспергирующего и краскотерочного оборудования; повышенный уровень шума от работающих мешалок, мельниц, систем кондиционирования воздуха.
2. В результате исследований установлено, что интенсивность и локализация воздействия вредных факторов на различные категории рабочих лакокрасочных производств значительно отличается.
3. Теоретически обосновано и практически осуществлено классифицирование профессий рабочих лакокрасочных производств по совокупности и времени воздействия ОВПФ.
4. На основании теоретических исследований сформулирован комплекс требований, которым должна соответствовать специальная одежда для лакокрасочных производств, и разработана иерархическая структура показателей свойств материалов.
5. В результате экспериментальных исследований установлено, что для использования в специальной одежде для лакокрасочных производств наиболее перспективными являются материалы из полиэфирных волокон с поли-уретановой пропиткой, обладающие высокой стойкостью к органическим растворителям.
6. С учетом результатов экспериментальных исследований свойств материалов и характеристики локализации мест воздействия ОВПФ, разработаны рекомендации по обоснованному выбору и зональному распределению материалов в конструкции деталей спецодежды для различных категорий рабочих лакокрасочных производств.
7. Экспериментально установлена и формализована зависимость срока эксплуатации специальной одежды рабочих лакокрасочных производств от относительной площади деталей из защитных материалов и их характеристик.
8. По данным экспериментальных исследований разработан ассортимент защитной спецодежды для рабочих лакокрасочных производств и рекомендации по технологической обработке всех узлов изделий, позволяющие создать спецодежду с высокими параметрами защиты различных частей тела при сохранении нормального физиологического и психологического состояния человека.
9. Проведенные натурные и экспериментальные исследования показали, что разработанные образцы моделей специальной одежды по своим защитным, физиолого-гигиеническим и эргономическим характеристикам соответствуют реальным условиям эксплуатации на лакокрасочных производствах.