Теоретические и технические основы создания крупногабаритных космических систем и их эколого-аграрное применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, доктор технических наук Комков, Владимир Александрович

  • Комков, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 277
Комков, Владимир Александрович. Теоретические и технические основы создания крупногабаритных космических систем и их эколого-аграрное применение: дис. доктор технических наук: 06.01.14 - Агрофизика. Москва. 2000. 277 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Комков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ НЕТРАДИЦИОННОГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Научно-технический прогресс и проблемы окружающей среды.

1.2. Основные направления повышения эффективности процесса производства сельскохозяйственной продукции.

1.3. Проблемы техногенной и экологической безопасности.

1.4. Концептуальная основа формирования природно-технических комплексов.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Проблемы анализа и структуризации сложных систем при формировании информационных моделей.

2.2. Составляющие природно-технического комплекса, их структуры и отношения.

2.3. Динамическое моделирование агроценозов.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ.

3.1. Агрометеорологические и агрофизические аспекты обоснования эксплуатационных характеристик космических ретрансляторов солнечной энергии.

3.2. Обоснование выбора технической системы и выработка исходных требований.

3.3. Математическое моделирование динамики разворачивания кругового отражателя.

3.4. Разработка методов определения функциональных параметров надежности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технические основы создания крупногабаритных космических систем и их эколого-аграрное применение»

Актуальность проблемы. Реализация достижений научно-технического прогресса в области создания новых технологий и технических средств для удовлетворения потребностей общества связана с необходимостью интенсивного использования природных ресурсов и все большего их вовлечения в сферу производственной деятельности, что приводит к значительным изменениям компонентов природной системы, нарушает динамику естественных процессов регуляции в биосфере. Активное техногенное воздействие способствует загрязнению воздушного бассейна, морских акваторий и водоемов, приводит к снижению плодородия почвенного покрова и деградации ландшафтов, вызывает развитие других негативных явлений, напрямую связанных с результатами антропогенной деятельности.

Для решения проблемы рационального использования природного ресурсного потенциала и оптимального взаимодействия природы и общества на современном этапе его развития необходимо руководствоваться принципом "Устойчивого развития" ("Sustainable development"), сформулированным на конференции стран - членов ООН в Рио-де-Жанейро (1992г). Для реализации этого принципа необходимо, прежде всего, создавать новые экологически безопасные технологии и технические средства для обеспечения энергетических потребностей промышленности и сельскохозяйственного производства.

Наиболее перспективным направлением решения данной проблемы является разработка новых нетрадиционных технических средств получения энергии на основе использования научных достижений в различных областях знаний, что требует комплексного междисциплинарного подхода.

Использование энергии ветра, энергии морских приливов, солнечной энергии и других нетрадиционных источников позволит повысить энерговооруженность сельскохозяйственного производства экологически безопасными источниками энергии, обеспечив его эффективность и устойчивость. Разработка технических средств ретрансляции солнечной энергии и ее использование (наряду с агротехническими и мелиоративными приемами) в сельскохозяйственном производстве позволяет значительно расширить область регу5 лируемых факторов, от которых зависит процесс производства сельскохозяйственной продукции, обеспечить условия для экологически безопасного земледелия и снизить его негативное воздействие на окружающую среду.

При разработке теоретических основ и технических решений создания крупногабаритных космических систем ретрансляции солнечной энергии для ее использования в сельском хозяйстве учитывалась интенсивность воздействия генерируемых потоков солнечной радиации на процесс формирования урожая сельскохозяйственных культур. С этой целью, наряду с классическими методами теоретико-экспериментального изучения, были использованы агрофизические имитационные и статистические модели, как наиболее эффективные для решения поставленной задачи, поскольку имитационные опыты позволяют адекватно оценить результаты воздействия дополнительной энергии на состояние агроценоза, предваряя (а в ряде случаев - заменяя) натурный крупномасштабный эксперимент.

Общая идея работы заключается в создании космического комплекса, обеспечивающего ретрансляцию энергетического потока солнечного света с заданными характеристиками для оптимизации радиационного и температурного режимов в агроценозе. При этом информационная компонента управления режимами в агроценозе обеспечивается комплексом физических и математических моделей, позволяющих оценивать и регулировать поток ретранслируемой солнечной энергии.

При решении поставленной задачи были использованы классические труды отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, Ф.А. Цандера, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.А Ничипоровича, C.B. Нерпина, А.Ф. Чудновского, P.A. Полуэктова, И.С. Шатилова, Б.Е. Патона, A.C. Гваличавы, Г. Оберта, В.М. Мельникова, B.C. Сыромятникова, В.А. Коше-лева, Н.В. Баничука, Д.М. Климова, а также ведущих специалистов в области прочности и механики разрушения - C.B. Серенсена, Ю.Н. Работнова, И.А. Биргера, H.A. Махутова, А.П. Гусенкова, Е.Р. Голубовского, A.A. Чижика, Ю.К. Петрени, П.А. Антикайна, С.А. Шестерикова, Л.М. Качанова, A.A. Локо6 щенко, Г.С. Писаренко, Р.Н. Сизовой, Ю.Ф. Баландина, В.И. Ковпака, В.Д. Токарева и др.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка теоретических основ и технических решений создания крупногабаритных космических систем ретрансляции солнечной энергии комплексного назначения, прежде всего, для дополнительного энергообеспечения сельскохозяйственного производства, а также для использования этих систем при решении задач рационального природопользования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ техногенного воздействия на состояние структурных составляющих техно-природных комплексов и агроландшафтов, определение тенденций развития научно-технического прогресса в области природопользования и технологий выращивания сельскохозяйственных культур;

- адаптация имитационных математических моделей для оценки влияния ретранслируемой солнечной энергии на агроценозы;

- разработка принципов и технологии оценки воздействия ретранслируемой энергии на природные ландшафты и агроценозы с использованием агрофизических имитационных моделей;

- разработка теоретических основ и принципов создания космических систем ретрансляции солнечной энергии, создание комплекса инструментального обеспечение экспериментальных исследований;

- разработка системных требований, блок-схемы и технических основ проектирования, конструирования и технической реализации космических систем ретрансляции и регулирования поступления солнечной энергии;

- создание технических модулей-ретрансляторов с заданными параметрами надежности и долговечности, обеспечивающие возможность использования ретранслируемой энергии в сельском хозяйстве и в области природо-обустройства.

Объектом исследования являются природные системы и агроценозы. Предмет исследования - технологии и технические средства, ретранслирующие и регулирующие поток солнечной энергии для создания дополнительного 7 энергетического обеспечения посевов сельскохозяйственных культур, математические модели и технологии моделирования агроценозов.

Методология исследований. Теоретической и методологической основой выполненных исследований являются классические труды В.И. Вернадского, В.В. Докучаева, К.Э. Циолковского, А.Н. Костякова, В.Н. Сукачева, Ф.А. Цандера, и др., а также материалы конференции стран - членов ООН в Рио-де-Жанейро (1992г), результаты фундаментальных исследований и методологические разработки ученых Агрофизического института C.B. Нерпина, А.Ф. Чудновского и др., создавших современные физические теории и модели процессов, протекающих на сельскохозяйственном поле. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, методы теории вероятностей и математической статистики, аналитической механики, математического, физического и информационного моделирования, прогнозирования, прямого и опосредованного эксперимента.

В процессе исследований получены следующие основные результаты, которые содержат научную новизну и выносятся на защиту:

1. Теоретические основы и принципы использования ретранслируемой солнечной энергии как альтернативного экологически безопасного источника для дополнительного энергообеспечения сельскохозяйственного производства и решения задач природообустройства (восстановление озонового слоя, освещение больших территорий, снижение опасности заморозков и др.).

2. Конструкции крупногабаритных космических систем общего назначения для решения задач дополнительного энергетического обеспечения и повышения эффективности сельскохозяйственного производства и снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

3. Типовая блок-схема и инструментальный комплекс для обеспечения проектирования, конструирования и технической реализации систем, регулирующих поток солнечной энергии к поверхности Земли.

4. Методы оценки надежности и безопасности функционирования космических комплексов под воздействием факторов космической среды в условиях 8 переменных температурно-силовых режимов эксплуатации ретрансляторов солнечной энергии.

5. Результаты математического моделирования и численных экспериментов по оценке влияния ретранслируемой солнечной энергии на продуктивность агроценозов и состояние компонентов природной среды.

Научная значимость работы состоит в разработке теоретических основ и принципов создания оригинальных крупногабаритных космических систем ретрансляции солнечной энергии и практической реализации технических модулей-ретрансляторов, разработке инструментального комплекса для обеспечения экспериментальных исследований, проектирования и конструирования космических технических средств ретрансляции солнечной энергии на деятельную поверхность Земли для дополнительного энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства и повышения продуктивности агроценозов путем оптимизации светового и температурного режимов.

Впервые созданный, при непосредственном участии автора, комплекс космических технических средств, а также технологии их проектирования и изготовления с заданными характеристиками надежности и долговечности позволяет обеспечить агроценозы и компоненты природной среды экологически чистым потоком энергии с необходимыми спектральными характеристиками и интенсивностью.

Достоверность научных результатов. Разработанные автором теоретические основы и технические принципы проектирования и изготовления модулей крупногабаритных космических систем, модели их взаимодействия с природной средой в агроценозах базируются на фундаментальных положениях механики, прикладной математики, теории устойчивости, системного анализа, агрофизики и экологии.

Достоверность полученных результатов подтверждается натурными, физическими и численными имитационными экспериментами, а также данными, полученными в период опытного функционирования в космосе модуля-ретранслятора солнечной энергии. 9

Практическая значимость работы. Выполненные исследования создают теоретическую основу и методические принципы проектирования и конструирования космических систем ретрансляции солнечной энергии, что открывает возможность практической реализации экологически безопасного источника энергии для решения широкого круга задач сельского хозяйства, промышленности и природообустройства. Разработанные принципы оценки воздействия потока солнечной энергии на природные системы и агроценозы могут быть использованы при решении подобных задач для других, нетрадиционных источников энергии.

Применение космических ретрансляторов солнечной энергии для управления продуктивностью агроценозов с учетом почвенно-климатических условий и экологического состояния ландшафта позволяет активизировать биологический круговорот веществ в почвенном слое, снизить вынос биогенных элементов в грунтовые воды и открытые водные системы, повысить урожайность и энергонасыщенность сельскохозяйственного производства, рационально использовать природные ресурсы.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на координационных совещаниях по научно-техническим программам НИР -"Арка", "Багор", "Плато", "Плато 2К"; по программе "Русло" (в НПО "Энергия"); на совещаниях по проведению орбитального эксперимента "Знамя" (Постановление СМ № 137-47 от 15.04.88 г.); на международных астронавтических конгрессах (Токио, 1975, Иерусалим, 1994, Осло,1995, Пекин,1996, Турин,1997 гг.); на международной научно-практической конференции по исследованию достижений науки и техники в развитии городов ICSEC 96 (Москва, 1996); на научно-технической конференции МГУП, посвященной 110-летию со дня рождения академика А. Н. Костяко-ва (Москва, 22-25 апреля 1997 г.); на научно-технической конференции МГУП (Москва, 1998); на международной научно-практической конференции "Москва на пороге XXI века" (Москва, 1998) и др.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 4 монографиях и научных отчетах общим объемом более 150 печатных лис

10 тов, в 25 статьях и докладах на конференциях и международных симпозиумах, в 8 методических и учебных пособиях, а также в изобретениях и нормативно-технических документах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация содержит 277 страниц основного текста, 59 рисунков, 32 таблицы и состоит из введения, пяти глав, выводов; библиография включает 239 наименований источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Комков, Владимир Александрович

252 ВЫВОДЫ

1. Выполненный в процессе исследований анализ сложившейся практики природопользования и природообустройства показал необходимость коренного изменения представлений о характере взаимодействия природы и общества. Используемые технологии сельскохозяйственного производства и методы мелиорации, как правило, разрабатывались без учета формируемых в настоящее время научных представлений и принципов ландшафтного и адаптивного земледелия. В основу современной концепции взаимотношений природы и общества должны быть положены принципы устойчивого развития и достижения гармоничного состояния в природно-технических системах.

2. Системное рассмотрение и анализ процессов, происходящих в техно-природных комплексах при производстве растениеводческой продукции, позволил оценить роль основных энергетических, технологических и экологических факторов, обеспечивающих создание условий для повышения продуктивности агроценозов и плодородия почв. Для экологизации и повышения эффективности технологий выращивания сельскохозяйственных культур предложено использовать нетрадиционные источники энергии, в частности крупногабаритные космические ретрансляторы солнечной энергии, позволяющие снизить негативные последствия антропогенного воздействия на окружающую среду.

3. Разработаны теоретические основы и принципы использования ретранслируемой солнечной энергии как альтернативного экологически безопасного источника для дополнительного энергообеспечения сельскохозяйственного производства.

Обоснование параметров потока солнечной энергии и выбор характеристик технических средств для его ретрансляции на агроландшафт с целью регулирования светового и температурного режима сельскохозяйственных посевов выполнено на основе результатов анализа современных агротехнологических приемов по улучшению температурного режима почв и

253 приземного слоя атмосферы, агрометеорологических исследований микроклимата в посевах, численных имитационных экспериментов на динамических моделях агроценозов. Показано, что направленное изменение радиационного и теплового баланса на 2.3% существенно влияет на продуктивность фитоценоза и процессы почвообразования, интенсифицирует биологический круговорот веществ в агроландшафте.

4. Разработаны методы адаптации моделей агроценозов для оценки влияния ретранслируемой энергии на процессы функционирования агроце-ноза; расширено информационное обеспечение этих моделей. В состав информационного обеспечения, кроме стандартных данных о погодных и почвенных условиях, этапах фенологического развития растений, включены данные о продолжительности и интенсивности ретранслируемой солнечной энергии.

5. Разработаны и реализованы при участии автора конструкции крупногабаритных космических систем общего назначения для решения задач дополнительного энергетического обеспечения. Для проектирования, конструирования и технической реализации космических систем, регулирующих поток солнечной энергии на Землю, созданы алгоритмы, типовая блок-схема и комплекс инструментального и математического обеспечения.

6. Впервые осуществлены комплексные экспериментальные исследования свойств пленочных материалов и изучена возможность их использования в конструкциях отражателей электромагнитного излучения, способных регулировать спектральные характеристики и интенсивность потока солнечной энергии. Предложена технология комплексной оценки ползучести и длительной прочности полиамидных пленок в конструкции пленочных полотнищ. Изучено влияние факторов космической среды на надежность и долговечность функционирования крупногабаритных ретрансляторов солнечной энергии, использующих пленочные материалы в конструкции отражателей.

254

Разработан комплекс математических моделей процесса развертывания пленочных конструкций и регулирования энергетического потока, позволивший сформировать типовые модули ретрансляторов.

7. Впервые с помощью натурных и имитационных экспериментов изучено воздействие потоков ретранслируемой солнечной энергии на агро-ценозы и физические тела, состоящие из различных материалов. Показано, что космические ретрансляторы солнечной энергии обладают широким спектром потребительских свойств и могут быть использованы в системах энергообеспечения различных отраслей промышленности и сельского хозяйства и повышения доли экологически безопасных источников энергии в общем энергетическом балансе страны.

Космические системы ретрансляции солнечной энергии могут применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, улучшения состояния атмосферы за счет интенсификации фотосинтеза и выделения дополнительного кислорода, восстановления озонового слоя при ионизации верхних слоев атмосферы, ультрафиолетового обеззараживания поверхностей, защиты планеты от солнечных вспышек и магнитных возмущений, освещения городов, мест стихийных бедствий, изменения теплового режима отдельных территорий и др.