Повышение эффективности использования солнечной энергии в энергетических установках с концентраторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Базарова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Базарова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.:.
I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ.
1.1. Использование концентрированного солнечного излучения в фотоэлектрических модулях.!.
1.1.1. Анализ характеристик солнечных концентраторов.
1.1.2. Отражающие концентраторы.
1.1.3 Преломляющие концентраторы.
1.1.4. Стационарные концентраторы.
1.1.5. Гелиостатные концентраторные системы в солнечных энергоустановках.'.
1.2. Мировые проекты крупных солнечных электростанций.
1.2.1. Солнечные станции башенного типа.
1.2.2. СЭС на основе параболоцилиндрических концентраторов.
1.2.3. Станции на основе параболоидных концентраторов.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА II РАЗРАБОТКА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ СО СТАЦИОНАРНЫМ ПАРА£ОЛОЦИЛИНДРИЧЕСКИМ КОНЦЕНТРАТОРОМ И
СИСТЕМОЙ УГЛОВЫХ ЖАЛЮЗИЙНЫХ ГЕЛИОСТАТОВ.
2.1. Расчет и моделирование стационарных концентраторов на основе ориентированных вторичных отражателей.
2.1.1. Ориентирование стационарных концентрирующих модулей.
2.1.2. Методика расчета параболоцилиндрического концентратора с системой линейных жалюзийных гелиостатов.
2.2 Методика расчета зависимости выходной мощности стационарного параболоцилиндрического концентратора от часового угла.
2.2.1. Методика расчета угловых гелиостатов, установленных на поверхности миделя параболоцилиндрического концентратора.
2.2.2. Методика расчета используемой площади миделя концентрирующей системы в зависимости от часового угла.
2.2.3. Оптимальная ориентация системы вторичных отражателей.
2.3. Параллельная и последовательная коммутация солнечных элементов фотоэлектрического модуля с системой угловых жалюзийных гелиостатов.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ КОНЦЕНТРИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ С СИСТЕМОЙ УГЛОВЫХ ЖАЛЮЗИЙНЫХ ГЕЛИОСТАТОВ И ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.
3.1 Исследование работы солнечного модуля с системой угловых жалюзийных гелиостатов со стационарным параболоцилиндрическим концентратором.
3.1.1. Параметры солнечного модуля при различных способах коммутаций групп элементов.
3.1.2. Параметры параболоцилиндрического концентрирующего модуля с системой линейных и угловых жалюзийных гелиостатов.
3.2. Технико-экономическое обоснование использования солнечных энергетических установок с системой угловых жалюзийных гелиостатов и стационарных концентраторов солнечной энергии.
3.2.1. Оценка стоимости установленной пиковой мощности модулей с системой угловых жалюзийных гелиостатов со стационарными концентраторами.
3.2.2. Расчет стоимости системы угловых жалюзийных гелиостатов со стационарным концентратором.
3.2.3. Экологические аспекты строительства и эксплуатации солнечных установок с концентраторами.
Выводы к главе III.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛА ЧАСОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК.
4.2.2. Межконтинентальная энергосистема.
4.2.3. Глобальная солнечная энергосистема.
4.2. Общие принципы создания глобальной солнечной электростанции.
4.3. Конструктивная схема солнечной электростанции.
4.3.1. Производство электрической энергии.
4.3.2. Расчет количества модулей.
Выводы к главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования солнечной энергии в энергетических установках с концентраторами»
Для обеспечения человечества энергией на несколько столетий хватит и сотой доли той энергии, которая доходит от Солнца до Земли за один год. Солнечная энергия - это экологически чистый возобновляемый источник энергии. Человечество начинает сознавать, что энергетические ресурсы ограничены и в ближайшие сто лет люди должны в глобальном смысле решить проблему обеспечения энергией, то есть разработать и реализовать новую концепцию глобальной энергетики. Развитие энергетики имеет определенную логику, по этому пути движется весь мир. От газа в свое время придется отказаться — он слишком дорог и ценен. Использование угля должно стать более экологичным. Урана для ядерного топлива существующих реакторов хватит всего лет на сто [2]. Необходимо искать новые, во всех отношениях безопасные и эффективные источники энергии.
Исследования показали [1, 28], что для решения возникших проблем перспективно использование возобновляемых источников энергии. Основное преимущество возобновляемых источников - их неисчерпаемость и экологическая чистота. Их использование не изменяет энергетический баланс планеты. Полное количество солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли за неделю, превышает энергию всех мировых запасов нефти, газа, угля и урана. Экономический потенциал возобновляемых источников энергии в настоящее время оценивается в 20 млрд. тонн условного топлива (т у.т.) в год, что в два раза превышает объем годовой добычи всех видов органического топлива [108, 74].
В основе практически всех видов возобновляемых источников энергии лежит энергия излучения Солнца. Вклад Солнца в энергетический баланс Земли значительно превышает вклад всех других источников. Человечество только начинает выявлять и использовать потенциал солнечной энергии. Та страна, которая перейдет на солнечную энергию первой, будет иметь прекрасные перспективы в будущем.
В ходе встречи с министрами энергетики стран "восьмерки" (март 2006 г), президент РФ В.В. Путин подчеркнул: - «Как считает большая часть людей, энергетическая безопасность, прежде всего, связана с интересами промышленно развитых стран. Однако следует иметь в виду, что почти два миллиарда людей в сегодняшнем мире не пользуется современными услугами энергетики, а многие не имеют доступа даже к электричеству. Их доступ ко многим благам и преимуществам цивилизации практически заблокирован.». Также глава государства указал, что «.одна энергетика не сможет решить проблему бедности. В то же время, недостаток энергоресурсов в целых регионах существенно затрудняет экономический рост, а их неустойчивое использование может привести к экологической катастрофе глобального, а не местного масштаба.» [60].
Развитие цивилизации достигло такого уровня, когда для решения глобальных задач необходимо объединение усилий всех стран мира. И в первую очередь это относится к обеспечению прогресса в сфере производства и использования энергии. Одной из приоритетных задач мирового сообщества является создание системы глобальной энергетики, которая позволила бы осуществлять бесперебойное снабжение широких слоев населения во всем мире энергетическими ресурсами по экономически обоснованным ценам, поддерживать долгосрочную стабильность на мировом и региональных энергетических рынках и обеспечивать экологическую безопасность.
В развитие отечественной и мировой гелиотехники, а именно, фотоэлектрического способа преобразования солнечной энергии внесли большой вклад российские ученые: Алферов Ж.И., Андреев В.М., Баум В.А., Баранов В.К., Вавилов B.C., Васильев A.M., Евдокимов В.М., Каган М.Б., Колтун М.М., Кондратьев К .Я., Ландсман А.П., Лидоренко Н.С., Пивоварова З.И., Полисан A.A., Потапов В.Н., Рябиков C.B., Тарнижевский Б.В., Тверьянович Э.В., Тюхов И.И., Стребков Д.С., Селиванов Н.П., а также зарубежные ученые Бекман У., Даффи Дж., Анто-нио Луки, Клейн С., Колларес - Перейра М., Лю Б., Джордан Р., Холландс К. и ряд других выдающихся ученых.
Актуальность темы
Непрерывный рост цен на традиционные энергоносители и на электрическую энергию, получаемую в основном от сжигания ископаемого топлива, обусловлен прежде всего ростом себестоимости добываемого топлива и увеличением затрат на его транспортировку. В то же время наметилась устойчивая тенденция снижения стоимости энергии, получаемой от возобновляемых источников.
Использование концентраторов в солнечных установках позволяет повысить температуру теплоносителя в случае теплового преобразования энергии. При фотоэлектрическом преобразовании концентраторы позволяют увеличить эффективность и уменьшить количество дорогих солнечных элементов.
Концентрирующие системы, работающие на средних и высоких концентрациях, должны иметь системы слежения, это приводит к удорожанию всей конструкции, усложнению эксплуатации и уменьшению надежности работы. Применение стационарных концентраторов с системами вторичных отра-/ жателей в виде линейных и угловых гелиостатов позволит улучшить технико-экономические показатели солнечной концентрирующей системы.
Повышение эффективности использования солнечной энергии в энергетических установках представляет интерес не только для автономных и удаленных потребителей в виде отдельных небольших поселков, фермерских хозяйств и отдельных домов [22, 66], но и для крупномасштабных солнечных электростанций, которые могут быть использованы как для решения региональных энергетических задач, так и глобальных проблем энергетики.
Круг решаемых в работе вопросов затрагивает не только создание фотоэлектрических модулей для комбинированного энергоснабжения, но и разработку общих принципов развития региональных и глобальных энергосистем на основе солнечных электростанций.
Целью работы является повышение эффективности использования солнечной энергии в энергетических установках с концентраторами.
Для достижения этой цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Моделирование солнечной энергоустановки со стационарным параболо-цилиндрическим концентратором с системой угловых жалюзийных гелиостатов, для увеличения времени работы стационарного модуля.
2. Разработка методики расчета угловых гелиостатов для солнечных энергетических установок со стационарными концентраторами.
3. Разработка методики расчета системы жалюзийных гелиостатов для повышения эффективности использования солнечной энергии в солнечных энергоустановках на основе стационарных параболоцилиндрических концентраторов, а также исследование и оптимизация функциональных узлов солнечных энергоустановок большей мощности.
4. Исследование возможности повышения годового числа часов использования мощности и разработка компьютерной модели глобальной солнечной энергетической системы, состоящей из солнечных энергетических установок, соединенных линией электропередач с малыми потерями.
Научная новизна представленных разработок заключается в следующем
- Проведен энергетический анализ вторичных отражателей следящих систем солнечных концентрирующих установок с определением временных характеристик.
- На основе анализа работ линейных жалюзийных гелиостатов создана методика расчета солнечной энергоустановки со стационарным параболо-цилиндрическим концентратором с системой линейных жалюзийных гелиостатов.
- Разработана методика расчета солнечной энергоустановки с системой угловых жалюзийных гелиостатов, позволяющая увеличить время работы стационарного концентрирующего модуля.
- Разработана конструкция системы угловых жалюзийных гелиостатов для солнечной энергоустановки со стационарным асимметричным параболо-цилиндрическим концентратором. На солнечную энергетическую установку с угловыми жалюзийными гелиостатами получен патент РФ.
- Проведено компьютерное моделирование национальной, Афро-Евразийской и глобальной солнечных энергетических систем, состоящих из региональных солнечных электростанций. Предлагаемые энергосистемы, защищенные патентом РФ, позволяют производить электроэнергию круглые сутки в течение 6-12 месяцев в году.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Методика расчета системы жалюзийных гелиостатов линейной и угловой формы в системе солнечной энергетической установки.
2. Конструкции солнечных модулей с ассиметричными параболоцилиндриV ческими концентраторами с системами линейных и угловых жалюзийных гелиостатов.
3. Результаты экспериментальных исследований работы солнечных энергетических установок со стационарными концентраторами с системой угловых гелиостатов.
4. Параметры глобальной и межрегиональных солнечных энергосистем по результатам компьютерного моделирования, обоснование мест установки и мощности базовых солнечных электростанций, обеспечивающих круглосуточное производство электроэнергии в масштабах, соответствующих мировому энергопотреблению.
Практическая ценность работы
Предложенная и разработанная конструкция угловых жалюзийных систем и способ коммутации солнечных элементов в концентрирующем модуле, примененные в параболоцилиндрическом стационарном модуле, позволяет увеличить выработку электроэнергии на 30%, время работы стационарного концентратора как в суточном? так и годовом режиме при сравнительно небольшой стоимости устройства.
В результате проведенных исследований и компьютерного моделирования параметров глобальных солнечных и межрегиональных оптических систем обоснованы места установки и мощности базовых солнечных электростанций, обеспечивающих круглосуточное производство электроэнергии в масштабах, соответствующих мировому энергопотреблению.
Апробация
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:
- 4-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», 12-13 мая 2004 г., г. Москва, ГНУ ВИЭСХ.
- 5-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», 16-17 мая 2006 г., г. Москва, ГНУ ВИЭСХ.
- 7-ой специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК, 17-20 октября 2006 г., г. Москва, ВВЦ.
- Ill Международной конференции «Возобновляемая энергетика - 2006», 20 октября 2006 г., г. Москва, ВВЦ.
- 6-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», 13-14 мая 2008 г., г. Москва, ГНУ ВИЭСХ.
- 11-th International Conference Solar Energy at High Latitudes. North Sun 2007, 1 June 2007 года, Riga, Latvia.
- 8-ой специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК, 2-5 октября 2007 г., г. Москва, ВВЦ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 работ, включая 2 патента на изобретение РФ и 2 статьи в издании, рекомендованном ВАКом.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 142 страницы, 42 иллюстрации, 18 таблиц и схем и списка литературы из 127 источников.
Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Базарова, Елена Геннадьевна
Выводы к главе IV
1. Проведено компьютерное моделирование национальной, Афро-Евразийской и глобальной солнечных энергетических систем, состоящих из нескольких солнечных электростанций. Предлагаемые солнечные энергосистемы, защищенные патентом РФ, позволяют производить электроэнергию круглые сутки - Солнце последовательно освещает региональные солнечные станции.
- Национальная энергосистема, состоящая из двух солнечных электростанций, расположенных на Чукотке и в Псковской области, способна обеспечивать с марта по август месячную выработку электроэнергии на уровне 85- 145 ТВт-ч, тогда как среднемесячное потребление электричества в России - 74.02 ТВт-ч (данные 2003 г.).
- Энергосистема из двух солнечных электростанций, установленных на Чукотке (Россия) и в Мавритании (Африка), расширит календарную продолжительность круглосуточной работы и в течение семи месяцев способна обеспечить все страны Африки, Ближнего Востока, Европы, России и СНГ электрической энергией. Годовое производство в энергосистеме составит 5431,6 ТВт-ч. Суммарное ежегодное потребление электричества в Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке - 5095,2 ТВт-ч.
- Для круглосуточной работы в течение всего года необходимо объединить континентальные солнечные электростанции, расположенные вокруг Земного шара, в единую глобальную энергетическую систему. В результате будут исключены сезонные колебания выработки электроэнергии -зимнее снижение в одном полушарии компенсируется летним ростом выработки в другом. При достаточной пиковой мощности солнечных станций глобальная энергосистема способна обеспечивать потребности нагрузки при любых условиях освещенности без буферных накопителей и резервных генераторов.
2. При использовании системы управления со спутниковым мониторингом облачного покрова и прозрачности атмосферы для компенсации снижения выходной мощности в результате погодных явлений может быть использована часть мировой системы традиционных топливных электростанций и электростанций, использующих другие виды возобновляемых источников энергии.
3. В результате использования предлагаемых схем расположения солнечных электростанций государства Россия и Белоруссия, страны евразийского континента, Африки или всего мира получат возможность в течение от 5 до 12 месяцев круглосуточно использовать солнечную энергию для производства и потребления электроэнергии. Это позволит на 40 - 100% снизить выбросы углерода, ответственного за изменение климата, и улучшить экологические характеристики территорий в местах расположения солнечных электростанций, снизить или полностью исключить потребление невозоб-новляемых ресурсов ископаемого топлива.
4. Разработаны общие принципы создания глобальной солнечной электростанции.
5. Предложена методика расчета одного из функциональных узлов крупномасштабной солнечной электростанции - параболоцилиндрического концентратора с системой угловых жалюзийных гелиостатов, которая позволит решить как локальные энергетические задачи, так и глобальные проблемы солнечной энергетики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам работы сделаны следующие выводы:
1. В результате анализа мировых проектов солнечных энергетических установок с тепловыми циклами преобразования, где в качестве в качестве преобразователей используются паровые, газовые турбины или двигатели Стирлин-га, показано, что в таких СЭС стоимость концентрирующих систем достигает 50% стоимости электростанции. В анализе приведены основные параметры электростанций и их взаимосвязь с концентрирующими системами.
2. Предложена методика расчета солнечной энергетической установки со стационарным параболоцилиндрическим концентратором с системой угловых жалюзийных гелиостатов, которая позволит увеличить время работы стационарного концентратора на 6 часов в летние дни и до 8 часов эффективной работы в зимнее время, за счет увеличения поля зрения стационарного концентратора.
3. Разработана конструкция солнечной энергетической установки со стационарным параболоцилиндрическим концентратором с системой линейных и угловых жалюзийных гелиостатов, защищено патентом РФ. Натурные испытания ассиметричного стационарного концентратора с системой угловых гелиостатов показали адекватность созданной математической модели и позволили сделать следующие выводы:
- Данные конструкции позволяют использовать их как в автономной энергосистеме, так и в крупномасштабной солнечной электростанции в стационарном или в квазистационарном режиме.
- При моделировании угловых жалюзийных гелиостатов увеличивается выработка энергии в течение года на 30%.
- Экспериментальные результаты подтверждают аналитические выводы.
- Подана заявка на выдачу патента на изобретение «Солнечная энергетическая установка с концентратором и системой вторичных отражателей», где рассчитывается оптимальная установка системы угловых и линейных жалюзийных гелиостатов выше входной поверхности концентратора.
4. Предложена оптимальная схема коммутации элементов солнечного модуля в виде групп солнечных элементов последовательно соединенных между собой, в свою очередь группы соединены между собой параллельно. Такая схема позволит стационарному концентратору при больших значениях азимутного угла вырабатывать большее количество энергии, так как одна группа будет работать в утреннее время, другая в вечернее время, а днем все группы элементов.
5. В результате проведенного анализа состояния вопроса и использования концентрированного солнечного излучения в мире и в России показана перспективность объединения региональных энергосистем в Единую энергетическую систему Земли с размещением солнечных станций в местах с высокими годовыми потоками солнечной энергии. Для повышения эффективного использования ресурсов солнечной энергии, увеличения числа часов использования энергосистем является объединение солнечных электростанций расположенных в различных регионах в единую глобальную энергетическую систему, и размещение в местах с высокими годовыми потоками солнечной энергии. Проведено компьютерное моделирование национальной энергосистемы, расположенных на территории России, трансконтинентальной энергосистемы установленных в Евразии и в Африке, а также единой глобальной энергетической системы с объединенными солнечными электростанциями, расположенных на различных континентах Земного шара, защищено патентом РФ на изобретение. Сформулированы основные принципы создания глобальной солнечной электростанции.
6. Технико-экономический расчет солнечного концентрирующего модуля с системой угловых гелиостатов показал, что для фотоэлектрических модулей возможно снижение стоимости установленной пиковой мощности с 3,8 до 2,5 1 долл. за 1 Вт по сравнению с плоскими фотоэлектрическими модулями. А для теплового модуля со стационарным концентратором с системой УЖГ возможно снижение стоимости с 300-500 долл. до 130 долл. за 1 м2 по сравнению с зарубежными аналогами.