Теоретические и экспериментальные исследования методов контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ, основанных на электрических явлениях, возникающих в металлах при ударных воздействиях теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Трофимов, Максим Адольфович

  • Трофимов, Максим Адольфович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 280
Трофимов, Максим Адольфович. Теоретические и экспериментальные исследования методов контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ, основанных на электрических явлениях, возникающих в металлах при ударных воздействиях теплоносителя: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Обнинск. 2006. 280 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Трофимов, Максим Адольфович

Введение.

Глава 1. Исследование механизма динамических воздействий теплоносителя на элементы конструкций ЯЭУ.

1.1. Обзор состояния проблемы контроля динамических напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ.

1.2. Анализ гидравлических и тепловых ударных взаимодействий теплоносителя на элементы конструкций ЯЭУ.

1.3. Механизм передачи волновой энергии и физические процессы в металле элементов конструкций ЯЭУ при ударных воздействиях теплоносителя.

1.4. Выводы.

Глава 2. Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования методов контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ.

2.1. Метод, основанный на электронно-инерционном и ионно-инерционном явлениях в металлах при ударных нагрузках.

2.2. Метод, основанный на явлении возникновения термоэдс в паре металлов с разной плотностью электронов проводимости при ударных нагрузках.

2.3. Выводы.

Глава 3. Принципы построения автоматизированных систем контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ.

3.1. Функциональные схемы автоматизированных систем контроля динамических напряжений.

3.2. Устройства формирования сигналов измерительных преобразователей на основе электрометрических средств измерений.

3.3. Информационно-вычислительное устройство обработки и представления измерительной информации.

3.4. Метрологические характеристики автоматизированных систем контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ.

3.5. Выводы.

Глава 4. Принципы построения ультразвуковых автоматизированных систем контроля статических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ до и после динамических воздействий теплоносителя на основе эффекта акустоупругости.

4.1. Обоснование применения ультразвукового метода контроля статических напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ на основе эффекта акустоупругости.

4.2. Функциональная схема ультразвуковой автоматизированной системы контроля.

4.3 Информационно-вычислительное устройство обработки и представления измерительной информации.

4.4. Экспериментальные исследования систем контроля напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ.

4.5. Метрологические характеристики ультразвуковой системы контроля статических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ.

4.6. Механизмы перемещения измерительных преобразователей автоматизированных систем контроля напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования методов контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ, основанных на электрических явлениях, возникающих в металлах при ударных воздействиях теплоносителя»

Актуальность темы. Ядерные энергетические установки (ЯЭУ) по назначению и технологическому принципу действия практически не отличаются от традиционных тепловых электростанций. Одной из основных отличительных особенностей ЯЭУ является необходимость обеспечения безопасности на всех этапах жизненного цикла. Важнейшей составляющей системы безопасности ЯЭУ является техническая диагностика, выполняющая функции контроля состояния оборудования. Разработка новых методов диагностики является основным резервом повышения безопасности ЯЭУ. Особенно важной задачей является контроль напряженного состояния металла элементов конструкций ЯЭУ. Контроль напряженного состояния ме1алла относится к разряду ранней диа1ностики, когда разрушения целостности металла еще не произошло Измерение напряжений позволяет предсказывать области металла, близкие к разрушению.

Особую опасность представляют динамические напряжения в металле элементов конструкций ЯЭУ, которые возникают в результате гидравлических ударов при работе запорной и регулирующей аппаратуры, изменения температуры, возбуждения акустических колебаний в теплоносителе. Если потоки теплоносителя ограничены неподвижными поверхностями, возникают крупные локальные вихреобразования. Они формируются также при резком изменении величины или направления скоростей течения. Локальные вихреобразования являются источником ударных пульсаций давления с амплитудой (3-5)-10"2 МПа и частотой от 1,0 до 40 Гц. Наиболее опасными являются взаимодействия теплоносителя и элементов конструкций ЯЭУ в резонансной области колебаний. Даже кратковременное наличие резонансных колебаний элементов конструкций ЯЭУ приводит к разрушению металла

В настоящее время на ЯЭУ с реакторами ВВЭР установлены системы виброшумовой диагностики фирмы «Сименс» и отраслевого диагностического Центра «Диапром». Они предназначены для контроля вибрации шахты активной зоны, ТВС, корпуса реактора и свободно закрепленных участков циркуляционного трубопровода первого контура. По параметрам вибрации можно косвенно судить о динамических напряжениях в металле. Однако динамические напряжения в металле жестко закрепленных конструкций не сопровождаются вибрацией. Предложенные в диссертации методы позволяют проводить прямое измерение динамических напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ при ударных воздействиях теплоносителя.

В экспериментальной практике для контроля динамических напряжений применяется метод тензометрии. Однако он позволяет контролировать деформацию только поверхностного слоя мегалла. При ударных воздействиях теплоносителя и при резонансных взаимодействиях теплоносителя и элементов конструкций ЯЭУ возникает необходимость контроля напряжений в объеме металла по толщине стенки циркуляционных фубопроводов или других элементов конструкций. Эту задачу можно решить только с помощью методов, предложенных в диссертации.

Тема диссертации является составной частью целевой программы повышения безопасности ЯЭУ в направлении поэтапного внедрения систем диагностики ЯЭУ концерна «Росэнергоатом».

Цель работы

Целью работы является обоснование, теоретические и экспериментальные исследования меюдов контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ, основанных на электрических явлениях в металлах при ударных воздействиях теплоносителя, и разработка реализующих их автоматизированных систем.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: анализ гидравлических и тепловых ударных воздействий теплоносителя на элементы конструкций ЯЭУ и физических процессов в металле элементов конструкций ЯЭУ при ударных воздействиях теплоносителя; теоретическое обоснование и экспериментальные исследования методов контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ, основанных на электрических явлениях в металле при ударных нагрузках: электронно-инерционном, ионно-инерционном и явлении возникновения термоэдс в контактной области двух металлов с разной плотностью электронов проводимости; разработка автоматизированных систем контроля динамических напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ, реализующих данные методы; разработка ультразвуковой автоматизированной системы контроля статических напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ до и после динамических воздействий теплоносителя на основе эффекта акустоупругости.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Трофимов, Максим Адольфович

4.7. Выводы

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования ультразвукового метода контроля статических напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ на основе эффекта акустоупругости.

2. Получена уточненная методология применения эффекта акустоупругости для контроля статических напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ.

3. Разработана ультразвуковая автоматизированная система контроля статических напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ на основе эффекта акустоупругости.

4. Разработаны алгоритмы и программы обработки измерительной информации и перемещения измерительных преобразователей.

5. Разработаны механизмы перемещения измерительных преобразователей автоматизированных систем контроля по внешней поверхности циркуляционных трубопроводов ЯЭУ и по внутренней поверхности технологических каналов ядерных реакторов РБМК-1000.

6. Разработаны специализированные стенды для исследования напряжений в металле при одноосном нагружении и нагружении внутренним давлением.

Заключение

В диссертации представлено теоретическое и экспериментальное обоснование методов контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ, основанных на электрических явлениях в металле при ударных воздействиях теплоносителя, которые позволяют проводить контроль напряжений в процессе работы ЯЭУ. Результаты исследований представляют собой основу нового научного направления в области технической диагностики ЯЭУ.

Вместе с тем в диссертации решена научная проблема создания автоматизированных систем контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ на основе электрических явлений в металлах при ударных воздействиях теплоносителя и ультразвуковых автоматизированных систем контроля статических напряжений до и после динамических воздействий теплоносителя на основе эффекта акустоупругости.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований решены следующие задачи.

1. Проведен анализ гидравлических и тепловых ударных воздействий теплоносителя на элементы конструкций ЯЭУ и особенностей распространения ударных волн и физических процессов в металлах при ударных воздействиях теплоносителя, на основе которого обоснована принципиальная возможность создания методов контроля динамических напряжений, основанных на электрических явлениях в металлах при ударных нагрузках теплоносителя.

2. Установлена закономерность передачи энергии ударной волны, возникающей в теплоносителе, в металл элементов конструкций ЯЭУ.

3. Проведено теоретическое и экспериментальное обоснование бесконтактного метода контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ, основанного на электронно-инерционном и ионно-инерционном явлениях в металлах при ударных нагрузках.

4. Установлена неизвестная ранее закономерность возникновения термоэдс в контактной области пары металлов с разной плотностью электронов проводимости при ударных нагрузках, на основании которой получен контактный метод контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ.

5. Разработаны автоматизированные системы контроля динамических напряжений в элементах конструкций ЯЭУ с контактными и бесконтактными измерительными преобразователями на основе электрических явлений в металлах при ударных воздействиях теплоносителя с применением электрометрических средств обработки измерительной информации.

6. Разработана ультразвуковая автоматизированная система контроля статических напряжений в металле элементов конструкций ЯЭУ до и после динамических воздействий теплоносителя на основе эффекта акустоупругости, в которой использована уточненная методология применения эффекта акустоупругости.

7. Разработана методика расчета безынерционных высокотемпературных ультразвуковых термометров для коррекции температурной погрешности автоматизированных систем контроля.

8. Рассмотрены вопросы радиационной стойкости элементов автоматизированных систем контроля динамических и статических напряжений.