Теократическое движение в Хоринском ведомстве Бурятии: 1919-1926 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дарибазарон, Эрхэтэ Чимитдоржиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дарибазарон, Эрхэтэ Чимитдоржиевич
Введение (Теократическая идея: истоки и смысл. Источники. Историография проблемы).3
Глава 1. Бурятия в годы революций и гражданской войны.31
1.1. Политическое положение в регионе.31
1.2. Хоринское ведомство (аймак) в 1920-х годах.52 —
Глава 2. Теократическое движение в 1919-1921 гг. Создание теократического государства во главе с ламой Лубсан-Санданом Цыденовым.63
2.1. Лама Лубсан-Сандан Цыденов - религиозный деятель и лидер теократического государства в Хоринском ведомстве (аймаке).63
2.2. Разработка Основного закона (Конституции) буддийского теократического государства. Созыв Учредительного собрания - Ехэ Суглана. Состав правительства теократов.".91
2.3. Теократы в начале 1920-х годов.105
Глава 3. Балагатско-теократическое движение в 1921-1926 гг.142
3.1. Политическая программа и практическая деятельность балагатов-теократов в 1921-1922 гг.142
3.2. Вооруженное противостояние балагатов-теократов и властей в 1922-1926 гг.174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теократическое движение в Хоринском ведомстве Бурятии: 1919-1926 гг.»
До недавнего, времени теократическое (балагатское) движение вХоринском ведомстве (аймаке) в 1919-1926 гг. трактовалось как контрреволюционное, антисоветское. Оно получило в литературе определенное фальсифицированное освещение, а оценка его была выдержана, в рамках официальных государственных идеологических установок и выработанной методологии. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы опровергают подобное утверждение.
1917-1920-е годы явились периодом, когда Сибирь, в том числе Бурятия, пережила несколько переворотов. Сначала произошло свержение царского самодержавия и образование власти временного буржуазного правительства^ которое также было низложено. К власти пришли Советы, однако, эта власть долго не продержалась, и воцарился режим колчаковщины и семеновщины. Весной 1920 г. и этот режим был ликвидирован и вновь объявилась Советская власть.
В эти бурные годы национальное движение бурятского народа, его лидеры прошли суровую жизненную, политическую школу, приобрели определенный опыт. Участники бурятского национального движения проявляли неоднозначный подход к событиям, к решению тех или иных проблем.
Как известно, после февральской революции 1917 г. в Бурятии были сформированы национальные органы местного самоуправления - Бурятский национальный комитет (Бурнацком), аймачные, хошунные, сомонные комитеты, которые являлись организациями административного устройства и объединения бурятского народа. В них концентрировались все наиболее активные в общественно-политическом отношении интеллектуальные силы бурятского- общества. Бурятские национальные организации продолжали функционировать и сохранять организационную структуру и в революционные годы, и в период так называемой контрреволюции, в- период иностранной интервенции.
Конец 1918 года и 1919" год были-весьма важным рубежом в развитии бурятского национального движения. ' На обособленных территориях проживания бурятского населения около двух лет действовали органы национального самоуправления, признанные Советами, затем атаманом Г.М.Семеновым. Но возникали частые конфликты- с русским населением из-за земель. Лидеры национального движения стояли перед выбором пути дальнейших действий. Бурнацкому приходилось лавировать, исходя из-за быстротечных изменений политической обстановки. Политика Бурнацкома, преобразованного в ноябре 1918 г. в Бурнардуму, была противоречивой, но в одном вопросе - вопросе о сохранении сформированных бурятских национальных органов управления — оставалась постоянной и непреклонной, он отстаивал неприкосновенность этих органов. Стратегической задачей этой национальной организации было создание бурятской автономии.
Господствовавший в Забайкалье с августа 1918 до весны, 1920 г. атаман Г.М.Семенов объявил о мобилизации молодых бурят в ряды бурят-монгольских бригад «Зорикто-батор», а лидеры Бурнардумы поддержали инициативу атамана.
Решение о призыве бурят на^ военную службу было встречено негативно основной частью бурятского населенйя. Так называемая реквизиция, примененная в годы Первой мировой войны среди бурятского населения, была свежа в памяти народа. Народ стал опасаться реквизиции, тем более мобилизации в ряды армии в качестве бойца. Своеобразной формой" протеста против призыва стала укочевка бурят в Монголию, которая в отдельных аймаках приняла массовый характер. Верующие-буддисты не хотели отдавать сыновей- в армию. Когда' дело дошло до репрессивных мер со стороньг семеновцев, жители кижингинских хошунов Хоринского ведомства обратились к всеми почитаемому ламе• Лубсан-Сандану Цыденову с письменной просьбой «о принятии населения-под свое покровительство и защиту».
Лубсан-Сандан- Цыденов, приняв прошение-мандал, заявил, что служба бурят-буддистов в армии противопоказана бурханай шажанаар (буддизмом), поэтому готов принять их под свою-защиту. Он высказался^ о возможности создания в отдельно, взятом Кижингинском хошуне буддийского теократического государственного образования. Народ воспринял его слова как призыв, к,действию. Таково* было начало теократического, (балагатского) движения в Хоринском ведомстве.
Важнейшей тенденцией современного религиоведения является повышенное внимание к уточнению религиоведческой терминологии, унификации ключевых терминов. Прежде чем приступить к характеристике теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве необходимо, хотя бы вкратце, остановиться на раскрытии таких терминов, как теократия, теократическая форма правления.
Теократическая идея: истоки и смысл. Теократия-(букв.-боговластие, от греч. ввод - бог и краток - сила, власть) — форма государственной власти, при которой управление государством осуществляется- преимущественно духовенством, а глава церковной иерархии обладает высшей духовной и светской властью. Исторические примеры «чистой» теократии (восходящей своими корнями к архаическим представлениям, когда верховным правителем считается бог) редки, но ее элементы были сильны в ряде государств древности и средневековья1. На практике теократическое правление означает, что в основе политических решений лежат религиозные нормы и принципы2.
Теократия существовала в V — I вв. до н.э. в Иудее, где верховная власть и высший духовный авторитет принадлежали Верховному жрецу3! Первоначальные формы теократической власти воплощались в деятельности* жрецов, которые на начальных этапах развития человечества осуществляли как духовную, так и светскую власть. Постепенно из этих форм выросли теократические государства, где верховная, власть принадлежала духовному лицу4.
Теократическими государствами были: Древний Египет, Ассирия, Древняя Греция и Рим, Халифат Омейядов и Аббасидов, а также Папская область, где Папа Римский осуществлял и политическую, и духовную власть5. В Парагвае в XVII в. существовала католическая теократия6.
Впервые понятие- «Теократия» употреблено Иосифом Флавием в сочинении «Против Апиона», (русский перевод которого был осуществлен в 1898 г.) применительно к политическому строю Иудейского царства, где теократическая власть жрецов во главе с первосвященником была установлена в VI веке до н.э.
В Западной Европе в средние века папы римские являлись теократическими правителями Папской области и стремились к установлению папской теократии над всем «христианским миром» (теократические программы пап Григория VII, Иннокентия III).
Наибольшего могущества папство достигает при Иннокентии III (1198-1216), который сознавал себя наместником Христа на земле по образцу библейского царя-священника Мелхиседека. В своей интронизационной речи Иннокентий III объявил, что является викарием Христа, преемником Петра, помазаником Божиим, поставленным посредником между небом и землей. Иннокентий III заявлял в своем первом послании, что «как луна заимствует свой свет от солнца.так точно и царская власть заимствует блеск своего достоинства от власти священнической»7.
Протестантскую разновидность теократии представляло собой правление Ж. Кальвина в*Женеве в XVI веке. Он учил, что все церковные установления определяются Библией, и настаивал на независимости церкви от государства. Верующие- христиане должны чтить, и доддерживать гражданские власти постольку, поскольку эти власти покровительствуют истинной религии. Но они призваны сопротивляться властям, если те отказываются подчиняться божественным указаниям. На практике в женевской Реформации светская власть была сведена к роли исполнительницы церковных установлений8.
Из теократической идеи исходило мусульманское государственное право (Халифат, Имамат), согласно которому Халиф соединял'в* одном1 лице власть духовную — имамат и политическую — эмират (в исторической действительности, однако, чаще всего светские элементы власти Халифа преобладали над духовными).
Наиболее ярким примером теократии, ставшим почти классическим, была оригинальная форма праления в Тибете, когда Далай-лама9, высший сан в иерархии буддийского монашества и инкарнация бодхисаттвы Авалокитешвары, осуществлял также и светскую власть (под покровительством сначала монгольских ханов, а затем китайских императоров, а некоторое время в условиях фактической независимости)10. Сосредоточение духовной и светской власти в Тибете в руках Далай-ламы У-го (1617-1682 гг.) привело к установлению в Тибете теократии, просуществовавшей здесь без особых изменений в течение нескольких веков11, вплоть до потери независимости и
19 присоединения к Китаю в 1951 г. Далай -лама V известен как «Аба ченбо»
1 7 тиб. «Великий Пятый») .Великий Пятый Далай-лама Нгаванг Лобсанг Гьяцо родился в королевской семье-в Захоре в 1617 г., стал выдающейся личностью и сыграл огромную роль,в истории Тибета14. Посреди хаоса, царившего в XVII веке по всей Центральной^ Азии, он в 1642 г. взял на себя» бразды правления, всеми тибетскими землями;от Ладака»до Ташиенлу. Через десять лет китайский император Шун Чин пригласил Нгаванга Лобсанга Гьяцо к себе в резиденцию, где он был принят как равный, и получил императорский свиток, на котором было написано золотыми* чернилами: «Далай-лама, Держатель Ваджры и Владыка Учения».
Пятый Далай-лама впервые объединил в Тибете духовную и светскую власть, ' построил* дворец Потала, основал систему национального здравоохранения и ввел образовательные программы. Он- мастерски владел словом, а его исторические и автобиографические сочинения служат ценнейшим материалом для5изучения истории того-периода15. Великий Пятый написал столько произведений, сколько все Далай-ламы вместе взятые. Особенно- его интересовали история и классическая поэзия Индии, а также жанр намтаров, жизнеописаний великих личностей16. Нгаванг Лобсанг Гьяцо был выдающимся ученым и оставил после себя пять больших томов сочинений. Его называют Абаченбс за большую ученость и за- то, что сумел вновь объединить Тибет. Как политик Далай:лама V Нгаванг Лобсанг Гьяцо стремился отстоять независимость Тибета как от Китая; так и от Монголии17.
18
Великий Пятый много учил и много медитировал . Он ушел из этого мира на шестьдесят шестом году жизни (1682 г.) во время выполнения трехлетнего ретрита, медитативного,затворничества в резиденции Потала19.
Как известно, в 1911 г. Монголия приобрела независимость в результате падения власти маньчжурской Цинской династии. 1 декабря 1911г. было провозглашено независимое Монгольское государство. И тогда Джебцун Дамба хутухта из Богдо гэгэна превратился в Богдо хана: ему была вручена и светская власть - Монголия стала теократической монархией. 29 декабря 1911 г. в Урге в торжественной обстановке состоялась пышная церемония возведения на трон великого хана» Монголии Джебцун Дамба хутухты богдо-гэгэна, получившего уникальный титул «Многими возведенного»20 (по-монгольски, «Олноо
21 оргогдсон», на санскрите — «Махасамати») и девиз правления «годы многими возведенного», а также храмовое имя «Наран гэрэлт», т. е. «лучезарный, испускающий свет наподобие солнца».
Беспрецедентное возвышение духовного лица, тибетца по происхождению, было восторженно встречено подавляющим большинством населения, Монголии и отмечено празднованием по всей стране. К тому времени церковь играла огромную роль в жизни монгольского общества, она располагала экономическим могуществом и политическим влиянием.
Первым же указом богдо-гэгэна, объявленным в день его восшествия на ханский престол, было образовано правительство'Монголию в составе пяти министров, в ведение которых был передан относительно широкий спектр дел государственного управления. Это были министерства иностранных дел, внутренних дел, военное, финансов и юстиции. Было объявлено о переименовании Урги — Их Хурэ (букв. «Большой, или Великий монастырь») в Ниислэл Хурэ («Столичный монастырь»), что придало городу официальный статус столицы нового государства, о замене старого календаря - по новому летоисчислению отсчет времени стали вести с 1911 г. — первого года правления «многими возведенного».
Духовный и светский глава Монголии Восьмой. Богдо-гэгэн Джебцун Дамба хутухта был самым уважаемым* в то время в стране человеком, к нему верующие массы испытывали глубочайшее благоговение, в ходе национального движения все монголы почитали его как «живого Будду». В сознании монголов богдо-гэгэн был олицетворением и символом монгольского национального единства и самобытности, и только вокруг него в то время могли объединиться все монгольские народности22. Большим уважением Хутухта пользовался и среди бурят-монгольского народа.
Теократия (или ее элементы) сохранились до нового и новейшего времени (Ватикан; до революции 1962 г. - Королевство Йемен).
11 февраля 1929 г. были подписаны Латеранское-соглашение между Папой римским и правительством Муссолини. По этому договору папа получил светскую власть в Государстве - городе Ватикан (0, 44 квадр. км. в границах Рима). Папа как высший наставник, глава и судья церкви* имел и имеет неограниченную власть. Он мог и может в любое время вмешиваться в дела каждого католического диоцеза23 в мире.
Папское государство' обладало и обладает символами политического суверенитета - своим флагом и гимном, жандармерией, и т. п. Вполне реальными являются идеологические возможности этого государства. Оно располагает мощной радиостанцией, вещающей на многих языках, ежедневной газетой «Osservatore Romano». Раз в две недели публикуется официальный орган Апостольской Столицы журнал «Acta Apostolise Sedis», содержащий документы и хронику церковных событий. Ватикан поддерживает дипломатические отношения с более чем 100 странами и представлен в ООН24.
В XX в. принципы теократического государства наиболее наглядно проявились в жизни Ирана, в котором в конце 70-х гг. к власти пришли представители шиитского духовенства во главе с аятоллой Хомейни, где религиозные нормы доминировали-в государственной жизни25. Власть аятоллы Хомейни в Иране продолжалась в течение 10 лет, с 1979 г. по 1989 г.
Идея теократии в 1990-е годы была воплощена в Афганистане, где лидеры движения Талибан стремились ввести управление в полном соответствии с шариатом (исламским законодательством); сходные тенденции в разной степени наблюдались в Судане, Саудовской Аравии, Пакистане, Алжире, Нигерии и ряде других мусульманских странах. Вне мира ислама сравнительно сильные религиозные партии, в той или- иной, форме призывающие к преобладанию <■ сакральных норм, существовали в Израиле, Индии, Шри-Ланке; в США консервативные христианские движения, ставящие целью установление общества, основанного на Библии, еще во второй половине XX века оказывали довольно сильное влияние на публичную политику; некоторые эксклюзивные (закрытые) секты, относящиеся к Новым религиозным движениям, воспроизводили в своем устройстве теократический принцип слияния-светского и религиозного авторитета26.
Анализ реально существующих теократических государств, показывает, I что основнымишризнаками этой- формы государственного управления^ являются: религиозная- регламентация всех сторон общественной жизни, осуществление судопроизводства по нормам религиозного права, провозглашение религиозных праздников государственными, притеснение или запрещение ^других религий.
В* XX в. появились стертые, но не менее влиятельные формы вмешательства представителей религий в политическую жизнь страны. Растет значение экстремальных форм религии. Идеологией теократии все больше становится религиозный мессианизм. Насколько влиятельна может быть религия в решении политических вопросов показывает пример католицизма в Польше, исламистов в Алжире, ваххабитов на Ближнем- Востоке и на Кавказе. Именно в XX в. возродились, религиозные войны между католиками и протестантами в Северной Ирландии, между сторонниками ислама и христианства на Кипре. Противоречия между представителями православия, католицизма и ислама явились одной из причин трагедии Югославии.
Элементы теократического движения можно видеть в событиях в Чечне, Дагестане, Таджикистане, Узбекистане. Рост влияния теократических элементов виден в создании политических партий с религиозным уклоном: христианско-демократических, исламских. Соответственно организуются молодежные религиозные и полурелигиозные организации, различные сообщества, целью которых были1 не только религиозное просвещение, а активное участие в общественной и-политической жизни страны.
Возникновение новых теократических государств на* современном этапе весьма затруднено, но это не означает уменьшения влияния религии на политические процессы во многих странах, и особенно в странах ислама .
Наша работа посвящена истории теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве (аймаке) Бурятии в 1919-1926 гг. Эта тема не являлась предметом специального исследования в отечественной историографии. Лишь касались ее некоторые историки, изучая вопросы революций и гражданской войны в Сибири и Бурятии.
Следует отметить, что подходы и взгляды, которые господствовали в советской историографии по проблеме теократического движения, имели негативную окраску. Насаждая коммунистическую идеологию, советские партийные и карательные органы вели борьбу с так называемыми «контрреволюционными, антисоветскими, антисоциалистическими, националистическими организациями и движениями». В этих условиях за теократическим движением прочно укоренился ярлык «контрреволюционного». Теократическое (балагатское) движение в Хоринском ведомстве в 20-х годах XX века было признано антисоветским и контрреволюционным. Следовательно, оно получило в советской историографии фальсифицированное освещение, а оценка его была выдержана в рамках официальных; государственных идеологических, установок и выработанной методологии.
Между тем, процесс зарождения: и развития теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве (аймаке)- в 1919-1926 гг. требует объективного научного подхода: ' .
Следует подчеркнуть, что в условиях политической? и социальной . нестабильности , процессу зарождения; и развития теократического (балагатского) движения! в Хоринском ведомстве, безусловно, способствовало существование в те: годы; влиятельных центральноазиатских буддийских теократическихтосударств, как Тибет и соседняя Монголия;.во-вторых, нельзя- . не: отметить» влияния на; зарождение данного; теократического движения развернувшегося?: в; тот, период общемонгольского движения за сближение монгольских народов, имевших общее этническое происхождение,' историко-культурную и языковую общность.
Известно, что' история состоит не только? из определенной и последовательной совокупности событий и фактов; но и: из личностей, чья историческая й политическая деятельность нередко оказьгаает серьезное влияние на ход событий; Сегодня; когда! восстанавливается историческая справедливость, возвращаются, народу забытые или-даже оклеветанные имена деятелей науки, культуры и религии Бурятии, наша задача состоит в том, чтобы правдиво рассказать о них.
Актуальность темы определяется еенеразработанностью в отечественной историографии. Требуется объективный «научный анализ, осмысление темы и ее исторического местам История: теократического (балагатского) движения в Хоринском? вед<эмстве в 1919-1926 гг. должна по праву занять свое место в комплексе проблем по изучению истории социально-экономического и общественно-политического развития Бурятии рассматриваемого периода.
Без изучения данной темы-фактически невозможно всестороннее и объективное исследование истории нашего региона.
Известно, • что- с 1990-х годов началось возрождение национальной культуры Бурятии, проявляется интерес, в том числе и исследовательский, к роли и вкладу в духовное становление бурятской нации отдельных личностей. Объектом исследования становится наследие таких деятелей, как Ц.Жамцарано, Э.-Д:Ринчино, Э.-Х.Галыниев, Агван Доржиев, и среди этих имен должно быть имя Лубсан-Сандан Цыденова, организатора и лидера теократического движения в Хоринском ведомстве. Актуальность исследуемой1 нами темы определяется также и научно-теоретическим значением. Если вышеперечисленные имена бурятских деятелей находили своих исследователей и раньше, тснжизнедеятельность Лубсан-Сайдана Цыденова слабо изучена.
Актуальность изучения темы возрастает на современном этапе в связи с переосмыслением проблем советской историщ в ластности, некоторых этапов послеоктябрьской истории, в данном случае - периода 1920-х годов.
Историография' проблемы. Нами использованы исторические труды, авторами которых в основном являются историки Бурятии и Сибири. Проблема теократического! (балагатского) движения в 1920-х годах в Хоринском ведомстве Бурятии привлекала внимание1 прежде всего бурятских исследователей.
Отдельные аспекты проблемы теократического движения затронуты в работах, опубликованных в. 1920-1930-х годах: в работе Г.Отрепьева «Балагады ищут свободы, равенства и. братства» (Чита, 1922), в статьях Матюна «Противоавтономное движение среди бурят-монгольского- населения- ДВР» (Вестник ДВР, Чита, 1922, №3), В.П.Гирченко «Этапы революционного движения в Бурятии в 1917-1918 гг. (Хроника)», опубликованный в журнале «Жизнь Бурятии» (1927), А.Долотова «Октябрьская революция и ламаизм»
См. «Сибирская советская энциклопедия», т. 3, М., 1932), в книгах В.П.Гирченко «Хроника национально-освободительного и революционного движения* в Бурятии (1918-1923 гг.)» (Улан-Удэ, 1935), П.Т.Хаптаева «Национальное движение в Бурятии в период первой русской. революции» (Улан-Удэ, 1938).
Следует отметить, что« в своих работах В.П.Гирченко * и П.Т.Хаптаев использовали ряд документов Бурнацкомаг — Бурнардумы, Верхнеудинского совета и Исполкома* общественных организаций. Однако в вышеназванных публикациях содержатся разрозненные материалы по теме, нет объективного анализа фактов и событий, связанных с Хоринским теократическим (балагатским) движением.
То же самое можно сказать о публикациях, вышедших в послевоенное время - и в наши дни. Вскользь и фрагментарно, притом в негативном плане упомянуто теократическое (балагатское) движение в. академическом издании «История Бурятской АССР» (т. 2, Улан-Удэ, 1959) и «Очерках истории Бурятской областной организации КПСС» (Улан-Удэ, 1970). В этих изданиях дается негативная оценка теократическому (балагатскому) движению в Хоринском ведомстве в 1919-1926 гг. и деятельности его лидеров. Исследования выдержаны в духе идеологических штампов и клише тех времен.
По сравнению с этими трудами в несколько выгодном свете выглядят монографии П.Т.Хаптаева, изданные в 1960-х годах: «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в* Бурятии, ч. 1 - 2» (Улан-Удэ, 1964), и «Бурятия в годы гражданской войны» (Улан-Удэ, 1967), в которых содержатся новые архивные материалы. Правда, их немного, но анализ событий и действий лидеров теократического (балагатского) движения выдержаны в основном в негативном плане.
Некоторые сведения о теократическом (балагатском) движении в Хоринском ведомстве содержатся в работах Н.Д.Шулунова, Ф.М.Шулунова, А.А.Бартановой, Б.Д.Цибикова, К.М.Герасимовой, В.Б.Базаржапова,
A.Н.Кочетова, В.А.Демидова и В.В.Демидова, Л.Б.Жабаевой, А.А.Елаева1,
B.М.Монтлевича, Ц-Х.В.Очировой и Н.В.Цыремпилова, П.Балдандоржийна,
А.Матвеева, Д.Л.Баяртуевой, А.М.Стрелкова, В.В.Бабакова, которые в совокупности» могут ' послужить необходимым фактологическим 28 обоснованием . Философский анализ теократическому движению хоринских лл бурят дал С.Ю.Лепехов . Однако некоторые ученые* писали об этом историческом событии без должного понимания> движения в целом. Это вызвало множество ошибочных и искаженных представлений, связанных с природой теократического (балагатского) движениям Хоринском ведомстве.
Конец' XX века характерен широкой издательской деятельностью по-проблемам буддизма* в Бурятии. Статьи по ним печатались не только в журналах и сборниках, ной в средствах-массовой информации. В1 материалах, опубликованных в последнее десятилетие находим упоминания о Хоринском теократическом (балагатском) движении, о его лидере Лубсан-Сандане Цыденове. Имя Л.-С.Цыденова справедливо вернули из исторического забытья, прежде всего местные периодические издания. Довольно серьезные публикации стали появляться в буддологическом журнале «Гаруда» (Санкт-Петербург). В выпуске 5 серийного издания «Выдающиеся бурятские деятели» (Улан-Удэ, 2004) опубликована статья Э.Ч.Дарибазарона и Ш.Б.Чимитдоржиева «Сандан Цыденов».
Следует отметить, что авторы публикаций пытаются по-новому взглянуть, на проблему теократического (балагатского) движения, находят в этом движении немало позитивного, положительного. В них наметилась тенденция объективного взгляда на теократическое (балагатское) движение.
В настоящей работе собраны и расставлены в единый логический ряд статьи, опубликованные в республиканских и областных газетах на русском, бурятском и других языках, в которых содержатся материалы по нашей теме30. Несомненный интерес представляют произведения художественной литературы, освещающие исторические события 1920-х годов в Бурятии. Это роман Ц.Р.Галанова-«Хун шубуун» (Мать-лебедица). (Улан-Удэ, 1975, 2003), повесть Ц.-Д.Дамдинжапова «Дуугэй ами наЬан» (Судьба брата). (Улан-Удэ, 1975), роман-хроника И.Е.Тугутова «На четырех ветрах» (М., Современник, 1981).Таким образом, историографический анализ отечественной литературы по проблеме теократического (балагатского) движения1 в целом позволяет сделать вывод, что история этого движения в Хоринском ведомстве (аймаке) в 1919-1926 гг. и жизнедеятельность Л.-С.Цыденова- еще не стали предметом исчерпывающего научного исследования, остро нуждается в научно-теоретической разработке.
Целью работы является исследование зарождения и развития теократического (балагатского) • движения в Хоринском ведомстве (аймаке) Бурятии в 1919-1926 гг., сложного и противоречивого процесса в истории хоринских бурят.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи: показать политические предпосылки зарождения теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве; проанализировать политическое и экономическое положение Хоринского ведомства (аймака) в 1920-х гг.;
- рассмотреть вопросы идейного и организационного оформления теократического (балагатского) движения хоринских бурят, показать развитие движения, выявить его особенности; рассмотреть жизнь и деятельность религиозного деятеля Лубсан-Сандана Цыденова, руководителя теократического движения в Хоринском аймаке;
- показать ход, дать оценку вооруженному противостоянию балагатов-теократов и властей в 1922-1926 гг.; сформулировать выводы, вытекающие из анализа поставленной проблемы.
Объектом исследования является история теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве (аймаке) Бурятии в 1919-1926 гг.
Предмет исследования - зарождение и развитие теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве (аймаке) Бурятии в 1919-1926 гг.
Хронологические рамки диссертации ограничены периодом с 1919 по 1926 г. Начальная временная граница связана с зарождением теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве против принудительного призыва бурятской молодежи в ряды «Сагаан сагда». Конечная грань определяется тем, что в 1926 г. были подавлены последние вооруженные выступления балагатов-теократов.
Территориальные рамки исследования включают границы Бурятии с учетом административно-территориальных изменений, произошедших в рассматриваемый период (Западное Забайкалье, совпадающее в основном с современной территорией Республики Бурятия, образование Бурят-Монгольских автономных областей ДВР и РСФСР, образование Бурят-Монгольской АССР).
Методологическая основа исследования. При написании диссертации широко применялся распространенный в исторической науке принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; и принцип объективности, который ориентирует исследователя на всесторонний адекватный анализ и оценку фактов в их совокупности и целостности.
При анализе проблем, связанных с изучением теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве, использовались сравнительно-исторический и ретроспективный методы, методы сопоставления, анализа и обобщения различных научных взглядов и гипотез. Выбор методов исследования определялся имеющейся источниковой базой, логикой изложения материала и, наконец, стремлением автора максимально убедительно и объективно раскрыть тему диссертационной работы.
Источниковую базу работы составили архивные материалы, собрания официальных документов по истории бурятского национального и религиозного движения.
Прежде всего, следует назвать документальные материалы Национального архива Республики Бурятия (БАРБ), из фондов Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ЦВРК ИМБТ СО РАН), из фондов Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова. К исследованию привлекались следственные дела, извлеченные из архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Бурятия (Архив Управления ФСБ РФ по РБ), документальные материалы Государственного архива Читинской области (ГАЧО).
В НАРБ это директивные, организационно-распорядительные, отчетно-информационные и аналитические документы партийных и советских органов разного уровня, в которых содержатся ценные данные, освещающие борьбу с теократическим (балагатским) движением в Хоринском ведомстве в 1919-1926 гг. Данные НАРБ также включают в себя различные документы институтов- буддийской церкви в Бурятии (дацанов, дуганов, религиозных образований верующих), их переписку с государственными и- светскими учреждениями и организациями. Часть из них написана на монгольском языке.
Так, из использованных автором архивных документов наибольшую ценность для нашей работы представляли материалы следующих фондов: ф. 483 (Бурятский Национальный комитет), ф. 484 (Общебурятский нарревком), ф.р. 248с (Совет Народных комиссаров), ф.р. 278 (Управление Бурят-Монгольской Автономной области ДВР), ф.р. 994 (Хоринское аймачное управление /1921-1922[)■ ф.р. 1706 (Кижингинскишревком /1921-1923/), ф.р. 11 (Хоринский нарревком /1920-1922/), ф.р: 151 (Отдел милиции.Хоринского аймисполкома /1920-1938/), ф. 470 (Кудунский /Кижингинский/ дацан /18311936/), ф.р. 1759 (ф. Шулунова Н.Д., доктора исторических наук), ф.р: 127 (ф.Иванова Д.М., журналиста; члена КПСС с 1920 г.); ф.р. 1746 (ф. Эрдынеева Ц.Э., участника борьбы за власть Советов, ветерана труда, персонального пенсионера, краеведа), ф. 305 (Народная дума бурят-монгол Восточной Сибири - Бурнардума), ф. 711с.
В фонде № 483 (Бурятский Национальный комитет) сосредоточены документы, отражающие ход общенациональных съездов бурят, областных, губернских, аймачных съездов, хошунных, сомонных собраний, протоколы заседаний Бурнацкома, его- Иркутского отдела. В делах фонда содержатся документы, материалы, переписка Бурнацкома с различными органами, учреждениями, общественными организациями, отдельными лицами' и их группами по самым, различным вопросам - по вопросам административной, хозяйственной, военной, финансовой, земельной, социальной, национальной политики.
В фонде № 151 (Хоринская аймачная милиция) содержатся следственные документы, заведенные по фактам различных проявлений теократического (балагатского) движения. Наиболее ценным из них является дело № 364 -«О теократическом движении среди бурят Бодонгутского, Цаганского и Хальбинского хошунов Хоринского аймака».
Автором также обработаны, и проанализированы материалы и других фондов НАРБ: ф.р. 643 (Агван Доржиев - представитель Тибета в СССР, цанит-хамбо, /1853-1938/), ф.р. 415 (Хоринская земская, аймачная управа /1917-1920/), ф.р. 1514 (Хоринское аймачное управление /1918-1925/), ф.р. 386 (Хоринская дума /1918-1920/), ф. 4591 (Ширетуй Чесанского дацана /1846— 1929Г), ф.р. 905 (Хоринская аймачная- управа /1917-1918/), ф. 704 (Правительственный Эмиссариат Прибайкальской области), ф. 21, ф. 408, ф. 474, ф. 476. В бывшем партийном архиве Бурятского обкома КПСС наибольшую ценность для' нашей .работы* представляют материалы ф. 1-п (Бурят-Монгольский Областной комитет ВКП /б/), ф. 34-п (Хоринский аймачный комитет ВКП /б/ Бурят-Монгольской. АССР).
Документальные материалы по теократическому движению хранятся в фондах Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ЦВРК ИМБТ СО РАН): д.636 (Архив Лубсан-Сандана Цыденова), д.299, д.318 (Рукописи Ц.Очиржапова), д.2408 (Рукописи Ц.Эрдынеева), д.316 (Из истории Кижингинского дацана).
Привлечены документы- из> фондов Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова. В ф. 9644 хранится рукопись Ц.Очиржапова «Теократическо-балагатское движение и бандитизм по Хоринскому аймаку (в 1917-1927 гг.)». В Временном фонде - Инв. №422 (Оригинальный тибетский текст поэмы Л.-С. Цыденова «Лечу по небу» /Оу1агуш-с1иг шуБипет/ Улан-Удэ,
1936). В этом же деле имеется машинописная рукопись сотрудника Антирелигиозного Музея Б.Жигмидона «Контрреволюция под маской теократизма (Балагатчина). Экспозиция Антирелигиозного Музея» историческое введение к концепции выставки, посвященное личности Л.-С.Цыденова и возглавленному им движению. Также, на наш взгляд, интересными являются: д.58 (Дневник Шойванова Жамьяна времен теократического движения среди бурят Хоринского. аймака. 1919 г.), рукопись Б.Ванчикова «Теократизм - демагогическая авантюра обреченных».
В архиве Управления ФСБ РФ по РБ - это следственные дела на лидеров теократического движения, заведенные БМОООГПУ (Бурят-Монгольским Областным Отделом ОГПУ), до последнего времени практически недоступные для исследователей: № 5565/с в отношении лидера теократического движения Лубсан-Сандана Цыденова, № 6020/с в отношении Бадмацырена Бониева и др. (всего 10 человек), № 1836/с в отношении Сандылык Гончикдараева, № 7962/с в отношении Аюши Очирова и др., № 4020/с в отношении Бэликто Дымбрылова.
Некоторые материалы по рассматриваемой нами теме отложились также в ф. 16 с, ф. 1 общ. Государственного архива Читинской области (ГАЧО).
В данных архивах изучены материалы более тридцати фондов. Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот.
Определенную ценность как исторический источник по рассматриваемой теме представляют и материалы периодической печати. На страницах республиканских, краевых и областных газет были опубликованы статьи и письма, касающиеся вопросов теократического' (балагатского) движения. Эти материалы не только дополняют имеющиеся документы архивов, но и служат нередко в качестве важных документальных источников.
Подобные материалы содержат газеты, издававшиеся в Верхнеудинске и Чите: «Вестник ДВЕ», «Прибайкальская правда», «Дальневосточный телеграф», «Дальневосточный путь», «Дальневосточная правда», «Дальневосточная республика», «Прибайкальский край». К исследованию также привлекались местные периодические издания- разных лет: «Бурят-Монгольская правда», «Правда Бурятии», «Бурятия», «Буряад-Монголой унэн», «Буряад унэн». Эти материалы'позволяют проследить многие явлениями события, непосредственно относящиеся к данной теме.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проведен исторический анализ" теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве Бурятии- в 1919-1926 гг., которое рассматривается- в системном плане,.комплексно-в тесной связи с биографиями наиболее активных деятелей этого движения., Исследование помогло вскрыть некоторые ранее тенденциозно освещавшиеся моменты в истории теократического движения^ позволило также выявить истоки его самобытного развития. В работе использованы, новые архивные материалы, ранее не вводившиеся в научный оборот. История теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве рассматривается в контексте политической истории Бурятии 1920-х гг.
Практическая значимость. Диссертация имеет не только научное, но и практическое значение. Материалы-и выводы, имеющиеся в работе, могут быть использованы при подготовке нового издания «Истории Бурятии» и других научных работ, учебных пособий, при. подготовке лекций и практических занятий по- истории Отечества, в спецкурсах и спецсеминарах по истории Бурятии в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертация прошла предварительное обсуждение на заседании Отдела истории, этнологии и социологии ИМБТ СО РАН. Основные положения диссертации изложены в научных докладах на международных и региональных конференциях: «Цыбиковские чтения-7» (Улан-Удэ, 1998), «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 1998), «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000), «Актуальные проблемы бурятского языка, литературы, истории» (Иркутск, 2000). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. монография «Теократическое движение в Хоринском ведомстве Бурятии (19191926 гг.)» (Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008), общим объемом 14, 65 п.л.
Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав с примечаниями, заключения, библиографического списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дарибазарон, Эрхэтэ Чимитдоржиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей работе было рассмотрено теократическое (балагатское) движение вХоринском ведомстве (аймаке) в 1919-1926 гг., являющееся недостаточно изученным и освещенным. Актуальность изучения темы возрастает на современном этапе в связи с переосмыслением проблем политической истории Бурятии, в частности, некоторых этапов послеоктябрьской истории, в данном случае - периода 1920-х годов. Автор стремился изложить основные факты, относящиеся к теократическому (балагатскому) движению и- рассмотреть мотивы поведения людей, определявших их шаги в период гражданской войны, в период вооруженного противостояния теократов-балагатов с советской властью. Следует подчеркнуть, что многие сложившиеся в науке концепции и взгляды на различные этапы истории Бурятии требуют пересмотра и существенного дополнения. Несомненно, подобного дополнения требует и история теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве (аймаке) в 1919-1926 гг., также дополнения требует исследование религиозной и общественно-политической деятельности Лубсан-Сандана Цыденова. История этого движения вполне актуальна и интересна с научной точки зрения.
Между тем, без исследования этой .актуальной темы, послеоктябрьскую историю Бурятии нельзя считать полностью изученной и осмысленной.
Зарождение и развитие теократического (балагатского) движения в Хоринском ведомстве в 1919-1926 гг. представляет собой сложный и противоречивый процесс в истории хоринских бурят, одной из составляющих бурятского народа.
Анализ конкретного материала по истории теократического (балагатского) движения вХоринском ведомстве в 1919-1926 гг. позволяет дать ее периодизацию в виде трех основных этапов: 1) 1919 г. - образование буддийского теократического государства в период режима атамана Г.М.Семенова; 2) 1921 г. - начало второго периода - периода балагатско-теократического движения; 3) с 1922 г. по 1926 г. -период вооруженного противостояния балагатов-теократов с советской властью.
На первом этапе было создано буддийское теократическое государство во главе с ханом-ламойг Лубсан-Санданом Цыденовым, которое было образовано по просьбе большинства населения кодуно-кижингинской долины. Буддийское государство было образовано- на принципах ненасилия. Несомненно, Л-С. Цыденова и лидеров теократического движения не могли не вдохновлять образцы буддийских теократий Тибета и- Внешней Монголии^ действовавшие в политической- реальности того времени. Буддийское теократическое государство было обречено на. крах -государство не вписывалось в общую« политическую картину того времени. Безусловно, лидеры движения не могли-не понимать этого, они руководствовались благородной целью защитить и уберечь своих подданных от насилия, и грабежей. Теократическое движение, возглавляемое смелым, бесстрашным и глубоко верующим ханом-ламой Лубсан-Санданом Цыденовым, спасло много жизней и сумело защитить население от террора, сначала- от белого, затем от красного. Теократическое движение встало на защиту жизненных интересов, прав и свобод бурятского населения Хоринского ведомства. По нашему мнению, хоринские буряты отличались более консолидированным традиционным этническим самосознанием.
Мы соглашаемся с мнением известного ученого-религиоведа К.М.Герасимовой, что «политические определения, теократического (балагатского) движения как "контрреволюционного", "антисоветского", "этноцентрийского", "националистического", "сепаратистского" - несправедливы, поскольку огульные обвинения и расхожие политические ярлыки^ , неприменимы для выяснения объективной исторической природы этого движения»1.
Нельзя не согласиться с оценкой этого движения, сделанной С.Ю.Лепеховым: «"прибежище", которого в условиях жестокой гражданской войны искали хоринцы в полном соответствии с формулой: "Прошу прибежища у Будды, прошу прибежища у Дхармы, прошу прибежища у Сангхи"), носило характер вступления под защиту ценностей и норм буддийской цивилизации. Поэтому здесь не было и не могло быть никаких этноцентристских, националистических сепаратистских стремлений, поскольку они как раз находятся в резком противоречии с духом и буквой принципов буддийской цивилизации, для которой национальные и государственные границы не имеют никакого особого значения»2.
Второй этап теократического (балагатского) движения характеризовался изменением, программных установок, целей и задач, движение претерпело эволюцию. Участников второго этапа движения стали называть балагатами. В основном это были участники теократического движения во главе с Лубсан-Санданом Цыденовым, их сторонники, также некоторые сторонники хошунов, не желавшие исполнять повинности советской власти. Основной движущей силой второго этапа движения в основном были те же теократы, подданные теократического государства. Балагатское-движение, имея глубокую социально-экономические корни, выдвигало определенные политические требования.
На третьем этапе произошло вооруженное противостояние (высшая форма антагонизма) теократов-балагатов с советской'властью. По нашему мнению, третий этап - кульминационный этап теократического движения, именно на этот этап пришелся пик кризиса во взаимоотношениях государства и теократов-балагатов. Вооруженное противостояние теократов-балагатов с правительственными отрядами явилось свидетельством непопулярности политики советской власти в Восточной Бурятии, в частности, в Хоринском аймаке.
Теократы-балагаты в противостоянии с семеновской властью, затем с советской властью сражались за право жить естественной человеческой жизнью, за право верить в буддийскую религию, за свое будущее. Многие теократы-балагаты погибли в семеновских застенках, многие в советских тюрьмах и ссылках. Руководители теократическо-балагатского движения и многие его участники были объявлены контрреволюционерами и репрессированы органами НКВД. Они разделили трагическую судьбу тысяч и тысяч земляков и соотечественников, став жертвой политического произвола тоталитарного режима. Как теократы времен Лубсан-Сандана Цыденова, так и балагаты-теократы выступали в защиту народных масс, за их лучшую жизнь, за права и свободу народа.