Тенденции сексуального поведения городского населения России на рубеже XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Кузнецова, Любовь Валентиновна

  • Кузнецова, Любовь Валентиновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 119
Кузнецова, Любовь Валентиновна. Тенденции сексуального поведения городского населения России на рубеже XIX-XX веков: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Санкт-Петербург. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузнецова, Любовь Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОСТИ

1.1. Клинические исследования, работы физиологов и юридическая практика

1.2. Вклад общественных деятелей в понимание сексуальной нормы

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

2.1 Половая абстиненция: зло или добро?

2.2 Мастурбация: взгляды врачей и педагогов

2.3 Уголовно наказуемые виды сексуальных практик (гомосексуализм и зоофилия)

2.4 Проституция: системы социального контроля

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.1 Проблемы полового воспитания и сексуального просвещения

3.2 Зарождение эмпирических исследований сексуальности в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции сексуального поведения городского населения России на рубеже XIX-XX веков»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Сексуальность, являясь, сугубо интимной стороной жизни человека, тем не менее в \ большой мере зависит от общества. Это не просто инстинкт, данный природой, но во многом социально конструируемый и регулируемый феномен. Интерес к вопросам сексуальности существовал во все времена. Это подтверждается культурными памятниками и народным фольклором. Замечено, что в определенные исторические периоды - в годы социальных потрясений и перемен - данный интерес обостряется. Одним из первых на это обратил внимание Ф.Энгельс: "...в каждом крупном революционном движении, - писал он - вопрос о "свободной любви" выставляют на передний план. Для одних - это революционный прогресс, освобождение от старых традиционных уз, перестающих быть необходимыми, для других - охотно принимаемое учение, удобно прикрывающее всякого рода свободные и легкие отношения между мужчиной и женщиной"1. Социология изучает сексуально-эротическое поведение в различных обществах, в конкретные исторические периоды и в связи с особенностями образа жизни отдельных этносов и социальных групп. Осмысление изменчивости в сексуальной нормативности и в реальных отношениях полов важно для понимания развития человеческой личности и общества в целом. В отечественной науке социологический аспект сексуального поведения мало изучен, что обусловлено не в последнюю очередь запретами, налагавшимися институтами власти на исследования в данной области. Происходящие в России преобразования способствовали развитию исследовательского интереса, и тем не менее до сих пор таких работ немного.

В настоящее время актуализировалось множество проблем, связанных с сексуальностью: сексуальное насилие, подростковая беременность, венерические

1Энгельс Ф. Книга откровения//Маркс К.,Энгельс Ф. ПСС, т.21. С.7.

заболевания, СПИД, проституция. Для того, чтобы эффективно регулировать указанные негативные явления, необходимо осознать происходящие процессы, реально их оценить. Помочь в этом может и обращение к истории, так как многие современные тенденции сексуального поведения зародились на рубеже Х1Х-ХХ веков. Безусловно, изменения произошли, но какие и насколько они радикальны? Действительно ли происходит упадок нравственности в сфере сексуального поведения, о котором настойчиво говорится не только в средствах массовой информации, но и в научно-популярной литературе? В данной работе мы пытаемся ответить на эти и ряд других вопросов. Изучение возрастной и когортной динамики сексуального поведения, его мотивация, трансформация социально-культурных норм и установок обыденного сознания имеет важное практическое значение для организации полового просвещения, оценки его эффективности, ориентации социально-медицинских исследований. Этим во многом определяется актуальность темы в прикладном плане. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

В конце 60-х годов С.И.Голодом была написана первая (и пока единственная) отечественная диссертация о социологических проблемах сексуальной морали, в которой лишь отчасти представлен и рассматриваемый в нашей работе период1. К сожалению, она так и не была защищена. В последующих работах С.И.Голод подробно исследует период с 20-х годов вплоть до современности . Он анализирует эволюцию сексуальных отношений в России на протяжении XX столетия. В истории России им выделяется три пика обострения интереса к сексуальности: начало XX века, 20-е и 80-е годы3. Рубеж Х1Х-ХХ вв. - наименее изученный период, поэтому мы углубились в исследование этого "пика".

1 Голод С.И. Социологические проблемы сексуальной морали. Автореф. дис. канд.филос.наук. Л., 1968.

2 Голод С.И. Город меняет моральные нормы // Наука и техника (Рига). 1968. №11; Изучение половой морали в 20-е годы// Социологические исследования. 1986. №2. С.152-155; XX век и тенденции сексуальных отношений в России. СПб.:Алетейя, 1996.

3 Голод С.И. Сексуальность в контексте культуры // Искусство Ленинграда. 1991. №4. С.8-14.

Некоторые теоретические аспекты сексуального поведения представлены в работах И.С.Андреевой и А.В.Гулыги1. Они выделяют четыре аспекта взаимоотношения полов: воспроизводство рода, антропогенез, политическая борьба и жизнь личности. Авторы подробно рассматривают личностный аспект, отмечают позитивные и негативные стороны сексуальной революции. И.С.Андреева2 одна из первых дала критический анализ тенденций развития западной социологии пола.

Первым отечественным исследованием по общим вопросам сексологии является работа И.С.Кона "Введение в сексологию" (1988). Автор прослеживает становление сексологии как междисциплинарной области знания, раскрывает биологические, социально-культурные, историко-этнографические и психологические закономерности сексуального поведения. Исследование, построено, главным образом, на зарубежных источниках. Мы же поставили перед собой цель проанализировать работы первых российских исследователей сексуальности, проявивших немалое мужество, занимаясь данной проблематикой. В недавно вышедшей монографии И.Кона "Сексуальная культура в России: клубничка на березке"(1997) им выделяются общие исторические тенденции развития русской сексуальной культуры.

Некоторые сведения о начальном этапе становления систематических исследований сексуального поведения человека приводятся в работах сексопатологов -Г.С.Васильченко (1977)3 и В.И.Здравомыслова с соавторами (1985)4.

С 80-х годов количество литературы по проблемам половой жизни человека значительно увеличивается, но структура и качество их едва ли при этом улучшается.

1 Гулыга А.В., Андреева И.С. Пол и культура// Философские науки. 1973. № 4. С.63-69.

2Андреева И.С. Социально-философские проблемы пола, брака и семьи//Вопросы философии. 1980. №1.

С.135-143.

3 Васильченко Г.С. Квантифицированные характеристики некоторых сексологических проявлений у мужчин. Дис. док.мед.наук, М. 1970; Краткий очерк основных этапов и направлений развития сексопатологии // Общая сексопатология. М.: Медицина. 1977. С.16-34.

4 Здравомыслов В.И., Анисимова З.Е., Либих С.С. Функциональная женская сексопатология. Алма-Ата:Казахстан. 1985.

Анализ литературы по социальным проблемам сексуальности показывает, что в основном это популярные издания1. Разумеется, они необходимы. Но их качество нельзя признать удовлетворительным. К примеру, авторы, писавшие о половом воспитании и просвещении, зачастую повторяют друг друга и по большей части морализируют, вместо того, чтобы предлагать конкретные действия. Следует отметить отсутствие работ исторического характера, где бы анализировались уже использовавшиеся методы и их эффективность. Появление таких исследований способствовало бы корректировке современных методов полового воспитания и просвещения.

То же самое можно сказать и относительно публикаций о проституции. Проблемы, связанные с этим явлением невозможно решать без учета богатого опыта дореволюционной России. Лишь в последние годы появились работы посвященные историческому исследованию проституции: Н.Б.Лебина, М.В.Шкаровский "Проституция в Петербурге" (1994); И.А.Голосенко "Российская социология проституции (1861-1917)" (1997).

В историческом аспекте написана и работа американской исследовательницы Л.Энгелыптайн "Ключи счастья: Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX и XX вв." (1996). Ею освещается общественный интерес к проблемам сексуальности в политической культуре России. Имеются работы и других зарубежных исследователей, косвенно касающихся интересующего нас периода российской истории: Ь.Веп^ет, АЛедоп, Ь.НеПег, Е.Ьеут, Я^кев. Эти публикации не переведены на русский язык и трудно доступны для отечественных исследователей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель диссертационной работы - анализ тенденций сексуальных отношений (установок и практик) в России на рубеже Х1Х-ХХ веков.

1 Аннотированная библиография по социальным проблемам сексуальности (1960-первая половина 1990-х годов), отв. ред. Голод С.И. СПб., 1995.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Реконструировать зарождение и развитие исследовательского интереса к систематическому изучению сексуальности в России.

2. Описать состояние социально-культурных норм и реального поведения в этой

сфере.

3. Выявить наиболее существенные социальные факторы, детерминирующие перемены в сексуальном поведении.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования выступают городское население дореволюционной России. Предметом исследования является сексуальное поведение.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа носит теоретико-прикладной характер и основана на анализе литературы, вышедшей в России на рубеже Х1Х-ХХ веков: трудов медиков, физиологов, философов, этнографов, педагогов, общественных деятелей, а так же художественных произведений, официальной статистики, отчетов о выборочных социологических опросах. В значительной степени на прояснение автором проблем сексуальности повлияли исследования отечественных авторов И.С.Андреевой, Г.С.Васильченко, С.И.Голода, И.А.Голосенко, А.В.Гулыги, И.С.Кона, и зарубежных Э.Гидденса, М.Козакевича, Н.Лумана, В.Райха, А.Рэйса, М.Фуко, Х.Шельского. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Рассмотрены причины зарождения и становления систематических исследований сексуальности в России.

Раскрыты обстоятельства интенсификации общественного интереса в России к проблемам сексуальной жизни человека.

Впервые в отечественной социологии дана комплексная характеристика обыденного сексуального поведения на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Автор один из первых систематически анализирует результаты опросов о сексуальной жизни дореволюционного студенчества под социологическим углом зрения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты нашего исследования могут быть использованы педагогами для разработки систематического курса сексуального просвещения подростков; социальными работниками при оценке нынешней ситуации в обозначенной области; криминологами и специалистами в области семьи для сопоставительного анализа ситуации начала и конца века.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные теоретические положения и анализ эмпирических данных были представлены автором на Годичной научной сессии Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН (1996). Данная работа была обсуждена на объединенном заседании научно-исследовательской группы "Социология семьи, тендерных и сексуальных отношений" и группы "История российской социологии" СПбФ ИС РАН (1998). Отдельные идеи и выводы исследования излагались в выступлениях на международных научно-практических конференциях "Молодежь в условиях социально-экономических реформ" (Санкт-Петербург, 1995), "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (Санкт-Петербург, 1997).

Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Несмотря на запросы юридической и педагогической практики, в условиях господства принципов ортодоксальной христианской морали систематическое изучение сексуальности человека в России могло начаться только в клинике.

2. На рубеже Х1Х-ХХ веков происходит осознание исследователями узости клинических подходов к проблемам эротизма, что привело их к необходимости сбора анонимной информации о повседневной сексуальной практике.

3. Накопление эмпирического материала и либерализация общественного мнения под воздействием модернизации общества - содействовало пониманию самоценности сексуальности, относительности моральных «норм», свободе выбора в приватной сфере.

Диссертационное исследование состоит из трех глав. В работе речь идет в основном о городских жителях среднего класса, которые были более доступны для исследователей. В первой главе рассматриваются предпосылки становления систематического изучения человеческой сексуальности и пробуждение общественного интереса к ней. Во второй главе описываются дискуссии по таким актуальным формам сексуального поведения, как половая абстиненция, зоофилия, гомосексуальность, мастурбация и проституция. В третьей главе представлены социальные исследования сексуального поведения. Параграф первый посвящен половому воспитанию и сексуальному просвещению. Параграф второй - актуальному сексуальному поведению студенческой молодежи по данным опросов, проведенных в начале XX в.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Кузнецова, Любовь Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ дает основание для ряда выводов.

Систематическое изучение сексуальности в России начинается со второй половины XIX вв. на основании клинических исследований, проводимых врачами. Расширение сферы их деятельности произошло под влиянием запросов юридической и педагогической практик, эпидемического характера венерических заболеваний и скачкообразного роста проституции и изменения социально-политической ситуации в России.

Врачи, претендовавшие на ведущую роль в изучении сексуальности не могли в полной мере удовлетворить социальные запросы. К концу XIX в. различными профессиональными группами сексуальность осознается как био-психо-социальный феномен требующий междисциплинарного подхода. Вместе с тем российские ученые рубежа XIX-XX вв. не смогли в полной мере отрешиться от морализаторства и идеологизирования в данной области. Они повторяли церковные догматы: противопоставляли душу и тело, сводя функцию сексуальности к прокреации.

Целесообразность общественного обсуждения проблем сексуальности подогревалась противоречиями между официальной моралью и практиками. В стране широко распространилась проституция и сопутствующие ей венерические заболевания. Обозначились несоответствия предусмотренных законом наказаний и применение их в реальной жизни. Высветились полярно противоположные точки зрения относительно путей полового воспитания и сексуального просвещения, что вылилось в конечном счете в длительные и острые дебаты.

Врачи, пытаясь заполнить лакуну в знаниях о сексуальности, вышли за тесные рамки клиники, обратились к самонаблюдениям, сбору статистики о физиологических проявлениях в половой жизни женщин и затем к анонимным опросам по поводу экспрессивной повседневной практики молодежи.

Данные опросов студенчества подтвердили нарушение традиционного закрепленного принципа "брак-сексуальность-прокреация". В частности, уменьшилось количество заключаемых браков. Прокреация перестала быть исключительным атрибутом брака. Добрачные и внебрачные сексуальные связи получили, хотя и в разной степени широкое распространение. Все большее значение в приватной жизни придается любовно-эротическим переживаниям. Любовь начинает признаваться значимым кругом людей необходимым условием человеческого счастья. Проповедуемый христианской моралью дуализм "души" и "тела" постепенно вытесняется пониманием их гармоничного сочетания.

Либеральные настроения способствовали распространению ряда взаимосвязанных идей: индивидуального самовыражения в сексуальной жизни, свободе выбора и относительности "нормы". Одни специалисты видели решение "полового вопроса" в строгой регламентации сексуальных отношений, в их ограничении в пределах, необходимых для деторождения и строгого подчинения их разуму. Другие -проповедовали раскрепощение экспрессивных чувств и освобождение их от каких бы то ни было традиций и морали, безоглядное удовлетворение сексуальных потребностей.

Отечественные источники рисуют довольно пеструю картину взглядов на проблемы сексуальности. Это объясняется условиями, как внутреннего, так и внешнего общественного "напряжения" и периодических социальных "взрывов", когда трудно было бы ожидать единства в понимании трансформации столь важного и интимного слоя человеческого бытия. Разнообразие взглядов и мнений без сомнения означало готовность к дальнейшим поискам истины, которые были обострены революциями 1917 года.