Темпоральный план перформативных высказываний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хомутский, Константин Игоревич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хомутский, Константин Игоревич
Введение
Глава I Глагол в свете теории речевых актов и функционально-семантического поля темпоральности.
1.1. Категории времени и темпоральности в философии и лингвистике.
1.1.1. Философское понятие категории времени.
1.1.2. Проблема категории времени в лингвистике.
1.1.3. Темпоральность. Виды и характеристики.
1.1.4. Функционально-семантическое поле темпоральности.
1.2. Теория и структура речевых актов в лингвистике.
1.2.1. Иллокутивный акт как компонент трёхуровневого единства речевого высказывания.
1.2.2. Таксономия речевых актов.
1.2.3. Пропозиция в теории речевых актов.
1.2.4. Прагматический аспект пропозиционального содержания высказывания
1.2.5. Пропозициональная темпоральность.
1.2.6. Теория перформативности как аспект теории речевых актов.
1.2.7. Глагол в свете теории перформативности.
Выводы по главе I.
Глава II Темпоральные перспективы перформативных высказываний.
2.1 .Темпоральные перспективы пропозиции комиссивов.
2.2. Темпоральные перспективы пропозиции экспрессивов.
2.3. Темпоральные перспективы пропозиции директивов.
2.4. Темпоральные перспективы пропозиции репрезентативов.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темпоральный план перформативных высказываний»
На настоящем этапе развития языкознания особый интерес для исследователей представляет изучение функционирования языковых единиц в речи. Главную роль в этом процессе играет человек как субъект познания, обладающий концептуальной картиной окружающей действительности. Основными категориями бытия человека и познания мира являются категории пространства и времени. Понятийная категория времени находит своё отражение в языковой картине мира, будучи преобразованной в языковой знак.
Определенным образом человек реагирует на внешние и внутренние воздействия окружающей среды, что также находит отражение в его речевой деятельности. Это делает актуальным изучение коммуникативно-прагматических аспектов высказывания, которые отражают его содержательный, коммуникативный и формальный компоненты. В отечественной и зарубежной лингвистике разносторонне и полно освещались проблемы формального представления языковой категории темпоральности (A.B. Бондарко, У.Е. Булл, Д.Г. Гильфанова) и проблемы речевого взаимодействия коммуникантов в речевых актах (Д.О. Войводич, A.B. Зеленщиков, Дж. Сёрль, Дж. Остин). Однако, работы, в которых эти проблемы рассматриваются синтетически, практически отсутствуют.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена становлением и утверждением в современной лингвистике коммуникативно-прагматического подхода к исследованию языковых явлений; попытками определить влияние внеязыковых факторов на чисто лингвистические аспекты речевого общения; интересом лингвистов к выявлению механизмов человеческого общения; необходимостью описания способов языковой репрезентации категории времени; повышенным вниманием исследователей к проблеме анализа перформативных высказываний в динамической модели дискурса.
Объектом диссертационного исследования являются перформативные высказывания, в которых выделяются семантическая константа (пропозиция) и перформативный глагол. Глагол считается перформативным, если для него возможно такое употребление формы первого лица единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения активного залога, которое равно однократному выполнению обозначаемого этим глаголом действия.
Предметом исследования являются темпоральные перспективы и видо-временные формы глаголов пропозиции перформативных высказываний.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании структурно-синтаксических и функционально-семантических особенностей перформативных высказываний при реализации категории темпоральности; в выявлении темпоральных особенностей перформативных высказываний; в определении зависимости видо-временной формы глагола в пропозиции от иллокутивной цели перформативного высказывания.
Достижение этой цели требует решения следующих конкретных задач:
- проанализировать состояние изученности категории перформативности и перформативных глаголов в английском языке; выделить семантические классы перформативных глаголов и их единиц;
- выявить способы и средства актуализации отнесённости речевой ситуации к действительности в пропозиции перформативного высказывания (видо-временные формы сказуемого и его типы); описать структурные модели выражения истинности высказывания в пропозиции;
- соотнести иллокутивную цель перформативных высказываний с видо-временными формами глаголов в пропозиции; определить зависимость темпоральной перспективы пропозиции от семантической составляющей перформативных глаголов;
- категоризировать перформативные глаголы на основе типа презентации темпоральной перспективы пропозиции («полной» уб. «суженной») и определить степень их «мобильности».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: различные типы речевых актов, в которых употребляются перформативные высказывания, обладают собственной иллокутивной целью, и именно она определяет темпоральную перспективу пропозиции перформативных высказываний и диктует определённый —набор видо-временных форм глаголов в пропозиции."
Основные положения, выносимые на защиту:
- Темпоральный характер пропозиции перформативных высказываний зависит от иллокутивной цели высказывания. Под илокутивной целью мы понимаем ментальный акт, восприятия которого говорящий добивается от слушающего. В процессе коммуникации говорящий не просто сообщает информацию об объектах окружающего мира и предицируемых им действиях, а преследует определённую цель, которая и влияет на темпоральный план высказывания.
- Различные классы перформативных высказываний обладают различными типами темпоральной перспективы пропозиции. Каждый класс перформативных высказываний имеет свою иллокутивную цель. В соответствии с этой целью выбирается видо-временная форма глагола в пропозиции данного высказывания.
- Степень реализации темпоральных перспектив перформативных высказываний с глаголами одного класса неодинакова: от суженной до расширенной.
- Перформативные высказывания реализуются в разговорной диалогической речи, что влияет на выбор синтаксических структур пропозиции и типа сказуемого у глагола в пропозиции. Простое распространённое предложение является основной синтаксической структурой пропозиции перформативных высказываний, простое глагольное сказуемое - основным типом сказуемого в пропозиции перформативных высказываний.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и описании темпоральных особенностей пропозиции перформативных высказываний; в выделении основных видо-временных форм глаголов в пропозиции перформативных высказываний и их зависимости от иллокутивной цели высказываний.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации сведений об основных аспектах изучения перформативных высказываний, в анализе подходов к определению понятия «пропозиция»; в изучении коммуникативно-прагматических особенностей перформативных высказываний в различных речевых актах; в выявлении соотношения между иллокутивной целью перформативного высказывания и темпоральными характеристиками пропозиции; в описании видо-временных форм глаголов в пропозиции перформативных высказываний; в категоризации перформативных глаголов на основе трёхплановой темпоральной перспективы пропозиции; в описании различных типов сказуемого, употребляющегося в пропозиции перформативных высказываний.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что материалы проведённого исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин лингвистического цикла: теоретической и практической грамматики, лексикологии, и учтены при составлении программ спецкурсов и спецсеминаров по теории коммуникации, коммуникативной и функциональной грамматике, теории текста. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и тестовых заданий.
Теоретическую основу диссертации составляют принципы и подходы к общим проблемам лингвистики и семиотики, изложенные в трудах Ш. Балли
Ch. Bally), М.Я. Блоха, JL Блумфильда (L. Bloomfield), Э. Бенвиниста (Е. Benvenistej, Ч. Морриса (Ch. Morris); лингвистической прагматики, нашедшие отражение в работах Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, А. Вержбицка (A. Wierzbicka), Т.А. ван Дейка (Teu A Va Dijk), В.З. Демьянкова, Дж. Остина (J. Austin), E.B. Падучевой, Дж. Сёрля (J. Searle); функциональной грамматики [A.B. Бондарко, М.В. Всеволодова, П. Гриффите (P. Griffits) Дж. Лич (G. Leech)]; теории функционально-семантического поля темпоральности [A.B. Бондарко, У.Е. Булла (W.E. Bull), Г. Гийома (G.Guillaume), И.П. Ивановой, Ю.С. Маслова, З.Я. Тураевой]; теории дискурса В.А. Звегинцева, И.М. Кобозевой, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова. Теоретические положения исследований, посвящённых функционированию видо-временных форм глагола английского языка [И.П. Верховская, О. Есперсен (О. Jesperson), Б.А. Ильиш, Л.Л. Иофик, Дж. Лайонз (J. Lyons), Ю.А. Левицкий, А.З. Скрипниченко] и выявлению пропозиционального содержания речевых актов [Д.О. Войводича, A.B. Зеленщикова, Дж. Сёрля (J. Searle)], легли в основу анализа эмпирического материала данной диссертации.
Материалом исследования послужили произведения художественной литературы XX-XXI века англоязычных авторов: Д. Брауна (D. Brown), Дж. Гришема (J. Grisham), Т. Гудкайнда (T. Goodkind), H. Новик (N. Novik), Ч. Паланика (Ch. Palahniuk), M. Пьюзо (M. Puzo), Дж. Роулинг (J. Rowling), Дж. P.P. Толкиена (J.R.R. Tolkien), Ф. Форсайт (F. Forsyth), Ш. Харрис (Ch. Harris) и других. Источниками анализируемого в работе языкового материала являются также лексикографические издания — словари и энциклопедии английского языка. Картотека исследования одержит около 3000 контекстов (перформативных высказываний).
В процессе анализа и описания языкового материала использовались следующие методы исследования: описательно-аналитический метод; метод наблюдения над анализируемыми языковыми единицами в условиях разных контекстов; приём лингвистического сравнения (для выявления общего и частного в сопоставляемых явлениях); метод компонентного анализа. Использование количественного метода и схематичного представления результатов исследования как вспомогательных позволило дать количественную характеристику явлений и упорядочить материал.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2009 и 2010 годах и отражены в следующих публикациях автора:
1. Хомутский К.И. Темпоральный характер пропозиции перформативных высказываний в английском языке // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Лингвистика» - Москва, 2009, №3. — С. 134-138 - 0,4 п.л.
2. Хомутский К.И. Видо-временные формы глаголов в пропозиции перформативных высказываний // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Лингвистика» — Москва, 2010, №2. - С. 115-118 - 0,4 п.л.
3. Хомутский К.И. Темпоральные особенности пропозиции класса директивов // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Лингвистика» - Москва, 2010, №5. — С. 35-40 — 0,6 п.л.
4. Хомутский К.И. Теория речевых актов в современной лингвистике // Актуальные проблемы лингводидактики и теории перевода. Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 2. - Под. ред. доц. H.A. Ахреновой. — Коломна, 2008. - С. 125-132 - 0,4 п.л.
5. Хомутский К.И. Роль пропозиции в теории речевых актов // Актуальные проблемы лингводидактики и теории перевода. Сборник научных статей аспирантов и соискателей. — Под. ред. доц. H.A. Ахреновой. — Коломна, 2009. - С. 91-95 -0,3 п.л.
6. Хомутский К.И. Прагматический слой значения в речи // Язык: категории, функции, речевое действие. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти д.ф.н., профессора Л.М. Борисовой. — Коломна, 2009. - С. 234-237 - 0,2 п.л.
7. Хомутский К.И. Речевой акт. Пропозиция. Темпоральность // Вопросы лингвистики и перевода, научно-теоретический журнал РГСУ. Выпуск 4. — Москва, 2010. - С. 159-165-0,3 п.л.
8. Хомутский К.И. Темпоральность в речевых актах // Сборник материалов научной сессии МПГУ. - Москва, 2010. - С. 179-182 - 0,2 п.л.
9. Хомутский К.И. Время: субстанциональное и релятивистское, статическое и динамическое // Сборник научных трудов. Выпуск Н.Москва, 2010. С. 256-263 - 0,4 п.л.
Цели и задачи лингвистического анализа эмпирического материала определили структуру диссертации, которая состоит из Введения, двух глав (теоретической и аналитической), Заключения и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хомутский, Константин Игоревич
Выводы по главе II
Подвергнув анализу аутентичные материалы нашего исследования, представленные художественными произведениями англоязычной литературы, с целью изучения темпоральной перспективы перформативных высказываний, мы можем сделать следующие выводы:
1. Иллокутивная цель каждого класса перформативных высказываний влияет на темпоральный характер их пропозиции:
- Иллокутивная цель комиссивов — попытка заставить слушающего совершить нечто — выражается футуральной темпоральной перспективой.
- Малое количество или отсутствие форм футуральной темпоральной перспективы в классе экспрессивов также объясняется иллокутивной целью данного класса перформативных глаголов — выразить психологическое состояние говорящего, задаваемое условием искренности относительно положения вещей, определённого в рамках пропозициональого содержания.
- В классе репрезентативов не наблюдается каких-либо ограничений в плане употребления темпоральных перспектив в пропозиции, так как иллокутивная цель данного класса состоит в том, чтобы зафиксировать ответственность говорящего за сообщение о некотором положении дел.
- Иллокутивная цель влияет и на формирование темпоральной перспективы в пропозиции директивных перформативных высказываний. Действие в пропозиции соотносится с планом будущего времени, которое выражается структурой предложного дополнения с инфинитивом и простого будущего.
2. В зависимости от своей способности избирательно сочетаться в речевой цепи с видо-временными формами глаголов в пропозиции, перфомативные глаголы разделяются на «мобильные» и немобильные». К «мобильным» перформативам относятся глаголы, пропозиция которых имеет полную - трёхплановую -темпоральную перспективу; к «немобильным» — глаголы, имеющие «суженную» темпоральную перспективу, т.е. одна из трёх перспектив отсутствует. К «немобильным» перформативам глаголам мы относим: комиссиив promise (пропозиция не употребляется в претеритальной темпоральной перспективе), экспрессивы I beg your pardon и excuse те (пропозиция не употребляются в футуральной темпоральной перспективе) и весь разряд директивов (пропозиция употребляется только в футуральной темпоральной перспективе).
3. Основными синтаксическими структурами перформативных высказываний различных классов является структура простого предложения; основным типом сказуемого в пропозиции перформативных высказываний является - форма простого глагольного сказуемого.
4. Синтаксические структуры пропозиции в перформативных высказываниях различных классов и тип сказуемого зависят не столько от прагматического значения высказывания (его иллокутивной цели), сколько от характеристик стиля, в котором употребляются перформативные высказывания. Основной сферой употребления всех имплицитных перформативных высказываний является разговорная диалогическая речь.
Заключение
Разработанная в XX веке теория речевых актов явилась поворотной не только в современном языкознании, но и во многих других отраслях науки: социологии, психологии, философии. Данная теория способствовала смещению акцентов с языка на речь при изучении функционирования языковых процессов. Многие ведущие зарубежные и отечественные лингвисты (Д. Вандервекен, А. Вержбицка, Г. Грайс, А. Дейвисон, Дж. Лич, Дж. Остин, Дж. Сёрль, П. Стросон, Д Франк, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, Г.Г. Почепцов, И.П. Сусов) занимались вопросами теории речевых актов. Несмотря на то, что теория речевых актов и раскрывающаяся в ней теория перформативности достаточно изучены, остаются нерешёнными проблемы, касающиеся отдельных аспектов речевых актов, в частности пропозиции. Термин «пропозиция» в теории речевых актов был введён Дж. Сёрлем в работе «Что такое речевой акт?». Далее этот термин не раз описывался и уточнялся многими учёными в различных областях науки (логике, философии, лингвистике). Как отмечает Л.П. Чахоян; «Новый качественный сдвиг в изучении семантической структуры предложения наметился в связи с развитием учения о логической сущности пропозиции» [Чахоян 1979:20-21]. В проведённом исследовании под пропозицей понимается семантическая константа, которая фигурирует в речевом акте т.е. то, что может быть подвергнуто утверждению, сомнению; то, что может быть предметом просьбы, приказания, пожелания, обещания; то, что остаётся, если из семантики высказывания вычесть иллокутивную функцию.
Проблема темпоральности достаточно изучена в разных областях естественных и гуманитарных наук. В настоящей диссертационной работе даётся обобщение теоретических положений, составляющих основу выделения функционально-семантического поля темпоральности. Разграничивается общее понятие времени, лексическое выражение времени и собственно «грамматическое время», т.е. - грамматическая темпоральность. Темпоральная ситуация, выражаемая различными средствами высказывания, т.е. типовая содержательная структура, характеризующая временную соотнесённость высказывания — связывает понятия «темпоральность» и «перформативность».
Цель диссертации заключалась в выявлении зависимости темпоральных перспектив пропозиции перформативных высказываний от иллокутивной цели речевого акта. Поставленная цель предусматривает рассмотрение видо-временных форм глагола в пропозиции перформативных высказываний в различных речевых актах. В работе была предпринята попытка анализа видо-временных форм глаголов в пропозиции с точки зрения их отнесения к трём темпоральным перспективам: претеритальной, презентной и футуральной.
Проведённое исследование базировалось на применении комплексной методики лингвистического анализа, синтезирующей результаты и приёмы современной исследовательской практики в области прагмалингвистики, социолингвистики, психолингвистики, семантики и синтаксиса.
Подводя итог рассмотрению темпорального характера пропозиции перформативных высказываний, мы пришли к следующему заключению.
Сопоставительный анализ классификационных признаков речевых актов позволил выявить наиболее подходящую модель рассмотрения темпоральной перспективы пропозиции и определить критерий, от которого зависит темпоральный характер пропозиции. Иллокутивная цель высказывания формулирует темпоральную перспективу пропозиции, определяя её как претеритальную, презентную или футуральную.
Пропозиция комиссивного речевого акта с глаголом promise практически не может употребляться в претеритальной темпоральной перспективе. Однако не представляется возможным утверждать, что отсутствие претериатальной перспективы в пропозиции является характерной чертой для всех комиссивных речевых актов с различными перформативными глаголами. Рассматриваемые в рамках исследования комиссивные речевые
156 акты с перформативными глаголами swear и bet, могут иметь в пропозиции претеритальную темпоральную перспективу.
Пропозиция перформативных высказываний класса экспрессивов имеет суженную темпоральную перспективу (отсутствие футуральной темпоральной перспективы): глаголы в пропозиции употребляются либо в претеритальной, либо в презентной темпоральной перспективе. Выражать психологическое состояние говорящий может либо уже осуществив то действие, которое предицируется в пропозиции, либо совершая его в момент говорения. Выражать своё психологическое состояние по отношению к действию в будущем говорящий не может. Этим и объясняется отсутствия видо-временных форм футуральной темпоральной перспективы.
Анализ директивных речевых актов позволяет нам сделать вывод о том, что данному классу не свойственно употребление пропозиции в претеритальной темпоральной перспективе, что объясняется иллокутивной целью перформативных высказываний с глаголами данного класса - обязать слушающего к совершению определённого действия.
Пропозиция репрезентативных речевых актов с перформативными глаголами guess, assume и confess имеет полную темпоральную перспективу, т.е. может употребляться в трёх темпоральных перспективах — претеритальной, презентной и футуральной.
На основе анализа пропозиции различных речевых актов мы можем сделать выводы относительно конкретных перформативных глаголов, т.е. имеют ли они «полную» или «суженную» темпоральную перспективу пропозиции, а соответственно отнести их либо к категории «мобильных», либо к категории «немобильным» перформативным глаголам. К «мобильным» относят перформативные глаголы, пропозиция которых имеет полную темпоральную перспективу (три темпоральных плана), к «немобильным» - перформативы с суженой темпоральной перспективой пропозиции (менее трёх темпоральных планов). Результаты исследования показали, что к «немобильным» перформативным глаголам относятся такие
157 перформативы как promise (отсутствие претеритальной темпоральной перспективы), beg your pardon и excuse те (отсутствие футуральной темпоральной перспективы).
В настоящей работе были подвергнуты анализу синтаксические структуры, выражающие пропозицию перформативных высказываний. Проведённое исследование позволяет заключить, что синтаксические структуры пропозиции перформативных высказываний преимущественно представлены простым распространённым предложением.
В комиссивных, экспрессивных и реперзентативных речевых актах с различными перформативными глаголами структура простого предложения встречается в более чем в половине рассматриваемых примерах.
Сложносочинённые и сложноподчиненные виды предложений в качестве синтаксических структур, выражающих пропозицию перформативных высказываний, встречаются реже, чем структура простого предложения. Диалоговая речь, в которой и употребляются перформативные высказывания, характеризуется простотой синтаксической формы. Этим и объясняется тот факт, что основной синтаксической структурой для выражении пропозиции является структура простого предложения.
Основной синтаксической структурой, употребляющейся в пропозиции класса директивов, является сложное дополнение с инфинитивом.
В проведённом исследовании также анализируются типы сказуемого в пропозиции перформативных высказываний. Основным типом сказуемого в пропозиции, фиксирующего отнесённость действия к реальности, для всех исследованных классов является простое глагольное сказуемое. Составное модальное и составное именное сказуемое также присущи перформативным высказываниям различных речевых актов. Однако сложные типы сказуемого, такие как сложное видовое (аспектуальное) сказуемое, Compound Nominal Double Predicate (двойное номинативное сказуемое) и Compound Verbal
Predicate of Double Orientation (сказуемое двойной ориентации), малоупотребительны.
В социо-культурном общении социальные роли говорящих имеют важное значение. Именно статус собеседников влияет не только на стиль речи и лексикологические аспекты, но и на содержание высказывания. Речевые акты, в целом,- и перформативные высказывания, в частности, демонстрируют насколько важно уметь правильно выбрать стиль общения для успешной коммуникации. Проведённое исследование показывает, что правильный выбор видо-временных форм глагола в пропозиции и синтаксической структуры самой пропозиции является неотъемлемой частью успешной коммуникации.