Температурное взаимодействие малых искусственных сооружений с вечномерзлыми грунтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, кандидат технических наук Смышляев, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.15
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смышляев, Борис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ Ч
1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И СОСТОЯНИЯ МАЛЫХ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ В РАЙОНАХ С СУРОВЫМ КЛИМАТОМ //
1.1. Анализ елияния природно-климатических факторов на образование и развитие деформаций и повреждений малых искусственных сооружений 1Н
1.2. Анализ и оценка инженерных принципов учёта природно-климатических воздействий в практике проектирования сооружений Зо
1.3. Цели и задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТШПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НАЛЕДЕЙ И СНЕЖНОГО ПОКРОВА НА МАЛЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ Н?
2.1. Методика исследований
2.2. Воздействие наледей'на температурный режим вечномёрзлых оснований сооружений
2.3. Исследование формирования снежных отложений в зоне малых искусственных сооружений 7/
2.4. Влияние снежного покрова на температурный режим вечномёрзлых оснований сооружений
2.5. Влияние конструкции фундаментов малых искусственных сооружений на температурный режим вечномёрзлых грунтов
2.6. Выводы по разделу 2 /
3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ УЧЁТА ТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
НА МАЛЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ Ы
3.1. Обоснование критериев выбора принципов использования вечномёрзлых грунтов в качестве оснований сооружений
3.2. Назначение глубины заложения опор и фундаментов малых мостов и труб в вечномёрзлые грунты
3.3. Принципы учёта изменений инженерно-геокриологических условий в зоне сооружений при расчёте их на выпучивание
3.4. Оценка полученных результатов в сравнении с данными натурных исследований и расчётов на ЭВМ /
3.5. Выводы по разделу 3 /
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурное взаимодействие малых искусственных сооружений с вечномерзлыми грунтами»
В В Е Д Е Н И Е В последние годы в соответствии с решениями партии и правительства происходит интенсивное хозяйственное освоение Севера, Сибири и Дальнего Востока Союза ССР 1,2 Этот процесс невозможен без создания сети современных транспортных магистралей, причём особенное место здесь принадлежит БайкалоАмурской магистрали, решение о строительстве которой было принято в 1974 году 3 Строительство железных дорог в северных районах страны сопряжено со значительными трудностями, которые вызваны прежде всего необходимостью учёта специфических природно-климатических условий. При этом имеет место ряд проблем, связанных с решением задач прочности, устойчивости и долговечности инженерных сооружений. Одной из таких проблем является обеспечение нормальной работы малых мостов и труб на железных дорогах. Известно, что в комплексе обустройств железных дорог важное место занимают малые искусственные сооружения, как самые многочисленные, от состояния и работы которых во многом зависит бесперебойная эксплуатация железнодорожной магистрали. Однако, обобщение опыта эксплуатации малых водопропускных сооружений на железных дорогах в районах с суровыми климатическими условиями позволяет сделать заключение, что для них характерно наличие многочисленных нарушений технического состояния и эксплуатационной пригодности вследствие развития деформаций и повреждений 4, 6, 15, 18, 31, 54, 60, 91, 100, 105, 131 Так, по данным обследовании железных дорог Дальнего Востока, Забайкалья и Сибири установлено, что количество неисправных малых мостов составляет около 15, а водопропускных труб 35 40 i от общего числа малых искусственных сооружений. Это в 1,5 2 раза превышает количество неисправных сооружений на железных дорогах, расположенных в условиях с умеренным климатом, причём при равных и даже меньших сроках эксплуатации. Таким образом, суровые климатические условия накладывают особый отпечаток на состояние и работу малых мостов и водопропускных труб. Анализ материалов по деформациям и повреждениям малых искусственных сооружений показывает, что доминирующую роль в процессе их возникновения и развития играет воздействие комплекса природно-климатических факторов и особенно специфических, присущих суровым климатическим условиям, таких как вечномёрзлые грунты, низкие температуры воздуха, глубокое сезонное промерзание, пучение, наледеобразование и другие. Рассмотрение действующих нормативных документов, руководств и рекомендаций 4 2 92, 97, 108, Н О 115, 116, 118, 121 указывает на то, что из всего многообразия природно-климатических факторов наиболее полную реализацию в инженерной практике получил температурный фактор 53 Учёт же влияния других факторов при проектировании, строительстве и эксплуатации малых мостов и труб является часто неполным или односторонним и кроме того, эти факторы учитываются, как правило, по отдельности, тогда как необходим, по возможности, комплексный подход 55, 103 К наиболее сложным моментам в вопросах обеспечения устойчивости и надёжности малых искусственных сооружений при эксплуатации в связи с проявлением природно-климатических факторов, можно отнести следующие: выбор принципов использования вечномёрзлых грунтов в качестве оснований сооружений; назначение оптимальной глубины заложения фундаментов мостов и труб в Бечномёрзлые грунты; учёт особенностей формирования деятельного слоя в зоне сооружений для целей расчёта их элементов на выпучивание при изменении геокриологической обстановки. Однако, до настоящего времени при решении этих задач приходится сталкиваться с рядом вопросов, требующих дополнительной разработки: во-первых, выбор принципов использования вечномёрзлых грунтов в качестве оснований искусствешшх сооружений выполняется пока только качественно 4 2 61, 96, Н О 115, 121 хотя необходим подход и с количественных позиций; во-вторых, назначение минимальной глубины заложения фундаментов и опор в вечномёрзлые грунты, а также обоснование мощности слоя сезонного промерзания оттаивания должно рассматриваться непосредственно в связи с изменением геокриологической обстановки в районе сооружений. Б нормативных же документах 4 2 61, Н О 115, 121 решение данных задач осуществляется в виде использования коэффициентов теплового влияния и конечных (числовых) величин анкеровки, при определении которых учтено влияние не всех природно-климатических факторов, обусловливающих изменение мерзлотно-грунтоБых условий. Кроме того, при анализе принципов учёта природно-климатических факторов Б инженерной практике была выявлена необходимость более детального исследования воздействий на мёрзлые грунты таких факторов, как наледи и снежный покров. Здесь же,параллельно, встаёт вопрос и об особенностях формирования снежных отложений в районе малых мостов и труб, так как эти сооружения являются своеобразным препятствием на пути снеговетрового потока, что существенно сказывается на перераспределении твёрдых осадков. Итак, к решению отмеченных выше вопросов можно подойти с позиций комплексного учёта природно-климатических и конструктивно-технологических факторов, оказывающих влияние на исходный температурный режим вечномёрзлых грунтов в зоне малых искусственных сооружений. Для этого в диссертационной работе осу щестЕлено детальное исследование воздействия наледей и снежного покрова на температурный режим вечномёрзлых грунтов в широком спектре природных, климатических и мерзлотно-грунтовых условий, Получены зависимости для определения температур поверхности песчаных и глинистых грунтов, а также величин деградации верхней границы вечной мерзлоты при тепловом влиянии этих факторов. Принципы учёта теплоизолирующего воздействия снега разработаны в тесной связи с вопросами формирования снежных отло жений у малых мостов.и труб. С использованием методики А.К.Дгонина 36 были получены критерии, характеризующие условия отложения снега, осуществлён анализ скоростей снеговетрового потока в зоне сооружений, а также предложены формулы и графики для определения объёмов снегонакопления. Теоретическое рассмотрение всех вышеперечисленных вопросов выполнялось в тесной увязке с натурными наблюдениями. На основании исследований автора, а также с учётом разработок, выполненных в МГУ и НИИ оснований и подземных сооружений /35, 85, 127 предложены: термодинамическое условие существования вечной мерзлоты применительно к малым искусственным сооружениям; выражение для оценки максимальной глубины оттаивания вечномёрзлых грунтов в основаниях мостовых опор и водопропускных труб. В свою очередь, полученное термодинамическое условие существования вечной мерзлоты позволило обосновать с количественных позиций выбор принципов использования вечномёрзлых грунтов в качестве оснований, а на основе материалов исследований по тепловому влиянию различных природно-климатических и конструктивнотехнологических факторов уточнить методику назначения глубины заложения опор и фундаментов малых искусственных сооружений в вечномёрзлые грунты. Здесь же предлагается новый подход к определению мощности слоя сезонного промерзания оттаивания грунтов при расчётах элементов сооружений на выпучивание в связи с возможными изменениями геокриологической обстановки в районе их расположения. В работе осуществлено сопоставление результатов определения величины максимальной деградации вечной мерзлоты по разработанной методике с данными натурных термометрических исследований и зондироЕочного бурения для 25 объектов, а также с данными расчётов на ЭВМ по прогнозу температурного режима вечномёрзлых грунтов в зоне малых мостов и труб. Показано, что сходимость этих величин весьма удовлетворительная. Это подтверждает достоверность разработанного метода и возможность его ис пользования на практике. Настоящая работа состоит из трёх основных
Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Смышляев, Борис Николаевич
2.6. Выводы по разделу 2
2.6.1. Изложенные выше исследования по тепловому влиянию наледей, снежного покрова и конструкций фундаментов на вечномерз-лые основания, а также разработки по вопросам формирования снежного покрова осуществлены применительно к малым искусственным сооружениям, в большинстве своём, впервые и доведены до формы, позволяющей использовать их в практических целях.
2.6.2. Исследование термического воздействия наледей и снежного покрова, выполненное методом гидравлических аналогий для широкого диапазона климатических и грунтовых условий, позволяет в количественной форме представить отепляющее влияние этих природно-климатических факторов на вечномерзлые основания малых искусственных сооружений, для чего:
- определены условия возникновения отепляющего эффекта наледей и снежного покрова, в которых может происходить процесс деградации вечной мерзлоты, а именно: краевые среднегодовые температуры воздуха и критические мощности наледей и снега;
- получены эмпирические формулы для определения изменений среднегодовой температуры поверхности грунтов под наледями и снежным покровом различных мощностей;
- разработана методика определения максимальной величины деградации вечной мерзлоты при отепляющем воздействии наледей и снежного покрова.
2.6.3. Воздействие наледей на вечномерзлые основания и элементы малых искусственных сооружений должно учитываться только в за счет отеп
А^-а*. том случав, когда сооружения проектируются по принципу свободного пропуска наледей в отверстия. При этом, если наледи образуются в естественных условиях, то их отепляющее влияние учитывается лишь при усилении наледного процесса, вызываемого постройкой сооружения. В противном случае следует считать, что отепляющее влияние наледи на вечномерзлые основания малых мостов и труб было реализовано.
2.6.4. Установлено, что отепляющее влияние снежного покрова необходимо рассматривать совместно с условиями его формирования в зоне малых искусственных сооружений. Исследование особенностей формирования снежного покрова у малых мостов и труб, выполненное на основе положений механики метелей проф. А.К.Дюнина, позволило предложить метод определения объемов снегонакопления у сооружений при дефляционных метелях.
2.6.5. Моделирование теплового взаимодействия фундаментов искусственных сооружений различных конструкций с вечномерзлыми грунтами подтвердило положение о том, что с увеличением массивности фундаментов, увеличивается и их отепляющее влияние на вечно-мерзлые основания. Кроме этого, данные моделирования позволили получить коэффициент С1± , который может быть использован для уточнения температурных поправок к среднегодовым температурам поверхности грунтов за счет отепляющего действия фундаментов.
2.6.6. Разработанные положения по воздействию наледей, снежного покрова и фундаментов на вечномерзлые основания могут быть использованы при проектировании новых и разработке проектов лечения и реконструкции эксплуатируемых малых мостов и труб следующим образом: при выборе принципов использования вечномерзлых грунтов в качестве оснований; при назначении глубины заложения фундаментов в вечномерзлые грунты; при уточнении величины слоя сезонного промерзания-оттаивания грунтов в расчетах на выпучивание. т
3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ УЧЁТА ТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МАЛЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ
Вопросы учёта природно-климатических факторов в практике проектирования,строительства и эксплуатации искусственных сооружений в настоящее время являются особенно актуальными, так как область распространения железных дорог сдвигается к Северу, т.е. в зону с суровыми климатическими условиями и наличием вечномёрзлых грунтов.
Известно, что с воздействием природно-климатических факторов на малые мосты и трубы и их основания связаны обычно прочность, долговечность и экономичность этих сооружений / 10, 14, 29, 32, 46, 47, 53, 55, 64, 76, 83, 102, 103 / . Поэтому возникает настоятельная необходимость реализации в инженерных расчётах особенностей проявления природных и климатических параметров, а также их возможных изменений в процессе строительства и эксплуатации малых водопропускных сооружений в районах с суровым климатом. Особое значение при этом приобретает вопрос прогнозирования изменений мерзлотно-грунтовых условий, определяющих устойчивость сооружений и принципы их строительства.
Однако, в практике проектирования, строительства и эксплуатации малых искусственных сооружений на вечномёрзлых грунтах не имеется таких рекомендаций, которые бы позволяли с достаточной полнотой учитывать влияние комплекса природно-климатических условий на эти сооружения.
В связи с изложенным, настоящий раздел посЕящён обоснованию принципов учёта природно-климатических воздействий на малые искусственные сооружения в свете материалов, рассмотренных в предыдущих главах.
3.1. Обоснование критериев выбора принципов использования вечномёрзлых грунтов в качестве оснований сооружений
В нормативных документах / 42, 108, ПО, 115, 116 /, определяющих условия проектирования искусственных сооружений в районах с суровым климатом, указывается, что использование Еечно-мёрзлых грунтов в качестве оснований сооружений возможно по двум принципам, а именно: по принципу I, т.е. с сохранением вечной мерзлоты на весь период эксплуатации; и по принципу 2, т.е. с использованием вечномёрзлых грунтоЕ в оттаивающем или талом состоянии.
Однако, как было показано во второй главе, к такому важному вопросу, как выбор принципа использования вечномёрзлых грунтов в качестве оснований малых водопропускных сооружений, до настоящего времени имеет место подход с качественных позиций. Кроме этого, в нормах слабо отражён вопрос о направлениях процесса изменения мерзлотно-грунтовых условий в зоне мостов и труб после их постройки, т.е. в период эксплуатации. Поэтому в практике проектирования и строительства водопропускных сооружений принцип I используется редко, хотя сохранение их оснований в мёрзлом состоянии на весь период эксплуатации может обеспе -чить значительный экономический эффект / 10 / . Учитывая это, для повышения надёжности работы малых искусственных сооружений, а также более широкого использования принципа I, необходима разработка метода количественной оценки использования вечномёрзлых грунтов в качестве оснований малых мостов и труб.
Неблагоприятные для строительства изменения геокриологических условий в зоне искусственных сооружений, причём, вызываюидае деградацию Еечной мерзлоты, происходят, е основном, Еслед-стЕие отепляющего воздействия поверхностных еодотокое или инфиль-трующих е грунт атмосферных осадкоЕ, снежного покрова, наледей, а также зависят от конструкции фундаментов и инженерной деятельности. Установление принципа использования вечномёрзлых грунтов в качестве оснований может быть выполнено с учётом общего термодинамического услоеия существования вечной мерзлоты /35, 66 /, которое применительно к искусственным сооружениям представлено в следующем Еиде: п,е±А t&oЛ(oc;iЛ^AfcиJ±AicpÍAty±лtcrp^n) (3 ^ ±А 1воасос)±^л(сн]±А1ср± АЪ±А ЬТР >0°С] где tnJe - среднегодовая температура поверхности грунта в естественных условиях е зоне сооружений, которая без большой погрешности может быть принята равной среднегодовой температуре еоз-духа , е °С;
А'кводсосу,к АА ; - температурные поправки в °С, зависящие от теплового влияния соответственно: поверхностных вод или инфильтрующих в грунт атмосферных осадков; наледи (льда еодотокэ, промёрзшего до дна) или снежного покроЕа; материала и конструкции фундамента; укрепления русла и конусов; освоения строительной площадки и организации работ по постройке сооружения.
Анализируя приведённое условие (3.1), можно отметить следующие обстоятельства /66, 86, 127 / : а) при е < 0°С х § мёрзлое состояние грунтов сохраняется, т.е. необратимой деградации вечной мерзлоты не происходит. Однако, может наблюдаться повышение температуры Еечномёрзлого грунта по глубине, а также уЕеличение глубины сезонного оттаиЕания; б) при t/?le >0°С происходит многолетнее оттаивание вечномёрзлых грунтов и Еместо сезонного оттаиЕания устанавливается сезонное промерзание грунтоЕ.
Таким образом, неравенства еидэ:
Ые± Г4& 1
Ь.е ±ЕА1С } • (3<2) могут рассматриваться е качестве критерия для установления принципа использования вечномёрзлых грунтов, а также обоснования необходимости и целесообразности применения охлаждающих мероприятий и устройств при проектировании, строительстве и эксплуатации малых искусственных сооружений. Это означает, что:
- при tn,e ^ 0°С сооружения можно проектировать с использованием грунтоЕ основания в мёрзлом состоянии в течение всего периода эксплуатации, т.е.