Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Поспелов, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ04.00.04
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Поспелов, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИИ
Глава I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА СЕВЕРНОМ ПАМИРЕ
Глава П. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СЕВЕРНОГО ПАМИРА
Глава Ш. СТРАТИГРАФИЯ ДОКЕМБРИЙСКИХ И ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ 26 А. Курговатская зона 26 Боршитская серия (PR., ?) 26 Белеулинская серия (C2-Pi ?) 27 Б. Калайхумб-Сауксайская зона
1. Висхарвский тип разреза 29 Висхарвская свита (V-0) 30 Дикзанкоуская свита (S-D) 32 Сауксайская серия (C^t-v)
2. Калайхумбский тип разреза 36 Нижний хроностратиграфический уровень (С^ v-пч) 37 Средний хроностратиграфический уровень (С^п^) 45 Верхний хроностратиграфический уровень (C>jn2-С2Ь/,?)
Глава 1У. СТРУКТУРА КМАЙХУМБ-САУКСАЙСКОЙ ЗОНЫ
A. Структурные соотношения калайхумбского и висхарвского типов разреза
Б. Внутренняя структура Калайхумбской подзоны
B. Внутренняя структура Висхарвской подзоны 93 Г. Соотношение Курговатской и Калайхумб-Сауксайской тектонических зон 102 Д. Общая характеристика и формирование структуры
Калайхумб-Сауксайской зоны
Глава У. ФАЦШЬШЙ И ФОРМАЩОННЫЙ АНАЛИЗ ПАЛЕОЗОЙСКИ
КОМПЛЕКСОВ ДАРВАЗА
A. Платформенные (дорифтогенные) формации 119 Б. Рифтoreиная (грабеновая) формация
B. Комплексы океанической стадии 137 Г. Комплексы переходной стадии
Глава У1. ИСТОРИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
A. Формирование Калайхумбского прогиба 173 Б. Переходная стадия развития
B. Развитие Калайхумб-Сауксайской зоны в системе Палеотетиса Центральной Азии
Глава УЛ. ОШО-ГИССАРСКАЯ И КАЛАЙХУМБ-САУКСАЙСКАЯ ЗОНЫ
СМЕЖНЫЕ ОФИОЛИТОВЫЕ СУТУШ ПАЛЕОТЕТИСА
A. Строение Южно-Гиссарской офиолитовой зоны 193 Б. Строение Байсунской и Османталинской тектонических
B. Особенности структуры Южного Гиссара 211 Г. Тектоническое развитие Южного Гиссара в системе
Палеотетиса Центральной Азии
Глава УШ. РОЛЬ РЕТРОШАРЬЯЗКЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ П0КР0ВН0
СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР
А. Западные (Франко-Итальянские) Альпы
Б. Бетская Кордильера (Южная Испания)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира»
Калайхумб-Сауксайская зона Северного Памира в виде узкой (20-50 км) и протяженной (более 400 км в пределах СССР и около 1000 км всего), выпуклой к северу полосы преимущественно палеозойских отложений является крайней северной частью Центрально-Азиатского сектора Альпийского складчатого пояса. Значительное место в ее строении занимают нижнекаменноугольные вулканические и вулкано-генно-осадочные породы, отражающие главнейшие этапы формирования варисской земной коры. По поводу структуры и истории развития этой части Северного Памира существуют различные точки зрения, что связано как с недостаточной изученностью региона в целом, так и с противоположным подходом к интерпретации геологических данных. Решение поставленных в работе задач имеет большое научное и прикладное значение, поскольку вулканогенные и интрузивные комплексы Калайхумб= Сауксайской зоны перспективны по основным видам полиметаллических полезных ископаемых.
К основным проблемам, решение которых предпринято в настоящем исследовании, относятся следующие: расшифровка структуры зоны; изучение строения и состава вулканических и вулканогенно-осадочных комплексов нижнего карбона; разработка схем истории тектонического развития Калайхумб-Сауксайской и смежных с ней зон.
Основой работы явились полевые исследования 1974-76 и 1979-81 годов, сопровождавшиеся детальным площадным геологическим картированием Калайхумб-Сауксайской зоны в пределах Дарвазского хребта (междуречье Пянджа и Обихингоу), описанием стратиграфических разрезов вулканогенных толщ нижнего карбона. В других частях зоны (южный склон хребта Петра Первого, западная оконечность Мазарского хребта) картировались отдельные участки, были предприняты маршрутные пересечения. В работе также использованы данные, полученные автором при исследованиях на южном склоне Гиссарского хребта (Южный Тянь=
Шань) в полевые сезоны 1968-69,1973,1981-82 годов. В камеральный период наряду с составлением геологических карт и профилей было изучено более 500 прозрачных шлифов, обработано 60 оригинальных химических силикатных анализов.
При написании диссертации учтены опубликованные и фондовые материалы, и прежде всего данные геологов Управления геологии Таджикской ССР. В качестве сравнительного материала использованы литературные данные по отдельным регионам Средиземноморского складчатого пояса, имеющим сходные с Северным Памиром типы покровно-складчатых структур.
В результате исследования была установлена и детально расшифрована покровная структура Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира, в пределах которой на основе структурного признака выделены Калайхумбская автохтонная и Висхарвская аллохтонная подзоны. Последняя представляет собой сложно построенный пакет тектонических пластин, три нижние которого обладают дивертикуляцией. Детально изучено и по-новому представлено строение нижнекаменноугольных вулканогенных отложений Калайхумбской подзоны. Обоснована история тектонического развития зоны с выделением здесь океанической и переходной стадий развития земной коры. Доказывается существование в позднем палеозое структур типа островной дуги и краевого моря, в пределы которого с юга были шарьированы нижне-, среднепалеозойские отложения. Впервые для палеозойских складчатых сооружений установлен тип тектонических деформаций, называемый ретрошарьяжами, рассмотрены формы их проявления, механизм формирования, проведено сражение с аналогичными структурами других регионов.
Полученные данные по геологическому строению Калайхумб-Сауксайской зоны, строению и составу нижнекаменноугольных вулканогенное осадочных толщ, их структурному взаимоотношению с нижне-,среднепалеозойскими отложениями имеет важное значение при составлении детальных геологических и тектонических карт, а также при прогнозировании поисков месторождений рудных полезных ископаемых.
Результаты работы неоднократно докладывались в Геологическом институте АН СССР: на заседаниях Лаборатории глубинных разломов, коллоквиума сектора тектоники, ежегодной конкурсной сессии,- а также на заседании Методической экспедиции Управления геологии Таджикской ССР (Душанбе, 1977), Среднеазиатском тектоническом совещании (Душанбе, 1981). По теме диссертации опубликовано 9 статей (5 в соавторстве). В них изложены основные материалы и выводы.
Диссертация выполнена в Лаборатории глубинных разломов земной коры Геологического института АН СССР по теме "Структуры и формации ранних этапов развития фанерозойских подвижных поясов" (гос. per. Jfe 81080065).
Силикатные химические анализы выполнены в Химико-аналитической лаборатории Геологического института АН СССР аналитиками Г.Ф.Галковской, М.А.Канакиной, Г.И.Карасевой. При их обработке автору практическую помощь оказал В.И.Ваганов (ЦНИГРИ). В определении органических остатков приняли участие М.Ф.Богословская,И.А.Гре-чишникова, В.Л.Лелешус, С.В.Мейен, Е.А.Рейтлингер, Х.С.Розман, В.Е.Руженцев. В процессе проведения полевых работ и при написании диссертации автор пользовался советами, консультациями и практической помощью И.В.Архипова, В.И.Буданова, В.С.Буртмана, Т.А.Вознесенской, С.С.Карапетова, С.Д.Соколова, Ю.А.Сорокина, А.Н.Сухова, Э.С.Чернера, В.А.Швольмана. Всем перечисленным товарищам автор выражает искреннюю благодарность.
Автор особенно признателен научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук С.В.Руженцеву, а также всему коллективу Лаборатории глубинных разломов и ее заведующему академику А.В.Пейве за постоянную помощь при проведении исследований.
- 7
Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Поспелов, Игорь Иванович
Основные результаты проведенных исследований следующие.
1. В пределах Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира выV деляются два принципиально различных типа разреза: висхарвский и калайхумбский. Анализ калайхумбского показал, что он характеризуется набором формаций, свойственных для большинства офиолитовых зон.
2. Формированию Калайхумбского прогиба, как структуры океанического типа, предшествовала рифтогенная (грабеновая) стадия (C4t-v), в течение которой происходило раскалывание и проседание блоков континентальной плиты с накоплением характерных осадочных толщ и специфическим излиянием вулканитов контрастно дифференцированных серий (сауксайская серия).
3. В океаническую стадию (С^у-гц) происходит раздвигание блоков континентальной плиты и образование Калайхумбского прогиба с корой океанического типа, в котором накапливались монотонные пил-лоу-лавы толеитовых базальтов и кремнисто-глинистые осадки.
4. В переходную стадию (С^п) в результате сокращения океанического бассейна формируется островодужный комплекс, отделивший от остальной ее части депрессионную область, которая рассматривается нами как структура типа краевого моря. Здесь продолжали сохраняться условия растяжения, что обусловило накопление толщ, мало отличимых от сформировавшихся в океаническую стадию. В конце переходной стадии в результате сближения двух континентальных окраин произошло отмирание океанического бассейна и шарьирование чехла Курговатского континентального блока (висхарвский тип разреза) в пределы краевого моря (калайхумбский тип разреза).
5. Формирование покровно-складчатой структуры Калайхумб-Сауксайской зоны на рубеже раннего и среднего карбона (возможно, в начале башкирского века) происходило в несколько этапов. Первоначаль
- 264 но аллохтон перемещался в виде отдельных слабо дислоцированных пластин, собранных в пакет с "обратным" расположением в нем лито-стратиграфических единиц висхарвского разреза. Это связано с поочередным соскальзыванием отдельных толщ, начиная с верхней наиболее молодой (явление дивертикуляции). В следующий этап произошло перемещение мощного покрова полного разреза висхарвского типа. Давление со стороны поднятого Курговатского блока привело к смятию висхарвского аллохтона в систему конвергентных складок, в то время как в его фронтальной части под воздействием жесткого упора островной дуги возникли ретрошарьяжи и складки противоположной вергент-ности. Это определило общую антивергентную покровно-складчатую структуру зоны.
6. Калайхумб-Сауксайская и Южно-Гиссарская зоны в карбоне представляли собой смежные субпараллельные структуры океана Палео-тетис, разделенные Афгано-Таджикско-Таримским микроконтинентом. Несмотря на определенное сходство формаций рифтогенной, океанической и переходной стадий, каждая из зон имела свои присущие только ей специфические черты.