Тексты пирамиды Униса: опыт интерпретации памятника ранней письменной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Александрова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Екатерина Владимировна
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема прочтения и понимания: от надписи к тексту
1.1. История рецепции и интерпретации
1.2. Религиозный текст в ранней письменной традиции
1.2.1. Надпись в устной традиции: перформативная структура
1.2.2. Сакральная коммуникация: религиозная функция письменности
1.2.3. «Божественные слова» и «божественный свиток»: текст в египетской культуре
Глава 2. Структура текста
2.1. Авантекст
2.1.1. Актантная и трансформационная модель
2.1.2. Мифологический сценарий
2.1.3. Аддитивные структуры: модель часть/целое
2.2. Языковая реализация
2.2.1. Синтагма
2.2.2. Изречение
2.3. Текстуализация: компиляция и композиция
2.3.1. Монументализация текста: иеротопия царского погребения
2.3.2. Изобразительные принципы композиции
2.3.3. Персонализация
Глава 3. Идеологическая программа текстов пирамиды Униса
3.1. «Мифология перехода»
3.1.1. Недостача -> восполнение
3.1.2. Усталость -> крепость и полнота сердца
3.1.3. Отправление
3.1.4. Включение в божественный социум
3.2. Победа над «противниками»
3.2.1. Демонстрация силы
3.2.2. Получение места
3.3. Восстановление космического порядка
3.3.1. Солярная космогония
3.3.2. Осирический миф
3.3.3. Фараон как субъект космогонической деятельности
Заключение
Жанровая специфика Текстов пирамид
Событие до события - моделирование будущего
Фараон как субъект религиозной практики
Библиография
Список иллюстраций
Список цитируемых изречений текстов пирамиды Униса
Приложение I. Тексты пирамиды Униса
Пространственная структура текстов пирамиды Униса
Иероглифический текст
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тексты пирамиды Униса: опыт интерпретации памятника ранней письменной традиции»
Введение
Объектом данного исследования является корпус древнеегипетских текстов, известный как Тексты пирамид. Тексты пирамид считаются первыми из ряда памятников, воплощающих «жанр» заупокойной литературы - текстов, связанных с погребальной практикой и обеспечивавших благополучие покойного в «ином мире». С более поздними корпусами текстов такого рода - Текстами саркофагов и Книгой мертвых, - помимо собственно текстуальных параллелей, их роднит и то, что Тексты пирамид в Древнем царстве первыми появляются в непосредственной близости от тела покойного, в погребальной камере и потом на внешнем саркофаге. Этим данные тексты отличаются от уже распространившихся к тому моменту гробничных надписей биографического и культового характера, располагавшихся в часовнях. Тексты пирамид высечены на стенах внутренних помещений пирамид египетских царей и цариц конца эпохи Древнего царства, воздвигнутых в некрополе Саккара. На данный момент известно 10 таких комплексов изречений, и они датируются периодом примерно с 2350 по 2100 гг. до н.э.
Данное исследование сосредоточится на первом из этих комплексов - текстах пирамиды Униса. При сопоставлении текстуального материала обнаруживаются значительные отличия собрания текстов пирамиды Униса от текстов более поздних пирамид1. Эти обстоятельства определяют особое отношение египтологов к данной группе текстов: если исследователь намерен рассмотреть Тексты пирамид как нечто целое, он обращается к текстам пирамиды Униса2, когда же в исследовании используются статистические показатели, этот комплекс неизбежно оказывается в маргинальном положении3.
Нужно отметить также и длительную историю изучения текстов пирамиды Униса. Хотя первыми были открыты тексты пирамид фараонов VI династии Пепи I и Меренра, они находились в сильно разрушенном состоянии. На этом фоне тексты пирамиды Униса выглядели практически целыми. Они же в 1882-1883 гг. открыли серию публикаций
1 Hays H. M. The organization of the pyramid texts : typology and disposition. Leiden; Boston: Brill, 2012. P. 111.
2 См., например, сравнительно недавнюю интерпретацию Дж. Аллена в статье Allen J, P. Reading a Pyramid // Hommages à Jean Leclant. I. Études Pharaoniques. Le Caire: Institut Français d'Archéologie Orientale, 1994. P. 5-25.
3 Это хорошо заметно в работе Hays H M. The typological structure of the Pyramid texts and its continuities with Middle Kingdom mortuary literature: PhD Thesis. The University of Chicago. Chicago, 2006. 480 p., основанной на компьютерном анализе всех доступных текстов пирамид. Это диссертационное исследование составило основу вышедшей в 2012 г. двухтомной работы Hays H. M. The organization of the pyramid texts ...
Текстов пирамид, подготовленную Г. Масперо4. В то время как тексты остальных пирамид требовали дополнительных работ по уточнению и реконструкции, тексты пирамиды Униса были готовы для изучения5. Уже в 1909 г. У. Бадж включил этот источник в свое исследование «Литургии погребальных даров»6. Казалось бы, текстам пирамиды Униса отводилось раскрыть миру тайны древней религии: как отмечал в 1917 г. первый русский исследователь и переводчик Текстов пирамид А.Л. Коцейовский,
«Благодаря "Текстам Пирамид", мы можем ознакомиться если и не с первобытной религией, то с религией, быть может, наиболее древнего доступного нашему исследованию времени. Отсюда понятно, какой громадный интерес представляют они не только для историков Египта, но также для антропологов, этнологов, специалистов по сравнительной мифологии и т. д.»7
Тем не менее, приходится констатировать, что по прошествии более ста лет с момента первой публикации, тексты пирамиды Униса продолжают разделять со своими преемниками ореол загадочности:
«До сих пор во многом остаются загадочными язык Текстов пирамид, их структура, хронологическая последовательность отдельных частей, наконец, даже само их назначение — все то, без чего пользоваться ими как источником - примерно то же самое, что браться за задачи высшей математики, не зная как следует арифметики»8
Одной из основных проблем в изучении текстов пирамид, с нашей точки зрения, является отсутствие четкого определения объекта исследования. Название «Тексты пирамид» применяется к широкому кругу источников, порождая иллюзию единого объекта, в то время как с точки зрения египетской религиозной практики структура и функции объединяемых таким образом памятников могут существенно различаться. С
4 «Recueil de travaux relatifs à la philologie et à l'archéologie égyptiennes et assyriennes» (Vol. III—IV). В дальнейшем в 1884—1893 гг. были также опубликованы тексты пирамид Тети, Пепи1, Меренра1, ПепиП (Vol. III—XIV). В конце концов Тексты пирамид были выпущены одной публикацией Maspero G. Les inscriptions des pyramides de Saqqarah. Paris: E. Bouillon, 1894.458 p.
5 На протяжении XX в. работы в Саккаре продолжались. Уже издание Sethe К. Die altaegyptischen Pyramidentexte nach den Papierabdrücken und Photographien des Berliner Museums. Leipzig: J.C. Heinrichs'sche Buchhandlung, 1922 1908.4 vol. опиралось на тщательное исследование текстов пирамид, произведенное германской миссией для подготовки Берлинского словаря. В дальнейшем дополнения к опубликованным Г. Масперо текстам были даны в работах Jéquier G. Le Monument funéraire de Pepi II. Tome I: Le Tombeau royal. Le Caire: Impr. de l'Institut français d'archéologie orientale, 1936 ; Leclant J. et al. Les textes de la pyramide de Pépy 1er. Le Caire: Institut Français d'Archéologie Orientale, 2001.325 p.
6 Budge E. A. W. The Liturgy of Funerary Offerings. London: Kegan Paul, Trench, Trübner & Co., Ltd. 1909,288 p.
7 Коцейовский А.Л. Введение // Тексты пирамид / под общ. ред. А. С. Четверухина. СПб.: Журнал "Нева"; Летний Сад, 2000. С. 41.
8 Большаков А.О. Человек и его двойник. Изобразительность и мировоззрение в Египте Старого царства. СПб. : Алетейя, 2001. С. 21.
исследованием Текстов пирамид в узком смысле (текстов, записанных в царских гробницах в эпоху Древнего царства) оказывается тесно связана проблема трансляции культурной традиции, проявляющаяся в виде дословного воспроизведения данных текстов в погребальном и храмовом контексте в более поздние эпохи9, а также в существовании «протографа» этих текстов на папирусе10. Текстуальные параллели, выявляемые, например, X. Хейсом при сравнении жертвенного культа в текстах пирамиды Униса и в Луксорском храме, демонстрируют существование общего текстуального фонда, на основе которого могли создаваться конкретные тексты в различных ритуальных контекстах:
«Какой бы ни была история его трансляции, ритуал, представленный текстами этих двух периодов, превосходит временную дистанцию между Древним царством и Новым царством, создавая ситуацию текстуальной синхронии, несмотря на временную диахронию»11.
Это замечание проявляет прежде всего тот факт, что именно ритуал и лежащая в его основе модель сакральной коммуникации создает своеобразное «изоморфное пространство», в котором тексты могут создаваться сходным образом на протяжении всей истории египетской культуры. Однако, как представляется, происходит это в соответствии с механизмами, свойственными устной культуре12, а не путем копирования конкретных памятников, как можно заключить, например, из заглавия публикации, подготовленной Дж. Алленом "The Egyptian Coffin Texts: Middle Kingdom Copies of Pyramid Texts"13. В связи с этим нам представляется возможным говорить о структуре и функциях только каждого отдельного памятника, поскольку исправления и ошибки, допущенные при создании Текстов пирамид, говорят не только о существовании их протографа, но и о стремлении создать на его основе индивидуальный, уникальный текст. Даже в рамках «корпуса» текстов царских гробниц Древнего царства затруднительно
9 См., например: D'un monde à l'autre: Textes des pyramides et Textes de sarcophages / Bickel S., Mathieu B. eds. Le Caire: Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire, 2004.311 p.; Hays H. M. The Worshipper and the Worshipped in the Pyramid Texts // Studien zur altägyptischen Kultur, no. 30,2002. P. 153 - 167.
10 См.: Mathieu В. Modifications de texte dans la pyramide d'Ounas // Le Bulletin de l'Institut français d'archéologie orientale, no. 96,1996. P. 289-311.
uIfays H. M. The Worshipper... P. 155.
12 См., например: Неклюдов С. Ю. Авантекст в фольклорной традиции [Электронный ресурс] // Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика. URL: http://www.ruthenia.ru/folklore/avantext.html (дата обращения: 02.08.2012).
13 Allen J.P. The Egyptian Coffin Texts: Middle Kingdom Copies ofPyramid Texts v. 8 (Oriental Institute Museum Publications): Oriental Institute of the University of Chicago, 2006.456 p.
говорить о некой общей программе Текстов пирамид, поскольку даже не все из этих пирамид были двухкамерными. Сам этот «корпус», как уже говорилось, демонстрирует определенное внутреннее развитие.
В связи с этим нам представляется, что тексты пирамиды Униса имеют ключевое значение для понимания как последующих текстов пирамид, так и особой ситуации в религиозной жизни Древнего Египта в конце V династии. Появление столь объемного иероглифического текста в погребальной камере является существенной инновацией для древнеегипетской заупокойной практики:
«До конца V дин. изображения могут находиться только в наземных помещениях гробницы, но не в погребальных камерах <...> когда изображения наконец появляются в склепе, становится ясно, что их там страшно боятся. Первоначально показывают лишь неодушевленные объекты, а иероглифов, имеющих вид живых существ, избегают, придумывая новые фонетические написания. Если же это почему-либо невозможно, целый знак заменяют его частью или его «калечат» или «убивают», отсекая голову»14.
Тексты пирамиды Униса, таким образом, отмечают важный момент, когда создание пространных письменных текстов стало неотъемлемой частью погребальной практики. Эти тексты отличаются одновременно и от существовавшей до этого устной традиции рецитации ритуальных текстов при отправлении религиозных обрядов, и от традиционных способов оформления сакрального пространства гробницы. В этом смысле появление Текстов пирамид свидетельствует о существенном расширении функций письменности в религиозной практике, об обретении ею того места, которое она будет занимать в последующие эпохи. Очевидно, тем не менее, что такие существенные инновации не возникают на пустом месте. Как мы надеемся показать в этой работе, в текстах пирамиды Униса сложным образом переплетаются многовековые традиции устной культуры и постоянная теологическая работа, направленная на углубление знаний о структуре мироздания и выработку наиболее адекватных форм воплощения этого знания — в ритуальной практике и в монументальном оформлении сакрального пространства15.
14 Большаков А. О. Человек и его двойник ... С. 227.
15 Как это точно отмечает Б.А. Тураев, «этот древнейший литературный памятник человечества является вместе с тем и древнейшим словесным протестом против смерти и средством словесной борьбы с нею, - борьбы, явившейся в помощь монументальной борьбе, которая выражалась дотоле в сооружении колоссальных царских гробниц, лишенных каких-либо надписей и изображений» Тураев Б. А. Египетская литература. Т. 1. Исторический очерк древнеегипетской литературы. М.: Изд. М. и С. Сабашниковых, 1920. Р. 37.
В связи с этим в качестве цели работы нами выбрана реконструкция идеологической программы текстов пирамиды Униса. При этом необходимо отметить, что в контексте древнеегипетской религиозной практики не только сама «идея текста» (генотекст), но и вербальные и невербальные способы ее воплощения (фенотекст) определялись мифологическим мировосприятием и специфическими потребностями царской идеологии или, можно сказать, теологии царской власти. Сама иероглифическая запись в данном случае не является идеологически нейтральной характеристикой-запись иероглификой, «словами бога» (тсЫ>-Щг), является сущностной чертой религиозного текста, основой его ритуальной, магической эффективности. Кроме того, сравнение с современными текстам пирамиды Униса собственно литературными жизнеописаниями вельмож 16 выявляет проблему композиции, препятствующую на ранних этапах развития письменной культуры формированию пространных литературных текстов. Для решения этих задач создателями Текстов пирамид наряду с вербальными средствами, свойственными устной культуре, привлекаются и невербальные средства, выработанные архитектурной и изобразительной традицией оформления сакрального пространства.
В связи с этим в задачи исследования входит рассмотрение вербальных и невербальных средств структурирования текста, определение принципов обеспечения связности и цельности текста. На парадигматическом уровне необходимо рассмотреть роль мифологических и ритуальных сценариев в текстопорождении и связанную с ними коммуникативную структуру Текстов пирамид.
В соответствии с поставленными задачами методологическую базу исследования составили, с одной стороны, лингвистические подходы к анализу дискурса и текстопорождения, а с другой стороны, методы структурного анализа мифа и ритуала.
Поскольку тексты пирамиды Униса являются первым пространным письменным текстом для анализа мифологических и ритуальных представлений нами привлекаются данные археологии, изобразительные и архитектурные памятники, начиная с додинастического периода. Помимо того, что такие хронологические рамки позволяют избежать «модернизации», они в известной степени воспроизводят контекст создания
16 Cm.: Reintges C.H. The Oral-Compositional Form of Pyramid Text Discourse // Narratives of Egypt and the Ancient Near East: literary and linguistic approaches / F. Hagen et al. eds. Leuven: Peeters, Orientalia Lovaniensia Analecta, 189.2011. P. 3-54.
текстов пирамиды Униса, ключевой характеристикой которого является отсутствие монументальных письменных текстов. Возникновение этих текстов создало прецедент, спровоцировавший, очевидно, определенную рефлексию и дальнейшее концептуальное развитие памятников этого типа:
«Широкий масштаб различий между Унисом и более поздними пирамидами - наиболее показательный признак изменений в программах оформления, произошедших с началом VI династии»17
Для понимания сути этих различий, равно как и природы преемственности текстов пирамиды Униса предшествующей традиции нам представляется важным в данном случае избежать сравнений с более поздними памятниками.
В целом исследование посвящено актуальной проблеме процессов текстопорождения и, в частности, взаимодействия устной и письменной культур на ранней стадии развития письменности. Комплексный анализ древнего религиозного текста имеет теоретическую и практическую значимость для сравнительного изучения религий, для анализа сакральных текстов. Работа выполнена на основе изучения оригинального древнеегипетского текста18 и сопровождается авторскими переводами изречений, многие из которых в данный момент не опубликованы на русском языке19.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, одного приложения. Во введении обосновывается выбор темы, освещается степень ее изученности и основные проблемы, определяются цели и принципы исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе дается подробный анализ основных подходов к изучению Текстов пирамид. Показывается, каким образом принципы восприятия и интерпретации текста, положенные в основу академического издания Текстов пирамид, и в настоящее время препятствуют успешному изучению памятника. Во второй части главы предлагается определение Текстов пирамид, скорректированное с учетом категорий древнеегипетской культуры, определяющих восприятие текста и, в частности, сакрального письменного
17 Hays Н.М. Old Kingdom Sacerdotal Texts // Jaarbericht van het Vooraziatisch Egyptisch Genootschap "Ex Oriente Lux". 2009. V. 41. P. 50.
18 PiankojfA. The pyramid of Unas. Princeton N.J.: Princeton University Press ;Published for Bollingen Foundation, 1968. 132 p.; Sethe К Die altaegyptischen Pyramidentexte: Nach den Papierabdrücken u. Photographien d. Berliner Museums neu herausg. und erläutert. Leipzig: Hinrichs, 1908. 508 p.
19 В настоящее время на русском языке существует только неполный перевод, выполненный в начале XX в. A.JI. Коцейовским (см. Тексты Пирамид...)
текста. Обосновываются принципы интерпретации памятника в последующих главах в связи с предложенной реконструкцией внутренней структуры и функций памятника.
Во второй главе проводится подробный анализ структуры памятника: мифо-ритуальных моделей, лежащих в его основе, специфики их языковой реализации и композиционных принципов, обеспечивающих целостность и связность текста. Выявляются основополагающие для образования текста риторические отношения, коммуникативные ситуации и сценарии. Предлагается новый взгляд на архитектурный контекст Текстов пирамид.
В третьей главе подробно рассматривается образное воплощение структур, выявленных в предыдущей главе, которое в целом и составляет идеологическую программу текстов пирамиды Униса. Здесь анализируются основные категории и образы, организующие древнеегипетское восприятие мира и роли в нем фараона, и прослеживается специфика их воплощения в Текстах пирамид. Тексты пирамид впервые позволяют проникнуть в суть трансформаций, происходивших, по мнению древних египтян, с фараоном после смерти в сакральном пространстве пирамиды. Отраженное в текстах взаимодействие между Хором и Осирисом - живым и умершим фараоном, позволяет глубже понять сущность заупокойного жертвенного культа.
В заключении формулируются основные выводы исследования.
гул
Приложение I содержит набранные в иероглифическом редакторе JSesh тексты пирамиды Униса. Сами тексты предваряются описанием пространственной организации текста, расшифровкой принципов цитирования текстов в диссертации и в иероглифическом тексте Приложения.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Внутренняя структура основной текстуальной единицы Текстов пирамид -изречения,- определяется механизмами порождения текстов в устной традиции и основана на синтагматическом членении речи. В работе выявляется синтагматическая структура Текстов пирамид: обосновываются принципы сегментации текста на синтагмы на основе анализа грамматических отклонений от нормативного порядка слов и выявляются основные приемы, обеспечивающие связность текста - ритмизованные схемы, основанные на лексическом, семантическом и грамматическом повторе, и цепевидные конструкции. Анализ проводится на основе обращения как к современным
20 URL: http://isesh.qenherkhopeshef.org/ (дата обращения: 16.04.2012)
лингвистическим исследованиям, касающимся порождения текстов в устной речи, так и к работам Н.С. Петровского, предложившего в 1970-х гг. теорию синтагматического членения египетских текстов.
2) Определенная таким образом локальная структура дискурса позволяет выявить используемую в Текстах пирамид систему бинарных оппозиций. Происходящие в рамках этой системы семантические трансформации являются основой мифо-ритуальной трансформации умершего фараона в божество иного мира, вечного гаранта космического порядка, что и составляет ритуальную и космогоническую программу памятника.
3) Реализация выявленной идеологической программы Текстов пирамид в рамках погребальной практики и заупокойного культа составляла основную функцию письменной фиксации памятника. На основе анализа положения Текстов пирамид в системе древнеегипетских категорий, непосредственно касающихся восприятия письма и текста, а также их архитектурного и ритуального контекста, в работе показано, что письменная фиксация Текстов пирамид не обусловлена механизмами культурной памяти, а определяется форматом особой сакральной коммуникации. Свойство надписанного объекта в условиях господства устной традиции (и, соответственно, практики чтения вслух) служить самостоятельным носителем и транслятором текста в египетской культуре было расширено: иероглифическая письменность приобрела, фактически, космогонические функции - способность преобразовывать слова в объекты реальной действительности.
4) Тесная связь иероглифики с изобразительными средствами оформления сакрального пространства предопределила композиционные приемы организации текста на уровне архитектурного контекста. В частности, оформление одной из стен непосредственно использует характерный табличный формат жертвенных списков, по-новому интерпретированный в Текстах пирамид для одновременного представления вербального и акционального планов жертвенного ритуала. При этом изречения, объединяющиеся в группы и представляющие собой сравнительно замкнутые текстуальные единицы, организуются по принципу регистров рельефного изображения, объединяемых фигурой фараона — главного объекта референции Текстов пирамид,— и общей тематикой группы, задаваемой в ее первом изречении.
5) Единство Текстов пирамид определяется прежде всего единством архитекстурного контекста - пирамиды. В отличии от египтологических концепций,
предполагающих линейное прочтение Текстов пирамид из одного помещения в другое, в данной работе предлагается рассматривать пирамиду и две камеры с текстами как троичную структуру, в которой помещения образуют бинарную оппозицию. Такой способ интерпретации подтверждается как принципами оформления текста (линейное в одной камере и циклическое — в другой), так и трактовкой образа фараона в текстах обоих помещений: в Погребальной камере в наибольшей степени присутствуют обращения к фараону во 2-м. грамматическом лице, с другой стороны, он представлен в большей степени как пассивный адресат ритуальной практики, реципиент определенных свойств, например, страха и поклонения, внушаемого передаваемой ему короной; в Центральной камере, напротив, фараон упоминается преимущественно в 3-м грамматическом лице и является активным действующим лицом, субъектом утверждения космического порядка маат. Это, и ряд других признаков, позволяет говорить о том, что тексты обеих камер в целом отражают двойственную природу фараона и двойственность его состояния после смерти, которые, тем не менее, объединяются общим пространством пирамиды, выступающим как первохолм - место нового рождения фараона и космоса в целом.
Таким образом, проведенный в данной работе анализ позволяет выявить структуру и функции текстов пирамиды Униса, углубить понимание их роли и места в развитии древнеегипетской заупокойной литературы, выявить значение ряда важных категорий древнеегипетской культуры на самом раннем этапе их письменной фиксации, а также сформулировать стоящую за этим памятником мифо-ритуальную модель мира и человеческого общества, в центре которой находится фараон как главный субъект утверждения космического порядка маат. В целом данное исследование позволяет включить этот важный памятник в круг источников изучения древнеегипетской культуры, а также делает его доступным для изучения за пределами египтологии.
Глава 1. Проблема прочтения и понимания: от надписи к
тексту
1.1. История рецепции и интерпретации
Рассматриваемый памятник древнеегипетской культуры впервые был опубликован Г. Масперо в конце XIX в. под названием «Надписи пирамид Саккары»21. Распространенное в настоящее время название «Древнеегипетские Тексты пирамид» он получил в двухтомном издании К. Зете, выпущенном в 1908—1910 гг. . Этот начальный период, в который произошло включение памятника в контекст западноевропейской науки, является ключевым для понимания основных проблем его изучения и в настоящее время.
Термин «надписи», выбранный Г. Масперо, ориентирует скорее на прочтение, нежели на понимание, как в случае использования термина «текст», что естественно для публикации только что открытого памятника. Это противопоставление в данном случае вовсе не тривиально. Судьба изучения надписей пирамид Саккары заставляет усомниться в том, что они были адекватно прочитаны к тому моменту, как стали восприниматься как Тексты пирамид, и предположить, что в процессе их рецепции египтологической наукой было упущено нечто весьма существенное.
Прочтение некой «надписи» требует не только знания соответствующего языка, но и обладания определенным культурным тезаурусом. Только это позволяет распознать в данной группе знаков некое сообщение, имеющее смысл, которое и воспринимается как «текст». На наш взгляд, приведенное выше замечание А.О. Большакова свидетельствует о том, что при прочтении надписей пирамид Саккары были упущены существенные аспекты древнеегипетской культуры и религии; в результате Тексты пирамид, в сущности, не являются для нас текстом, не обладая понятной для нас структурой и функциями. Именно поэтому данные надписи без учета культурного контекста не могут быть поняты даже тем ученым, который вполне владеет их языком.
21Maspero G. Les inscriptions des pyramides de Saqqarah. Paris: E. Bouillon, 1894.458 p.
22 Die Altägyptischen Pyramidentexte nach den Papierabdrucken und Photographien des Berliner Museums / bearbeitet von Kurt Sethe. Bd. 1 - 2. Leipzig: J.C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1908, 1910.1051 p.
23 Большаков А.О. Человек и его двойник ... С. 21.
Для первых издателей надписей пирамид Саккары одной из ключевых, хотя и неявных проблем была необходимость привести надписи на стенах помещений в формальное соответствие с европейскими представлениями о книжном тексте. Пути, выбранные Г. Масперо и К. Зете противоположны и, вероятно, воплощают единственно возможные варианты решения этой задачи.
Г. Масперо рассматривал надписи каждой пирамиды отдельно, однако К. Зете подверг этот принцип резкой критике, подчеркнув:
«Многие пассажи повторяются в той или иной пирамиде и тем самым образуют параллели. <...> Хоть как-то понять смысл текста можно только путем сравнительного исследования, сопоставляя те или иные пассажи между собой»24.
К. Зете построчно объединил аналогичные изречения всех пирамид в один квази-единый текст. Негативный момент такого подхода М.Э. Матье отметила еще в 1947 г.:
«В результате этого внимание дальнейших исследователей уже не направлялось на изучение текстов пирамид как единого памятника во всей его исторической конкретности и с учетом его реальной непосредственной функциональности»25.