Технология заканчивания скважин с формированием защитных экранов в продуктивных пластах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Хузин, Ринат Раисович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хузин, Ринат Раисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬ> СТВА СКВАЖИН И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИХ ; ЗАКАНЧИВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОЙ СТАДИИ РАЗРАБОТ
Y КИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТАТАРСТАНА.
1.1 Геологическая характеристика месторождения.
1.2 Анализ состояния проблемы заканчивалия скважин.
1.3 Методы снижения отрицательного воздействия цементных растворов на коллекторские свойства продуктивных пластов.
2. ЛАБОРАТОРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА КЕРНАХ С ЦЕЛЬЮ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ НА ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПЛАСТА ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ВСКРЫТИИ ПОЛИМЕРНЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ.
2.1 Характеристика образцов пород-коллекторов и технологических жидкостей, использованных в экспериментальных исследованиях.
2.2 Методика проведения экспериментальных исследований.
2.3 Оценка влияния на фильтрационные свойства пласта применяемых при первичном вскрытии полимерных буровых растворов.
2.3.1 Результаты лабораторного моделирования на кернах и анализ влияния на нефтепроницаемость бурового раствора на водной , основе с добавлением полиакриламида без сшивки. f 2.3.2 Результаты лабораторного моделирования на кернах и анализ влияния на нефтепроницаемость бурового раствора на водной С основе с добавлением сшитого полиакриламида.
2.3.3 Результаты лабораторного моделирования на кернах и анализ влияния на нефтепроницаемость бурового раствора на водной основе с добавлением полисахаридов (крахмала).
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЩИТНОГО ЭКРАНА В ИНТЕРВАЛЕ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА.
3.1 Разработка защитного экрана с применением тампонажных материалов.
3.1.1 Подбор компонентного состава и разработка рецептуры смеси для получения защитного экрана.
3.1.2 Разработка технологии формирования защитного экрана с применением тампонажной смеси.
3.2 Разработка технологии и технических средств для защиты продуктивного интервала от воздействия цементного и бурового раствора.
3.2.1 Разработка технологии защиты продуктивных пластов от загрязнений при строительстве скважин.
3.2.2 Расчет усилия прижатия обечайки кассетного перекрывателя к стенке скважины..
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
4.1 Анализ эффективности применения различных типов буровых растворов при вскрытии башкирского яруса на Дачном месторождении.
4.2 Опытно-промышленные работы по формированию защитного экрана в интервале продуктивных пород.
4.3 Промышленные испытания перекрывателя кассетного гидравлического - ПКГ-2/215,9..
4.4 Экономическая оценка разработанных мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология заканчивания скважин с формированием защитных экранов в продуктивных пластах»
Для современного этапа разработки крупных нефтяных месторождений нефтедобывающей отрасли характерна устойчивая тенденция снижения дебитов новых скважин, рост обводняющейся продукции, увеличение объемов бурения на малопродуктивные, неоднородные карбонатные коллектора среднего и нижнего карбона. При этом дебеты скважин, выходящих из бурения, законченных с применением традиционных буровых растворов при вскрытии продуктивных пластов и технологии их разобщения с подъемом цемента до устья, зачастую оказываются нерентабельными или находятся на пределе рентабельности.
Проблема сохранения естественной проницаемости горных пород, слагающих призабойную зону, при первичном вскрытии продуктивных отложений карбонатного и терригенного типа в одной скважине является весьма сложной и трудоемкой задачей.
При строительстве скважин происходит существенное нарушение равновесного состояния околоскважинного пространства под воздействием буровых и тампонажных растворов, приводящее к физической закупорке поровых и трещинных каналов твердой фазой, проникновению фильтратов, развитию процессов инверсии смачиваемости нефтепроводящих путей, значительно снижающие их естественную фазовую проницаемость по нефти.
Разобщение пластов, особенно когда его проводят в один этап с подъемом цемента до устья, приводит к раскрытию микротрещин в призабоной зоне пласта и их цементированию.
От того, на сколько качественно выполнены этапы первичного вскрытия и разобщения продуктивных пластов во многом определяется продуктивность скважины, особенно для месторождений с небольшими балансовыми и трудноизвлекаемыми запасами нефти.
Наименее изученным до настоящего времени оставался вопрос создания единой концепции заканчивания скважин в продуктивных отложениях терригенного и карбонатного типа в одной скважине, охватывающий основные технологические процессы вскрытия и разобщения пластов.
В связи с этим, особо актуальное значение приобретают вопросы оптимизации и повышения эффективности этапа заканчивания скважин, а также поиск и разработка малозатратных способов защиты продуктивных интервалов от цементного воздействия при цементировании эксплуатационных колонн.
Цель работы. Повышение эффективности и качества заканчивания нефтяных скважин на месторождениях ОАО "Татнефть" и малых нефтяных компаний (МНК) путем разработки и внедрения техники и технологии формирования защитных экранов в продуктивном интервале при строительстве скважин.
Основные задачи работы.
1. Анализ современных теоретических представлений и экспериментальных исследований о влиянии буровых и тампонажных растворов на фильтрационные характеристики пород продуктивной толщи призабойной зоны пласта (ПЗП).
2. Исследование влияния состава и свойств полимерных буровых растворов на качество вскрытия терригенных и карбонатных пластов.
3. Разработка техники и технологии формирования защитных экранов в продуктивных пластах с целью предупреждения загрязнения ПЗП тампонажными растворами при креплении скважин.
4. Разработка составов тампонажных растворов для формирования защитных экранов в интервале продуктивных пластов.
5. Разработка методики оценки влияния составов и свойств защитных экранов на коллекторские свойства ПЗП.
6. Анализ и обобщение результатов применения разработанных технических средств и технологий в условиях Дачного месторождения.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Хузин, Ринат Раисович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании анализа и обобщения теоретических представлений, экспериментальных исследований и промысловых результатов о влиянии буровых и тампонажных растворов на фильтрационные характеристики пород продуктивной толщи призабойной зоны пласта установлены основные факторы, определяющие степень восстановления нефтепроницаемости после воздействия на породы водных фильтратов полимерных растворов.
2. Установлено, что для стабилизации значений нефтепроницаемости при начальной водонасыщенности достаточно профильтровать 15 эффективных поровых объемов нефти независимо от проницаемости исследуемых пород-коллекторов. Для гарантированной стабилизации значений нефтепроницаемости после обработки кернов фильтратами (независимо от проницаемости) требуется профильтровать на скорости 1 м/сут не менее 25 эффективных поровых объемов нефти.
3. Установлена степень кольматации терригенных образцов пород высокой, средней и низкой проницаемости фильтратами различных составов и свойств полимерных буровых растворов. Наименьшей степенью кольматации обладает раствор с пол и акр ил амидом без сшивки (№ 1) по сравнению с растворами со сшитым полиакриламидом (№ 2) и крахмальным (№ 3).
4. Разработана технология формирования надежной и непроницаемой оболочки в интервале продуктивного пласта путем установки герметизирующей оболочки из цементного камня с химически-активными добавками в предварительно расширенном интервале ствола скважины, защищающей ПЗП от загрязняющего воздействия бурового и цементного раствора при дальнейшем углублении скважины и креплении эксплуатационной колонны.
5. Разработан кассетный перекрыватель, теоретическими и экспериментальными исследованиями определены его геометрические параметры в сочетании с плоскими пружинами, обеспечивающие герметичность и устойчивость перекрывателя к гидромеханическим нагрузкам, возникающим в процессе строительства скважин, ч 6. Определены области эффективного использования полимермеловых и полимерных буровых растворов в условиях месторождений ОАО «Татнефть» - низкопродуктивные пласты с проницаемостью менее 0,3 мкм2.
7. Установлен численный критерий оценки качества вскрытия низкопродуктивных пластов с применением полимерных буровых растворов - величина дебита нефти на метр толщины пласта. Показано, что при качественном вскрытии низкопродуктивных пластов величина дебита нефти на метр толщины пласта для полимерных и полимер-меловых растворов составляет 0,4 и 0,5 м3/сут*м, соответственно.