Технология построения прикладных экспертных систем пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Поляков, Евгений Васильевич

  • Поляков, Евгений Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 156
Поляков, Евгений Васильевич. Технология построения прикладных экспертных систем пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Евгений Васильевич

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния технологии пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство и роли экспертных систем

1.1 Проблема пожарно-технической технической экспертизы проектной документации на строительство 11 Цели и задачи пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство 11 Современное состояние организации и техники выполнения экспертизы проектно-сметной документации на строительство 13 Анализ существующих методов проведения экспертизы проектно-сметной документации на строительство

1.2 Особенности применения ЭС в пожарно-технической экспертизе проектной документации на строительство

Обзор существующих и находящихся на стадиях разработки и апробации ЭС, предназначенных для решения задач в области пожарно-технической экспертизы строительных проектов

Обоснование применения ЭС в области пожарно-технической экспертизы проектно-сметной документации на строительство

1.3 Возможности новых информационных технологий и применение их в

Возможности новых информационных технологий и современных средств вычислительной техники

Новая информационная технология ЭС с элементами ИИ и ее связь с уровнем качества проведения экспертных работ

Выводы

Глава 2. Технологическая модель прикладной экспертной системы пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений

2.1 Системный подход к построению ЭС с элементами ИИ Искусственный интеллект: структура и классификация Экспертные системы: системный подход к построению Инструментальные средства построение ЭС

2.2 Концептуальная модель и алгоритм построения ЭС с элементами ИИ Концептуальная модель ЭС с элементами ИИ

Алгоритм разработки концептуальной модели ЭС с элементами ИИ

2.3 Технологическая модель ЭС с элементами ИИ в области молниезащиты зданий и сооружений

ЭС молниезащиты зданий и сооружений в структуре пожарно-технической экспертизы проектно-сметной документации на строительство

Технологическая модель ЭС проектных решений защиты зданий и сооружений от прямых ударов молнии одиночными стержневыми молниеотводами высотой до 150 метров

Алгоритм модели ЭС проверки проектных решений защиты зданий и сооружений от прямых ударов молнии одиночными стержневыми молниеотводами высотой до 150 метров Выводы

Глава 3. Экспериментальное обоснование технологической модели пожарно-технической экспертной системы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений

3.1 Оценка времени экспертизы проекта молниезащиты при использовании модели экспертной системы "Молниезащита"

3.2 Оценка времени экспертизы проекта молниезащиты проводимой традиционными методами

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Автоматизированная информационно-справочная система Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны Ведомственные строительные нормы Государственный пожарный надзор Государственная противопожарная служба Главное управление государственной противопожарной службы

Искусственный интеллект Информационная система

Московский институт инженеров пожарной безопасности Нормативный документ Пожарная безопасность Пожарная безопасность зданий

Правила изготовления взрывозащищенного и рудничного оборудования

Правила изготовления взрывозащищенного электрооборудования Правила пожарной безопасности Правила устройства электроустановок Руководящий документ Строительные нормы и правила

Управление государственной противопожарной службы Факультет подготовки сотрудников государственной противопожарной службы Экспертная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология построения прикладных экспертных систем пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений»

Одним из направлений деятельности ГПС является нормативная работа. Эта работа, в частности, направлена на контроль соблюдения требований пожарной безопасности при проектировании объектов.

Исходя из степени пожарной опасности, значимости и сложности предприятий, объектов, местных условий, органами ГПН ведётся учёт проектной документации на строительство, которая в полном объёме подлежит обязательной проверке в части соблюдения требований пожарной безопасности.

Высокая квалификация и большой практический опыт необходимы специалисту, который занимается нормативно-технической работой. Требования пожарной, безопасности, соблюдение которых необходимо контролировать при проектировании и строительстве, содержатся в многочисленных главах СНиП, ВСН, РД, разделах ПУЭ, стандартах, отраслевых ППБ.

Существенно увеличила бы производительность и повысила качество нормативно-технической работы ЭС, позволяющая по описанию рассматриваемого объекта, конкретной части сооружения или установки сделать заключение о соответствии проектных решений требованиям пожарной безопасности. Одновременно система должна делать ссылки на нормативные документы, содержащие соответствующие требования пожарной безопасности, указывать параграфы и пункты, а в идеальном случае - выдать оптимальное проектное решение.

В настоящее время ведутся работы в области автоматизации нормативно-технической деятельности органов ГПН в целом и пожарно-технической экспертизы проектов зданий в частности.

Постановка задачи при решении этой проблемы сводится к поиску в нормативных документах требований пожарной безопасности, соответствующих конкретным условиям, и подготовка их полного набора. Эти разработки представляют собой в конечном итоге не ЭС, а информационно справочные, 7 которые по набору входных данных по проекту и запросу пользователя подбирают из баз данных определенный набор нормативных требований и методик расчетов.

Авторы этих разработок сталкиваются с проблемой создания и поддержания в актуальном состояний баз данных. С их точки зрения, попытка упростить задачу или ее базу данных с помощью расчленения на отдельные подзадачи или отдельные массивы информации не приводит к успеху из-за сильной взаимозависимости решаемых задач и отдельных документов и их частей.

Авторы подобных разработок ссылаются на то, что опытный работник (эксперт) решает задачу итерационно, уточняя и изменяя при движении к окончательному заключению принимаемые промежуточные решения, которые он всякий раз выбирает, руководствуясь требованиями нормативных документов. Поэтому подобные решения неоднозначны, их оптимальность во многом определяется профессиональным мастерством работника находить наиболее приемлемые решения, оставаясь в рамках требований пожарной безопасности.

То, что проблема автоматизации пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство постоянно обращает на себя внимание исследователей и разработчиков, подтверждает актуальность этой задачи и заставляет искать новые пути ее решения.

Успешное решение этой задачи позволило бы: освободить специалистов от рутинной работы связанной с профессиональной деятельностью; сделать труд специалистов более эффективным; уменьшить вероятность ошибок; привлечь знания, навыки и опыт профессионалов наивысшей квалификации; снизить себестоимость работ; повысить качество экспертных оценок и рекомендаций.

Область поиска новых путей решения задачи по автоматизации пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство сводится к нестандартной организации баз знаний, т.е. правил организации обработки входной информации для получения экспертного заключения. 8

Учитывая актуальность проблемы, автором была поставлена цель -повысить эффективность пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство на основе автоматизации процесса экспертизы.

Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Разработать и обосновать технологическую модель ЭС, с элементом принятия окончательного решения, пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

2. Обосновать возможность распространения, предложенной концепции технологии моделирования ЭС, на область пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в целом.

3. Оценить эффективность автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Объектом исследования был выбран технологический процесс пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

Предметом исследования явились методы и технология создания прикладной ЭС пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство на модели ЭС молниезащиты зданий и сооружений.

Для проведения исследования использованы следующие методы: системный анализ предметной области; моделирование; научный эксперимент; методы математической статистики; обобщение и применение практического опыта использования ЭС систем и методов решения задачи нормативно-техническими подразделениями ГПС.

С целью реализации задачи автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы автором работы проведен анализ современного состояния технологии пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство 9 и роли ЭС и разработана технологическая модель прикладной ЭС пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

С целью экспериментального обоснования технологической модели пожар-но-технической ЭС проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений проведена ее апробация в учебной работе и практической деятельности подразделений ГПС.

Научная новизна заключается в том, что на основании исследования проблемы пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство разработана технология построения прикладных ЭС с элементами принятия окончательного решения, что характеризует коренное отличие от существующих подходов к экспертизе с привлечением специалистов.

Практическая значимость работы.

Существенное повышение эффективности пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство, что выражающееся в сокращении затрат на выполнение работ по экспертизе и повышении надежности экспертных решений.

Внедрение разработанной концептуальной технологической модели ЭС в нормативно-технической деятельности ГПС и организациях занимающихся лицензированной деятельностью в области пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Унификация критериев эффективности работы пользователей и приведение качества экспертизы к уровню специалистов наивысшей квалификации.

Личный вклад.

1. Обоснование возможности создания ЭС с элементом принятия окончательного решения в области пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

2. Обоснование возможности распространения технологического подхода к построению ЭС для оценки достаточности устройства молниезащиты зданий

10 и сооружений на всю область пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

3. Экспериментальная модель ЭС достаточности устройства молниеза-щиты зданий и сооружений с элементом принятия окончательного решения.

4. Подтверждение теоретических выводов практическими результатами внедрения модели ЭС в рабочий процесс.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Предложения по проведению пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство с применением прикладных ЭС с элементами принятия окончательного решения.

2. Рекомендации по технологии построения ЭС проверки проектной документации на строительство на соответствие требованиям пожарной безопасности на примере молниезащиты зданий и сооружений.

3. Технология построения прикладной ЭС, решающей частную задачу достаточности устройства молниезащиты зданий и сооружений.

4. Обоснование возможности распространения разработанной технологии на создание ЭС для решения общей задачи пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

11

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Поляков, Евгений Васильевич

Основные результаты и выводы, вытекающие из диссертационного исследования:

1. Сформулированы предложения по проведению пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство с применением прикладных экспертных систем с элементами принятия окончательного решения.

2. Разработаны рекомендации по технологии построения прикладных экспертных систем проверки проектной документации на строительство на соответствие требованиям пожарной безопасности на примере молниезащиты зданий и сооружений.

3. Разработана, апробирована и внедрена технология построения прикладной экспертной системы, решающей частную задачу достаточности устройства молниезащиты зданий и сооружений.

4. Обоснована возможность распространения разработанной технологии на создание экспертной системы для решения общей задачи пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Реализация технологического алгоритма, его апробация и внедрение в полной мере подтвердили возможность построения прикладных экспертных систем проверки проектной документации на строительство с элементами принятия окончательного решения.

Обработка результатов эксперимента показала эффективность модели экспертной системы и обоснованность гипотезы распространения принципов построения экспертных систем, решающих частные задачи, на область пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в целом.

122

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве базовых для продолжения исследований в области совершенствования деятельности пожарной охраны на основе новых информационных технологий.

Практические рекомендации по использованию результатов работы

1. С целью повышения эффективности деятельности пожарной охраны на базе современных вычислительных средств и новых информационных технологий целесообразно привлечь коллектив разработчиков, в задачу которого входило бы доведение результатов диссертационной работы до коммерческого образца экспертной системы.

2. С целью подготовки высококвалифицированных кадров для нужд ГПС, использовать модель экспертной системы «Молниезащита зданий и сооружений» на учебных занятиях в учебных заведениях МВД России.

3. С целью повышения квалификации инженерно-технического персонала подразделений ГПС организовать на базе учебных центров управлений и отделов занятия по практическому применению экспертных систем и других систем, базирующихся на новых информационных технологиях.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в области технологий построения прикладных ЭС систем и анализ существующих технологий проведения пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство показали необходимость автоматизации процесса экспертизы.

Анализ работ, проводимых в области автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство, выявил проблемы, с которыми столкнулись разработчики и, которые не позволяли создать полноценные ЭС.

Для решения этих проблем была поставлена задача - изменить технологический подход к организации базы знаний прикладной ЭС пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

В ходе диссертационной работы была разработана и обоснована технологическая модель ЭС, с элементом принятия окончательного решения, пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

В результате проведенного эксперимента была обоснована возможность распространения, предложенной концепции технологии моделирования ЭС, на область пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в целом.

На основе данных, полученных в ходе эксперимента и апробации модели ЭС, произведена оценка эффективность автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство. Результаты оценки показали, что время проведения экспертизы с применением модели ЭС сокращается в 10-15 раз, а качество экспертных оценок повышается на 1,57 балла по четырехбальной шкале.

Таким образом было доказано, что использование предложенной технологии существенно повышает эффективность пожарно-технической экспертизы про

121 ектной документации на строительство, что выражающееся в сокращении затрат на выполнение работ по экспертизе и повышении надежности экспертных решений.

Поставленная цель диссертационной работы - повысить эффективность пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство на основе автоматизации процесса экспертизы была достигнута.