Технология получения кормовой добавки "Баксин-КД" и оценка её эффективности при разведении песцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Круглов, Евгений Николаевич

  • Круглов, Евгений Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 121
Круглов, Евгений Николаевич. Технология получения кормовой добавки "Баксин-КД" и оценка её эффективности при разведении песцов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Круглов, Евгений Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность применения биологически активных добавок в пушном звероводстве.

1.2. Классификация биологически активных добавок, состав, назначение.

1.3. Биологически активные вещества, продуцируемые бактериями На1оЬас1егшт На1оЬшт.

1.4. Мембранный белок галофильных бактерий бактериородопсин.

1.5. Рецептура и технология применения кормовой добавки «Баксин-КД.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2 Л. 1. Экспериментальные животные.

2Л.2. Материалы исследований.

2.1.3. Техническое оборудование.

2.1.4. Методы исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Разработка рецептуры «Баксин-КД».

2.2.2. Исследование хронической токсичности кормовой добавки «Баксин-КД».

2.2.3. Исследование безвредности кормовой добавки «Баксин-КД»

2.2.4. Оценка десорбции каротиноидов в элюате кормовой добавки «Баксин-КД».

2.2.5. Технология приготовления кормовой добавки «Баксин-КД» в лабораторных условиях.

2.2.6. Испытания лабораторных серий «Баксина-КД».

2.2.7. Технология приготовления кормовой смеси с «Баксин-КД» в условиях зверохозяйств

2.2.8. Описание технического процесса.

2.2.9. Обоснование выбора дозы кормовой добавки «Баксин-КД».

2.2.10. Отработка дозы и интервала введения кормовой добавки «Баксин-КД» в зверохозяйстве «Салтыковское».

2.2.11. Оценка эффективности кормовой добавки «Баксин-КД» в зверохозяйстве «Раисино».

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БАКСИН-КД» В ПЕСЦЕВОДСТВЕ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения кормовой добавки "Баксин-КД" и оценка её эффективности при разведении песцов»

Звероводство- отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей. Она является одной из самых молодых отраслей сельского хозяйства, насчитывающая менее 100 лет своего существования. Звероводческие хозяйства России в настоящее время находятся в условиях жесткой конкуренции с западными производителями пушнины. Потребности пушно-мехового российского рынка удовлетворяются за счет собственного производства не более чем на 25-30%, остальное ввозится из-за рубежа в виде сырья и готовых меховых изделий. Нарушение хозяйственных связей звероферм и предприятий перерабатывающей промышленности обусловило перевод звероводства на корма с низкой биологической ценностью. В структуре себестоимости меховой продукции на долю кормов приходится около 70%, при этом 65-10% рациона приходится на дорогостоящие корма, поставляемые мясо- и рыбоперерабатывающей промышленностью.

Существенным резервом снижения себестоимости продукции пушного звероводства наряду с совершенствованием существующих пород и методов отбора племенного молодняка, дальнейшей механизацией основных процессов обслуживания животных является внедрение в кормление зверей новых, эффективных нетрадиционных биологически активных веществ.

Использование биологически активных препаратов естественного происхождения в современном сельском хозяйстве становится все более актуальным. Низкая токсичность, уменьшение числа побочных отрицательных воздействий на организм, снижающих качество производимой животноводческой продукции наряду с высокой эффективностью, являются основными и необходимыми качествами для современных лекарственных средств. Биологические комплексы активных соединений, полученные естественным путём, обладают большей усвояемостью и физиологичностью по отношению к организму. Широкое применение антибиотиков в условиях промышленного содержания, обилие стрессов, некачественное кормление являются причинами, приводящими к изменению биоценоза кишечника и формированию стойких нарушений пищеварения и снижению эффективности усвоения корма. Профилактика и лечение дисбактериозов путем восполнения дефицита необходимых для нормального пищеварения бактерий с помощью пробиотиков не в полной мере обеспечивают стойкий терапевтический результат по ряду причин. Низкая проходимость верхних отделов желудочно-кишечного тракта, плохая выживаемость в условиях конкурентной среды патогенных микроорганизмов в значительной степени снижают эффективность от применения этих препаратов. Нарушение стабильности биоценоза кишечника сочетается, как правило, с активным увеличением доли патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, что приводит к токсикозам и снижению иммунной устойчивости организма животных. Использование препаратов, позволяющих, не применяя введения чужеродной нормофлоры, стимулировать развитие и поддерживать стабильность собственного кишечного биоценоза организма, представляется в современных условиях наиболее актуальным в лечении дисбактериозов (4).

Важной проблемой в воспроизводстве являются нарушения в сложном иммунозависимом механизме взаимоотношений в системе «мать -зародыш» и связанная с этим гибель эмбрионов. Наибольшее число пренатальных потерь приходится на предплацентационный и плацентационный периоды развития, тогда как плодовые потери на более поздних сроках беременности составляют от 2 до 15%. Величина пренатальной выживаемости и основные периоды её снижения близки у животных с разным типом строения плаценты.

Сохранность эмбрионов зависит от многих факторов, в том числе и от стрессов, возникающих в период беременности, основная часть которых в условиях производства приходится на долю алиментарных причин. Нарушения в кормлении приводят к нарушениям обмена веществ, снижению иммунитета и оплодотворяемости самок, резистентности и выживаемости молодняка. Эмбриональная смертность у песцов клеточного разведения высока и, по разным данным, достигает в период имплантации 30-50%. Постимплантационные потери составляют 8-10%. Основное количество потерь эмбрионов приходится на первую половину беременности. При этом у потенциально многоплодных самок эмбриональная смертность выше по сравнению с малоплодными. Вместе с тем у таких самок отмечается и значительное количество мертворожденных щенков, т.е. гибель плодов, достигших полного развития. Отмечается и значительный отход щенков в первые дни жизни по целому ряду причин (74).

Перспективность и значение использования биологически активных кормовых добавок и стимуляторов в звероводстве определяются тем, что данные препараты улучшают усвояемость кормов, позволяют повысить воспроизводительные качества самок норок, сохранность молодняка, увеличить размеры шкурок, улучшить качество пушнины и повысить рентабельность отрасли.

Применение препаратов, повышающих общую резистентность организма, активизирующих репродуктивную систему животных, стимулирующих синтез иммуноглобулинов, обеспечивающих защиту животных при токсикозах, профилактику желудочно-кишечных заболеваний, становится необходимым для сохранности маточного стада и молодняка.

Одним из таких препаратов является кормовая добавка «Баксин-КД», производимая по разработанной нами технологии ООО «Никофарм».

Кормовая добавка «Баксин-КД» представляет собой смесь инактивированных клеток На1оЬас1егшт ЬаЬЫит 353П одного из видов микроорганизмов, обитающих в сильно солёных водах, выращенных в водноминеральной питательной среде и лиофильно высушенных со стабилизирующими добавками.

Галобактерии способны синтезировать комплекс биологически активных вществ: белки (в т.ч. бактериородопсин), пептиды, каротиноиды, витамины Е, Д, К, группы В, биофлавоноиды, нуклеиновые кислоты, незаменимые аминокислоты, минеральные компоненты, липиды, макроэлеуенты (К, Са, Р, Ее), микроэлементы (Ъп, Эе и тд.) и др.

Бактериородопсин - сложный молекулярный комплекс, состоящий из белка бактериопсина и ретиналя, близкого по химической структуре к витамину А. Бактериородопсин обладает способностью вступать в электрохимические взаимодействия, осуществляя транспорт ионов в поврежденную клетку.

Кормовая добавка «Баксин-КД» для ветеринарных целей выпускается в виде порошка и расфасовывается в полиэтиленовые банки по 0,5; 0,8 и 1,0 кг и предназначена для повышения естественной резистентности организма и сохранности молодняка, улучшения воспроизводительных функций животных.

Цель работы заключалась в разработке рецептуры и технологии получения кормовой добавки в условиях лаборатории и зверохозяйств, определении эффективной дозы кормовой добавки «Баксин-КД» для песцов серебристых, кратности и длительности её использования, оценке эффективности её применения в наиболее ответственные периоды для песцов: беременности, лактации, выращивания щенков до и после их отсадки от матерей.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований:

1. Разработать рецептуру и технологию приготовления, получить опытный образец кормовой добавки «Баксин-КД», составить инструкцию по изготовлению (ТИ) и стандарт организации (СТО).

2. Определить оптимальную дозу применения «Баксина-КД» для получения стимулирующего эффекта воспроизводительной функции песцов и прироста живой массы щенков.

3. Определить кратность и длительность применения кормовой добавки «Баксин-КД» на опытных группах животных в репродуктивный период.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки «Баксин-КД» в период гона песцов серебристых.

5. Разработать инструкцию по применению кормовой добавки «Баксин

КД».

Научная новизна работы.

Разработана рецептура и технология производства кормовой добавки «Баксин-КД» для применения в звероводстве песцам. Отработанная доза и схема эффективного применения добавки в период гона песцов способствуют оптимизации содержания сапрофитной микрофлоры кишечника, стабилизации гематологических показателей, получению выраженного увеличения количества щенков на ощенившуюся самку и приросту живой массы щенков.

Практическая значимость.

Разработаны и утверждены технологическая инструкция (ТИ), стандарт организации (СТО) и инструкция по применению «Баксина-КД». Впервые установлены оптимальные дозы, кратность и длительность дачи кормовой добавки песцам серебристым, проведены комплексные исследования по определению влияния добавки «Баксин-КД» на биологические показатели состояния песцов и по оценке эффективности её применения при разведении песцов в условиях животноводческих хозяйств: ОАО «Племзверосовхоз

Салтыковский» Московской области и зверохозяйство ООО «Раисино» Рузского района Московской области.

На основании данных, полученных при изучении влияния кормовой добавки «Баксин-КД» для песцов серебристых различных половозрастных групп, разработаны предложения и инструкция по применению «Баксина-КД» для повышения резистентности животных, улучшения воспроизводительных способностей зверей и повышения сохранности молодняка.

На основании результатов, полученных в ходе опытов, для песцов серебристых в качестве биологически активной добавки к основному рациону предложена кормовая добавка «Баксин-КД». Наиболее эффективным является её применение в дозах 10 мг/кг живой массы, в составе которой содержится: «Баксин-вет» - 10%, глауконит - 87% и аэросил - 3%, что составляет 10% от общего объёма кормовой добавки «Баксин-КД» при использовании с пятисуточными интервалами в период гона и щенения.

Научные разработки внедрены в ОАО «Племзверосовхоз «Салтыковский» Московской области и зверохозяйстве ООО «Раисино» Рузского района Московской области.

Личный вклад соискателя.

Основная часть опытов, а также обобщение и анализ материалов, полученных в экспериментах, проведены лично автором. В выполнении отдельных лабораторных исследований принимала участие кандидат биологических наук Дрель И.В., которой выражаю благодарность.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на секции «Ветеринарной биотехнологии» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Щёлково, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объём и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 101 странице машинописного текста, в т.ч. 20 страниц приложений, и включают: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (89 источников, из которых 77 отечественных и 12 иностранных). Материалы диссертации иллюстрированы 8 рисунками, 1 схемой, 25 таблицами.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Разработана рецептура и утверждена нормативная документация по изготовлению (ТИ), контролю (СТО) и применению кормовой добавки «Баксин-КД» для улучшения воспроизводительной функции песцов.

2. Кормовая добавка «Баксин-КД» в установленной дозировке (10 мг/кг) и по отработанной схеме (10 сутодач в течение 40 дней с перерывом 5 дней) эффективно влияет на воспроизводительную функцию самок, рост, развитие, экстерьерные и функциональные показатели песцов серебристых.

3. Экономический эффект от применения кормовой добавки «Баксин-КД» установлен в повышении выхода молодняка на одну самку от 2 до 3 щенков, что способствует снижению себестоимости продукции с 1770 руб. до 1188 руб., увеличении прибыли до 311 руб. на одну шкурку и в росте рентабельности до 26%.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Круглов, Евгений Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана рецептура и технология получения кормовой добавки «Баксин-КД», состоящей из 10% ветеринарного препарата «Баксин-вет», 87% глауконита Каринского месторождения, 3% аэросила. Составлены и утверждены инструкция по изготовлению и стандарт организации (Утв. 11.10.09).

2. Оптимальная доза применения кормовой добавки «Баксин-КД» для стимуляции воспроизводительной функции у песцов серебристых составляет 10 мг/кг при 10%-ном содержании препарата «Баксин-вет».

3. Схема применения кормовой добавки «Баксин-КД» включает четырёхкратный курс по 10 сут. с интервалом между курсами по 5 дней в период гона и щенения.

4. Экономический эффект от применения кормовой добавки «Баксин-КД» проявился в повышении выхода молодняка на одну самку от 2 до 3 щенков, что способствовало снижению себестоимости продукции с 1770 руб. до 1188руб., увеличению прибыли до 311 руб. на одну шкурку и росту рентабельности до 26%.

5. Разработана и утверждена «Инструкция по применению «Баксин-КД» для повышения естественной резистентности организма и сохранности молодняка, улучшения воспроизводительной функции животных и сельскохозяйственной птицы» (Утв. 27.04.2011 г.).

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Разработана «Инструкция.» по применению кормовой добавки

Баксин-КД» пушным зверям.

2. В производство СПК «Звероплемзавод «Раисино» внедрены предложения по введению «Баксина-КД» в рацион молодняка песцов серебристых (акт о внедрении результатов научных исследований от 01.10.2010 г.).

3. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Современные технологии в промышленном звероводстве» на факультете зоотехнологий и агробизнеса и на факультете ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. БКД «Баксин-КД» рекомендуется зооветспециалистам и владельцам животных для стимуляции воспроизводительной функции пушных зверей.

2. Применение «Баксина-КД» в период гона зверей по разработанной схеме рекомендуется для применения в песцеводстве с целью уменьшения пропустовывания самок, снижения рождаемости в помете мертвых щенков.

3. Применение «Баксина-КД» самкам в период кормления по разработанной схеме рекомендуется для повышения массы животных.