Технология низкообжиговой тротуарной плитки на основе кварцевых пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Шамшуров, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамшуров, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор литературы.
1.1.1. Система кремнезема.
1.1.2. Обжиговые строительные материалы и изделия на основе кремнеземистого сырья.
1.1.3. Тротуарная плитка на основе цементобетона.
1.1.4. Выводы.
1.2. Цель и задачи работы.
2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика природного и техногенного сырья.
2.1.1. Природное сырье.
2.1.2. Техногенное сырье.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Стандартные методы исследований фазового состава и микростроения материалов.
2.2.2. Гамма спектральный метод анализа минерального сырья и материалов
2.2.3. Физико-механические исследования тротуарной плитки.
2.3. Методика получения образцов.
2.4. Выводы.
3. УТОЧНЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНЕЗЕМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО РЕНТГЕНОФАЗОВОГО АНАЛИЗА.
3.1. Степень кристалличности кварца различных генетических типов
3.2. Исследования полиморфизма кристаллического кремнезема в открытой системе при высоких температурах.
3.3. Выводы.'.
4. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИМОРФИЗМА КРЕМНЕЗЕМА ПОД
ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЩЕЛОЧЕСОДЕРЖАЩИХ ДОБАВОК И ИХ
ВЛИЯНИЕ НА ФАЗООБРАЗОВАНИЕ И ЛИНЕЙНУЮ
ДЕФОРМАЦИЮ ОБЖИГОВЫХ ОБРАЗЦОВ.
4.1. Влияние R20 на процессы полиморфизма Si02 по данным высокотемпературного рентгенофазового анализа.
4.2. Процессы фазообразований в системах "Si02~Na0H" и "БЮг-ЫаОН-СаСОз" и влияние на эти процессы железосодержащих отходов ОЭМК.
4.3. Выводы.
5. СИНТЕЗ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ КВАРЦЕВЫХ ПЕСКОВ.
5.1. Влияние тонко дисперсной фракции и железосодержащих отходов ОЭМК на микроструктуру образца.
5.2. Зависимость строительно-технических свойств изделий от состава и температуры синтеза.
5.3. Разработка составов и технологических параметров обжиговых изделий на основе кварцевых пород с заданными физико-механическими свойствами.
5.4. Выводы.
6. РАЗРАБОТКА НИЗКООБЖИГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ПРОИЗВОДСТВА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ.
6.1. Разработка технологической схемы производства низкообжиговой тротуарной плитки.
6.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология низкообжиговой тротуарной плитки на основе кварцевых пород»
Возрастающий объем строительства, особенно индивидуального и благоустройство дорог в стране требует большого количества и широкого ассортимента дорожно-строительных материалов. Не все регионы страны имеют минеральное сырье для их получения. Велик объем перевозок на большие расстояния как сырья, так и дорожно-строительных материалов, что значительно увеличивает стоимость строительства и сдерживает темпы развития стройин-дустрии и дорожной сети.
Развитие промышленности строительных материалов, увеличение объемов их потребления требует изыскания новых и использования широко распространенных видов сырья и особенно местных сырьевых ресурсов, при разработке принципиально новых и модернизации имеющихся технологий получения качественных конкурентно способных и экологически чистых изделий.
Традиционно применяемые дорожно-строительные материалы на основе органических вяжущих оказывают вредное воздействие на дыхательные пути человека. Опыт зарубежных стран показывает, что асфальтобетон, как правило, не используется для устройства тротуаров, площадей и других дорожных сооружений городской инфраструктуры. Экологический прессинг, который связан с выхлопными газами, учитывается (в пределах 1 м от земли - максимальное скопление вредных веществ), а влияние испарений, идущих от органических материалов, концентрации которых особенно значительны в летний период - не принимаются во внимание. Особенно актуальным является вопрос замены асфальтобетона в местах сосредоточения потоков движения людей, детских учреждений, больничных комплексов и т.д.
В настоящее время промышленность строительных материалов выпускает тротуарную плитку на основе цементно-песчаной матрицы, которая по экологическим показателям удовлетворяет существующим требованиям. Действующие технологические полуавтоматические линии по производству мелкоштучных изделий, таких фирм как "Besser", "HENKE" и др., основаны на вибропрессовании и вибролитье специально подобранных полусухих бетонных смесей с последующей тепловой обработкой спрессованных изделий. Однако, в качестве связующего в этих системах используют портландцемента М 400 ДО или М 500 ДО, отличающиеся высокой энергоемкостью производства, с расходом до 600 кг цемента на 1 м3 бетонной смеси, при стоимости цемента 1800-2000 руб за 1 т. Применение обычного цемента существенно усложняет получение белой тротуарной плитки и бортового камня, особенно необходимых для разметки дорог, пешеходных переходов, тротуаров, площадей и их декоративного оформления.
Одним из альтернативных материалов как с экологической точки зрения, так и с экономической для строительства пешеходных дорог, могут явиться мелкоштучные обжиговые дорожно-строительные изделия из кварцевых пород, получаемых в присутствии щелочесодержащих добавок.
Диссертационная работа выполнена в рамках Гранта по фундаментальным исследованиям в области технических наук, финансируемого из средств Министерства образования Российской Федерации на 2002-2003 года (Т. 02-12.21587).
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Шамшуров, Алексей Владимирович
7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Научно обоснована и экспериментально установлена возможность получения обжиговых строительных материалов из кварцевых песков, содержащих в своем составе до 98 % SiÜ2. Разработаны составы и получены стандартные декоративные образцы и изделия на основе кварцевых песков с добавкой 1-2 % R2O при температуре обжига от 850 до 1050 °С и в присутствии до 20 % пыли электросталеплавильного цеха ОЭМК и 5 - 10 % мела, соответствующие требованиям тротуарной плитки - плотностью выше л
1900 кг/м и водопоглощением до 6 %. Производство дорожно-строительных изделий на основе термически обработанных кварцевых песков может быть осуществлено на любом заводе, производящем обжиговый кирпич при наличии вибро- или прессового оборудования для полусухого формования.
2. Уточнена схема полиморфных превращений кремнеземсодержащих систем методом высокотемпературного рентгенофазового анализа в процессе нагрева до 1530 °С порошков из природных кварцевых пород различной чистоты:
- в чистых модификациях кремнезема переход ß->a начинается при 290 °С и протекает с возрастающей скоростью до 573 °С;
- начало формирования а-кристобалита установлено при 1130 °С, что значительно ниже температуры, определенной В.П. Прянишниковым и К.Н. Феннером, соответственно - 1400, 1470 °С, температура полного перехода а-кварца в а-кристобалит наступает при 1470 °С, что подтверждает результаты исследований К.Н. Феннера;
- в исследованном температурном интервале, вплоть до 1530 °С, не зарегистрировано образования фазы а-тридимита.
3. Установлено существенное минерализующее воздействие ионов R2O в смесях порошков, составленных на основе кварцевых пород, на полиморфизм SiÜ2 и процессы фазообразования. Установлены следующие новые результаты:
- в зависимости от количества щелочесодержащей добавки снижается температура фазового перехода ß-xx-кварца с 573 до 500 °С при более плавном и растянутом ходе процесса, что подтверждается исследованиями ДТА и определением линейного термического расширения образцов;
- формирование а-кристобалита возможно уже при 1000 °С и с полным его завершением при 1270 °С;
- снижение температуры синтеза Na2Si03 с 720 до 440 °С при непосредственном взаимодействии Na20 с Si02 в период перестройки его кристаллической решетки (эффект Хедвала);
4. При исследовании системы «Si02-CaC03-R20» установлено:
- в интервале температур 550 - 850 °С последовательное образование Na2Ca(CC>3)2 и Na2Ca3Si20s, которые при дальнейшем нагреве разлагаются на СаО, С02, a-Na2Si205 и CaSi03. Появление расплава зафиксировано при 900 °С;
- в присутствии 5-20 мас.% кальцита полиморфный переход ß-»a-Si02 завершался так же при пониженной температуре - 500 °С.
5. Экспериментально установили возможность синтеза дорожно-строительных изделий на основе кварцевых пород и использования до 20 мас.%, от общего состава шихты, пыли электросталеплавильного цеха ОЭМК, что может существенно замедлить или полностью ликвидировать образование техногенных отвалов. В системе «Si02-Fe304-R20»:
- установлено образование в температурном интервале 650-850 °С андра-дита Ca3Fe2Si30i2, а при 1000 °С - начало формирования FeSi03;
- самое низкотемпературное (450 °С) завершение, из всех исследованных смесей, полиморфного перехода ß-»a Si02.
6. Разработана технология производства низкообжиговой тротуарной плитки на основе кварцевых пород, которая позволит осуществлять ее производство как на вновь построенных предприятиях, так и на имеющихся предприятиях по производству керамического кирпича, с незначительной модернизацией имеющегося оборудования, причем разработанная технологическая схема менее металло- и энергоемка.
7. Экономическая эффективность производства тротуарной плитки по разработанной технологии, с учетом капитальных затрат на оборудование и строительство новой линии, производительностью 500 тыс. штук в год ориентировочно составит 1,8 млн. рублей.