Технология изучения скоростных свойств интрузивных массивов при построении комплексной модели Хибинского и Ловозерского массивов Кольского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Жирова, Анжела Максимовна

  • Жирова, Анжела Максимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 129
Жирова, Анжела Максимовна. Технология изучения скоростных свойств интрузивных массивов при построении комплексной модели Хибинского и Ловозерского массивов Кольского полуострова: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Апатиты. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жирова, Анжела Максимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИБИНСКОГО И ЛОВОЗЕРСКОГО МАССИВОВ И ИХ ОБРАМЛЕНИЯ.

1.1. Геологическое строение Хибинского и Ловозерского массивов и их обрамления.

1.2. Геофизическая изученность Хибинского и Ловозерского массивов обрамления.

1.3. Физические свойства пород Хибинского и Ловозерского массивов и их обрамления.

1.3.1. Скорость пород Хибинского и Ловозерского массивов и их обрамления.

1.3.1.1. Скорость пород Хибинского и Ловозерского массива.

1.3.1.2. Скорость пород, вмещающих Хибинский и Ловозерский массивы.

1.3.2. Плотность пород Хибинского и Ловозерского массивов и их обрамления.

1.3.3. Определение надежности разделения пород.

1.3.4. Взаимосвязь физических свойств пород Хибинского и Ловозерского массивов и их обрамления.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. БАНК СЕЙСМИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.

2.1. Сейсмические материалы по результатам региональных исследований ГСЗ.

2.2. Сейсмические материалы по результатам детальных исследований MOB.

2.3. Выводы к главе 2.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ СКОРОСТНЫХ СВОЙСТВ ИНТРУЗИВНЫХ МАССИВОВ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ХИБИНСКОГО И ЛОВОЗЕРСКОГО МАССИВОВ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.

3.1. Особенности построения объемных сейсмоплотностных моделей.

3.2. Анализ региональных сейсмических данных ГСЗ.

3.2.1. Анализ по типу волн.

3.2.2. Статистический анализ.

3.3. Оптимизация сети расчетов на основе моделирования решения прямой и обратной задач.

3.4. Граничные условия при решении задачи сейсмической томографии.

3.4.1. Подготовка детальных сейсмических данных MOB и введение статической поправки (за ЗМС).

3.4.2. Статистический анализ сейсмических данных MOB.

3.4.3. Расчет начальных скоростных моделей для малоглубинного сейсмотомографического моделирования.

3.4.4. Параметризация среды.

3.4.5. Критерий остановки итеративного процесса и подбор оптимального параметра регуляризации.

3.4.6. Результаты малоглубинного сейсмотомографического обращения.

3.4.6.1. Сравнение петрофизических свойств с расчетными скоростями.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ СКОРОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕЙСМОГРАВИМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХИБИНСКОГО И ЛОВОЗЕРСКОГО МАССИВОВ.

4.1. Необходимость привлечения гравиметрических данных и аппарата комплексирования.

4.2. Исходные данные для сейсмической томографии и гравиметрического моделирования.

4.3. Учет РТ - влияния на физические свойства пород.

4.4. Методика построения объемных геофизических моделей.

4.5. Результаты комплексной инверсии данных.

4.6. Обсуждение результатов.

4.7. Оценка разрешения моделей на основе имитационного моделирования.

4.8. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изучения скоростных свойств интрузивных массивов при построении комплексной модели Хибинского и Ловозерского массивов Кольского полуострова»

Настоящее исследование посвящено созданию технологии изучения <■ скоростных характеристик пород и применению ее для изучения проблемы глубинного строения верхней коры крупнейших щелочных массивов и их обрамления.

Актуальность работ

Центральными объектами изучаемого региона являются Хибинский и Ловозерский массивы - крупнейшие щелочные массивы, с которыми связаны основные месторождения апатитовых руд региона и редкометальные > месторождения. В связи с этим изучение их глубинного строения всегда являлось актуальной задачей геологии и геофизики Кольского региона. Исследования ряда авторов [29] показали, что между морфологией интрузивных массивов и особенностями их формирования существует взаимосвязь. Уточнение формы Хибинского и Ловозерского массивов может стать ключом к пониманию динамики их развития. Поэтому исследование глубинного строения объектов является фундаментальной научной задачей и представляет значительный интерес для формирования концепций образования * и динамики развития этих магматических систем.

К настоящему времени массивы изучены неравномерно, что выражается, с одной стороны, в вполне удовлетворительной освещенности поверхностной геологии, верхних частей массивов, контактов с вмещающими породами и, с другой стороны, слабой геофизической изученности глубинных горизонтов, в особенности донных частей. Построены многочисленные 20-геолого-геофизические модели по изучаемому региону [12, 17, 52]. В отношении геофизических моделей, можно отметить результаты построения объемной комплексной модели для верхней коры на северо-востоке Балтийского щита, включая Хибинский массив [11], и объемную плотностную модель Хибинского массива [3]. Однако результаты перечисленных исследований отличаются упрощенностью, поскольку комплексные исследования базируются на не полном объеме сейсмических данных, а плотностное моделирование не подтверждено скоростной моделью. Объемные исследования строения ^ Ловозерского массива не проводились.

Проблема неравномерности изучения Хибинского и Ловозерского массивов, отсутствия их современной объемной сейсмоплотностной модели привели к проведению данных исследований, преимуществом которых является использование всего объема существующих материалов по региону, разработанной технологии изучения скоростных характеристик, а также применения современных вычислительных алгоритмов решения комплексной задачи.

Использование в исследовании большего объема сейсмических материалов стало возможно в связи с созданием в рамках настоящей работы банка сейсмических данных, который содержит первые вступления слабо рефрагированных продольных волн. Банк создан путем восстановления и накопления старых разрозненных сейсмических материалов по результатам детальных исследований MOB на территории Хибинского и Ловозерского массивов и их обрамления, а также на основе накопленных данных по результатам наблюдений ГСЗ в изучаемом регионе. Особенностями банка является разнородность сейсмических материалов, отличающихся масштабом и качеством, полученных по результатам детальных и региональных работ в площадном и профильном вариантах, с применением как специальных сейсмических взрывов, так и взрывов действующих на территории Кольского полуострова рудников.

Существующее информационное обеспечение не дает возможности непосредственного построения моделей скорости на основе готовых вычислительных алгоритмов. Особенности материалов, собранных в банке, j требуют усложнения методики их применения, разработки технологии построения скоростных характеристик. Проблема корректного и максимально полного использования накопленных старых сейсмических данных в условиях, когда постановка новых дорогостоящих сейсмических исследований затруднена, явилась основанием для разработки особых методик изучения скоростных характеристик и их использования для исследования данных объектов. Создание технологии изучения скоростных характеристик Хибинского и Ловозерского плутонов является актуальной проблемой.

Цель работы

Целью работы является разработка технологии интерпретации сейсмических данных и построение скоростных моделей уникальных интрузивных массивов Кольского полуострова, (Хибинского и Ловозерского), в условиях разнородности исходных материалов и фрагментарной сети наблюдения.

Основные задачи исследования

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Создание банка данных по первым вступлениям слаборефрагированных сейсмических волн на основе восстановленных фондовых и архивных материалов для построения объемных моделей скорости изучаемых объектов.

2. Обобщение и анализ физических свойств пород региона, а также установление корреляционных зависимостей между скоростью и плотностью, необходимых для решения комплексной обратной задачи.

3. Многоступенчатый анализ волнового поля, включающий: идентификацию сейсмических волн на основе решения прямых задач сейсмометрии в 1D варианте; дисперсионный статистический анализ для исключения из исходных данных сильных одиночных осцилляций; изучение влияния ЗМС и сложного рельефа региона.

4. Определение оптимальных параметров алгоритма решения сейсмотомографической задачи и специфики регуляризации в комплексной задаче на основе тестовых исследований.

5. Изучение скоростных характеристик в верхней части исследуемой среды до глубины 0.10+0.15 км с использованием сейсмических лучей MOB, зарегистрированных на расстояниях менее 2 км.

6. Построение объемных скоростных моделей Хибинского и Ловозерского массивов до глубины 15 км с использованием данных ГСЗ и сейсмических лучей MOB, зарегистрированных на расстояниях свыше 5 км.

Научная новизна Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана технология изучения скоростных характеристик интрузивных массивов, обеспечивающая применение разнородных детальных и региональных сейсмических данных.

2. Впервые на базе разработанной технологии изучения скоростных характеристик и использования всех накопленных в регионе сейсмических и гравиметрических данных построена объемная сейсмоплотностная модель уникальных щелочных массивов Кольского полуострова - Хибинского и Ловозерского плутонов.

3. Построенная объемная модель массивов позволила уточнить их глубинное строение. Для Ловозерского массива установлено, что его лакколитообразная форма подтверждается характером низкоскоростной и низкоплотностной аномалий в интервале глубины от поверхности до 7+9 км. Для Хибинского массива установлено, что его глубинное строение является более сложным и отличным от существующих представлений о нем. Это проявляется в чередовании положительных и отрицательных аномалий скорости и плотности в средней части плутона, а также в характере его юго-западного контакта с окружающими породами и поведении рельефа дна, устанавливающихся по аномалиям отрицательного знака. Выявлено, что выполаживание юго-западного контакта массива с протерозойскими эффузивами происходит на уровне менее 4 км. Для донной части массива получена оценка глубины, равная 11+12 км.

Личный вклад автора состоит в следующем:

1. Создание банка данных по первым вступлениям слабо рефрагированных сейсмических волн на основе восстановления фондовых и архивных материалов региона.

2. Обобщение и анализ петрофизических свойств типичных пород региона; анализ характера взаимосвязи между скоростью продольных волн и плотностью пород; установление корреляционной взаимосвязи между физическими свойствами необходимой для построения согласованных моделей скорости и плотности в задаче комплексирования.

3. Разработка технологии применения разнородных сейсмических данных для изучения скоростных характеристик объектов.

4. Реализация разработанной технологии для построения объемных скоростных характеристик Хибинского и Ловозерского массивов в рамках решения комплексной обратной задачи по сейсмическим и гравитационным данным.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Создан банк сейсмических данных для результатов детальных работ MOB, проведенных на территории Хибинского и Ловозерского массивов и Прихибинья, необходимый в качестве базового материала для выполнения объемных сейсмических моделирований.

2. Разработана технология изучения скоростных характеристик среды, которая позволяет использовать разнородные детальные и региональные сейсмические материалы для построения объемных скоростных моделей.

3. Построены объемные скоростная и плотностная модели центральной части Кольского полуострова, которые могут быть использованы для уточнения геологического строения Хибинского и Ловозерского плутонов и формирования концепций динамики развития этих магматических систем.

Содержание работы изложено в 4 главах. В первой главе излагается общая геолого-геофизическая характеристика Хибинского и Ловозерского массивов и их обрамления. Дана геологическая характеристика комплексов пород, входящих в регион изучения; выделены направления и результаты геофизических исследований массивов и их обрамления; обобщены и проанализированы петрофизические материалы, результаты скважинных исследований и детальных полевых работ. На основе собранных петрофизических свойств установлены априорные корреляционные взаимосвязи между скоростью и плотностью типичных пород, входящих в регион изучения.

Вторая глава посвящена созданию банка первых вступлений слаборефрагированных сейсмических продольных волн, относящихся к центральной части Кольского полуострова. Особенностью банка является накопление разнородных сейсмических материалов, полученных по результатам детальных и региональных исследований в регионе.

Третья глава посвящена разработке технологии изучения скоростных характеристик среды. В главе излагаются сложности, возникающие при построении объемной сейсмоплотностной модели, а также особенности технологии применения сейсмических материалов в данных условиях. Изложены следующие элементы разработанной технологии: а) многоступенчатый анализ разнородного сейсмического материала, необходимого для построения объемных моделей; б) анализ и обобщение петрофизических свойств пород региона; в) тестовые исследования для оптимизации параметров алгоритма сейсмической томографии на моделях имитирующих реальную среду и с использованием реальной системы наблюдения; г) малоглубинные сейсмотомографические исследования для получения скоростных характеристик в верхней части модели, используемых на основном этапе моделирования в виде граничных условий.

Четвертая глава посвящена применению разработанной технологии изучения скоростных характеристик среды для построения объемных сейсмоплотностных моделей Хибинского и Ловозерского массивов Кольского полуострова. В главе приводится методика и результаты комплексного моделирования строения объектов, полученных с использованием результатов всех предварительных исследований, а также с учетом влияния РТ-условий. Приведена оценка разрешения расчетных моделей.

В заключении кратко перечислены основные результаты исследования и сформулированы защищаемые положения.

Основные результаты работы изложены в 14 научных публикациях. По материалам исследования сделаны доклады и сообщения, которые представлялись на X в Апатитах (1999), XI в Петрозаводске (2000), XIII в Апатитах (2002), XVI Апатитах (2005), XVII в Петрозаводске (2006) научных конференциях «Геология и полезные ископаемые северо-запада и центра России», посвященных памяти К.О. Кратца; на школе-семинаре российских делегатов XXXI Международного Геологического Конгресса «Вопросы геологии континентов и океанов» (НИС «Академик Иоффе» Калининград -Рио-де-Жанейро - Калининград, 2000), на IV Международной научно-практической геолого-геофизической конкурс - конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика-2003» (Санкт-Петербург, 2003), на 5-й Международной конференции «Проблемы Геокосмоса» в Санкт-Петербурге (2004), на XII Международной конференции «Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства результаты изучения» (Воронеж, 2006), на 34-й сессии Международного семинара им. Д.Г.Успенского «Вопросы теории и практики интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» в Москве (2007).

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Жирова, Анжела Максимовна

4.8. Выводы к главе 4.

В целом, основные результаты настоящей главы заключаются в следующем:

1. Сформулирована необходимость привлечения гравиметрических данных и аппарата комплексирования в задаче изучения скоростных характеристик интрузивных массивов.

2. Предварительно оценена значимость влияния термодинамических условий данного региона на физические свойства пород и сделан вывод о необходимости его учета в исследовании.

3. Рассчитана объемная сейсмоплотностная модель с применением разработанной технологии изучения скоростных характеристик интрузивных массивов. При этом использованы: а) сейсмические данные, предварительно проанализированные в рамках созданной технологии; б) оптимальные параметры алгоритма решения сейсмотомографической задачи; в) скоростные характеристики в верхней части исследуемой среды до глубины 0.10-0.15 км, используемые в форме граничных условий на основном этапе моделирования. Комплексная интерпретация геофизических данных с учетом перечисленных особенностей привела к построению согласованных моделей скорости и плотности. Решение обратной задачи, реализованное в итерационном алгоритме комплексирования, демонстрирует сходимость к некоторому решению, уточняющему стохастическую взаимосвязь между плотностью и скоростью в породах верхней коры изучаемого региона.

4. Получена оценка разрешения построенных моделей на основе имитационного решения прямых и обратных задач. По результатам выделены области наилучшего восстановления моделей и сделан вывод о надежности восстановления аномальной области внутри Хибинского массива.

5. Рассчитанная согласованная комплексная модель плотности и скорости, опирающаяся на прогнозную геологическую модель земной коры, отражает основные черты геологического строения верхней части земной коры региона и позволяет уточнить исходную модель. Выявленные особенности поведения крупных поверхностных геологических структур на глубинных уровнях, показывают как согласие с прогнозной моделью, так и существенные отличия в строении реальной среды. В частности, строение Хибинского массива оказалось более сложным, чем это предполагалось ранее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования в настоящей работе развиваются по следующим основным направлениям: 1) формирование банка сейсмических данных для центральной части Кольского полуострова, обеспечивающего построение объемных моделей скорости региона; 2) создание технологии изучения скоростных характеристик объектов в условиях разнородного исходного сейсмического материала и разреженной сети наблюдения и 3) построение объемных скоростных и плотностных моделей уникальных щелочных массивов Кольского полуострова с использованием разработанной технологии.

В рамках указанных направлений выполнено восстановление разрозненных архивных и фондовых сейсмических данных детальных работ MOB, проведенных на территории Хибинского и Ловозерского массивов и Прихибинья. С использованием перечисленных материалов, а также накопленных данных по результатам региональных работ ГСЗ, создан банк первых вступлений сейсмических волн. Этот банк необходим в качестве основы для объемных сейсмических построений моделей среды в районе центральной части Кольского полуострова.

Разработанная технология изучения скоростных свойств дает возможность построения скоростных характеристик среды в условиях разнородности исходного сейсмического материала, отличающегося качеством и детальностью. Основными элементами созданной технологии являются: а) многоступенчатый анализ волнового поля; б) анализ и обобщение петрофизических свойств пород региона; в) тестовые исследования для оптимизации параметров алгоритма сейсмической томографии на моделях имитирующих реальную среду и с использованием реальной системы наблюдения; г) изучение скоростных характеристик в приповерхностной части среды и е) построение объемных скоростных моделей в рамках комплексного моделирования. Предложенная технология может использоваться для моделирования глубинного строения регионов при сложном характере исходных данных, отличающихся разнородностью и неравномерностью покрытия изучаемой территории.

Разработанная технология применена для построения объемных комплексных моделей Хибинского и Ловозерского плутонов - крупнейших щелочных массивов Кольского полуострова. Рассчитанные согласованные модели скорости и плотности отражают основные черты геологического строения верхней части земной коры региона. Выявленные особенности поведения крупных поверхностных геологических структур на глубинных уровнях показывают как согласие с прогнозной геолого-геофизической моделью, так и существенные отличия от нее. В частности, согласно результатам моделирования, подтверждается существующее представление о морфологии Ловозерского массива, а строение и форма Хибинского плутона оказались более сложными и отличными от прогнозной модели.

Исходя из полученных результатов и выводов работы, можно сформулировать основные защищаемые положения:

1. Установлены корреляционные зависимости между физическими свойствами интрузивных и осадочно-вулканогенных пород региона, которые могут использоваться для трансформации плотности в скорость и обратно в процессе решения комплексной сейсмогравиметрической задачи для построения объемных моделей Хибинского и Ловозерского массивов.

2. Создан банк данных по первым вступлениям слаборефрагированных сейсмических волн, который обеспечивает построение объемных моделей скорости изучаемых интрузивных объектов от поверхности до глубины 10+15 км.

3. Предложена технология интерпретации результатов сейсмических наблюдений, которая позволяет решать обратные сейсмические задачи в условиях разнородных исходных данных. Эта технология включает в себя: многоступенчатый анализ волнового поля, анализ и обобщение петрофизических свойств пород региона, тестовые исследования для оптимизации параметров алгоритма сейсмической томографии, малоглубинные сейсмические исследования и метод сейсмической томографии.

4. Предложенная технология реализует построение объемных комплексных моделей уникальных щелочных массивов Кольского полуострова (Хибинского и Ловозерского). Разработанные геофизические модели позволяют уточнить строение плутонов и морфологию их глубинных границ.