Технология изготовления сварных мостовых балок с учетом теплового взаимовлияния отдельных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Гребенчук, Игорь Викторович

  • Гребенчук, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 169
Гребенчук, Игорь Викторович. Технология изготовления сварных мостовых балок с учетом теплового взаимовлияния отдельных операций: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребенчук, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор существующих способов изготовления балок. Актуальность работы.

1.2. Возможные пути совершенствования способов изготовления балок. Цель и задачи работы.

1.3. Методика исследований.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПЛОСКОЙ ЗАДАЧЕ.

2.1. Анализ существующих методик расчета.

2.2. Численное решение двумерной задачи методом конечных элементов.

2.3. Сопоставление результатов расчета различными методами.

2.4. Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЗАДАЧЕ.

3.1. Анализ существующих методик расчета.

3.2. Численное решение трехмерной задачи методом конечных элементов.

3.3. Сопоставление результатов расчета различными методами.

3.4. Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

4.1. Экспериментальное обоснование целесообразности совмещения предподогрева и правки деформаций.

4.2. Теоретические исследования совмещения процессов предподогрева и правки деформаций.

4.3. Разработка принципиальной схемы и конструкции стенда для изготовления сварных балок.

4.4. Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ БАЛОК.

5.1. Разработка способа изготовления сварных балок.

5.2. Экспериментальное исследование процесса нагрева горелкой стального элемента перед сваркой.

5.3. Теоретическое исследование температурного режима в зоне нагрева горелкой стальной балки.

5.4. Выводы по главе 5.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОБЛАСТЕЙ

ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СВАРНЫХ БАЛОК.

6.1. Исследование влияние нагрева горелкой на свойства стали и определение области рационального применения.

6.2. Перспективы внедрения разработок диссертации и анализ экономической эффективности внедрения разработанного способа.

6.3. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления сварных мостовых балок с учетом теплового взаимовлияния отдельных операций»

Одним из основных конструктивных элементов стальных мостов является балка, которая в большинстве случаев изготавливается сварной конструкцией. Все технологические операции при изготовлении сварных балок (при различной организации технологического процесса они могут меняться) можно разделить на основные (например, сборка и сварка), и на вспомогательные (например, предварительный подогрев перед сваркой, транспортные операции, правка после сварки). Особенностью вспомогательных операций является их повторяемость на различных этапах изготовления балки. В настоящее время в России ежегодно изготавливаются сотни тысяч тон сварных балочных металлоконструкций и при их изготовлении тратятся большие ресурсы на выполнение вспомогательных операций.

Актуальность работы определяется с одной стороны, большими объемами выпускаемых металлоконструкций, и с другой стороны, значительными затратами на повторяющиеся вспомогательные операции.

Целью работы является повышение эффективности изготовления сварных балок стальных мостов путем снижения затрат на вспомогательные операции.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1) Совершенствование методов расчета температурных деформаций и напряжений;

2) Исследование закономерностей формирования температурных деформаций при сварочных процессах и термической правке и нахождение принципиальных схем совершенствования процессов изготовления сварных мостовых балок;

3) Разработка оборудования для изготовления сварных балок;

4) Разработка способа совмещения процессов предподогрева, сварки и термической правки грибовидности;

5) Исследование влияния термической правки на комплекс механических свойств стали;

6) Выявление путей дальнейшего расширения областей использования результатов, полученных при проведении данных работ.

Методика исследования базировалась на сочетании математического моделирования процессов теплопроводности и формирования температурных деформаций и напряжений, экспериментов в лабораторных условиях и наблюдений за технологическими процессами в заводских условиях.

Научная новизна работы определяется выявленными новыми закономерностями формирования температурных напряжений и деформаций при высокотемпературных нагревах стальных элементов в процессах сварки и термической правки:

- выявлен эффект снижения величины угловых деформаций грибовидности при наличии начального напряженного состояния от наложения сварных швов по сравнению с элементом без начального напряженного состояния. Определены зависимости величины этого снижения от толщины элемента, марки стали и других параметров;

- установлены зависимости изменения величины предварительного нагрева зоны сварного шва в процессе перемещения газовой горелки от величины эффективной мощности горелки и других параметров;

- выявлен характер изменения механических свойств металла при различной последовательности сварки и термической правки грибовидности и определены некоторые количественные характеристики этого изменения;

- разработана математическая модель процесса формирования температурных деформаций и напряжений при высокотемпературных нагревах за пределами области упругой работы материала. Разработанная математическая модель использована при разработке программы методом конечных элементов.

Практическая значимость работы. На основании выполненных автором исследований разработаны положения, позволяющие повысить эффективность изготовления сварных мостовых балок.

Предложены пути совершенствования технологии изготовления сварных балок стальных мостов. Разработана новая методика расчета деформаций грибовидности. Разработаны две компьютерные программы «iStra-2D» для двумерных и «iStra-3D» для трехмерных расчетов температурных напряжений и деформаций.

Выполнены теоретические и экспериментальные обоснования новой технологии изготовления сварных балок стальных мостов. Разработан стенд для заводского изготовления сварных балок. Разработан способ заводского изготовления сварных мостовых балок. Использование предлагаемого стенда и способа изготовления сварных мостовых балок даёт возможность упростить сборочные операции, снизить затраты времени на изготовление и тем самым повысить выпуск продукции с метра полезной производственной площади завода.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технической конференции ОАО ЦНИИС (2005г.), а также на секции Ученого совета ОАО ЦНИИС (2006г.).

Достоверность результатов теоретических разработок подтверждается их качественным и количественным совпадением с результатами экспериментальных работ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель. Подана заявка на получение патента на изобретение.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. t

В.В. Пассеку, коллективам Центральной лаборатории инженерной теплофизики ОАО ЦНИИС и Воронежской научно-исследовательской лаборатории сварки Филиала ОАО ЦНИИС НИЦ «Мосты» за помощь при проведении исследований, а также сотрудникам отдела главного технолога ЗАО «Воронежстальмост» за консультационную помощь.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Гребенчук, Игорь Викторович

6.3. Выводы по главе 6

Проведено исследование влияния нагрева горелкой элемента балки, по предлагаемой технологии, на свойства стали. По результатам исследований установлено, что при простом использовании термической правки после сварки таврового элемента сварной балки, механические свойства стали в зоне непосредственного воздействия пламени горелки снижаются на 8-10%; при этом увеличивается прочность, увеличивается твердость, снижаются пластические свойства.

При использовании предлагаемой в работе технологии изготовления сварных мостовых балок, механические свойства стали в зоне воздействия пламени горелки остаются практически (±3%) на уровне свойств металлопроката элементов сварной балки.

Оценка экономической эффективности сделанных в диссертации разработок показала хорошие перспективы внедрения, полученных разработок, не только на мостовых заводах, но и на заводах металлоконструкций РФ, что даст общий годовой экономический эффект в миллиарды рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

1. Выполненный в условиях мостовых заводов анализ технологии изготовления сварных балок показал, что на вспомогательные операции расходуются до 20% ресурсов. При этом зачастую операции повторяются на протяжении изготовления одной балки. Один из эффективных путей повышения производительности - снижение повторяемости вспомогательных операций.

2. Установлено, что на термическую правку грибовидности затрачивается до 2-х раз более тепла, чем на предварительный выгиб листа путем нагрева, произведенного до приварки пояса к стенке балки. Поэтому предложено производить не термическую правку, а предварительный выгиб пояса термическим способом до приварки пояса к стенке. Операцию производить после прихватки пояса к стенке. При этом осуществлять предварительный подогрев стенки балки в зоне сварного шва.

3. Разработана принципиальная схема стенда для сварки балки. Основная трудность при разработке стенда для сварки определялась требованием обеспечить нормированный нагрев горелкой пояса балки с его внешней стороны, поскольку балка в это время наклонена под углом 45°. Стабильность работы стенда была обеспечена применением для нагрева стенки автомата АТПГ-2, разработанного в ЦНИИСе. Введенные дополнительные условия к прижимной системе позволили обеспечить точность регулировки расстояния сопла горелки до поверхности нагрева и точность регулировки положения сопла горелки по ширине пояса с точностью до 1 мм.

4. Разработаны программы «iStra-2D» и «iStra-3D» для расчета температурных деформаций и напряжений методом конечных элементов. Эти программы позволяют существенно расширить возможности математического моделирования процессов сварки и термической правки. Они были широко использованы при разработке новой технологии.

5. Исследован температурный режим свариваемой балки в процессе образования обратного выгиба пояса, предварительного подогрева и сварки, а также термонапряженное состояние и деформации на этих этапах. В результате сформулированы основные положения нового способа сварки. В частности, установлено, что интервал, в течение которого рекомендуется выполнять сварку угловых швов после предварительного подогрева, составляет в среднем 15 мин.

6. Выявлен характер изменения механических свойств металла при различной последовательности сварки и термической правки грибовидности и определены некоторые количественные характеристики этого изменения. Установлено, что увеличивается прочность, увеличивается твердость, снижается вязкость при отрицательных температурах в зоне нагрева горелкой по предлагаемой технологии изготовления сварной балки. В целом снижение свойств незначительное (до -3%). Установлено, что при использовании стандартной технологии изготовления балок снижение механических свойств в зоне нагрева газовой горелкой достигает ~10%.

7. Разработаны принципиальные схемы дальнейшего развития технологии. На разработанном стенде с учетом предложенных усовершенствований возможно следующее:

- осуществлять изготовление криволинейных в плане балок. При этом сопло горелки смещается к краю пояса и производится нагрев «полосы» или «клина»;

- осуществлять сборку балки. Для этого стенд должен быть снабжен поворотным устройством по предложенной схеме. Это позволит не только снизить сроки изготовления балки, но и ликвидировать опасность формирования неравномерной по длине деформации «перекоса» поясов балки, которая формируется в процессе транспортировки собранной на 4 прихватках» балки от сборочного стенда к сварочному стенду;

- не производить во время сборки формирование «завала» или «развала» поясов относительно стенки балки, а производить предотвращение перекоса путем смещения полосы нагрева при образовании обратного выгиба.

8. Экономическая эффективность работы определяется возможностями широкого внедрения:

- разработанной технологии изготовления балок не только в мостостроении, но и в гражданском, промышленном, гидротехническом строительстве. В результате можно вообще ставить вопрос об отказе от использования целых цехов по холодной правке грибовидности балок и Н-образных элементов;

- разработанные программы позволяют существенно повысить уровень прогнозирования деформаций и напряжений при изготовлении стальных элементов, поэтому могут быть рекомендованы к широкому использованию.