Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Архипова, Ирина Владимировна

  • Архипова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Архипова, Ирина Владимировна. Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архипова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность мотивации учебной деятельности.:.

1.2. Особенности мотивации учебной деятельности студента технического вуза.

1.3Дидактические условия мотивационного обеспечения учебнойдеятельности студента в процессе обучения иностранному языку.

Выводы по первой главе.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОТИВАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА.

2.1. Особенности дидактической технологии в техническом вуз.

2.2. Сущность технологии мотивационного обеспечения учебной деятельности студента.

3. Экспериментальное исследование и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза»

Процессы обновления, идущие в системе высшего профессионального образования России, выдвигают новые требования к будущим специалистам с высшим техническим образованием. Всё больше требуются инженеры, обладающие не только суммой определённых знаний и умений по предмету, но и имеющие богатый внутренний потенциал личностных свойств и качеств, способствующих самоактуализации, самообразованию в процессе дальнейшей профессиональной деятельности и на протяжении всей своей сознательной жизни.

Процесс обучения в техническом вузе как совокупность отдельных процессов по изучению различных дисциплин учебного плана необходимо строить таким образом, чтобы он способствовал не только передаче студентам знаний, но и формированию у них устойчивой потребности в получении знаний, развитию мотивационной сферы личности. Однако, чтобы это развитие шло активно и эффективно, необходимо чтобы студент участвовал в учебной деятельности мотивированно, то есть таким образом, чтобы учебная деятельность была для него личностно значимой, способствующей формированию деятельностных навыков, обладающих свойством широкого переноса.

Изучение психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что мотивационный аспект деятельности на протяжении последних лет является предметом пристального внимания многих учёных, как отечественных, так и зарубежных. Мотивацию как психологическую категорию исследовали В.Г.Асеев, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Л.И.Божович, А.А. Кирсанов, С.Л.Рубинштейн, B.C. Мерлин, Р.Х. Шакуров и другие. С развитием теории учебной деятельности обогатилась новым содержанием и концепция мотивации учения. Мотивы учебной деятельности рассматривали Г.И. Щукина, Ф.К.Савина, B.C. Ильин, Ю.В. Шаров, М.Г.Рогов и др. В работах Л.В.Благонадёжиной, Ф.И. Иващенко, В.А. Ядова и других изучались мотивы трудовой деятельности. Ряд учёных (А.А.Вербицкий, М.А.Данилов, О.Ф.Фёдорова, B.C. Ильин, М.И. Махмутов и др.) исследовали различные средства воздействия педагога на развитие мотивационно-потребностной сферы обучаемых. Работы по проблемам мотивации учения и труда школьников и учащихся профессиональных училищ (О.С. Гребенюк, В.С.Ильин, Г.И.Ибрагимов, М.А.Чокля и др.) позволили учёным выявить дидактические условия управления учебным процессом на основе его мотивационного обеспечения. Однако, применительно к высшей технической школе проблема формирования мотивации учебной деятельности студентов, несмотря на её важность и актуальность, остаётся недостаточно исследованной. Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза, которая бы учитывала как внутренние особенности обучения в техническом вузе, так и внешние требования к специалистам технического профиля с высшим образованием - с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной технологии формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза - с другой.

Проблема исследования: каковы содержание, сущность, особенности и условия реализации технологии формирования мотивации учебной деятельности в условиях технического вуза?

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактической технологии и условий эффективного формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза.

В качестве объекта исследования выступает учебная деятельность студентов технического вуза.

Предмет исследования - содержание и условия реализации технологии формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения дисциплин языкового цикла.

В результате предварительного изучения проблемы и анализа предмета исследования была выдвинута гипотеза: формирование мотивации учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения дисциплин языкового цикла будет эффективной, если опираться на соответствующую технологию, включающую:

- номенклатуру целей формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза;

- структурированное взаимодействие деятельностей преподавателя и студентов, осуществляемое в соответствии с требованиями принципа мотивационного обеспечения учебного процесса;

- систему дидактических средств и условий, учитывающих требования андрагогического подхода к обучению, особенности мотивации учебной деятельности студентов и способствующих ее формированию;

- методы анализа процесса и результатов формирования мотивации учебной деятельности студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности мотивации учебной деятельности студентов технического вуза.

2. Разработать и обосновать дидактические средства и условия, способствующие формированию мотивации учебной деятельности студентов технического вуза.

3. Разработать номенклатуру диагностируемых целей формирования мотивации учебной деятельности студентов на примере обучения иностранному языку.

4. Разработать технологию формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку на примере изучения иностранного языка.

Методологической основой исследования являются основные положения гуманистической педагогики и психологии, педагогической антропологии (Маслоу А., Ушинский К. Д., Сухомлинский В. А., Амонашвили Ш. А., Зимняя И.А., Петровский А.В., Нигматов З.Г. и др.); системно-динамической теории деятельности (Шакуров Р.Х.), личностно-ориентированного (Ильин B.C., Бондаревская Е.В. и др.), синергетического (Таланчук Н.М.), позиционно-ситуативного (Гребенюк Т.Б.), андрагогического (Джарвис П., Змеев С.И., Хамбиков Я.И. и др.) подходов; идеи о развивающих личность возможностях учебного процесса (Махмутов М.И., Вилькеев Д.В., Кирсанов А.А., Фельдштейн Д.И. и др.). Теоретической основой исследования являются теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.К.Маркова и др.), теория мотивационного обеспечения учебного процесса (О.С.Гребенюк), теории проблемно-развивающего (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, Д.В.Вилькеев и др.), контекстного (А.А.Вербицкий) и концентрированного (Г.И.Ибрагимов) обучения, концепция непрерывного профессионального образования (А.М.Новиков, Г.В.Мухаметзянова).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, интерполяция и др.) и группа эмпирических методов (изучение педагогического опыта преподавателей вузов на основе наблюдения, устного опроса, анкетирования; шкалирование для диагностики мотивации учебной деятельности студентов; беседы с преподавателями и студентами; педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке полученных данных).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научно-педагогическая литература по проблеме исследования. В серии локальных экспериментов поискового характера были выявлены особенности развития мотивации учебной деятельности студентов технического вуза, изучены возможности использования андрагогического подхода в развитии мотивации учебной деятельности. Кроме того, устанавливались используемые в широкой практике и передовом опыте приемы побуждения студентов к учебной деятельности, изучались трудности, возникающие у преподавателей в вопросах формирования мотивации учебной деятельности студентов.

На втором этапе (2000-2002 гг.) решалась задача поиска и обоснования дидактических средств и условий усиления мотивационной функции учебного процесса в техническом вузе посредством опоры на требования принципа мотивационного обеспечения учебного процесса, использования идей, заложенных в технологиях контекстного, проблемного и концентрированного обучения. Наряду с анализом литературы здесь использовался формирующий педагогический эксперимент, включавший в себя в качестве первого этапа и констатирующий эксперимент. Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях обучения и строилась на программном материале предметов из цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (главным образом, иностранный язык). В ходе констатирующего эксперимента выявлялось исходное состояние мотивации, описывалась деятельность преподавателей по формированию мотивации учебной деятельности студентов. На этапе формирующего эксперимента реализовывались разработанные дидактические условия формирования мотивации учебной деятельности (диагностичное целеполагание, соответствующее структурирование деятельности преподавателя, учет особенностей мотивации учебной деятельности студентов технического вуза, опора на принцип профессиональной направленности обучения и др.). В ходе занятий велось наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей по специально разработанным программам наблюдений.

На третьем этапе (2003-2004гг.) осуществлялось обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Камского государственного политехнического института на занятиях по иностранному языку.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза, базирующаяся на принципах: мотивационного обеспечения учебного процесса; целостности как представления в интегрированном виде системы целей, методов, средств, форм и условий обучения; воспроизводимости как гарантии достижения заданных целей обучения и воспитания; нелинейности педагогических структур как приоритета факторов, оказывающих непосредственное воздействие на механизмы саморегулирования педагогической системы; адаптации процесса обучения к личности, на основе разделения его на подпроцессы; полипрофессиональной направленности учебного процесса;

- выявлены особенности мотивации учебной деятельности студентов технического вуза: доминирование потребности и стремления к самостоятельному познанию, сознательному регулированию собственной учебной деятельности; направленность мотивации на перенос усвоенных способов действий в сферу профессиональной и социальной деятельности; ценностное отношение к учебной деятельности;

- разработаны дидактические условия успешного формирования мотивации учебной деятельности студентов: диагностичное целеполагание, отбор и структурирование учебного материала в соответствии с целями мотивационного обеспечения учебной деятельности; организация взаимодействия преподавателя и студентов в соответствии с требованиями принципа мотивационного обеспечения учебного процесса и основных положений андрагогического подхода; использование системы методов текущего, промежуточного и итогового контроля уровня сформированности мотивации учебной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет научные представления о процессуальной стороне мотивации учебной деятельности студента, устраняет некоторые пробелы, связанные с решением проблем гуманизации и демократизации учебного процесса. Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут служить основой для дальнейших разработок в области совершенствования учебного процесса в вузе.

Практическая значимость работы состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют повысить эффективность педагогической деятельности в части формирования мотивационной основы обучения студентов технического вуза. Разработаны диагностические и формирующие педагогические средства мотивационного обеспечения учебной деятельности студента технического вуза, реализация которых обеспечивает применение технологии формирования мотивации учебной деятельности в педагогической практике высшей школы без дополнительных затрат времени со стороны преподавателя.

На защиту выносятся:

- технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения языковых дисциплин; дидактические условия эффективной реализации технологии формирования мотивации учебной деятельности студентов: реализация развивающих целей учебного процесса с учетом особенностей мотивации учебной деятельности студентов и требований андрагогического подхода; включение в целеполагание преподавателя вуза соответствующей номенклатуры целей формирования мотивации учебной деятельности; разработка и применение системы дидактических средств и приемов, направленных на формирование мотивации учебной деятельности в целом и отдельных ее компонентов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены обоснованным выбором методологических основ исследования, опорой на современные психолого-педагогические концепции; корректным использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; применением для обработки и интерпретации результатов исследования методов математической статистики.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись в ходе опытной и экспериментальной работы на кафедре иностранных языков в Камском политехническом институте; выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в городах Орел (1999 г.), Набережные Челны (1999, 2001, 2003 гг.), Казань (2004 г.). Результаты исследования нашли отражение в спецкурсах, читаемых автором в Камском политехническом институте. Внедрение результатов осуществлялось также через публикации автора по проблеме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы (наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Архипова, Ирина Владимировна

Выводы по второй главе

В данной главе дано обоснование технологии мотивационного обеспечения учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка. В свете этой проблемы вначале проведен тщательный анализ современного состояния проблемы педагогических технологий в отечественной педагогике, позволивший констатировать следующее: технологизация учебного процесса продолжает оставаться одним из актуальных направлений развития дидактики профессиональной школы; особенности технологий обучения в высшей технической школе связаны с выявленными в первой главе особенностями учебной деятельности студентов и, в частности, увеличением роли и места самостоятельной работы в учебной деятельности студента, усилением в этой связи акцентов на механизмы стимулирования процессов саморазвития и самовоспитания; заметно меньшая степень запрограммированности взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения; более высокая степень гарантированности достижения запланированных целей, по сравнению с другими уровнями образования.

С учетом выявленных особенностей технологий в высшей профессиональной школе в исследовании разработана и обоснована конкретная технология мотивационного обеспечения учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка. Эта технология объединяет требования технологического подхода к обучению, с одной стороны, и требования принципа мотивационного обеспечения учебного ! процесса — с другой. Кроме того в ней учтены особенности содержания и процесса изучения иностранного языка в техническом вузе. В результате обоснована оригинальная интегративная технология мотивационного обеспечения учебной деятельности студентов технического вуза, эффективность которой экспериментально и теоретически обоснована.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании поставлена и решена в рамках выделенных задач актуальная проблема обоснования педагогических средств и условий формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза. Выявлены особенности мотивации учебной деятельности студентов технического вуза. Прежде всего на основе выводов психологов, физиологов о способности человека успешно обучаться практически всю сознательную жизнь было уточнено само понятие учебной деятельности применительно к вузовскому образованию. Был сделан важный для дальнейшего исследования вывод о том, что основные характеристики, закономерности учебной деятельности в любом сознательном возрасте сохраняются, меняется лишь значение учебной деятельности при переходе школьника из позиции обучаемого в позицию обучающегося (студента), то есть оно возрастает, а, значит, и усиливается значимость мотивационного компонента в структуре учебной деятельности. Приоритетными в учебной деятельности студента становятся самостоятельная постановка целей и осознание обучающимся смысла осуществляемой им деятельности. В результате, главная задача преподавателя сводится к созданию условий для саморазвития и самореализации студентов. Эти условия мы связываем с мотивационным обеспечением учебной деятельности студента, то есть с такой организацией учебной деятельности студента, когда каждому элементу учебной деятельности соответствует его мотивационный компонент.

В этой связи определены особенности каждого элемента структуры мотивационного обеспечения учебной деятельности студентов (сосредоточение внимания, постановка цели и др.). Методологической основой решения этой задачи являлись требования андрагогического подхода (С.И.Змеев), а также правила реализации принципа мотивационного обеспечения учебного процесса (О.С.Гребенюк). Опираясь на эти методологии показано, что в условиях технического вуза структура мотивационного обеспечения учебной деятельности студента сохраняется, однако меняется содержательное наполнение элементов данной структуры. Последнее вызвано несколькими причинами, основными среди которых являются следующие. Во-первых, в техническом вузе имеет место ярко выраженная профессиональная направленность на инженерную специальность, отличающуюся своеобразием. Это накладывает отпечаток на использование педагогических средств мотивационного обеспечения, которые приобретают соответствующее содержательное и процессуальное наполнение. Во-вторых, другая особенность связана с личностью студента, изменением его позиции в учебно-воспитательном процессе. Лекционно-семинарская форма организации учебного процесса в вузе приводит к резкому (по сравнению со школой) повышению удельного веса самостоятельной работы студента. Причем степень этой самостоятельности непрерывно растет от первого курса к последнему. Поэтому мы отмечаем, что студент вуза из позиции обучаемого переходит в позицию обучающегося, что, естественно, влияет на его мотивационную сферу. В исследовании показано, что смена позиции студента ведет к увеличению роли в его мотивационной сфере таких мотивов, как стремление к самостоятельной постановке цели и приложению волевых усилий к ее достижению; долг, ответственность и т.п. Третья особенность мотивации учебной деятельности студентов технического вуза связана со спецификой иностранного языка, в содержании и процессе изучения которого большая роль принадлежит коммуникации. Коммуникативная направленность, выступающая, с одной стороны, как цель изучения иностранного языка в современной технической школе, а, с другой, как основной механизм изучения иностранного языка, становится важным фактором, влияющим на формирование мотивации учебной деятельности студентов.

Формирование мотивации учебной деятельности студентов технического вуза не может быть эффективной, если не определены более или менее четко цели этого процесса. В исследовании разработана многоуровневая номенклатура целей формирования мотивации учебной деятельности студентов, включающая эталонные (стратегические), промежуточные (тактические) и конкретные (оперативные) цели. Особенность этой системы целей формирования мотивации учебной деятельности студентов является то, что они: во-первых, сформулированы диагностично, причем степень диагностичности увеличивается в зависимости от уровня цели - эталонные цели наименее диагностичны, а оперативные цели — наиболее диагностичны; во-вторых, цели формирования мотивации носят дифференцированный характер, поскольку учитывают наличие студентов с разными уровнями развития мотивации учебной деятельности; в - третьих, цели формирования мотивации учебной деятельности студентов привязаны к педагогическим возможностям содержания и процесса изучения иностранного языка в техническом вузе.

Для достижения поставленных целей в диссертации разработана и обоснована технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза. В контексте решения этой задачи проведен тщательный анализ проблемы технологий обучения в педагогической теории, определены особенности технологий в высшей технической школе (опора на принципы андрагогики, отбор содержания обучения, отражающего специфику инженерной деятельности и др.), выделены наиболее характерные для высшей технической школы технологии обучения и воспитания. На этой основе автором диссертации констатировано, что формирование мотивации учебной деятельности студентов предполагает наличие специальной технологии, отражающей особенности цели, в качестве которой выступает мотивация учебной деятельности как свойство личности студента. В этой связи обоснована целесообразность использования известной технологии мотивационного обеспечения учебного процесса, в рамках которой автором выявлены особенности каждого компонента структуры мотивационного обеспечения (сосредоточение внимания студентов, побуждение к постановке целей и др.). Вкладом в теорию формирования мотивации учебной деятельности студентов является разработка автором системы диагностических средств, позволяющих выявлять соответствие процесса и результатов формирования мотивации учебной деятельности поставленным целям.

Диссертация, разумеется, раскрывает далеко не все вопросы формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза. Требуют тщательного изучения проблемы особенностей формирования мотивации учебной деятельности студентов в условиях вхождения Российской высшей школы в Болонский процесс, предполагающий свободное движение студентов в рамках стран-участниц процесса; нуждаются в специальном исследовании на материале различных специальностей, дисциплин проблемы взаимосвязи контрольно-оценочной функции преподавателя и мотивации учебной деятельности; острой является проблема преемственности целей и процесса формирования мотивации учебной деятельности студентов средней и высшей технической школы и др.