Технологии создания сеяных сенокосов на выработанных торфяниках в Волго-Вятском районе РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Шельмёнкина, Хамида Халитовна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шельмёнкина, Хамида Халитовна
Общая характеристика работы
1. Технологии создания сеяных сенокосов на торфяных почвах обзор литературы)
1.1 .Продуктивность сеяных сенокосов в зависимости от удобрений
1.2.Качествокорма сеяных травостоев 20,
1.3 .Изменение плодородия торфяных почв
1 ^.Эффективность создания сеяных сенокосов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии создания сеяных сенокосов на выработанных торфяниках в Волго-Вятском районе РФ»
Актуальность темы. В Волго-Вятском районе площадь торфяных болот составляет около 500 тыс. га. После добычи торфа образуются1 огромные территории выработанных торфяников. В настоящее время масштабные осушительные мероприятия практически не проводятся, поэтому основное внимание необходимо уделять сохранению и повышению плодородия осушенных земель, созданию на них луговых угодий.
В' условиях слабого ресурсного обеспечения сельского хозяйства4 наиболее целесообразными в луговодстве являются малозатратные технологии создания' сеяных сенокосов, основанные на использовании-адаптивных травостоев многолетних трав и применении умеренных доз минерального и органического удобрений. Использование сеяных бобовых и бобово-злаковых агрофитоценозов позволяет решать, проблему. кормового1 t белка в зоне развитого животноводства, экономить азотные удобрения;, обеспечивать,высокую окупаемость антропогенных затрат. Цель и задачи исследований. Основная цель исследований <■ — разработка-технологий создания сеяных* сенокосов, (подбор злаковых, бобово-злаковых травостоев, разработка эффективных систем удобрений) на низинных выработанных торфяниках в Волго-Вятском районе.
В задачи исследований входило: на вновь осваиваемом и сильно сработанном выработанных торфяниках в зависимости от способа создания сеяных сенокосов
- установить продуктивность злаковых, бобовых и бобово-злаковых сенокосов;
- выявить, изменение ботанического состава различных типов агрофитоценозов;
- оценить фитоценотическуюактивность бобовых и злаковых луговых трав;
- определить влияние приемов удобрения* на, качество сена различных типов травостоев; выявить изменение агрохимических свойств почв и дать агроэнергетическую оценку изменения их плодородия;
- дать агроэнергетическую и экономическую оценки изучаемым технологиям создания сеяных сенокосов и удобрений.
Научная новизна. Впервые применительно к природным условиям Волго-Вятского района РФ подобраны урожайные травы и травосмеси для залужения, обоснованы многовариантные системы удобрений (в качестве ухода за травами и как основного) сеяных сенокосов на низинных выработанных торфяниках, установлены ботанический состав агрофитоценозов, фитоценотическая активность злаковых и бобовых трав, качество сена, изменение плодородия почвы, определена агроэнергетическая и экономическая эффективность технологий создания сеяных сенокосов. Практическая! ценность работы. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на, основе подобранных трав" и? травосмесей и разработанных систем удобрений, любому хозяйству Волго
Вятского района в зависимости от материально-технических- возможностей i могут быть предложены наиболее эффективные технологии создания сеяных злаковых, бобовых и бобово-злаковых травостоев урожайностью до 3,3-6,1 тыс. корм.ед., с низкой себестоимостью (168-300 руб./100 корм.ед.) на выработанных торфяниках, позволяющие повысить плодородие почв и снизить темпы их деградации.
Реализация результатов исследований. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, в т.ч. 5 - в материалах международных конференций, 4 - в рецензируемых журналах.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по проблемам интенсификации кормопроизводства (М.,1991), на научно-практических конференциях (Киров, 1996, Кирово-Чепецк, 1998), на международных научно-практических конференциях (Киров, 2003; 2008).
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Шельмёнкина, Хамида Халитовна
ВЫВОДЫ
1. В Волго-Вятском районе нечерноземной зоны разработанные технологии создания сеяных сенокосов на вновь осваиваемых низинных выработанных торфяниках (остаточный слой торфа 0-20 см) позволяют получать высокую урожайность бобовых (клевер луговой или гибридный) и бобово-злаковых (клевер луговой + тимофеевка луговая) травостоев - 40,363,6 ц/га, а на сильно сработанных угодьях (слой торфа — 0-10 см): бобово-злаковых (клевер луговой + тимофеевка + овсяница) — 59,4-69,8 и злаковых (кострец б/о + тимофеевка + овсяница) агрофитоценозов — 49,0-94,0 ц/га СВ.
2. На вновь осваиваемом торфянике/более высокую урожайность сеяных бобовых и бобово-злаковых сенокосов обеспечили из минеральной системы удобрений - N60Pi2oKi8o (60,9-63,6 ц/га СВ), Р90К120 + N60P9oKi2o со 2-го года пользования травами (56,3-63,8 ц/га СВ), а из комбинированной — навоз 40 т/га с последующим ежегодным внесением Р90К120 с 1-го года пользования травами (53,7-58,2 ц/га СВ). Прибавка урожая клеверо-тимофеечного травостоя на 1 т навоза составила 51 кг СВ. На внесение удобрений лучше отзывались клеверо-тимофеечный и одновидовой травостой клевера лугового.
3. На сильно сработанном торфянике/более высокую урожайность (в среднем за 2000-2004 гг.) формировал злаковый травостой при внесении полного минерального удобрения в дозе N120P90K120 (на Фоне навоза 20, 40 и 80 т/га) - 92,6-94,0 ц/га СВ. Клеверо-злаковые и лядвенцево-клеверо-злаковые травостои при ежегодном внесении фосфорно-калийного удобрения (Рбо-9оК9о-120 на фоне навоза 40 т/га) формировали более низкую урожайность (59,4-64,4 ц/га СВ). Весеннее внесение навоза оказалось эффективнее осеннего.
4. Сеяные травостои на вновь осваиваемом выработанном торфянике характеризовались наиболее ценным ботаническим составом при внесении P90K120J N3oP9oK,2o и комбинированных систем удобрений (навоз 40 т/га, 80 т/га + Р90К120 с 1го и 2™ г.п.). Доминантом одновидовых травостоев клеверов . лугового и гибридного были сеяные виды (63-73% и 54-64% СВ). Клевер I луговой являлся доминантом (56-66% СВ) и в клеверо-тимофеечном травостое. Тимофеевка лугрвая преобладала в агрофитоценозах (50-62% СВ) при внесении полного минерального удобрения (N3o-6oP9o-i2oKi2o-iso)- Клевер гибридный по сравнению с луговым в одновидовом травостое отличался меньшей устойчивостью.
5. На сильно сработанном торфянике злаковые травостои формировали агрофитоценозы с высоким содержанием сеяных трав при использовании комбинированной (79-89% СВ) и органической (68-81%) систем удобрений. Доминантом в травостоях являлся кострец безостый. При обеих системах удобрений клеверо-злаковых травостоев доминантами являлись сеяные травы - 66-75%, (в т.ч. клевер луговой 38-47%).
Сеяные виды в лядвенцево-клеверо-злаковых травостоях. при . комбинированных системах удобрений занимали 75-77% (в т.ч. 47-55% — бобовые), при органических - 64-65% (в т.ч. 40%; - бобовые). Лядвенец; рогатый сохранялся в агрофитоценозах в течение пяти лет пользования при внесении Р60-90К90-120 (на фоне навозаv 40 т/га) - 23-30%. Органическое удобрение усиливало внедрение в травостои несеяных злаков и разнотравья, при этом, злаковый агрофитоценоз оказался более устойчивым; чем бобово-злаковые.
6. Кострец безостый в злаковых травостоях на сильно сработанном торфянике при применении комбинированных и органических систем удобрений характеризовался очень высокой фитоценотической активностью (индекс ценотической активности составил ; 5,5-7,9 и 4,1-6,0). Овсяница луговая проявляла умеренную фитоценотическую активность (1,0-2,2)' при всех системах удобрений в бобово-злаковых агрофитоценозах и слабую (0,41,0) — в злаковых. Фитоценотическая активность лядвенца рогатого была болёе высокой (0,9-1,2) при комбинированных системах, удобрений. Тимофеевка луговая на вновь осваиваемом и сильно сработанном торфяниках отличалась слабой фитоценотической активностью (0,1-0,2) во всех травостоях при различных системах удобрений. Клевер луговой на обоих типах почв характеризовался в бобово-злаковых травостоях высокой фитоценотической активностью (1,1-2,4) при всех системах удобрений. Клевер гибридный в одновидовом травостое на вновь осваиваемом выработанном торфянике отличался слабой устойчивостью.
7. Сено клеверо-тимофеечного травостоя при двуукосном использовании и применении органических и комбинированных систем удобрений на вновь осваиваемом выработанном торфянике характеризовалось (в соответствии с ОСТом 10243-2000) высоким содержанием сырого протеина (11,5-14,6% СВ) и по этому показателю, а также по сырой клетчатке соответствовало требованию стандарта 1 и 2 классов качества. Корм одновидовых травостоев клеверов лугового и клевера гибридного отличался средней концентрацией сырого протеина (12,7-15,3% СВ), сырой клетчатки (28,1-31,2% СВ). По этим показателям сено отвечало 2 и 3 классам качества. Кормовая масса сеяных агрофитоценозов характеризовалась высокой питательностью (0,65-0,71 корм.ед. в '-1 кг СВ), низким содержанием фосфора (0,2-0,3%), высоким - кальция (0,8-1,2%) и калия (1,6-2,5%).
8. На сильно сработанном торфянике сено злаковых травостоев (в среднем за 5 лет) при внесении ежегодных подкормок N120P90K120 (на фоне навоза 20, 40 т/га) отличалось средним содержанием сырого протеина (10,310,8% СВ), высоким - сырой клетчатки (31,2-31,9%) и соответствовало 2 классу качества. Сено бобово-злаковых агрофитоценозов при комбинированных и органических системах удобрений характеризовалось более высокой концентрацией сырого протеина (13,6-15,0%), невысокой — сырой клетчатки (26,7-29,4) и соответствовало требованию 1 класса качества. Корм различных сеяных травостоев отличался высокой питательностью (0,64-0,74 корм.ед. в 1 кг СВ) и по содержанию минеральных веществ (Р
0,4-0,5%, К - 2,3-3,0%) отвечал физиологическим потребностям сельскохозяйственных животных.
9. Создание сеяных сенокосов и удобрения на вновь осваиваемом и сильно сработанном торфяниках способствовали увеличению содержания в почве подвижного фосфора (Р2О5 с 4,8 до 6,0-18,2 мг/100 г на вновь осваиваемом торфянике и с 18,6 до 27,3-40,0 мг - несильно сработанном) и обменного калия. Благодаря средообразующей роли луговых агрофитоценозов, повышения содержания общего азота и углерода энергоемкость почвенного плодородия повысилась на 28-93, а при внесении удобрений - на 33-318 ГДж/га совокупной энергии.
10. Затраты совокупной антропогенной энергии на создание бобово-злаковых и бобовых сенокосов на вновь осваиваемом торфянике при двуукосном использовании более всего окупались сбором обменной энергии (в 3,2-4,1 раза) при применении фосфорно-калийного удобрения в дозе Р90К120, а также 40 т/га навоза (в запашку) в сочетании с его ежегодным внесением. Затраты совокупной энергии на производство 1 ГДж ОЭ были низкими и составили 246-316 МДж, а на 1 ц сырого протеина —1,59-2,13 ГДж.
На сильно сработанном торфянике самой высокой агроэнергетической эффективностью характеризовалось создание сеяных бобово-злаковых сенокосов при применении 401 т/га навоза в сочетании с ежегодным внесением Р60-90К90-120 (АК составил 3,5-3,9).
11. Создание бобово-злаковых сенокосов по сравнению со злаковыми характеризуется более высокой агроэнергетической эффективностью. При ежегодном внесении 20 т/га навоза* затраты на производство 1 ГДж совокупной энергии на 20% меньше, чем у злакового травостоя (АК равен 1,5 и 1,2).
При создании сеяных сенокосов на вновь осваиваемом выработанном торфянике наиболее выгодно применять минеральную (Р90К120) и комбинированную (навоз 40 т/га под запашку + P90Ki2o с 1го г.п.) системы удобрений, которые характеризовались наиболее высокими условно чистой прибылью (2829-3518 руб./га), рентабельностью производства (40-49%) и низкой себестоимостью сена (255-271 руб. за 100 корм.ед.). Создание сеяных сенокосов без внесения удобрений на выработанных торфяниках экономически не оправдано.
12. На сильно сработанном торфянике при создании бобово-злаковых травостоев экономически наиболее выгодно применять органические системы удобрений, включающие поверхностное внесение навоза 20 т/га осенью или весной на фоне основного его внесения (20,40 т/га), которые отличались высокими условно чистой прибылью (6283-8093 руб./га), рентабельностью (102-126%) и низкой себестоимостью сена (168-188 руб. за 100 корм.ед.).
Технологии создания злаковых сенокосов характеризовались более высокими экономическими показателями при применении комбинированных систем удобрений (навоз 20, 40 т/га + N120P90K120)' Более эффективно использование в составе минеральной подкормки фосфоритной муки, которая способствовала получению более высокой (7756 руб./га) по сравнению с суперфосфатом чистой прибыли, рентабельности (90%) и низкой себестоимости сена (200 руб. за 100 корм.ед.).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе разработанных технологий создания сеяных сенокосов при двуукосном использовании в Волго-Вятском районе нечерноземной зоны РФ на выработанных торфяниках рекомендуются следующие травостои и приёмы удобрений.
1. На вновь осваиваемой выработанной торфянисто-глеевой почве с мощностью остаточного слоя торфа до 20 см (N - 0,12%, Р2О5 - 4,8 мг, К2О - 2,7 мг на 100 г почвы) для получения в течение трех лет урожайности клеверо-тимофеечных (клевер луговой Тетраплоидный ВИК-12 кг/га + тимофеевка луговая Позднеспелая ВИК-6 кг/га) и клеверных (клевер луговой-16 кг/га или клевер гибридный Первенец—16 кг/га) травостоев 55-58 ц/га СВ или 3,8-4,0 тыс. корм. ед. необходимо ежегодно вносить фосфорно-калийное удобрение в дозе РэдК^о на фоне 40 т/га навоза.
2. Для получения урожайности в течение пяти лет 62,1-65,1 ц/га СВ или 4,04,8 тыс. корм.ед. на сильно сработанном выработанном торфянике с остаточным слоем торфа 0-10 см (N - 0,12%, Р205 - 18,6 мг, К20- 4,2 мг на 100 г почвы) на клеверо-злаковых травостоях (клевер луговой Дымковский - 10 кг/га + тимофеевка луговая — 8 кг/га + овсяница луговая Дединовская 8 — 8 кг/га) необходимо вносить ежегодно весной 20 т/га (на фоне 40 т/га основного) или осенью (на фоне 20 т/га).
3. При наличии в хозяйствах достаточного количества минеральных удобрений на сильно сработанном выработанном торфянике для получения урожайности 70-75 ц/га СВ или 4,5-4,9 тыс.корм.ед. на злаковом (кострец безостый Моршанский 312 — 10 кг/га + тимофеевка луговая - 6 кг/га + овсяница луговая - 6 кг/га тех же сортов) травостое следует ежегодно применять (на фоне навоза 20 т/га) полное минеральное удобрение в дозе N6o-9oP6oK9o, а. Для производства 95-100 ц/га СВ или 6,06,4 тыс. корм.ед. — N^oPgoK^o.
4.9 Заключение.
Создание и использование злаковых и бобово-злаковых травостоев при-применении; многовариантных систем удобрений- в зависимости^ от ресурсного обеспечения хозяйств' на сильно сработанном выработанном; торфянике наряду с получением высокой; продуктивности? и- объемистых кормов высокого класса качества: позволяет сохранить и повысить плодородие? этих; почв. Экстенсивное- ведение луговодства: приводило? к: получению- низкой условно . чистой прибыли; нерациональному использованию® потенциала почвы, и в конечном итоге, кполной'сработке выработанного торфяника.
Злаковые агрофитоценозы при применении комбинированных систем; удобрений, сочетающих внесение навоза 20, 40, 80 т/га под запашку и подкормки минеральными удобрениями N120P90K120 способствовали получению урожайности 87,5-94,0 или 5750-6083 корм.ед. и 9,4-10,2 ц/га сырого протеина (в среднем за 2000-2004 гг.). При внесении - меньшей дозы (N60-90P60K90 на фоне навоза 40.т/га) получено 69,1-75,6 ц/га СВ или 4489-4917 корм.ед. и 6,3-7,4 ц/га сырого протеина. Органическая- система* удобрения; при залужении1 выполняет средообразующую роль, утилизация навоза обуславливает экономию минеральных удобрений. Злаковые; травостои при использовании органических систем удобрений, предусматривающих внесение навоза 20; 40, 80 т/га под посев трав и поверхностные подкормки 20 т/га (осенью или весной), обеспечили урожайность . 49,0-56,1 ц/га СВ или 3330-3644 корм.ед. и 4,7-5,4 ц/га сырого протеина. Одна тонна навоза окупалась 50-65 кг СВ (в сумме за 5 лет): Внесение навоза 80 т/га в качестве основного, являлось нерациональным; приемом, так как не способствовало увеличению урожая.
Клеверо-злаковые агрофитоценозы при применении комбинированных' систем удобрений (навоз 40 т/га + р60-90к90-120) обеспечивали урожайность 59,4-62,9'ц/га СВ-или 4349-4403 корм.ед. и 8,3-8,6 ц/га СП и более высокую 63,3-69,8 или- 4623-5097 и 9;1-10,3 (соответственно) при органических. Лядвенцево-клеверо-злаковые травостои при комбинированных системах; удобрений позволяли получать урожай 60,1-64,4 ц/га СВ; или 4206-44411 корм.ед. и 8,4-9,2 ц/га сырого протеина; органических - 61,5-62,7 или 43694580 и 8,6-8,9 (соответственно).
Сеяные злаковые:агрофитоценозы отличались большой; отзывчивостью на использование комбинированных- и . органических систем; удобрений. Злаковые травостою отзывались = увеличением^ урожая в ^ 2,0-2j8: прщ применении комбинированных, в* 1,5-1,7 раза — органических систем; Более высокой отзывчивостью^ из сеяных трав выделялся кострец безостый! Реакция тимофеевки луговой и овсяницы, луговой на различные удобрения слабая. Эти злаки отличались высокой- отзывчивостью? при, использовании* комбинированных систем удобрений (навоз 40 т/га + N60-90P60K90) ~ ^ урожай увеличивался на 12-63%.
Сеяные травостои при использовании многовариантных систем удобрений (в среднем за 2000-2004 гг.) на сильно сработанном выработанном л ' . торфянике формировали: агрофитоценозы ценного ботанического состава. Основную! долю в злаковых травостоях занимал кострец безостый; При использовании комбинированных систем: удобрений (навоз:: + N120P90K120) доля- его составила 70-73%, тимофеевки^ луговой.6-9%, овсяницы луговой 610%. При применении органических систем удобрений кострец занимал 38
55% травостоя, увеличивалась доля тимофеевки (9-18%) и овсяницы;луговой (14%), произошло внедрение несеяных злаков (16-29%).
Клеверо-злаковые . агрофитоценозы при использовании комбинированных и органических систем удобрений характеризовались высокой долей клевера лугового (38-47%), овсяницы луговой (13-26%), меньшей - тимофеевки, луговой (5-11%). Доля несеяных злаков составила 2332%. Клевера лугового содержалось, в травостое больше (46 и 47%) при внесении фосфоритной; муки и весенних поверхностных: подкормках навозом. Клеверо-злаковые' агрофитоценозы к пятому году пользования, переформировались в злаковые.
Лядвенцево-клеверо-злаковые агрофитоценозы формировали травостои более ценного ботанического? состава при применении комбинированных систем, удобрений: 28L35% лядвенца-рогатого; 19-20%. клевера; лугового, 9-10%: тимофеевки луговой; 11-19%. овсяницы луговой; Несеяные.: злаки составляли? 21-23%. Лядвенцево-клеверо-злаковые травостои^ к пятому году-пользования сохранили; большое количество? лядвенца; рогатого (23-30%) и злаковых трав (12-21%), произошло выпадение клевера лугового (до 5-11%)-при* использовании- комбинированных систем удобрений и переформированиеих в злаково-разнотравные при органических. "'••'••
Кострец безостый в злаковых травостоях на сильно сработанном выработанном торфянике характеризовался очень высокой! фитоценотической активностью при использовании комбинированных систем удобрений- (индекс ценотической активности составил 5,5-7,9), при органических — 4,1-6,0. Тимофеевка луговая при обеих системах удобрений отличалась слабой фитоценотической активностью (0,1-0,2) во/ всех типах травостоев; Индекс ценотической активности, овсяницы луговой в злаковых травостоях при? применении комбинированных; систем удобрений; составил; 0,4-0,9 и увеличивался до 1,0 при органических. В клеверо-злаковых травостоях она* характеризовалась умеренной ценотической-активностью при комбинированных системах удобрений 1,1- 2,2, органических - 1,4-2,0. В лядвенцево-клеверо-злаковых травостоях овсяница луговая отличалась большим индексом фитоценотической активности при комбинированных системах удобрений (1,5-1,7), меньшим при органических (1,2).
Клевер луговой в бобово-злаковых агрофитоценозах выделялся высокой фитоценотической активностью (1,8-2,4) при обеих системах удобрений. К пятому году пользования его индекс ценотической активности существенно снижался (0,1-0,3) в клеверо-злаковых травостоях. Лядвенец рогатый отличался умеренной фитоценотической активностью при комбинированных системах удобрений (0,9-1,2) и меньшей — при органических (0,7).
Сено сеяных злаковых, клеверо-злаковых и лядвенцево-клеверо-злаковых травостоев в течение пяти лет пользования (2000-2004 гг.) на сильно сработанном выработанном торфянике при использовании комбинированных и органических систем удобрений соответствовало требованиям стандарта 1 и 2 класса качества.
Сырье злаковых травостоев при использовании комбинированных систем удобрений характеризовалось невысоким содержанием сырого протеина (9,1-10,8), умеренным содержанием сырой клетчатки (29,6-31,9%), что соответствовало требованию стандарта 2 класса качества сена. Сено бобово-злаковых травостоев отличалось высоким содержанием сырого протеина (13,6-15,0%), невысоким сырой клетчатки (26,7-29,4%), что соответствовало 1 классу качества сена. По минеральному составу корм разных типов травостоев соответствовал нормам кормления сельскохозяйственных животных. Сено характеризовалось высоким содержанием фосфора (0,4-0,5%) и калия (2,3-3,1%). Корм бобово-злаковых агрофитоценозов отличался высоким содержанием кальция (1,1-1,4), злаковых - оптимальным (0,6-0,7%). Сено различных типов травостоев характеризовалось сравнительно высокой питательностью (8,9-9,6 МДж ОЭ и 0,64-0,74 корм.ед. в 1 кг). Содержание переваримого протеина в 1 кг корма соответствовало нормам кормления сельскохозяйственных животных (90-103 г) в бобово-злаковых сенокосах.
Вынос основных питательных веществ с 1 га урожаем разных типов травостоев (в среднем за 2000-2004 гг.) под влиянием комбинированных и органических систем удобрений многократно увеличивался. Злаковые и лядвенцево-клеверо-злаковые агрофитоценозы характеризовались высоким выносом с урожаем основных элементов питания при применении комбинированных систем удобрений (101-161 и 136-148 кг/га азота, 63-89 и 65-73 кг/га фосфора, 195-284 и 208-233 кг/га калия, соответственно) в связи с высокой урожайностью. Клеверо-злаковые сенокосы отличались большим выносом основных питательных веществ с урожаем трав при применении органических систем удобрений (150-168 кг/га азота, 71-81 кг/га фосфора, 241-265 кг/га калия).
Низинный сильно сработанный выработанный торфяник характеризовался очень низким естественным плодородием. Под влиянием залужения многолетними травостоями разных типов при использовании комбинированных и органических систем удобрений в течение пяти лет изменились основные агрохимические свойства пахотного слоя почвы: увеличилась кислотность почвенного раствора (рНС0Л. с 4,9 в исходном состоянии до 4,7-4,8), гидролитическая кислотность (с 2,94 до 4,94-7,84 мг-экв га 100 г почвы), но уменьшилось содержание подвижного алюминия (с 3,74 до 0-0,28 мг на 100 г почвы), кальция (с 312 до 231-294 мг на 100 г почвы). Вследствие этих изменений снизилась степень насыщенности основаниями (с 81 до 64-72%). Питательный режим почвы улучшился за счет увеличения содержания подвижного фосфора (с 18,6 до 27,3-43,2 мг на 100 г почвы), обменного калия (с 4,2 до 6,2-24,3), общего азота (с 0,12 до 0,170,24%), общего углерода (с 3,1 до 3,6-4,3%). Благодаря этим изменениям энергоемкость почвенного плодородия повысилась на 36 — 58%. Среднегодовая прибыль валовой энергии почвы при использовании различных типов сеяных травостоев по комбинированным системам составила 44-64 ГДж/га, органическим 40 — 50 ГДж/га.
Технологии создания и использования разных типов сеяных травостоев на сильно сработанном, выработанном торфянике отличались высокой агроэнергетической эффективностью при применении комбинированных систем удобрений (в среднем за 2000-2004 гг.). Агроэнергетический коэффициент злаковых травостоев составил 2,9 — 3,3 при умеренных затратах на производство 1 ГДж ОЭ-(306-341 МДж), 1 ц СП (2,76-3,05 ГДж), 100 корм.ед. (42-48 МДж). Агроэнергетическая эффективность бобово-злаковых агрофитоценозов была выше: АК составил 3,5-3,9 при меньших затратах на производство 1 ГДж ОЭ (253-282 МДж), 1 ц СП (1,66-1,94 ГДж), 100 корм.ед. (34-38 МДж).
Сеяные травостои* характеризовались меньшей агроэнергетической эффективностью при применении* органических систем удобрений. При этом эффективность бобово-злаковых травостоев, была выше (АК - 1,4-1,6, затраты на производство 1 ГДж ОЭ - 618-707 МДж, 1 ц СП - 4,01-4,72 ГДж, 100' корм.ед. — 81-94 МДж). Агроэнергетический коэффициент злаковых сенокосов, составил 1,2-1,3 при более высоких затратах на^ производство» 1 ГДж ОЭ (741-811 МДж), 1 ц СП (7,03-8,00 ГДж), 100 корм.ед. "(103-110 МДж).
Технологии создания и использования разных типов травостоев отличались высокой экономической эффективностью (в среднем за 20002004 гг.). Условно чистая прибыль (в ценах II квартала 2008 г.) злаковых сенокосов при применении комбинированных систем удобрений (навоз 20, 40 т/га + N120P90K120) составила 6966-7122 руб./га при умеренной себестоимости 100 корм.ед: 224-225 руб. и рентабельности-производства 6970%. При уменьшении минеральной подкормки до N60-90P60K90 условно чистая прибыль уменьшалась на 17-24%, незначительно,— себестоимость 100^ корм.ед. на 2-3% и рентабельность производства на 4-7%. Экономически более выгодно использовать в составе подкормки фосфоритную муку, при этом прибыль увеличивалась на 9%, уменьшалась себестоимость 100 корм.ед. на 11% и повышалась рентабельность производства сена на 29%. При использовании комбинированных систем удобрений клеверо-злаковые и лядвенцево-клеверо-злаковые травостои были менее эффективны. При использовании органических систем удобрений бобово-злаковые агрофитоценозы выделялись более высокой прибылью (6283-8093 руб./га) при низкой себестоимости 100 корм.ед. (168-188 руб.) и высокой рентабельности производства (102-126%). Злаковые сенокосы по органическим системам характеризовались меньшей эффективностью.
Окупаемость 1 руб. затрат при создании злаковых и бобово-злаковых агрофитоценозов составила по комбинированным — 1,6-1,9, органическим системам удобрений - 1,9-2,0 и 2,1-2,3 руб. (соответственно). Срок окупаемости капитальных вложений составил 1-2 года.