Технологии и средства механизации для противоэрозионной обработки склоновых почв Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Пазова, Таймира Хасановна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор технических наук Пазова, Таймира Хасановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Факторы, влияющие на процесс возникновения эрозии склоновых земель.
1.2. Последствияразвития эрозионных процессов на склоновых землях.
1.3. Защита почв от эрозии.
1.4. Обзор основных методов борьбы с водной эрозией на склоновых землях и средств механизации для их реализации.
1.5. Особенности обоснования технических средств для противоэрозионной обработки почв.
Выводы по главе, цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ.
2.1. Требования к почвосбережению.
2.2. Природно-климатические условия Кабардино-Балкарской республики.
2.3. Общие положения по выбору концепции потери почв на склоновых землях при смыве.
2.4. Моделирование процесса водной эрозии на склоновых землях.
2.5. Минимальная скорость склонового стока, при которой начинается водная эрозия.
2.6. Обоснование параметров искусственного дождя.
2.7. Определение рациональных параметров мелиоративных дренажных систем на склоновых землях.
2.8. Обоснование технологических параметров и режимов работы противоэрозионного агрегата.
2.9. Особенности выбора эффективных технических средств для противоэрозионной обработки почв.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
3.4. Методика обоснования технических средств для противоэрозионной обработки почвы.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Влияние интенсивности дождя на сток и смыв почвы.
4.2. Влияние исходной влажности почвы на сток и смыв.
4.3. Влияние способов обработки почвы на сток и смыв.
4.4. Оптимальные параметры дренажных систем для подпочвенного отвода сточных вод.
Выводы по главе.
5. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СОСТАВА СРЕДСТВ
ДЛЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ СКЛОНОВЫХ ПОЧВ.
5.1. Формирование комплекса мер по защите почв от эрозии.
5.2. Система противоэрозионной обработки склоновых почв.
5.3. Обоснование состава машинно-тракторных агрегатов.
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Агротехническая эффективность почвозащитных инженерно-мелиоративных мероприятий.
6.2. Экономическая эффективность использования результатов исследований.
В ыво ды по г лаве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии и средства механизации для противоэрозионной обработки склоновых почв Кабардино-Балкарской республики»
Практическое решение различных производственных задач сельскохозяйственного производства в настоящее время базируется на широком использовании современных ресурсосберегающих технологий и технических средств при реализации как отдельных механизированных операций, так и целых комплексов мероприятий. При этом, чем более развита отрасль сельского хозяйства, тем разнообразнее используемые технические средства для механизации процессов. Такое положение справедливо для всех сельскохозяйственных производственных циклов.
Система земледелия в горных условиях длительное время базировалась на узком применении средств механизации. Комплекс машин для горного земледелия практически ограничен теми же средствами механизации, которые применяются и на равнине. Такое положение является сдерживающим фактором в интенсификации сельскохозяйственного производства на склоновых землях.
Исходя из условий рельефа местности, требований охраны почв и предупреждения их деградации, необходимости поддержания высокой продуктивности склоновых земель становится актуальной задача разработки инженерно-мелиоративных мероприятий почвозащитной направленности, механизмов и орудий, способных устойчиво работать в различных условиях рельефа, на почвах с небольшой мощностью (каковые преобладают на склоновых землях в горных местностях), повышать плодородие почв, главным образом их агрофизическое состояние.
Подобного рода задачи в их комплексной взаимосвязи в условиях горного земледелия на пахотных угодьях практически не ставятся.
Повышение потенциала склоновых земель горных территорий в настоящее время решается путем агрохимического обеспечения, в основном внесением минеральных и органических удобрений, причем применение отдельных средств механизации ограничивается условиями рельефа.
Исходя из изложенного понятно, сколь актуальна задача разработки таких инженерно-мелиоративных мероприятий и средств механизации, которые способствовали бы повышению противоэрозионной устойчивости и продуктивности склоновых земель горных территорий применительно к условиям Кабардино-Балкарской республики (КБР).
Основными причинами неудовлетворительного состояния горного земледелия, на наш взгляд, являются:
- отсутствие правовой защиты и экологическая неграмотность многих специалистов и руководителей хозяйств;
- неудовлетворительная организация государственного контроля за охраной и регулированием почвенного плодородия;
- отсутствие необходимой почвообрабатывающей и другой техники; у
- отсутствие научных основ в горном земледелии по проведению почвозащитных мероприятий [11,12].
Следует отметить, что водная эрозия почвы, потеря влаги и водопроницаемости почвы, среди прочих проблем сельского хозяйства, являются самыми распространенными и наносят, пожалуй, самый значительный урон сельскому хозяйству. Снижение урожайности и падение плодородия почвы в связи с эрозией, потерей влаги и уменьшением водопроницаемости почвы, наиболее проявляются на склонах.
На наш взгляд, наиболее перспективным методом борьбы с эрозией почв, потерей влаги и уплотнением почвы является щелевание в сочетании с дренажированием при нулевой обработке почвы. Суть метода заключается в том, чтобы устранить элементы развития эрозии и потери влаги. Нулевая обработка почвы снижает степень уплотнения почвы в результате прохождения трактора.
Щелевание необходимо для того, чтобы разрыхлить почву на глубине промерзания, что предотвращает закупоривание пор земли и снижает уплот- v нение почвы в результате технологических проходов средств механизации. Таким образом, предотвращается овражная эрозия, которая оказывает разрушительное воздействие на почву и, с течением времени, серьезно подрывает возможность проведения сельскохозяйственных работ на пораженном участке.
Дренажирование — это один из главных способов сохранения почвенной влаги. Прокладывание дренажных каналов ускоряет оттаивание снежного покрова путем создания более благоприятных условий для теплообмена. Вода, которая будет накапливаться в дренажных каналах, постепенно просачивается в почву, обеспечивая постоянную увлажненность почвы в течение I всего вегетационного периода.
Использование указанных выше методов в комплексе позволит в значительной мере снизить уплотненность почвы, сток и смыв почвы, потерю влаги. Как следствие этого, продуктивность склоновых земель существенно повышается.
Решением Правительства России определены главные задачи и направления практической работы и научных исследований в области рационального использования склоновых земель на ближайшую перспективу: последовательное проведение работ по повышению (воспроизводству) плодородия земель, особенно за счет применения новейших методов выполнения агротехнических работ; разработка новых почвозащитных систем машин и технологий для горного земледелия; всестороннее агробиологическое, экологическое и экономическое обоснование использования склоновых земель по зонам страны.
Правительством России поручено РАН и другим научным центрам разработать долгосрочную государственную программу рационального использования земельных ресурсов до 2010 года. В ее реализации участвуют все региональные научные центры, отраслевые научные комплексы.
Настоящая работа выполнена как одна из составных частей программы повышения плодородия почв для Центральной зоны Северного Кавказа, Кабардино-Балкарской Республики.
Работа посвящена исследованию процесса возникновения и развития эрозионных процессов на склоновых землях, использованию полученных результатов для разработки инженерно-мелиоративных мероприятий по защите почв на склонах и совершенствования существующих почвозащитных средств механизации в условиях склоновых земель горных территорий КБР.
Новым и выносимым на защиту являются нижеследующие основные положения:
- классификация факторов, влияющих на процесс возникновения эрозии склоновых земель;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса возникновения и развития эрозионных процессов на склоновых землях;
- оптимальные параметры дренажных систем для подпочвенного отвода сточных вод;
- параметры и режимы работы противоэрозионного агрегата;
- обоснование рациональных составов машинно-тракторных агрегатов и отдельных машин для производства механизированных работ на склоновых почвах;
- результаты расчета агротехнического и экономического эффекта от использования результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пазова, Таймира Хасановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Главным направлением противоэрозионных исследований в перспективе, должна стать разработка высокоэффективных почво- и ресурсосберегающих технологий сохранения и восстановления плодородия эродированных земель (в первую очередь, земель, подверженных смыву), основанных на глубоком изучении условий и факторов возникновения и развития эрозионных процессов на склоновых землях (климат, рельеф местности, наличие растительности, физико-механические свойства почвы и др.). Реализация этих технологий, наряду с сохранением структуры почв, позволяет существенно минимизировать издержки на производство сельскохозяйственной продукции, затраты на топливно-смазочные материалы.
2. Для противоэрозионной обработки склоновых почв необходима разработка специальных противоэрозионных машин, производство которых сдерживается их значительным удорожанием, низкой нагрузкой в течение года и другими факторами. Поэтому целесообразна модернизация существующих почвообрабатывающих машин по разработке и внедрению комбинированных агрегатов, выполняющих одновременно несколько технологических операций за один проход.
Применение различных вариантов энергомашин требует технико-экономического обоснования на основе их стоимости, производительности, эксплуатационных затрат и других факторов. Основным критерием обоснования и выбора машин и формирования машинно-тракторных агрегатов является полная себестоимость механизированных процессов и работ.
3. Для изучения смыва почвы целесообразно использовать полученное уравнение разрушения почвы, в котором впервые учтены размывающая скорость водного потока, комплекс физико-механических и химических свойств почвогрунтов и влияние на почву фактора перегрузки, т.е. отношения максимальных пульсационных скоростей и средних скоростей течения в точке близ дна. Это положение характеризует смыв почвы со склоновых земель и может быть использовано при разработке противоселевых сооружений, что также является актуальной проблемой для КБР в период паводков.
4. В основу определения количественного и марочного состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть положены экономически целесообразные сроки выполнения механизированных работ, которые позволяют обоснованно сглаживать пиковые нагрузки на МТП и снижать на 15-24 % потребность в машинах. I
5. Для прогнозирования динамики уровня верховодки в корнеобитаемом слое для гидрогеологических условий КБР получена теоретическая зависимость, которая позволяет дополнительно определять оптимальные глубины закладки дрен и нормы интенсивного орошения, выбирать конструкцию дренажа с учетом усиления интенсивности отвода грунтовых вод в маловодопроницаемых грунтовых зонах при продолжительных осадках.
6. Для моделирования естественных осадков не обязательно задавать точно такую же интенсивность дождя, так как результаты дождеваний, проведенных с различными по интенсивности осадками, описываются 1 практически одной зависимостью от эрозионной характеристики дождя.
7. При проведении дождевания, как и при переносе полученных результатов на натурные условия, необходимо учитывать, что исходная влажность почвы оказывает существенное влияние на сток и смыв почвы.
8. Для уменьшения смыва почв на склоновых землях целесообразно вместо применяемых обычных технологий основной обработки почв, базирующихся на традиционной' отвальной вспашке, применять ресурсосберегающие про-тивоэрозионные технологии на основе использования комбинированных технических средств для дренирования и плоскорезной обработки. Это обусловлено необходимостью увеличением степени впитывания воды в почву, что соответственно, сокращает сток воды и уменьшает смыв почв.
9. С целью снижения концентрации почвы в стоке и уменьшения ее смыва необходимо проведение мульчирования почвы для получения смываемых почвенных агрегатов со средним диаметром более 1 мм.
10. Полученные параметры дренажных каналов использованы при строительстве инженерных почвозащитных сооружений на склоновых землях хозяйств КБР, а также при создании конструкции противоэрозионного агрегата для проведения щелевания с одновременным дренированием со следующими параметрами и режимами работы: толщина ножа 6 см, диаметр дренера 8,7 см, длина троса для крепления дренера к ножу 25 см, глубина прокладки дренажных каналов 50-55 см, рабочая скорость 8-12 км/ч.
11. Применение предлагаемых научно обоснованных технологических почвозащитных мероприятий позволяет значительно повысить пористость почвы, что создает условия для улучшения впитывания воды и уменьшения ее стока и смыва почвы. Это подтверждается уменьшением объемной массы верхнего (дернового) слоя на третий год на 2-4 %. В то же время по фону обработки противоэрозионным агрегатом объемная масса увеличилась на 13 г/см3 в слое 0—10 см и на 3 % в более глубоком горизонте. Анализ влажности по глубине отбора образцов показал, что в зависимости от фона обработки она достаточно заметно изменяется только в первый год (в летний сезон).
12. Для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей их МТП должен комплектоваться экономичными для конкретных условий эксплуатации и объемов работ энергомашинами и, в первую очередь, тракторами классов 30 и 14 кН.
13. Внедрение разработанной методики проектирования использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей КБР позволяет снизить потребность в технике для противоэрозионной обработки склоновых почв в 1,5 раза, что обеспечивает снижение капиталовложений для условий республики на сумму около 110,0 млн р.; годовых эксплуатационных затрат по машинно-тракторному парку хозяйств на 1,6 млн. р. Годовой экономический эффект от повышения урожайности зерновых на склоновых почвах составит по КБР около 5 млн. р.