Технологии формирования образа здоровья в политическом дискурсе субъектов власти Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Трушина, Вера Анатольевна

  • Трушина, Вера Анатольевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 177
Трушина, Вера Анатольевна. Технологии формирования образа здоровья в политическом дискурсе субъектов власти Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ижевск. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Трушина, Вера Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования комплексного образа здоровья в политическом дискурсе.

1.1. Понятие «образ здоровья» в политическом дискурсе.

1.2. Медицинская парадигма здоровья и ее политические аспекты.

1.3. Социологические основания интегративного образа здоровья в политическом дискурсе.

1.4. Философско-культурологический подход к здоровью и его роль в политическом дискурсе.

Глава 2. Принципы и модели формирования образа здоровья в политическом дискурсе.

2.1. Основные модели формирования образа здоровья в рамках политического дискурса.

2.2. Принципы формирования образа здоровья в политическом дискурсе.

Глава 3. Образ здоровья в рамках дискурса основных субъектов политической власти РФ.

3.1. Образ здоровья в контексте президентского дискурса.

3.2. Содержательные характеристики партийных дискурсов по вопросам здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии формирования образа здоровья в политическом дискурсе субъектов власти Российской Федерации»

Решение задач социально-экономического4 развития страны требует от государства и общества активизации' усилий- в направлении сохранения, и развития демографического потенциала нации, формирования ценностного отношения, к индивидуальному и общественному- здоровью. Актуальность трансформации сложившихся подходов к профилактическому и социально-гигиеническому воспитанию населения осознается сегодня- всеми субъектами здравоохранительной политики: медиками, демографами, социологами, представителями органов власти. Исследователи фиксируют деструктивные установки, характеризующие поведение наделения' в отношении здоровья, а противоречивые последствия1 реформы системы, здравоохранения еще более усугубляют ситуацию. В условиях коммерциализации медицины наблюдается тенденция роста случаев отказа от профессиональной медицинской помощи, распространение практики самолечения, что в отсутствии у населения навыков самосохранительного поведения имеет негативные последствия.

Распространенными формами деструктивного поведения населения являются алкоголизм, курение; неправильное питание, пренебрежение физическими упражнениями. Статистика заболеваемости свидетельствует о постоянном росте социально-детерминированных болезней, связанных с параметрами1 образа жизни индивидов. Все это еще более осложняет неблагоприятную демографическую обстановку, которая, характеризуется высокими показателями смертности населения, в особенности в трудоспособном возрасте, снижением уровня рождаемости, низкой продолжительностью жизни, высокими темпами старения населения.

В этих условиях возрастает необходимость модернизации системы охраны общественного здоровья. Разработка стратегии качественного усовершенствования системы здравоохранения предполагает определение зон функциональной ответственности каждого субъекта здравоохранительной деятельности:: политических институтов; института семьи, образования;, науки, культуры, медицинской системы, средств массовой информации.

Политические институ ты в общественной;: системе выполняют функции целеиолагания, распределения, ресурсов;, контроля и координации; административно-правового; регулирования, обеспечения целостности общественной системы; Таким», образом; политические институты, должны играть ведущую» роль в определении; стратегии развития? здравоохранительной системь^ поскольку от эффективной'» деятельности в сфере охраны« здоровья: населения зависит экономическое развитие страны, ее обороноспособность, духовное состояние нации, благополучие общества в целом;

Одним из факторов, определяющих эффективность политического управления^ системой охраны здоровья; , является ориентация' на использование • максимально > широкого спектра ресурсов и управленческих, технологий; В условиях информационного общества одним из важнейших средств управления-в сфере охраны здоровья- выступает политический; дискурс, целью которого является конструирование определенного смыслового пространства вокруг понятия» «здоровье» и связанных с ним поведенческих и коммуникативных практик. Политический дискурс формирует представленияшб: индивидуальной^ и социальной ценности здоровья, его значимости для: развития общества;, определяет причины, и способы решения; проблем в сфере здравоохранения^. Исходя». из этого; представляется актуальным; исследование основных; технологий формирования образа здоровья,; в политическом дискурсе. Стоит отметить, что данное: направление политической' науки в. настоящее время находится в начальной стадии развития.

Основы исследования политического дискурса по проблемам здоровья были заложены представителем постструктурализма М. Фуко. В его работах1 содержится анализ процесса становления современного здравоохранительного; . дискурса под влиянием политических институтов, и в первую очередь,

1 Фуко М. Археология знания. - Киев: Ника-Центр, 1996; Фуко М. Рождение клиники. - М.: Смысл, 1998; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - СПб.: А-саё, 1994. государства. М. Фуко впервые обосновал наличие тесной взаимосвязи между развитием медицинского дискурса и процессом усиления контролирующей функции государства в сфере индивидуальных телесных практик.

В дальнейшем процесс становления медицинской парадигмы здоровья-анализировали И. Иллич1, Р. Дюбо2, Т. МакКеун3, Т. Парсонс4, Ж.-П Дюпюи5, Э. Фридсон6, в чьих работах рассматривается' проблема* медикализации здравоохранительного дискурса. И. Гоффман с позиций теории символического интеракционизма акцентирует внимание на исследовании процессов- конструирования образа здоровья в общественном мнении. Эту исследовательскую традицию продолжили К. Херцлих8, М. Блакстер9. Структуралистский конструктивизм П. Бурдье10 позволил рассматривать здоровье как символический ресурс в пространстве взаимодействия определенных социальных стратегий индивидов и групп. Проблемам

1 1 1 л коммуникации в сфере здоровья посвящены работы М. Бейкера , Т. Броуин , X. Грэхам13, JI. Нортхауз14.

Развитие отечественной науки о здоровье как социальном феномене связано с именами И.А. Афсахова15, A.M. Изуткина и В.П. Петленко16, С.Я.Чикина и Г.И. Царегородцева17, В.П. Казначеева1, В.М. Лупандина2,

1 Illich I. Limits to Medicine. London, Marion Boyars, 1976.

2 Dubo R. Mirage of Health. N.-Y., 1959.

3 McKeown T. The Role of Medicine: Dream, Mirage or Nemesis? Oxford, 1979.

4 Parsons T. Definitions of health and illness in the light of American values and social structure// Patients Physicians and Illness ed by Jaco E. New York: Free Press, 1972.

5 Дюпюи Ж.-П. Медицина и власть // Отечественные записки, №1,2006 [Электронный ресурс] - M.: 2006. URL: http://vvww.strana-oz.ru/?numid=28&article=1201 (дата обращения 18.08.2009).

6 Freidson Е. Profession of Medicine: A Study of the Sociology Applied Knowledge, N.-Y.: Dodd, Mead and Co, 1970.

7 Goffinan I. The insanity of place// Relations in Public Microstudies of the Public Order, The Penguin Press, 1971.

8 Herzlich C, Pierret J. Illness: From Causes to Meaning// Concepts of Health, Illness and Disease: A Comparative Perspective ed. By С Currer and M. Stacey, Oxford: Berg, 1993.

9 Blaxter M. Health and Lifestyles, London: Routledge, 1990.

10 Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993.

11 Becker М., Maiman L. Sociobehavioral determinants of compliance with health and medical care recommendations II Medical Care, 13(1), 12, 1975.

12 Brewin T. Truth, trust and paternalism// Health and Disease. Philadelphia: Open University Press, 1995.

13 Graham H., A. Oakley, Competing Ideologies of Reproduction: Medical and Maternal Perspectives on Pregnancy Concepts of Health, Illness and Disease: A Comparative Perspective. Oxford: Berg, 1993.

14 Northouse L. Northouse P. Health communication. Strategies for Health Professionals, Stamford, Connecticut: Appleton and Lange, 1998.

15 Афсахов И.А. Отношение человека к здоровью // Социологические исследования. 1992. №6. С. 102-106.

16 Изуткин А.М., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. — Киев: «Здоровь'я», 1981.

17 Чикин С.Я., Царегородцев Г.И. Что такое здоровье.-М.: Знание, 1976; Царегородцев Г.И. Общая патология человека и методология медицины//Вестник РАМН. 1998. №> 10.

Л.Г.Матрос3, В.И. Гувакова4, Ю.П. Лисицына и A.B. Сахно5. Демографические t аспекты проблемы общественного здоровья рассматривались в работах А.И.Антонова, Мл С. Бедного, В.М; Медкова6. Задачи политических институтов в сфере здоровья с валеологической точки зрения анализировали И.И.Брехман7, о 4

Э.Н. Вайнер . В', настоящее время активный вклад в изучение здоровья как объекта образовательной, коммуникативной, здравоохранительной деятельности вносят И.В. Журавлева9, И.Б. Назарова10, A.B. Решетников11, Е.В.Дмитриева12, A.B. Баранов13, Л.А. Сабурова14, О.С. Васильева и Ф.Р.Филатов15. Анализ патерналистских установок в сфере здоровья дан в

1 Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. - М.: Наука, 1983.

2 Лупандин В.М. Социология медицины / Энциклопедический социол. словарь. - М.: ИСПИ РАН, 1995.

J Мастрос Л.Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. - Новосибирск: Наука, 1992.

4 Гуваков В.И. Здравоохранительная деятельность: социокультурные и методологические проблемы. -Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1991.

5 Лисицын Ю.П. Теоретико-методологические проблемы концепции «общественного здоровья» // Общественные науки и здравоохранение - M.: Наука, 1987; Лисицын Ю.П., Сахно A.B. Здоровье человека-социальная ценность. - М.: Мысль, 1989; Лисицын Ю. П., Полунина Н.В. Общественное здоровье и здравоохранение. - M.: Медицина, 2002.

6 Антонов А.И., Зотин В.А., Медков В.М. О первом опыте изучения самосохранительных установок: Материалы Всесоюзной научной конференции «Проблемы демографической политики в социалистическом обществе». Киев, 1982; Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. - М.: Финансы и статистика, 1984; Бедный М.С. Медико-демографическое изучение народонаселения. - М.: Статистика, 1979.

7 Брехман И.Н. Введение в валеологию — науку о здоровье. - Л., 1987; Брехман И.И. Философско-методологические аспекты проблемы здоровья человека// Вопросы философии. 1982. №2.

8 Вайнер Э.Н. Валеология. - М.: Флинта, 2005.

9 Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. - М.: ИС РАН, 2002; Журавлева И.В. Информированность в сфере здоровья и источники ее формирования [Электронный ресурс] — М.: 2007. URL: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/307975.html (дата обращения 29.01.2010);

10 Назарова И.Б. Динамика здоровья населения и роль реформ в его ухудшении [Электронный ресурс] - М.: 2008. URL: http://socpol.djem.ru/rus/socialpolicyresearcli/appliedresearch/document86.shtml (дата обращения 29.01.2010); Назарова И.Б. Реформы охраны здоровья // Сборник: Здоровье и здравоохранение в условиях рыночной экономики. - М.: Издательство ИС РАН, 2000.

11 Решетников A.B. Медико-социологические представления о моделях болезни и здоровья // Социология медицины. 2003; Экономика здравоохранения. Учебное пособие - 2 изд./ Под ред. Решетникова A.B., Ефименко С.А. - М.: Гэотар-Медиа, 2007; Решетников A.B. Социология медицины. - М.: Гэотар-Медиа, 2007.

12 Дмитриева Е.В. Социальное здоровье: методологические проблемы изучения // Общество и социология: новые реальности и новые идеи. - СПб, 2001; Дмитриева Е.В. От социологии медицины к социологии здоровья. // Социологические исследования. 2003. №11; Дмитриева Е.В. Социология здоровья: методологические подходы и коммуникационные программы. - М.: Центр, 2002; Дмитриева Е.В. Теоретико-методологические и методические основы социологии здоровья: Дис. .доктора социол. наук. - М.: РГБ, 2005.

13 Баранов A.B. О социальной парадигме здоровья // Петербургская социология. 1997. № 1.

14 Сабурова Л.А. Здоровье как предмет социологического изучения / Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. - Т. 3; Сабурова Л.А. Перспективы социологического изучения здоровья: отказ от «клинической» парадигмы // Социально-экономическое управление: теория и практика. 2005. №1-2.

15 Васильева О. С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки. - М.: «Академия», 2001. 352 с. работах O.Hi Бурмыкиной , И.М. Быховскои", JI.C. Шиловой , Дж. В. Браун и H.JI. Русиновой4. Особенности социальной политики в сфере здравоохранения рассматриваются.в работах Б.В. Филатова5, JLC. Шиловой6, Т.Ю: Сидориной и и HIB. Сергеева . Разработка, технологий формирования'- образа-, здоровья в политическом дискурсе предполагает анализ его философско-культурологических, аксиологических, антропологических аспектов. I

Значительный вклад в их развитие внесли отечественные исследователи В.М.Розин8, П.Д. Тищенко9, Б.Г. Юдин10,. А.Т. Шаталов, O.E. Баксанский, И.К.Лисеев11, Э.С. Демиденко12, А .Я. Иванюшкин13, М.В. Петрова14, В.Л.Круткин15.

Однако в целом можно отметить, что анализ политического дискурса по вопросам здоровья пока остается малоизученным направлением политической науки.

1 Бурмыкина О.Н. Патернализм: влияние на культуру здоровья // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Том III, № 4, с. 159-176 [Электронный ресурс] - СПб.: 2000. URL: http://vvw\v.jourssa.ru/2000/4/6bBurmykina.pdf (дата обращения 29.01.2010).

2 Быховская И. M. «Homo somatikos»: аксиология человеческого тела. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Быховская И. М. Здоровье и здоровьеориентированные практики в культурологическом измерении / Основы культурологии. - М.; Едиториал УРСС, 2005.

3 Шилова Л.С. О стратегии поведения людей в условиях реформы здравоохранения // Социологические исследования. 2007. №9. 4

Браун Дж., Русинова Н.Л. Социокультурные ориентации сознания и отношение к индивидуальной ответственности за здоровье, автономности пациента и медицинскому патернализму // Качество населения Санкт-Петербурга / Отв. ред. Б.М. Фирсов - СПб.: Европейский Дом, 1996.

5 Филатов В.Б. Роль политических факторов в развитии системы здравоохранения в России // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири. - Новосибирск, 2002.

6 Шилова Л.С. Реформы здравоохранения как источник новых рисков для здоровья [Электронный ресурс] - М.: 2008. URL: http://www.isras.ru/files/File/Publication/ReformyzdravoohSchilova.pdf (дата обращения 29.01.2010).

7 Сидорина Т.Ю., Сергеев Н.В. Государственная социальная политика и здоровье россиян // Мир России. Социология, этнология. 2001. Том X. №2. s Розин B.M. Здоровье как философская и социально-психологическая проблема / Философия здоровья. Под ред. Шаталова A.T., Баксанского O.E., Лисеева И.К. и др. - М.: ИФ РАН [Электронный ресурс] - М.: 2001. URL: http://society.polbu.ru/baksanskyhealthphilo/ch04all.html (дата обращения 29.01.2010).

9 Тищенко П.Д. О философском смысле феноменов здоровья и болезни // Здоровье человека как предмет социально-философского познания. - М.: ИФ АН СССР, 1989.

10 Юдин Б.Г. Здоровье человека как предмет гуманитарного знания // Философия здоровья. - М.: ИФ РАН, 2001; Юдин Б.Г. Здоровье человека в эпоху новых технологий. Здоровье человека: социогуманитарные и медико-биологические аспекты. — М.: Издательство Института человека РАН, 2003.

11 Философия здоровья / Под ред. Шаталова А.Т., Баксанского O.E., Лисеева И.К. и др. - М.: ИФ РАН [Электронный ресурс] -М.: 2001. URL: http://society.polbu.ru/baksanskyhealthphilo/ch04all.html (дата обращения 29.01.2010).

12 Демиденко Э.С. Проблема здоровья в контексте аксиологии и праксиологии [Электронный ресурс] - М., 2001. - URL: http://poIbu.ru/shatalovheaItli/chl9all.html (дата обращения 29.01.2010).

13 Иванюшкин А. Я. «Здоровье» и «болезнь» в системе ценностных ориентации человека // Вестник АМН СССР, 1982. Т. 45. №. 4.

14 Петрова М.В. Национальная идея России: история и современность. — Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005.

13 Круткин В.Л. Онтология человеческой телесности. - Ижевск: Изд-во Удмурт, ун-та, 1993.

В свою очередь, политический дискурс как таковой является предметом исследования широкого спектра теоретико-методологических подходов и дисциплин, от структурной лингвистики до когнитивной: психологии. Вфамках \ данного исследования' теоретической- основой1 изучения политического дискурса в сфере здоровья выступили: теория дискурсивных практик М1 Фуко?,

1 о

Фуко , теория формирования «повестки дня» М. Маккоумза и Д. Шоу , теория^ конструкционизма М. Спектора и Дж. Китсьюза3, ' а- также работы-отечественных исследователей феномена политического дискурса: М.Л.Макарова4, Е.И. Шейгал5, Е.Г. Дьяковой6 и А.Д. Трахтенберга7, М.В.Гавриловой8, В.И. Карасика9, В.З. Демьянкова10 и др.

Одним из факторов недостаточного внимания исследователей к анализу политического дискурса по> вопросам здоровья является, по всей видимости, устоявшаяся в общественном мнении точка зрения, согласно которой здоровье всецело находится* в зоне ответственности института медицины. В тоже время нельзя» не отметить, что медицинская парадигма значительно сужает пространство интерпретаций такого сложного и многогранного феномена, как здоровье, а значит, и ограничивает возможные средства и методы оптимизации ситуации в, сфере здравоохранения. Рассмотрение феномена здоровья в> контексте политического исследования предполагает необходимость учитывать

1 Фуко М. Порядок дискурса / Воля к истине: по ту сторону власти, знания и сексуальности. - М.: Касталь, 1996. С. 49-96.

2 McCombs М., Shaw D. The Agenda-setting Function of Mass-Media// Public Opinion Quarterly, 1972. V. 36, № 3, p. 176-187 [Электронный ресурс] - URL: http://\vww.soc.unitaat/sus/membrideldipartimento/paginejersonali/delgrosso/personali/articoli/agendasettingtotal.h tm (дата обращения 18.07.2010).

3 Спектор M., Китсьюз Дж. Конструирование социальных проблем // Контексты современности - II. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2001. С. 160-164.

4 Макаров М.Л. Основы теории дискурса. - М.: ИТДГК «Гнозис», 2003.

5 Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. - М.: ИТДГК «Гнозис», 2004.

6 Дьякова Е.Г. Взаимодействие массовой коммуникации власти в теории «установления повестки дня» // Известия Уральского государственного университета, 2004. № 29. С. 59-67.

7 Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Установление повестки дня: теория и технология. - Екатеринбург: Дискурс-Пи, 2005.

8 Гаврилова М.В. Президентский дискурс как предмет политической лингвистики // Тезисы докладов. IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». - M.: МГИМО, 2006.

9 Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - М.: Гнозис, 2004.

10 Демьянков В.З. Политический дискурс как предмет политологической филологии// Политическая наука. Политический дискурс: История и современные исследования. - М.: ИНИОН РАН, 2002. № 3. комплексный характер феномена- здоровья, его социальные, культурные, философские аспекты.

Здоровье следует рассматривать не просто как физическое состояние организма, а как благополучие, предполагающее единство и гармонию физического, психологического и< социального, самочувствия, как основу для, успешной самореализации индивида. В таком ракурсе приобретает актуальность' анализ социокультурных, экономических, политических, психосоциальных аспектов здоровья. При этом нельзя не отметить следующее противоречие:'среди указанных детерминант факторы политического влияния на индивидуальное и общественное здоровье являются одними из наиболее значимых, но, в то же время, наименее изученными на сегодняшний день.

Исходя из этого, целью диссертационной, работы является определение эффективных технологий формирования образа здоровья в политическом дискурсе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение теоретико-методологических оснований изучения политического дискурса по проблеме здоровья;

- определение содержательной структуры образа здоровья в политическом, дискурсе;

- конструирование интегративного образа здоровья в политическом дискурсе;

- определение основных моделей, характеризующих принципы распределения, ответственности за управление здоровьем в рамках политического дискурса;

- определение принципов отражения в политическом дискурсе источников здравоохранительных проблем и способов их решения;

- анализ современного состояния политического дискурса по проблеме здоровья на материалах исследования правительственных и партийных документов.

Объектом исследования выступает система охраны здоровья как направление государственной политикиРоссийской Федерации.

Предметом исследования являются технологии формирования образа здоровья в политическом дискурсе субъектов власти современной Россиш

Хронологические рамки исследования охватывают период* с 1994 г. до 2010 г. На данном этапе происходит институционализация таких средств политического дискурса как Послания Президента Федеральному Собранию РФ и программы российских политических партий, определяющих основные принципы здравоохранительной политики в ряду приоритетных направлений модернизации российского государства и общества.

Эмпирическая база диссертационной работы основывается на материалах авторского исследования политических текстов, проведенного с помощью метода контент-анализа. В качестве объекта исследования выступили тексты Посланий Президента Федеральному Собранию РФ, а также программы российских и зарубежных политических партий. Программный характер данных образцов политического текста позволяет осуществить исследование содержательных аспектов образа здоровья и определить статус здравоохранительной тематики в ряду других государственных задач.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, политологов, социологов, философов, культурологов, специалистов в области политической лингвистики и дискурс-анализа, раскрывающие суть научных представлений о феномене здоровья, и связанные с анализом политического дискурса как средства реализации политической власти в условиях информационного общества.

В! диссертации использованы такие методы исследования как: методы теории политических систем, общенаучные методы анализа и синтеза, сравнительный и индуктивный методы, способствующие выделению' из комплекса научных подходов к исследованию феномена здоровья; наиболее-соответствующих задаче' формирования1: интегративного основаниям образа? здоровья^ в политическом дискурсе. При изучении характеристик политических дискурсов» по; вопросам здоровья применяются? методы исследованиям политического: дискурса; разработанные: в? рамках различньш дискурсивных подходов: концепции дискурсивного анализа М; Фуко; теории конструкционизма М. Спектора и Дж. Китсыоза, концепции формирования «повестки дня» М. Маккоумза и: Д. Шоу. Рассмотрение функций субъектов ответственности за, формирование образа здоровья опирается; на структурно-функциональную концепцию* политической системы Г. Алмонда. В качестве теоретико-методологического основания анализа отношения1 субъектов политики к проблеме здоровья выступают теории социальных проблем: теория социальной дезорганизации, функционализм, критический подход,, символический интеракционизм и социальный конструкционизм. Применение основных положений структурно-функционального анализа; а также системного и дедуктивного подходов, позволило осуществить классификацию уровней; анализа, источников^ здравоохранительных проблем в. политическом, дискурсе. На основе сравнительного метода осуществлено исследование общих принципов и специфических подходов к формированию; образа; здоровья в; политическом дискурсе субъектов; власти РФ: в программах политических партий и Посланиях Президента ФС РФ разных лет. Также в процессе анализа, понятийно-категориального аппарата был использован междисциплинарный подход, основанныйг на применении теоретических положений политологии; социологии, философии;, культурологии и лингвистики.

Понятийно-категориальный аппарат исследования:

Здоровье — благополучие, предполагающее единство и гармонию физического, психологического и социального самочувствия^ основа успешной самореализации индивида.

Общественное здоровье — социальный ресурс стабильного развития общества на основе физического, психологического и социального благополучия всех входящих в него индивидов.

Образ здоровья — совокупность социально-, индивидуально- и (культурно-обусловленных представлений о здоровье, определяющих характер отношения индивидов, групп и общностей к здоровью как индивидуальной и социальной ценности.

Политический дискурс в сфере здоровья — идеологически значимая коммуникация, целью которой является воспроизводство политически целесообразного образа здоровья в общественном мнении.

Технологии формирования образа здоровья в политическом дискурсе — совокупность принципов, методов, приемов и процедур, направленных на эффективное конструирование образа здоровья, соответствующего целям субъектов здравоохранительной политики.

Ценностный подход к здоровью — совокупность философских, аксиологических, культурологических, биомедицинских, социологических концепций, рассматривающих здоровье в качестве фундаментальной индивидуальной, социальной и духовной ценности, являющейся необходимым условием реализации человеческого потенциала и гармоничного развития общества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, представлены:

1. Авторской концепцией комплексного образа здоровья как системообразующего элемента политического дискурса в сфере здравоохранения.

2. Новым теоретическим обоснованием ценностного подхода к здоровью, способствующего повышению эффективности политического дискурса- по проблеме общественного здоровья.

3. Зафиксированной автором необходимостью дистанцирования политического дискурса от воспроизводства патерналистского подхода к здоровью как единственной основы здравоохранительной политики.

4. Обоснованием модели солидарной ответственности за формирование ценностно-ориентированного образа* здоровья^ в политическом дискурсе, которая отражает существующую функциональную дифференциацию политических и неполитических субъектов здравоохранительной деятельности.

5. Определением роли государства в сфере здравоохранительной политики, которая, с учетом незрелости институтов гражданского общества в России, должна заключаться в стимулировании здравоохранительной активности всех субъектов социальной системы.

6. Обоснованием иерархического принципа отражения здравоохранительных проблем в политическом дискурсе.

7. Выявленными на основе контент-анализа тенденциями диверсификации образа здоровья* в современном российском политическом дискурсе, в котором прослеживается направленность- на критическое переосмысление патерналистской модели здравоохранения и утверждается необходимость включения в зону ответственности за здоровье институтов семьи, образования, СМИ, профсоюзных организаций, производственных предприятий и бизнес-структур.

8. Характеристикой программных документов основных российских политических партий, в которых проявляется слабовыраженная направленность современного партийного дискурса на утверждение приоритета здоровья в качестве ориентира государственной политики.

9. Определением доминирующей роли современного президентского дискурса в сфере здравоохранительной политики, в котором формируется комплексный, ценностно-ориентированный образ здоровья, акцентируется особое внимание общества на здоровом образе жизни, поддержании институтов материнства, детства и семьи.

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что повышение эффективности политической деятельности в сфере охраны здоровья требует отказа от медицинского детерминизма в политическом^ дискурсе. Социальные и духовные аспекты образш здоровья остаются за рамками* компетенции-медицинской парадигмы, утверждающей ценности телесного, физиологического благополучия.

Обосновано, что формирование солидарной модели ответственности» за охрану здоровья не имеет альтернатив. Политические субъекты в лице партий и государственных институтов ответственны! за- формирование интегративного, ценностно-ориентированного образа здоровья и продвижение модели партнерских отношений в сфере здравоохранения.

Установлена слабость современного российского партийного дискурса в конструировании^ образа здоровья; на фоне1 сильного, доминирующего президентского дискурса.

Предложены-основные принципы исследования и реализации технологий формирования образа здоровья в политическом дискурсе.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В диссертации осуществлен анализ моделей и принципов формирования образа, здоровья, в политическом дискурсе, способствующих повышению эффективности здравоохранительной политики государства, дана оценка результатов реализации дискурсивной деятельности субъектов политической^ власти РФ в сфере охраны здоровья.

Результаты исследования могут быть использованы в работе региональных и федеральных органов государственной власти, а также политических партий при выработке стратегий формирования политических дискурсов в сфере здоровья, соответствующих задачам сохранения и приумножения демографического и модернизационного потенциала нации. Материалы исследования носят рекомендательный характер для специалистов, имеющих отношение к подготовке текстов выступлений первых лиц государства, а также программных документов политических партий и общественных организаций. Выявленные в рамках проведенного исследования технологические принципы формирования образа здоровья могут стать основой для дальнейшего изучения и конструирования политических дискурсов по проблемам общественного здоровья.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены автором в сообщениях и докладах на научных межвузовских, международных научно-практических конференциях, в частности: Международной научной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (Уфа, 2001г.), II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.), 3 Международной научно-практической конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (Ижевск, 2008 г.).

Основные положения диссертации отражены в б научных публикациях, общим объемом 2,4 п. л.

Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Трушина, Вера Анатольевна

Выводы по 3 главе

Анализ политических текстов показал, что в целом принципы формирования ценностного, проблемного, конкретного, конструктивного образа здоровья, постепенно начинают реализовываться в таком значимом-средстве политического дискурса как ежегодные Президентские Послания Федеральному Собранию. В них наблюдается тенденция перехода от государственного» патернализма к- модели солидарной ответственности* за здоровье, от медицинской к ценностной парадигме здоровья. Растет уровень конкретизации здравоохранительных проблем и предлагаемых властью методов их рационализации и решения. Поэтому можно сделать вывод, что на уровне политических заявлений в текстах Посланий- находит отражение конструктивный и социально востребованный образ здоровья.

Программы политических партий, напротив, представляют максимально-разнообразную картину репрезентации образа здоровья, дифференцируясь от конкретного до абстрактного, от проблемного до рутинного характера освещения здравоохранительных вопросов. Примером конструктивного и детально проработанного текста по теме здоровья является программа партии «Справедливая Россия». В! этом отношении она повторяет логику изложения материалов здравоохранительной тематики в программах американских политических партий. Поэтому можно констатировать, что становление партийной системы в России способствует переосмыслению отношения» партийных структур к проблеме здоровья и способам аргументации в пользу своей позиции относительно методов ее оптимизации. Однако в целом следует отметить, что активность российских политических партий в актуализации здравоохранительной проблематики пока остается явно недостаточной. Принятию и продвижению политики, ориентированной на формирование здорового общества, препятствует традиционная- установка на рассмотрение здравоохранительных проблем как одного из рутинных направлений социальной политики, а призывы к усовершенствованию системы охраны здоровья населения имеют преимущественно декларативный характер. Поэтому разработка интегративной ценностной парадигмы здоровья как основания политической деятельности в данной сфере является, в том числе, и условием формирования конструктивного партийного дискурса по вопросам здоровья.

На основании проведенного анализа политических текстов можно сделать вывод, что их роль в формировании смыслового пространства восприятия феномена здоровья может быть весьма значительной, причем как на уровне государственных органов власти и официальных инстанций, так и на уровне индивидуального сознания. Повышение эффективности политического текста в концептуализации здравоохранительной тематики требует разработки целенаправленной системы коммуникативного воздействия, основанной на постоянном мониторинге. Учитывая тот факт, что данный аспект политического дискурса пока остается малоизученным, необходимо развивать научное направление, связанное с изучением процесса конструирования образа здоровья в общественном мнении средствами политической коммуникации.

Заключение

На основе результатов, полученных в ходе диссертационного * исследования, представляется» возможным сформулировать некоторые выводы; направленные на повышение эффективности политического дискурса по проблемам здоровья.

Основной предпосылкой, проведенного исследования выступил тезис о значительном влиянии политического дискурса на конструирование здравоохранительной реальности. В условиях информационного общества политический дискурс является одним из наиболее эффективных инструментов управления. Политический дискурс определяет приоритетные направления модернизации общества и« соответствующие1 им ориентиры государственной-политики. Поэтому включение охраны здоровья в число приоритетов социальной политики государства является средством повышения актуальности и значимости данной проблематики в общественном сознании. Стоит отметить, что здоровье как общественный ресурс имеет особое значение для функционирования самой политической системы, выступая фактором* национальной безопасности, условием эффективной мобилизации масс для достижения поставленных политических целей, средством повышения управляемости обществом в целом.

В1 то же время нельзя не отметить, что тема исследования политического дискурса по вопросам здоровья остается практически не разработанной в отечественной политической науке. Очевидно, что степень внимания к данной проблематике не соответствует актуальности задач, связанных с решением-проблем в сфере охраны здоровья. Модернизация системы здравоохранения в нашей стране требует преодоления инерции институциональной структуры и массового сознания, слабо ориентированных на воспроизводство конструктивного, ценностного отношения к здоровью. Исходя из этого, в рамках данного исследования был поставлен вопрос: какие именно технологические принципы могут способствовать формированию образа здоровья в политическом дискурсе, который бы соответствовал целям и. средствам политической деятельности на данном этапе развития, российского1 общества.

В рамках проведенного исследования! понятие «образ здоровья» определено как совокупность социально-, индивидуально- и культурно-обусловленных представлений о здоровье, определяющих характер отношения, индивидов, групп и общностей к здоровью как индивидуальной и социальной ценности. Являясь формой отражения проблемы здоровья в массовом сознании, образ здоровья детерминирует процесс формирования валеоустановок и определяет характер здравоохранительной деятельности индивидов, общностей и социальных институтов в целом. Технологии формирования образа здоровья в политическом дискурсе рассматриваются как совокупность принципов, методов, приемов« и процедур, направленных на эффективное конструирование образа здоровья, соответствующего целям субъектов здравоохранительной политики. В структуре управленческой технологии можно выделить три основных элемента: 1) принципы, определяющие цель и содержание управляющего воздействия! на ту или иную область реальности; 2) способы и< методы, приемы и процедуры осуществления управляющего воздействия; 3) ресурсы, которые находятся, в распоряжении управляющего субъекта. Выделение указанных элементов1 предопределяет и алгоритм технологического процесса, согласно которому разрабатывать технологии формирования^ образа следует с выявления принципов, определяющих его содержательные аспекты, что и явилось основной задачей исследования.

С целью конкретизации содержания концепта «образ здоровья», на основе процедуры теоретической интерпретации понятий выделены структурные элементы образа здоровья, значимые с точки зрения политической деятельности. К ним отнесены: 1) подходы к определению смысла понятия «здоровье»; 2) определение субъектов ответственности за управление здоровьем; 3) идентификация основных факторов, обусловливающих ситуацию в сфере охраны здоровья; 4) определение средств и методов повышения эффективности управленческой деятельности в данной области.

Первый структурный аспект образа здоровья был проанализировав с учетом разнообразия теоретико-методологических подходов к определению концепта «здоровье». Здоровье представляет собой- сложный, комплексный феномен, основой которого является единство телесных, духовных, социальных, психологических, культурных аспектов индивидуального» » общественного бытия. С точки зрения системного подхода, социальная политика в сфере управления социальным ресурсом здоровья не может быть эффективной, если она будет опираться на' отдельные аспекты в интегральной системе здоровья. Поскольку эффективность политической деятельности зависит от разнообразия используемых управленческих ресурсов, при разработке технологии формирования образа здоровья в политическом дискурсе целесообразно выделить из всего многообразия подходов к здоровью те, которые в наибольшей степени отвечают задаче повышения эффективности управленческой деятельности в данной сфере.

В* рамках проведенного исследования, на основе таких критериев как соответствие политическим механизмам управления, укорененность в общественном дискурсе, степень научной-разработанности, были выделены три наиболее продуктивные с политической точки зрения парадигмы здоровья: философско-культурологическая, медицинская и социологическая. Целесообразность использования положений данных подходов при. формировании образа здоровья в политическом дискурсе определяется их содержанием и практической направленностью.

В рамках медицинской парадигмы здоровье рассматривается как телесная, биологическая ценность, определяющий фактор нормального функционирования человеческого организма. Достоинствами медицинской модели здоровья являются принципы рационализации, объективации и технологизации оздоровительных практик, благодаря которым институт медицины является основным проводником и механизмом реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, выполняя важнейшую задачу сохранения человеческого потенциала страны. Однако нельзя не отметить, что лечебной ориентации института медицины более соответствует объект «болезнь», нежели «здоровье», которое невозможно редуцировать до* физиологических показателей работы, организма, поскольку здоровье - это не столько «данность», сколько «возможность», «потенциал» самореализации индивида в обществе.

Исходя из этого, здоровье следует рассматривать также как социальную ценность, условие (и одновременно результат) благополучного и полноценного функционирования индивида в обществе. Исследование роли социальных факторов, детерминирующих установки и поведенческие стратегии индивидов t и социальных групп в отношении здоровья, находится в • компетенции социологии. С политической точки зрения важным является то, что социологический подход к здоровью способствует научному осмыслению роли социальных институтов (семьи, образования, СМИ и др.) в реализации профилактического воспитания, изменении валеоустановок социальных групп, формировании конструктивного образа здоровья в общественном мнении. Учитывая, что наличие институциональных структур* является основой реализации государственной политики, включение указанных социальных институтов, наряду с институтом медицины, в деятельность по сохранению социального ресурса здоровьям будет способствовать решению задач повышения управляемости в данной сфере.

Вместе с тем, социологический подход также характеризуется определенной ограниченностью, поскольку здоровье в нем рассматривается как качество или ресурс, необходимый для нормальной адаптации человека к требованиям своей социальной среды. В то же время, вопрос о соответствии качеств и принципов организации самой социальной среды требованиям и запросам индивида, в целом, остается за рамками социологического анализа. Поэтому и социологическая, и медицинская модели здоровья должны быть дополнены подходом, с более универсальных позиций рассматривающим сущность феномена здоровья. С точки* зрения автора исследования, в таком качестве выступает философско-культурологический подход, рассматривающий здоровье как одну из фундаментальных жизненных ценностей, способствующих продуктивной и творческой самореализации человека в мире.

Интеграция-! трех, указанных моделей здоровья способствует формированию ценностного подхода к здоровью, который транслирует базовые аспекты, отношения к здоровью как к телесной, социальной и духовной' ценности. Понимание здоровья в контексте ценностного подхода способствует определению смысла здравоохранительной деятельности как средства гармонизации биологического, психического, социального и духовного начал в человеке. Таким образом, исследование позволяет сделать вывод, что при определении смысловых оснований образа здоровья в политическом дискурсе целесообразно ориентироваться на ценностный подход, интегрирующий медицинские, социологические и философско-культурологические аспекты феномена здоровья.

Как показано в исследовании, задачи продвижения- ценностного отношения к здоровью1 в настоящее время являются весьма актуальными, поскольку в нашей стране десятилетиями отсутствовала грамотная стратегия формирования культуры здоровья в обществе. Эффективность подобной стратегии в значительной степени зависит от доминирующей в управленческой системе модели ответственности за сохранение здоровья как индивидуального и социального ресурса. В рамках проведенного исследования системно проанализированы и представлены три модели ответственности за здоровье, которые в разных социально-политических условиях может позиционировать образ здоровья, конструируемый средствами политического дискурса: модель институциональной (государственной), индивидуальной (персональной) и солидарной (партнерской) ответственности.

Модель институциональной заботы о здоровье предполагает, что вопросы здоровья находятся всецело в зоне компетенции властных институтов, которые благодаря'жесткой системе регламентации здравоохранительной деятельности имеют возможность и право управлять сферой охраны здоровья. Инструментальной основой' государственной политики в вопросах здоровья является* система здравоохранения, которая опирается на институт медицины, его организационную структуру, научно-технические достижения, в области-лечения и статистический аппарат для отслеживания тенденций* заболеваемости1. Аргументация1, в. пользу делегирования полномочий по вопросам здоровья официальным структурам способствует «обобществлению» сферы здоровья. Данная модель заботы о здоровье нашла свое отражение в советском политическом дискурсе, утверждавшем принципы государственного патернализма. Наряду с позитивными аспектами (забота государства о здоровье нации, доступность и гарантированность медицинской помощи, проведение массовых профилактических мероприятий) патерналистская модель имела и известные ограничения. К ним следует отнести: отсутствие внутренних механизмов модернизации, принципиальную неспособность выстраивать диалоговые отношения с другими акторами политического процесса, редуцирование всего спектра задач по охране здоровья к медицинской' практике, формирование пассивной позиции в отношении к здоровью на уровне индивидуального сознания. Именно эти факторы обусловили распространение деструктивных видов поведения в отношении здоровья в постперестроечный период, когда государственный патронат над социальной сферой-значительно ослабел.

Противоположной по смыслу является модель персональной1* ответственности, которая предполагает, что единственным субъектом заботы о здоровье может быть только сам индивид, поскольку здоровье является его личным капиталом, которым каждый может распоряжаться по своему усмотрению. Подобные установки начали формироваться в России в постперестроечный период, когда государство значительно снизило свою активность в сфере социальной политики, и началась стихийная коммерциализация сферы здравоохранения. Обе указанные модели демонстрируют диаметрально противоположные точки; зрения на здоровье, определяя его либо как государственную; либо как индивидуальную ценность. Продвижение в политическом дискурсе этих крайних позиций не способствует решению задач по согласованию общественных интересов в сфере здоровья.

На основании; анализам комплексного; характера- феномена-: здоровья; с: одной стороны, .^необходимости выполненияшолитической; системой« функции* согласования- интересов различных социальных групп, с другой стороны, в исследовании- формулируется! вывод о том; что- при- формировании политического1 дискурса целесообразно ориентироваться на модель солидарной (партнерской) ответственности: Согласно; данной: модели; ответственность за реализацию принципов« здоровьеориентированной политики несет не только> государство, но и другие политические: и неполитические субъекты; (общественные организации; социальные институты, экспертные сообщества и т.д.), что соответствует принципам демократизации политической системы: В соответствии:со своим статусом и функциями в общественной системе, а также .имеющимися ресурсами, указанные: субъекты: должны стремиться) к утверждению и распространению идеологии здоровья, и здорового образа жизни. Функции основных субъектов здравоохранительной деятельности рассмотрены в контексте структурно-функциональной теории политической системы Г. Алмоида.

• Государство в рамках данной модели: позиционируется как основной, но не единственный: субъект ответственности за! здоровье. В; условиях незрелости институтов; гражданского общества его важнейшей задачей, помимо нормотворчества; финансового обеспечения и контроля в; сфере охраны здоровья, является: стимулирование деятельности институтов гражданского; общества и индивидов, в направлении здоровьеориентированной активности, утверждение приоритета здоровья как национальной, социокультурной и: индивидуальной ценности.

В рамках проведенного исследования' в качестве структурных компонентов «образа здоровья» выделены подходы к идентификации факторов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере охраны, здоровья, а также принципы определения * средств и методов управления , в данной области. Для системного» решения- задач по* определению источников проблем; в» сфере здравоохранения-предложена классификация*их уровней.

На индивидуальном уровне, который соответствует модели персональной ответственности за здоровье, основным-" фактором, детерминирующим» ситуацию в, данной^ сфере, признается, отношение граждан к своему здоровью. Институциональный, уровень, предполагает формирование объяснительной; модели здравоохранительных проблем на основании исследования дисфункций в деятельности общественных институтов, несущих ответственность за здоровье: государственно-правовых, экономических институтов, СМИ, институтов семьи, медицины, образования, культуры (в особенности киноиндустрии). Проблемы, структурного уровня обусловлены особенностями социально-экономической, демографической, поселенческой структуры общества. Системный уровень анализа предполагает отражение в политическом дискурсе тех проблем, которые связаны, с процессом управления социальным ресурсом здоровья на уровне общественной системы, в целом (например, слабость механизмов', согласования', действий- между основными субъектами здравоохранительной активности, отсутствие единой модели здоровья, которая должна ориентировать общественно-политические- институты на поиск согласованной стратегии управления данным ресурсом): Очевидно, что все многообразие значений, заложенных в концепт «здоровье», не может быть сведено к единственной смысловой модели. Однако координация5 общих усилий по сохранению и приумножению ресурса здоровья, на политическом уровне может быть эффективной лишь при условии нахождения общего основания, в качестве которого, как, уже было отмечено выше, целесообразно рассматривать ценностную парадигму здоровья.

На. основе системного принципа установлена целесообразность формирования иерархического подхода к анализу и отражению в политическом дискурсе факторов, детерминирующих ситуацию в сфере здоровья. Разработка общей- стратегии модернизации здравоохранительной^ системы предполагает, что в* политическом дискурсе должны быть, в первую очередь, позиционированы проблемы, системного- уровня. Вторым по- значимости-является» институциональный, уровень, поскольку именно социальные-институты.' являются проводниками государственной политики в данной^ области. Проблемы, возникающие на структурном уровне, и. вопросы отношения^.здоровью-на уровне:индивидуального сознания, в целом являются^ результатом институциональных дисфункций (чаще всего, неспособности социальных институтов быстро и адекватно реагировать на изменяющиеся запросы общества): Поэтому их решение следует осмысливать с позиций оптимизации деятельности институтов, отвечающих« за, сохранение и приумножение ресурсов общественного здоровья, что также должно найти отражение-в политическом дискурсе.

Результатом исследования является, также обоснование корреляции между способами решения здравоохранительных задач, которые находят отражение в политическом дискурсе, и доминирующей в нем моделью ответственности за здоровье. Поскольку в- рамках институциональной модели основным проводником государственной политики в сфере охраны здоровья-является институт медицины, в политическом дискурсе находят отражение задачи усовершенствования организации медицинской помощи, развития-системы медицинского страхования; обеспечения правовых, финансовых и административных гарантий эффективного развития системы-здравоохранения. Формирование модели солидарной ответственности предполагает, что наряду с указанными государственными компетенциями политический дискурс также определяет те направления здравоохранительной деятельности, на которые должны ориентироваться другие социальные институты и общественные организации. На институт государства дополнительно ложится задача стимулирования их активности и обеспечения согласованности действий. Модель персональной заботы о здоровье соответствует типу дискурса, в котором отсутствует четкая артикуляция позиции властных структур по поводу здравоохранительных задач, что формирует в общественном мнении установки на то, что здоровье — это не общественная и государственная ценность, а личное дело каждого.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сформулировать рекомендации в отношении технологических принципов4 формирования политического дискурса по'проблемам здоровья, направленные на повышение его эффективности. Актуальность здравоохранительных задач на* данном этапе предполагает интенсивное и экстенсивное изменение образа здоровья в политическом дискурсе. Во-первых, представляется целесообразным преодоление медицинского детерминизма и переориентация политического дискурса на расширенную модель здоровья, которая опирается на ценностный подход. Теоретико-методологической основой данного подхода должны стать три ведущие парадигмы здоровья: философско-культурологическая, медицинская и социологическая. Представляется продуктивной ориентация политического дискурса на формирование установки, согласно которой целью здоровьеориентированной политики является повышение качества жизни каждого гражданина, а расходы на здравоохранение представляют собой не затраты, а инвестиции в человека и общество. Во-вторых, акцент на задачах модернизации системы здравоохранения предполагает дистанцирование от односторонней модели институциональной (государственной) заботы о здоровье, и позиционирование в политическом дискурсе модели солидарной ответственности. Представляется продуктивным определение в политическом дискурсе иерархии проблем, детерминирующих ситуацию в сфере здравоохранения: начиная с проблем системного и институционального уровней, и заканчивая проблемами структурного и индивидуального уровней. Повышению эффективности политического дискурса по проблемам здоровья должны способствовать принципы адресности, конкретности, вариативности используемых средств коммуникации.

Разработанные положения позволили провести качественный и количественный анализ образов здоровья, конструируемых в политических текстах субъектов! власти РФ; Исследование . современного^ здравоохранительного' дискурса на примере текстов» Посланий; Президента' Федеральному Собранию» и программ: политических партий позволяет сделать вывод,, что в освещении данной темы уже наметились, конструктивные изменения; В текстах президентских Посланий наблюдается^ активизация внимания* к. теме охраны здоровья, анализ; проблем в сфере здравоохранения приобретает более конкретный? характер: Хотя очевидно, что формат, обращений к Федеральному Собранию предполагает рассмотрение всего спектра политических задач;, и подробное, освещение всех проблем в сфере здравоохранения в, рамках одного Послания невозможно, тем не менее, в каждом последующем тексте находят свое, отражение: различные1 аспекты? проблемы здоровья общества.

Постепенно происходит диверсификация: образа? здоровья:; наблюдается; частичный отказ: от традиционной медицинской модели; и: переход, к. более: универсальной и гуманистически-ориентированной ценностной парадигме. Также можно-констатировать наличие тенденции перехода от патерналистской« модели государственной заботы/контроля: в сфере здоровья: к модели солидарной-ответственности всех социальных: субъектов: от институтов' семьи, образования, культуры, до отдельных индивидов (стоит отметить, что пока недостаточно внимания уделено вопросу об ответственности за формирование валеоустановок журналистского сообщества и производителей культурной продукции). В целом, президентский; дискурс приобретает конструктивный; характер, соответствующий задачам демократизации здравоохранительной деятельности и продвижению ценностной парадигмы здоровья.

В свою, очередь, тексты программ политических партий представляют; собой диаметрально противоположные подходы.; к конструированию? образа здоровья: Статус темы; здоровья в программных текстах, варьируется, от рутинной, и «проходной» до наиболее значимой в ряду других политических задач. Значительно* варьируется- степень конкретизации, проблемы здоровья, использовании приемов аргументативного убеждения. Утверждение ценностной модели' здоровья и модели солидарной ответственности находит свое отражение полностью лишь в одной программе (партии «Справедливая Россия»), чаще наблюдается декларативный.характер изложения политического-видения. здравоохранительной реальности. Партии в недостаточной* мере-используют «власть номинации»-социальных групп и общностей, являющихся, объектом государственной заботы-, в, сфере здоровья, поскольку в, текстах слабсн выражена адресность обращения« («нация», «граждане», «население» и др.), чаще встречаются безличные обобщенные1 формулировки. В текстах большинства программ дается анализ здравоохранительных проблем лишь институционального уровня, связанных с функционированием лишь двух институтов - государства и медицины. В целом, можно констатировать, что партийные дискурсы по вопросам здоровья в соответствии с принципом политического плюрализма демонстрируют разнообразные подходы к конструированию образа здоровья. Однако идеологическая* направленность > партийных дискурсов, т.е. отражение взглядов и интересов- конкретных социальных образований, в программных разделах, посвященных теме здоровья, практически не отражена, и в целом судить о приоритетности данной темы в партийном дискурсе пока преждевременно: Тем не менее, учитывая-динамику становления партийной системы в России, следует предполагать усиление влияния партийных дискурсов- на формирование отношения-политических институтов и общества в целом к теме здоровья.

Проведенное исследование дает возможность, определить, дальнейшие направления изучения политического дискурса по проблемам здоровья. Поскольку в рамках данного исследования был проведен анализ принципов, определяющих цель и содержание дискурсивной деятельности субъектов политической власти в сфере здоровья, следующим этапом разработки технологий формирования образа здоровья должно стать изучение способов, методов, приемов» и процедур, способствующих эффективному продвижению обозначенных принципов. Необходимо осуществить анализ основных средств политического дискурса, а также ресурсов, которые определяют реальные и потенциальные возможности субъектов власти в реализации продуктивной дискурсивной. политики по вопросам здоровья. Представляется целесообразным исследование особенностей отражения политически детерминированных образов здоровья в общественном» мнении, изучение структурных компонентов образа здоровья - (мифов, стереотипов, установок, ожиданий, оценок), а также основных форм проявления- образа здоровья — символической, эмоционально-чувственной, лингвистической и т.д. Важным является* анализ эффективности различных форм и способов продвижения политического дискурса по вопросам здоровья (например, социальной рекламы, определенных форматов телепрограмм, имиджей политических лидеров и т.п.). В целом, политический анализ феномена здоровья должен быть ориентирован на всестороннее изучение роли институциональных и неинституциональных политических субъектов в становлении и функционировании системы охраны общественного здоровья, и в том числе в формировании образа здоровья в общественном мнении средствами политического дискурса.

Учитывая важность политической риторики при конструировании образа здоровья, целесообразно как с научной, так и с практической точки зрения обратиться к анализу политических текстов по этой проблематике, тем более что именно данный аспект российского политического дискурса остается пока практически не исследованным. Результаты научного анализа должны стать основой формирования- принципов дискурсивной деятельности политических институтов, отвечающих целям сохранения и развития здоровья как важнейшего социального ресурса.