Технологическое обеспечение качества деталей станочных приспособлений с износостойкими покрытиями в процессе их изготовления с применением высокоскоростного газопламенного напыления и абразивной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Краско Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Краско Александр Сергеевич
Оглавление
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Проблема обеспечения качества деталей станочных приспособлений с износостойкими покрытиями в процессе их изготовления
1.1. Анализ особенностей эксплуатации деталей станочных приспособлений при механической обработке заготовок из
1.2. Технологическое обеспечение эксплуатационно-технических характеристик деталей станочных приспособлений посредством нанесения
1.3. Обоснование применения газотермических покрытий с целью обеспечения эксплуатационно-технических характеристик деталей
1.4. Проблема разработки технологических процессов изготовления деталей станочных приспособлений с покрытиями, полученными высокоскоростным газопламенным напылением и абразивной обработкой
Глава 2. Исследование закономерностей формирования показателей качества износостойких покрытий, полученных высокоскоростным газопламенным напылением с последующей абразивной обработкой
2.1. Исследование закономерностей направленного формирования показателей качества рабочих поверхностей деталей станочных приспособлений с износостойкими покрытиями в процессе их изготовлен
2.2. Исследование влияния технологических параметров и режимов операций напыления и абразивной обработки на прочность сцепления
2.3. Определение технологических параметров и режимов операции высокоскоростного газопламенного напыления посредством численного
Глава 3. Экспериментальные исследования влияния технологических параметров и режимов операций высокоскоростного газопламенного напыления и абразивной обработки на прочность сцепления износостойких покрытий
3.1. Определение прочности сцепления покрытий, полученных высокоскоростным газопламенным напылением
3.2. Экспериментальное исследование прочности сцепления покрытий в зависимости от режимов абразивной обработки
3.3. Проверка выбранных технологических параметров и режимов операций напыления и абразивной обработки посредством ускоренных
Глава 4. Разработка инженерной методики проектирования технологических процессов изготовления изделий с износостойкими покрытиями, полученными высокоскоростным газопламенным напылением и абразивной обработкой
4.1. Разработка методики выбора технологических решений, обеспечивающих повышение и стабильность значений прочности
4.2. Разработка базы данных значений прочности сцепления в зависимости от выбранных технологических решений при изготовлении изделий с
4.3. Выбор технологических параметров и режимов операций напыления и абразивной обработки износостойкого покрытия из материала СгзС2-№Сг
Общие выводы и заключение
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Принятые сокращения
ЭТХ - эксплуатационно-технические характеристики. ТП - технологический процесс. ПК - показатель(-и) качества.
ПКэ - группа показателей качества, обеспечивающих ЭТХ поверхности детали с газотермическим покрытием.
ПКп - группа показателей качества газотермического покрытия, сформированного на этапе напыления.
ПКо - группа показателей качества поверхностного слоя заготовки (основы), на которую наносится газотермическое покрытие. ВГН - высокоскоростное газопламенное напыление. ГТН - газотермическое напыление.
Принятые условные обозначения
Осц - прочность сцепления покрытия, МПа.
Оадг - прочность адгезии покрытия с поверхностью заготовки, МПа. Оког - когезионная прочность, МПа.
Оост - остаточные напряжения 1-ого рода в поверхности детали, МПа.
Оост(п) - остаточные напряжения 1-ого рода в покрытии, МПа.
Оост(о) - остаточные напряжения 1 -ого рода в поверхности заготовки, МПа.
Ар - отклонение размера, мкм.
Дф - отклонение формы, мкм.
- средняя высота волн, мкм. Sw - средний шаг неровностей профиля шероховатости, мкм. Яа - среднее арифметическое отклонение профиля, мкм. 1р - относительная опорная длина профиля, %.
Но - глубина залегания поверхностных остаточных напряжений, мкм. Нц - поверхностная микротвердость, МПа.
Нн - глубина наклепа, мкм.
Н - толщина покрытия, формируемого на поверхности заготовки, мкм. Дн - отклонение от равномерности толщина покрытия, мкм. П - пористость покрытия, %. Н - твердость поверхностного заготовки.
- множество технологических параметров и режимов/-й операции ТП. {К2} - условия реализации метода воздействия (обработки)/-й операции ТП. {Кз}/ - воздействия случайного характера/-й операции ТП. (ПК/)/ - 1-й параметр качества, формируемый на]-й операции ТП. (ПК/ - 1-й параметр качества, полученный на предыдущей операции ТП. {ПКи}/ - множество и-х показателей качества, сформированных на 1-й операции ТП и оказывающих влияние на г-й показатель качества на ]-й операции. {ПКк}/ - множество к-х показателей качества, формируемых на]-й операции ТП и оказывающих влияние на г-й показатель качества. п - число показателей качества. Исл - число слоев покрытия.
Sч - степень очистки поверхности заготовки от загрязнений.
{ПК/}/, {ПКг}/-1 - множества значений ПК, характеризующее состояние детали после выполнения технологических операций / и (/-1) соответственно. ^г}/- - множество коэффициентов трансформации, определяющих изменение ПК детали вследствие прямого технологического воздействия на /-й операции. {кг/}/ - множество коэффициентов, характеризующих влияние ПК, формируемых на предыдущих операциях ТП, 1 < / < (/-1). ©к - температура контакта частиц с поверхностью напыления, К. рк - давление на контакте частиц с поверхностью напыления, МПа. Тк - время контакта частиц с поверхностью напыления, с. ©ч.к - температура частиц в момент контакта с поверхностью напыления, К. ©ч.н - температура частиц на выходе из зоны нагрева, К.
Д©ч - разность температуры частиц на выходе из зоны нагрева и температуры частиц в момент контакта с поверхностью напыления, К.
©Ек - температура, возникающая на контакте, вызванная переходом кинетической энергии частиц в тепловую, К.
©о - температура поверхности напыления (заготовки), К. /н.ч - интенсивность нагрева частиц, К/с. Тн.ч - время нахождения частиц на участке нагрева, с. ©з.н - средняя температура среды на участке нагрева, К. Ус.н - средняя скорость струи на участке нагрева, м/с. 5* - характерный размер частиц, мкм.
Км - химический состав и теплофизические свойства материала напыляемых частиц.
Ко - химический состав и теплофизические свойства материала заготовки. Кг.о - геометрическая и размерная характеристика поверхности заготовки. Кп - химический состав и теплофизические свойства материала промежуточного слоя (подслоя).
N - тепловая мощность источника нагрева, кВт.
Кн - тип и характеристика источника нагрева.
Gр - скорость подачи (расход) топливной смеси.
Gм - скорость подачи (расход) напыляемого материала.
N - мощность, подводимая к распылителю, кВт.
Кр - теплофизические свойства распыляющего (горючего) газа.
Кс - конструктивные параметры зоны ускорения (сопла), к которым относится
диаметр и длина /с сопла, а также его профиль Рс.
/ч.н - средний путь частиц на участке нагрева, м.
Уч.н - средняя скорость частиц на участке нагрева, м/с.
/и - средняя длина начального (активного) участка струи, мм.
¿охл.ч - интенсивность охлаждения частиц на основном участке струи, К/с.
Тохл.ч - время охлаждения частиц на основном участке струи, с.
©с - температура основного участка струи, К.
Уч - скорость частиц на основном участке струи, м/с.
^ч - средняя площадь поверхности частицы, мм2.
Кст - теплофизические свойства струи.
Ка - свойства окружающей среды (атмосферы).
Ус - скорость струи на основном участке, м/с.
Ь - дистанция напыления, мм.
Ек - кинетическая энергия частицы в струе, Дж.
тч - средняя масса частицы, г.
Уч.к - скорость частицы в момент контакта с поверхностью напыления, м/с.
ДУч - разность скорости частицы на выходе из зоны ускорения и скорости частицы
в момент контакта с поверхностью напыления, м/с.
Ру - ударное давление, МПа.
Рн - напорное давление, МПа.
ц - коэффициент жесткости частицы.
Рж - плотность жидкости (частицы), г/см3.
Уз.ж - скорость звука в жидкости (частицы), м/с.
Рч - плотность материала частицы, г/см3.
N - тепловая мощность источника нагрева, кВт.
Эч - средний диаметр частиц напыляемого материала, мм.
©г - температура горения топливной смеси, К.
©р - температура в зоне резания, К.
Рр - давление в зоне резания, МПа.
Тр - время контакта режущего инструмента с обрабатываемым покрытием, с. Ук - скорость вращения шлифовального круга, м/с. Уд - скорость вращения детали, м/мин.
^о - величина подачи шлифовального круга на оборот детали, мм/об.
£пр - скорость продольной подачи стола плоскошлифовального станка, м/мин.
? - глубина резания, мм.
£п - величина поперечной подачи, мм/дв.ход.
Нг - номенклатура выпускаемых изделий.
N - объем выпуска детали, шт./год.
г - припуск на механическую обработку покрытия, мкм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества деталей станочных приспособлений с износостойкими покрытиями в процессе их изготовления с применением высокоскоростного газопламенного напыления и абразивной обработки»
ВВЕДЕНИЕ
Высокие требования, предъявляемые к эксплуатационно-техническим характеристикам современной технологической оснастки, приводят к необходимости обеспечения защиты рабочих поверхностей деталей станочных приспособлений (СП) от существенного износа, который обусловлен, в частности, интенсивным изнашиванием установочных элементов СП под воздействием значительных силовых и температурных факторов в процессе механической обработки заготовок из труднообрабатываемых материалов при изготовлении изделий авиа- и двигателестрое-ния.
В настоящее время к наиболее перспективным технологическим методам защиты поверхностей деталей СП относят нанесение износостойких покрытий, в частности, из карбида вольфрама высокоскоростным газопламенным напылением (ВГН), являющимся одним из способов газотермического напыления. Преимуществами способа ВГН является низкое температурное воздействие на напыляемую поверхность заготовки, универсальность, выраженная в возможности обработки поверхностей изделий различных размеров, форм и широкой номенклатурой напыляемых материалов, а также возможность увеличения ресурса СП путем восстановления покрытия. Высокая гибкость ВГН, обусловленная низкой трудоёмкостью переналадки при замене напыляемого материала и обрабатываемых изделий, позволяет применять данный способ для защиты рабочих поверхностей деталей специальных и групповых приспособлений.
Проблема нанесения рассматриваемых износостойких покрытий способом ВГН связана с образованием дефектов покрытий (отслоения, трещины, сколы) в процессе изготовления деталей СП, вызванных низкими значениями прочности сцепления (осц) на этапе нанесения и последующей абразивной обработки. Например, значения Осц покрытий из материала WC-Co-Cr, полученных способом ВГН на деталях СП, находятся в диапазоне от 58 до 140 МПа. В результате последующего шлифования Осц уменьшается в среднем на 15-40%, что в 30-40% случаев приводит к образованию дефектов в покрытиях с изначально низкими значениями Осц. Ана-
лиз приведенных значений показывает необходимость обеспечения стабильно высоких значений прочности сцепления (осц) на этапах технологического процесса, связанных с нанесением и обработкой покрытий.
Несмотря на выполненные исследования, посвященные изучению закономерностей формирования прочности сцепления, в настоящее время отсутствует методика разработки технологических процессов изготовления изделий с износостойкими покрытиями, полученными способом ВГН, учитывающая влияние показателей качества поверхности заготовки и покрытия, а также технологических параметров и режимов операций подготовки, напыления и абразивной обработки на формируемую прочность сцепления.
В этой связи представляется актуальной, имеющей важное научное и практическое значение работа, направленная на повышение выхода годных деталей СП с износостойкими покрытиями, посредством разработки инженерной методики принятия технологических решений, направленных на повышение и увеличение стабильности значений прочности сцепления покрытий, полученных способом ВГН с последующей абразивной обработкой.
Объект исследования - технологический процесс изготовления изделий с газотермическими покрытиями.
Предмет исследования - взаимосвязь показателей качества изделий с газотермическими покрытиями с технологическими параметрами и режимами операций технологического процесса.
Целью диссертационной работы является разработка инженерной методики выбора технологических решений, обеспечивающих повышение и стабильность значений прочности сцепления износостойких покрытий, с целью увеличения выхода годных деталей станочных приспособлений, изготавливаемых с использованием высокоскоростного газопламенного напыления и абразивной обработки.
Основные задачи исследования:
1. Исследование закономерностей формирования прочности сцепления покрытий, полученных способом ВГН и абразивной обработкой.
2. Разработка расчетно-экспериментальной методики определения технологических параметров и режимов операции ВГН, обеспечивающих стабильность высоких значений прочности сцепления формируемых покрытий.
3. Определение режимов операции шлифования, обеспечивающих минимальное изменение значений прочности сцепления обрабатываемых покрытий.
4. Разработка инженерной методики выбора технологических решений, обеспечивающих повышение и стабильность значений прочности сцепления износостойких покрытий, полученных способом ВГН с последующей абразивной обработкой в процессе изготовления деталей СП.
Методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось посредством теоретических и экспериментальных исследований. При решении теоретических задач использованы положения технологии машиностроения, в частности теории направленного формирования показателей качества, теории механики сплошных сред и численных методов с использованием специализированных средств моделирования. Экспериментальные исследования проводились с использованием следующего оборудования: установка для ВГН, универсальная испытательная машина, плоскошлифовальный станок, профилометр, машина трения и лабораторные весы.
Научная новизна:
1. Формализована функциональная зависимость, учитывающая влияние показателей качества поверхности заготовки и покрытия, а также технологических параметров и режимов операций ВГН и абразивной обработки на прочность сцепления формируемых покрытий.
2. Разработана расчетно-экспериментальная методика определения технологических параметров и режимов операций ВГН и абразивной обработки, обеспечивающих повышение и стабильность значений прочности сцепления износостойких покрытий.
3. Формализован подход к созданию базы данных значений прочности сцепления покрытий, полученных газотермическим напылением, в зависимости от выбранных технологических параметров и режимов операций подготовки, напыления и механической обработки покрытий.
Практическая значимость работы состоит в разработанной инженерной методике проектирования технологических процессов изготовления изделий машиностроения с износостойкими газотермическими покрытиями, включающей определение состава операций, выбор технологических параметров и режимов ВГН и абразивной обработки, обеспечивающих повышение и стабильность значений прочности сцепления формируемых покрытий.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, представленных в диссертационной работе автором, подтверждена обеспечением высоких и стабильных значений прочности сцепления износостойких покрытий, изготовленных с применением технологических параметров и режимов ВГН и абразивной обработки, полученных на основе разработанной расчетно-экспериментальной методики, а также результатами производственного внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установленная зависимость прочности сцепления покрытий, полученных способом ВГН с последующей абразивной обработкой, от параметров технологического процесса изготовляемых деталей.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению технологических параметров и режимов операций ВГН и абразивной обработки, обеспечивающих стабильность высоких значений прочности сцепления формируемых покрытий.
3. Разработанная инженерная методика выбора технологических решений, обеспечивающих повышение количества годных деталей СП, изготавливаемых с использованием ВГН и абразивной обработки.
Личный вклад автора
Автором проведен анализ особенностей изготовления деталей СП с износостойкими покрытиями, полученными ВГН и абразивной обработкой, на основании которого показана необходимость обеспечения повышения и стабильности значений прочности сцепления с целью увеличения выхода годной продукции. На основе теории направленного формирования показателей качества автором выполнен анализ закономерностей обеспечения значений прочности сцепления газотермических покрытий. В результате анализа получены функциональные зависимости,
учитывающие влияние показателей качества поверхности заготовки и покрытия, технологических параметров и режимов операций подготовки, напыления и абразивной обработки на прочность сцепления покрытий. Автором выявлены технологические параметры и режимы операций ВГН и абразивной обработки, обеспечивающие стабильность высоких значений прочности сцепления покрытий, а также предложены регрессионные зависимости для их определения. Автором разработана инженерная методика выбора рациональных технологических решений с учетом направленного формирования прочности сцепления износостойких покрытий, полученных ВГН и абразивной обработкой.
Апробация результатов работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр технологии машиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана и цифровых и аддитивных технологий РТУ МИРЭА. Москва, 2019-2022; на Ш-й международной научно-практической конференции «Наука и практика». Санкт-Петербург, 2020; на 10-й Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология». Курск: Юго-Западный государственный университет, 2020; на VII Международной научной конференции «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении», ИМАШ РАН. Москва, 2021.
Реализация и внедрение результатов работы
Основные результаты диссертационной работы внедрены в АО «Плакарт» и ЗАО ПК «СтанкоПресс», что подтверждено соответствующими актами.
Публикации
Основное содержание работы отражено в 8 научных работах, из них 5 в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ, общим объемом 3,11 п.л.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы. Содержит 133 страниц, в том числе 49 иллюстраций и 27 таблиц.
13
ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ С ИЗНОСОСТОЙКИМИ ПОКРЫТИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
1.1. Анализ особенностей эксплуатации деталей станочных приспособлений при механической обработке заготовок из труднообрабатываемых
материалов
Станочные приспособления, являясь частью технологической системы (станок - приспособление - инструмент - деталь), обеспечивают точности размеров, формы и взаимного расположения обрабатываемых поверхностей изготавливаемых деталей машин [1-4].
При прогнозировании точности механической обработки на долю погрешности установки заготовок в СП отводится до одной трети заданного поля допуска [5]. Наибольшее влияние на погрешность установки оказывают детали СП, в частности, установочные элементы, предназначенные для обеспечения базирования заготовок при их механической обработке [2]. В процессе эксплуатации приспособлений установочные элементы непосредственно контактируют с поверхностями заготовок и воспринимают внешние нагрузки от сил закрепления и резания, а также подвержены циклическим нагрузкам во время смены заготовок. Как следствие, установочные элементы приспособлений подвергаются наиболее интенсивному изнашиванию [6, 7].
В настоящее время при проектировании ответственных деталей изделий авиа- и двигателестроения (корпуса, валы и шайбы плунжерных насосов, лопатки, колеса и др.), работающих в условиях многофакторных нагрузок, расширяется номенклатура применения труднообрабатываемых материалов. Примерами таких деталей являются:
- детали аксиально-плунжерных насосов: вилка регулятора центробежного (95Х13 по ТУ 14-1-377-72), стержень и рессора (03Х11Н10М2Т-ВД (ЭП678-ВД) по ТУ 14-1-3568-83), золотник (ШХ15 по ГОСТ 801-78), валы (30Х3ВА-Ш по ТУ 14-
1-950-86), полумуфта и корпус (16Х3НВФМБ-Ш по ТУ 14-1-3242-81) и др.;
- детали авиационных газотурбинных двигателей: колесо зубчатое центральное (16Х3НВФМБ-Ш по ТУ 14-1-3242-81), вал компрессора высокого давления (ХН51КВМТЮБ (ЭП741-НП) по ОСТ1 92111-85) и др.
Механическая обработка указанных деталей сопровождается значительными силами резания, а сами материалы обладают механической и адгезионной изнашивающей способностью, что приводит к интенсивному изнашиванию рабочих поверхностей установочных элементов СП [6-9]. На Рисунке 1.1 показан износ рабочих поверхностей призмы (Рисунок 1.1, а), люнета (Рисунок 1.1, б), вращающегося (Рисунок 1.1, в) и упорного центров (Рисунок 1.1, г).
в) г)
Рисунок 1.1.
Установочные элементы станочных приспособлений со следами изнашивания
Эксплуатационно-технические характеристики (ЭТХ) поверхностей ответственных деталей авиа- и двигателестроения, представляющие собой тела вращения, в большей степени формируются на заключительных этапах технологического процесса - на операциях чистового точения и шлифования [10]. Одним из условий обеспечения заданных показателей качества (Рисунок 1.2) является минимальная погрешность установки деталей в центрах [8, 10, 11].
Рисунок 1.2.
Эскиз технологического перехода тонкого шлифования шейки вала аксиально-
плунжерного насоса
Интенсивное изнашивание рабочих поверхностей центров при обработке заготовок из труднообрабатываемых материалов вызывает искажение их геометрии, что приводит к нарушению плотности контакта внутреннего конуса обрабатываемой заготовки и рабочей поверхности центра и, как следствие, нарушению соосности осей вращения центров и заготовки [6, 7, 9, 11, 12]. На Рисунке 1.3 схематично показано влияние износа центров на отклонение оси вращения заготовок и вращающегося (Рисунок 1.3, а) и упорного (Рисунок 1.3, б) центров. При этом, изнашивание вращающихся центров характеризуется появлением канавок, количество и локализация которых зависти от числа устанавливаемых заготовок и диаметров их центровых отверстий (Рисунок 1.1, а). Износ упорных центров локализуется только с одной стороны - со стороны действия радиальной составляющей силы резания (Рисунок 1.1, б).
а) б)
Рисунок 1.3.
Контакт вращающегося (а) и упорного (б) центров с центровыми отверстиями
обрабатываемых заготовок
Отклонения от соосности центров и центровых отверстий, а также погрешность формы центров, возникающие в процессе изнашивания, наследуется наружными поверхностями обрабатываемых заготовок, что приводит к увеличению отклонений формы и взаимного расположения (радиального биения, профиля продольного сечения, цилиндричности и соосности) [6, 8, 11-14].
В условиях среднесерийного производства интенсивное изнашивание установочных элементов и снижение точности установки заготовок в пределах обрабатываемой партии приводит к необходимости частых и длительных переналадок приспособлений и, как следствие, к повышению себестоимости изготавливаемых изделий.
В связи с этим решение задачи обеспечения точности установки заготовок из труднообрабатываемых материалов в процессе механической обработки производственной партии приводят к необходимости обеспечения защиты рабочих поверхностей деталей СП от изнашивания.
1.2. Технологическое обеспечение эксплуатационно-технических характеристик деталей станочных приспособлений посредством нанесения
газотермических покрытий
Эксплуатационно-технические характеристики деталей СП обеспечиваются конструктивными и технологическими методами. К конструктивным методам относится определение геометрии и показателей качества, а также выбор материалов
деталей СП [1]. К технологическим методам обеспечения ЭТХ СП относится обеспечение заданных ПК рабочих (исполнительных) и базирующих поверхностей деталей СП посредством рационального выбора технологических методов обработки и разработки маршрута изготовления деталей с учетом технологической наследственности [1, 3, 10, 15-18].
Выделяют следующие основные ЭТХ деталей СП, в частности, установочных элементов [1, 6, 7, 19]: износостойкость, контактная жесткость, коэффициент трения и усталостная прочность. На основании [1, 20, 21] можно выделить показатели качества рабочих поверхностей установочных элементов, которые оказывают наибольшее влияние на указанные ЭТХ (Таблица 1).
Таблица 1.
Показатели качества установочных элементов станочных приспособлений
Показатели качества (ПК) рабочих поверхностей установочных элементов станочных приспособлений Обозначение Влияние ПК на ЭТХ
Отклонение размера, мкм Лр 4
Отклонение формы, мкм Дф 4*
Средняя высота волн, мкм 4
Средний шаг неровностей профиля шероховатости, мкм ^ 1*
Среднее арифметическое отклонение профиля, мкм Яа 4
Относительная опорная длина профиля, % гр 1*
Остаточные напряжения 1 -ого рода в поверхности детали, МПа Оост 1*
Глубина залегания поверхностных остаточных напряжений, мкм Иа 1*
Поверхностная микротвердость, МПа Н 1*
Глубина наклепа, мкм кн 1*
Примечания к Таблице 1:
Обозначения «|» и «4» показывают, что увеличение указанного показателя качества вызывает улучшение или ухудшение ЭТХ; «*» - показатель качества оказывает основное влияние на ЭТХ.
С целью обеспечения заданной точности установки и её сохранения в процессе механической обработки партии заготовок из труднообрабатываемых материалов, при изготовлении деталей СП применяются методы защиты их рабочих поверхностей, которые можно разделить на три группы: 1) первая группа методов связана с изменением состояния поверхностного слоя рабочих поверхностей путем термической (ТО) и химико-термической обработки (ХТО); 2) вторая группа предусматривает применение вставок из износостойких материалов в конструкции деталей СП; 3) третья группа методов основана на нанесении покрытий из износостойких материалов на рабочие поверхности деталей СП [1-3, 22, 23].
Наиболее распространенным методом повышения износостойкости деталей СП является термическая (ТО) и химико-термическая обработка (ХТО). Для увеличения износостойкости деталей СП из углеродистых сталей применяется закалка до твердости 56-60 НЯСэ, а из сталей 20, 20Х и 15ХМ цементация с последующей закалкой до твердости 59-63 НЯСэ [2, 22]. Для повышения износостойкости деталей СП, изготовленных из легированных сталей с содержанием хрома и молибдена (например, 35ХМ, 38ХМ), применяется нитроцементация и карбонитрация [24]. Восстановление изношенных рабочих поверхностей деталей СП прошедших термическую или химико-термическую обработку проводят посредством удаления слоя материала и последующей термической или химико-термической обработкой. При этом, в зависимости от размеров и конструкции деталей СП число восстановлений ограничено.
С целью повышения износостойкости деталей СП путем нанесения покрытий применяют методы химического осаждения из газовой фазы (СУО) и вакуумного напыления (РУО) нитрида титана (Т1К) [22, 25]. Ввиду особенностей данных способов, среди которых необходимость применения вакуумных камер, а также длительность процесса нанесения покрытий, область рационального использования соответствует обработке небольших и универсальных деталей СП. Восстановление покрытий, полученных методами СУО или РУО, проводят посредством удаления изношенного слоя и нанесения нового износостойкого покрытия.
Применение пластин из твердых сплавов является эффективным способом повышения износостойкости деталей СП [26-28]. Однако, данный подход является
наиболее дорогостоящим и применяется для небольших по размерам деталей СП универсального назначения, которые используются при выполнении чистовых и отделочных технологических операций. С целью сокращения стоимости приспособлений из твердых сплавов изготавливают только рабочие части деталей СП в виде вставок или пластин, которые закрепляются путем напайки или механического крепления.
Детали СП, рабочие поверхности которых представляют собой сменные пластины из твердых сплавов применяются при черновой механической обработке заготовок [25]. Помимо этого, конструкция детали СП должна иметь достаточные размеры для размещения механизма крепления пластины. Восстановление изношенных напайных вставок и пластин с механическим креплением проводят посредством их замены.
Еще одним вариантом применения твердых сплавов является наплавка карбида вольфрама в связке с кобальтом на их рабочие поверхности деталей СП [20, 29-32]. Однако, в случае, когда допустимый линейный износ рабочей поверхности составляет не более 0,1 мм, применение технологического метода наплавки приводит к значительному перерасходу дорогостоящего материала [33].
В настоящее время активно развивается технология газотермического напыления износостойких покрытий, которая позволяет обеспечить показатели качества покрытий, сравнимые с методами СУО и РУО, и при этом обладает следующими преимуществами [1-3, 23, 34-40]:
1. Возможность нанесения и восстановления износостойких одно- и многослойных покрытий из широкой номенклатуры материалов.
2. При восстановлении размеров изношенных рабочих поверхностей деталей СП газотермическое напыление обеспечивает широкий диапазон толщин покрытия (150... 500 мкм).
3. Отсутствие ограничений по габаритам обрабатываемых изделий выделяет данный метод среди термической и химико-термической обработки, СУО и РУО, гальванического нанесения покрытий и др.
4. Относительная простота конструкции и эксплуатации технологического оборудования для газотермического напыления, а также его малая масса и мобильность, по сравнению с методами СУБ и РУБ.
5. Низкое температурное воздействие на напыляемую поверхность заготовки (150...300 °С), что позволяет сохранить физико-химические свойства материала, полученные на предыдущих операциях технологического процесса, а также избежать деформации заготовок.
6. Гибкость процесса газотермического напыления, обусловленная низкой трудоёмкостью переналадки при замене напыляемого материала и обрабатываемых изделий. Простота автоматизации процесса напыления.
7. Отсутствует необходимость в специальной очистке продуктов, загрязняющих окружающую среду, в отличие, например, от гальванических способов.
8. Низкое отклонение от равномерности толщины покрытий, что позволяет снизить припуски на последующую механическую обработку, в отличие от, например, наплавки.
Помимо этого, существует ряд недостатков газотермических способов напыления [34-37, 39, 41]:
1. Малая эффективность нанесения покрытий на детали небольших размеров вследствие значительных потерь напыляемого порошка, что приводит к низкому коэффициенту использования материала.
2. Вредные условия работы во время предварительной обработки поверхностей изделий, при которой используется пескоструйная или дробеструйная обработка.
3. Процесс напыления сопровождается образованием облака мельчайших частиц напыляемого материала, которые являются вредным производственным фактором.
4. Повышенный уровень шума и ультрафиолетового излучения (для плазменных способов).
Проведенный анализ показал необходимость определения рациональных областей применения рассмотренных методов с целью обоснования выбора технологического метода защиты рабочих поверхностей деталей СП.
1.3. Обоснование применения газотермических покрытий с целью обеспечения
эксплуатационно-технических характеристик деталей станочных
приспособлений
Обоснование выбора метода защиты рабочих поверхностей деталей СП от изнашивания основывается на анализе условий и критериев эффективности применения рассмотренных технологий. Основным условием применения метода защиты является обеспечение заданной точности установки обрабатываемых заготовок в течении изготовления как минимум одной производственной партии.
Анализ технологических возможностей и условий применения рассматриваемых методов защиты рабочих поверхностей позволяет выделить области их рационального применения (Рисунок 1.4) в зависимости от размеров деталей СП и вида обработки (черновая, получистовая или чистовая обработка). Размеры деталей СП условно разделены на малые (наибольший размер до 10 мм), средние (св. 10 до 50 мм) и крупные (св. 50 мм). Вид обработки влияет на точность установки и форму рабочих поверхностей деталей СП (с зубьями или плоская).
С целью уменьшения себестоимости изготавливаемых изделий главным критерием при выборе метода защиты деталей СП целесообразно принять минимальные затраты на приспособление, приходящиеся на одну изготавливаемую деталь: Зп ^ min.
На Рисунке 1.5 показаны графики роста затрат на изготовление, замену (восстановление) установочных элементов СП в зависимости от суммарного количества заготовок, обрабатываемых с применением данного приспособления.
Накопление затрат происходит ступенчато: начальные затраты связаны с изготовлением комплекта установочных элементов (Кп), которые имеют стойкость (Тп), выраженную в числе обрабатываемых заготовок. По истечении периода стойкости возникают затраты на восстановление рабочих поверхностей (Вп) или изготовление нового комплекта установочных элементов (Вп = Кп). На Рисунке 1.5 построены кривые для двух методов защиты: первый метод (кривая 1) характеризуется сменой установочных элементов, а второй (кривая 2) - восстановлением их рабочих поверхностей.
Размер УЭ, мм
св. 50
^пвк^:
до 10
СУО, РУЭО
кЛ \ X X * \ ^
Ох
черновая обработка
получистовая обработка
чистовая обработка
Вид обработки
ПВК - пластины из твердого сплава с механическим креплением; ГТН - газотермическое напыление; ТО, ХТО - термическая и химико-термическая обработка; СУО, РУО - химическое осаждение из газовой фазы и вакуумное напыление;