Технологические приемы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Патиева, Александра Михайловна

  • Патиева, Александра Михайловна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 388
Патиева, Александра Михайловна. Технологические приемы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2000. 388 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Патиева, Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Филогенез и онтогенез репродуктивных органов крупного рогатого скота.

1.2 Гормональная регуляция роста, развития и функционирования репродуктивных органов.

1.3 Влияние способов стимуляции на интерьерные показатели животных, рост, развитие, функционирование репродуктивных органов.

1.4 Вибрационный массаж.

1.4.1 История вибрационного массажа и сущность его действия на живые организмы.

1.4.2 Понятие о вибрации.

1.4.3 Влияние вибромассажа на изменение клинических, биохимических показателей животных.

1.5 Состояние вопроса и современные требования к технологическим, воспроизводительным качествам животных.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема проведения опытов, методы и методики исследований

2.2 Характеристика подопытных животных.

2.3 Условия содержания и кормления подопытных животных.

2.4 Технология способа синхронизации половой охоты и стимуляции эстрогенной активности яичников у коров и телок.

2.4.1 Механизм физиологического действия вибрационного массажа на организм.

2.4.2 Характеристика устройства для осуществления способа синхронизации половой охоты и стимуляции эстрогенной активности яичников у коров и телок.

2.4.3 Методика синхронизации половой охоты и стимуляции эстрогенной активности яичников у коров и телок.

2.5 Технология стимуляции половой активности быковпроизводителей.

2.5.1 Краткое обоснование технологии.

2.5.2 Характеристика способа стимуляции половой активности быков-производителей.

2.5.3 Методика стимуляции половой активности быковпроизводителей.

2.6 Технология стимуляции роста и развития молочной железы у нетелей в период подготовки к предстоящей лактации.

2.6.1 Краткое обоснование технологии.

2.6.2 Характеристика устройства для стимуляции роста и развития тканей молочной железы.

2.6.3 Методика стимуляции роста и развития молочной железы нетелей при подготовке их к предстоящей лактации

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние стимуляции на интерьерные показатели живот

3.1.1 Гематологические показатели животных.

3.1.2 Температура тела, частота пульса и дыхания подопытных животных.

3.2 Влияние вибромассажа на биохимический состав крови животных.

3.2.1 Влияние вибромассажа на белковый обмен животных.

3.2.2 Влияние вибромассажа на углеводный обмен животных.

3.2.3 Изменение гормонального статуса коров под воздействием стимуляции вибрационным массажем.

3.2.4 Влияние стимуляции животных вибромассажем на минеральный состав их крови.

3.2.5 Изменение биохимических показателей крови быковпроизводителей.

3.3 Технологические, продуктивные и морфофункциональные качества репродуктивных органов коров, быковпроизводителей.

3.3.1 Воспроизводительные качества коров.

3.3.2 Воспроизводительные качества быков-производителей.

3.3.3 Технологические и морфофункциональные качества молочной железы коров.

3.3.3.1 Влияние стимуляции на молочную продуктивность коров.

3.3.3.2 Влияние стимуляции молочной железы у животных с различным уровнем генетического потенциала молочности на его реализацию.

3.3.3.3 Влияние продолжительности стимуляции на продуктивность животных.

3.3.3.4 Влияние стимуляции молочной железы на качественный состав молока.

3.3.3.5 Влияние стимуляции молочной железы на ее здоровье в период лактации.

3.3.3.6 Динамика линейных промеров молочной железы нетелей, коров.

3.3.3.7 Влияние стимуляции молочной железы на ее морфофункциональные качества.

3.3.3.8 Влияние стимуляции молочной железы вибромассажем на ее гистологическую структуру.

3.4 Этологические реакции животных.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота»

Актуальность темы. Интенсификация животноводства на современном этапе включает в себя, наряду с совершенствованием пород, направленным на повышение генетического потенциала животных, широкое использование физиологических резервов повышение их продуктивных и защитных свойств.

Вместе с тем существующая промышленная технология ведения молочного скотоводства в силу высокой концентрации животных, ограниченности их подвижности по причине уплотненности размещения, недостаточности инсоляции, ограниченности активного моциона, его отсутствия, изменения типа кормления с преобладанием концентрированных и консервированных кормов, стрессовых ситуаций, сопровождающих выполнение технологических операций, ветеринарных манипуляций с животными и т.д., приводит к снижению их продуктивных, репродуктивных качеств, заболеванию и ранней выбраковке из стада (И.Н. Тузов, 1984, 1991; В.В. Милошен-ко, C.B. Шаталов, 1994, 1996; A.A. Панкратов, И.Н. Тузов, 1994; В.Т. Головань, 1994, 1999, и др.).

В этих условиях оптимизация использования продуктивных и репродуктивных качеств животных является определяющей, так как она основана на повышенных требованиях к животным как в отношении устойчивости к стрессам, связанным с технологией производства молока, получения потомства, так и в отношении соответствия хозяйственно-полезных и биологических признаков животных современной технологии молочного скотоводства, включающей в себя воспроизводство потомства и молочную продуктивность животных, которые неразрывно связаны между собой и взаимозависимы.

Воспроизводство стада, являющееся наиболее сложным и трудоемким процессом в молочном скотоводстве, а в условиях промышленной технологии производства молока на крупных комплексах, механизированных фермах еще более усложняется. Этому способствует ряд отрицательно действующих факторов на функционирование половой системы животных (И.В. Ильинский, 1983; H.A. Морозов и соавт., 1985; А. Аржаев, А. Аникеев, 1990; А.Г. Нежданова, A.C. Лободин, 1999, и др.).

Прежде всего, это отсутствие биологически полноценной стимуляции органов совокупления самца и самки, которая сопровождает естественную случку животных и способствует формированию, развитию половых органов. Как отмечает Шипилов B.C. и соавторы (1990), использование самца, как специфического, врожденного стимулятора половой функции самок сельскохозяйственных животных обеспечивает нормальное развитие половой системы, полноценность половых циклов, увеличение выхода приплода.

Сопровождающие промышленную технологию производства молока такие отрицательно действующие факторы, как недостаток или отсутствие активного моциона, инсоляции, избыточное содержание в воздухе аммиака, углекислого газа, повышенная влажность, пребывание животных на мокрых и скользких полах, особенно в условиях беспривязного содержания, погрешности в кормлении, обилие стрессов, связанных с выполнением технологических процессов-все это способствует торможению и затуханию половых рефлексов у животных.

У коров это проявляется в сокращении продолжительности рефлекса неподвижности и, зачастую, наблюдается «тихая охота» продолжительность каждой увеличивается до 30 часов и более. В значительной мере изменяются и сроки овуляции. Причина этого заключается в гормональном дисбалансе вследствие нарушения деятельности половых желез, в частности, в гипофункции яичников.

Задержки овуляции наблюдаются у 20 % коров, число ановуля-торных циклов варьирует от 5 до 20 %. Инволюция половых органов после отела также замедляется. В этих условиях проведение плодотворного осеменения коров после отела в определенные сроки возможно лишь при установлении у них стабилизированных половых циклов. Условием для этого является полностью завершенный процесс инволюции половых органов, оптимальная эстрогенная активность яичников, нормализация которых - главная проблема в воспроизводстве. Без применения лекарственных, гормональных, физиотерапевтических средств решение этой проблемы становится трудновыполнимым. В тоже время их применение экономически невыгодно, не всегда имеется возможность их применения по ветеринарным показаниям, нетехнологично (Ю.Д. Клинский, 1971, 1973;

A.A. Сысоев, М.П. Рязанский, 1971; П.И. Семанькив, 1984; А.П. Паныч, 1987; В.М. Усевич, 1990; Н.И. Полянцев, П.Б. Цыганков, 1999;

B.М. Шириев и соавт., 1999, и др.).

У быков вышеперечисленные, отрицательно действующие факторы способствуют замедлению и затуханию половых рефлексов, что является причиной их ранней выбраковки. Зоотехническая и экономическая нецелесообразность ранней выбраковки заключается в сокращении сроков использования быка-производителя. Так при естественной продолжительности жизни быков-производителей 1820 лет фактическая ее продолжительность значительно короче биологической, и составляет при благоприятных условиях использования до 12-15 лет. При этом основная масса производителей становится непригодной к использованию значительно раньше. Средняя продолжительность использования племенных быков в центральных районах составляет 3-3,5 года, в северных - 4, а в Германии - 6,38. Известно, что рост спермопродуктивности продолжается от 11 мес. до 9 лет, а у зрелых быков наблюдается наиболее высокая оплодо-творяемость и препотентность. Сокращение сроков использования быка только на один год приводит к потере 10-20 тыс. спермодоз

Н.М. Крамаренко, A.K. Эрнст, 1971; А.Р. Рустенов, В.П. Попов, 1989; И.Г. Хабарова, Г.А. Подгорная, 1991; Ш.А. Макаев, Л.И. По-линковский, 1993; Н. Попов, 1998). Вместе с тем, вынужденная выбраковка требует увеличения затрат на ремонт бычьего стада, на лечение животных. А частая смена быков-производителей нарушает план подбора и селекционно-племенной работы. Нарушения в половой функции быков-производителей сказываются на способности их к реализации половых рефлексов и на качестве спермопродукции.

Вместе с тем известно, что высококачественную сперму от быков-производителей можно получить только при нормальном проявлении у них половых рефлексов. Зачастую неудовлетворительное качество и количество спермы у быков наблюдается не только при нарушении сперматогенеза, но и при нарушении процессов выделения спермы из половых путей. Качественные показатели спермы зависимы и ухудшаются при различных функциональных расстройствах, оказывающих влияние на половую активность (А.Р. Рустенов, В.П. Попов, 1987; В.И. Великжанин, A.A. Андреева, 1997; К. Umenura, К. Sugawara, I. Ito, 1989; и др.).

Известны различные приемы, способствующие нормализации функций репродуктивных органов у животных. Это и введение животным во влагалище губок с гестагеном или ферментом гиалурони-дазой (B.C. Антонюк и соавт., а.с. № 904691), и внутримышечные инъекции производных эстрофана (Е.Ф. Дьяконов, H.H. Щеглова, 1984, а.с. № 2081514), использование биологически активных веществ (A.A. Шубин, A.A. Шубина, 1999), использование половых феромонов (Е.А. Караваева и соавт., 1997).

Для индукции овуляции ученые университета им. Гумбольдта в Берлине рекомендуют применение высоких доз гонадотропин-релизинг-гормона (Doecke F., 1984), а ученые ВНИИРГЖ с целью ускорения овуляции и синхронизации течки рекомендуют введение гонадотропин-эстрадиол-бензоата (А. Д. Римарова, Л.Н. Бахмут, 1989).

Для повышения репродуктивной функции коров, телок Н.И. Леднев, A.C. Биккулов, М.И. Прокофьев (1986) изучали влияние однократного введения стероидов пролонгированного действия -17-оксипрогестеронкапроната и получили на 16-22 день в охоте от 30 до 80 % животных. Аналогичные результаты приводит К.И. Бахитов (1998) при применении гексагена пролонгированного действия - амола.

Коровам для повышения функции яичников, ускорения овуляции, синхронизации течки рекомендуют введение гонадотропин-эстрадиол-бензоата, на практике чаще используют введение прогестерона или эстрадиола в комплексе с витаминами А и Е, а также СЖК (Е.В. Ильинский, 1983; В.В. Ильинский, А. Коваль, 1990; Н.И. Полянцев, Б.П. Цыганков, 1999, и др.).

Быкам для повышения репродуктивных функций применяют введение окситоцина (W.E. Berndtson, G. Igboeli, 1988), тестостерона, гонадотропина (L. Faldikova и соавт., 1990), фоллитропина, АСД-2 (В.И. Деряжинцев и соавт., 1997), биологически активных веществ (В.Е. Шавкун и соавт., 1979). Для повышения качественных и количественных показателей спермы изучалось применение ультразвуковой обработки семенников (В.И. Вишневский, 1988), воздействие монохроматического света на гипофиз (Г.В. Небогатиков и соавт., 1998), механопрессуры биологически активных точек на теле быков-производителей (В.И. Барабаш, И.А. Масенко, 1988). Взятие от быков спермы сопровождают ручным массажем половых органов - препуция, мошонки (О.Я Зотова, 1989; А. Аржаев, А. Аникеев, 1990; А.О. Манасян, З.Н. Аветисян, 1990; Н.И. Полянцев, П.Б. Цыганков, 1991; Pearse D.T., Robinson Т.J., 1985; A. Jibary et all, 1990).

Несмотря на высокую результативность, применение гормональных препаратов для интенсификации репродуктивных функций животных не всегда отвечает требованиям: это и высокая стоимость препаратов, их дефицит, не всегда имеющаяся возможность их введения животным по ветеринарным, хозяйственным соображениям.

На практике для получения аналогичного эффекта применяют массаж половых органов коров: при гипофункции яичников применяют массаж матки через прямую кишку в течение 2-3 минут в сочетании с орошением 1 % раствором NaCl температурой - 43-45°С; для быстрейшего восстановления воспроизводительных способностей, нормализации деятельности половых органов после отела применяют массаж матки и яичников в течение 5 минут 2-3 раза в неделю; для подготовки половых органов к осеменению применяют ручной массаж матки и яичников за 10-15 минут до осеменения в течение 1-2 минут или массаж клитора у коров до и после осеменения в течение 10-15 сек., а также массаж молочной железы у коров перед осеменением в течение 2-3 минут (A.A. Мурый и соавт., 1982; Е.В. Ильинский, 1983; В.М. Столбов, 1986; К.Б. Дарква, 1989, и др.).

Для нормализации половых рефлексов у быков-производителей применяют массаж половых органов и биологически активных зон тела самца (В.И. Варабаш, И.А. Масенко, 1988).

Общим недостатком вышеперечисленных способов стимуляции репродуктивных органов является применение ручного труда.

Это послужило мотивом для разработки приемов, исключающих ручной труд и позволяющих стимулировать воспроизводительные способности у животных, среди которых можно отметить следующие: лечение атонии или гипотонии матки у коров путем стимуляции шейки матки электрическим током частотой 40-120 Гц в течение 25-30 минут (П.И. Семанькив, 1984), воздействуя электромагнитным полем УВЧ на матку и молочную железу (В.М. Шириев и соавт., 1999), импульсным магнитным полем на матку (Р.Г. Кузьмич, 1988);

- лечение функционального трубного бесплодия путем стимуляции сократительной активности маточных труб воздействуя акупунктурой (а.с. № 1168248, 1985; Г.В. Казеев и соавт., 1988);

- для стимуляции воспроизводительных способностей применяют устройство для массажа внутренних половых органов в виде двух овальных эластичных камер, помещаемых одновременно в прямую кишку и влагалище (М.П. Рязанский и соавт., 1980; В.П. Иноземцев и соавт., 1999, и др.).

Однако, эти и другие приемы не нашли широкого применения в условиях ферм по причине своей нетехнологичности.

В медицинской практике для стимуляции половых функций широкое применение нашел вибрационный массаж при эндокринном бесплодии, гипофункции яичников.

Известны работы, указывающие на влияние вибромассажа на половую функцию животных. А экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что вибромассаж половых органов лабораторных животных вызывает усиление обмена веществ в тканях (В.И. Киселева, М. Турдиев, 1971), изменение биологических показателей крови, повышение белкового синтеза, способствует накоплению гликогена, аскорбиновой кислоты, усиливает окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический обмен в организме (Н.К. Трапезникова, 1974; A.A. Родионченко, А.Д. Креймер, 1981). Механические колебания стимулируют выделительную функцию многих желез (А.Я. Креймер, В.В. Лопухова, 1965;

В.М. Стругацкий, О.К.Дмитриев, 1976).

Наряду с воспроизводством важным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является стандартизация животных. Среди признаков, подлежащих стандартизации, особое место занимают уровень продуктивности, равномерность развития долей вымени, пригодность к машинному доению.

Реализация потенциальных возможностей коров по уровню молочной продуктивности, равномерность развития долей их вымени зависят не только от наследственности животных, она зависит и от технологий, применяемых в молочном скотоводстве. Рациональные технологические приемы дополняют селекцию, направленную на повышение молочной продуктивности коров и пригодность их к использованию в условиях современного ведения молочного скотоводства.

Однако, существующая технология выращивания молочных коров, как в специализированных хозяйствах, так и на небольших фермах не в полной мере способствует формированию объемистого, железистого вымени с равномерно развитыми долями.

Общеизвестно, что подавляющее большинство коров имеет более развитые, в той или иной степени, задние доли вымени, что при машинном доении приводит к неодинаковому по времени выдаиванию передних и задних долей, неполному выдаиванию задних и «холостому» доению передних долей. Это способствует поражению молочной железы маститом, снижению продуктивности, как в период болезни, так и после выздоровления, уменьшению содержания жира в молоке, самозапуску коров, сокращению продолжительности использования коров в хозяйствах, преждевременную их выбраковку (В.П. Иноземцев, И.И. Валковой и др, 1999). Кроме того, у большинства пород скота только 3А коров по морфологии вымени и сосков удовлетворяют требованиям машинной дойки, остальных можно доить при существенном увеличении физического и нервного напряжения труда дояра и затрат времени на выдаивание (Ф.А. Гарька-вый, 1979).

По данным М.А. Крейслиса (1979), при неравномерном развитии долей молочной железы разность времени выдаивания четвертей вымени только у 37,9 % коров не превышает 1 минуту.

По сообщениям отечественных и зарубежных авторов в течение года маститами болеют от 10 до 80 % молочных коров. Установлено, что «холостое» доение в результате передержки доильных стаканов в течение 3-5 минут вызывает мастит в 28,5 случаях из 100. В результате ежедневного недодоя более развитых долей молочная продуктивность снижается на 10-15 % (Ф.А. Гарькавый, 1966, 1974, 1979; В. Рубцов, 1981; A.C. Всяких и соавт., 1983, 1985, 1987; F. Tröger, 1981, и др.).

Как отмечает Л.К. Эрнст (1970), только 30 % коров в определенной степени соответствует требованиям промышленной технологии производства молока.

Причиной такого положения является несоответствие индивидуальных параметров вымени большинства коров используемой доильной аппаратуре. Уменьшения отрицательных последствий при машинном доении можно достичь совершенствованием доильной аппаратуры, селекцией коров на пригодность к машинному доению, применением технологических приемов, обеспечивающих формирование железистого с равномерно развитыми долями вымени.

Для практического решения этой проблемы необходимо всестороннее изучение влияния различных приемов и условий, способных дать положительный результат.

Внимание ученых и практиков привлекает возможность повышения эффективности использования генетического потенциала животных по продуктивности, стандартизации по морфофункциональным свойствам, в частности по индексу вымени, применяя подготовку молочной железы к лактации технологическими приемами.

Одним из эффективных приемов увеличения молочной продуктивности коров, а также являющимся средством адаптации животных к условиям промышленной технологии и машинного доения является массаж. Его положительная роль в развитии молочной железы у нетелей, влиянии на уровень и характер секреции при установившейся лактации известна, в основных чертах раскрыт и его механизм.

По данным исследований П.Н. Кудрявцева, Е.И. Глебиной (1953), А.Е. Мокеева (1953), И.Г. Велиток (1968), H.A. Белой (1983), В.Г. Яровой, В.Н. Семеновой (1985) и других авторов массаж представляет собой раздражение окончаний чувствительных нервов в коже вымени и сосков, механорецепторов, которые преобразуют энергию механических раздражений в импульсы, поступающие в центральную нервную систему. Формирующиеся в центральной нервной системе ответные реакции способствуют нормализации регулирующей и координирующей функции ее на разных уровнях нервной и эндокринной системы.

С. Фолли (1952), И.А. Барышников (1958), Т.А. Чумакова (1971), И.И. Грачев, В.П. Галанцев (1973), З.Н. Касимов, В.А. Федосимов, А.Г. Тараненко (1975, 1981), В.А. Федосимов, Э.П. Кокорина, Г.В. Маринченко (2000), изучая нейрогуморальную регуляцию молочной железы, установили, что массаж ее оказывает влияние на секреторные зоны гипофиза, реагирующие выделением активных гормонов, влияющих на общий уровень обмена веществ в организме, создавая тем самым благоприятные условия для лучшего развития и функционирования организма в целом и молочной железы в частности.

Исследованиями Г.И. Азимова (1968), Д.М. Сладкова, В.Т. Головань (1981), В.Т. Головань (1994, 1999), Н.И. Куликовой (1984), A.C. Всяких, С.Ф. Погодаева (1985), Г.П. Котенджи, A.A. Курочкина (1987), П.М. Михайлюка, A.M. Патиевой (1988), F. Tröger (1981) и многими другими авторами подтверждается благоприятное действие массажа молочной железы, проявляющееся в значительном увеличении линейных параметров вымени и молочной продуктивности.

Традиционно сложившиеся и применяемые приемы и методы стимуляции молочной железы не обеспечивают решения важной проблемы - формирования вымени с равномерно развитыми долями.

Г.М. Бородиным (1980) опубликованы результаты исследования влияния направленного ручного массажа на передние доли молочной железы нетелей. Им было установлено, что такой массаж способствовал улучшению равномерности развития долей вымени. Индекс вымени у первотелок составил 45,1 % против 40,3 % в контроле.

Выше приведенные авторы изучали действие ручного и механического массажа молочной железы у коров.

Современное развитие сельскохозяйственного производства определяется поиском и освоением новых, более эффективных научных разработок, приемов, позволяющих при наименьших затратах ручного труда, его исключении оказывать стимулирующее влияние на физиологические функции животных (Н.В. Никишев, 1978;

Е.И. Любимов, Ю.А. Цой, З.Я. Накаренок, 1980; 1979; М.П. Рязан ский и соавт., 1980; В.А. Федосимов и соавт., 1980; A.C. Всяких, C.B. Жужа, Е.И. Любимов, 1983; П.Н. Семанькив, 1984;

A.A. Радионченко, А.Я. Креймер, 1987; В. Барабаш, И.А. Масенко, 1988; Н.В. Сверлова, 1997; О. Преображенский, 1998;

B.П. Иноземцев и соавт., 1999, и др.).

Однако, не все современные разработки, исследования новых приемов внедряются затем в производство по причине своей нетехнологичности или неблагоприятному влиянию на животных. Воздействие должно раздражать механорецепторы вымени, формировать условные рефлексы на взаимодействие молочной железы и доильного аппарата. Наиболее выраженным рефлекторным действием на организм при различных способах воздействия обладает вибрационный массаж.

Анализ литературных данных применения вибрационного массажа свидетельствует о возникновении гаммы сложных процессов при воздействии механических колебаний на организм, отражающихся в физиологических, морфологических, гистологических изменениях. Повышается тонус кровеносной системы, ускоряется кровоток, улучшается кровообращение, интенсифицируется функция желез и органов, повышается обмен веществ в организме (А.Я. Крей-мер, 1965, 1972; О.В. Волкова, 1971; И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1974; В.М. Стругацкий и соавт., 1976; H.H. Вороновская, Я.К. Благовещенская, 1980; З.Я. Накаренок, 1980; A.A. Родионченко, А.Я. Креймер, 1981; К.И. Чашина, Н.К. Трапезникова, 1980; М.М. Асадул-лаев, 1986; Э.Б. Туманова, A.A. Попова, 1986; Н.Б. Сверлова, 1997; П.М. Михайлюк, В.И. Комлацкий, A.M. Патиева, 1998, и др.).

Однако, данные о применении вибромассажа в области животноводства для стимуляции половой активности быков-производителей, эстрогенной активности яичников у коров, морфо-функциональных качеств молочной железы у нетелей, коров, в литературных источниках малочисленны. В доступной литературе нет данных о влиянии вибромассажа на интерьерные, биохимические, гистологические показатели крупного рогатого скота.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - дать биологическое обоснование влияния стимуляции вибромассажем молочной железы, области вульвы у коров, биологически активных эрогенных зон у быков-производителей на продуктивные, технологические и воспроизводительные качества животных. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать, испытать и предложить производству устройства и технологии для стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств коров и быков-производителей.

2. Изучить влияние стимуляции на воспроизводительные и продуктивные качества крупного рогатого скота.

3. Исследовать влияние стимуляции на морфологические, гистологические, клинические, биохимические, интерьерные показатели животных.

4. Определить зоотехническую и экономическую целесообразность стимуляции.

5. Разработать практические рекомендации по включению в технологию молочного скотоводства нетрадиционных технологических приемов стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств животных.

Научная новизна и практическая значимость работы. В последнее время к решению этих проблем обращались отечественные и иностранные исследователи, имеется определенный прогресс в их разрешении. Однако, сложность проблем усугубляется отсутствием научно обоснованного подхода, позволяющего в условиях современной интенсификации производства удовлетворительно сочетать технологические решения с биологическими требованиями животных, без учета которых невозможно достичь их генетически обусловленной репродуктивной и продуктивной сущности.

В условиях современного ведения животноводства решение проблем воспроизводства сводится к медикаментозным воздействиям, которые в массе не всегда оказывают положительное влияние, а в некоторых случаях противопоказаны по хозяйственным и другим причинам.

В связи с этим поиск технологических приемов повышения эффективности использования воспроизводительных, продуктивных качеств крупного рогатого скота выступает в качестве важной самостоятельной проблемы, решение которой представляет хозяйственный и научный интерес.

Для решения возникших проблем назрела необходимость внедрения в животноводство научно обоснованных приемов управления физиологическими процессами с целью их стимуляции при помощи физических воздействий, которые, в отличие от химических, являются естественными для животных энергиями внешней среды.

Научной основой для внедряемых в сельскохозяйственное производство новых нетрадиционных технологических приемов может служить то, что источник стимуляции имеет близкие к естественным механизмы воздействия. Это и сосание вымени коровы теленком (у теленка на один такт сосания основание языка совершает колебательные движения с частотой до 30 Гц), и доение, и совокупление животных (в природе, когда происходит естественная подготовка половых органов самки к восприятию семени самца, с определенной частотой и амплитудой наблюдается сокращение шейки матки (А.П. Паныч, 1987)) и т.п.

При этом потенциальные возможности принципа механической стимуляции достаточно велики. В животноводстве механическая стимуляция может быть использована для увеличения продуктивности, повышения воспроизводительных качеств животных, а также для выработки защитно-приспособительных свойств организма.

В связи с этим представляет научно-практический интерес применение такого нетрадиционного технологического приема в молочном скотоводстве, как вибрационный массаж, и изучение его влияния на животных.

Анализ литературных данных применения вибрационного массажа свидетельствует о возникновении гаммы сложных процессов при воздействии механических колебаний на организм, отражающихся в физиологических, морфологических, гистологических изменениях. Повышается тонус кровеносной системы, ускоряется кровоток, улучшается кровообращение, функция желез и органов, повышается обмен веществ в организме, то есть применением механических колебаний низкой частоты можно мобилизовать и активизировать сложнейшие регуляторные физиологические процессы в организме.

Исходя из вегетативно-сегментарной физиологии, для получения наилучшего эффекта, который проявляется в наиболее выраженной реакции со стороны органов и тканей, воздействия должны наноситься преимущественно на кожу тех метамеров, которые хорошо иннервированы и генетически связаны. Причем массаж, приложенный к рефлексогенным зонам, является сильным раздражителем, усиливающим афферентную импульсацию от периферических рецепторов в центральную нервную систему.

Основу экспериментальной части диссертационной работы составляют результаты, полученные при выполнении плана НИР кафедры частной зоотехнии и свиноводства зооинженерного факультета Кубанского государственного аграрного университета (темы №№ 15; 7). На отдельных этапах выполнения тематического плана в проведении исследований принимали участие сотрудники кафедры частной зоотехнии и свиноводства доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.М. Михайлюк, заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Комлацкий, главный ветеринарный врач колхоза им. Калинина Красноармейского района А.Н. Брилев, ветеринарный врач-гинеколог РГПЗ им. Майстренко Красноармейского района Б.А. Чекулаев, сотрудники кафедры гистологии Кубанской государственной медицинской академии под руководством заведующего кафедрой, доктора биологических наук, профессора М.Г. Шубича, научные сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики животных, г. Пушкин Ленинградской области, В.А. Федосимов, Г.Г. Герасимова, руководители и главные специалисты хозяйств, где проводились исследования и внедрение разработок.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследования влияния стимуляции вибромассажем репродуктивных органов коров, биологически активных зон тела быков-производителей, молочной железы у нетелей на интерьер-ные, репродуктивные, продуктивные и технологические показатели животных, а также в ходе разработки устройств, способов, технологий для реализации вибромассажа, получены данные, ранее не публиковавшиеся отечественными и иностранными исследователями: 1. Впервые установлено: под воздействием вибромассажа претерпевают изменения ин-терьерные, репродуктивные, продуктивные и технологические показатели животных; вибромассаж биологически активных зон на теле быков-производителей оказывает влияние на клинико-биохимические показатели, половую активность, повышая качественные и количественные показатели спермопродукции; - вибромассаж области вульвы у коров способствует синхронизации половой охоты и стимуляции эстрогенной активности яичников, нормализации функций половых органов коров после отела и снижению периода инволюции половых органов, сокращению сервис-периода, расхода доз семени на одно плодотворное осеменение; вибромассаж молочной железы у нетелей оказывает влияние на изменение гормонального статуса у животных, гистологическую структуру молочной железы, технологические качества и молочную продуктивность;

2. Разработаны устройства (Пат. РФ №№ 1168150, 4916934), способы (Пат. РФ №№ 1811821, 2079291), а также ориентированные на их применение и апробированные в условиях производства технологии стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств животных;

3. Впервые дано научное обоснование стимулирующего влияния вибромассажа на половую активность быков производителей, на синхронизацию половой охоты и эстрогенную активность яичников у коров, формирование секреторного аппарата молочной железы у нетелей.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате многолетних исследований проанализировано влияние вибромассажа на клинико-физиологические, технологические, репродуктивные и продуктивные качества животных.

Результаты исследований положены в основу при разработке технологий стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств коров, быков-производителей, рекомендаций: «Технология синхронизации половой охоты и стимуляции яичников у коров и телок», «Использование нетрадиционных технологических приемов в реализации генетического потенциала в молочном скотоводстве», обобщены и проанализированы в монографии «Нетрадиционные приемы повышения воспроизводительных и продуктивных качеств крупного рогатого скота».

Основные положения, выносимые на защиту. Из перечисленных материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:

1. Установленная взаимосвязь между изменением клиникобиохимических показателей и репродуктивных, продуктивных качеств коров, быков-производителей под воздействием вибромассажа на биологически активные зоны животных.

2. Биологическое обоснование зоотехнической целесообразности включения вибромассажа в технологический процесс при получении спермы от быков-производителей, для ускорения инволюции половых органов у коров после отела и повышения эффективности искусственного осеменения, для интенсификации линейного роста, развития секреторных тканей молочной железы у нетелей при подготовке их к предстоящей лактации, выработки у животных стереотипа к машинному доению и связанному с этим проявлению генетического потенциала по молочной продуктивности.

3. Обоснование экономической эффективности применения нетрадиционных технологических приемов для стимуляции воспроизводительных и продуктивных качеств животных.

4. Практические предложения производству по использованию технологий стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств животных.

Полученные в научно-хозяйственных опытах данные свидетельствуют о зоотехнической целесообразности и экономической эффективности применения нетрадиционных технологических приемов, основанных на использовании вибромассажа.

Использование технологии синхронизации половой охоты и эс-трогенной активности яичников у коров и телок в условиях производства позволило исключить ручной труд техников по искусственному осеменению при массаже репродуктивных органов животных перед проведением искусственного осеменения. Стимуляция области вульвы у коров способствовала нормализации ритма половых циклов, сокращению срока инволюции репродуктивных органов у коров после отела, а также снижению расхода доз семени для повторных осеменений, применения гормональных препаратов для синхронизации половой охоты.

Использование технологии стимуляции половой активности быков-производителей позволило повысить количественные и качественные показатели их спермопродукции, сократить время подготовки быка к садке, исключив при этом применение ручного массажа.

Включение разработанной нами технологии подготовки нетелей к предстоящей лактации, основанной на использовании вибромассажа их молочной железы, в технологический процесс производства молока позволило исключить ручной труд доярок при массаже вымени, способствовало концентрации нетелей с одинаковым сроком стельности в одной группе с целью подготовки их к отелу и предстоящей лактации. При этом применение механических устройств для массажа вымени способствовало выработке у животных стереотипа к взаимодействию с машиной при доении. После отела подготовленные животные спокойно воспринимали доильную аппаратуру, полнее отдавали молоко. Стимуляция молочной железы вибромассажем способствовала ее росту и развитию секреторных элементов, что на стадии первой и второй лактации проявилось в повышении молочной продуктивности, а также оказала положительное влияние на здоровье молочной железы, снизив количество случаев заболевания маститом и выбраковку животных по этой причине.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам НИР Кубанского государственного аграрного университета (1987-2000);

- на научно-практической конференции Латвийской СХА (Елгава, ЛСХА, 1987); на конференции молодых ученых Северного Кавказа (Краснодар, СКНИИЖ, 1987); на Всесоюзной научной конференции «Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве» (Витебск, 1991); на Республиканской научно-производственной конференции, посвященной 140-летию П.Н. Кулешова (Краснодар, 1994); на Всесоюзных выставках «Наука-АПК» (Москва, ВДНХ, 1991-92 гг., удостоена серебряной медали, подтверждена свидетельствами ВДНХ); на Международных выставках «Дни Кубани» (Москва, ВВЦ, 1993; Международный центр торговли, Красная Пресня, 1994); на Международных выставках «Кубаньинтерагро» (Краснодар, 1994-95 гг.) на юбилейной выставке «75-летию КГАУ» (Краснодар, 1997); на международной научной конференции «Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» (Краснодар, КГАУ, 1998); на заседаниях научно-технического совета департамента сельского хозяйства и продовольствия админитрации Краснодарского края (1987, 2000).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 33 научных работы, в том числе статьи, три научно-практические рекомендации, 7 патентов на изобретения, за которые автор удостоена знаком «Изобретатель СССР», монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 388 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы,

25

54 рисунка, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, насчитывающий 442 источника, в том числе 38 иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Патиева, Александра Михайловна

5. Результаты исследования влияния стимуляции вибромасса

324 жем репродуктивных органов, молочной железы на показатели интерьера, воспроизводительные и продуктивные качества животных, а также некоторые теоретические вопросы развития и функционирования их половых органов, молочной железы положены в основу монографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальные данные, результаты производственных опытов позволяют рекомендовать использование нетрадиционных технологических приемов стимуляции репродуктивных, продуктивных качеств животных в технологию промышленного скотоводства:

2. Для стимуляции половой активности быков-производителей, повышения качественных и количественных показателей спермопродукции целесообразно использовать технологию стимуляции вибромассажем биологически активных зон на теле животных, основанную на применении способа получения спермы у сельскохозяйственных животных (Патент РФ № 2079291).

3. Для стимуляции эстрогенной активности яичников у коров и телок, инволюции репродуктивных органов после отела, исключения ручного массажа матки, яичников при проведении искусственного осеменения коров и телок, использовать технологию синхронизации половой охоты и стимуляции эстрогенной активности яичников у коров и телок (Патент РФ № 1811821) и устройство для вибромассажа органов сельскохозяйственных животных (Патент РФ № 2015692).

4. Для стимуляции роста, развития, функционирования молочной железы, повышения молочной продуктивности коров, адаптации животных к условиям промышленной технологии производства молока следует применять подготовку нетелей к предстоящей лактации по разработанной на основании устройства для массажа вымени (Патент РФ № 1168150) технологии. Основные элементы технологии изложены в рекомендациях.