Технологические основы моделирования и исследование характеристик процессов при тепловых методах воздействия на нефтяные пласты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, доктор технических наук Коробков, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации доктор технических наук Коробков, Евгений Иванович
Введение. Обоснование проблемы для исследования .1
Глава 1. Физико-химические аспекты моделирования неизотермических внутрипластовых процессов .10
1.1. Описание функции скорости окислительных реакций .11
1.2. Моделирование скорости фазовых переходов .13
1.3. Моделирование процесса образования нефтяного топлива.17
Глава 2. Математическое моделирование процесса внутрипластового горения нефти. Обзор работ .20
2.1 Исторический экскурс в проблему ."20
2.2 Анализ методов решения .26
2.3 Итоги анализа работ по математическому моделированию процесса внутрипластового горения .29
Глава 3. Разработка математической модели .31
3.1 Дифференциальные уравнения .31
3.2 Начальные и граничные условия .38
3.3 Численное решение системы уравнений .39
3.4 Пример расчета .44
Выводы к главе .47
Глава Исследование процесса сверхвлажного внутрипластового горения.49
4.1 Влияние кинетики окисления нефтяного топлива на скорость продвижения зоны реакции .49
4.2 Вывод уравнения для расчета скорости продвижения зоны реакции .56
4.3 Вывод уравнения для расчета границ области существования процесса сверхвлажного горения . 65
4.4 Определение границ перехода процесса сверхвлажного горения в процессе влажного . 76
4.5 Скорость продвижения тепловой волны в процессе противоточного внутрипластового горения . 80
Выводы к главе 4. 87
Глава 5. Влияние параметров процесса сверхвлажного горения на количество образующегося топлива . 90
Выводы к главе 5. 101
Глава 6. Моделирование процесса вытеснения нефти из неоднородных пластов с применением сверхвлажного внутрипластового горения . 103
6.1 Двумерная (горизонтальная) математическая модель процесса внутрипластового горения . 105
6.1.1 Моделирование процесса сверхвлажного прямоточного горения . 109
6.1.2 Моделирование процесса сверхвлажного противоточного горения .:. 115
6.2 Двумерная (профильная) математическая модель процесса внутрипластового горения. 119
6.2.1 Математическая постановка задачи. 119
6.2.2 Результаты моделирования процесса внутрипластового горения в пластах со слоистой неоднородностью. 121
Глава 7. Изучение механизма вытеснения из пластов высокопарафинистых нефтей с применением тепловых методов. 131
7.1 Математическая модель процесса вытеснения высокопарафинистой нефти из пластов с использованием внутрипластового горения.132
7.2 Моделирование процесса теплового воздействия на пласт для условий месторождения Узень. 139
Выводы к главе 7. 151
Глава 8. Моделирование процесса извлечения нефти из трещинно-поровых коллекторов с применением паротепловых обработок скважин (ПТОС). 153
8.1 Математическая модель процесса ПТОС в условиях трещинно-порового коллектора . 154
8.2 Определение функции скорости противоточной термокапиллярной пропитки . 160
8.3 Расчет технологических показателей разработки месторождения с применением ПТОС. 164
8.3.1 Определение функции скорости термокапиллярной пропитки для кернов породы пласта Усинского месторождения.164
8.3.2 Создание методики расчета технологических показателей разработки месторождений с применением ПТОС.168
Выводы к главе 8.171
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Коробков, Евгений Иванович
Основные результаты работы докладывались на конференции по проблемам повышения нефтеотдачи месторождений Казахстана в г. Шевченко (1981 г.), на Всесоюзном совещании в г. Уфе (1987 г.), на 2-ом Всесоюзном школе-семинаре "Разработка месторождений нефти и газа " в г. Звенигороде (1991), на семинаре академика С.А.Христиановича в институте проблем механики АН СССР.
Результаты диссертации вошли в "Справочное руководство по проектированию разработки и эксплуатации нефтяных месторождений" (М., Недра, 1989). По результатам диссертационной работы автором было получено (в соавторстве) пять авторских свидетельств на изобретения.
Разработанные численные модели использовались в создании "Технологической схемы разработки опытного участка Гремихинского месторождения методом физико-химического воздействия при внутрипластовом получении оксидата", выполненной в 1988 г., "Технологической схемы разработки северного участка Ижевского месторождения методом "оксидат", выполненной в 1987г. Личный вклад диссертанта в разработку указанных технологических схем состоит в определении рациональных последовательностей проведения технологических операций внедряемых технологий; в решении задач определения оптимальных объемов и темпов закачки рабочих агентов, используемых во внедряемых технологиях; определении коэффициентов вытеснения нефти из пласта за счет применения предлагаемых технологий и для базового варианта; в расчете технологических показателей вариантов разработки залежей.
Созданная методика расчета технологических показателей разработки методом ПТОС использовалась для расчета показателей разработки опытного участка Усинского месторождения.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах.
1. Коробков Е.И. Исследование явления самовозгорания нефти в пластах при закачке в скважину воздуха. " Нефтяное хозяйство", 1973, N73.
2. Желтов Ю.П., Коробков Е.И. Исследование начальной стадии процесса внутрипластового горения. Сб.тр.ВНИИ "Исследование в области разработки нефтяных месторождений и гидродинамики пласта", 1973, N 47.
3. Коробков Е.И., Стрижов И.Н. Математическое описание процессов влажного и сверхвлажного внутрипластового горения. Сб.тр.МИНГ им.И.М.Губкина "Термические методы повышения нефтеотдачи пластов", 1981.
4. Коробков Е.И.,Бондаренко В.В. Об учете кинетики окисления топлива при математическом моделировании процесса внутрипластового горения. "Нефтепромысловое дело", ВНИИОЭНГ, 1983, N 2.
5.Коробков Е.И. Исследование механизма процессов внутрипластового горения. В кн. "Справочное руководство по проектированию разработки и эксплуатации нефтяных месторождений". М., Недра, 1989, гл.17.
6. Коробков Е.И., Стрижов И.Н. Математическое моделирование внутрипластового горения. "Нефтяное хозяйство", 1982, N4.
7. Коробков Е.И. Механизм вытеснения из пластов высокопарафинистых нефтей при внутрипластовом горении. "Нефтяное хозяйство", 1983, N 10.
8. Коробков Е.И. Исследование влияния кинетики окисления нефтяного топлива на скорость продвижения зоны реакции процесса сверхвлажного внутрипластвого горения. "Нефтепромысловое дело и транспорт нефти", 1984, N 4.
9. Желтов Ю.П., Губанов Б.Ф., Коробков Е.И. и др. Результаты научно-исследовательских работ в области применения методов теплового воздействия на пласты. Сб. "Анализ результатов и перспектива повышения эффективности технологии применения методов теплового воздействия и технических средств для использования теплоносителей в продуктивных пластах". ВНИИОЭНГ, М., 1985.
10. Коробков Е.И. Математическая модель процесса внутрипластового горения с учетом образования нефтяного топлива. Сб. тр. МИНГ им.И.М.Губкина "Физико-химические методы повышения нефтеотдачи пластов", 1985.
11. Коробков Е.И. Результаты модельных расчетов показателей разработки нефтяных пластов с зональной неоднородностью. "Нефтяное хозяйство", 1986, N8.
12. Желтов Ю.П., Коробков Е.И. Численное моделирование процесса вытеснения нефти из пластов с зональной неоднородностью. Изв.АН СССР, серия МЖГ, N5, 1987.
13. Коробков Е.И. Учет реологических свойств высокопарафинистых нефтей при моделировании процесса теплового воздействия на пласты. Сб. "Применение неньютоновских систем в технологических процессах нефтедобычи". Всес.совещ.,г.Уфа, 1987.
14. Коробков Е.И., Стрижов И.Н. Скорость продвижения зоны реакции при сверхвлажном процессе. "Нефтяное хозяйство", N1, 1988.
15.Стрижов И.Н., Коробков Е.И. Метод исследования многофакторных моделей . "Нефтяное хозяйство", 1988, N 7.
16. Коробков Е.И. Математическое моделирование процесса вытеснения нефти из неоднородных пластов путем теплового воздействия. Сб.тр. МИНГ им.И.М.Губкина "Технология и техника методов повышения нефтеконденсатоотдачи пластов", N199, 1986.
17. Коробков Е.И., Стрижов И.Н. Расчет продолжительности самовозгорания нефти в пласте. Сб. "Проблемы бурения скважин и разработки нефтяных и газовых месторождений", МИНГ им.И.М.Губкина, N214, 1988.
18. Коробков Е.И., Трухачев А.Н. Моделирование процесса вытеснения нефти из карбонатных коллекторов с применением комбинированной технологии. Тезисы докладов на конференции "Проблемы развития нефтегазового комплекса" . М., 1991.
19. Стрижов И.Н., Коробков Е.И., Щамсуллин И.Х. О технологических параметрах внутрипластового горения. Сб. научно-производств. достижений нефтяной промышленности в новых условиях хозяйствования. Вып. 10, 1989.
20. Коробков Е.И. Численная модель процесса вытеснения высокопарафинистых нефтей путем теплового воздействия на пласт. Сб.АН СССР "Развитие и совершенствование систем разработки месторождений".,М., Наука, 1989.
21. Палий А.О., Гусейн- заде A.M., Коробков Е.И. Технология осуществления и методы расчета процессов термохимического способа воздействия на призабойную зону. Сб. тр. МИНГ им. И.М.Губкина " Проблемы бурения скважин и разработки нефтяных и газовых месторождений", 1988, N44.
22. Коробков Е.И., Стрижов И.Н., Захаров М.Н. Способ определения величины сгорающегося топлива при внутрипластовом горении. Заявка на. изобретение. A.C. N1588855 МИНГ им.И.М.Губкина, приоритет от 11.01.1988.
23. Иванов В.И.,Гусейн-заде A.M., Коробков Е.И., Трухачев А.Н. Способ добычи нефти из карбонатных коллекторов. Заявка на изобретение. A.C.N1616218, МИНГ им.И.М.Губкина, приоритет от 21.09.1988.
24. Коробков Е.И. Численное исследование устойчивости процесса сверхвлажного внутрипластового горения. Труды 2-й Всес.школы-семинара "Разработка месторождений нефти и газа", Звенигород, 1991. 25. Коробков Е.И. Математическая модель процесса паротеплового воздействия на трещинно-поровые пласты. Сб.тр. МИНГ им.И.М.Губкина "Особенности разработки и эксплуатации нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами", вып. 236, 1992.
26. Желтов Ю.П,Золотухин А.Б., Коробков Е.И. Состояние и развитие теории разработки месторождений с применением тепловых и термических методов воздействия на пласты. "Термические методы повышения нефтеотдачи пластов" М.,1990.
27. Коробков Е.И. Численное исследование процесса образования топлива при сверхвлажном внутрипластовом горении. Ежегодн. сб. тр. ВНИИ(1996) "Повышение эффективности разработок трудноизвлекаемых запасов нефти". М.,
1997.