Основные особенности термогазового метода увеличения нефтеотдачи применительно к условиям сложнопостроенных коллекторов: На основе численного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Ямбаев, Марат Фаргатович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ямбаев, Марат Фаргатович
ф Введение.
Глава 1. Общая характеристика термогазового метода увеличения нефтеотдачи.
1.1. Некоторые сведения об эффективности газовых методов увеличения нефтеотдачи пластов.
1.2. Механизм извлечения нефти с помощью внутрипластового горения. Низкотемпературное окисление нефти.
1.3. Термогазовый метод увеличения нефтеотдачи пластов.
1.4. Опыт применения метода закачки и внутрипластовой трансформации воздуха на месторождениях легкой нефти.
• 1.5. Постановка задачи исследования.
Выводы.
Глава 2. Методические основы численного исследования термогазового метода увеличения нефтеотдачи.
2.1. Состояние изученности процесса внутрипластового окисления углеводородов.
2.2. Модель для исследования основных закономерностей извлечения нефти термогазовым методом.
2.2.1. Описание модели пласта.
2.2.2. Компонентный состав фильтрующихся фаз.
2.2.3. Реакции низкотемпературного окисления.
2.3. Математическое описание физико-химических процессов, характеризующих термогазовый метод.
2.3.1. Относительные фазовые проницаемости.
Выводы.
Глава 3. Численное исследование основных закономерностей извлечения нефти термогазовым методом.
3.1. Исследование основных особенностей извлечения нефти термогазовым методом.
3.1.1. Механизм вытеснения нефти при термогазовом методе.
3.1.2. Влияние расхода нагнетаемого воздуха на механизм извлечения нефти термогазовым методом.
3.1.3. Оценка объема оторочки эффективного газового агента.
3.2. Исследование основных закономерностей извлечения нефти термогазовым методом из высокопроницаемых и низкопроницаемых пластов.
3.2.1. Извлечение нефти из высокопроницаемых пластов.
3.2.2. Определение влияния толщины пласта на механизм извлечения нефти термогазовым методом.
3.2.3. Извлечение нефти из низкопроницаемых пластов.
Выводы.
Глава 4. Технологические показатели добычи нефти с % применением термогазового метода на опытном участке пласта ЮС'2 Восточно-Сургутского месторождения.
4.1. Анализ разработки пласта ЮС'2 Восточно-Сургутского месторождения.
4.1.1. Краткая характеристика месторождения.
4.1.2. Анализ текущего состояния и эффективность применения технологии разработки.
4.2. Гидродинамическая модель пилотного участка пласта ЮС
Восточно-Сургутского месторождения.
4.2.1. Выбор типа фильтрационной модели.
4.2.2. Выбор пилотного участка и обоснование размерности сетки гидродинамической модели.
4.2.3. Относительные фазовые проницаемости.
4.2.4. Модель пластового флюида.
4.2.5. Начальное состояние. Модель насыщения.
4.2.6. Описание условий работы скважин.
4.3. Результаты прогнозных оценок технологических показателей добычи нефти на пилотном участке с применением термогазового метода.
4.3.1. Сопоставление прогнозных технологических показателей добычи нефти при различных технологиях воздействия.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные особенности термогазового метода увеличения нефтеотдачи применительно к условиям сложнопостроенных коллекторов: На основе численного моделирования»
Актуальность проблемы.
На всех этапах развития нефтедобывающей промышленности ее перспективы и стабильность определялись созданием надежной сырьевой базы за счет геологоразведочных работ, разработки и применения эффективных технологий для увеличения нефтеотдачи пластов. В течение последних трех десятилетий происходило непрерывное ухудшение качественного состояния сырьевой базы. Поздняя стадия разработки и структура остаточных запасов ряда крупных месторождений Западной Сибири, дает основание прогнозировать достижения по ним сравнительно низких величин КИН. Это обусловлено рядом факторов, одним из которых является сильная неоднородность кол-лекторских свойств и структурная сложность совместно залегающих низкопроницаемых продуктивных коллекторов. В этих условиях традиционные технологии разработки нефтяных месторождений на основе использования различных систем заводнения в целом не позволяют достичь первоначально запланированных коэффициентов охвата пластов вытеснением.
Применение эффективных методов увеличения нефтеотдачи приводит к существенному росту извлекаемых запасов и добычи нефти без дополнительных затрат на геологоразведочные работы, а также экономии капитальных вложений на обустройство новых месторождений, развитие инфраструктуры.
Многолетние лабораторные и аналитические исследования, а также практический опыт реализации показали, что в условиях месторождений Западной Сибири весьма перспективным, с точки зрения интенсификации нефтедобычи и увеличения КИН, является метод водогазовой репрессии [53, 59]. Для его применения обычно используются природный или углекислый газы. Природный газ имеет довольно высокую коммерческую стоимость, вследствие чего его объемы для закачки в пласт могут быть ограничены. Месторождения углекислого газа в нашей стране отсутствуют.
В то же время разработан и успешно апробирован на промыслах, принципиально отличный термогазовый метод интенсификации нефтедобычи и увеличения КИН на месторождениях с трудноизвлекаемыми остаточными запасами легкой нефти. Метод основан на закачке воздуха в пласт и его трансформации в эффективные вытесняющие агенты за счет низкотемпературных внутрипластовых окислительных процессов.
Закачка воздуха в пласт для реализации внутрипластового горения на месторождениях высоковязких нефтей уже доказала свою эффективность в промысловых условиях. Однако, эффективность закачки воздуха на месторождениях легких нефтей с повышенными пластовыми температурами (выше 65 °С) связывается с процессами отличными от реализуемых при внутри-пластовом горении. Основные особенности механизма вытеснения нефти с использованием этих процессов в достаточной степени изучены в лабораторных условиях и подтверждены в промысловых испытаниях.
Вместе с тем актуально изучение основных особенностей термогазового метода в различных геолого-фильтрационных условиях и создание для этих целей численной модели.
Основная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе численного моделирования исследовать основные особенности реализации термогазового метода увеличения нефтеотдачи применительно к конкретным геолого-физическим условиям.
Обоснование темы диссертации и задачи исследования.
К моменту постановки темы диссертационной работы имелись сформированные представления о механизме термогазового метода, полученные на основе лабораторных исследований и промысловых испытаний. Для исследования основных особенностей реализации термогазового метода в различных геолого-промысловых условиях залегания пластов необходимо создание численнои модели адекватно описывающем процессы, происходящие в пласте.
В связи с этим в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Создание численной модели для изучения основных особенностей термогазового метода увеличения нефтеотдачи в различных геолого-фильтрационных условиях;
2. Изучение влияния толщины коллектора на эффективность термогазового воздействия;
3. Исследование особенностей извлечения нефти термогазовым методом из высокопродуктивных пластов после заводнения;
4. Исследование особенностей извлечения нефти термогазовым методом из низкопроницаемых пластов;
5. Оценка технологической эффективности применения технологии термогазового воздействия на пилотном участке реального месторождения на основе детального численного моделирования.
Методы решения поставленных задач. Методами исследования являются:
- Анализ и обобщение литературных данных по термическим и газовым методам воздействия;
- Использование теоретических основ разработки нефтяных месторождений термическими (основанными на закачке воздуха в пласт) и газовыми методами;
- Численные исследования основных особенностей термогазового воздействия с применением компьютерного моделирования.
Научная новизна.
1. Создана неизотермическая трехфазная многокомпонентная с химическими реакциями численная модель для исследования механизма термогазового метода увеличения нефтеотдачи;
2. Созданная численная модель отражает основные особенности лабораторного изучения механизма термогазового метода и может использоваться для определения оптимальных технологических решений в различных геолого-фильтрационных условиях;
3. Исследованы основные особенности извлечения нефти термогазовым методом при изменении проницаемости и толщины пласта;
4. Обоснованы принципы реализации термогазового метода для конкретных геолого-промысловых характеристик месторождения:
- высокопродуктивные пласты, содержащие остаточную нефть после заводнения;
- низкопроницаемые пласты.
Практическая ценность работы.
Полученные в результате исследований основные технологические характеристики реализации термогазового метода в низкопроницаемых пластах и высокопродуктивных пластах после заводнения, могут быть использованы при проектировании разработки месторождений.
Применение численной модели термогазового метода увеличения нефтеотдачи позволяет оптимизировать технологию реализации метода для конкретных геолого-физических характеристик месторождений.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на: - 12-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ТюменНИИГИПРОГАЗ, Тюмень, 2002 г.;
- Научном семинаре «Теория и практика разработки и эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений» ВНИИнефть, Москва, 2002 г.;
- 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2003 г.;
- 12-м Европейском симпозиуме «Увеличение нефтеотдачи пластов», Казань, 2003 г.;
- Секции научно-технического совета ОАО «Центральной Геофизической Экспедиции», Москва, 2004 г.
- Конференции Сотрудничества России и Европейского Союза «Инновационная и устойчивая эксплуатация углеводородов», Москва, 2004 г.
- 5-й международной научно-практической конференции «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей», Геленджик, 2005г.
Публикации. По результатам выполненных научных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 в материалах научных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения. Общий объем работы составляет 153 страницы печатного текста, в том числе 17 таблиц, 68 рисунков. Список литературы включает 114 источников.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ямбаев, Марат Фаргатович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ф 1. Создана численная модель термогазового метода увеличения нефтеотдачи, применение которой позволяет обосновать технологические решения реализации метода;
2. На основе численных исследований показано, что начальная пластовая температура свыше 65-70 °С обеспечивает полное потребление, закачиваемого в пласт, кислорода воздуха за счет самопроизвольных окислительных реакций, в зонах, размер которых кратно меньше расстояния между скважинами. Это положение гарантирует безопасность реализации термогазового метода увеличения нефтеотдачи на месторождениях легкой нефти с повышенной начальной энергетикой, в том числе на большинстве месторождений Западной Сибири;
3. Установлено, что эффективность термогазового метода в основном определяется формированием, вследствие внутрипластовых окислительных и термодинамических процессов, зоны смешивающегося вытеснения нефти;
4. Показано, что реализация термогазового метода возможна при создании оторочки высокоэффективного газового агента путем закачки воздуха в объеме 25-30 % Упор. Затем может быть осуществлен переход на другой вытесняющий агент, например воду;
5. На основе численных исследований показано, что термогазовый метод может быть использован, как на низкопроницаемых глиносодержащих ф коллекторах, в качестве первичного метода разработки, так и на высокопроницаемых пластах после заводнения, где технологические решения реализации метода позволяют вовлекать в разработку невытесненную нефть из прикровельной части пласта.
6. Проведена оценка технологической эффективности термогазового метода на примере пилотного участка пласта ЮС \ Восточно-Сургутского месторождения с использованием геолого-технологической модели.