Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 1 книга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Шкурко, Леонид Иванович
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкурко, Леонид Иванович
I книга
Введение.
Глава I. Обоснование цели и задач исследования
Выводы.
Глава 2. Исследования, направленные на обеспечение технологичности обтачных сборочных единиц
2.1. Обоснование возможности расширения поля допуска на длину стежков при обтачивании
2.2. Установление допусков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура .-.
2.3. Унификация ширины шва обтачивания сборочной единицы.
2.4. Выводы.
Глава 3. Исследования, направленные на совершенствование кассет обтачивающих полуавтоматов
3.1. Определение основных размеров кассет
3.2. Повышение долговечности кассеты
3.3. Выводы.
Глава 4. Типизация операций обтачивания деталей швейных изделий и определение технологических параметров унифицированного комплекса полуавтоматов для их выполнения
4.1. Типизация операций обтачивания деталей швейных изделий.
4.2. Определение технологических параметров унифицированного комплекса полуавтоматов для выполнения перспективных типовых групп обтачных операций.
-34.3. Выводы.
Глава 5. Производственная проверка и внедрение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 1 книга»
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года ХХУ1 съезда КПСС предусматривают увеличение объема производства продукции в легкой промышленности на 18*20$ и повышение производительности труда в ней на 16+20% [I] .
В швейной промышленности, в условиях дефицита рабочей си -лы, это можно осуществить только путем механизации и автомати -зации технологических процессов.
В настоящее время основной объем работ при производстве швейных изделий выполняется на швейных машинах неавтоматического действия. Такие машины выполняют и большую часть операций обтачивания деталей швейных изделий: воротников, клапанов. карманов, манжет, хлястиков, пат и других. Часть же операций обтачивания деталей швейных изделий в нашей стране выполняется с помощью полуавтоматов.
Применение полуавтоматов позволяет совместить во времени машинную обработку и выполнение вспомогательных приемов,автоматизировать рабочие перемещения и часть вспомогательных приемов.
Однако созданные ранее обтачивающие полуавтоматы* не могут обрабатывать значительную часть ассортимента обтачных деталей. Это объясняется тем, что работы по созданию данных полуавтома -тов проводились без учета обеспечения технологичности обтачных сборочных единиц [2+5] . Отсутствуют методы расчета основных размеров рабочего органа полуавтомата (кассеты), позволяющие учитывать свойства материалов, из которых изготавливаются сое
56 Здесь и в дальнейшем под обтачивающими полуавтоматами понимаются обтачивающие полуавтоматы с механизмом подачи центроид -ного типа диняемые детали швейных изделий. В результате не удалось обеспечить во всех случаях качество сборочных единиц и создать комплекс полуавтоматов, выполняющий большую часть операций обта -чивания деталей швейных изделий.
Цель работы - увеличение экономической эффективности, получаемой от автоматизации операций обтачивания путем обеспечения технологичности обтачных сборочных единиц, совершенствования рабочих органов обтачивающих полуавтоматов и типизации операций обтачивания, расширения области применения обтачивающих полуавтоматов.
Объект исследования - совокупность операций обтачивания деталей швейных изделий, рабочие органы полуавтоматов, предназначенные для закрепления деталей Скассеты).
Метод исследования - Исследования, направленные на обеспечение технологичности обтачных сборочных единиц и разработку методики расчета параметров кассеты, выполнялись экспериментальными методами (испытания на прочность по методи -кам, принятым в материаловедении, определение нагрузок, действующих на рабочий орган полуавтомата с помощью тензометрии, экс -пертные методы оценки внешнего вида сборочных единиц и т.д.). Типизация операций обтачивания выполнялась статистическими методами. Для определения технологических параметров унифицированного комплекса обтачивающих полуавтоматов применялись методы поиска оптимального варианта с использованием ЭВМ. Научная новизна заключается: -в разработке научно-обоснованных рекомендаций, направленных на обеспечение технологичности обтачных сборочных единиц, в том числе по расширению поля допуска на величину длины стежков при обтачивании деталей швейных изделий, по установлению доцус-ков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки
Joконтура, прилегающие к точкам излома, по унификации ширины шва обтачивания сборочной единицы;
-в разработке методики, позволяющей рассчитать основные размеры кассеты с учетом свойств материалов соединяемых деталей и допустимых отклонений от номиналов длины стежков и радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура; в разработке рекомендаций по повышению долговечности зубчатого венца кассеты;
-в типизации операций обтачивания, согласно которой 86% операций обтачивания по трудоемкости описываются всего 10 сочетаниями значений свойств, характеризующих соединяемые детали и процесс обтачивания, из 216 возможных сочетаний таких свойств, в доказательстве устойчивости во времени распределения обтачных операций по группам, характеризуемым такими сочетаниями значений свойств.
Практическая значимость работы состоит в том, что
-использование рекомендаций работы по увеличению поля до -пуска на величину длины стежков позволило расширить область применения обтачивающих полуавтоматов и применить их для сборки деталей выпукло-вогнутого контура (клапаны ведомственной одежды, школьной формы, отдельных видов бытовой одежды); предложения по расширению поля: допуска на величину длины стежков оогласованы с Минторгом СССР (письмо № 3/3-26 от 21.03.76) и Техкомом УВС МО СССР (письмо № 164ДК/7720 от 20.07.76);
-установление допусков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура, открывает пути для применения полуавтоматов для сборки деталей габаритом более 300 мм (отлет воротника детской и мужской сорочек, плаща, куртки и т.д.) Автоматизация сборки по таким контурам осуществлена на 0ТШФ имени Клары Цеткин;
-предложение об унификации ширины шва обтачивания сбороч - . ной единицы позволяет использовать унифицированные рабочие ор -ганы в механизмах, применяемых для подрезки края полуфабрикатов;
-применение методики определения размеров кассет с учетом свойств обрабатываемых материалов позволило заменить использовавшиеся ранее эмпирические способы определения размеров кассет расчетными и исключить трудоемкую работу, связанную с подбором размеров и повторным изготовлением опытных образцов кассет;
-использование предложений работы, направленных на повышение долговечности кассет (авторские свидетельства СССР $ 821582, № 885373, № 885374), позволяет увеличить срок их эксплуатации в 2,54-12 раз;
-типизация обтачных сборочных операций позволила вццелить ограниченное число характерных операций обтачивания, применительно к свойствам которых целесообразно разрабатывать модификации обтачивающего полуавтомата (из 216 вариантов операций в результате типизации выделено 10); указанные рекомендации отражены в отчете ЩИИШП по теме 76.03.03 "Определить основные параметры комплекса обтачивающих полуавтоматов".
Реализация работы. Рекомендации работы по расширению поля допуска на величину длины стежков, установление допусков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура, используются при изготовлении кассет на МОМЗ ЩИИШЛа и Коркинском филиале МОМЗ ЩИИШПа.
Методика определения размеров кассет применяется для проектирования кассет в ЩИИШП и КБ МОМЗ ЩИИШПа. К настоящему времени с применением методики спроектировано более 20-ти типов кас -сет.
Рекомендации работы, направленные на повышение долговечноети кассет (авторские свидетельства СССР № 821582, № 885373, № 885374), внедрены на 6 предприятиях отрасли.
Рекомендации работы по типизации обтачных сборочных операций использованы ПМЗ им.М.И.Калинина при разработке базового полуавтомата 570 кл и его модификаций (классы 570-1, 570-2, 570-3, 570-4, 570-5).
На шести предприятиях отрасли автоматизирован процесс обтачивания с использованием полуавтоматов, выпущенных ПМЗ им.М.И. Калинина, и рекомендаций настоящей работы. Экономический эффект в среднем на один полуавтомат составляет 1,3 тыс.рублей» что подтверждено актами внедрения. В соответствии с заданиями приказа Минлегпищемаша № 295 от 11.06.80 ПМЗ им.М.И.Калинина выпустит в годы XI-й пятилетки 242 полуавтомата. Согласованная с изготовителем оборудования доля экономического эффекта за разработку технологических основ автоматизации операций обтачивания составляет 1Щ.
Ожидаемый эффект от внедрения обтачивающих полуавтоматов в масштабах отрасли составит 2,7 млн.рублей, из них на долю настоящей работы приходится 0,4 млн.рублей.
Апробация. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку на: Всесоюзном семинаре "Исследова -ние и проектирование машин и агрегатов легкой промышленности1*, г.Москва, МТИЛП, 1978г.; заседаниях секции Ученого совета ЩИЙШП 1975, 1977, 1984гг.; заседаниях Ученого совета Челябинского филиала ЩИИШП 1980, 1981, 1982, 1984гг.; научно-технической конференции ЩИИШП 1977г.; областных конкурсах и.выставке "Ручной труд - на плечи машин", г.Челябинск, 1980,1981гг.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Шкурко, Леонид Иванович
5. Основные результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в производство.
5.1. Исследования, направленные на обеспечение технологичности обтачных сборочных единиц, используются при проектировании и изготовлении кассет в ЦНИИШП, КБ МОМЗ ЩИИШПа, Челябинском филиале ЩИИШП, на МОМЗ ЩИИШПа и Коркинском филиале МОМЗ ЩИИШПа.
5.2. Исследования, направленные на совершенствование кассет, использованы при проектировании, изготовлении и внедрении кассет на б предприятиях отрасли. Общий экономический эффект от внедрения кассет и полуавтоматов на 4 предприятиях составил 5 тыс.рублей.
5.3. Рекомендации работы по типизации обтачных сборочных операций и по определению технологических параметров унифицированного комплекса полуавтоматов для их выполнения использованы ПМЗ имени М.И.Калинина при разработке базового полуавтомата 570 кл.и его модификаций. В соответствии с заданиями приказа Минлег-пицемаша № 295 от 11.06.80 ПМЗ имени М.И.Калинина выпустит в 1 годы И-й пятилетки 242 полуавтомата.
Согласованная с изготовителем оборудования доля экономического эффекта за разработку технологических основ автоматизации операций обтачивания составляет 15% или 47 тыс.рублей. Ожидаемый отраслевой эффект от внедрения комплекса обтачивающих полуавтома' тов составляет 2,7 млн.рублей, из них на долю настоящей работы приходится 0,4 млн.рублей.