Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дрожжин, Владимир Кириллович

  • Дрожжин, Владимир Кириллович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва ; Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 228
Дрожжин, Владимир Кириллович. Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва ; Таганрог. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дрожжин, Владимир Кириллович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ факторов, влияющих на потери свободным зерном за молотилкой зерноуборочного комбайна

2.2. Методы контроля потерь зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна

2.3. Технические средства для контроля потерь свободным зерном за молотилкой зерноуборочного комбайна.

2.4. Основные направления развития технических средств контроля потерь свободным зерном за молотилкой зерноуборочного комбайна

Цель и задачи исследований

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРОСЕВАЕМОСТИ ЗЕРНА СЕПАРИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА.

3.1. Общие положения.

3.2. Исследование процесса сепарации компонентов зернового вороха в местах контроля потерь зерна.

3.3. Определение информативных характеристик компонентов зернового вороха.

3.3.1. Исследование процесса взаимодействия зернового вороха с пьезовибрационным преобразователем

3.3.2. Исследование процесса взаимодействия зернового вороха с пьезочастотным преобразователем

3.3.3. Исследование спектральной плотности сигналов от компонентов зернового вороха.

3.4. Исследования технологических и конструктивных параметров пьезопреобразователей зерновых потоков.

3.4.1. Технологические и конструктивные параметры пьезовибрационного преобразователя догя регистрации общего потока зерна

3.4.2. Технологические и конструктивные параметры пьезочастотного преобразователя для регистрации зернового потока потерь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном»

Увеличение производства зерна на всем протяжении существования Советского государства было одной из главных экономических и политических задач «Под лозунгом "Борьба за хлеб - это борьба за социализм" проходила заготовка этого важного для народного хозяйства продукта в первые годы Советской власти, В.И.Ленин говорил: "Настоящие основы хозяйства - это цродо -вольственный фонд. Не имея его, государственная власть - ничто. Без такого фонда социалистическая политика остается только пожеланием" [i].

Среднегодовой сбор зерна за годы десятой пятилетки впервые достиг 205 миллионов тонн и вырос по сравнению с девятой пятилеткой более чем на 11,2$. Достигнутые успехи явились результатом принятых партией и цравительством мер интенсифика -ции зерновой отрасли.

Тем не менее, увеличение производства зерна по-прежнему остается главной проблемой дальнейшего развития сельского хозяйства.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года"утвержденными ХХУТ съездом КПСС, предусматривается довести среднегодовой сбор зерна до 238-243 миллионов тонн [2].

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года", утвержденной Майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года,".предложено осуществить необходимые меры по увеличению урожайности и валовых сборов зерна, повышению его качества и сокращению потерь".

Уборка урожая - важный этап работ в народном хозяйстве,от своевременного и качественного проведения которого зависит количество и качество собранного зерна. Сокращение сроков убор -ки,уменьшение потерь зерна и высокоэффективное использование сельскохозяйственной техники является крупным резервом увели -чения производства зерна, нередко превышающим те прибавки,ко -торые достигаются применением отдельных агротехнических при -емой. Так, потери зерна на уборке яровой пшеницы прямым ком -байнированием составляют: на 4-7 день уборки - 6,7$ ;на 8-10 день - 10,5$ ; на II-I3 день - 17,1$ ; на 17-20 день -32,1$ [3, 4].

Величина потерь зерна в значительной степени зависит от качества регулирования зерноуборочного комбайна. В настоящее время комплекс операций по регулированию технологического процесса основных рабочих органов комбайна и по контролю за их работой осуществляется механизатором в основном на основе личного опыта и интуиции. Это довольно резко снижает возможность использовать конструктивные возможности машин в зависимости от конкретных условий уборки урожая. Так, в условиях Сибири только около 18$ механизаторов работают с оптимальной скоростью зерноуборочного комбайна [б]; а молотилки комбайнов в хозяйственных условиях в среднем имеют загрузку 50-70$ своей номинальной производительности [з].

Анализ результатов работы зерноуборочных комбайнов показывает, что потери урожая за молотилкой составляют 32,3

43,6$ [з].

С целью сокращения потерь свободным зерном и повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники за последние годы довольно широкое применение нашли технические средства непрерывного контроля потерь свободным зерном, В на -стоящее время более 15 зарубежных фирм выпускают приборы ддя непрерывного контроля потерь свободным зерном. Установлено,что экономический эффект от их применения составляет около 420 руб. в год на один прибор [з].

Накопленный опыт в разработке технических средств для непрерывного контроля потерь зерна показывает, что создание технических средств, обладающих достаточной точностью и надежностью - задача весьма сложная, А решается она до настоящего времени без соответствующих теоретических обоснований и расчетов, В весьма немногочисленных теоретических работах, посвя -щенных этому вопросу, рассматриваются отдельные технические характеристики, А измерительные технические средства дан не -прерывного контроля потерь зерна за комбайном и методика расчета их технологических и конструктивных параметров, по существу, отсутствуют.

В связи с этим, исследование технологического процесса сепарации зернового вороха и его информативных параметров,уело -вий эксплуатации технических средств контроля и измерения по -терь зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна и обоснова -ние их технологических и конструктивных параметров является актуальной проблемой,

В данной работе обосновываются технологические и конструктивные параметры средств непрерывного контроля потерь зерна, исследуются информативные параметры зернового вороха, методы их регистрации и условия взаимодействия компонентов зернового вороха с преобразователями средств контроля потерь зерна с целью снижения потерь свободным зерном за молотилкой зерноуборочного комбайна. Обосновано положение преобразователя относительно вектора скорости зернового потока и исследованы инфор -мативные параметры компонентов зернового вороха. Установлено, что возможно разделение сигналов ПП от воздействия зерновой и незерновой частей. Разработана методика расчета технических характеристик преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дрожжин, Владимир Кириллович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что для контроля потерь зерна за комбайном целесообразно применять метод непрерывного контроля потерь свободным зерном. В технических средствах непрерывного контроля потерь зерна использовать пьезоэлектрические преобразователи. Для контроля зернового потока потерь - пьезочастотные, а для общего потока зерна - пьезовибрационные преобразователи.

2. Исследовано движение зернового вороха за сепарирующей поверхностью рабочего органа комбайна и обосновано положение преобразователя относительно вектора скорости зернового потока под углом 30° ^ 50°.

3. Установлено, что максимум интенсивности взаимодействия зерна с преобразователем находится в диапазоне углов поворота кривошипа соломотряса от 310° до 335° при расстоянии от сепарирующей поверхности до преобразователя 25 мм г 50 мм и от 5° до 30° при расстоянии 125 мм 150 мм.

4. Исследованы информативные характеристики компонентов зернового вороха. Получено, что в качестве информативного сигнала преобразователя необходимо использовать составляющие сигнала с частотами от 12500 Гц до 16000 Гц. При этом исключается влияние сигнала от воздействия соломы. Применение диодного формирователя позволяет расширить динамический диапазон пьезо-частотного преобразователя до 10800 зерен/с.

5. Вибрация днища решетного стана, клавиши соломотряса и удлинителя грохота комбайнов СК-5 и СК-6 является низкочастого ной. Максимальный общий уровень виброускорения равен 27,8м/с , В качестве воздействующего виброускорения на основание ПРЗВ целесообразно использовать виброускорение днища решетного стана в диапазоне частот 22,4 Гц г 90 Гц для комбайна СК-5 и 63 Гц г 250 Гц для комбайна СК-6.

6. Получены математические выражения для расчета технологических и конструктивных параметров преобразователей. Разработана методика расчета основных технических характеристик преобразователей для средств непрерывного контроля потерь свободным зерном за молотилкой зерноуборочного комбайна.

7. В результате проведенных исследований установлено,что применение технических средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном позволяет снизить величину потерь зерна на 0,51$ , увеличить производительность комбайна на 18,4$ и дает годовой экономический эффект 140,2 руб на одну машину.

8. Результаты данной работы использованы при разработке преобразователей указателя потерь зерна, выпускаемого серийно ПО "Виброприбор", используются при создании системы комплексной автоматизации технологического процесса зерноуборочных комбайнов "Дон-1500" и СК-10 "Таганрожец" (задания 02.05,01 и 02,05,02 проблемы 0,18,04 плана ГКНТ СМ СССР),

9. В уборочный сезон 1982 года опытные образцы ПРЗЧ,изготовленные по разработанным методикам расчета, успешно про шли межведомственные исштания в составе индикатора потерь зерна ИПЗ-К на комбайнах СК-5 и СК-Ю в КубНИИТИМе и ЩИС Госкомсельхозтехники. В уборочный сезон 1983 года опытные образцы ПРЗЧ прошли Государственные испытания в КубНИИТИМе, ЦМИС и ВНИИМОЖ на комбайнах СК-5, СК-6, "Дон-1500" и СК-Ю. Относительная погрешность контроля потерь зерна за комбайном СК-5 с применением серийного преобразователя составила 32,4$, с ПРЗЧ на СК-5 - 19,3$, на СК-Ю - 21,7$ и на "Дон-1500" -17$.

По результатам испытаний рекомендовано заводу "Вибро -прибор" выпустить установочную серию улучшенных образцов ИПЗ-К с преобразователями ПРЗЧ для проведения приемочных испытаний в уборочный сезон 1984 года на 30 комбайнах "Дон-1500" и "Дон-1200", 8 комбайнах СК-Ю "Таганрожец", 2 комбайнах СК-5 "Нива" и 2 комбайнах СК-6 "Колос" на МИС Го скомс ельхо з т ехники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментальных исследований подтвердили достоверность разработанных методик расчета ПП и результаты теоретических исследований. Получены математические выражения для расчета конструктивных и технологических параметров ПП (5.1 т1 5.II).

В качестве воздействующего виброускорения на основание ПРЗВ целесообразно использовать виброускорение днища решетного стана в диапазоне чнстот 22,4 Гц ^ 90 Гц для комбайна СК-5 и 63 Гц г1 250 Гц для комбайна СК-6.

В результате исследований нами получено, что в качестве информационного сигнала ПП необходимо использовать составляющие сигнала с частотами 12500 Гц ~ 16000 Гц. При этом сигнал от соломы можно отделить полосовыми фильтрами. Применение диодного формирователя позволяет уменьшить длительность выход

2,5 i 5

Лп,% г + f ^ +

• + > «

• • f + •пп ш 73, Ъс

1^^^ * + ПРЪЧ. +

0.5

0,5 i i,S 2 П,%

Рис.5.18. Зависимость показаний прибора контроля потерь зерна (Ш) от фактических потерь (П) зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна СК-5 "НИВА"

Пп,г.

Рис. 5.19. Зависимость показаний прибора (пп) от фактических потерь

П) зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна " Нива "

П„.% + * ф

1 + * « *^^ » • /7РЗ^ на + ПРЗЧ HQ СК-10,6-&)ОН-150С = 21,1% #

Рис.5.20. Зависимость показаний прибора потерь зерна (Пд) от фактических потерь(П) свободным зерном за молотилкой комбайна ного сигнала ПП до 76 мкс и расширить динамический диапазон до 10800 зерен/с.

Максимум интенсивности взаимодействия зерна с рабочей поверхностью ПП находится в диапазоне углов о( = 310° г 335° при расстоянии от ПП до сепарирующей поверхности л Х</ = 25мм f 50 мм и ck = 5° -г 30° при й = 125 мм г 150 мм, что под -тверждает результаты теоретических исследований.

Разработанный ПРЗВ позволяет измерять количество намолоченного комбайном зерна. Так, в результате испытаний получено, 1 'З что коэффициент вариации равен £ 2уТ$ в диапазоне измене

0,2 ния массового расхода зерна от 23 до 71 кг/с.

Относительная погрешность контроля потерь зерна с ПП серийного производства равна 32,4$ , с ПРЗЧ на комбайне СК-5 -19,3$ , на СК-10 - 21,7$ , на "Дон-1500" - 17$.

Полученные результаты подтверждают возможность использования ПРЗЧ в технических средствах непрерывного контроля потерь свободным зерном за молотилкой зерноуборочных комбайнов. Применение средств непрерывного контроля потерь зерна позволяет увеличить производительность зерноуборочного комбайна на 18,$ и снизить величину потерь свободным зерном за молотилкой на 0,51$ [ 127J .

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДНЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПОТЕРЬ ЗЕРНА

ПП контроля потерь свободным зерном молотилкой зерноуборочного комбайна применяются в составе технического средства контроля потерь зерна. Поэтому расчет технико-экономических показателей разработки и выпуска ПП будем проводить на всё техническое средство.

Расчет экономической эффективности составлен на основе необходимости нахождения оптимального соотношения между величиной потерь зерна и подачей хлебной массы в молотилку ком -байна.

Экономическая эффективность формировалась по двум направлениям:

- рост производительности комбайна за счет изменения баланса рабочего времени в результате сокращения времени на устранение нарушений технологического процесса и увеличения времени чистой работы комбайна [125, 126, 127J ;

- сокращения потерь зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна во время уборки и получения дополнительного урожая />4] .

Расчет производился из условия использования ПП на ком -байне СК-6 по исходным данным, полученным при сравнительных испытаниях комбайна с прибором и без прибора согласно ОСТ 70.2.19-73 "Испытания сельскохозяйственной техники. Метода экономической оценки специализированных машин" ["130] и методики определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений fl3l] .

В расчете производительности комбайна учитывается изменение нение баланса рабочего времени, что выражается в динамике показателей технического обслуживания - надежности техническо -го процесса, эксплуатационной надежности. Баланс рабочего времени комбайна составлен по материалам КубНИИТИМ за 1972 г. [127] .

Расчет капитальных вложений в резервный парк комбайнов учитывает две противоположные тенденции в динамике капитальных вложений:

- экономию на капитальных вложениях в резервный парк машин в результате повышения надежности комбайнов;

- потребность в увеличении резервного парка машин, исходя из необходимости снижения скорости движения комбайна, уменьшения подачи хлебной массы в молотилку в целях достижения нормативной величины потерь зерна.

Расчет текущих издержек произведен в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности новых сель -скохозяйственных машин", ОНТИ, М., 1969 на базе нормативов ВИСХОМ.

Годовой экономический эффект по приведенным затратам от внедрения технических средств контроля потерь зерна определяем по формуле

Эг= (Иб + Е. Куб) - (Иц - Е . КуД) 1 Ц/г где И^ ■; - эксплуатационные издержки соответственно без прибора и с прибором; КуЗ; К^ - удельные капитальные вложения на га соответственно без прибора и с прибором; Е - отраслевой нормативный коэффициент эффективности.

Эксплуатационные издержки определяем по формуле И = 3 + А + Р +U% где 3 - заработная"плата;

А - амортизационные отчисления на полное восстановле -ние;

Р - затраты на капитальный и текущий ремонт;

Их - затраты на хранение техники.

Заработную плату определяем по формуле О /?'3у Wen где Зч - часовая заработная плата;;

Л - количество рабочих, занятых на обслуживании комбайна; Wen- производительность за чао сменного времени. з = 1 Pi842 = 0,43 руб/га ; Зп = 1 = 0,47 руб/га .

0 1,94 п 1,8

Амортизационные отчисления на полное восстановление равны

Цб • а

А =

100 «и/cw» Тг где Ц^ - балансная цена машины, руб; а - процент отчислений на полное восстановление; Тг - годовая загрузка машины,.

А, = §060^13,7- = 4 18 б/

0 100 - 1,94 - 136

А = 8116 ' 13»7- = 4,54 руб/га

11 100*1,8 • 136

Р = Щ * к

I00Vc„'T г ' где К - процент отчислений на капитальный, текущий ремонты и технический уход.

Р = 8060 - 11,7 = 3>49 б/га 0 I00-I,94-139

Р = 8116-11,7- = з ?9 б/га п 100-1,8-139 и%

Wcm' Тг где Ц^. - затраты на хранение , руб/час.

И^ = ^ = 0,02 руб/га ; Иш = ОМ = 0,02 руб/га . X j94 Ij 8

Итого эксплуатационных издержек:

Иб = 0,43 + 4,18 + 3,49 + 0,02 = 8,12 руб/га ; = 0,47 + 4,54 + 3,79 + 0,02 = 8,82 руб/га.

Удельные капитальные вложения определяем'по формуле * Wr'Tr

К = оиоу- = 30 5 б/га к = = 33,1 руб/га.

1,94-136 1,8-136

Эг = [(Иб + Е Куб) - (Ид - Е КуПЗЧ= (Пб - iyil^ -179,6руб. где П^ ; Пд - соответственно приведенные затраты с прибором и без прибора;

Ц/г - годовая выработка комбайна с прибором, равная 145 га [l27] .

Определяем экономическую эффективность прибора от снижения потерь зерна на 1,6% [l27j . При этом: средневзвешенная закупочная цена зерна составляет 8 руб 95 коп за I ц [l22j .

Прирост продукции в денежном выражении от снижения по -терь зерна составит:

Э = 15,4 и/га . 1,6 . 145 - 8,95 = 3I9 8 бв

100

Таким образом, экономическая эффективность на один комплект технических средств контроля потерь зерна составит Э0. ••= Э - Эг = 319,8 - 179,6 = 140,2 руб.

При оборудовании 120 ООО комбайнов данным техническим средством общий экономический эффект в народном хозяйстве только за один уборочный сезон составит

Эобщ = Эо 120000 = 16 824

Срок окупаемости определяем по формуле т Цркр + 11 ' \

Эобщ где Ц0Кр - стоимость опытно-конструкторских работ, равная 65 ООО руб; п - количество комплектов,, которое будет установлено на комбайны; Цд - цена одного комплекта

Т = .65000 + 120000 e 0 4 года M 4 з месяца< 16824000

По данным СКВ "Виброприбор" стоимость преобразователей сос тавляет 20% от стоимости одного комплекта ИПЗ-К. Следовательно, экономическая эффективность на один комплект преобразователей составит

Эш = 140,2 руб.* 0,2 = 28руб.04кон.

По результатам исследований были разработаны преобразователи для серийно выпускаемого прибора контроля потерь зерна (УПЗ). Результаты исследований используются при их модернизации и создании новых технических средств контроля и измерения потерь свободным зерном по заданию 0.18.04.02.05. 01 и 0.18.04.02.05.02. плана ГКНТ при Совете Министров СССР, постановление 427/248 от 12.12.1980 г.

В уборочный сезон 1982 года опытные образцы ПРЗЧ в составе индикатора потерь зерна ИПЗ-К успешно прошли межведомственные испытания на комбайнах СК-5 "Нива", СК-10 "Ротор" в КубНИИТИМе и ЦМИС [l3l] Госкомсельхозтехники. В уборочный сезон 1983 года опытные образцы проходили Государственные испытания в КубНИИТИМе, ЦМИС и ВНИИМ0Ж на комбайнах СК-5 "Нива", СК-10 "Ротор", "Дон-1500" и СК-6 "Колос". По результатам испытаний рекомендовано заводу "Виброприбор" выпустить установочную серию.