Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сороколетов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сороколетов, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Переработка отходов животноводства известными способами.
1.2. Переработка органических отходов животноводства личинками комнатной мухи.
1.3. Использование белково - липидного концентра в птицеводстве и свиноводстве.
1.4. Зоогумус и его использование.
2. Материал и методы исследований.
2.1. Повышение жизнеспособности комнатной мухи при массовом разведении.
2.2. Повышение коэффициента полезной ёмкости установок для переработки отходов животноводства личинками комнатной мухи.
2.3. Влияние способа нормализации влажности куриного помёта и свиного навоза на их питательность и выход биомассы личинок.
2.4. Влияние возврата жидкой фракции навоза в перерабатываемый субстрат на выход биомассы личинок комнатной мухи.
2.5. Увеличение высоты перерабатываемого слоя субстрата.
2.6. Повышение процента выживаемости личинок комнатной мухи.
2.7. Сокращение сроков переработки отходов животноводства внесением в субстрат отродившихся личинок комнатной мухи.
2.8. Культивирование личинок на жидком субстрате.
2.9. Устройство для обслуживания имаго комнатной мухи.
2.10. Влияние жидкости, используемой в устройстве для откладки и сбора яиц комнатной мухи, на отрождаемость личинок.
2.11. Влияние обрата на продолжительность продуктивного периода самок комнатной мухи.
2.12. Переработка куриного помёта личинками комнатной мухи.
2.13. Влияния содержимого кишечника личинок комнатной мухи на их химический состав и питательность.
2.14. Использование БЛК в птицеводстве и свиноводстве.
2.15. Утилизация фенола в поливной воде с помощью зоогумуса.
3. Результаты исследований.
3.1. Способы, устройства и биотехнологические приёмы, используемые при промышленной переработке отходов животноводства с помощью комнатной мухи, повышающие её жизнеспособность и продуктивность, снижающие экологическую нагрузку на окружающую среду.
3.2. Некоторые экологические аспекты промышленного разведения комнатной мухи.
3.3. Эффективность использования БЛК.
3.4. Эффективность использования зоогумуса.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica»
Согласно учения В. И. Вернадского, существует взаимосвязь природных процессов и круговорота веществ в экосистемах, которые складываются из сообщества растений, почв, животных, неразрывно связанных с жизнью человека и его деятельностью (Вернандский В.И., 1931). Интенсивное производство сельскохозяйственных продуктов требует широкого применения продукции химической промышленности - удобрений и ядохимикатов в -растениеводстве, стимуляторов роста и ветпрепаратов в - животноводстве, что ухудшает потребительские качества продукции и нарушает экологический баланс. На современном этапе баланс экологического равновесия и круговорота веществ, обеспечивающийся в естественных условиях, в значительной степени нарушился из-за процессов урбанизации, нерациональной химизации сельского хозяйства, концентрации животных на крупных фермах и комплексах, где скопились огромные массы отходов (Максимов В.Н., 1986). В результате, как известно, экологическая обстановка ухудшается постоянно, человечество испытывает дефицит экологически чистых продуктов (Яншин А., Мелуа А., 1991).
В мире используется до 4 млн т пестицидов, из которых лишь 1 % достигает цели. Косвенные потери от пестицидов измеряются в США в 1 млрд долларов; ежегодно в мире регистрируется 0,5 млн случаев отравлений пестицидами, в том числе в США - 45тыс. (Реймес Н.Ф., 1994).
Повсеместно снижается содержание гумуса в почвах, но активизирующиеся процессы подкисления ограничивают использование минеральных удобрений. Внесение в почву не переработанного навоза и помёта может нарушить экологию почвы и стать причиной распространения опасных болезней (Васильев В.А., Швецов М.М., 1983; Ни^е! Ь., 1963). Использование неправильно приготовленной органики требует интенсивного применения ядохимикатов в борьбе с сорняками (Андреев В.А., Быкова A.B., Деревягин В.А., Попов П.Д., 1988). Растения с подорванным химикатами иммунитетом, не способны противостоять насекомым - вредителям, что требует новой защиты, новых ядов. В конечном счете, получаем низкие урожаи, быстропортящейся продукции, характеристики которой колеблются около планки предельно допустимых концентраций отравляющих веществ (Болдырев М.И., 1995; Орлов Д.С., Садовникова JT.K., Лозановская И.П., 2002).
Положение усугубляется неэффективной работой очистных сооружений многих ферм и комплексов. Скопление огромных масс отходов животноводства, загрязнение окружающей среды промышленными выбросами нарушает экологическое равновесие.
В современных условиях возникает необходимость при совершенствовании существующих и разработке новых технологий предусматривать их увязку с экологией, создавая оптимальные условия в биосфере для жизнедеятельности человека (Санников А.Г., Вакулин A.A., Рустамов А.Н., 1996).
Разрабатываемая в проблемной лаборатории Новосибирского аграрного университета новая биотехнология переработки органических отходов направлена на решение таких важнейших задач, как защита окружающей среды от токсических отходов животноводства, получение экологически чистого удобрения зоогумуса, способствующего более быстрому развитию растений, устойчивости к болезням при меньшем применении ядохимикатов, и получение высокоценного белково-липидного концентрата, содержащего незаменимые аминокислоты, биологически активные вещества, обеспечивающие высокую продуктивность животных, птицы, рыбы, тутового шелкопряда, микроорганизмов и устойчивость к заболеваниям (Гудилин И.И., Кондратов А.Ф., Баяндина Г.В., Бродская Н.М., Токарев B.C., Чичин A.A., Кунавин Г.А., 1999; Никитин С.А., Сороколетов О.Н., 1990).
Технология переработки свиного навоза и птичьего помета основана на исключительно высокой способности личинок копрофагов Musca domestika быстро перерабатывать отходы и наращивать ценную белково-липидную массу. За 5 - 6 дней при оптимальных для яиц копрофагов условиях масса личинок увеличивается в 300-320 раз (Дербенёва - Ухова В.П., 1952). За этот же период навоз перерабатывается в ценное органическое удобрение - биоперегной (Лесто Н.К., Чичин A.A., 1971). В природе перегной образуется за 1,5-2 года и теряет при этом большую часть подвижных форм питательных веществ (Глунцов Н.И., 1995; Jlep Р., 1979, Васильев В.А., Филиппова Н.В. 1984). Из 1 т свиного навоза или куриного помёта влажностью 80% можно получить 80-90 кг личинок и 400-450 кг зоогумуса. Из 100 кг личинок получается 18-20 кг белково-липидной муки (БЖ) (Гудилин И.И., 1999).
В целом биотехнология направлена на улучшение экологической обстановки, получение экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, упорядочение экосистем, создание благоприятных условий жизни человека. Технология, разработанная учёными НГАУ, защищена 35 патентами и авторскими свидетельствами (Гудилин И.И., Кондратов А.Ф., 1999).
Согласно исследованиям зарубежных учёных, антибиотики XXI в. будут производить из личинок комнатной мухи, в связи с чем возникает вопрос о создании биофабрик по их разведению. В Китае построена такая фабрика, где из личинок комнатной мухи производят косметические средства и лекарства (Эрнс Л.К., Злочевский Ф.И., Ерохин В.А., Клецко Н.Г., 2000).
На мировом рынке постоянно возрастают спрос и цена на хитин и хито-зан. Хитин из насекомых по качеству в 20 - 50 раз превосходит хитин ракообразных (Веротченко М.А., Терещенко А.П., Злочевский Ф.И., 2000). В развитых странах, начиная с 40-х годов ХХв., внедряют биотехнологии, имитирующие естественные природные процессы при интенсивных условиях, способствующих переработке органики в гумус (Гудилин И.И., 2000).
Внедряется практика устранения последствий загрязнения почвы нефтепродуктами с помощью органических удобрений, а не химическими флоку-лянтами или её вывозом и захоронением.
Технология переработки органических отходов личинками комнатной мухи направлена на решение таких важнейших задач, как защита окружающей среды от токсических отходов животноводства, получение экологически чистого удобрения зоогумуса, способного разлагать опасные химические вещества в почве и воде, защищать растения от многих заболеваний и вредителей. Личинки комнатной мухи могут служить сырьём для получения белково - липидного концентрата (БЛК), хитина, хитозана, лекарств, гормонов и антибиотиков нового поколения. Переработка свиного навоза личинками комнатной мухи с целью профилактики паразитарных болезней на территории Российской Федерации разрешена санитарными правилами и нормами (Сан-Пин. 3.2.569-96).
Экология комнатной мухи в природе (Дербенёва- Ухова В.П., 1935) и при лабораторном разведении (Черныш С.Н., Жемчужина A.A., Зверева Е.Л., 1985; Колтыпин Ю.А., 1976; Эрнст Л.К., 1973) изучена достаточно полно. До настоящего времени были изучены некоторые экологические аспекты промышленного разведения комнатной мухи (Гудилин И.И., Кондратов А.Ф., Чичин A.A., Завадская Н.М., Бедин Д.П., 1999). Однако при изучении экологии промышленного разведения комнатной мухи факторы, влияющие на продолжительность эксплуатации самок, на жизнеспособность яиц и личинок, на отделение личинок от субстрата, а также причины возникновения заболеваний имаго и их профилактика были изучены не достаточно полно или совсем не рассматривались. Технология имеет ряд узких мест, препятствующих её внедрению в широкое производство. Возникла необходимость в обобщении проводимых исследований и совершенствовании технологии переработки отходов животноводства с помощью копрофагов.
Поэтому нами было решено изучить технологические и экологические аспекты промышленного разведения комнатной мухи.
Цель и задачи исследований. Разработать способы, приёмы и устройства, пригодные для переработки отходов животноводства с помощью ко-профагов в промышленных объёмах. Довести технологию переработки до уровня, максимально снижающего экологическую нагрузку на окружающую среду. Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать биотехнологические приёмы, способы и устройства для переработки куриного помёта и свиного навоза личинками комнатной мухи в промышленных масштабах, повышающие жизнеспособность и продуктивность имаго и личинок, снижающие экологическую нагрузку на окружающую среду.
2. Разработать способ сокращения сроков переработки субстрата личинками комнатной мухи и адаптировать популяцию комнатной мухи Н-1 к переработке птичьего помёта.
3. Изучить химический состав и питательность белково - липидного концентрата, полученного из личинок, выращенных на курином помёте, эффективность его применения в птицеводстве и свиноводстве.
4. Изучить возможность утилизации фенола в поливной воде с помощью зоогумуса.
Научная новизна. Впервые в условиях Сибири обобщены основы технологии переработки отходов животноводства с помощью копрофагов и предложены способы её совершенствования. Экспериментально подтверждены биотехнологические приёмы повышения жизнеспособности и продуктивности комнатной мухи при массовом разведении. Теоретически обоснован и экспериментально подтверждён положительный эффект сокращения сроков переработки субстрата путём внесения в него отродившихся личинок. Разработана и экспериментально проверена установка для получения личинок комнатной мухи, в которой высота перерабатываемого слоя субстрата достигает 2 м, (а. с. № 1676556). Предложен способ культивирования личинок комнатной мухи, при котором до 90% объёма установки занимает перерабатываемый субстрат (патент № 2033715).
Практически доказана возможность культивирования личинок комнатной мухи без использования помёта и навоза, на жидких питательных средах, имеющих влажность до 99,2% (а. с. № 1586648).
Доказана эффективность применения зоогумуса для утилизации фенола в поливной воде.
Практическая значимость. Разработан способ повышения жизнеспособности и продуктивности комнатной мухи, поддерживающий высокую продуктивность, снижающий заболеваемость мух в инсектарии.
Испытан и предложен способ, сокращающий сроки переработки отходов животноводства. Предложен способ получения личинок комнатной мухи, при котором нормализация субстрата по влажности не требует затрат электроэнергии, потери питательных веществ в жидких стоках снижаются до 3,8%, что снижает вред окружающей среде и затраты на дальнейшую переработку жидкой фракции (а. с. 1491424). Предложены способы получения личинок комнатной мухи, сокращающие потери жидкой фракции перерабатываемого субстрата до 50%, повышающие выход биомассы личинок на 48%, (патент № 2018225), снижающие норму внесения яиц комнатной мухи в субстрат на 40% (патент № 2088079).
Разработано устройство для откладки и сбора яиц комнатной мухи, при котором процент отрождаемости личинок достигает 90 - 99%, исключается контакт обслуживающего персонала с имаго, субстратом и собранными яйцами, что существенно уменьшает опасность возникновения стрессовой ситуации в инсектарии, повышает культуру производства (а. с. № 1517879).
Предложен способ приготовления БЛК, снижающий затраты на его производство на 15- 20%.
Предложен способ утилизации фенола в поливной воде.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации представлены и обсуждены на 2-й Всесоюзной конференции «Промышленное разведение насекомых» (Москва, 1989); научно - практической конференции «Проблемы реализации продовольственной программы сибирского региона в новых условиях хозяйствования» (Новосибирск, 1989); юбилейной региональной конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики (Новосибирск, 1996); 2-й международной научной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2003); научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (1990 -2005).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, списка литературы, приложения. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 16 рисунков, библиографический список включает 202 источника литературы, в том числе 45 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сороколетов, Олег Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Переработка отходов животноводства личинками комнатной мухи в вертикальных перфорированных ёмкостях повышает выход биомассы личинок на 44,4%. В процессе снижения влажности субстрата доля твёрдой фракции достигает 77%. Потери питательных веществ, выносимые жидкой фракцией из перерабатываемого субстрата в окружающую среду, не превышают для протеина 3,7%, для жира - 3,8, для золы - 1,6%.
Переработка отходов животноводства способом, предусматривающим культивирование личинок комнатной мухи в ёмкостях с гофрированным, проницаемым для воды и воздуха днищем, позволяет повысить объём перерабатываемого сырья до 90% от общего объёма установки (патент № 2033715). Личинки комнатной мухи, культивируемые в установке с гофрированным днищем, способны перерабатывать отходы животноводства в более полном объёме, если влажность перерабатываемого сырья не превышает 84%.
2. Внесение в субстрат личинок первого возраста сокращает срок переработки токсичных отходов животноводства в 3 раза, увеличивает выход биомассы личинок на 48,2%. При соблюдении технологического регламента производительность установки УЛК - 3 составляет 3 т сырья в сутки.
3. Размещение на вертикальных перфорированных ёмкостях специальных площадок для внесения яиц комнатной мухи позволяет увеличивать высоту перерабатываемого слоя субстрата до 2 м и более (а. с. № 1676556).
Возврат жидкой фракции в перерабатываемый субстрат увеличивает выход биомассы личинок на 33,3%, снижает на 50% потери жидкой фракции в окружающую среду.
Помещение яиц комнатной мухи на перфорированную поверхность повышает выживаемость личинок комнатной мухи, что позволяет снизить норму внесения яиц в субстрат на 40% (патент РФ № 2088079). Личинок комнатной мухи можно культивировать на жидких питательных средах влажностью до 99,2% (а. с. № 1586648).
4. Спаривание имаго комнатной мухи популяции Н-1 с потомками 4-го поколения с последующим разведением «в себе» повышает устойчивость имаго к грибковым инфекциям в условиях производственного инсектария, что снижает вероятность технологических сбоев, ведущих к загрязнению окружающей среды.
Включение обрата в рацион имаго комнатной мухи продлевает срок жизни имаго в условиях производственного инсектария в 2 раза, что соответствует технологической схеме переработки отходов животноводства.
5. Линия РБ комнатной мухи популяции Н-1 способна круглогодично содержаться в условиях производственного инсектария. При соблюдении параметров микроклимата инсектария популяция характеризуется стабильными производственными показателями. Продолжительность продуктивного периода составляет 16,4 суток, продуктивность самок комнатной мухи - 238,8 экземпляра яиц за цикл. Заболеваемость энтомофторой была не более 10%.
6. Процент отрождения личинок комнатной мухи в водопроводной воде, отвечающей требованиям, предъявляемым к питьевой воде, достоверно выше, чем в воде, не пригодной для питьевых целей.
7. Включение в рацион белково-липидного концентрата (БЛК), приготовленного из личинок комнатной мухи, повышает живую массу цыплят на 7,3% (Р<0,001), а поросят на - 10% (Р<0,01), снижает расход кормов на 1 кг прироста на 9,45% (Р<0,001). Установлено, что наличие в кишечнике личинок комнатной мухи остатков корма и дополнительное очищение личинок от частиц субстрата не влияет на их химический состав и питательность.
8. Зоогумус, выработанный личинками комнатной мухи из куриного помёта, способен разлагать токсичное вещество фенол, загрязняющее окружающую среду. Безопасная для растений доза зоогумуса (3 г на 1 л воды) за период приготовления настоя (7 суток) снижает предельно допустимую концентрацию фенола в поливной воде в 8 - 37 раз. Более высокие дозы зоогумуса снижают содержание фенола в 25000 раз.
9. Разработанные и запатентованные способы, устройства и биотехнологические приёмы позволяют сократить поступление в окружающую среду загрязняющих отходов птицеводства и свиноводства, увеличивают выход биомассы личинок комнатной мухи, служащих сырьём для производства высокоценного, экологически безопасного БЛК, сокращают энергозатраты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанные и запатентованные устройства позволяют повысить эффективность переработки отходов птицеводства и свиноводства с использованием комнатной мухи, увеличить выход биомассы личинок и снизить загрязнение окружающей среды.
2. Использование белково-липидного концентрата из личинок комнатной мухи позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы цыплят на 7,3%, а свиней - на 10, и снизить расход кормов на 1 кг прироста.
3. Для снижения концентрации фенола в поливной воде следует использовать зоогумус, полученный из куриного помёта.