Технологическая настройка оборудования и процессов флексографической печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Титов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Проблемы обеспечения высокого качества оттисков флексографической печати.
1.1 Развитие флексографии.
1.2 Автоматизация технологических процессов во флексографии.
1.3 Информационные технологии во флексографии.
1.4 Особенности флексографического способа печати.
Основные достоинства флексографии.
Главные особенности во флексографии.
1.5 Открытые и закрытые полиграфические системы.
Закрытые полиграфические системы.
Открытые полиграфические системы.
1.6 Анализ отдельных этапов репродуцирования флексографическим способом печати.
Особенности подготовки оригинала к репродуцированию флексографическим способом печати.
Технологическое редактирование изображения.
Цветоделение изображения.
Изготовление фотополимерных печатных форм по аналоговой технологии.
Недостатки аналоговой технологии изготовления ФППФ в сравнении с цифровой (с использованием масочного слоя).
Флексографический печатный процесс.
1.7 Технология ICC-профилирования.
Методы цветопередачи.
Строение 1СС-профилей, не поддерживаемые программным обеспечением открытых полиграфических систем.
1.8 Способы контроля технологических параметров репродукционного процесса.
Оценка качества флексографического оттиска.
Принципы построения тестовых шкал.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Регулируемые параметры и технологические показатели качества флексографического репродукционного процесса.
2.1 Технологические настройки при изготовлении негативных фотоформ.
Углы поворота растровой структуры.
Дисторсия (масштабирование) изображения.
Форма растровой точки.
Линиатура растровой структуры.
Настройка работы ФВУ.
2.2 Технологические настройки и показатели качества при изготовлении фотополимерных печатных форм.
Твердость печатной формы.
Глубина пробельных элементов.
Стабилизация процесса изготовления ФППФ по аналоговой технологии.
2.3 Исследование управляемых параметров флексографического печатного процесса
Вязкость печатной краски.
Линиатура и краскоемкость анилоксового вала.
Давление в печатной паре.
Давление между дукторным и анилоксовым валоми, печатной формой.
Модули намотки и размотки (настройка механики и автоматики печатной машины).
Поверхностное натяжение запечатываемого материала.
Поверхностное натяжение печатной формы.
Жесткость монтажной ленты.
Ракельный нож.
Скорость печати.
Точность приводки.
Точность монтажа печатной формы на формный цилиндр.
2.4 Характерные дефекты флексографической печати.
Классификация дефектов флексографического способа печати.
Определение тестовых элементов для оперативного контроля качества оттиска.
2.5 Оценка качества проведения печатного процесса.
Методика определения охвата качества.
2.6 Технологическая настройка флексографического репродукционного процесса.
Пример технологической настройки процесса.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Моделирование синтеза цвета во флексографии.
3.1 Цветоделение во флексографии.
3.2 Формализация задачи моделирования цветовых преобразований во флексографической печати.
3.3 Исследование возможности применения моделей растрового синтеза цвета.
Моделирование на основе уравнения Нюберга-Нейгебауэра.
3.4 Моделирование на основе субтрактивного синтеза цвета.
Теоретическая оценка погрешности.
Экспериментальная проверка способа моделирования по закономерности субтрактивного синтеза цвета.
3.5 Экспериментальная проверка точности выбранной модели.
3.6 Производственное внедрение.
Практическое исследование в производственных условиях.
3.7 Внедрение разработанной методики расчета спектральных характеристик коэффициентов отражения для дальнейшего расчета ICC-профилей.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Инструментальные средства допечатной подготовки изображений в открытых полиграфических системах для флексографической печати
4.1 Автоматизация технологического редактирования изображений для флексографической печати.
Программные инструменты обработки изображений для флексографической печати.
4.2 Особенности градационной передачи и воспроизведения мелких деталей.
Резкие обрывы в высоких светах.
Отдельно стоящие точки или группы точек.
Контроль минимальной и максимальной растровой точки.
4.3 Особенности воспроизведения заливок и илашечных элементов.
Шумы в равномерных заливках.
Выворотки на растровых заливках.
4.4 Сочетание в одном сюжете объектов с различными свойствами.
Различная линиатура растровой структуры объектов в одном сюжете.
Разделение растровых и плашечных элементов одной краски на отдельные печатные формы
4.5 Построение автоматизированной системы управления технологическим редактированием изображений.
Требования для построения автоматизированной системы управления.
Построение системы.
4.6 Внедрение разработанной системы технологического редактирования изображений.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая настройка оборудования и процессов флексографической печати»
Актуальность работы
Флексографический репродукционный процесс активно развивается. Появляются новое оборудование, материалы и технологии их использования, новые программные средства для подготовки оригинала и управления процессом репродуцирования.
Флексография сталкивается со множеством технологических проблем, которые проявляются при стремлении к достижению стабильного технологического процесса и получению продукции заданного уровня качества. Эти проблемы обусловлены сложностью и многостадийностью технологического процесса и отсутствием устоявшихся критериев оценки качества и технологии управления и настройки процесса в целом.
В России наибольшее распространение получили так называемые открытые полиграфические системы, позволяющие управлять технологическим процессом в произвольной конфигурации оборудования и материалов при изготовлении разнообразной продукции. Преимущества очевидны, так как пользователь может определять подходящий ему тип и класс оборудования и материалов. Главный недостаток - необходимость самостоятельно устанавливать параметры работы оборудования, его режимы и взаимосвязь с выбранными элементами системы.
Поэтому исследование, направленное на создание методик управления технологией флексографического способа репродуцирования, обеспечивающих стабильное повышение качества продукции, управляемость и стабильность процесса, является актуальным для современной полиграфии.
Актуальность подтверждается также значительным количеством публикаций по исследуемому направлению. Среди них необходимо отметить работы Б.А. Сорокина, Б.А. Шашлова, В.И. Шеберстова, К.-Г. Майера, М. Дреера, О.В. Здана.
Цель диссертационной работы
Цель диссертационной работы заключалась в разработке методик и алгоритмов диагностики и настройки управляемых технологических параметров на основе сквозной оценки качества многостадийного процесса репродуцирования, позволяющих улучшить качество продукции флексографического производства и повысить технологичность проведения процесса в открытых полиграфических системах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• провести анализ дефектов флексографического процесса, на его основе выявить главные контролируемые характеристики каждого из звеньев процесса и оборудования для определения необходимых требований;
• предложить многокритериальную оценку качества флексографического оттиска и разработать систему диагностики причин появления дефектов;
• провести анализ особенностей оригиналов, существенных для флексографического способа воспроизведения, и на его основе разработать алгоритмы решения специфических для флексографической допечатной подготовки задач;
• провести анализ и практическую реализацию технологического редактирования оригинала, направленного на учет ограничений по передаче мелких деталей, тоновоспроизведению, цветоделению отдельных элементов изображения на две цветные печатные краски с помощью ICC-профилей, а также по обеспечению технологической стабильности репродукционного процесса;
• разработать программное обеспечение, реализующее в открытых полиграфических системах алгоритмы, предлагаемые в работе;
• провести экспериментальную проверку точности моделирования процессов, внедрить основные результаты исследования в производство.
Основные положения, выносимые на защиту:
Методика оценки качества флексографического репродукционного процесса по тестовому оттиску для диагностики управляемых параметров.
Методика технологического редактирования изображения для обеспечения высокого качества воспроизведения оригинала флексографическим способом печати.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• установлено, что для целей управления качеством флексографической продукции из всего рассматриваемого в литературе многообразия дефектов необходимо и достаточно контролировать по тестам четыре показателя: растаскивание, неприводку, искажение цветопередачи и потерю общего контраста по изменению величины максимальной оптической плотности;
• на основе анализа результатов сквозного тестирования разработаны алгоритмы определения управляемых технологических параметров, в наибольшей степени влияющих на показатели качества проведения флексографического процесса;
• на основе теоретического анализа уравнения Нюберга-Нейгебауэра и моделирования закономерности субтрактавного синтеза цвета предложены приближенные формулы расчета спектральных характеристик двухкрасочных полей на основе экспериментально определенных спектральных характеристик однокрасочных полей;
• разработана автоматизированная система технологического редактирования изображения, учитывающая особенности флексографического способа печати, реализованная в виде программного обеспечения.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• для флексографического способа репродуцирования разработаны алгоритмы технологического редактирования изобразительной информации, которые интегрированы в единый программный продукт, обеспечивающий получение оттиска высокого качества и повышение производительности при подготовке оригинала для репродуцирования;
• на основе предлагаемой системы тестов разработана методика диагностики управляемых параметров, позволяющая провести технологическую настройку процесса, обеспечивающую достижение необходимого уровня качества продукции;
• разработан алгоритм построения электронных цветовых таблиц спектральных характеристик для комбинации из двух цветных печатных красок для построения ICC-профилей на базе открытых полиграфических систем. Программная реализация алгоритма позволила сократить объем и время проведения экспериментов без потери точности цветовоспроизведения и снизить требования к квалификации операторов КИС при проведении цветокоррекции оригинала для репродуцирования флексографическим способом печати.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на XV Международной электронной научной конференции в 2006 году в г. Воронеже, па заседаниях кафедр «Технология допечатных процессов» и «Информационные технологии в дизайне». Диссертант является соавтором кафедрального отчета за 2006 г. по научно-исследовательской работе на кафедре «Технологии допечатных процессов». Методики профилирования и контроля качества использовались при проведении семинара ЦДПО «Система управления цветом, ее возможности и проблемы применения в условиях современного производства».
Внедрение
Программа автоматизации допечатного технологического редактирования внедрена в отделе допечатной подготовки ООО «Типография-Рамм» и компании ООО «RealPlast».
Программное обеспечение генерирования электронных цветных таблиц для ICC-профилирования внедрено в отделе допечатной подготовки ООО «Типография-Рамм».
Система диагностики дефектов флексографического оттиска внедрена в печатном цехе ООО «Типография-Рамм».
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Титов, Алексей Сергеевич
Общие выводы по работе
1. На основе изучения технологических особенностей процесса флексографического репродуцирования поставлена актуальная задача разработки методик и алгоритмов диагностики и настройки управляемых технологических параметров на основе сквозной оценки качества многозвенного процесса репродуцирования, позволяющих улучшить качество продукции флексографического производства и повысить технологичность проведения процесса.
2. Проведен анализ дефектов флексографического репродукционного процесса. Установлено, что для целей управления качеством продукции необходимо и достаточно контролировать по тестам четыре частных показателя качества: растискивание, неприводку, искажение цветопередачи и потерю общего контраста по изменению величины максимальной оптической плотности.
3. Предложен обобщенный показатель качества флексографической печати. Дана его геометрическая интерпретация. Разработана методика экспериментального построения охвата качества для настраиваемого технологического процесса.
4. Разработана система диагностики управляемых технологических параметров на основе предложенной системы тсетов и обобщенного показателя качества флексографической печати. Проведена экспериментальная проверка работоспособности системы.
5. Разработано программное обеспечение, реализующее в открытых полиграфических системах предлагаемые в работе алгоритмы диагностики управляемых параметров. Система внедрена в производство.
6. Проведен анализ особенностей оригиналов, существенных для флексографического способа воспроизведения, и на его основе разработаны алгоритмы решения специфических для флексографической допечатной подготовки задач.
7. Разработано h практически реализовано технологическое редактирование оригинала, направленное на учет особенностей флексографического способа печати, таких как: резкие обрывы в высоких светах, контроль минимальной и максимальной растровой точки, шумы в равномерных заливках, разделение растровых и плашечных элементов одной краски па разные печатные формы, цветоделение отдельных элементов изображения на две печатные краски с помощью 1СС-профилей.
8. Разработана и внедрена методика оценки качества флексографического репродукционного процесса по тестовому оттиску для диагностики управляемых параметров, включающая обобщенный показатель качества флексографической печати; систему тестов для определения частных показателей качества; методику определения охвата качества технологического процесса; программное обеспечение выявления корректируемого управляемого параметра.