Техника систематизации права: теоретические основы и инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Гордиенко, Полина Юрьевна

  • Гордиенко, Полина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 285
Гордиенко, Полина Юрьевна. Техника систематизации права: теоретические основы и инструментарий: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2015. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордиенко, Полина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 13 ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПРАВА

§ 1. Систематизационная практика в правовой системе России: 13 исторический опыт

§ 2. Сущность и юридическая природа систематизации права 44

§ 3 Место и состав техники систематизации права 70 в дискуссии по проблемам юридической техники

Глава 2. СРЕДСТВА И ПРАВИЛА ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ 91 В ПРАВОСИСТЕМАТИЗАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

§ 1. Процедурные средства техники систематизации права 91

§ 2. Формально-правовые средства 122 техники систематизации права

§ 3. Содержательно-правовые средства 155 техники систематизации права

§ 4. Правила техники систематизации права 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 220

ПРИЛОЖЕНИЕ 282

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника систематизации права: теоретические основы и инструментарий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный период государственно-правовой истории России объективно усиливает приоритетное значение правосистематизационной практики. Внимание к этому вопросу объясняется тем, что именно систематизация как вид юридической практики, направленный на упорядочение нормативных правовых актов, предполагает определенную последовательность действий с использованием соответствующих средств и правил юридической техники, обусловливает качество работы по упорядочению нормативных правовых актов.

Особое внимание в этой связи приобретает проблема технических недоработок процесса законотворчества, выраженная в хаотичности формирования нормативных массивов, «погоне» за количеством законов как самоцели, неоправданной поспешности подготовки проектов важнейших правовых решений, игнорировании выработанных практикой правотворчества правил законодательной техники, недостатках в планировании правоподго-товительной работы и т.д. Озабоченность вызывает и рост количественных показателей законотворческой деятельности.

Расширение сферы применения принципов и норм международного права является объективной закономерностью развития систем права. Интеграция российского общества в общемировые процессы сопровождается углублением взаимосвязи российского и международного права. При этом механическое заимствование международно-правовых принципов, институтов и норм нередко вызывает противоречия в процессе реализации российских законов и иных нормативных актов. В данных условиях видится перспективной разработка комплексной модели систематизации российского нормативно-правового массива, учитывающей как внутригосударственные, так и международно-правовые аспекты.

Следует отметить, что низкое «юридическое качество» многих законов обусловлено недооценкой правосистематизационной техники как элемента юридической техники. В результате, в процессе правотворчества возникает

множество юридических ошибок и коллизий, которые могли быть заблаговременно предотвращены. Техника систематизации права требует особого внимания и глубокого осмысления с теоретической точки зрения. Без этого практически невозможно обеспечить ценность нормативных правовых актов как элемента системы правового регулирования, как социально-правового явления.

Социально-политическая актуальность темы исследования определяется тем, что правосистематизационная техника может использоваться для целенаправленного регулирования правового поведения с учетом тех или иных социальных интересов. Результативность правосистематизационной деятельности определяется, прежде всего, наличием и рациональным использованием ее правил, приемов и средств. Этот аспект систематизации заслуживает специального исследования ввиду слабой разработанности в юридической науке. Юридико-техническая основа проведения работ по систематизации отечественного законодательства формировалась и совершенствовалась в разные исторические эпохи. Исторический опыт проведения работ по систематизации отечественного законодательства способствовал подготовке в новых исторических условиях в тех или иных формах упорядочению современного российского права.

Вместе с тем, произошедший за последние десятилетия существенный прирост знаний в области теории юридической техники делает актуальным применение практико-прикладного и инструментального подхода к изучению правосистематизационной деятельности1. Рассмотрение проблемы с этой точки зрения позволяет определить природу и функции технико-юридических средств, используемых для поддержания системности права.

Все факты, отмеченные выше, и определили актуальность, практическую значимость темы, необходимость ее научной разработки.

1 Особое значение развитие доктринальной основы юридической техники подтверждается выбором основных направлений современного этапа модернизации юридического образования. См.: Малешин Д.Я. Вызовы для современной высшей юридической школы // Закон. - 2014, январь. -№ 1. — С. 29-40; Шевелева H.A., Лаврикова М.Ю. Некоторые проблемы нового этапа развития юридического образования // Закон. -2014, январь. -№ 1. - С. 41-45.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросу систематизации нормативных правовых актов посвящены изыскания многих ученых (С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, В.М. Баранова, Т.Н. Рахманинов В.М. Сырых, В.В. Бриксова, Р. Кабрияка, В.Н. Карташева, Т.В. Каша-ниной, Д.А. Керимова, В.В. Ксенофонтова, М.К. Кумышевой, H.H. Литягина,

A.Р. Нематова, A.C. Пиголкина, К.Е. Сигалова, В.В. Сорокина, М.С. Студенки-ной, Ю.А. Тихомирова, Э.В. Талапиной и др.). В своих изысканиях исследователи касаются вопросов определения сущности и форм систематизации. Кроме того, акцентируют внимание на проблеме цели и роли отдельных форм кодификации в систематизационной практике, разрабатывают вопросы видов, методов и основных направлений кодификации как разновидности правотворческой деятельности.

Помимо общей теории систематизации права, ряд авторов обращался к аналогичным вопросам в рамках проблем отраслевого и комплексного законотворчества (И.В. Аленина, В.П. Антонова, О.И. Бекетов, В.В. Бриксов, А.Г. Мостовщиков, Ю.П. Орловский, И.М. Чемакин, В.П. Сальников, М.Ф. Харламова и др.).

Проблемы понятия и сущности юридической техники, в рамках общей теории юридической техники получили развитие в трудах A.C. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, М.Л. Давыдовой, М.А. Капустиной, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, C.B. Полениной, С.Л. Сергевнина, В.М. Сырых, И.Д. Шутак и др. В работах ряда отечественных ученых получили освящение вопросы сущности и функций различных средств юридической техники (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, О.Г. Зубарева,

B.Н. Иванова, A.B. Иванчин, Д.Е. Пономарев, A.B. Масленников, Г.А. Печников, В.К. Бабаев, А.Т. Боннер, O.A. Кузнецова, С.А. Мосин, Ю.А. Сериков, Т.Г. Тамазян, Д.М. Щекин, И. Зайцев, К.К. Панько, О.В. Танимов, H.H. Вопленко, Н.Г. Русакова и др.).

Теоретические положения отдельных аспектов проблемы правотворчества и юридической техники раскрываются в трудах Ю.Г. Арзамасова,

C.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.К. Бабаева, C.B. Бахвалова,

J1.M. Бойко, H.A. Власенко, И.Ф. Казьмина, Д.А. Керимова, A.B. Мицкевича, Л.А.Морозовой, В.М. Манохина, A.C. Пиголкина, Т.Н. Рахманиной, И.Н. Се-някина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Д.В. Чухвичев и др.

Итак, можно отметить, что на современном этапе развития отечественной юриспруденции техника систематизации права не становилась предметом специального изыскания. Отдельные ее аспекты затрагивались исследователями в рамках изучения различных вопросов юридической техники и систематизации законодательства.

Объектом диссертационного исследования выступил комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере систематизации права.

Предмет диссертационного исследования определен совокупностью правовых норм, научно-теоретических разработок, средств, приемов и правил, составляющих содержание и оформляющих комплекс технико-юридического инструментария систематизации права.

Цель диссертационного исследования - на основании комплексного общетеоретического анализа раскрыть специфику содержания и состава техники систематизации права.

Достижение указанной цели осуществлено посредством решения ряда следующих исследовательских задач:

— выявления теоретических основ систематизации права: раскрытия сущности, значения и юридической природы систематизации права;

— характеристики традиции отечественной правосистематизационной деятельности, а также раскрытия специфики наиболее применяемых средств и правил систематизации права;

— определения цели, задач и видов систематизации права;

— раскрытия места техники систематизации права в системе видов юридической техники;

— определения функциональных особенностей средств и правил юридической техники в правосистематизационной практике: раскрытия содержания системы технико-юридического инструментария;

-типологизировании средств и правил техники систематизации права;

- раскрытия специфики использования технико-юридических средств и правил техники в правосистематизационной практике;

- классификации средств и правил, используемых в разных видах правосистематизационной практики на общие и видовые;

- выявления существующих и формулирования предложений по выделению новых правил систематизации права;

- определения перспектив использования конкретных технико-юридических средств и правил в практике систематизации права.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют традиционно применяемые в юриспруденции научные методы: диалектический, обеспечивший соблюдение всеобщих принципов научного познания; формально-юридический, позволивший логически выстроить композицию диссертационного исследования, расширив круг рассматриваемых проблем и способов их осмысления; исторический, позволивший проследить эволюцию форм, приемов и видов систематизации права в государственно-правовой истории России; сравнительно-правовой, давший возможность вывить национальные и универсальные, мировые формы систематизации, а также элементы содержания техники правосистематизационной практики; системно-структурный подход, позволивший проследить взаимосвязь техники систематизации права с общей юридической техникой, а также раскрыть внутреннее строение правосистематизационной техники и выявить связи между ее элементами. В исследовании средств и правил техники систематизации права диссертантом применялись сравнительный, функциональный, классификационный методы.

Теоретическую базу диссертации составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, юридической технике, государствоведению, истории, международному публичному и частному праву.

Правовая основа диссертационного исследования: а) Конституция России 1993 года; б) федеральное конституционное законодательство; в) федеральное законодательство; г) акты органов исполнительной власти России; д) практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судебных органов; е) Конституции СССР, РСФСР; ж) конституции (уставы) и законодательство субъектов Российской Федерации; з) законодательство современных зарубежных стран.

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает статистические данные, аналитические материалы, касающиеся темы работы. Также в работе использованы нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу, но имеющие значение для выявления специфики содержания и состава техники систематизации права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

— разработана новая научная идея типологии средств и правил правосисте-матизационной практики, обогащающая научную концепцию систематизации права;

— предложены перспективные направления использования конкретных технико-юридических средств и правил в практике систематизации права; классификация средств и правил, используемых в разных видах правосисте-матизационной практики;

— доказана необходимость выделения новых правил систематизации права, на основе этого сформулированы соответствующие предложения;

— введены в научный оборот авторские трактовки систематизации права и правосистематизационной техники.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Периодизация истории российской правосистематизационной практики с акцентом на технико-юридический аспект:

- первичная систематизация - от Соборного Уложения до начала пра-восистематизационной деятельности М.М. Сперанского;

- смешанная систематизация - со второй четверти XIX в. до формирования советской системы законодательства;

- инкорпоративно-кодификационная систематизация:

а) главенство «инкорпоративного типа» систематизации в 20-е - 80-е гг. XX в. (широкая работа по созданию сводов, собраний с официально закрепленным характером инкорпорации и широким применением элементов консолидации и кодификации);

б) начальная кодификация - «период основ законодательства» с 1918 до 50-х гг. XX в.;

в) доктринальная эволюция с конца 50-х гг. до начала 90-х гг. XX в. (глубокая теоретическая разработка проблем кодификации);

- «кодификационный приоритет» - новейший период пореформенной России (основной формой систематизации является кодификация, параллельно идет длительная подготовительная работа по созданию свода законов Российской Федерации).

2. Авторские определения:

- систематизация права - доктринальная юридическая практика, реально воплощенная в особом виде юридической деятельности, в своей реализации проявляющаяся как постоянная форма развития и упорядочения действующей правовой системы;

- правосистематизационная техника - часть юридической техники, представляющая собой систему последовательно реализуемых правил и средств, определяющих юридическое качество не только проектируемых, действующих нормативных правовых актов, но и во многом правовой системы в целом.

3. Группы правил в составе юридической техники систематизации права в соответствии с функциональным подходом:

- процедурные, предназначенные для определения требований к выполнению соответствующих процедур как различных видов юридической де-

ятельности, так и формированию и последующей правовой жизни различного рода правовых актов;

-материально-политические, представляющие критерии оценки любых правовых актов и юридически значимых действий как результатов юридической деятельности, регулирующих материальные и политические отношения в обществе (справедливости, демократизма, законности, гуманизма и т.д.);

- логико-текстуальные, позволяющие оценить правильность выбора и использования соответствующих наименованию группы средств юридической техники в правотворческой, правоприменительной и правосистематизационной практике;

- структурно-содержательные, определяющие критерии использования средств юридической техники в деятельности по построению нормативно-правовой материи.

4. Группы средств техники систематизации права:

- формально-правовые, обнаруживающие себя во всех видах и на всех уровнях юридической деятельности в связи с формированием и последующей жизнью внутренней и внешней структуры нормативных правовых актов;

- содержательно-правовые, определяющие сущность, содержание и выражение всех видов и уровней установлений, велений вне зависимости от этапов их существования (от доктринального уровня до нормативно-правового);

- процедурные, формирующие механизм права в деятельностном и материальном виде.

5. Авторский вывод, что средства и правила техники систематизации права по сфере применения делятся на общие, включающие средства и правила смешанного типа, имеющие правосистематизационную и правотворческую природу, и видовые, выполняющие исключительно правосистематизационные функции.

6. Комплексный функциональный анализ правосистематизационного инструментария позволил установить, что практически все процедурные

средства и соответствующие правила техники систематизации права раскрывают видовые особенности и содержание техники систематизации права.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены функциональные особенности средств и правил юридической техники в правосистематизационной практике;

- раскрыто место техники систематизации права в системе видов юридической техники;

- изучены теоретические основы систематизации права; традиции отечественной правосистематизационной деятельности;

- проведена модернизация подхода к типологизации средств и правил техники систематизации права.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, правоприменения, укрепления законности и правопорядка.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по юридико-технической и правосистематизационной тематике, в кружковой работе юридических вузов, законотворческой деятельности федеральных и региональных органов, в деле правового воспитания населения.

Степень достоверности проведенного теоретико-правового исследования техники систематизации права, обоснование и формулирование предложений по оптимизации данного процесса в современных условиях опосредована использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анали-

зом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 12 научных статьях, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 8 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью, задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПРАВА

§ 1. Систематизацнонная практика в правовой системе России: исторический опыт

В разные периоды развития государства потребность в систематизации законодательства бывает различна. Когда накапливается в течение многих лет большой объем нормативно-правового материала, когда существует значительное число нормативных актов, принятых в разное время и перекрывающих друг друга, действующих в усеченном объеме или устаревших, фактически утративших силу, систематизация законодательства особенно необходима.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса доктриналыюго обоснования теории систематизации права, для определения теоретического значения имеющегося опыта систематизации, считаем необходимым обратиться к истории отечественной правосистематизационной практики.

Системное упорядочение действовавшего в России законодательства, сведение в едином акте разрозненных правовых норм предпринималось еще в средние века. По мнению А.Ф. Шебанова, элементы кодификации заметны уже в Судебниках ХУ-ХУ1 столетий1. Комплексного объединения потребовали правила судопроизводства. Именно такую цель и преследовало составление Судебников.

Первым систематизированным законодательным актом стало Соборное Уложение 1649 г. Уложение заменило собой ранее действовавшие акты, признало их утратившими силу; из изданных до него актов сохранили юридическую силу только те, на которые делались ссылки в самом Уложении. Спустя три года после издания Уложения патриархом Никоном была издана Кормчая книга, представлявшая собой результат кодификации канонического пра-ва\ Подготовка Соборного Уложения - весомый вклад в дело законотворче-

1 Шебанов А.Ф. Полное собрание законов Российской Империи (из истории систематизации законодательства в России) // Труды Всесоюзного юридического заочного института. - М., 1970. - Т. XIV.-С. 278.

" Кормчая, напечатанная с оригинала патриарха Иосифа - М., 1912 (1650). - 1481 с. Подробнее о Номоканоне, см.: Белякова Е. В. Источники Печатной Кормчей // Вестник церковной истории. -2008.-№3(11).-С. 99-115.

ства и систематической обработки законодательства. Однако Соборное Уложение вскоре стало нуждаться в дополнениях1.

Необходимость кодификации российских законов была осознана в период правления Петра I. С тем, чтобы облегчить применение действовавших актов, особенно если одни из них противоречили другим, царь Петр, считавший соблюдение законов обязательным для всех подданных, решил объединить их в сводном уложении. Работа по составлению такого уложения длилась более века и результатов не дала. Тем не менее она послужила отправной точкой для систематической обработки всего накопившегося к тому времени законодательного материала2.

Итогом работы петровской «Палаты о Уложении» стало составление к 1703 г. полной «Новоуложенной книги». Системное изложение законодательного материала в одном источнике позволило в 1714 г. отменить новоуказные статьи и указы, противоречившие Соборному Уложению, а оставшийся материал лег в основу подготовленной в 1718 г. части «Сводного уложения».

Правосистематизационная деятельность усилилась в правление Александра I. При особе императора восстановилась работа Комиссии составления законов. В 1808 г. членом данной Комиссии стал назначенный товарищем министра юстиции М. М. Сперанский.

С образованием в 1810 г. Государственного совета Комиссия составления законов была преобразована в учреждение, состоящее при Государственном совете. Должности директора этой Комиссии и Государственного секретаря занял Сперанский3.

Наиболее значимым плодом работы Комиссии под руководством Сперанского стали подготовленные уголовное и торговое уложения и отдельные части гражданского уложения4.

1 Подробнее о причинах, см.: Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. - М., 1993. - С. 367.

2 Подробнее, см.: Латкин В. II. Законодагельные комиссии в России в XVIII столетии. - СПб., 1887. - С,-181-182.

3 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. - СПб., 1861. - Т. 2. - С. 3-6.

*В 1812 г. они были представлены императору. См.: Солодкин И.И. Русское уголовное право в конце XVIII - первой трети XIX веков (образование, наука, законодательство). Автореферат

14

Дальнейшие работы по систематизации законодательства царским рескриптом 31 января 1826 г. возлагались на II Отделение собственной его императорского величества канцелярии1. В деятельности упорядочения накопившегося законодательного материала, приведения законодательства в систему основным формой была инкорпорация.

Систематизацию нормативных правовых актов Сперанский в 1826 г., предлагал провести в три этапа. Сначала - составление общего собрания законов, затем - систематизация законодательства в тематических книгах свода законов. Конечный этап - составление уложений как собраний кодифицированных актов, уложений, которые «не изобретаются, но слагаются из прежних законов с дополнением и исправлением их сообразно нравам и обычаям и действительной потребности государства»2.

К 1830 г. завершилось издание Первого собрания Полного собрания законов Российской Империи (ПСЗ), где в хронологическом порядке располагались тексты законов, указов, распоряжений, - «все постановления, ко всегдашнему исполнению от верховной власти или именем ее от учрежденных ею мест и правительств происшедшие, по всем частям государственного управления без всякого изъятия» ,- изданных с 1649 по 1825 г. В Первое собрание ПСЗ вошли наряду с опубликованными и те акты, которые еще не были обнародованы через Правительствующий сенат4.

Тогда же началось печатание Второго собрания Полного собрания законов, куда были включены тексты узаконений, изданных после 12 декабря

дне.... докт. юрид. наук. - Л., 1966. - С. 21, 26; Архипов И.В. Систематизация уголовного законодательства России в 30-70-егоды XIX века. - Саратов, 1997. - С. 28.

1 Тельберг Г. Участие 11иколая I в кодификационной работе его царствования // Журнал Министерства юстиции. - 1916. - № 1. Январь. - С. 241-244; Майков П. М. II Отделение собственной его императорского величества канцелярии. - СПб., 1906. - С. 206; Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 2: Т. I. 1825-1827. -№ 114.

2 Сперанский М. М. Объяснительная записка содержания и расположения свода законов гражданских // Архив исторических и практических сведений, относящихся до России, издаваемый И. Калачовым. - СПб., 1859. - Книга вторая. - С. 2.

3 Правила составления и издания законов // Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 1: Т. I. 1649-1675.-С. XVIII.

4 Коркунов II. М. Лекции по общей теории права. 5-е изд. - СПб., 1898. - С. 317.

1825 г. Параллельно с этим II Отделение приступило к обработке законодательного материала, вошедшего в ПСЗ1.

Второе собрание, по времени включающее акты с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г., охватывает период царствования императоров Николая I и Александра II. Третье собрание ПСЗ начинается актом, датированным 1 марта 1881 г. Его общее построение не было завершенным, поскольку в 1917 г. издание ПСЗ прекратилось. Последний (33) том вышел в свет в 1916 г. и содержал узаконения за 1913 г.

Полемика по поводу целесообразности продолжения издания ПСЗ при регулярном официальном публиковании законодательных актов в СУ позволила и исследователям нашего времени идентифицировать ПСЗ и СУ как разновидности «официальной инкорпорации законодательства по хронологическому принципу»2.