Театральный журнал в России: генезис и типология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Шур, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Шур, Юлия Евгеньевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Отечественный театральный журнал XIX - начала XX века: этапы развития
1.1. Театральный журнал как вид периодического издания
1.2. Эволюция отечественного театрального журнала в 1808-1890-е годы
1.3. Театральный журнал в периодике Серебряного века. Формирование новой концепции издания
Глава 2. Особенности функционирования театрального журнала в советский и постсоветский периоды
2.1. Многообразие типов театральных журналов в 1920-е годы
2.2. Монополия журнала «Театр» в советской театральной периодике
2.3.Новые функции театрального журнала в периодике последних десятилетий..95 Глава 3. Театральный журнал в новом коммуникативном пространстве
3.1. Сетевые театральные издания
3.2. Экспериментальный театральный интернет-журнал: авторская концепция и
структура
Заключение
Библиографический список
Список иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральный журнал в России: генезис и типология»
Введение
Театральный журнал - важный сегмент отечественной периодики, неотъемлемая часть культуры, источник актуальной информации о театре. Через него читатель получает уникальную возможность познакомиться с текущим театральным процессом, а также с историей отечественного театра. Данная работа является первым комплексным исследованием отечественного театрального журнала со времени его основания в начале XIX века до десятых годов XXI века1. Рассмотрение особенностей его функционирования в исторической ретроспективе позволяет с научной достоверностью обосновать типологические параметры этого вида периодики и выработать рекомендации для создания эффективной модели современного театрального журнала. Выявление типологических особенностей театрального журнала в России в разные периоды его развития позволяет утверждать, что в концепции того или иного журнала находят отражение основные тенденции театрального искусства, состояние издательского дела, социокультурный контекст и исторический характер конкретной эпохи. Актуализация в данном диссертационном исследовании издательских традиций в сегменте театральной периодики расширяет теоретические представления о театральном журнале как виде издания и окажет определенное влияние на перспективы его развития в современном книгоиздательском процессе, в том числе в аспекте присутствия театральной периодики в интернет-пространстве. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной.
В современной периодике сегмент театральных изданий выполняет коммуникативные и просветительские функции в условиях существенной
1 Поле нашего исследования ограничено театральными журналами Москвы и Санкт-Петербурга, предметной областью которых является драматический театр. Провинциальные театральные издания в целом не имели самостоятельного значения и не вошли в объектную область диссертации.
перестройки театрального процесса и с учетом запросов нового типа зрителя/читателя. Театр как вид искусства наиболее чутко реагирует на все общественные сдвиги. Структурные и творческие изменения современного отечественного театра во многом связаны с реформированием социально-политической системы в России. Сегодня в театральном пространстве активно функционируют в творческом содружестве традиционная система репертуарного театра, авторский экспериментальный театр, антреприза и другие формы театральной деятельности. Театральная реальность диктует необходимость создания новой парадигмы театрального журнала, призванного решать основные задачи специального периодического издания в духе времени. Запрос на такой журнал существует в обществе и сформулирован на государственном уровне: еще
/у
3 ноября 2011 года на сайте госзакупок был размещен открытый конкурс на создание единого интернет-портала для популяризации культурного наследия и традиций России, однако до сих пор такой портал не появился. В качестве эксперимента в диссертации предложена модель театрального интернет-журнала «В театр!».
Потребности театрального зрителя эпохи новых коммуникаций во многом определяют и целевые установки современного театра и театральной периодики. Можно констатировать, что сформировался иной характер мотивации посещения театра. Просмотр спектаклей перестал быть для массового зрителя работой, открывающей новые эстетические и нравственные ценности. Теперь это вид проведения досуга, а театр - один из сегментов индустрии свободного времени. Все, что выходит за рамки данного формата, отторгается большинством зрителей. Однако, несмотря на эти тенденции, творческий поиск в театральном искусстве продолжается. В этой ситуации театральный журнал приобретает особое значение. Для разработки оптимальной модели театрального журнала,
2ШЬ: http://expert.ru/2011/ll/ll/kultura-v-iriternete/.
эффективно функционирующего в современной периодике, необходимо изучение и актуализация опыта его издания.
Цель исследования - выявление особенностей эволюции отечественного театрального журнала и его предметной, функциональной, адресно-целевой специфики; обоснование типологических параметров этого вида издания на разных этапах его развития; создание типологической модели современного театрального журнала в Интернете.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• воссоздать историю театрального журнала;
• выделить основные этапы исторического развития отечественного театрального журнала;
• обосновать специфику театрального журнала как вида периодического издания;
• систематизировать журналы по типам;
• выявить главные проблемы и перспективы развития театральных журналов на современном этапе (аспект взаимодействия онлайн- и офлайн- среды);
• на базе исследования разработать экспериментальную модель театрального интернет-журнала.
Объектом настоящего исследования является отечественный театральный журнал со времени его появления в начале XIX века («Драматический вестник», 1808) и до десятых годов XXI века. Корпус театральных журналов (143 издания) как сегмент отечественной периодической печати рассматривается в русле книговедческой проблематики в историческом и театроведческом контекстах.
Предмет исследования - генезис, этапы развития и типология театрального журнала в их обусловленности развитием книгоиздания в России и социокультурной ситуацией.
Методология и методы исследования. Работа носит междисциплинарный характер, опираясь на базовые положения книговедения, истории журналистики и театроведения.
В диссертации использованы сравнительно-исторический, типологический, биографический методы современных исследований в области книговедения, издательского дела и журналистики. Исследование основано на принципах историзма и системности. Методологической базой диссертации стали труды А.И. Акопова, О.В. Андреевой, A.A. Беловицкой, A.A. Говорова, A.A. Гречихина, Т.Г. Куприяновой, Н.П. Лаврова, И.Г. Неупокоевой, С.П. Омилянчука, О.Л. Таракановой, М.В. Шкондина и др.3, а также работы по теории и практике редактирования и издательского дела С.Г. Антоновой, И.А. Жаркова, Л.В. Зиминой, A.A. Калмыкова, Л.А. Кохановой, Б.В. Ленского, А.Э. Мильчина, Н.З. Рябининой, Н.М. Сикорского, В.И. Соловьева, A.A. Тертычного и др.4
3 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) / А.И. Акопов. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1985. 96 е.; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы (1765-1917). Историко-типологический обзор / А.И. Акопов. Ростов-на-Дону. 1995. 132 е.; Андреева О.В., Волкова Л.Л., Самарин А.Ю. История книги. М., Сибирская благозвонница, 2001.400 е.; Беловицкая A.A. Общее книговедение: учебник. М.: МГУП, 2007. 393 е.; Гречихин A.A. Библиотипология как научное направление: Особенности становления и развития в российском книговедении: монография. М. : МГУП, 2003. 432 е.; Гречихин A.A. Типологическое моделирование как общий метод книговедения / A.A. Гречихин // Современные проблемы книговедения, книжной торговли и пропаганды книги. МГАП. 1995. Вып. 10. С. 5-34; Тараканова О.Л. Антикварная книга: учебник для вузов. М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1996. 258 е.; Омилянчук С.П. Системно-информационный подход в книговедении: некоторые общие принципы и методы (на примере типологии изоизданий) / С.П. Омилянчук // Книга. Исследования и материалы. - 2001. - Сб. 78. - С. 65-107; Неупокоева И.Г. О понятии общего типологического ряда / И.Г. Неупокоева // Контекст. М., 1975. С. 168- 188; Лавров Н.П. Основные понятия книговедения и типология печатных изданий: учеб. пособие. М., 1978. 55 с. ; Типология изданий. M.: Книжная палата, 1990. 230 с. Черняк А.Я. Современные проблемы типологии книги / А.Я. Черняк // Книга. Исследования и материалы. 1993. Сб. 65. С. 210-215; Типология периодической печати: учеб. пособие / Под ред. М.В. Шкондина и Л.Л. Реснянской. М.: Аспект-пресс, 2009. 236 с.
4 Редактирование: общий курс: учебник / С.Г. Антонова и др. M.: Школа издательского и медиабизнеса, 2011. 314 е.; Антонова С.Г. Издания по искусству. Проблемы типологии и редактирования / С.Г. Антонова. M. МПИ, 1989. 104 е.; Антонова С.Г. Типологические особенности театральной книги / С.Г. Антонова. В сб.: Книга и сцена
: Вторая научная конференция «Театральная книга между прошлым и будущим»: Докл. и сообщ. М.: РГБИ, 1999.; Антонова С.Г. Современный театральный журнал в социокультурном пространстве / С.Г. Антонова. В сб.: Театральная периодика в России: Восьмые научные чтения "Театральная книга между прошлым и будущим": доклады, публикации, материалы круглого стола. М.: РГБИ, 2009. 328 е.; Жарков И.А. Жанр как категория редакционно-издательского знания: монография / И.А. Жарков; Моск.гос. ун-т печати. М.: МГУП, 2005. 178 е.; Зимина Л.В. Современные издательские стратегии: От традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти: монография / Л.В. Зимина. М.: Наука, 2004. 274 е.; Калмыков A.A., Коханова Л.А. Интернет-журналистика: учеб. пособие. М„ Юнити-Дана, 2005. 384 е.; Ленский Б.В. Книгоиздательская система
В процессе работы над диссертацией использовались архивные и библиографические источники: фонды РГАЛИ (ф. 2306, редакция журнала «Театр»; ф. 3048, Алперс Б.В.; ф. 631, Союз писателей СССР; ф. 1038, Вишневский В.В.; ф. 994, собрание писем деятелей искусств; ф. 2579, коллекция материалов деятелей литературы и искусства Федорова В.В.) и ГЦТМ им. A.A. Бахрушина (ф. 133 Куманина А.Ф.; ф. 53 Верстовского А.Н.; ф. 291 Кони Ф.А.; ф. 396 Яроцкой М.К.), библиографические указатели «Периодическая печать СССР 1917-1949» в 11 томах, «Летопись периодических изданий СССР», библиографический указатель Н.М. Лисовского «Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг.» (Пг., 1915), специализированный театральный библиографический указатель В. Вишневского «Театральная периодика» (в 2 ч., М., 1941) и другие библиографические издания, а также фонды ЦНБ СТД, РГБИ и РГБ.
Степень разработанности темы. Вопросы истории создания и функционирования российских театральных журналов в книговедении, театроведении и истории журналистики рассматривались в трудах Ю.М. Барбоя,
B.В. Борзенко, Ю.К. Герасимова, A.B. Западова, Д.Г. Королева, О.Н. Купцовой,
C.Я. Махониной, И.Л. Мухранели, И.Ф. Петровской, Т.Ю. Рыбакиной, О.Л. Таракановой, А.Я. Трабского и др.5 Некоторые из этих трудов были особенно
современной России / Б.В. Ленский. М.: Наука, 2001. 208 е.; Мильчин А.Э. Методика редактирования текста / А.Э. Мильчин. М.: Логос, 2005. 524 е.; Сикорский Н.М. Теория и практика редактирования: учебник для вузов по спец. «Журналистика» / Н.М. Сикорский. М.: Высшая школа, 1980. 328 е.; Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий : учеб. пособие / В.И, Соловьев, Н.З. Рябинина. М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1993. 100 е.; Тертычный A.A. Жанры периодической печати: учеб. пособие для вузов / A.A. Тертычный. М. Аспект-Пресс.2000.312 с.
5 Барбой Ю.М. Театральная критика и современность. Л.: ЛГИТМИК. 1982; Борзенко В.В. Российская театральная журналистика 1808-1991 гг. Историко-типологическое исследование : диссертация на соискание ученой степ, к.ф.н. Воронеж, 2008. 191 с; Герасимов Ю.К. Очерки истории русской театральной критики. Л.: Искусство. 1979. 327 е.; Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). / Б.И. Есин. М.: Флинта; Наука, 2009. 464 е.; История русской журналистики XVIII-XIX вв. / Под ред. A.B. Западова. М.: Высшая школа. 1973. 516 е.; Жилина A.B. Театральный журнал «Артист» в литературном процессе 1880-1890-х годов: автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ф.н. Омск, 2001. 19 с. Петровская И.Ф. Театр и зритель российских столиц. Л.: Искусство. 1990. 271 е.; Трабский А.Я. Советская театральная журналистика / А.Я. Трабский. В сб.: Театральная критика 1917-1927 гг.: сборник научных трудов. Л.: ЛГИТМИК, 1987. 173 е.; Королев Д.Г. Очерки из истории книгоиздания и распространения театральной книги в России XIX — начала XX веков. СПб.,1999. 328 е.;
полезны при написании данной диссертации. O.JI. Тараканова в работе «Антикварная книга» уделяет внимание истории возникновения отечественных специальных журналов, в том числе первых театральных.
В работе О.Н. Купцовой «Из истории становления советской театральной критики (1917-1926 гг.)» театральные журналы рассматриваются с точки зрения позиций критиков разных идеологических и эстетических направлений. Картина театральной периодики этого периода предстает через опубликованные в изданиях материалы. В работе созданы выразительные и точные портреты ведущих театральных критиков и деятелей театра того времени. Но сами журналы, как периодические издания в их типологическом своеобразии, не являются объектом данного исследования.
В работах И.Л. Мухранели «Становление типа советского театрального журнала 1920-х-1930-х годов» и Т.Ю. Рыбакиной «Театральные журналы Москвы 1919-1929 гг.» исследуется ограниченный десятилетием период в истории театрального журнала. При объективных достоинствах работы И.Л. Мухранели время ее написания (1971) наложило определенный отпечаток идеологического свойства на ее содержание и сделанные автором обобщения. В работе Т.Ю. Рыбакиной театральные журналы рассматриваются с искусствоведческих позиций. Акцент сделан на театроведческой проблематике в контенте этих периодических изданий. В объектную область работы В.В. Борзенко, посвященной истории театральной периодики, вошли не только театральные журналы, но и газеты. Она содержит богатый фактический материал, отличается точностью наблюдений и оценок. Однако в ней театральная периодика рассматривается с точки зрения истории журналистики, в которой существует своя типология. Так, например, предложенная автором классификация типов
Купцова О.Н. Из истории становления советской театральной критики. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1984. 68 е.; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. M.: Флинта; Наука. 2011. 240 е.; Мухранели И.Л. Становление типа советского театрального журнала 1920-х - 1930-х годов: диссертация на соискание ученой степ, к.ф.н. М., 1971. 314 е.; Рыбакина Т.Ю. Театральные журналы Москвы 1919-1929 гг.: автореферат диссертации на соискание ученой степ, кандидата искусствоведения. М., 1991. 26 е.; Советский театр. Документы и материалы (1917-1967) (под ред. А.З. Юфита). Л., «Искусство», 1968-1975.
театральных журналов не совпадает с принятой в книговедении типологией. В.В. Борзенко выделяет такие типы театрального журнала, как толстый, информационный, рекламный, журнал-сборник пьес. Использование этой классификации в книговедении для нас проблематично. Кроме того, ввиду того что объектная область работы ограничена 1991 годом, в нее, естественно, не вошли театральные журналы последних десятилетий - периода, когда в развитии театрального журнала, как и всех СМИ, произошли серьезные изменения, связанные с перестройкой общества после распада СССР. Ведь именно на данном этапе произошел важный для театрального журнала переход в медиасферу - сеть Интернет, где этот старейший вид периодического издания приобрел новые функции и возможности взаимодействия с читателем. Театральный журнал активно развивается в интернет-среде, что обусловливает необходимость его тщательного анализа и научного осмысления.
В монографии исследователя театральной книги Д.Г. Королева «Очерки из истории книгоиздания и распространения театральной книги в России XIX — начала XX веков» театральный журнал рассматривается с исторической точки зрения: автор приводит ценные факты о возникновении и реализации издательских замыслов, публикует архивные материалы переписки редакторов театральных журналов с издателями и «высоким начальством» (например, в случае с «Ежегодником императорских театров»), характеризует личности крупнейших издателей театрального журнала. Однако для Д.Г. Королева театральный журнал является, прежде всего, изданием, в котором публикуются пьесы. Проблемы типологии и генезиса театрального журнала остались вне поля зрения исследователя этой ценной историко-театроведческой работы.
Определенный вклад в изучение театральных журналов внесли публикации театроведческого характера в сборниках театральных институтов. Но в этих исследованиях, при их безусловной общенаучной ценности, не освещаются проблемы издания театрального журнала с книговедческой точки зрения, хотя в
них содержится масса интересных фактов, важных для осмысления специфики исторического развития этого вида периодического издания.
Принципиально новый тип журнала, созданный А.Р. Кугелем, потребовал погружения в историю его создания. Для этой цели были привлечены архивные источники ГЦТМ им. A.A. Бахрушина, в которых драматично раскрывается история замысла журнала «Театр и искусство» и личность его создателя.
В научной литературе недостаточно изучен театральный журнал 1930-х годов. Архивные материалы фондов РГАЛИ позволили представить историю создания монопольного театрального журнала «Театр» изнутри и с большей научной достоверностью обосновать специфику этого этапа в истории театрального журнала.
Таким образом, анализ историографии проблемы показал, что история и типология российского театрального журнала не нашли отражения в книговедении во всей полноте.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:
• обобщен большой эмпирический материал, связанный с историей театрального журнала в России со времени его основания в начале XIX века до десятых годов XXI века;
• в научный оборот введены театральные журналы («Русская сцена», «Деревенский театр», «Репертуарный бюллетень» и др.), до настоящего времени не входившие в объектную область научных исследований;
• на основе анализа корпуса отечественных театральных журналов (143 издания) дана его развернутая характеристика как вида периодического издания через обоснование его предметной области (разные аспекты функционирования театра), читательского адреса (обусловленного типом журнала), целевого назначения, определяемого дифференцированным читательским адресом;
• исследован генезис и обоснованы восемь этапов эволюции театрального журнала, которые определяются особенностями развития театрального искусства и социокультурной ситуацией данного исторического периода. На каждом этапе выявлен доминирующий тип издания;
• намечены перспективы театрального журнала на современном этапе и выявлена специфика его функционирования в новом коммуникативном пространстве;
• создана экспериментальная модель театрального интернет-журнала, совмещающего привычные для читателя печатных журналов этой тематики жанры с возможностями интерактивного общения и просмотра интернет-трансляций крупнейших мировых культурных событий.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении большого эмпирического материала, связанного с историей театрального журнала в России со дня его основания (1808) и до десятых годов XXI века. Результаты диссертационного исследования являются определенным вкладом в изучение театральной периодики в ее диахроническом и синхроническом аспектах. Материалы диссертации могут быть включены в учебные курсы, образовательные программы и учебные пособия по издательскому делу и истории журналистики.
Экспериментальный интернет-журнал «В театр!», с возможностью проведения интернет-трансляций крупнейших культурных событий России и мира и интерактивными функциями, разработанный в диссертации, является продуктивной моделью театрального журнала в новой системе коммуникации, которая может быть использована в современной издательской практике.
Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации отражены в публикациях автора и докладывались на конференциях молодых ученых МГУП имени Ивана Федорова в 2010, 2012 и 2013 годах.
На защиту выносятся следующие положения:
• в результате исследования выявлен генезис и обоснованы основные этапы эволюции театрального журнала, каждый из которых определяется особенностями развития театрального искусства и социокультурной ситуацией данного исторического периода. Выделено 8 этапов;
• на основе анализа корпуса отечественных театральных журналов XIX - XXI веков дана характеристика театрального журнала как вида периодического издания. Выявлены: предметная область, включающая разные аспекты функционирования театра -драматургическая основа спектакля, мастерство актера, режиссерские поиски, сценография, новости из театральной жизни, анонсы, реклама; читательский адрес - профессиональный театральный деятель, любитель театра, любитель развлекательных зрелищ; целевое назначение, обусловленное дифференцированным читательским адресом, - для специалистов, для любителей, рекламно-развлекательное;
• обоснованы 4 типа театрального журнала: научный, научно-популярный, производственно-практический, популярный. В каждом периоде выявлен доминирующий тип журнала;
• доказано, что современная система коммуникаций (сеть Интернет) диктует необходимость появления новых типов театральных журналов, функционирующих в сети Интернет;
• разработана экспериментальная модель интернет-журнала «В театр!», в которой обобщен накопленный опыт издания театрального журнала, и в целях актуализации этого вида периодического издания, привлечения новых групп читателей/зрителей использованы
уникальные возможности интернет-среды (проведение интернет-трансляций, интерактивное общение и т.д.). Структура и объем работы: диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и списка иллюстраций. Такая структура позволяет представить целостную картину истории театрального журнала и выявить его типологические особенности.
Глава 1. Отечественный театральный журнал в России в XIX - начале XX столетия: этапы развития
1.1. Театральный журнал - особый вид периодического издания
Театральный журнал как вид периодического издания является источником сведений об истории и современном состоянии театра, его материалы помогают представить характер эстетических исканий и особенности социокультурной ситуации разных эпох. По мнению С.Г. Антоновой, «изучая издания театральной литературы разных стран и народов в разные периоды человеческой цивилизации, можно составить представление об уровне эстетических потребностей общества в то или иное время» [47, с. 11]. Выявление закономерностей эволюции отечественного театрального журнала представляет несомненный научный и практический интерес. Для современного издателя это имеет прикладной интерес: исследование издательских моделей театрального журнала прошлого обогащает его новыми («хорошо забытыми старыми») концепциями и идеями.
Важная роль и серьезное значение театра в жизни российского человека становятся очевидными и через мемуары известных людей, произведения художественной литературы, в которых зафиксированы непосредственные театральные впечатления, воссоздающие картину театральной жизни.
Театральное искусство, вопреки устоявшемуся мнению, не отвлекает зрителя от реальной жизни, оно показывает ему его жизнь с помощью художественных средств выражения. Театр - живой процесс, отражающий современную ситуацию в обществе и способный влиять на его развитие, быть может, самое социально востребованное из искусств. Даже обращаясь к сложным философским проблемам, театр все равно откликается на современные социальные коллизии.
Первые упоминания о театре в России связаны с народным театром. Скоморохи зарабатывали себе на пропитание уличными представлениями, приуроченными сначала к языческим, а затем религиозным праздникам, крупным торговым событиям и т.д.
Однако увеселительные мероприятия были нужны не только простонародной публике Руси. Во времена царствования Алексея Михайловича боярин Артамон Матвеев, весьма образованный человек в области европейской культуры, предложил царю устроить национальный театр наподобие европейского. В 1672 году был организован первый придворный русский театр.
Театральное искусство с первых его шагов в России стало занимать умы и сердца российских подданных. Театр рассматривался обществом как средство поучения и воспитания публики. Развитие театрального дела в России получало отражение на страницах прессы, начиная с первых периодических изданий общего характера и смешанного читательского адреса. Первое театральное объявление появилось в 1729 году в «Санкт-Петербургских ведомостях».
Учреждение Академии Наук, Университета, произошедшее в период правления Петра Первого, и затем Академии художеств, способствовало расширению круга образованного русского общества и тем самым увеличивало контингент людей, заинтересованных в театре. Искусствовед H.H. Врангель6 полагал, что театрализация образа жизни (балы, маскарады и т.д.), которому российский народ учили приезжие европейцы, подготовили российскую публику к широкому распространению театрального искусства. Ведь, «будучи талантливыми актерами, они не только убедили многих, что играют всерьез, но даже сами уверовали в то, что театральные подмостки - это та же действительность» [75, с. 82].
6 Врангель Николай Николаевич (1880-1915) - российский искусствовед, брат Петра Николаевича Врангеля. Организатор крупнейших художественных выставок начала XX века («Русская портретная живопись за 150 лет (1700-1850)» (Санкт-Петербург, 1902), выставка русского портрета в Таврическом дворце (Санкт-Петербург, 1905, комиссар С. Дягилев). Редактор специального историко-искусствоведческого журнала «Русская старина». В 1909 году Врангель вместе с А.Н. Бенуа, H.K. Рерихом, E.H. Волковым и другими основал «Общество защиты и сохранения старины», которое боролось за сохранение памятников искусства и культуры.