Танец как образно-пластическое воплощение национального характера: На примере русской и корейской культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ли Ен Чжин
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат культурологии Ли Ен Чжин
Введение
Гл. 1. Национальный характер как предмет междисциплинарного научного исследования.
1.1. Проблема национального характера в современном гуманитарном знании
1.2. Русский национальный характер
1.3. Корейский национальный характер 69 Выводы
Гл. 2. Танец и национальный характер
2.1. Русский народный танец как воплощение национального характера
2.2. Корейская танцевальная традиция и национальный характер
2.3. Характерный танец и национальный характер 118 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Танец как образно-пластическое воплощение национального характера: На примере русской и корейской культур»
Актуальность исследования состоит в том, что проблемы национальной и этнической идентичности, национального характера, национального самоопределения выдвинулись в число приоритетных проблем, определяющих своеобразие современного состояния мировой, в том числе российской, культуры. Активизация поисков своих этнических и национальных истоков и корней, интерес к традициям и обычаям своего народа и своей культуры, стремление возродить утраченные, сохранить еще живущие традиции характерны как для современной России, так и для других стран, в том числе Кореи.
Весь комплекс этнических и национальных проблем находится в центре внимания научного сообщества современной России. Организуются и проводятся научные конференции и симпозиумы, посвященные проблемам этноса, нации, национального характера, межнациональных отношений и конфликтов, и т. п. Этому посвящены многочисленные сборники статей и монографии. Формируются новые, возрождаются преданные забвению в советское время научные дисциплины: этнология, этнопсихология, этнолингвистика, этносемиотика, этнокультурология и др.
Одним из основных понятий, с помощью которых современная наука осмысляет комплекс этнических и национальных проблем, является «национальный характер». Феномен национального характера имеет множество форм проявления, из которых в большей мере изучены язык (как разговорный, так и язык жестов, поз, дистанций общения) и ментальность, и практически не изучены художественные формы воплощения национального характера, в частности, танец. А ведь именно танец, будучи частью обряда и ритуала, празднично-развлекательной и профессиональной художественной культуры, воплощает в синтезе пластики, движения и музыки полно и, может быть, не менее адекватно, чем язык, национальное начало культуры, национальный характер.
Степень разработанности проблемы. Проблема национального характера ^ имеет основательную традицию научного изучения. Она ставилась и исследовалась в культурной антропологии, философии культуры, социологии и социальной психологии. Определенный вклад в ее разработку внесли сравнительное языкознание, психолингвистика и лингвокультурология.
Американские культурашропологи (А. Кардинер, Р. Бенедикт, М. Мид, Э. Эриксон и др.) показали, что культура формирует определенный психологический тип личности, который воплощает основные ценности этой культуры и, в свою очередь, формирует культуру. Формирующее воздействие обеспечивается доминирующим положением определенного типа личности с присущими ей психическими особенностями («базовая личность» или «основная личностная структура»). Поскольку американские ученые исследовали культуры # традиционного типа, речь шла по существу о национальном или этническом характере, который проявляет себя в определенных моделях поведения, формирующихся принятой в данной культуре системой воспитания и обучения.
В русской научной традиции XIX - начала XX веков проблема национального характера, прежде всего и главным образом русского характера, является одной из ключевых в острых дискуссиях о судьбах страны и путях ее исторического развития. Уже в работах ранних славянофилов (А. С. Хомякова, К. С. Аксакова) русский национальный характер определялся как производный от уклада жизни, общественных отношений и особенностей веры, т. е. является культурозависимым и культуросодержательным. В трудах мыслителей второй • половины XIX и начала XX века (Ф. М. Достоевского, Н. А. Бердяева,
Г. П. Федотова, С. JI. Франка и др.) учитывалась и сословно-классовая дифференциация русского общества, дававшая соответствующие модификации национального характера, а также исторические изменения, которые претерпевал русский характер.
Национальный характер широко исследуется в социологии и социальной f психологии (Г. М. Андреева, К. Касьянова, 3. В. Сикевич, В. Стефаненко и др.).
Национальный характер исследуется в этих научных дисциплинах как одно из проявлений больших социальных групп, как часть психического склада нации с учетом регуляторов социального поведения - нравов, обычаев, традиций и в целом - образа жизни, языка общения, системы ценностей, ментальных и поведенческих стереотипов. Предлагается учитывать историческую динамику национального характера, наличие в нем стабильных и переменных черт, связанных с историческими изменениями (М. А. Баженова) и региональными особенностями (Н. В. Сверкунова).
Весьма важное для постижения феномена национального характера, национальных ментальностей, «образов мира» и активно развивающееся направление исследования национального характера связано с психолингвистикой, этнолингвистикой и лингволингвокультурологией (В. Гумбольдт, А. А. Потебня, Д. Н. Овсянико-Куликовский, Т. В. Булыгина, А. Вежбицкая, С.А. Кошарная, А, А. Мельникова, А. Д. Шмелев и др.). Лексика, грамматика и синтаксис языка становятся основой для анализа особенностей мышления, реконструкции национальной картины мира и национального характера.
Перечисленные направления исследования национального характера осуществлены в подавляющем большинстве случаев на материале европейской, североамериканской (США) и русской культуры. Из культур дальневосточного региона, Южной и Юго-Восточной Азии представлена, пожалуй, лишь Япония. Корейский национальный характер еще ждет своего исследования.
Воплощение национального характера в танце - проблема, которая лишь затрагивается в искусствоведческих исследованиях. В работах о классическом танце и балете (Г. Добровольская, В. М. Красовская, О. Н. Петров, К. А. Скальковский) и характерном танце (Ю. Слонимский, Н. Стуколкина, А. В. Лопухов, А. В. Ширяев) об этом речь идет лишь в связи с танцевально-характерными эпизодами балетного спектакля. При этом национально-характерное в танце здесь лишь одна из особенностей танца, отнюдь не главная.
В исследованиях, посвященных народному и народно-сценическому танцу, вопрос о представленности в танце национального характера освещен более обстоятельно, но, все же, в самом общем плане. Характер освещения этого вопроса констатирующе-описательный. Это касается как немногочисленных исследований о национальных танцах народов, входивших в состав СССР, а после 1991 года - в состав Российской Федерации (М. Ч. Кудаев - карачаево-балкарская этнохореография; 3. Я. Рахматуллина - башкирская хореография), так и работ о русском народном танце (К. Голейзовский, Г. В. Иноземцева, А. Кукин) и русском народно-сценическом танце (Е. Луцкая, А. Чижова, С. Д. Салимова).
Что касается исследований корейского танца (Е. Я. Суриц, Ан Сон Хи, Кван Бен Рин, Ли Э Сун, Ли Сан By, Цой Сын Хи и др.), то их авторы также ограничиваются констатацией воплощенности национального характера в народном и других формах корейской танцевальной традиции, не исследуя этот вопрос специально. Дело осложняется еще и тем, что и феномен корейского национального характера не стал еще предметом специального исследования в науке.
Объектом исследования является национальный характер в различных формах его проявлений в культуре.
Предмет исследования - танец как образно-пдастическое воплощение национального характера, взятого в двух культурных разновидностях: русского и корейского характера.
Целью работы является сравнительно-культурологическое исследование народного, народно-сценического и характерного танца как воплощения национального, русского и корейского, характера. Поставленная цель % предполагает постановку и решение следующих задач: историографическое исследование проблемы национального характера в современной науке; - определение и анализ основных черт русского национального характера;
- описание и анализ совокупности особенностей корейского национального характера;
- исследование русского народного и народно-сценического (народно-характерного) танца как образно-пластической модели русского характера;
- выявление особенностей воплощения национального характера в корейском танце; анализ специфики проявления национального начала и национального характера в характерном танце.
Методология и методы исследования. В основу исследования положен комплексный культурологический подход к явлениям культуры, опирающийся на методы и результаты исследований целого ряда гуманитарных научных дисциплин: философии, историографии, социологии, социальной психологии, этнологии, искусствоведения. Это обеспечило многоаспектность и системный характер исследования танца, его рассмотрение в системе национальной культуры как образно-пластического воплощения национального характера. Принцип историзма позволил показать феномен танца в динамике исторического развития.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведено историографическое исследование проблемы национального характера, реконструированы становление и развитие проблемы национального характера в американской культурной антропологии, русской философии второй половины XIX - первой половины XX веков, современной социологии и социальной психологии;
- осуществлен комплексный культурологический анализ феномена национального характера, в том числе русского и корейского характера;
- проведено культурологическое исследование народного и характерного танца в аспекте воплощения воплощения в танце черт и особенностей национального характера;
- выявлены и проанализированы особенности образно-пластического воплощения в танце русского и корейского национального характера. Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации, содержащиеся в работе факты и идеи могут быть использованы в практической работе, связанной с русско-корейскими контактами в сфере культуры. Материал диссертации может быть использован также при подготовке и чтении учебных курсов по культурологии, истории мировой культуры, социологии, социальной психологии, истории искусств, истории и теории танца.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертации докладывались на аспирантском семинаре, на международной научной конференции «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (Санкт-Петербург, 2004), а также изложены в трех публикациях.
Гл. 1. Национальный характер как предмет междисциплинарного научного исследования
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ли Ен Чжин
Выводы
Проведенный во второй главе диссертации анализ особенностей выражения национального характера в искусстве танца показал, что каждая из разновидностей танцевального искусства по-своему воплощает те или иные черты национального характера, создавая свой собственный образ национально-характерного.
Русский народный (фольклорный) танец является частью традиционной крестьянской обрядово-праздничной культуры и воплощает русское национальное начало как крестьянское, языческое и "великорусское". Это запечатлено в тематике хороводных и плясовых песен, в особом положении песни в обрядово-календарном цикле русской крестьянской культуры, в костюмах, в особенностях музыки, ее темпе и ритме, рисунке танца, танцевальных движениях и жестах. Русский народный танец аутентично, адекватно воплощает русский национальный характер в его женской и мужской ипостасях. Женская ипостась русского характера обрела свое выражение в русском хороводе, в медленном женском хороводе, создающем образ величавого плавного течения. Мужская ипостась русского характера — молодечество, удаль, широтаю - воплощена в пляске и переплясе. Как хоровод, так и особенно пляска и перепляс, импровизационны. В импровизации проявляется творческое личностное начало русского национального характера, гармонично дополняемое коллективизмом, присущим русской менталъности и русскому характеру. Соединение в танце медленной и быстрой частей, мощные нарастания темпа от медленного до предельно быстрого, внезапные, неожиданные переходы и элементы можно интерпретировать как проявление противоречивости, амбивалентности, непредсказуемости русского национального характера - общепризнанной его особенности, отмечавшейся и исследователями XIX - первой половины XX века, и современными учеными.
Проявление национального характера в народно-сценическом (народно-характерном) танце осуществляется на принципах актерского перевоплощения. Профессиональный танцовщик (танцовщица), прошедший школу классического танца и принадлежащий русско-европейской, элитарной культуре, исполняет поставленный профессиональным балетмейстером танец и соответствующую роль. Стилистика народно-сценического танца близка крестьянскому и городскому низовому фольклору, но представляет собой эстрадно-концертную его стилизацию. В русском народно-сценическом (народно-характерном) танце создается эстрадно-концертный, фолъклористский, стилизованный в духе русской городской, а в советскую эпоху - советской - праздничной культуры, образ русского народного характера.
Характерный танец, развивавшийся в русле классического танца и искусства балета, изначально был танцем народным. Народным в том отношении, что воплощал образы простых людей, людей из народа — крестьян, солдат, торговцев, слуг и т. п. Эта ипостась народности имела также и национальную окраску. Но в гораздо большей мере национальная специфика выразилась в народных национальных танцах, получивших распространение в балетном искусстве со второй половины XVГП века и, особенно - в XIX и XX веках. Именно такой, народно-национальный характерный танец и нес в себе те черты национального характера, которые воплощались в костюме, отдельных движениях и жестах, прежде всего - жестах рук - позах, темпе и ритме танца, его музыке.
В ходе исторического развития, особенно с середины XIX века, характерный танец постепенно эмансипировался, плотнее приблизился к фольклорному первоисточнику, чем и обусловилось более адекватное проявление в нем национального начала, национального характера. Но способом воплощения народно-национального начала в классическом характерном танце, живущем в пространстве балетного искусства, была и остается в значительной мере, несмотря на процесс его фольклоризации, классицистская (классико-романтическая) стилизация, "перевод" языка народного фольклорного танца на язык танца классического.
Национальный характер манифестируется в классическом характерном танце знаково-эмблематически. Почерпнутые из народного танца и стилизованные в соответствии с принципами классической хореографии отдельные позы, движения, жесты и другие танцевальные выразительные средства лишь условно-схематически очерчивают национально характерное, намечая генетическую связь с фольклорным первоисточником - русским народным танцем. Пользуясь терминологией социологии и социальной психологии, можно сказать, что мы имеем здесь дело с воплощенным на языке классического танца стереотипом национального характера или классико-романтическим танцевальным стереотипом национального характера.
В корейской танцевальной культуре отразились основные религиозно-идеологические составляющие корейской ментальности и соответствующие телесные практики. От даосизма и даосских техник тела в корейской танцевальной пластике закрепился эффект парения, создающий иллюзию преодоления земного тяготения и воплощающий идею срединной гармонии, образующейся взаимодействием Человека, Неба и Земли и порождающей все сущее. Возможно, здесь мы имеем дело с даосским идеалом бессмертия, превращением человека в существо, обладающее способностью полета через над земное и космическое пространство.
Во многих корейских танцах отсутствует статика, фиксированные позы. Такой тип пластики соответствует даосским представлениям о мироздании как вместилище энергии ки (кит. ци), которая пребывает в непрерывном движении. Этому соответствует и образ дао как безбрежного и непрерывно меняющегося потока. Танцевальная пластика, инспирированная даосизмом, как и специальные даосские практики психотренинга и психофизиологической регуляции, демонстрируют подчинение тела закономерностям космоса, утверждая возможность единения макро- и микрокосмоса и подчинения их единым ритмам дао.
Танцы, имеющие буд дийское происхождение (сынму - танец монаха - и салъпхури), культивируют соответствующие ментальные представления, психотезнические и телесные практики. Сынму вводит зрителей в особое эмоциональное состояние, своеобразное провозвестие нирваны. Салъпхури демонстрирует непостоянство и изменчивость земных эмоциональных переживаний.
Конфуцианство оказало влияние на дворцовые танцы ильму и чхондже. Ильму запечатлел конфуцианские черты корейского национального характера -мужское доминирование в ритуальной области культуры, сдержанность в пластических проявлениях, веру в достижение гармонии мироздания и социального устройства. Чхондже - в разнообразии субжанров ("танец в цветочной короне", "танец с барабанами", "танец с мечами" и др.) - женский танец, предназначавшийся для развлечения государя и придворных и воплотивший конфуцианский идеал женсственности - скромности, нежности, почтительности.
С шаманскими ритуалами кут, направленными на обретение счастья, здоровья, долголетия и процветания, связаны крестьянские танцы удо кут и чводо кут. Близость к шаманскому ритуалу определяет нарастание темпа - от медленного до чрезвычайно стремительного и усложнение ритма.
Крестьянские танцы в прошлом завершали собой проведение ритуалов кут, поскольку коллективный танец повышал, согласно традиционным представлениям, мощь ритуального воздействия. В современной корейской культуре крестьянские танцы принято считать самыми близкими национальному характеру.
Еще одна грань национального характера корейцев воплощена в жанре танцев в масках, истоки которого восхдят к придворной культуре XIII века. Танцы в масках связаны с архаическими анимистическими представлениями и буддизмом. В этих танцах, в частности, в танцах из Янджу и Понсана, воплотились такая черта национального характера корейцев, как обусловленная языческой архаикой склонность к специфическому юмору, связанному с семантикой телесного низа - сексуальными и анальными отправлениями.
Русский характерный танец в контексте классического балетного спектакля может быть определен как русско-европейский. В нем воплощена русско-европейская ипостась русского национального характера.
Развитие корейского танца в XX веке также позволяет говорить о феномене характерного танца и новых исторических версиях воплощения в танце корейского национального характера. Один из вариантов развития корейского танца в прошлом столетии представлен в творчестве Цой Сын Хи. Поставленные ею сценические танцы в значительной мере опираются на национальную танцевальную традицию, главным образом, традицию шаманских, буддийских и дворцовых танцев, связанных с конфуцианством. Образное и ритмопластическое содержание сценических танцев Цой Сын Хи впитало в себя также некоторые элементы классического европейского танца и танца модерн. Можно утверждать, что здесь мы имеем дело с профессионально-концертной стилизацией исходного фольклорного материала и — соответственно - с особой версией образно-пластического воплощения корейского национального характера, а именно - с его актерским, игровым, фольклористским, стилизованным в духе синтеза корейской танцевальной традиции и европейской концертно-сценической практики первой половины XX века воплощением национального характера.
Опыты классико-романтической стилизации корейского танца в Южной Корее последней четверти XX века с использованием наследия, техники, танцевального языка европейского классического танца и балета, предпринятые Им Сен Намом, Ким Чонук и др. являют собой пример воплощения в танце корейско-европейского модуса корейского национального характера.
Заключение
Проведенное исследование показало, что для современной культуры, в том числе русской и корейской культуры, характерны активные поиски своих этнических и национальных истоков, интерес к традициям и обычаям своего народа и своей культуры, стремление возродить утраченные, сохранить еще живущие традиции. Ключевым в этих поисках является феномен национального характера. Междисциплинарное культурологические исследование национального характера позволило выявить его составляющие и показать их в динамике исторического развития.
Национальный характер представляется собой одну из ипостасей, одно из проявлений нации как особой социальной общности, складывающейся в относительно завершенной, зрелой форме в буржуазном обществе. В нации на первый план выступают культурообразующие, а не этноспецифические признаки, а именно: общий уклад (образ) жизни, общность исторической судьбы и культурной традиции, территориальная общность, язык, на котором общаются и посредством которого мыслят представители социальной общности, и единый комплекс мировоззренческих и идейно-нравственных представлений и установок, духовно-нравственных ценностей (общая идеология).
В многонациональных, мультикультурных социальных общностях национальный характер имеет двухуровневую (возможно, и более: трех-, четырех- и т. д.) структуру. Первый уровень составляет общенациональные культурные константы, представленные мировоззренческим, идейноидеологическим комплексом, образом жизни, языком, общностью исторической судьбы и культурной традиции, общностью территории. Второй -частнонациональные, этнокультурные составляющие. Они состоят из тех же структурных компонентов (мировоззрение, историческая судьба и традиция, язык и. т. д.), но включенных в общенациональный комплекс и, как правило, субординационно подчиненных первому уровню. Таков русский национальный характер - на фоне и над полиэтничностью, многонациональностью и мультикультурностью русской культуры. Важнейшпя особенность второго уровня структуры национального характера состоит в преимущественном проявлении этнонациональной специфики, очерченной наиболее рельефно и отчетливо. В моноэтнических (мононациональных) или близких к моноэтничности национальных общностях, таких как Корея, национальный характер имеет одноуровневую структуру.
Этнонациональный уровень национального характера во всей полноте проявления своих свойств и наиболее ярко, рельефно воплощен в традиционной, народной культуре, в том числе в ритуальных действиях, обязательным компонентом которых и выступал танец. Поэтому народный танец представляет собой воплощение этнонационального характера и общенациональная надстройка здесь не играет существенной роли.
Русский народный, фольклорный танец представляет собой часть традиционной крестьянской обрядово-праздничной культуры и воплощает русское национальное начало как крестьянское, языческое и "великорусское".
Женская ипостась русского воплощена в медленном женском хороводе, создающем образ величавого плавного течения. Мужская ипостась русского характера, его молодечество, удаль, лихость, широта запечатлена в пляске и переплясе. Как хоровод, так и особенно пляска и перепляс, импровизационны. В импровизации проявляется творческое и личностное начало русского национального характера, которое дополняет коллективизм, присущий русской ментальности и русскому характеру. Противоречивость, непредсказуемость русского характера проявляется во внезапных сменах быстрых и медленных частей русского народного танца, в обилии неожиданных элементов, контрастах очень медленных, плавных и быстрых, ускоряющихся до предельно возможного, частей.
Корейская танцевальная традиция представлена двумя разновидностями танца: танцем народным и танцем дворцовым. Обе они воплотили разные грани корейского национального характера, в значительной мере сформированного как архаическими, шаманскими верованиями, так и пришедшими из Китая буддизмом, даосизмом и конфуцианством. Наиболее адекватно воплощающими особенности корейского национального характера считаются крестьянские танцы, связанные с шаманскими ритуалами куш, имевшими преимущественное распространение в народном быту еще в XIX веке. Шаманские ритуальные танцы предполагают полное владение исполнителем своими психическими состояниями и телесной энергетикой, поскольку такие танцы являются принятыми в корейской культуре способами вступления в контакт с духами ради получения их помощи в лечебной и защитительной магии.
Русский народно-характерный (народно-сценический) танец создает эстрадно-концертный, фольклористский, стилизованный в духе русской городской, а в советскую эпоху - советской - праздничной культуры образ русского народного характера.
Корейский народно-сценический танец представляет актерское, игровое, стилизованное в духе синтеза корейской танцевальной традиции и европейской концертно-сценической практики первой половины XX века воплощение корейского национального характера.
Классический характерный танец в рамках классического и романтического балета XIX - XX веков представляет собой знаково-эмблематическое ритмо-пластическое воплощение национального характера, его стилизованный, классико-романтический образ. Русский характерный танец в классическом балете представляет русско-европейскую ипостась русского национального характера. Классико-романтическая стилизация корейского танца в современном танцевальном искусстве Кореи являет собой пример воплощения в танце корейско-европейского модуса корейского национального характера.