Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кротов, Игорь Евгеньевич

  • Кротов, Игорь Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Кротов, Игорь Евгеньевич. Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кротов, Игорь Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и организационные основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны.

1.1. Сущность системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и место таможенной службы в ее совершенствовании.

1.2. Принципы, методы и способы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Глава 2. Исследование взаимодействия государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности.

2.1. Анализ взаимодействия деятельности государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности в России.

2.2. Оценка практики функционирования таможенной службы в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности.

Глава 3. Совершенствование системы органов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

3.1. Направления развития правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности.

3.2.Совершенствование структуры государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности.

3.3. Изменение функций таможенной службы России в регулировании внешнеэкономической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности»

Актуальность темы исследования. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в России, являющаяся следствием проводимых экономических реформ, убедительно свидетельствует о необходимости усиления воздействия государства на экономические процессы через механизм государственного регулирования. Прежде всего, речь идет о системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД), так как либерализация этой деятельности, происшедшая в последнее десятилетие в России, создала условия для свободного перемещения через государственную границу, с одной стороны, большого количества граждан (около 235 тысяч активных участников ВЭД), а с другой - породила благоприятную среду для контрабандной и иной противоправной деятельности многих юридических и физических лиц, осуществляющих внешнеэкономические связи. Так, в 1999 г. вследствие проведенной работы по усилению контроля в таможенной сфере, обеспечению экономической безопасности государства возбуждено 3,8 тысяч уголовных дел, выявлено 202,5 тысяч нарушений таможенных правил, пресечена транспортировка 6071,1 килограмма наркотических веществ, изъято 4410 предметов, представляющих культурную или историческую ценность.

Расширение внешнеэкономических связей в определенной степени затруднило и осложнило работу таможенной службы, так как ранее она была ориентирована на работу с ограниченным числом участников ВЭД. И для эффективного выполнения своих функций таможенная служба в короткие сроки должна была перестроить свою работу. Одновременно увеличилось число таможенных органов. В связи с распадом СССР в России в 1992 г. насчитывались 2 региональных таможенных управления (РТУ), 81 таможня и 101 таможенный пост. В начале 2000 г. в Российской Федерации (РФ) функционируют уже 18 РТУ, 163 таможни и 523 таможенных поста.

В настоящее время таможенная служба оказывает огромное влияние на развитие экономики России. Хронический бюджетный дефицит и растущие потребности государства в финансовых ресурсах сделали таможенную службу одним из основных источников для пополнения доходной части государственного бюджета России.

Наряду с выполнением фискальной функции, таможенная служба оказывает влияние на развитие внешнеэкономических связей, контролирует качество ввозимой продукции, участвует в обеспечении защиты экономических интересов России, экономической, экологической и других видов безопасности страны.

Однако ускорение интеграционных процессов, особенно в рамках СНГ, интенсификация внешних связей, огромные. грузо- и пассажиропотоки обусловили необходимость усиления регулирующих функций ВЭД, что потребовало теоретически определить роль и место таможенной службы в системе государственных органов, участвующих в регулировании и управлении ВЭД, и на этой основе выработать механизм, направленный на улучшение структуры внешнеторгового оборота, усиление борьбы с правонарушениями в области ВЭД, предотвращение незаконного вывоза капиталов из страны. Все это определяет актуальность избранной для диссертационного исследования темы.

Период экономических реформ достаточно сложен, принятие неверных решений может ухудшить и без того непростую финансово-экономическую ситуацию в стране. По нашему мнению, наличие в исследовании различных подходов и вариантов совершенствования государственного управления и регулирования в сфере ВЭД позволит способствовать принятию органами государственной власти и, в частности, Правительством России, экономически обоснованных и эффективных решений.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы были изучены труды российских и зарубежных ученых.

Анализ научных трудов показывает, что практически во всех работах, рассматривающих отдельные стороны системы регулирования ВЭД (осуществление валютного контроля, функционирование экспортного контроля, вопросы ценообразования, военно-технического сотрудничества, лицензирования и т.д.) отсутствует комплексный подход к разработке данной проблемы. Это требует глубокого и всестороннего исследования системы государственных органов регулирования ВЭД, места таможенной службы в этой системе.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка методологических аспектов и выработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых форм функционирования таможенной службы, повышения ее эффективности с учетом меняющихся условий реализации внешнеэкономической политики государства, направленной на стабилизацию и возрождение экономики России.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования требуется решить следующие задачи:

•определить наиболее устойчивые тенденции развития институциональных и нормативно-правовых основ государственного регулирования ВЭД;

• исследовать основные формы и методы государственного регулирования ВЭД;

•исследовать процессы формирования системы регулирования ВЭД в России и обосновать конкретные предложения по выбору форм и методов расширения и усиления организующих и контролирующих начал государства в регулировании ВЭД;

•определить степень взаимодействия таможенных органов и иных государственных органов в регулировании ВЭД;

•разработать рекомендации по модернизации деятельности таможенных органов в области таможенного оформления товаров и транспортных средств;

•разработать элементы механизма предварительной сертификации товаров с участием таможенных лабораторий.

Объектом исследования является ВЭД России, осуществляемая на основе участия России в международном разделении труда; управленческая и экономическая деятельность государственных органов, участвующих в регулировании ВЭД в условиях активного участия России в системе мирохозяйственных связей; деятельность таможенной службы по регулированию ВЭД.

Предметом исследования являются методологические и организационно-правовые основы государственного регулирования ВЭД, механизм управления и регулирования ВЭД в России как система экономических и административных форм, методов и инструментов регулирования деятельностью государственных органов, участвующих в процессе регулирования и управления ВЭД.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и правоведов, в которых освещаются вопросы теории и практики формирования системы регулирования ВЭД, российское и зарубежное законодательство о системе государственных органов регулирования ВЭД, включая таможенную службу России, нормативно-правовые акты РФ по указанной проблематике.

При проведении исследования были использованы методы диалектического познания, системного подхода, логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза.

В работе использованы методические разработки и фактологические материалы Совета Федерации РФ, Министерства экономики РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства торговли РФ, Госкомстата РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработаны методологические основы формирования отдельных составных частей экономического механизма функционирования таможенных органов в условиях рынка;

• обоснованы предложения по применению зарубежного опыта с учетом специфики России по совершенствованию системы регулирования ВЭД и таможенной службы России;

• разработаны рекомендации по дальнейшему развитию таможенного контроля ВЭД, позволяющие сократить сроки таможенного оформления грузов, увеличить количество поступающих платежей и обеспечить более качественный контроль за доставкой грузов;

• разработан научный подход к формированию механизма предварительной сертификации товаров с участием таможенных лабораторий для обеспечения более качественной защиты окружающей среды и здоровья потребителя;

• обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы регулирования ВЭД;

• исследованы проблемы взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, принимающими участие в регулировании ВЭД.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В результате проведенного исследования рассмотрены формы и методы регулирования ВЭД; исследована структура государственных органов регулирования ВЭД; уточнен понятийный аппарат государственного регулирования ВЭД, выделена проблема усиления регулирующих и контролирующих функций таможенной службы.

Практическая значимость диссертации выражается в предложениях автора по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования ВЭД; в разработке рекомендаций по улучшению координации и взаимодействия государственных органов при регулировании ВЭД. Основные рекомендации автора направлены на модернизацию элементов механизма таможенного оформления товаров, касающейся вопросов формирования ставок таможенного тарифа, существующей системы экспортного контроля и создания механизма предварительной сертификации товаров с участием таможенных лабораторий, усиления роли таможенных представителей за границей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных публикаций. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Неделя науки" в Ростовском филиале РТА (16-18 апреля 1998 г.), научно-практической конференции "Экономический кризис в России и пути его преодоления" в Российском университете дружбы народов (19 ноября 1998 г.), научно-практической конференции "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" в РТА (1819 марта 1999 г.).

Выводы исследования вошли в отчет по НИР "Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее структурно-технологической перестройке" (раздел "Исследование проблем правового обеспечения внешнеэкономической деятельности").

Материалы диссертации были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в рамках курса "Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность" в Российской таможенной академии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах, общим объемом 2,5 п.л.:

1.Система государственных органов регулирования и содействия внешнеэкономической деятельности// Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. Вып 1- М.: РИО РТА, 1998.-1,0 п.л.

2.0 совершенствовании системы сертификации товаров в РФ// Таможня: история, теория, практика. Вып.У: "Неделя науки": Материалы научно-практической конференции в Ростовском филиале РТА (16-18 апреля 1998 г.). - Ростов-на-Дону: 1998.- 0,1 п.л.

3.Роль таможенной службы в стабилизации экономики России// Экономический кризис в России и пути его преодоления: Материалы научно-практической конференции в российском университете дружбы народов (19 ноября 1998 г.). - М.: Изд-во РУДН, 1999. - 0,1 п.л.

4.Россия и ВТО: таможенный аспект// "Россия и международные экономические организации": Материалы "круглого стола" в Московском государственном университете(24 ноября 1998 г.).- М.: ТЕИС, 1999.- 0,4 п.л.

5.Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти при реализации таможенной политики России// Экономические и правовые проблемы таможенной деятельности: Сборник научных трудов. - М.: РИО РТА, 1999.-0,8 п.л.

6. О совершенствовании системы экспортного контроля в РФ// Материалы научно-практической конференции "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" в РТА (18-19 марта 1999 г.). - М.: РИО РТА, 1999. - 0,1 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка используемой литературы из 116 наименований и содержит 146 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 7 схем, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кротов, Игорь Евгеньевич

Основные выводы и предложения

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие научные выводы и конкретные практические рекомендации.

1. В работе показана необходимость повышения роли государства в организации и осуществлении ВЭД.

На наш взгляд необходимо усиление регулирующих и контролирующих функций государства в определении и реализации целей, приоритетов, основных направлений экономической политики, ее тесной увязке с внешнеэкономическим регулированием. Это необходимо для учета национальных интересов России, а не для восстановления монополии ВЭД.

Корректировка курса должна осуществляться по следующим направлениям:

•выработка тарифно-таможенной политики, направленной на создание полноценной конкурентной среды на российском внутреннем рынке в интересах развития национальной экономики, а также оперативное регулирование ВЭД;

• формирование нормативно-правовой базы регулирования ВЭД, полностью регулирующей все аспекты ВЭД и определяющая права и обязанности участников ВЭД, их ответственность;

•более строгое установление круга участников ВЭД и определение их прав по проведению операций на внешнем рынке на основе принципа не нанесения экономического и политического ущерба стране.

2. Механизм государственного регулирования ВЭД должен обеспечивать не только высокую эффективность управления, но и успешное осуществление регулирующих и контрольных функций в сфере ВЭД за счет использования широкого спектра применяемых инструментов регулирования.

В частности, подготовка к предстоящему вступлению России в ВТО резко ограничивает использование рычагов жесткого регулирования внешнеэкономической деятельности. По нашему мнению, в этих условиях при регулировании ВЭД реальными рычагами воздействия на экспорт и импорт должны стать технические условия и стандарты, приемы контроля и измерения количества и качества производителей и импортеров, а также продуманная тарифно-таможенная политика.

Тарифно-таможенная политика должна быть направлена на разработку селективного подхода к снижению импортных пошлин, исходя из задач тарифной защиты наиболее чувствительных к импорту секторов отечественного рынка.

Следует выделить 3 группы товаров, требующие особого подхода к каждой из них и характеризующие резкую чувствительность к рынку:

• легко реагирующие на конъюнктуру рынка товарные позиции;

• слабо реагирующие на конъюнктуру рынка товарные позиции;

• нереагирующие на конъюнктуру рынка товарные позиции.

В зависимости от отнесения от одной из вышеуказанных групп будет применяться соответствующий размер таможенной пошлины и виды таможенного контроля.

Защита рынка отечественных производителей должна осуществляться в зависимости от региональных условий или иными словами фактор регионально-ориентированного протекционизма. Тарифная политика должна учитывать размещение производств по территории России с целью минимизации негативных последствий открытости внутреннего рынка. Защита сельского хозяйства должна осуществляться в зависимости от реальных условий развития народного хозяйства.

3. Организация ВЭД, по мнению автора, предполагает разграничение предметов ведения федерации и субъектов федерации и их органов исполнительной власти, определении прав, полномочий и функций государственных органов в области ВЭД, координации их деятельности на основе четко структурированной нормативно-правовой базе.

Проведенное исследование свидетельствует, что законодательство о регулировании ВЭД в целом обеспечивает необходимый уровень нормативного правового регулирования деятельности таможенных органов по регулированию ВЭД.

Мы считаем, что необходимо внести изменения нормативно-правовой основы регулирования ВЭД в связи с предстоящим вступлением в ВТО, формированием и укреплением Таможенного союза. Следует принять закон о регулировании ВЭД или кодекс государственного регулирования ВЭД, определяющий общую концепцию государственного регулирования ВЭД. Он закрепить приоритеты национальных интересов при регулировании ВЭД, нося рамочный характер закон должен делегировать полномочия детального регулирования ВЭД в тех или иных областях подзаконным актам.

4. В ходе либерализации ВЭД резко изменилось количество участников ВЭД, что создает определенные сложности в управлении ВЭД государственными органами. Это существенный недостаток, так как на внешний рынок выходят участники, не имеющие необходимого опыта в области ВЭД, и в результате своих действий они наносят ущерб интересам страны. По мнению автора, необходимо в российском законодательстве предусмотреть лишение и ограничение участника ВЭД права заниматься ВЭД на определенный срок в случае причинения экономического или политического ущерба России.

Целесообразно, чтобы ГТК совместно с представителями министерств экономики, торговли, юстиции определило критерии для аттестации фирм, желающих принимать участие во внешней торговле. Критериями для аттестации могли бы служить: время существования фирмы, размер уставного фонда, наличие специалистов по таможенному оформлению, отсутствие нарушений таможенных правил у руководителей или учредителей фирмы и т.д. Аттестацию целесообразно проводить ГТК РФ при регистрации фирм в таможенных органах.

5. Проведенный нами анализ функций основных государственных органов, участвующих в регулировании ВЭД, показывает необходимость реорганизации дублирующих друг друга правительственных и межведомственных комиссий по различным вопросам ВЭД в одну правительственную или совет по внешнеэкономическим связям во главе с премьером. Задача этого органа - координация деятельности всех российских министерств и ведомств, занимающихся отдельными областями ВЭД.

В исследовании рассмотрен порядок взаимодействия основных органов исполнительной власти с таможенной службой, обоснована целесообразность укрепления институциональных основ государственного регулирования.

6. Постоянно изменяющая внешняя среда ставит перед российской таможенной службой новые вопросы адаптации и развития. Процесс создания и функционирования структурных подразделений таможенной службы не завершен. Важно отметить, что работа таможенной службы становится все более многофункциональной и универсальной. Исходя из анализа нормативных документов, регулирующих деятельность таможенной службы России, автором выделена система функциональных блокообразующих служб.

7. На наш взгляд необходимо реализовать следующий механизм работы таможенных органов, обеспечивающий более качественный контроль над перемещением грузов, и значительно облегчающий регулирование этих процессов.

Цель этого механизма можно выразить в следующем. Он должен обеспечивать "ведение" товара от границы до таможни назначения, а в дальнейшем от продавца в стране экспортера до реализации на рынке РФ.

В рамках этого механизма должен функционировать порядок проведения предварительной сертификации, обеспечивающий более тщательный контроль над качеством ввозимых товаров.

8. В настоящее время таможенная служба РФ во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти проводит большую работу в области регулирования и контроля ВЭД. Но слабая нормативно-правовая база, неоправданное дублирование функций органов исполнительной власти, недостаточное взаимодействие между государственными органами приводит к тому, что таможенная служба не может в полной мере реализовать все свои возможности.

Необходимо законодательным путем четко распределить компетенцию и организацию взаимодействия ГТК России с правоохранительными органами.

Для того чтобы исключить возможность создания преимуществ для какой-либо из заинтересованных сторон соответствующие организации органов исполнительной власти на всех уровнях должны на основе четкой регламентации функций, прав и ответственности сформировать организационно-экономический механизм, вырабатывающий управленческие воздействия по координации, регулированию и контролю взаимодействия органов регулирования ВЭД.

Применение мер, изложенных в диссертационном исследовании, на наш взгляд, поможет в значительной степени увеличить эффективность работы таможенных органов.