Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Колесник, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Колесник, Константин Сергеевич
Введение.
Г л а в а I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИЗУЧЕНИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
СОЦИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
§1.1. Предпосылки возникновения и функционирования связей с общественностью.
§ 1.2. Понятие и сущность связей с общественностью.
§ 1.3. Связи с общественностью как специальная функция управления.
Г л а в а II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ^ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§ 2.1. Система функционирования связей с общественностью ОВД.
§ 2.2. Связи с общественностью органов внутренних дел как специальная функция управления.
§ 2.3. Проблемы функционирования связей с общественностью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел: Социологический анализ»
Актуальность темы. Связи с общественностью в Российской Федерации все чаще привлекают внимание, как исследователей, так и практиков управления в политической, экономической, социальной и других сферах общественной жизни. С переходом страны к демократии и рыночным отношениям интерес к данному социальному феномену непрерывно растет.
Не остались в стороне и органы внутренних дел. С середины восьмидесятых годов прошлого века методы, способы, формы, технологии организации связей с общественностью активно внедряются в их деятельность. За это время в органах внутренних дел РФ принят комплекс нормативных актов, регулирующих указанный вид деятельности, создана система специализированных подразделений, в Академии управления МВД России организована и проводится подготовка и переподготовка специалистов в данной сфере.
Связи с общественностью органов внутренних дел постоянно развиваются и совершенствуются. Вместе с тем, это развитие носит сложный и противоречивый характер и связано с целым рядом проблем как теоретического, так и практического характера.
На сегодняшний день теоретическая разработка проблематики связей с общественностью органов внутренних дел, несмотря на всю её актуальность, к сожалению, находится на начальном этапе. Недостаточный уровень разработки концепции связей с общественностью органов внутренних дел в теории оказывает негативное влияние на эффективность деятельности всех служб и подразделений органов внутренних дел на практике. Потенциал связей с общественностью остается неиспользованным, что влечет за собой невозможность решения целого ряда задач, стоящих перед органами внутренних дел, в том числе отмеченной Министром внутренних дел Российской федерации Р.Г. Нургалиевым задачи "стать предельно открытыми для общества, повысить результативность социально-правового обслуживания населения, добиться чтобы действия милиции были прозрачны, понятны людям и получали их поддержку"1.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теоретических и методологических проблем, связанных с осмыслением основных аспектов связей с общественностью органов внутренних дел, построением их целостной концепции, внедрения результатов научных исследований в практику управления органами внутренних дел в целях решения с их помощью существующих на сегодняшний день практических задач.
Степень разработки проблемы. С начала XX века теоретические вопросы изучения связей с общественностью получили разработку в трудах зарубежных У. Аги, Э. Бернейза, С. Блэка, Дж. Грюнинга, Д. Доти, С.М. Кат-липа, Г. Кэмерона, Ю. Марлоу, А. Мюррей, Д. Ньюсома, Ф.П. Сайтела, А.Х. Сентера, Р. Рейли, Р. Хейвуда и др., а также отечественных Е.А. Блажнова, А.Ф. Векслер, Э.А. Капитонова, Е.Ф. Коханова, Т.Ю. Лебедевой, Э.Ф. Мака-ревича, В. Моисеева, И.Е. Поверинова, Г.Г. Почепцова, И.М. Синяевой, Г.Л. Тульчинского, А.Н. Чумикова, М.А. Шишкиной, И. Яковлева и др. исследователей.
Проблемы организации отношений органов внутренних дел с различными элементами общественности начинают привлекать внимание исследователей со второй половины 70-х годов XX века. В период с середины 70-х по конец 80-х годов прошлого столетия тщательной теоретической разработке подверглись вопросы организации взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной власти H.H. Климан, В.Л. Бурмистров, Ю.К. Коротаев, В.Г. Кутушев и др., общественными формированиями, коллективами трудящихся и населением С.М. Забелов, Б.А. Викторов, Н.М. Бугоро-ков, P.C. Мулукаев и др., а также средствами массовой информации Ю.В. Наумкин, Г.И. Резниченко, В.Т. Томин. При этом взаимодействие с указан
1 Новое время - новая милиция // Щит и меч №37 от 6 октября 2005 года. С. 1 ными элементами общественности рассматривалось в основном в аспекте возможности и необходимости их привлечения к решению ряда задач, стоящих перед органами внутренних дел, таких как профилактика правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка и борьба с пьянством и алкоголизмом.
С начала 90-х годов XX века фокус исследований несколько расширился, в него начинают попадать частные проблемы функционирования связей с общественностью как организационно-управленческой деятельности, направленной на формирование отношений доверия, взаимопонимания и сотрудничества органов внутренних дел и населения, наиболее проработанной из которых стала проблема изучения общественного мнения и использования полученных данных в управлении органами внутренних дел Н.В. Кри-вельская, В.А. Ребрий, В.Н. Цветков. Наряду с ней теоретической разработке подвергались также проблемы организации связей органов внутренних дел с населением, общественными объединениями A.B. Бауссонад, религиозными организациями и средствами массовой информации Ю.Ю. Комлев, Н.С. Ма-лушкина, Ю.В. Наумкин и др., а также формирования имиджа сотрудников А.П. Гладилин, С.С. Пылев, К.А. Крашенинников, А.Г. Кузнецов. Однако при несомненной значимости исследований указанных авторов для разработки теории связей с общественностью они не могли отразить целостной картины включения органов внутренних дел в процесс социального взаимодействия посредствам осуществления данного вида деятельности. Исследования проводились в основном в рамках теории управления, юриспруденции, социальной психологии и были посвящены отдельным вопросам организации конкретных направлений связей с общественностью, что позволяло сформировать о связях с общественностью органов внутренних дел лишь мозаичное, слабоинтегрированное представление.
Определенные шаги в направлении решения этой теоретической проблемы были сделаны только в последние годы. Предмет связей органов внутренних дел с общественностью рассматривали А.Н. Роша и B.C. Чернявский. Формированию целостного теоретического построения, отражающего всю многогранную сущность связей с общественностью органов внутренних дел, посвящены исследования A.A. Благоразумного и В.Б. Коробова.
Между тем, говорить о существовании сложившейся теоретической концепции связей с общественностью органов внутренних дел преждевременно. Желанием восполнить в определенной мере существующие методологические, теоретические и организационные пробелы в указанной области во многом объясняется необходимость подготовки данной работы.
Объектом исследования является система взаимодействия органов внутренних дел с различными общественными и государственными институтами в процессе осуществления первыми возложенных на них задач и функций по защите прав и свобод граждан, обеспечению их законных интересов.
Предметом исследования являются управленческие методы, способы, формы, технологии организации связей с общественностью в целях создания благоприятного социального контекста правоохранительной деятельности, включения общественных инициатив в правоохранительную сферу, повышения эффективности деятельности всех служб и подразделений органов внутренних дел.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании связей с общественностью органов внутренних дел как функции управления, а также выработке научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности служб и подразделений органов внутренних дел посредствам формирования развитой системы социальных коммуникаций.
Задачи исследования:
- выявить предпосылки, детерминировавшие возникновение связей с общественностью как социального феномена и области специализированной деятельности (политико-правовые, социально-экономические, культурно-образовательные, коммуникативные);
- проанализировать теоретические подходы к определению сущности связей с общественностью, выявить их основные типологические черты, сформулировать авторское определение;
- сформулировать основные характеристики связей с общественностью как специальной функции управления социальными организациями;
- выявить основные элементы системы функционирования связей с общественностью органов внутренних дел, особенности структуры данной системы, а также место в ней связей с общественностью;
- рассмотреть связи с общественностью в аспекте их включения в деятельность органов внутренних дел в качестве специальной функции управления, установить и проанализировать их цели, задачи, формы и методы;
- провести анализ основных характеристик системы функционирования связей с общественностью органов внутренних дел, определить механизм их формирования, а также модель данного вида деятельности, характерную для органов внутренних дел в настоящий период.
Гипотеза исследования исходит из того, что недостаточный уровень организации связей с общественностью органов внутренних дел непосредственно влияет на эффективность деятельности служб и подразделений органов внутренних дел. В этой связи, цели и задачи аппаратов управления и специализированных подразделений органов внутренних дел в сфере организации связей с общественностью должны быть ориентированы на диагностику и определение областей взаимной ответственности и сотрудничества милиции и населения, а также выработку действенных методов, форм и технологий включения общественных инициатив в правоохранительную сферу, формирование института добровольного и оперативного информирования милиции со стороны населения о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях и правонарушениях.
Методологическую основу исследования составили классические и современные положения социологии, социологии управления, теории социального и государственного управления и менеджмента. Отправной точкой анализа сущностных элементов связей с общественностью социальных организаций в целом и органов внутренних дел в частности послужили: идеи классиков социологии Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса и др.; общетеоретические положения, разработанные известными зарубежными Дж. Грюнингом, С.М. Катлипом, С. Блэком и др., а также отечественными М.А. Шишкиной, Э.Ф. Макаревичем, Г.Г. Почепцовым, А.Н. Чумиковым и др. исследователями социального феномена связей с общественностью; различные взгляды ученых на понимание сущности связей с общественностью органов внутренних дел A.A. Благоразумного, В.Б. Коробова и других.
Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные - конкретно-социологический, типологический анализ, статистический анализ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований различных исследовательских организаций по вопросам оценки деятельности органов внутренних дел РФ, доверия населения указанным органам и другим вопросам, связанным с проблематикой настоящего исследования, данные национальной статистики, социологических опросов сотрудников органов внутренних дел, проведенных автором в 2004 — 2005 годах.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе социологического анализа разработаны авторские подходы к направлениям совершенствования организации связей с общественностью органов внутренних дел, сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности служб и подразделений органов внутренних дел посредствам оптимизации связей с институтами гражданского общества.
Результаты научной новизны:
- выявлены основные предпосылки (политико-правовые, социально-экономические, культурно-образовательные и коммуникативные) возникновения и функционирования связей с общественностью как объекта организационно-управленческой деятельности, в том числе в правоохранительной сфере;
- уточнены понятие и сущность связей с общественностью как особого вида деятельности, заключающегося в управлении состоянием системы «организация - общественность» в целях гармонизации отношений её элементов и создания положительного контекста их взаимодействия;
- обосновано место и роль связей с общественностью в системе управления социальными организациями, в том числе и правоохранительными органами, заключающееся в отнесении связей с общественностью к специальным функциям управления, выделении их особого объекта, цели, задач и подфункций (аналитико-прогностической, коммуникативно-методической, организационно-технологической и информационно-коммуникативной);
- проанализирована система функционирования связей с общественностью органов внутренних дел, включающая в себя субъект связей с общественностью, общественность, общественное мнение, социальные ценности и социальные нормы, регулирующие указанный вид деятельности;
- выявлены типологические черты связей с общественностью как специальной функции управления органов внутренних дел, выражающиеся в их особой цели, задачах, подфункциях и способе интеграции в механизм управления органов внутренних дел;
- разработаны основные подходы к повышению эффективности связей с общественностью органов внутренних дел, заключающиеся в необходимости акцентирования внимания практиков управления на диагностике и определении областей взаимной ответственности и сотрудничества милиции и населения, учете потребностей и интересов общественности в управлении органами внутренних дел, выработке действенных методов, форм и технологий включения общественных инициатив в правоохранительную сферу.
Положения, выносимые на защиту.
1. Авторское определение связей с общественностью органов внутренних дел как специальной функции управления, представляющей собой особое направление управленческой деятельности ОВД, ориентированное на формирование развитой системы их коммуникаций с различными субъектами общественности, обеспечение аппаратов управления информацией о стоянии социальной среды их функционирования. Связи с общественностью обеспечивают учет данной информации при принятии управленческих решений, влияющих на изменение, как характеристик системы органов внутренних дел, так и среды их функционирования.
2. Связи с общественностью органов внутренних дел осуществляются в социальной системе взаимодействия, основными элементами которой являются органы внутренних дел как субъект данной деятельности, общественность и общественное мнение как элементы среды их функционирования, социальные ценности, ориентирующие взаимодействие в рассматриваемой системе, и социальные нормы, регулирующие указанную деятельность.
3. Целью связей с общественностью органов внутренних дел как специальной функции управления является достижение и поддержание состояния системы «органы внутренних дел - общественность», характеризующегося гармонизацией отношений и общим положительным контекстом взаимодействия её элементов.
4. Задачами связей с общественность органов внутренних дел являются: изучение среды функционирования органов внутренних дел; обеспечение аппаратов управления органов внутренних дел информацией о состоянии социальной среды функционирования; установление и поддержание каналов информационного обмена путем организации развитой системы публичных коммуникаций органов внутренних дел с различными субъектами общественности; определение методов, форм и технологий воздействия на общественное мнение; управление социальной информацией, отражающей направления деятельности органов внутренних дел.
5. Содержание связей с общественностью выражается в реализации аналитико-прогностической, коммуникативно-методической, организационно-технологической и информационно-коммуникативной функций, осуществляемых на консультативном и исполнительском уровнях их включения в управление органов внутренних дел.
6. Решение проблемы повышения эффективности связей с общественностью органов внутренних дел должно быть связано с переходом от их понимания как деятельности по управлению характеристиками системы «органы внутренних дел - общественность» путем информационно-коммуникативного воздействия на общественное мнение посредствам пропаганды и информирования общественности к их пониманию как деятельности, направленной на диагностику окружающей социальной среды функционирования органов внутренних дел, информирование аппаратов управления о её состоянии, консультирование сотрудников всех подразделений и служб органов внутренних дел относительно методов, форм и технологий организации связей с различными субъектами общественности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в науке представлений о связях с общественностью органов внутренних дел Российской Федерации. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и организационно-правовых средств повышения эффективности связей с общественностью органов внутренних дел. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, организации общественных связей органов внутренних дел.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем связей с общественностью органов внутренних дел Российской Федерации; введением в научный оборот новых теоретических материалов, связанных с проблемами связей с общественностью органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на научно практической конференциях «Молодежная политика Российской Федерации и правоохранительные органы» (Москва 2004), «Проблемы формирования установок толерантного сознания в Российской Федерации и органы внутренних дел» (Москва 2004). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и деятельность Управления общественных связей Административного департамента МВД России.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Колесник, Константин Сергеевич
Заключение
Проведенное исследование позволяет автору сделать ряд выводов и рекомендаций.
Появление и возможность дальнейшего функционирования и развития связей с общественностью сначала в США и Западной Европе, а затем в Российской Федерации обусловлены рядом предпосылок среди которых:
1) в политико-правовой сфере: становление демократии, возникновение институтов представительной демократии; образование политических партий и рост их влияния на население; законодательное закрепление гражданских прав и свобод, в том числе права граждан на свободу слова и получение информации о деятельности органов государственной власти и управления; формирование институтов гражданского общества, рост их влияния, усложнение форм социального контроля;
2) в социально-экономической сфере: формирование рыночной экономики, действующей в условиях массового промышленного производства и свободной конкуренции независимых экономических субъектов; усложнение социальной структуры общества, его внутрисистемных связей, взаимозависимости субъектов социального взаимодействия;
3) в культурно-образовательной и коммуникативной сфере: повышение уровня грамотности населения; развитие системы средств массовой информации; наличие и освоение технологий информационного взаимодействия.
На основании анализа имеющихся в научной литературе точек зрения на определение сущности связей с общественностью их можно определить как специальную функцию управления социальных организаций, направленную на достижение и поддержание системы «организация - общественность» в состоянии, характеризующемся гармонизацией отношений и общим положительным контекстом взаимодействия её элементов, необходимом для эффективного выполнения стоящих перед организацией задач, которая реали-
зуется на основе изучения социальной среды её функционирования, в том числе общественного мнения, учета полученной информации в управлении характеристиками состояния системы, путем использования развитой системы двусторонних коммуникаций, основанных на передаче полной и достоверной информации.
Связи с общественностью являются функцией управления, поскольку:
1) представляют собой деятельность, направленную на непосредственное решение задач управления - поддержание режима деятельности социальной организации и реализацию её программ;
2) осуществление эффективного управления в условиях динамично изменяющейся среды функционирования организации без их применения становится невозможным;
3) обладают сложным содержанием, предполагающим возможность выделения ряда частных для конкретной функции подвидов управленческой деятельности - подфункций;
4) отличаются относительной самостоятельностью, реализуются в деятельности специально для этого предназначенного технологического субъекта.
Они являются специальной функцией управления, так как связаны со специфическим объектом управления и осуществляются путем наложения на этот процесс общих функций управления (прогнозирования, планирования, организации, регулирования, контроля).
По направлениям управляющего воздействия они относятся к комбинированным функциям (медиафункциям) управления, поскольку интегрированы как во внутриорганизационные функции управления с одной стороны, так и внешнеуправленческие с другой, включаясь как в управление внутри организации, так и в управление средой её функционирования.
Связи с общественностью функционируют на двух взаимопроникающих уровнях их включения в механизм управления социальных организаций - консультативном и исполнительском. На указанных уровнях их можно раз-
делить на функции: аналитико-прогностическую, информационно-консультативную, организационно-технологическую и коммуникативно-информационную. Реализация данных функций составляет содержание связей с общественностью как специальной функции управления.
В ходе анализа связей с общественностью органов внутренних дел Российской Федерации нами было установлено, что они как особый вид социальной деятельности осуществляются в социальной системе взаимодействия «ОВД - общественность», основными элементами которой являются субъект связей с общественностью ОВД, социальная среда функционирования ОВД, социальные ценности, ориентирующие взаимодействие в указанной системе, а также система норм, регулирующих деятельность по связям с общественностью ОВД.
К субъектам связей с общественностью ОВД относятся сами органы внутренних дел как социальный институт и система органов государственной власти (базисный субъект), а также система специализированных подразделений ОВД, ориентированных на осуществление данного вида деятельности, (технологический субъект).
Основным элементом среды функционирования ОВД является общественность (внутренняя и внешняя). Внутренней общественностью ОВД является их личный состав. Под внешней общественностью в широком смысле понимается население Российской Федерации и население территории обслуживания конкретного органа внутренних дел. В узком понимании к внешней общественности ОВД относятся различные социальные субъекты, получившие институционализацию в виде юридического лица, действующие в разнообразных сферах общественной жизни, представляющие интересы различных групп населения и общества в целом, связанные с публичной деятельностью органов внутренних дел по удовлетворению социальной потребности граждан в поддержании достаточного уровня личной и коллективной безопасности, защищенности от различных угроз.
Внешняя общественность является субъектом другого элемента среды функционирования ОВД - общественного мнения, которое представляет собой мнение, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей, групп и индивидов к органам внутренних дел как социальному институту и их деятельности, проявляющейся в решении разнообразных проблем, событиях и фактах социальной действительности.
В ходе исследования нами было установлено, что под целью связей с общественностью ОВД необходимо понимать достижение и поддержание состояния системы «органы внутренних дел - общественность», характеризующегося, во-первых, гармонизацией отношений, выраженной в сближении интересов и позиций ОВД и элементов социальной среды их функционирования, снятии противоречий и преодолении конфликтов, а во-вторых, общим положительным контекстом взаимодействия, заключающемся во взаимном положительном отношении ОВД и общественности, выражающемся в одобрении, понимании, доверии и поддержке. Достижение указанной цели связано нами с необходимостью решения ряда непосредственных задач, которое осуществляется в процессе реализации аналитико-прогностической, информационно-консультативной, организационно-технологической и коммуникативно-информационной функций рассматриваемой функции управления ОВД на консультативном и исполнительском уровнях её интеграции в систему управления ОВД.
В результате анализа данных эмпирических исследований установлено, что такая характеристика состояния системы «ОВД - общественность» как контекст взаимодействия её элементов, выражающийся в отношении широкой общественности к ОВД, их сотрудникам и деятельности, в настоящий момент характеризуется балансом положительных и отрицательных оценок, а также невысоким уровнем доверия россиян органам внутренних дел, показатель которого составляет около 10 - 40% населения. При этом негативная составляющая данной характеристики воспроизводится в первую очередь в
процессе повседневного взаимодействия граждан с представителями органов внутренних дел, в то время как положительная составляющая обеспечивается за счет деятельности технологического субъекта связей с общественностью ОВД путем осуществления информационно-коммуникативных воздействий на общественное мнение.
Анализ отношений, складывающихся в процессе функционирования связей с общественностью ОВД на сегодняшний день, показал наличие явной асимметрии в сторону доминирования в ходе их осуществления интересов базисного субъекта, а также выраженной ориентации на оказание управляющих информационно-коммуникативных воздействий на социальную среду функционирования ОВД. Указанное наблюдение позволило нам отнести связи с общественностью ОВД к выделенной в теории «двусторонней ассимет-ричной» модели их функционирования. В соответствии с ней повышение эффективности деятельности по управлению характеристиками системы «ОВД - общественность» сегодня в первую очередь связывается с решением проблем оптимизации процесса информационно-коммуникативного воздействия ОВД на среду их функционирования, в частности общественное мнение.
В этом, на наш взгляд, и состоит основная проблема функционирования связей с общественностью органов внутренних дел на современном этапе. Её решение по нашему мнению должно быть связано с переходом от осознания связей с общественностью как деятельности, направленной на достижение общего положительного контекста взаимодействия элементов системы «ОВД - общественность» путем однонаправленного информационно-коммуникативного воздействия на внешнюю социальную среду ОВД к «двусторонней симметричной» модели их функционирования. Что должно выражаться в смещении акцентов с проблем оптимизации использования методов, средств и технологий связей с общественностью на исполнительском уровне их включения в управление ОВД, связанном с деятельностью техно-
логического субъекта по оказанию информационно-коммуникативных воздействий на среду функционирования ОВД, к проблемам сбора, анализа и передачи информации о среде функционирования управляющей подсистеме (руководству) ОВД, эффективного использования этой информации в ходе принятия управленческих решений на консультативном уровне, связанном, в том числе, и с оказанием управляющих воздействий на характеристики самих органов внутренних дел, которые, отражаясь в повседневном опыте взаимодействия, являются основным источником формирования у общественности оценок и мнений об ОВД, их сотрудниках и деятельности.
Также нами были установлены причины затрудняющие решение указанной проблемы. К основной из них мы отнесли отсутствие в российской социальной действительности ряда предпосылок связей с общественностью, атомизацию российского общества, несформированность системы институтов гражданского общества, низкий уровень доверия к ним со стороны населения.
Таким образом, нами был осуществлен анализ связей с общественностью органов внутренних дел Российской федерации, установлены и рассмотрены их основные сущностные элементы, проблемы функционирования, намечены пути их решения. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников и руководителей органов внутренних дел, а также в качестве методической основы совершенствования нормативной базы регулирования связей с общественностью ОВД как на уровне Министерства внутренних дел Российской Федерации, так и на более низких уровнях.
С учетом изложенного в целях дальнейшего повышения эффективности связей с общественностью органов внутренних дел нами предлагаются следующие научно практические рекомендации:
1. Смесить акцент внимания практиков управления органами внутренних дел с проблем оптимизации применения методов, форм, способов и тех-
нологий информационно-коммуникативного воздействия на общественность путем информационного обеспечения и пропаганды деятельности органов внутренних дел к проблемам сбора и анализа информации о социальной среде функционирования органов внутренних дел, её структуре и происходящих в ней процессах, потребностях и интересах населения в правоохранительной сфере, уровне удовлетворения данных потребностей, эффективного использования указанной информации во внутриорганиза-ционном управлении, в целях обеспечения своевременной адаптации органов внутренних дел к меняющимся условиям социальной среды.
2. Определить в качестве приоритетных направлений связей с общественностью диагностику и определение областей взаимной ответственности и сотрудничества органов внутренних дел и населения, а также выработку действенных методов, форм и технологий включения общественных инициатив в правоохранительную сферу, формирование института добровольного и оперативного информирования органов внутренних дел со стороны населения о готовящихся, совершаемых и совершенных преступлениях и правонарушениях.
3. Внести имения в существующие нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам, касающимся изменения приоритетов связей с общественностью.
4. Возложить на подразделения информации и общественных связей органов внутренних дел обязанности по консультированию и оказанию практической и методической помощи сотрудникам всех подразделений и служб органов внутренних дел по вопросам организации связей с населением, политическими партиями, религиозными, профессиональными и другими объединениями граждан, а также средствами массовой информации.
5. Организовать систему профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов в области связей с общественностью.
Список использованной в диссертации литературы
I. Официальные документы и нормативные акты.
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
2. Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции».
3. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации».
4. Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».
5. Закон Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».
6. Закон Российской Федерации от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».
7. Приказ МВД РФ № 337 от 4.06.1997 г. "О мерах по совершенствованию организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел".
8. Приказ МВД РФ № 324 от 5.04.2002 г. «Об организации работы подразделений информации, региональных и общественных связей главных управлений МВД России по федеральным округам, подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, органов внутренних дел на закрытых территориях и режимных объектах, горрайлинорганов внутренних дел».
9. Приказ МВД России № 183 от 22.03.2003 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию информационного обеспечения деятельности МВД России».
Ю.Приказ МВД РФ № 760 от 20.11.2004 г. «Об Административном департаменте Министерства внутренних дел Российской Федерации».
11.Приказ МВД РФ № 504 от 27.06.2005 г. «О внесении изменений в приказ МВД России от 5 апреля 2002 № 324».
12.Приказ МВД России № 718 от 05.09.2005г. «Об утверждении Концепции совершенствования взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации со средствами массовой информации и общественными объединениями на 2005 - 2008 годы».
13.Приказ Административного департамента МВД России № 19 от 14.01.2005 г. «Об утверждении Положения об Управлении общественных связей Министерства внутренних дел Российской Федерации».
14.Обращение министра внутренних дел Российской Федерации к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России // Российская газета от 23.08.2005 г.
II. Монографии и статьи.
15.Аналитический обзор мониторинга общественного мнения о деятельности органов внутренних дел. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. — 22 с.
16.3асурский М.Н. Этика, РЯ, лоббизм, СМИ и доверие общества // Вестник Московского унив-та., сер. Журналисика. - 2003, №4.
17.Коханов Е.Ф. Общение как взаимодействие социальных субъектов: к основам социальной психологии паблик рилейшнз // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001, №5.
18.Коханов Е.Ф. «Паблик рилейшнз» как феномен доверия // Менеджмент в России и за рубежом. - 1999, №1.
19.Кузьминкова М.А. Новая роль РЯ: воздействие интеграционных коммуникативных процессов // Вестник Моск. унив-та., сер. журналистика - 2003, №4.
20.Мазаев Ю.Н. Роль СМИ в формировании общественного мнения о милиции // СОЦИС. - 2004, №2.
21.Макаревич, Эдуард Федорович. Общественные связи: [Монография]. - М.: ТВ - Пресс Агентство «Граф Илья Толстой», 1995. -310с.
22.Макаревич Э.Ф. Технологии «паблик рилейшнз» и управляемость поведения // Диалог. - 2000, №3.
23.Науменко Т.В. Общественное мнение и массовая коммуникация // Вестник Моск. унив-та, сер. Политологии, науки. - 2003, №5.
24.0тношение к милиции жителей крупных городов России // http://www.levada.ru/miliciya0504.html.
25.Отношение жителей города Белгорода к милиции: информационно-аналитический отчет по итогам социологического опроса (18-25 февраля 2004 года). - Белгород: Белгородский государственный университет, 2004.
26.0тношение к милиции среди жителей крупных городов. Результаты количественного исследования //
http://www.publicverdict.org/ru/articles/research/otnosheniepolice city.
27.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр, 2003. - 320с.
28.Ро О.С. Передовые технологии коммуникации и организация // СО-ЦИС. — 2001, №3.
29. Российская милиция в зеркале общественного мнения // http://www.wciom.ru/?pt=52&article=760.
30.Трунов, A.A. Технологии "Паблик рилейшнз" в процессе формирования общественного мнения в современной России: монография. -Белгород: Изд-во "Крестьянское дело", 2002. - 240с.
31.Федоркин Н.С. Паблик рилейшнз как наука и искусство: методологические проблемы становления // Вестник Моск. госуниверситета, сер. Социология и политология, 2000, № 1.
32.Шишкина, Мария Александровна. Связи с общественностью в системе социального управления. - СПб.: Изд-ва «Паллада-медиа» и СЗРЦ «РУСИЧ», 2002. - 444 с.
33.Щипанов Н.И. Социальная компетентность общественного мнения // Организация общественных связей органов внутренних дел: Материалы науч.-практич. конференции. / Академия управления МВД РФ, Редкол.: JT.M. Колодкин и др. - М., 1997. - 202с.
III. Учебники, учебные пособия, лекции, диссертации, авторефераты.
34.Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. - СПб.: Питер, 2004. - 500 с.
35.Азарова, Людмила Всеволодовна. Организация ПР-кампании: Уч. пос-е / JI.B. Азарова, К.А. Иванова, И.П. Яковлев; М-во обр. РФ. С.Петер. гос. электр-т «ЛЭТИ». - СПб.: Изд. СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2000. -67с.
36.Актуальные проблемы теории и практики связей с общественностью : [учеб. пособие] М-во образования и науки Рос. Федерации, Ухт. гос. техн. ун-т ; [Алексеев Д. А. и др.] - Ухта : Ухт. гос. техн. ун-т 2004. - 94 с.
37.Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. -М.: Гном-пресс, 1997. - 256 с.
38.Антипов, Константин Валерьевич. Паблик рилейшнз: уч. пос. / К.В. Антипов, Ю.К. Блажнов. - М.: Дашков и Ко, 2002. -144с.
39.Благоразумный, Алексей Алексеевич, Коробов, Виктор Борисович. Организация общественных связей органов внутренних дел: Учебное пособие. - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 202 с.
40.Блажнов, Евгений Александрович. Паблик рилейшнз = Public Relations: Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений: уч. пособие -М.: ИМА-пресс, 1994. - 157с.
41.Блэк, Сэм. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов н/Д : Феникс, 1998.- 137 с.
42.Блэк, Сэм. Паблик рилейшнз: Что это такое? - М.: «Новости: Сов -австр. предпр. « АСЭС - Москва» Б.г. (1990) - 239с.
43.Блэк, Сэм. Паблик рилейшнз - М.: Сирин, 2002. - 201с.
44.Богданов E.H., Зазыкин В.Г. Психологические основы «Паблик рилейшнз». - СПб.: Питер, 2004. - 204 с.
45.Бориснев C.B. Социология коммуникации: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 270 с.Болыиой энциклопедический словарь. — М.: Большая Российская энциклопедия; СПб.: Но-ринт, 2004. - 1456 с.
46.Бортник Елена, Коротков Эдуард, Никитаева Анастасия. Управление связями с общественностью. Уч. пособие. - М.: ФБК-Пресс, 2002. - 128 с.
47. Бочаров, Михаил Петрович. История паблик рилейшнз: нравы, бизнес, наука. - М. : Известия 2000. - 174 с.
48.Буасоннад, Александр Владимирович. Политико-воспитательная работа и укрепление связи органов милиции с общественными организациями. Лекция. - М., 1968. - 20с.
49.Бугорков Н.М. Связь органов внутренних дел с местными общественными организациями и коллективами трудящихся: материалы лекции для спец. сред, школ милиции МВД СССР. - М.: УМК, 1973. -29 с.
50.Бурдин, Константин Иванович. Социологические и организационно-правовые аспекты взаимодействия руководителя органа внутренних дел с общественными объединениями сотрудников: Автореф. дис. к.ю.н.: 12.00.13/Академия МВД РФ.-М., 1997.-24 с.
51.Бурмистров В.Л., Коротаев Ю.К. Взаимодействие МВД, УВД с государственными организациями и коллективами трудящихся. Лекция. - М.: Академия МВД СССР, 1976. -51 с.
52.Варакута С.А. Связи с общественностью: Учеб. пособие. / С.А. Ва-ракута, Ю.Н. Егоров. - М.: Инфа-М, 2001 - 245 с.
53.Векслер, Ася Филипповна. Связи с общественностью для бизнеса. — Н.-Новгород: Изд. центр агентства «Р11 - Эксперт», 2001. - 194 с.
54.Ветров, Константин Владимирович. Информирование населения о деятельности органов власти как фактор управления: Дис. к.с.н.: 22.00.08.-М., 2003.- 165с.
55.Викторов, Борис Алексеевич. Милиция и общественность в охране общественного порядка: пособие для слушателей. - М.: «Знание», 1975.-80 с.
56.Вылегжанин, Дмитрий Александрович. Связи с общественностью: теория и практика : Учеб. пособие - Иваново : Иван. гос. энергет. ун-т, 2001.-202 с.
57.Грибенок, Лариса Федоровна. Реклама и РИ. в информационном обществе: (Теоретико-социологический анализ): Дис. к.с.н.: 22.00.04. - М., 2001. - 107с.
58.Доти, Дороти И. Паблисити и паблик рилейшнз. - М., Инф.-изд. дом "Филинъ", 1998. - 238с.
59.Емельянов, Станислав Михайлович. Теория и практика связей с общественностью: ввод, курс: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Связи с общественностью" М. [и др.] : Питер 2005.- 240 с.
60.Жарникова, Элла Борисовна. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-
административных решений: Дис. к.п.н.: 23.00.02. - Ростов н/Д, 2002.- 160 с.
61.3абелов, Сергей Михайлович. Взаимодействие органов внутренних дел с трудовыми коллективами и общественностью в охране общественного порядка и профилактике правонарушений: лекция. — Минск: МВШ МВД СССР, 1979. - 24 с.
62.3боровский Г.Е., Костина Н.Б. Социология управления: Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2004. - 272 с.
бЗ.Зименков, Алексей Борисович. Паблик рилейшнз в политике: (содержательный и технологический анализ): Дис. к.п.н.: 23.00.02. -Ростов н/Д, 2002. - 160 с.
64.Иванченко, Галина Владимировна. Реальность паблик рилейшнз. -М.: Смысл, 1999.- 151 с.
65.Игантьев, Денис Игоревич. Настольная энциклопедия Public Relations. - M.: Альпина Паблишер, 2002. - 227с.
. бб.Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. — M.: ИКЦ «Март», Ростов - н/Д: Издательский центр «Март», 2003. — 416 с.
67.Карпухин, Олег Иванович. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз». - Калининград: Янтар. сказ., 2001. - 234с.
68.Климан H.H. Организация взаимодействия горрайорганов внутренних дел с другими государственными органами и общественностью в борьбе с преступностью и охране общественного порядка. / Академия МВД СССР кафедра организации деятельности горрайлинор-ганов внутренних дел. - М., 1990. - 10 с.
69.Комлев, Юрий Юрьевич. Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе: Дис. д.с.н.: 22.00.04. - Уфа, 2002. - 372 с.
70.Кондратьев Эдуард, Абрамов Роман. Связи с общественностью. Уч. пособие. - М.: Академический проект, 2003. - 416 с.
71.Королько В.Г. Основы Паблик рилейшнз. - М.: "Рефл - бук", К.: "Ваклер", 2000.- 528с.
72.Коханов, Евгений Федорович. Паблик рилейшнз в сфере групповых взаимоотношений социума: монография. - М.: Гос. унив. упр., 2002
73.Коханов, Евгений Федорович. Теоретические и методологические основы РЯ-деятельности. - М.: РИП-холдинг, 2004. - 208 с.
74.Крашенинников, Константин Алексеевич, Кузнецов, Андрей Геннадьевич. Имидж сотрудника милиции: уч. пособие. - Саратов: Ред.-издат. гос. предприятие "Арбис", 1996. - 14 с.
75.Кривельская, Нина Викторовна. Общественное мнение и его учет в управлении ОВД: Дис. к.ю.н.: 05.13.01. -М., 1990.-236 с.
76.Кузнецов, Вадим Федорович. Связи с общественностью: Теория и технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2005.-300 с.
77.Кутушев В.Г. Взаимодействие горрайлинорганов внутренних дел с государственными, общественными организациями и коллективами трудящихся: Лекция. - М.: Академия МВД СССР, 1975. - 46 с.
78.Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. О.Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп. - СПб.: ИД "МиМ", 1997. - 192 с.
79.Лебедева, Татьяна Юрьевна. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура: Модели, система ценностей, каналы СМК.
• М.: Изд. Моск. унив-та, 1999. - 350с.
80.Лебедева, Татьяна Юрьевна. Искусство обольщения: Паблик рилейшнз по-французски. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 132 с.
81.Макаревич, Эдуард Федорович. Общественные связи как инструмент социальных изменений: Дис. д.с.н.: 22.00.08. - М., 1999. -367 с.
82.Малушкина, Наталья Сергеевна. Теоретико-правовые основы взаимодействия руководителя органа внутренних дел с общественными объединениями сотрудников: Авторефер. дис. к.ю.н.: 12.00.13 / Акад. МВД РФ. - М., 1997. - 24 с.
83.Марлоу, Юджин. Пиар в электронных СМИ. - М.: Мир: НАТ, 2002. -235с.
84.Меныцикова, Виктория Владимировна. Регуляция взаимоотношений организации с общественностью службами Public Relations: Социально-психологический аспект: Автореф. дис. к.п.н.: 19.00.05 / Гос. акад. управл. — М., 1998. — 24с.
85.Михайлов, Александр Михайлович. Обитатели миража. PR специального назначения. - М.: Олма-пресс, 2002. - 286с.
86.Моисеев, Вячеслав. Паблик рилейшнз. PR: Теория и практика. - М.: ВИРА-Р: ОМЕГА-Л, 2001. -375 с.
87.Мулукаев P.C. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка: лекция. - М.: Академиия МВД СССР, кафедра истории ОВД., 1976.-51 с.
88.Мюррей, Анджела. PR. - М.: Гранд: ФАИР - пресс, 2003. - 190с.
89.Наумкин Ю.В. Взаимодействие ОВД с учреждениями массовой информации в борьбе с преступностью: [Учеб. пособие] / МВД СССР, Ташк. высш. шк. - Ташк. ВШ МВД СССР, 1990. - 91 с.
90.Наумов, Вадим Алексеевич Американская система "паблик рилейшнз" как средство идейно-политической защиты интересов господствующего класса: (Критический анализ): Автореф. дис. к.ф.н. (09.00.02)/ АН УССР, Ин-т философии. - Киев, 1986. - 16 с.
91.Невзлин JIB. "Public relations" - кому это нужно?: Основы учеб. курса. - М.: Экономика, 1993. - 222 с.
92.Ньюсом, Даг. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. - М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФА-М, 2001. - 627с.
93.Общественное мнение о милиции: 1995-2000 гг.: Пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 2001.- 132 с.
94.Организация общественных связей органов внутренних дел: Материалы науч.-практич. конференции. / Академия управления МВД РФ, Редкол.: JI.M. Колодкин и др. - М., 1997. - 202с.
95.Паблик рилейшенз. Теория и практика / Скотт М. Катлип, Ален X. Центер, Глен М. Брум. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2001. -624 с.
96.Паблик рилейшнз: Связи с общественностью в сфере бизнеса. [Под ред. Уткина Э.А. и др.]. - М.: ЭКМОС, 2001. - 351с.
97.Паблик рилейшнз: Теория и практика: уч.пос. - СПб.: ТЭТУ (ЛЭ-ТИ), 1998.-98с.
98.Пашенцев, Евгений Николаевич. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - М.: Финпресс, 2002. - 306с.
99.Поверинов, Игорь Егорович. Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды: Автореф. дис. к.с.н.: 22.00.04 — Саранск, 2000.- 15с.
100. Поверинов, Игорь Егорович. Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды: Дис. к.с.н.: 22.00.04 — Саранск, 2000. - 195 с.
101. Подболотова, Наталья Борисовна. Связи с общественностью в государственных органах управления: Дис. к.п.н.: 23.00.02. - М., 2001 -202 с.
102. Поканинова, Елена Борисовна. Связи с общественностью как инструмент социального управления: (Проблемы становления и функ-
ционирования. на примере республики Калмыкия): Дис. к.с.н.: 22.00.08.-М., 1999.-173с.
103. Почепцов, Георгий Георгиевич. Паблик рилейшнз для профессионалов. - [М.]: Рефл - бук: Ваклер, 2000. - 622с.
104. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз. - Киев, 2000 - 199с.
105. ПР: основные формы общественных коммуникаций. - Барнаул: Изд-во. Алтайского гос. ун-та, 1997. - 72с.
106. Пратканис, Энтони Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб: Прайм - ЕВРОЗНАК: Изд. дом "Нева"; М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - 380с.
107. Пылёв, Станислав Семенович. Формирование образа сотрудника милиции в общественном мнении средствами массовой информации: Лекция. - М.: Моск. акад. МВД России, 2001. - 34 с.
108. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика: пер. с англ. - М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФА-М, 2002. - 491с.
109. Рева, Владимир Ефимович. Связи с общественностью: история, теория, практика. - М.: Пенз. гос. тех. ун-т, 1997. - 155 с.
110. Сазонов, Николай Валерьевич. Система связей с общественностью как механизм управления социальной средой: Дис. к.с.н.: 22.00.08.-М., 2002.- 151с.
111. Сайтел, Фрэзер П. Современные паблик рилейшнз. - М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФА-М, 2002. - 590с.
112. Санаев, Алексей. Русский PR в бизнесе и политике. - М.: Ось-89, 2003.-238с.
ИЗ. Связи с общественностью в России : Законодат. регулирование, норматив, док., практика : Настол. справ, кн. Агентство "Деловые коммуникации"; [Сост. и науч. ред. С. А. Болышева] - Екатеринбург : Агентство "Деловые коммуникации", 1998 - 496 с.
114. Симоненко, Сергей Петрович. Общественное мнение как регулятор отношений между обществом и государством.: Автореф. дис. к.ф.н.: (09.00.01) / Харьковский гос. ун-т им. Горького. - М., 1989. -16с.
115. Синяева, Инга Михайловна. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: уч. пос-е. - М.: ЮНИТИ, 1998. - 286 с.
116. Социальное управление и PR в гуманитарном познании : Материалы секции соц.-гуманит. наук конф. ФМО [Отв. редакторы: Маслова Н. Ф., Маслов Н. А.] Йошкар-Ола : Марийс. гос. ун-т 2003. - 66 е.,
117. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-координатор Г.В. Осипов. -М., 1998.
118. Социологическое обеспечение PR-кампании: уч. пос. / Ю.П. Байер, М.Б. Безруких, Ю.В. Рахманова и др.; Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - СПб: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2002. - 141с.
119. Социология: Краткий тематический словарь / Под общ. ред. Ю.Г.Волкова. - Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2001.-320 с.
120. Стровский, Дмитрий Леонидович. Паблик рилейшнз в конфликтных и экстремальных ситуациях. - Екатеринбург, 1996. - 55с.
121. Татаринова Г. Управление общественными отношениями. -СПб.: Питер, 2004. - 320 с.
122. Теория управления в правоохранительной деятельности / Под редакцией В.Д.Малкова. - Москва: Академия управления МВД СССР, 1990.-323 с.
123. Теория управления: Учебник / Под общ. ред. А.Л.Гапоненко, А.П. Панкрухина. -М.: Изд-во РАГС, 2004. - 558с.
124. Тимофеева, Мария Николаевна. Паблик рилейшнз в системе кризисной коммуникации: (Зар. опыт, информационные модели): Дис. к.ф.н.: 10.01.10-М., 2002.- 169 с.
125. Томин В.Т. Использование СМИ в борьбе с преступностью: Учебное пособие. - Горький.: Горьковская ВШ МВД СССР, 1976. -96 с.
126. Тульчинский, Григорий. Львович РЯ фирмы: технология и эффективность. - СПб.: Альтея, 2001. - 292 с.
127. Тучков, Сергей Михайлович. Связи с общественностью в политических, государственных и муниципальных организациях. - М.: МАКС Пресс, 2001. - 101с.
128. Тюнюкова, Елена Владимировна. Формирование общественного мнения об организации. - Новосибирск: Сиб. гос. ун-т потреб, кооп., 2001.-98с.
129. Управление общественными отношениями: Учебник / Под общ. ред. Комаровского В.С. - М.: Изд-во РАГС, 2005. -400с.
130. Уткин, Эдуард Андреевич. Управление связями с общественностью. РЯ. - [М.]: ТЕИС, [2001]. - 292с.
131. Федотова, Лариса Николаевна. Паблик рилейшнз и общественное мнение. - СПБ.: Питер, 2003. - 352 с.
132. Федотова, Марина Геннадьевна. Формирование общественного мнения как управляемый процесс: Информационный аспект: Авто-реф. дис. к.ф.н.: 09.00.11 / Ом. гос. тех. ун-т. - Омск, 2002. - 16с.
133. Филатова, Елена Владимировна. Проблемы функционирования связей с общественностью в российских органах власти: Автореф. дис. к.ф.н.: 10.01.10 / Рос. ун-т дружбы народов (РУДН). - М., 2003.- 18 с.
134. Харрисон, Ширли. Связи с общественностью: Вводный курс. -СПБ.;М.: Нева: ОЛМА-Пресс, 2003. - 364с.
135. Хейвуд, Роджер. Всё о Public Relations. - M.: Лаб. Базовых знаний, 1999.-254с.
136. Хейг Мэт. Электронный Public Relations. - M.: Фаир-Пресс, 2002. - 192 с.
137. Хорава, Фати Миндиевна. Роль института "паблик рилейшнз" в социальных процессах постсоветской России: (На материале межкультурных и межэтнических коммуникаций): Дис. к.с.н.: 22.00.04.-М., 2000.- 155с.
138. Худенко, Николай Николаевич. Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций: Автореф. дис. к.с.н.: 22.00.08 / Рос. акад. гос. службы. - М., 1998. - 24с.
139. Цветков, Владимир Николаевич. Изучение общественного мнения в органах внутренних дел: Уч. пос-е. - М.: Учебно-метод. центр при ГУК МВД РФ, 1991 (1992). - 45с.
140. Чумиков, Александр Николаевич. Связи с общественностью. -М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации: Дело, 2001.-295 с.
141. Шарков Феликс. Интегрированные PR-коммуникации. - М.: РИП-холдинг, 2004. - 272 с.
142. Шишкина, Мария Александровна. Связи с общественностью в системе социального управления: Дис. д.с.н.: 22.00.08. — СПб., 1999-472 с.
143. Шомели Жан, Уисман Денис. Связи с общественностью. - СПб.: Нева, 2003.- 128 с.
144. Яковлев И. Паблик рилейшнз в организациях. - СПб.: Петрополис, 1995. - 150 с.
IV. Иностранные источники.
145. Bernays Ed. Public Relations. - Norman: University of Oklahoma Press, 1952. - 208 p.
146. Cutlip,Scott M. Public Relations History: From the 17th to the 20th Century, Hillsdale, NJ: Lowerence Erlbaum Assosiates, 1994. — 560 c.
147. Gruning, James E., Hunt, Todd. Managing public relations. — N.Y. ect.: Holt, Reinhart and Winston, cop. 1984. - 550c.
148. Jensen M. The Sovereign State // Sovereign States in the Age of Uncertainty. - Charlottesville.: University of Virginia press, 1981.
149. Peak J. Public Relations in Business. - N.Y.: Harper and Row, 1980.
Внешняя среда функцниннринаннн организации
иощественное мнение
0М4 от от от
¡¡¡Й1 -
ственность
Уровень Функция Консультативный уровень Исполнительский уровень
Аналитико-прогностическая Направлена на изучение и прогнозирование состояния социальной среды функционирования органов внутренних дел и её реакций на их действия. Включает сбор, анализ и обобщение информации о структуре среды функционирования ОВД, действующих в ней элементах общественности, происходящих процессах, интересах и потребностях общественности в правоохранительной сфере, уровне их удовлетворения, отношении к ОВД, получившем отражение в общественном мнении и материалах средств массовой информации, а также прогнозирование на основе полученных данных будущих состояний среды. Связана с подготовкой массива аналитических данных, необходимых для выбора предпочтительной модели, стратегии и тактики проведения комплекса мероприятий либо конкретного мероприятия, ориентированных на изменение характеристик среды функционирования органов внутренних дел. Включает сбор, анализ и обобщение данных о среде функционирования ОВД, необходимых для выбора наиболее эффективной формы деятельности, планирования, организации и проведения того или иного мероприятия либо комплекса мероприятий, прогнозирования эффективности осуществляемого коммуникативно-информационного воздействия.
Организационно-технологическая Направлена на организацию конкретных мероприятий по сбору, обработке, хранению информации о социальной среде функционирования ОВД и передаче этой информации управляющей подсистеме для использования при формировании стратегии коммуникаций и информационной политики, а также принятии управленческих решений. Включает комплекс мер и действий по организации аналитической работы, проведению социологических, статистических и иных исследований, мониторингу материалов средств массовой информации, формированию и ведению информационных учетов и информационных систем, а также проведению консультационных встреч руководства ОВД с представителями общественности. Включает совокупные меры и действия по организации и реализации программ пропагандистского и информационно-разъяснительного характера, проведения пресс-конференций, брифингов, «круглых столов», творческих конкурсов на лучшее освещение в СМИ деятельности ОВД и т.д.
Информационно-коммуникативная Направлена на установление и подержание разнообразных каналов информационного обмена между ОВД и социальной средой их функционирования. Находит свое выражение в установлении и поддержании контактов с социологическими службами изучения общественного мнения, а также разнообразными элементами общественности ОВД (отечественными и зарубежными СМИ, органами государственной власти и местного самоуправления, политическими, общественными, религиозными образованиями, экономическими субъектами и т.д.). Выражается в установлении и поддержании информационного обмена между органами внутренних дел и средой их функционирования, осуществляемого путем продуцирования, тиражирования и распространения информации. Включает осуществление деловых контактов с российскими и зарубежными журналистами, кино-, теле- и видеостудиями, распространение по поручению руководства ОВД информации в СМИ, выражающей официальную позицию ОВД, а также информации о решениях и деятельности ОВД, осуществление информационного обеспечения мероприятий с участием руководства ОВД, содействие освещению в центральных, региональных и ведомственных СМИ мероприятий проводимых ОВД, участие в пропаганде содействия граждан, общественных объединений органам внутренних дел, внутренним войскам и ФМС России и т.д.
Коммуникативно-методическая Заключается в непосредственном представлении руководству ОВД достоверной, полной и своевременной аналитической информации о социальной среде функционирования ОВД, а также его консультировании о способах, приемах и технологиях осуществления связей с общественностью, представлении рекомендаций по разработке концептуальных моделей сотрудничества и социального партнерства, программ, акций и кампаний. Связана с консультированием иных структурных элементов ОВД о целях, задачах, а также способах, приемах, технологиях осуществления связей с общественностью, в целях обеспечения исполнения единой информационной политики. Она включает организационно-методическое обеспечение деятельности подразделений общественных связей по вопросам взаимодействия с различными элементами общественности, разработку рекомендаций, методических пособий в целях повышения эффективности деятельности соответствующих подразделений ОВД в области связей с общественностью, участие в разработке учебных программ и тематических планов повышения квалификации сотрудников подразделений информации и общественных связей, изучение и внедрение отечественного и зарубежного передового опыта в области развития общественных связей ОВД и их информационной политики и т.д.