Эколого-гидрологические особенности и диагностика серных лесных неоглеенных и оглеенных почв на покровных лессовидных тяжелых суглинках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Рыдкин, Юрий Иванович

  • Рыдкин, Юрий Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 120
Рыдкин, Юрий Иванович. Эколого-гидрологические особенности и диагностика серных лесных неоглеенных и оглеенных почв на покровных лессовидных тяжелых суглинках: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 1984. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рыдкин, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I. Литературный обзор

П. Объект и методы исследования.

2.1 Природные условия.

2.2 Характеристика серых лесных почв разной степени гидроморфизма

2.3 Методы исследования

Ш. Физические свойства серых лесных неоглеенных и оглеенных почв на покровных лессовидных тяжелых суглинках

3.1 Механический состав почв.

3.2 Объемная масса, общая порозность, удельная масса твердой фазы почв.

3.3 Водно-физические свойства почв

IV. Элементы водного режима серых лесных неоглеенных и-оглеенных почв.

4.1 Режим верховодки.

4.2 Режим влажности.

4.3 Динамика воздухоносной порозности.

4.4 Динамика запасов влаги.

4.5 Динамика ОВ-потенциала.

4.6 Урожайность районированных культур

V. Химические свойства почв и новообразований

5.1 Химические свойства серых лесных неоглеенных и оглеенных почв.

5.2 Исследования кутан и илистой фракции кутан в серых лесных почвах разной степени гидроморфизма

5.3 Свойства ортштейнов серых лесных почв разной степени гидроморфизма

У1. Диагностика степени заболоченности и оценка целесообразности осушения тяжелосуглинистых серых лесных почв на лессовидных покровных суглинках, увлажняемых или заболоченных поверхностными водами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гидрологические особенности и диагностика серных лесных неоглеенных и оглеенных почв на покровных лессовидных тяжелых суглинках»

В широколиственной зоне южной части Не ■черноземья шфоко распространены серые лесные почвы разной степени гццроморфизма. Они являются важным элементом почвенного покрова и играют большую роль в сельскохозяйственном производстве этой зоны.

Серые лесные оглеенные почвы сравнительно недавно оказались объектом систематических генетических и географических исследований. Вместе с тем, особенности генезиса автоморфных и гадроморфных почв, их диагностика и классификация, приемы целесообразной мелиорации и использования могут быть раскрыты или обоснованы в результате многолетнего изучения водного режима и свойств почв, как среды обитания сельскохозяйственных растений. Такие эколого-гадрологические исследования в широко лис твенной зоне пока остаются весьма ограниченными, а в отношении важной группы оглеенных серых лесных почв отсутствуют вообще. До настоящего времени неизвестны сведения о многолетнем сопряженном водном режиме автоморфных и гадроморфных (оглеенных) почв, формирующих покров единых в геохимическом отношении катен.

Отсутствие таких данных затрудняет решение генетических- задач, их диагностику, оценку автоморфных и гадроморфных серых лесных почв как объекта мелиорации и сельскохозяйственного использования.

Постановлением Щ КШС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны КЖ!Р"(1980 г.) намечена широкая программа ускоренного развития земледелия за счет освоения и коренного улучшения почв. Эта программа предполагает иифокое применение комплекса мелиоративных работ, направленных на регулирование водно-воздушного режима почв. Одним из важнейших факторов интенсификации земледелия в Нечерноземной зоне РСШСР является мелиорация заболоченных и длительно переувлажненных почв.

Основным объектом осушения в Нечерноземной зоне РСЗСР являются минеральные почвы разной степени заболоченности. В отличие от торфяных, минеральные почвы представлены широким рядом почв различной степени увлажнения, целесообразность осушения которых определяется их режимом и характером использования. Поэтому диагностика и оценка целесообразности осушения минеральных почв разной степени заболоченности тесно связаны с рациональным решением основных задач мелиоративного проектирования и строительства (Ф.Р.Зайдельман, 1982).

Рациональное использование серых лесных почв разной степени заболоченности предполагает всесторонний анализ их свойств, условий формирования, современного гидрологического режима, продуктивности. В этой связи нами была предпринята попытка на примере почв Коломенского мелиоративного почвенно-гвдрологичзского стационара (Московская область, Коломенский район) решить следующие задачи:1. Изучить морфологию, физические свойства и основные элементы водного режима непрерывного ряда освоенных серых лесных автоморфных и гвдроморфных почв.

2. Исследовать урожайность на этих почвах районированных культур в годы различной влажности.

3. Выделить значимые в эколого-гццрологичзском отношении ввды серых лесных почв по степени заболоченности.

4. Оценить возможность использования химических свойств новообразований (кутан и ортштейнов) для диагностики степени щц-роморфизма серых лесных неоглеенных и оглеенных почв.

5. Установить систему диагностических признаков и разработать количественный метод дифференциации серых лесных почв по степени заболоченности.

Территории стационара свойственны типичные условия зоны широколиственных лесов. Изучение серых лесных почв разной степени гидроморфизма проводилось в пределах единой катены. Полевые работы и лабораторные исследования проводились в 1980-1983 годах.

Научная новизна работы заключается в следующем : На основе исследования серых лесных почв, образующих покров единой в геохимическом отношении катены показаны основные закономерности формирования их водного режима, изменение морфологических, физических и химшюских свойств под влиянием прогрессирующего в пространстве гидроморфизма. Выявлены закономерности распределения конкреционных новообразований в элювиальных горизонтах, изменение их морфологии и химических свойств с усилением степени гвдроморфизма, их связь с особенностями водного режима. Исследована урожайность сельскохозяйственных культур в годы с различной обеспеченностью осадками на почвах разной степени гидроморфизма.

Практическим итогом проведенных исследований является эколого-гадрологическая оценка целесообразности использования почв разной степени заболоченности в естественном состоянии в годы различной влажности и необходимости их осушения.

Показаны основные закономерности изменения морфологических физических и химических свойств почв и их новообразований под влиянием прогрессирующего заболачивания.

Разработана количественная оценка степени заболоченности серых лесных почв на покровных лессовидных бескарбонатных тяжелых суглинках для практики почвенно-мелиоративного картирования этих почв на территории Нечерноземной зоны РСШЗР.

Ооновные результаты работы были доложены на заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ 18 октября 1983 года, на Х-ой межведомственной молодежной научной конференции "Нечерноземные почвы и пути их рационального использования" в ЛГУ (г.Ленинград), на У научной конференции "Современные проблемы охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов" в БГУ (г.Минск) в 1984 г.

Результаты исследований автора использованы при разработке "Рекомендаций по диагностике степени заболоченности минеральных почв Нечерноземной зоны РСФСР и оценке целесообразности их осушения", 2-ое издание которых подготовлено и сдано в печать в 1981 году.

Материалы автора вошли разделами в отчет по хоздоговорной теме № 39 "Диагностика степени заболоченности минеральных почв Нечерноземной зоны РСйЙР и оценка целесообразности их осушения'.'Автор приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ф.Р.Зайдельману за руководство исследованиями и помои{ь в работе над диссертацией, коллективу кафедры физики и мелиорации почв за внимание, ценные советы и благожелательное отношение к работе.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Рыдкин, Юрий Иванович

-106-выводы

1. Под влиянием глееобразования происходит изменение в пространстве ряда физических свойств серых лесных почв. По сравнению с неоглеенными в иллювиальных горизонтах глееватых и -глеевых почв объемная масса значимо увеличивается, а общая порозность снижается на 2-5 %; значения ППВ увеличиваются на 2-4 %; водопроницаемость с поверхности и в иллювиальных горизонтах заметно уменьшается. В подпахотных горизонтах глееватых и глеевых почв воздухоносная порозность при ППВ неблагоприятна для с.-х. культур.

2. Вынос ила из верхних горизонтов и накопление его в иллювиальных горизонтах существенно усиливается с нарастанием оглеения и достигает максимума в глееватых почвах; дальнейшее усиление степени гидроморфизма сопровождается ослаблением глинисто-текстурной дифференциации. Основным фактором, ответственным за дифференциацию почвенного профиля (морфологическую, гранулометрическую, физическую и другую) в рассматриваемом рдцу почв является усиление степени гедроморфизма.

3. Режим влажности серых лесных неоглеенных и оглеенных почв отличается родом существенных особенностей. Освоенные серые лесные неоглеенные почвы независимо от влажности года обладают непромывным водным режимом. Водный режим оподзоленных и слабо глееватых почв отличается от режима неоглеенных почв наличием промывных фаз весной и после обильных дождей. Глееватым и глеевым почвам всегда свойственен контрастный водный режим, двухъярусная верховодка во влажные годы и образование над их поверхностью слоя длительно застойной воды. Их режим следует определить как застойно-промывной. Серые лесные автоморфные, оподзоленные и слабоглееватые почвы подвержены сильному иссушению в сухие и средние годщ

4. Установлено существенное снижение урожая всех сельскохозяйственных культур на глееватых и глеевых почшах во все годы.

На слабоглееватых почвах отмечено значимое уменьшение урожая только озимой пшеницы во влажный год, в средний и сухие годы урожайность всех культур на слабоглееватых почвах не отличается от урожая на более сухих серых лесных и серых лесных оподзоленных почвах. Урожай озимой пшеницы в сухой год на оподзоленной почве вше, чем на неоглеенной; в средний и влажный годы урожаи всех культур здесь не различаются.

5. Использование серых лесных и серых лесных оподзоленных почв возможно во все годы без осушения. Возможно уменьшение урожая озимых зерновых во влажные годы на слабоглееватых почвах.

На глееватых почвах необходимо осушение для зерновых, овощных, кормовых культур, садов и пастбищ. На глеевых почвах осушение необходимо для всех культур.

6. На основе изутвния эколого-гвдрологических „ Ьсобенностей предлагается дифференцировать серые лесные почвы на покровных бескарбонатных тяжелых суглинках на пять вццов, важных в генетическом, мелиоративном и сельскохозяйственном отношениях (неогле-енные, оподзоленные, слабоглееватые, глееватые и глеевые почвы).

7. Основным фактором дифференциации (морфологической, гранулометрической, физической) почвенного профиля в рассматриваемом ряду почв является усиление степени гидроморфизма, обусловленное особенностями водного режима каждого вцца почв.

8. Установлена связь морфологии и химических свойств кутан со степенью оглеения почв, показана возможность использования критерия Швертманна (Ре0: Ге^) для диагностики степени гидроморфизма. Валовое содержание железа в иле кутан существенно уменьшается в оглеенных почвах за счет выноса несиликатного железа в процессе глееобразования.

9. Стабильным диагностическим критерием для оценки степени гццроморфизма серых лесных почв может служить морфология и химический состав ортштейнов.* Максимальное содержание ортштейнов -в глееватых почвах. Ортштейны оподзоленных почв темно-серые, глеевых - бурые. Соотношение темно-серых и бурых ортштейнов уменьшается с усилением оглеения.

10. Для серых лесных почв разной степени гвдроморфизма показана возможность применения количественной диагностики степени заболоченности по химическим свойствам ортштейнов. С усилением оглеения происходит накопление в ортштейнах валового и кислоторастворимого железа и уменьшение этих форм марганца. Соотношение кислоторастворимых форм железа и марганца в ортштейнах из слоя 0-10 см в оподзоленных, слабоглееватых, глееватых и глеевых почвах составляет в среднем соответственно - 5; 10,5; 20; 31.

II. Для диагностики почв рассматриваемого ряда рекомендуются следующие значения Кзаболоченности: серые лесные неоглеен-ные и оподзоленные почвы -<7; слабоглееватые - 7-14; глееватые -14-26; глеевые >26. Диагностика степени заболоченности по этим критериям для серых лесных почв на покровных лессовидных бескарбонатных тяжелых суглинках может осуществляться в пределах широколиственной зоны Средне-Русской почвенно-климатической провинции.