Сверхмедленные физиологические процессы в оценке вегетативного статуса человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, Стаканова, Ольга Георгиевна

  • Стаканова, Ольга Георгиевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 189
Стаканова, Ольга Георгиевна. Сверхмедленные физиологические процессы в оценке вегетативного статуса человека: дис. : 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации Стаканова, Ольга Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).

ГЛАВА I. СВЕРХМЕДЛЕННЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА обзор литературы).

1.1. Структурно-функциональная организация ВНС.

1.1.1 Исторический аспект физиологии ВНС.

1.1.2 Современные анатомические представления об особенностях строения ВНС.

1.1.3 Морфо-функциональные особенности вегетативной и соматической иннервации структур, образующих область центральной точки лба и структур, образующих возвышение большого пальца кисти.

1.1.4 Роль синапсов и медиаторов в передаче возбуждения в ВНС.

1.1.5 Кортикостероиды и адаптационно-трофическая функция ВНС.

1.1.6 Принцип двойной реципрокной иннервации парасимпатического и симпатического отделов ВНС.

1.1.7 ВНС в общей нейрофизиологической организации мозга.

1.2 Методы исследования ВНС.

1.3 «СМФП головного мозга и организма - дело настоящего и ближайшего будущего.».

1.3.1. Современные представления о роли СМФП в оценке функциональных состояний и компенсаторно-приспособительных возможностей организма.

1.3.2 Метаболические и гистофизиологические основы электрогенеза СМФП организма.

1.4 Резюме.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных лиц и исследование их вегетативного статуса на основе анализа системных показателей, определяемых особенностями вегетативной регуляции.

2.2 Комплексный анализ вегетативного статуса с использованием межсистемных интегративных показателей и интегративных показателей различных физиологических систем.

2.3 Исследование спонтанной и вызванной динамики омега-потенциала.

ГЛАВА П1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Оценка вегетативного статуса на основе анализа системных показателей здоровых лиц с различным типом вегетативной регуляции функций.

3.2 Особенности спонтанной и вызванной динамики СМФП у здоровых лиц с тенденцией к доминированию парасимпатико- и симпатикотонии.

3.3 Физиологическая значимость омега-потенциала и сверхмедленных колебаний потенциалов в интерпретации вегетативного статуса организ

3.4 Диагностическая значимость СМФП в оценке состояния ВНС.

3.5 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхмедленные физиологические процессы в оценке вегетативного статуса человека»

общая характеристика работы)

Актуальность исследования. Интерес к проблеме изучения состояния вегетативной ^нервной системы (ВНС) обусловлен несколькими факторами и, прежде всего, огромной распространённостью вегетативных нарушений. Как показали многочисленные эпидемиологические исследования, в популяции вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, встречаются в 25-80% наблюдений (Вейн A.M., 1998). Широкая распространённость вегетативной дисфункции среди населения очевидна, в том числе и людей, считающих себя практически здоровыми. Ещё более рельефно выделяется роль ВНС в патологии. В одних случаях она является существенным фактором патогенеза, в других возникает вторично в ответ на повреждение любых систем и тканей организма. Как правило, вторичность вегетативных нарушений, возникающих на фоне многих соматических, неврологических и психических заболеваний и определяет их синдромаль-ный характер (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., Мельничук П.В., 1995; Вейн A.M., 1998; Акимов Г.А., Одинак М.М., 2000).

Важная роль в жизнедеятельности организма ВНС заключается в обеспечении адекватного, приспособительного целостного поведения, которое зависит от степени согласованности деятельности её парасимпатического и симпатического отделов, между которыми существует естественный синергизм и относительный антагонизм, обеспечивающие оптимальное состояние гомеостатической регуляции функциональных систем (Ноз-драчёв А.Д., 1983; Ананин В.Ф., 1992; Шанько Г.Г., 1993; Скоромец А.А., Скоромец Т.А., 1996), а также функционального состояния организма в целом, которое характеризует определённым образом организованные относительно устойчивые на том или ином отрезке времени взаимоотношения элементов (или компонент) систем любой степени сложности (от нейрона до организма) и динамическое взаимодействие этих систем со средой

Аладжалова Н.А., 1979). Гомеостаз целой системы достигается не за счёт стабилизации каждого компонента, а путём мультипараметрического регулирования (Шилдовский В.А., Новосельцев В.Н., 1975; Шилдовский В.А., 1978). Такой способ достижения гомеостаза является ведущим фактором, определяющим вероятностный характер функционирования физиологической системы (Чороян О.Г., 1983).

Выбор подхода и методов исследования определяют границы познания принципов и механизмов регуляции функций, состояния отдельных систем и их взаимодействий в организации приспособительных реакций организма при различных стрессорных воздействиях. Большой диапазон выявленных при массовом обследовании данных о распространении вегетативной дисфункции объясняется неоднозначностью методического подхода, учётом либо всех, либо лишь достаточно очерченных расстройств (Вейн А.М., 1998).

Как известно, в исследованиях механизмов адаптивной регуляции функций и состояний человека, до настоящего времени широко используются системы медицинского контроля, включающие регистрацию общепринятых гемодинамических и вегетативных показателей, клинико-лабораторные и биохимические исследования крови и мочи. При всём многообразии существующих подходов для объективизации состояний человека актуальна проблема выбора неинвазивных методов интегральной оценки функциональных состоянии, приспособительных возможностей основных регуляторных систем и стрессорной устойчивости в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды организма (Илюхина В.А., 1997). Каждый последующий этап развития естественных наук раскрывает исследуемые явления с той степенью глубины, на которую способна человеческая мысль и технико-методические возможности экспериментального подтверждения выдвигаемых гипотез (Заболотских И.Б., Илюхина В.А., 1995).

В клинической практике существует ряд методических, как правило, количественных подходов, таких как использование специальных таблиц и опросников, а также вычисление интегративных показателей для оценки состояния вегетативных влияний на физиологические системы организма, которые уже стали традиционными в определении глубины повреждения и возможностей ВНС (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клёцкин С.З., 1984; Шварков С.Б., 1988; Вейн А.М., 1998).

В последние годы в клинико-физиологических исследованиях аргументированы представления об интегрирующей роли разных видов и характеристик сверхмедленных физиологических процессов (СМФП), регистрируемых с поверхности головы и тела человека методом омегаметрии (Заболотских И.Б., 1988, 1993; Илюхина В.А., 1981, 1986; Илюхина В.А., Заболотских И.Б., 1993). Физиологически обусловленная терминология СМФП головного мозга и организма при описании разных видов спонтанной динамики биопотенциалов в частотной полосе от 0 до 0,5 Гц предложена Илюхиной В.А. (1986) - омега-потенциал (ОП) - этот термин введён для описания устойчивых во времени биопотенциалов головного мозга и других органов и тканей. Исследование вызванных изменений ОП в ответ на однократную функциональную нагрузку значительно расширяет диагностические возможности метода, за счёт получения информации о состоянии механизмов, обеспечивающих включение основных регуляторных систем в формирование компенсаторно-приспособительных реакций организма в условиях здоровья и патологии (Илюхина В.А., 1993). Поэтому следующим этапом в изучении СФМП является динамика вызванных изменений ОП в ответ на функциональную однократную нагрузку (проба Штанге) (Заболотских И.Б., 1993; Илюхина В.А., Заболотских И.Б., 1993; Заболотских И.Б., Илюхина В.А., 1995).

Установлены связь динамики СМФП головного мозга и других органов с механизмами нейрогуморальной и биохимической регуляции, одним из важнейших звеньев которых является гипоталамус, играющий важную роль в механизмах центральной регуляции висцеральных систем (Аладжа-лова Н.А., 1979; Ананин В.Ф., 1992; Илюхина В.А., 1997; Вейн A.M., 1998); универсальность СМФП по отношению к образованиям головного мозга, ВНС, мышцам, висцеральным органам, их координирующая роль в механизмах межорганных и межсистемных взаимодействий (Аладжалова Н.А., 1962, 1969, 1979; Бехтерева Н.П., 1971, 1988; Илюхина В.А., 1977, 1986, 1990, 1997; Старобинец М.Х, Пшедецкая А.Д., 1973). Имеющиеся экспериментальные данные о влиянии ВНС на динамику сверхмедленных физиологических процессов (Чепкий Л.Н., Трещинский А.И., 1959; Андри-айнен О.А., 1967; Edelberg R., 1972; lino Y. et all.,1981; Chu T.C. et all., 1987; Yokota T. et all., 1991; Mori N., Uozumi N., 1992) и подобные фрагментарные исследования у человека (Грекова Т.И. и соавт., 1975; Алдерсонс А.А., 1985; Черноусов С.В., 1996) не позволяют проанализировать как соотносятся изучаемые электрофизиологические параметры с интегративными показателями, отражающими тип вегетативных влияний, а также установить зависимость между усилением этих влияний на состояние отдельных физиологических систем организма и характеристиками СМФП.

Именно эти положения легли в основу наших исследований: как характер вегетативных влияний, определённых в рамках комплексного подхода с использованием традиционных методов соотносится с изменениями характеристик спонтанной и вызванной динамики СМФП, отражающих особенности текущего функционального состояния организма, детерминированного этими влияниями? Ответ на этот вопрос вполне может стать основой для разработки алгоритмов диагностики состояния ВНС по данным СМФП, что расширит для клиницистов диапазон методов анализа вегетативных расстройств.

Цель исследования: определить информативность сверхмедленных физиологических процессов в оценке вегетативного статуса человека.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Комплексная сравнительная оценка функционального состояния вегетативной нервной системы здорового человека.

2. Изучение особенностей сверхмедленных физиологических процессов в зависимости от доминирования симпатических или парасимпатических регуляторных влияний.

3. Определение физиологической значимости омега-потенциала и сверхмедленных колебаний потенциалов в интерпретации вегетативного статуса организма.

4. Разработка алгоритма диагностики состояния вегетативной нервной системы по данным сверхмедленных физиологических процессов.

Новизна результатов исследования

1. Разработан и апробирован комплексный подход к оценке вегетативного статуса человека, включающий специальные оценочные таблицы, интегральные индексы и коэффициенты, а также регистрацию сверхмедленных физиологических процессов методом омегаметрии.

2. Уточнена степень информативности индексов Кердо и напряжения Баевского, коэффициента Хильдебранта в оценке вегетативного статуса здоровых людей.

3. Впервые установлено, что у ваготоников, в отличие от лиц с преобладанием симпатических регуляторных влияний на функции организма, отмечается усиление компенсации метаболического напряжения на системном уровне, проявляющееся интенсификацией сверхмедленных колебаний потенциалов.

4. Впервые установлены электрофизиологические критерии, отражающие преобладание симпатико - или ваготонии у здоровых лиц в состоянии покоя, а также опосредованные ими особенности адаптивных реакций кардиореспираторной системы в ответ на пороговую задержку дыхания.

5. Впервые определены критерии сверхмедленных физиологических процессов, отражающие рассогласованность деятельности кардиореспираторной системы.

6. Разработан алгоритм оценки вегетативного статуса человека по данным сверхмедленных физиологических процессов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Анализ спонтанной и вызванной динамики сверхмедленных физиологических процессов позволяет интерпретировать доминирующий тип вегетативной регуляции функций.

2. Установленные методом омегаметрии неустойчивость функционального состояния, признаки компенсации метаболического напряжения, ограничение адаптационных резервов организма являются коррелятами рассогласования деятельности вегетативной нервной системы.

Теоретическая значимость исследования

Предложенные алгоритмы СМФП позволяют проводить неинвазив-ную экспресс-оценку состояния вегетативной нервной системы. Исследование расширяет представления о роли и вкладе вегетативного статуса человека в процессы обеспечения различных функциональных состояний: покоя и адаптации к транзиторной гиперкапнии и гипоксии.

Практическая значимость исследования

Регистрация сверхмедленных физиологических процессов методом омегаметрии с поверхности головы и тела человека позволяет в режиме экспресс-диагностики определять адаптационные возможности организма, в значительной степени обусловленные вегетативным статусом человека, а также риск развития дисадаптации в результате рассогласования деятельности кардиореспираторной системы.

Использование результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Международной конференции и Дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Гурзуф, 2003), П съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Анапа, 2003). Результаты исследований внедрены в отделениях анестезиологии и интенсивной терапии Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии МЗ РФ (Краснодар), на кафедре анестезиологии-реаниматологии и трансфузиологии ФПК и 1JLL1C, на кафедре нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии для ФПК и 1JLL1C Кубанской государственной медицинской академии, а также в 24 неврологическом отделении 1602 Окружного военного клинического госпиталя (Ростов-на-Дону).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Игорю Борисовичу Заболотских за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры анестезиологии-реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ППС КГМА, а также коллег из отделений анестезиологии и интенсивной терапии Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии МЗ РФ (Краснодар) за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Стаканова, Ольга Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее весомый вклад в формирование вегетативного статуса организма здоровых лиц вносят превалирующие влияния вегетативной нервной системы на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, кожных покровов и терморегуляции.

2. Вегетативный индекс Кердо, в отличие от индекса напряжения Баев-ского, является адекватным критерием оценки состояния вегетативной нервной системы человека.

3. Ваготония характеризуется: активацией механизмов компенсации метаболического напряжения по данным усиления выраженности волновой активности в секундном и декасекундном диапазонах и состоянием тревоги, определяемым удлинением времени стабилизации омега-потенциала.

4. Для симпатикотонии характерна высокая нейрогуморальная реактивность сердечно-сосудистой и дыхательной систем по данным интенсивности и периода пиковой латентности вызванной динамики омега-потенциала в сочетании с повышением уровня тонической составляющей кожно-гальванической активности.

5. Электрофизиологическими маркерами усиления выраженности рассогласования в деятельности вегетативной нервной системы являются: отсутствия выхода омега-потенциала на плато, усиление негати-вации омега-потенциала, значительное усиление выраженности сверхмедленных колебаний потенциалов, удлинение периода вызванной динамики омега-потенциала.

6. Усиление симпатических влияний на физиологические системы организма пропорционально уровню бодрствования и обратно пропорционально выраженности межполушарной асимметрии.

7. Нарастание парасимпатических влияний коррелирует с усилением выраженности сверхмедленных колебаний потенциалов и удлинением периода вызванной динамики омега-потенциала.

8. Увеличение интенсивности и периода пиковой латентности в сочетании с укорочением периода вызванной динамики омега-потенциала и усилением кожно-гальванической активности детерминировано нарастанием симпатических влияний на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, кожных покровов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вегетативной нервной системе принадлежит важная, можно сказать решающая роль, в жизнедеятельности организма. Тяжёлые вегетативные расстройства по существу не совместимы с жизнью. Назначение ВНС рассматривается в двух аспектах. Первый, более традиционный, сводится к поддержанию постоянства внутренней среды (гомеостаза). Механизмы, обусловливающие это постоянство, совершенно отработаны эволюцией и позволяют человеку хорошо адаптироваться ко всем изменениям внешней среды. Среди показателей внутренней среды существуют и крайне жёсткие константы, малейшие изменения которых приводят к грозным нарушениям (рН крови, концентрация Н-ионов и др.), и менее жёсткие, колеблющиеся в определённых пределах (АД, температура тела и т.д.). Нарушение гомеостаза не только проявляется множеством разнообразных вегетативных расстройств, но и существенно меняет поведение человека (Шань-ко Г.Г., 1993; Скоромец А.А., Скоромец Т.А., 1996; Самойлов В.И., 1997; Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1997; Вейн A.M., 1998; Данилова Н.Н., 1998; Ходос X.- Б.Г., 1999; Акимов Г.А., ОдинакМ.М., 2000; Судаков К.В., 2000; Покровский В.М., Коротъко Г.Ф., 2003).

Вторым и обычно менее обсуждаемым аспектом является обеспечение ВНС различных форм психической и физической деятельности. В период напряжённой деятельности происходит существенная мобилизация энергетических ресурсов, кардиоваскулярной, дыхательной и других систем. Резко усиливаются катаболические процессы (Вейн A.M., 1998). В этой ситуации менее жёсткие гомеостатические показатели далеко отклоняются от своего уровня в состоянии покоя. Осуществляется процесс, как бы противоположный удержанию гомеостатического равновесия, но необходимый для осуществления конкретных форм поведения. Расстройство вегетативного обеспечения деятельности (недостаточное или избыточное) нарушает поведение человека и обусловливает недостаточно оптимальную адаптацию. Оба назначения ВНС на первый взгляд противоречивы, но в них заключено диалектическое единство, сущностью которого является обеспечение адекватного, приспособительного целостного поведения.

Выделение ВНС, как особой части нервной системы, несомненно стимулировало и клинические, и биохимические, и физиологические подходы к изучению особенностей и закономерностей её функционирования. В нашей стране имеются прекрасные традиции изучения физиологии и клиники ВНС, основой которых является глубокое, творческое и органическое развитие принципов нервизма (С.П. Боткин, И.М. Сеченов, И.П. Павлов).

В последние годы проблеме вегетативной регуляции функций уделяется внимание врачами многих специальностей, так как практически нет таких патологических форм, в развитии и течении которых не играла бы роль ВНС. В одних случаях она является существенным фактором патогенеза, в других - возникает вторично в ответ на повреждение любых систем и тканей организма. В ряде случаев вегетативные нарушения доминируют в клинических проявлениях заболевания, в других - скромно представлены в объективной картине болезни. Однако и в последнем случае роль их в процессе патогенеза и саногенеза несомненна (Вейн А.М., 1998).

Наряду с повышением интереса к проблеме нарушений вегетативной регуляции функций, в последнее время значительное внимание стало уделяться разработке объективных методов анализа вегетативных расстройств. Сейчас на вооружении исследователей имеется ряд методических (как правило, количественных) подходов к оценке глубины повреждения, состояния и возможностей ВНС: специальные опросники; таблицы, регистрирующие объективные вегетативные показатели; расчёт интегративных показателей деятельности ВНС и степени согласованности её функционирования (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клёцкин С.З., 1984; Вейн А.М., 1998), которые также использовались нами в работе. Оценка типа вегетативной регуляции функций с помощью таблиц и интегратив

• ных показателей имеют свои недостатки. Так в первом случае, из-за трудоёмкости и объективных сложностей не все симптомы могут быть выявлены, поэтому для преодоления неопределённости в оценке используют ряд формул, позволяющих вероятностно определить характер доминирования тонуса одного из отделов ВНС. В основе интегративных коэффициентов лежат показатели ССС и ДС, так как они легче, чем другие регистрируются с помощью современных приборов. При этом, опираясь на состояние наиболее лабильных систем организма, не учитывались вегетативные влияния на другие физиологические системы, что вносило определённые расхождения между обозначенными в литературе значениями этих интегративных коэффициентов и типом вегетативных влияний, выявленных с помощью других методик. В этом отношении перспективным, по нашему мнению, выглядят нейрофизиологические методы определения состояния ВНС. В настоящее время накоплен достаточно большой экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о возможности использования сверхмедденных физиологических процессов (СМФП) для экспресс-оценки состояния ЦНС (Аладжалова Н.А., 1979; Илюхина В.А., 1986; Бехтерева Н.П., 1988) и межсистемных взаимодействий (Илюхина В.А., Хабаева З.Г., Никитина Л.И., 1986; Заболотских И.Б., 1988; Илюхина В.А., Заболотских И.Б., 1993). При этом, взяв на вооружение высказывание академика Н.П. Бехтеревой в 1988 году, которая, рассматривая СМФП в качестве одного из информативных языков мозга, отметила, что ".изучение СМФП головного мозга и организма - дело настоящего и ближайшего будущего", мы изучали спонтанную и вызванную динамику одного из видов СМФП (омега-потенциала). Являясь интегральным показателем функционального состояния человека, он отражает меру коорди-нированносги межорганных и межсистемных нейрогуморальных взаимоотношений при ведущей регулирующей роли центральной и ВНС. Выявленные соразмерности между характеристиками параметров состояния

ЦНС и висцеральных органов и систем создали предпосылки к созданию и обоснованию омегаметрии, как метода экспресс-диагностики функциональных состояний, стрессорной устойчивости и адаптационно-компенсаторных резервов здорового и больного человека (Заболотских И.Б., 1993, 1997, 2000; Илюхина В.А. и соавт., 1993, 1997). Проблема функциональных состояний, как феномена, раскрывающего взаимодействие организма с окружающей средой, теснейшим образом соотносится с выявлением сбалансированности и рассогласованности в деятельности ВНС (Аладжалова Н.А., 1979) и с проблемой оценки вегетативного статуса в норме и патологии.

С середины прошлого столетия широко проводились экспериментальные исследования, направленные на изучение влияний ВНС на динамику сверхмедленных физиологических процессов (Чепкий JI.H., Трещинский А.И., 1959; Андриайнен О.А., 1967; Edelberg R., 1972; lino Y. et all.,1981; Chu T.C. et all., 1987; Yokota T. et all., 1991; Mori N., Uozumi N., 1992). Проблема использования различных характеристик спонтанной динамики СМФП в интерпретации особенностей вегетативных влияний широко развивается в последние десятилетия (Грекова Т.И. и соавт., 1975; Алдерсонс А.А., 1985; Черноусов С.В., 1996). Исследование вызванных изменений СМФП в ответ на однократную функциональную нагрузку (проба Штанге) начато И.Б. Заболотских, Ю.П. Малышевым (1992) и особенно широко продолжено в изучении этих изменений у лиц с различным вегетативным статусом в анестезиологии в оценке эффективности премедикации Н.В. Исмаиловым (2000) и в выработке алгоритмов оптимизации течения общей анестезии при длительных абдоминальных операциях А.В. Стакановым (2001). В своей работе с использованием комплексного подхода И.Б. Заболотских (1988), включающего сравнительный анализ спонтанной и вызванной динамики разных видов СМФП, регистрируемых с поверхности головы и кисти человека, с данными субъективной оценки состояния исследуемых лиц, результатами физикального осмотра и клинико-физиологических методик исследования особенностей вегетативной регуляции функций, мы попытались отразить физиологическую значимость СМФП в интерпретации доминирования того или другого типа вегетативных влияний и создать алгоритмы диагностики состояния ВНС по данным СМФП не только при условии устойчивого функционального состояния здоровых лиц, но и выявить электрофизиологические маркеры значительного рассогласования в деятельности ВНС (Табл. 14).