СВЧ импульсная предпосевная обработка семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Бабенко, Алексей Александрович

  • Бабенко, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 181
Бабенко, Алексей Александрович. СВЧ импульсная предпосевная обработка семян: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Москва. 1993. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабенко, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОД! ПСШШЕНЙЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН овощных культур

1,1•Состояние покоя у семян овощных культур и пути его преодоления

1.2 Болезни семян и методы борьбы с ними

1.3 Химические и биологические методы предпосевной обработки семян

1.4 Физические методы предпосевной обработки семян . . 18 I.4.I Электрофизические способы предпосевной обработки семян овощных культур

1.5 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕШН

ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ВЛАЖНОСТИ.

2.1 Методика проведения исследований

2.2 Технические средства для определения диэлектрических характеристик семян и проведение измерений

2.3 Анализ полученных результатов.

ВЫВОЛУ . . . 4Е

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ-АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ЭМП СВЧ С СЕМЕНАМИ ПРИ СВЧ ОБРАБОТКЕ

3.1 Расчет импульсных электромагнитных полей при СВЧ» обработке диэлектрических материалов, ограниченных металическим экраном

3,1.1 Анализ полученных результатов

3.2 Теоретическое исследование термического воздействия на семена ЭМП СВЧ

3.2.1 Математическая постановка и общее решение термической задачи диэлектрического нагрева семян

3.2.2 Решение термической задачи СВЧ-нагрева сешн при равномерном распределении по объему постоянных источников теплоты

3.2.3 Решение термической задачи СВЧ-нагрева семян при равномерном распределении по объему, но импульсно-периодическом во времени действии источников теплоты.

3.2.4 Анализ полученных результатов.

ГЛАВА ГУ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ-0ЕРА

Б0ТКИ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕШН.

4.Г Методика и технические средства проведения экспериментов по СВЧ-обработке семян

4,1,1 Экспериментальная импульсная СВЧ-установка . . 83 4.2 Методика проведения исследований по влиянию СВЧ-обработки на показатели качества семян и патоген*» ную микрофлору.

4.2.1 Экспериментальные исследования влияния СВЧ-об-работки на семена, находящиеся в состоянии глубокого органического покоя

4.2.2 Экспериментальные исследования влияния СВЧ-об-работки на семенную инфекцию

4.2.3 Анализ полученных результатов и рекомендации по их применению на производстве вывода . . . . .ГШ

ГШ У. ЭКШШИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОВЧ-^СШШЩ да ПЩ

§снаян К ПОСЕВУ И ПЕРСПЕКТИВЫ шшшшш эш свч в

5.1 Экономическая эффективность СВЧ-установкж для подготовки семян к посеву.

5.2 Оценка надежности импульсной СВЧ-установки • • • 1X9 ВЫВСда вывады и ршшщадш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВЧ импульсная предпосевная обработка семян»

При производстве продовольствия во всех промышленнораз-витых странах большая роль отводится правильно сбалансирован-*» ному рациону питания населения в котором евое определенное место занимает продукция растениеводства как источник многих необходимых человеку витаминов, Сахаров, растительных жиров и других веществ.

По данным статистических исследований /2,3/ в нашей стране потребление овощных и бахчевых продуктов на 25-30 % ниже чем в промышленноразвитых странах (США, Япония) и на 10-20 % ниже чем в других (Польша, Болгария), Необходимо отметить также, что страны Восточной Европы (Польша, Венгрия, Болгария) в последнее время проводят политику самообеспечения сельскохозяйственными продуктами, что позволило т не только сократить импорт, но и увеличить экспорт продовольствия, а также улучшить его качество и ассортимент в котором большую часть занимают консервированные и свежие овощи Д/.

Улучшение снабжения продовольствием населения нашей страны невозможно без наращивания его производства. В тоже время эту задачу необходимо решать в условиях постоянного сокращения посевных площадей, Так за период с 1980 по 1990 годы площадь занимаемая овощными культурами сократилась на 700 тыс. гектаров и эта тенденция продолжает сохраняться. Следует отметить также, что в последнее время для получения I % прибавки урожая требуетея 2,5 $ прироста антропогенных затрат /4/. Поэтому, проводить интенсификацию растениеводства нужно с наименьшими затратами, что возможно путем применения высококачественного посевного материала.

Качественный семенной материал должен заметь высокую всхожесть и быть свободам от возбудителей болезней семян, К причинам вызывающим снижение всхожести семян относится состояние глубокого органического покоя особенно сильно проявляющегося на овощных культурах. Эта особенность развития была выработав на растениями за годы эволюции в качестве защитного механизма от неблагоприятных внешних условий. При промышленной производстве продукции эта особенность вызывает завышение нормы высева семян, увеличивает затраты на дополнительные агротехнические обработки связанные с прореживанием всходов и затрудняет интенсивное возделывание растений. Кроме этого, семена и растения постоянно подвергаются воздействию таких патогенных факторов, как вредители и болезни. Особенно значительный ущерб наблюдается от фитопатогенов паразитирующих на целом ряде культур (зерновых, зернобобовых и овощных). Поэтому, недостаточное внимание к мерам борьбы с такими фитопатогенами, как, например пыльная головня, альтернариоз приводит к снижению урожайности до 20-30 %, а иногда и к полной потере урожая /23/.

На настоящее время разработан широкий спектр химических средств влияющих на урожай сельскохозяйственных культур. Это и ростстимулирущие вещества и азотистые соединения служащие строительным материалом для белка, но это и пестициды применяемые для протравливания от семенной инфекции и против вредителей семян. В большинстве случаев это сложные химические соединения устойчивые к внешним воздействиям (воздух, солнечное излучение, вода и пр.) и не разлогаициеся в природе даже в течении многих лет. Эти химические соединения включаются в кругооборот веществ на планете и будучи смертельно опасными для человека и животных распространяются по всей биосфере, как было например с применявшимся в Соединенных Штатах, а затем и в других странах известным ядохимикатом ДДГ ДЗ/.

Все это осложняет и без того непростую экологическую обстановку как на всей планете так и у нас в стране. Поэтому научные изыскания в этой области были направлены на исследование физических воздействий наиболее близких к природным факторам и эффективно влияющим на качество посевного материала* Так некоторыми исследователями /5/ был измерен биопотенциал семян при прорастании. Установлено, что семя илучает электромагнитные поля (ЭУП) частотой от 30 МГц до 300 МГц. Авторы объясняют это изменением внутренних связей в клетках, носящих электромагнитный характер. Подобные работы объясняют тот широкий интерес к электромагнитным полям различной частоты и мощности, который проявляют к ним исследователи как к фактору положительно влияющему на рост и развитие растений /6/. Следуй ет отметить также, что ЭМП являются экологически чистым приемом воздействия на семена и стоят наиболее близко к природным излучениям с которыми в процессе эволюции у растений возник симбиоз.

В ряде исследовательских работ рассматривалось применение ЭШ сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона для решения вопросов борьбы с семенами сорных растений в почве /7,8/, дезинсекции семян от вредителей /9/, обеззараживания тепличных грунтов от вредной микрофлоры /10/, стимуляции прорастания дражированных семян Д1/. Применялось ЭМП СВЧ непрерывного генерирования и для обработки предварительно увлажненных семян зерновых культур от поверхностной инфекции /12/.

Большинство авторов детально рассмотрели вопросы термического влияния СВЧ-энергии на семена, но осталось недостаточно изученным нетепловое электродинамическое действие мощных шшштудно-модулированных полей.

Целью настоящей работы является исследование и разработка способов и технических средств технологической подготовки семян к посеву, с целью снятия состояния покоя и дезинфекции семян энергией импульсного электромагнитного поля СВЧ. Работа выполнялась в соответствии с Постановлением ЮТ СССР № 552 от 11.04.91 проект I 96 "Разработка экологически чистых способ ов снижения потерь сельскохозяйственной продукции с использованием СВЧ-энергии".

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие научные задачи:

- анализ существующих способов снятия состояния глубоко** го органического покоя у семян овощных культур и методов дезинфекции семян от болезней;

- теоретический анализ электродинамических вопросов распространения электромагнитного импульса в слое семян с учетом их исходной влажности;

- теоретический анализ микроволнового нагрева семян импульсным ЭМИ СВЧ с учетом исходной влажности;

- разработать и испытать технические средства для обработки семян импульсным ЭШ СВЧ;

- исследовать влияние импульсных ЭЩ СВЧ на: всхожесть семян овощных культур, угнетение патогенных факторов (пыльная головня, альтернарий);

- разработать способы импульсной СВЧ-обработки семян, позволяющие: снять состояние покоя у семян овощных культур; осуществить обеззараживание семян от болезней (пыльная головня, альтернариоз).

- провести экспериментальные исследования по обработке семян импульсным ЭМП СВЧ, дать технико-экономическую оценку метода.

В работе использованы теоретические методы электродинамики СВЧ, термодинамики, теория активного планирования эксперимента, математическая статистика и регрессионный анализ, а также измерительная техника. Расчеты проводились с применением ЭВМ.

В главе I: Проведен анализ причин вызывающих состояние глубокого органического покоя у семян. Рассмотрены химические, биологические и физические способы подготовки семян к посеву и отмечены их недостатки. Показана недостаточная изученность воздействия шпульсных ЭМП СВЧ на семена и отсутствие технических средств для доведения исследований,

В главе 2: Описана методика проведения исследований ди-^ электрических характеристик семян в зависимости от влажности. Измерения были проведены путем определения коэффициента отражения СВЧ волны от границы раздела воздух-диэлектрик и коэффициента прохождения через слой семян. Измерения проводились на частоте 9000±1000 МГц.

В главе 3: Проведены теоретические исследования взаимо ~ дейетвия ЭМП СВЧ со слоем семян ограниченным металическим экраном. Решены вопросы распространения электромагнитного сверхвысокочастотного импульса в материале. Получены зависимости толщины обрабатываемого материала от влажности при постоянном Г значении напряженности ЭШ в слое семян. Рассмотрено термическое воздействие ЭШ на семена и решена задача диэлектрического нагрева семян. Показаны отличительные особенности нагрева семян в амшштудно-модулированном ЭМП СВЧ по сравнению с полем непрерывного генерирования. Даны рекомендации повыбору объемного резонатора в качестве рабочего органа для импульс» ной СВЧ-установки, что позволит обеспечить равную дозу воздействия для семян во время обработки,

В главе 4: Описана разработанная и испытанная экспериментальная импульсная СВЧ-установка периодического действия. Проведены экспериментальные исследования по воздействию ЭМП СВЧ на семена овощных и зернобобовых культур, а также на возбудителей болезней (пыльная головня, альтернарий). Разработан способ предпосевной обработки семян находящихся в состоянии глубокого органического покоя импульсным электромагнитным полем СВЧ, Получены оптимальные режимы обеззараживания семян от пыльной головни и альтернариоза ЭМП СВЧ, Получено техническое решение позволявшее создать СВЧ-установку требуемой производительности.

В главе 5: Дана оценка технико-экономической эффективности экспериментальной СВЧ-установки и произведен расчет её надежности.

Реализация результатов исследований: Созданная экспериментальная СШЧ-установка была внедрена в НТЦ "Агрокомплекс" при колхозе-племзаводе "Ленинский луч" Красгорского района Московской области. Полученные в резултате проведенных исследований рекомендации по СВЧ-обработке семян бшш внедрены в колхозе им, Ленина Зерноградского района Ростовской области, - Основные положения и результаты исследований обсуждены и «И одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского ин~ статута инженеров им, В.П.Горячкина (Москва, 1990-1992 г.), на Всесоюзной Л научно-практической конференции "Применение СВЧ энергии в технологических процессах и научных исследованиях" (Саратов, I99E г«;)» на научно-технической конференции ВНИШИМЭСХ по итогам исследований 1990 года (Зерноград, I9SE г.).

Работа выполнена на кафедре автоматизации сельскохозяйственного производства Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина. Биологические исследования проведены совмесно с ВНЙИСС0К и ВНЙИЗЖ.

На защиту выносится:

1. Способ предпосевной обработки семян находящихся в состоянии глубокого органического покоя энергией ЭМП СВЧ»

2. Математическая модель взаимодействия импульсного ЭМП СВЧ с семенами.

3. Математическая модель СВЧ-нагрева семян при обработке импульсным электромагнитным полем.

4. Результаты экспериментальных исследований и рекомендации по обоснованию оптимальных режимов СВЧ-обработки для снятия покоя у семян овощных и дезинфекции семян зернобобовых культур от пыльной головни и альтернариоза.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Бабенко, Алексей Александрович

ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования показали, что применение импульсных ЭМП СВЧ для снятия покоя и дезинфекции семян позволяет решать эти задачи с меньшими энергозатратами по сравнению с полями непрерывного генерирования.

2. Полученные эмпирические зависимости диэлектрических параметров семян от влажности позволяют провести теоретический анализ процесса взаимодействия ЭМП со слоем семян и проанализировать изменение условий обработки семян с различным влагосодержанием.

3. Математическое моделирование и теоретический анализ электродинамических аспектов взаимодействия ЭМП СВЧ со слоем семян показал, что величина коэффициента прохождения ЭМВ обратно пропорциональна влажности обрабатываемых семян. С уменьшением длительности импульса возрастает доля энергии, передаваемой на соседних с основной частотах, и, наоборот, следовательно, при уменьшении длительности импульса расширяется полоса частот и возрастает вероятность избирательного, частотного действия импульсного ЭМП на биообъекты по сравнению с непрерывным.

4. При анализе и расчетах необходимо учитывать, что форма СВЧ-импульса при прохождении через слой семян искажается, а его амплитуда уменьшается по мере проникновения в материал, что наиболее сильно проявляется с увеличением исходной влажности семян.

5. Разработанная математическая модель процесса импульсного микроволнового нагрева и проведенные расчеты позволили выявить, что для импульсного нагрева увеличение времени цила Тц более 5 секунд приводит к снижению скорости нагрева материала по сравнению с непрерывным СВЧ-нагревом. Следовательно, использование радиолокационного оборудования, работающего с частотой посылок сотни Гц позволяет провести исследования по сравнительной оценке влияния импульсного и непрерывного ЭМП СВЧ на. семена и оценить возможность использования блоков РЛС в народном хозяйстве.

6. Разработана и испытана экспериментальная импульсная СВЧ-установка на базе радиолокатора "Сатурн". Экспериментальные исследования, проведенные на этой установке, позволили обосновать способы снятия покоя и дезинфекции семян энергией ЭМП с большой импульсной мощностью (до 850 кВт) на сверхвысоких частотах

2700-50 МГц) ♦

7. Для снятия состояния глубокого органического покоя семена овощных культур необходимо обрабатывать энергией электромагнитного поля цри СВЧ-дозе 18-24 кДж/кг и конечной температуре нагрет не выше 35*1 °С. Удельные энергозатраты при этом составят 9,5 кВт'ч/т.

8. Установлено, что энергия импульсного электромагнитного поля сверхвысокой частоты позволяет снижать зараженность семян проса спорами пыльной головни на 67 %, при сохранении их всхожести на уровне контрольной. Этот эффект достигается при удельной мощности воздействия 0.6 кВт/кг и конечной температуре нагрева семян 51*2 °С, удельные энергозатраты при этом составят

15 кВт'ч/т .

9. Экспериментальные исследования по сравнительной оценке непрерывного и импульсного СВЧ-воздействия на семена капусты белокачанной показали, что при обработке семян одной сверхвысокочастотной дозой (температура нагрева 26 °С), прибавка всхожести семян для импульсной обработки была, на 8 % больше, чем при непрерывной, что подтверждает теоретические высказывания о избирательном воздействии импульсной СВЧ-обработки на биообъекты.

10. Фактический экономический эффект от применения экспериментальной импульсной СВЧ-установки для предпосевной обработки семян лука составил 30000 руб на тонну семян (в ценах 1991 г.).