Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Масликов, Иван Степанович

  • Масликов, Иван Степанович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 217
Масликов, Иван Степанович. Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1997. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Масликов, Иван Степанович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ - САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ВЕТВЬ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

§1. Теория разделения властей и судебная власть

§2. Конституционные основы судебной власти

Глава 11. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ С ПРЕЗИДЕНТОМ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЯМИ, ОРГАНАМИ

ПРОКУРАТУРЫ

§1. Президент и судебная власть

§2. Основы взаимодействия судебной и законодательной властей

§3. Судебная и исполнительная власти

§4. Судебная власть и прокуратура важнейшие элементы механизма разделения и взаимодействия властей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации»

Соблюдение основных прав и свобод человека, охрана его законных интересов возможны только в том государстве, где обеспечивается верховенство закона. В свою очередь, это возможно лишь в обществе , где функционирует полноценный государственный механизм разделения и взаимодействия властей, в котором особую роль играет судебная власть.

При таких условиях приобретает актуальность проблема становления и существования независимой судебной власти, которая возможна лишь тогда, когда носители этой власти самостоятельны, не подвержены никакому влиянию при принятии решений в рамках своей компетенции.

Традиционное понимание суда как специализированного органа государственной власти, осуществляющего лишь одну основную функцию -функцию правосудия, должно уступить место более широкому пониманию суда как самостоятельной власти, наделенной и функцией правосудия, и функцией судебно-конституционного контроля.

В связи с этим возникла крайняя необходимость на конституционном уровне определить место судебной власти в государственном механизме. С принятием Конституции 12 декабря 1993 года, Федерального Конституционного Закона РФ "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 24 мая 1994 года, Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26 мая 1992 года, Закона РФ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" эта задача, в основном, была решена.

В настоящей работе проведено исследование возникновения и развития теории разделения властей, концепции независимой судебной власти, формирования её функций, органов в античный и средневековый периоды.

В работе также осуществлен последовательный анализ конституционно-правовой теории Российской Империи. Как известно, теория разделения властей и концепция самостоятельной судебной власти не находили среди многих российских ученых и практиков должного понимания и поддержки. Однако проведенное исследование позволило выявить ряд тенденций в развитии научной мысли того времени о механизме государственной власти, месте и роли в нем суда. Некоторые из них имеют актуальное значение и в наше время и в какой-то степени нашли отражение в действующем конституционном законодательстве.

Основное содержание работы посвящено анализу Конституции и действующего законодательства о судебной власти. Конституция 1993 года в основу функционирования государственной власти положила теорию разделения властей на три самостоятельные и независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Однако анализ её норм позволяет сделать вывод, что фактически государственная власть в Российской Федерации делится не на три, а на четыре ветви власти, включая в себя и президентскую власть. В Конституции нашли закрепление основы организации и деятельности судебной власти, гарантии её независимости и самостоятельности. Это проявилось не только в закреплении важнейших принципов её организации и деятельности, но и в гарантиях судебной защиты прав и свобод граждан, их законных интересов.

Конституционное законодательство закрепило за судебной властью роль арбитра в спорах как между гражданином и государством, так и между различными ветвями власти.;

В Конституции имеется ряд положений, говорящих как о разделении, так и взаимодействии властей, что позволяет сделать вывод о едином государственном механизме разделения и взаимодействия властей в Российском государстве.

Однако осталось немало проблем, которые не получили разрешения в конституционном законодательстве. Так, не решен вопрос о месте и роли прокуратуры в механизме государства. Есть в Конституции спорные и неясные положения. Отсутствие теоретических разработок по этим проблемам может привести и приводит к деформации проводимой судебной реформы. Многоплановость вопросов, поставленных в настоящей диссертации, предопределила необходимость исследовать работы ученых и практиков, освещающих самые различные аспекты темы. Диссертантом использовались исследования античных авторов и мыслителей средневековья: труды Аристотеля, Полибия, Дж.Локка, Ш.Л.Монтескье, а также публикации известных русских ученых: А.С.Алексеева, А.Ф.Кони, С.А.Котляревского, Н.М.Коркунова, Л.Е.Владимирова, М.А.Филиппова. Важное значение для определения места судебной власти в государственном механизме имеют исследования советских и российских го-сударствоведов: С.С.Алексеева, И.А.Азовкина, А.А.Безуглова, А.А.Белкина, В.Г.Вишнякова, Л.А.Григоряна, В.Д.Зорькина, В.Т.Кабышева, Е.И.Козловой, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, В.О.Копейчикова, О.Е.Кута-фина, А.И.Лепешкина, Н.А.Михалевой, Ж.И.Овсепян, М.И.Пискотина, В.А.Ржевского, Ю.И.Скуратова, Ю.А.Тихомирова, В.А.Туманова, Б.Н.То-порнина, Ю.Л.Шульженко и других авторов.

Из огромного числа работ по общей теории права, отраслевого характера были изучены работы некоторых авторов по наиболее принципиальным и спорным вопросам теории и практики осуществления судебной власти и проведения судебной реформы. Это работы А.Д.Бойкова,

A.Г.Боннера, В.В.Бойцовой, С.Е.Вицина, В.Я.Бойцова, И.Ф.Демидова, Г.Н.Добровольской, В.В.Ершова, И.М.Зайцева, И.И.Карпеца, В.В.Клоч-кова, Ю.В.Кореневского, В.С.Нерсесянца, Л.Е.Недбайло, И.Л.Петрухина,

B.М.Савицкого, В.М.Семенова, Л.С.Симкина, А.Соловьева, Н.Якубовича и др.

Для более полного и глубокого освещения поставленных вопросов в диссертации иследован зарубежный опыт организации и деятельности судебных органов, их взаимодействия с другими ветвями власти, в первую очередь, в странах развитой демократии - США, Англии, Французской Республике, ФРГ, Италии. С этой целью автором были изучены как законодательные акты указанных государств, так и монографии и статьи таких известных ученых, как А.Блакенагель, Г.Бребан, Р.Газье, Р.Кросс, С.Тейман, Р.Уолкер, К.Хессе, Р.Шарвен, а также труды советских ученых С.В.Боботова, К.Ф.Гуценко, О.А.Жидкова, А.А.Мишина, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова и др.

Автором использовались произведения не только ученых-правоведов, но и специалистов в других отраслях науки, например А.Б.Годунова, А.Кульгара, Э.И.Клямко, Э.Шура и др.

Очевидно, что рассмотрение в советской и российской литературе отдельных сторон проблемы судебной власти не исключает необходимости новых теоретических обобщений. Необходимость исследования в комплексе всех вопросов о месте и роли судебной власти в механизме Российского государства в свете новой Конституции и предопределила выбор темы диссертации.

Цели диссертации.

1. Изучение классической модели теории разделения властей, места и роли судебной власти, исследование теоретических основ возникновения идеи независимого суда как одного из важнейших элементов государственного механизма.

2. Анализ отечественного опыта развития теории разделения и взаимодействия властей, организации деятельности судебной системы в Российской Империи; изучение влияния концепций русских государство-ведов на последующее развитие научной мысли и содержание конституционного и текущего законодательства.

3. Определение функций и сущности судебной власти в современных условиях, форм её деятельности.

4. Раскрытие многостороннего содержания конституционных основ судебной власти в тесной связи со всей судебной деятельностью как важнейшим способом реализации защиты прав и свобод человека и гражданина.

5. Определение места и роли судебной власти в государственном механизме разделения и взаимодействия властей; роль каждой самостоятельной ветви судебной власти; значение Конституционного суда Российской Федерации, общих судов и арбитражных судов в разрешении споров между гражданами, их объединениями, между хозяйствующими субъектами, между гражданами и государством, между органами различных ветвей власти; выяснение характера взаимоотношений судебной власти с другими ветвями власти и органами прокуратуры.

Для достижения этих целей автором в ходе исследования применялся ряд таких общенаучных методов исследования, как переход от общего к особенному и конкретному, и, наоборот, социологический метод, а также приемы системного анализа, сравнительного исследования, исторического и логического подхода и др. Таким образом, метод исследования носит комплексный характер.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном и многоплановом подходе к исследованию проблемы разделения и взаимодействия властей, места и роли независимой судебной власти в государственном механизме. Автором сформулированы выводы о том, что взаимо действие всех ветвей власти не менее важно, чем их разделение, для нормального функционирования как каждой из них в отдельности, так и всего государства в целом, что судебная власть и прокуратура являются важнейшими элементами государственного механизма разделения и взаимодействия властей.

Это нашло отражение в основных положениях, выносимых автором на защиту:

1. Построение правового государства предполагает исследование всех достижений научной мысли всех времен и народов, оно невозможно без реального разделения властей, наличия самостоятельной и независимой судебной власти.

2. Выполнение основной социальной задачи - охраны прав и свобод граждан, их законных интересов - производится судебной властью путём осуществления двух её основных функций: правосудия и судебно-конституционного контроля.

3. Конституционный контроль в отношении Законов, Указов Президента и иных нормативных актов осуществляется не только Конституционным Судом, но и судами общей юрисдикции, арбитражными судами.

4. Воплощение в действительность, закреплённых в Конституции прав и свобод граждан, напрямую связано с принципами организации и деятельности судебной власти, а многие из прав являются одновременно принципами судопроизводства и судоустройства. Все конституционные основы судебной власти тесно связаны друг с другом и представляют собой одну систему принципов, находящихся в неразрывном единстве и взаимопроникновении.

5. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется не в четырёх, ка это указано в Конституции РФ, а в пяти формах, в виде: конституционного, уголовного, гражданского, административного и арбитражного судопроизводства.

6. Автором аргументируется вывод о том, что Российская Федерация является президентской республикой, в которой функционируют не три, а четыре ветви государственной власти: президентская, законодательная, исполнительная и судебная власть. В Конституции 1993 года закреплён баланс властей с перекосом в пользу президентской власти. Судебная власть является единственной властью способной оказать противодействие власти Президента; в свою очередь он обладает реальными рычагами воздействия на судебную власть путём формирования её органов.

7. В диссертации впервые, в свете Конституции Российской Федерации 1993 года, определены основные направления взаимоотношений судебной власти с президентской, исполнительной и законодательной властями, органами прокуратуры, характер и специфика их взаимодействия.

8. В работе выдвигается и аргументируется позиция, согласно которой прокуратура не входит ни в одну ветвь государственной власти, а является самостоятельным правовым институтом государства, имеющим важное значение в государственном механизме.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что в ней обосновывается ряд положений и выводов, которые могут служить дальнейшему развитию науки государственного права и науки о судоустройстве, могут помочь более глубокому пониманию механизма воздействия государственного права на общественные отношения. Содержащиеся в работе данные дают картину реального взаимодействия различных органов государства и в этом качестве могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и практической работе судов и прокуратуры, органов представительной и исполнительной власти.

В диссертации предлагается ряд изменений, которые, по мнению автора, необходимо внести в Конституцию и действующее законодательство России. Основные выводы и предложения, сформулированные в ней, а также разработанные схемы взаимодействия различных ветвей власти, могут быть использованы в учебной юридической литературе, преподавании курсов государственного и административного права, судоустройства, прокурорского надзора и других дисциплин.

Основные положения и выводы, содержащиеся в настоящей работе, были опробированы аторомв ряде публикаций, на 1 Всероссийском съезде судей / 1992 г./, конференциях судей Ростовской области

Автор неоднократно выступал с лекциями перед работниками государственных органов, предприятий, учащимися учебных заведений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Масликов, Иван Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение конституционно-правовых аспектов существования независимой судебной власти в Российской Федерации, её места и роли в государственном механизме, можно сделать следующие выводы.

Осуществление на практике концепции правового государства означает существование независимой судебной власти, играющей особую роль в механизме разделения и взаимодействия властей.

Основную свою социальную задачу - охрану прав граждан от любого проявления произвола - судебные органы выполняют не только отправляя правосудие, но и осуществляя судебно-конституционный контроль.

В свою очередь, выполнение этих двух важнейших функций возможно при полной самостоятельности судебной власти, которая закреплена, прежде всего, в конституционных принципах несменяемости и неприкосновенности судей, в подчинении их только закону, в создании органов судейского сообщества.

Достижение наиболее эффективной охраны прав граждан и интересов государства предполагает функционирование единой судебной системы. Существование специализированных судебных систем, характерных для европейской системы права, не выявило преимуществ перед последней.

Форма организации судебной власти в России, определяется, во-первых, тем, что Российское государство является президентской республикой федеративного устройства; во-вторых, она обусловлена конкретными историческими традициями и реальными условиями существования Российской Федерации в настоящий период.

Конституция России 1993 года закрепила судебную власть не только в качестве основного гаранта защиты прав и свобод граждан, но и в качестве "третьей силы", реального противовеса президентской, законодательной и исполнительной властей, способной разрешить практически любой конфликт в обществе, выступающей арбитром в спорах между органами различных ветвей власти,

В Конституции довольно чётко не только определены и разграничены полномочия каждой ветви власти, но и закреплён механизм их взаимодействия. Взаимодействие властей в государственном механизме не менее важно, чем их разделение.

Регламентация судебной власти в конституционном законодательстве достигла высокого уровня, однако имеет ряд пробелов и недостатков.

Так, не нашла до настоящего времени достаточно завершённого выражения идея верховенства суда в системе правоохраны.

Нуждается в дальнейшем разрешении вопрос о соотношении между судебным контролем и прокурорским надзором. Осуществление судебного контроля за законностью следует выделить в качестве особого принципа судопроизводства, конкретизируемого в других судоустройственных и судопроизводственных нормативных актах.

Прокуратура, осуществляющая общий надзор за законностью ведомственных актов и обязанная опротестовать любое незаконное решение, в том числе и решение суда, должна выступать как инициатор включения механизма судебного контроля.

Порядок формирования судейского корпуса должен обеспечивать самостоятельность и независимость судебной власти от органов других ветвей власти субъектов федерации. Необходимо изменить порядок назначения судей в федеральные суды.

Важным аспектом реализации принципов судебной власти является развитие специфических гарантий и форм её осуществления. Так, до сих пор прямо не сформулирован в законодательстве принцип состязательности хотя находит отражение в ряде процессуальных норм. Нельзя допустить, чтобы он был реализован в законодательстве в уродливых формах, слепо копирующих далеко не самые лучшие западные образцы.

Очевидно, что укрепление судебной власти является одной из главных основ в создании истинно демократического гражданского общества и построении правового государства.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, администритивного и уголовного судопроизводства. Создание чрезвычайных судов не допускается. (Статья 118)

СЧ2 О СЧ2

11 ш

- Проверка Конституционным судом РФ нормативных актов Президента, заключаемых им договоров (ст. 125 ч.2 Конституции) - 1—

- Проверка Конституционным судом по запросам Президента законов, нормативных актов субъектов Российской Федерации (ст 125 ч.2) 1 О с;

1— х - Разрешение Конституционным Судом споров о компетенции между Президентом и органами других ветвей власти (ст. 125 ч.З) —► ш - Толкование конституционым судом Конституции РФ ( ст. 125. ч.5). —> со о: — Участие Конституционного суда и Верховного Суда в процессе отрешения от должности Президента - о; < X ш ш о со ш 0 - Разрешение судами по представлению Президента споров, возникающих между различными органами государственной власти, (ст. 85 ч. 1) -

Проверка судами актов органов исполнительной власти субъектов федерации в случае их несоответсвия Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам или нарушения ими прав и свобод граждан (ст.85 ч.2). -

- Проверка судами общей юрисдикции и арбитражными судами постановлений и распоряжений индивидуального характера. -

Участие президента в формировании судейского корпуса. (Ст. 128 ч.ч. 1,2). —►

4- Взаимоотношения Президента с Конституционным Судом, Верховным судом, Высшим арбитражным Судом и органами судейского сообщества. —►

00 о

ОЛ ае о ас

II ае х О г!

СО Ж г г о г п «-з, с; с со Р

СЕ ^ г ч П

Г к ш Г " л ш се о У алат Совета Федеоации, Конституций республик, уставов, других норма

О со

Участие судебной власти в законотворчестве.

Участие законодательных оганов в формировании судейского корпуса (ст. 128). О о со

Проверка Конституционным судом РФ нормативных актов Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов федерации ( ст. 125 ч.2)

Проверка Конституционным судом по запросам Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ законов, нормативных актов Президента, законодательной и исполнительной властей, (ст 125 ч.2)

Разрешение Конституционным Судом споров о компетенции между исполнительными органами власти и органами других ветвей власти (ст. 125 ч.З)

Толкование конституционым судом Конституции по запросам Правительства РФ ( ст. 125. ч.5).

Проверка судами общей юрисдикции и арбитражными судами постановлений и решений Правительства РФ индивидуального характера, актов как нормативного, так и иного характера , различных Федеральных ведомств, органов исполнительной власти субектов РФ.

Взаимодействие судов с органами исполнительной власти при производстве оперативно-розыскных и следственных действий, рассмотрении уголовных дел, исполнении решений и приговоров, рассмотрении материалов об административных правонарушений

Взаимодействие судебной власти с органами Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ. лл ш ш 8

11

11

Шй

Э5 Ж

0 1

1 о « 1—

1—» из о; *

X ш ш

1=1 < о 4—

Взаимоотношения в области защиты прав и свобод граждан (Предъявление исков и заявлений в суд в интересах граждан)

Взаимоотношения в области защиты законных интересов государства и общества. (Предъявление заявлений в интересах государственных органов и иных юридических лиц) СО

Участие в судебных заседаний при рассмотрении уголовных и гражданских дел. - > ь

Контроль судов за законностью действий органов прокуратуры (ст.46 ч.2), в том числе таких следственных действий, как прекращение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела. со >

Надзор органов прокуратуры за законностью принимаемых судом решений (приговоров, решений, постановлений, определений) путем принесения протестов в кассационную и надзорную инстанцию. о

Взаимодействие при применении мер процессуального принуждения (обжалование в суде избранной прокуратурой меры пресечения в виде заключения под стражу.)

Взаимодействие при рассмотрении уголовных дел (в том числе возвращение дел на дополнительное расследование).