Судьбы российского дворянства в XX веке: на материалах трех поколений хвалынской ветви графов Медемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Наумов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Наумов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ХВАЛЫНСКОЙ ВЕТВИ
ГРАФОВ МЕДЕМОВ.
1.1. О. Л. Медем: генеалогия рода, образование хвалынской ветви, начало политической карьеры.
1.2. О. Л. Медем: от губернатора до члена Госсовета.
Последние годы в эмиграции.
Глава 2.
ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ ХВАЛЫНСКИХ
МЕДЕМОВ.
2.1.Дети и внуки О.Л. Медема. (1870-е -1918 ).
2.2. Медемы в социально-экономическом и культурном пространстве Хвалынского уезда (конец XIX - начало XX вв.).
2.3. Судьба среднего поколения Медемов в Советской России (1918-1934).
Глава 3.
СУДЬБА ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ МЕДЕМОВ.
3.1. Дети А.О. Медема. Жизнь в СССР и в России (1918- 1995)
3.2. Ф.А. Медем: путь в эмиграцию и жизнь в Германии.
Потомки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судьбы российского дворянства в XX веке: на материалах трех поколений хвалынской ветви графов Медемов»
В дореволюционной России, несмотря на бурное развитие капитализма и выход на общественную арену новых социальных сил, дворянство сохраняло свои сословные привилегии и продолжало играть важную роль в политической, общественной, культурной жизни страны. Однако после октября 1917 года ситуация резко изменилась. Политика большевиков по созданию «бессословного общества» на практике, в условиях широкой радикализации масс, жаждавших уравнительной справедливости, обернулась для «бывших» травлей, физическими расправами на месте, другими репрессиями, которые затронули не только сотни тысяч человеческих судеб, но и уничтожила колоссальный пласт материальной и духовной культуры страны, связанный с дворянством.
Дворянское сословие, в большинстве своед!, стало жертвой давнего и глубокого социокультурного раскола «низов» и «верхов» общества, к появлению и развитию которого само приложило руку. Дворянство, как и любое другое сословие, было крайне неоднородно, его представители пополняли практически все политические силы, участвовавшие в революции и Гражданской войне. Составлявшая немалую часть консервативная и особенно реакционная часть этого сословия жестко противилась модернизации России во второй половине XIX - начале XX вв., не замечая объективных социальных изменений, продолжая демонстрировать свою привилегированность и спесь, и тем самым лишь увеличивала ненависть простого народа к «барам».
Среди дворян было немало разумных людей, адекватно оценивавших ситуацию в России, стремившихся реформами не допустить революционного взрыва в России. Их настроения отражались в деятельности таких выдающихся деятелей России, как С.Ю. Витте, П.А. Столыпин и др. К сожалению, этот слой дворянства оказался достаточно узким и слабым. Вместе с другими либералами он не смог противостоять консерватизму правых и радикализму левых, в конце-концов столкнувшихся в жестокой схватке, коренным образом изменившей Россию. В результате достаточно узкий европеизированный слой русского общества, возникший еще при Петре I, был во многом сметен, а к концу 1930-х гг. практически ликвидирован. Оказавшийся в эмиграции бывший нобилитет стал одним целым со всем Русским зарубежьем и еще в нескольких поколениях по мере возможностей сохранял русскую культуру, сословные традиции.
К дворянству сегодня можно относиться по-разному, однако понятно, что дворянская Россия - это наше прошлое, без знания которого невозможно возрождение исторической памяти, формирования историко-патриотического сознания. Поэтому обращение к исследованию российского дворянства на основе современного инструментария представляется актуальным.
Более эффективному изучению дворянского сословия может помочь погружение во внутренний мир дворянства, а это возможно, как представляется, лишь при переходе от макроисторических к микроисторическим исследованием, когда исследуются отдельные дворянские семьи, их члены, взаимоотношения внутри этих семей, взаимоотношения этих семей с государством, окружающим социумом в обязательном контексте общего развития России.
В плане микроисторических исследований особый интерес представляют дворянские семьи, имевшие нерусские корни, в частности -немецкие. Становится возможным выявление конкретных проявлений взаимовлияния и диалога двух разных культур на уровне отмеченных выше взаимоотношений.
Известно, что отдельная личность, семья, род есть несущая конструкция любого общества и государства. Происходящие в условиях современной глобализации девальвация духовных исторически сложившихся ценностей способствует разрушению института традиционной семьи, что отражается не только на демографии страны, но и на нравственном здоровье нации. Такие негативные процессы актуализируют и стимулируют обращение к историческому опыту, к изучению семейной истории, в том числе истории дворянских семей, многие из которых несли в себе высокий заряд нравственности и служения отечеству.
Изучение истории дворянских семей актуально, также, в связи со все возрастающим интересом к дворянству в постсоветской России. Во многом это с вязано с поиском утраченных культурных и нравственных ценностей, одним из основных носителей которых в России был нобилитет, с усилением связи потомков российского дворянства за границей с исторической родиной, созданием различных общественных и благотворительных фондов, осуществлением культурного и духовного взаимодействия.
Отдельного внимания требуют и незаслуженно забытые имена многих видных политических и общественных деятелей, принадлежащих к дворянскому сословию. История жизни каждого из них не только самоценна, она позволяет более детально и полно раскрыть историю отечества.
Изучение истории российского дворянства началось еще с дореволюционных времен1. В советское время в отечественной историографии это была закрытая тема. В первые десятилетия советской власти специальных работ о дворянстве не было. О них можно было писать лишь «попутно» как о дегенератах, кровопийцах, пьяницах и, развратниках. Их показывали как антинародную враждебную силу, с которой боролся и которую победил российский пролетариат в союзе с беднейшим крестьянством. Однако, начиная с эпохи «оттепели», вновь появляются
1 См.: Яблочков М. История дворянского сословия в России. СПБ, 1876; Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. СПБ, 1898; Лихачев Н.П. «Государев родословец» и род Адашевых. СПб, 1897; Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб, 1905; Корф С.А., Дворянство и его сословное управление за столетие 1762-1855 гг. СПб, 1906; Семевский В.И. Пожалования населенных имений в царствование Екатерины II. СПб, 1906; Савелов JI.M. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте. Т. 1-2. М., 1908, 1909; Сторожев В.Н., Материалы для истории русского дворянства. М., 1908; Сташевский Е.Д., Землевладение московского дворянства в 1-й пол. XVII в. М., 1911; Романович-Славатинский A.B. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. Киев, 1912; Новицкий В.И. Выборное и большое дворянство XVI—XVII вв. Киев, 1915; Ключевский В. О. История сословий в России. М., 1959 и др. исследования о дворянстве, они носят все более объективный характер, хотя во многом и сохраняют «классовый подход»1.
Проблемы российского дворянства освещались и в зарубежной, главным образом эмигрантской, литературе .
Объективное освещение истории дворянства стало возможно лишь в постсоветской России. Появились многочисленные исследования по истории социально-экономической, политической, культурной и бытовой жизни
3 1 дворянства и Русского зарубежья в целом .
1 См.: Шепукова Н.М. Об изменении размеров душевладения помещиков Европейской России в 1-й четверти XVIII в.— 1-й половине XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1963 г. Вильнюс, 1964; Внутренняя политика царизма (сер. XVI - нач. XX вв.): Сб. ст. JL, 1967; Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (кон. XIX - нач. XX вв.). М., 1969; Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969; Кабузан В.М., Троицкий С.М. Изменения в численности, удельном весе и размещении дворянства в России. 1782—1858 // История СССР. 1971. № 4; Троицкий С.М. Социальный состав и численность бюрократии России в середине XVIII в. // Исторические записки. 1972. Т. 89; его ж е. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. М., 1974; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. JI., 1973; его же. Самодержавие и дворянство в 1902—1907 гг. Л., 1981; его же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990; Шепелев Л.Е. Отмененные историей, Л., 1977; его же. Титулы, мундиры, ордена. Л., 1991; Зайончковский П.А. Правительство, аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; его же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904. Состав, численность, корпоративная организация. М., 1979; Ковальченко И. Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М., Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1982; Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России (XV—XVI вв.). М., 1985; Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX в. (Размеры и размещение) М., 1988; Волобуев В.П. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М., 1987; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989; Каменский А.Б. Российское дворянство в 1767 г. (К проблеме консолидации) // История СССР. 1990. № 1; Марасинова E.H. Русский дворянин второй половины XVIII в. (Социопсихология личности) // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1991. № 1 и др.
См.: Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1974; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971 и др.
3См.: Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века: социокультурный портрет. Самара, 2006; Дворянские гнезда России: история, культура, архитектура: Очерки / Под ред. М.В. Нащекиной. М., 2000; Дворянские родословные книги: история и современные проблемы. СПб, 2001; Соловьев Б.И. Русское дворянство и его выдающиеся представители. Ростов н/Д., 2000; Труды общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) 1993-2007 гг.; Федорченко В.И. Дворянские роды, прославившие Отечество: Энциклопедия дворянских родов. Красноярск-Москва, 2001; Шилов Д.Н.
Близкими к теме диссертации являются работы В.Н. Алексеева, О. Уточкиной и др.
Несмотря на многочисленность исследований, все еще остается немало неизвестных страниц из жизни нобилитета, особенно в советский период.
Объектом настоящего диссертационного исследования является дворянская семья графов Медем на протяжении жизни трех ее поколений со второй половины XIX до конца XX вв.
Это не самая громкая фамилия в череде российских родов, но одна из знаменитейших в Прибалтике. На рубеже Х1Х-ХХ вв. сформировалась особая ветвь Медемов в родстве с которой состояли, как известные роды Курляндии - Бироны, Палены, так и знатные российские дворянские семьи -Нарышкины, Оболенские, Чертковы, Долгоруковы, Голицыны и др. По региональному признаку - месту проживания большинства членов, их службы и рождению представителей этой ветви (имение в Хвалынском уезде Саратовской губернии) - её условно можно назвать хвалынской.
В трех поколениях Медемов отразилась судьба практически всего российского дворянства в XX веке, а в четвертом - эмигрантском современная история потомков Русского зарубежья.
Государственные деятели Российской империи. 1802-1917. Библиографический справочник. СПб., 2001 и др.
1 См.: Бойко Ю.В. Основные факторы социальной адаптации российских специалистов-эмигрантов во Франции (1900-1930-е) // Российская интеллигенция на историческом переломе. СПб., 1996.; Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции 19171930 гг. Уфа, 1998; Доронченков А.И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. СПб., 2001; Из истории русской эмиграции. СПб., 1995; Российская эмиграция на Дальнем Востоке. Владивосток, 2000; Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20 - 40 гг. М., 2000; Сапожников С.А. Дворянство вчера, сегодня, завтра // Дворянское собрание. М., 1994. № 1; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20 - 30 гг.). М., 1995; Страна Синей птицы. Русские в Бельгии. М., 1995 и др.
2 Алексеев В.Н. Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России. М, 2002; Уточкина О. История рода князей Юсуповых. СПб, 2006; Вологодские дворяне Брянчаниновы: историко-краеведческий сборник статей. Вологда, 2000. о
См.: Долгоруков П. Российская родословная книга. Ч. III. С.-Пб., 1856. С. 179; Лобанов-Ростовский А. Д. Русская родословная книга. С.-Пб, 1895. С. 18; Genealogisches Handbuch des Adel. Bd. 63. Limburg an der Lahn, 1976. S. 260-267.
Предмет исследования - жизненный путь, служебная и общественная деятельность важнейших представителей семьи, изменения быта и духовной жизни семьи на протяжении столетия в условиях до- и послереволюционной России, в эмиграции и постсоветское время.
Территориальные рамки исследования включают города и населенные пункты, связанные с жизнью и деятельностью семьи Медем. Главным образом это Хвалынский уезд Саратовской губернии, Санкт-Петербург, Новгород, Воронеж, Москва, Самара, юго-западная Сибирь, центры русской эмиграции - Харбин, Париж, а так же Мюнхен и др.
Нижней хронологической границей исследования являются 1870-е гг., т.е. время появления хвалынской ветви графов Медемов и начало их политической и общественной деятельности, которая достигла максимума в начале XX века. Верхней границей исследования являются 2000-е гг. Когда были установлены контакты с эмигрантским поколением графов Медемов, и началась их деятельность по возрождению материальных и духовных памятников на территории России.
Отдельных научных трудов, посвященных семье графов Медем нет, кроме как изданной автором настоящей диссертации книги «Русский крест графа Медема» и ряда научных и публицистских статей1. Однако сведения о
См: Наумов А. Русский крест графа Медема. Саратов, 2007; Медем Оттон Людвигович // Энциклопедия Саратовского края. Саратов, 2002. С.303-304; Первая мировая война в судьбе графов Медемов // Первая мировая война: Поиск новых подходов к исследованию, приглашение к диалогу: Доклады академии военных наук. 2006. № 5. С. 272-274; Новгородский губернатор граф O.JI. Медем // Новгородский архивный вестник. Вып.6. Великий Новгород, 2007. С. 291 - 302; Наумов A.B. Граф Александр Медем: жизнь за веру и верность // Балтика (Таллинн. Эстония). 2008. № 1. С. 238-252. Храм свв. Царя Константина и Елены в п. Серверном Хвалынского района: хроника создания, разрушения и восстановления // Материалы пятых межрегиональных Пименовских чтений. Саратов, 2008. С.252-259; Граф Александр Медем: «Наша кровь зря не пропадет.» // Православие и современность. Саратовские епархиальные ведомости. 2008. №9. С.94 - 101; Граф Федор Александрович Медем и русский национальный студенческий союз г. Мюнхена // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов. 2009. № 1(25). С. 131-133. Открытие Александрии // Саратовские вести. 2005. 2 марта; Наше дело зря не пропадет // Саратовские вести. 2005. 2 апреля; Дошло до самого императора // Саратовские вести. 2006. 30 марта; Меж романтизмом и трагизмом // Саратовские вести. 2006. 15 апреля; И мы устремились на встречу своей судьбе // Саратовские вести. 2006. 26 апреля. представителях рода встречаются в различных справочных изданиях, вышедших в России и Германии, как до революции, так и в наше время1.
Имеется также ряд публицистских очерков о Медемах, не претендующих на серьезное научное исследование2. Из всего подобного материала можно выделить лишь статью В. Макарова, опубликованную в газете «Новгородские ведомости». Автор, опираясь на материалы периодической печати и архивов, представляет сведения о деятельности о
Отгона Людвиговича Медема на посту Новгородского губернатора .
Особняком стоит работа игумена Дамаскина (Орловского), включившая в себя агиографию новомучеников и исповедников Российских. Там есть сведения и об А.О. Медеме4, но некоторые биографические данные, взятые из материалов уголовного дела, не точны. В публикации А.Н. Акиныпина коротко изложена биография О.Л. Медема5. Социальной политике О.Л. Медема на посту Новгородского губернатора посвящена статья М.М. Шумилова6. Имеющийся историографический материал определяет цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование истории семьи графов Медемов в контексте общей истории России и Русского зарубежья в XX веке. Цель определила следующие задачи исследования:
1 См.: Долгоруков П. Указ.соч.С.179.; Лобанов - Ростовский А. Д. Указ. соч.С.18.; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1896. Т. 18 а. С. 871; Энциклопедия Саратовского края, Саратов, 2002. С. 303-304; Немцы России: Энциклопедия. М, 2004. Т. 2. С. 411; Genealogisches Handbuch des Adel. Bd. 63. Limburg an der Lahn, 1976.S. 260-267.
См: Хапилин К. И. Звезда (Хвалынская районная газета). 1998. 21, 28 мая, 6 июня, 1 июля.
3См: Макаров В. Этот разный граф Медем. «Русский» немец на губернаторстве в исконно русском городе // Новгородские ведомости. 1997. 26 ноября.
4 См.: Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 2000. Кн.5. С.391-396.
5 См: АкиныпинА. Н. Вице-губернатор Медем Оттон Людвигович 1893-1896 // Воронежские губернаторы и вице-губернаторы. 1710-1917. Воронеж, 2000. С. 305-307.
6 См: Шумилов М.М. Губернатор О.Л. Медем о положении новгородского крестьянства на рубеже XIX-XX вв. // 50 лет Государственному архиву новейшей истории Новгородской области: материалы научно-практической конференции. Новгород, 1996.
- изучить процесс образования хвалынской ветви рода Медемов, государственную и общественную деятельность, личную жизнь первого (старшего) поколения семьи, чья зрелость пришлась на самое начало XX века;
- проследить развитие хвалынской ветви рода Медемов, изучить жизнь и судьбу второго (среднего) и третьего (младшего) поколений рода;
- показать влияние революции, Гражданской войны, репрессий и социальной дискриминации на жизнь Медемов в Советской России;
- исследовать участие Медемов в сохранения культурного и духовного наследия России в эмиграции;
- показать вклад современного поколения семьи в возрождение культуры и духовности в постсоветской России.
- сформулировать обобщения и выводы, вытекающие из проведенного исследования.
Научная новизна исследования представляется в том, что в русле семейной истории впервые проведено всестороннее исследование жизни и деятельности представителей трех поколений хвалынской ветви рода графов Медемов, охватывающее последние десятилетия XIX и весь XX век. Судьбы представителей хвалынской ветви Медемов ярки и многогранны, поэтому позволяют осветить все стороны их жизни: государственную, общественную, социально-экономическую, культурную деятельность.
Впервые представлены масштабы, характер, содержание и результаты трех государственных ревизий, проводившихся в восточных районах страны комиссией, возглавлявшейся сенатором О.Л. Медемом за несколько лет до начала Первой мировой войны, обозначены размеры коррупции, разъедавшей железнодорожное ведомство Российской империи и ее негативное влияние на подготовку инфраструктуры к войне.
Повседневную и духовную жизнь семьи Медем позволили раскрыть неопубликованные источники личного происхождения: переписка, мемуары, интервью. В научный оборот введены также материалы пяти уголовных дел, заведенные в 1920-30-х гг. на членов семьи Мед ем. Они позволяют получить определенное представление о проблемах повседневной жизни советской эпохи в годы нэпа и форсированной модернизации страны, о формах и методах политики, направленной на подавление и уничтожение бывших привилегированных групп населения, показывают высокий нравственный дух, мужество и благородство членов семьи Медем, оставшихся на родине.
Диссертация позволяет через призму судьбы отдельной дворянской семьи более полно и всесторонне представить ряд важных сюжетов Отечественной истории, связанных с жизнью и деятельностью российского дворянства в годы столыпинской модернизации, установления и укрепления советской власти, «развернутого наступления социализма по всему фронту», а также в эмиграции.
Таким образом, диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение отечественной истории XX века, включая и историю Русского мира за рубежом.
Методология исследования опирается на основополагающие принципы исторического исследования - историзм и объективность, что в свою очередь определило систему методов. В работе использованы общенаучные методы -анализ, синтез, систематизация и др., а так же специально-исторические: фронтального исследования архивных и других материалов, исторического описания, сравнительно-исторический, ретроспективный, сравнительно-типологический и социологический метод интервью. Все перечисленные методы применялись автором в совокупности, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.
Исследование проблемы диссертации осуществлено с опорой на некоторые подходы микроистории. В частности, автор руководствовался положением одного из основателей данного исторического направления Дж. Леви о микроанализе как методе, позволяющем увидеть преломление общих процессов в определенной точке реальной жизни. Исторические реконструкции и интерпретации, осуществленные благодаря концентрации на ограниченном поле наблюдения (семья, индивид) позволяют качественно расширить возможности исторического познания.
Практическая значимость работы видится в том, что полученные научные материалы можно использовать в процессе дальнейшего совершенствования трудов по отечественной истории, для преподавания отечественной и региональной истории, при чтении спецкурсов по истории дворянства и этнических немцев России, при написании агиографических произведений. Данное исследование может стать определенной научной базой для исторического обоснования возможной музеефикации объектов бывшей усадьбы Медемов Александрии и их дальнейшего использования в туристско-рекреационном пространстве Саратовской области.
Реализованными практическими последствиями исследовательской деятельности диссертанта, стали восстановление связей потомков семьи Медем, проживающих за границей со своей исторической малой родиной, участие их, наряду с общественностью Хвалынщины, в сборе средств, реставрации и открытии бывшей семейной церкви Медемов в поселке Северном (до 1917 г. - усадьба Александрия).
Источниковой базой диссертационного исследования стал обширный комплекс разнообразных источников.
Знаменательным явлением современной жизни России стали публикации и переиздания мемуаров, писем, дневников «дворянского происхождения»1. Эти документы позволили автору получить общее представление о жизни и судьбе российского дворянства в исследуемый период времени.
1 См.: Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной Думе. 1906-1917: Дневник и воспоминания. М., 2001; Голицын В. Дневники. 1917-1918 гг. М., 2007; Государственные деятели России глазами современников: Николай II: Воспоминания. Дневники. СПб., 1994; Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современников. М., 2000; Львов Г.Е., кн. Воспоминания. М., 2002; Толстой М.В. Хранилище моей памяти: Воспоминания. М., 1995; Трубецкой Е.Н. Из прошлого. Воспоминания. Из путевых заметок беженца. Томск, 2000.; Савелов Л.М. Из воспоминаний. 1892-1903. Воронеж, 1996; Юматов А. Я родился в Париже // Волга. 1999. №1 2.; Юсупов Ф.Ф., кн. Мемуары в двух книгах. Кн. 1. До изгнания. 1887-1919. Кн. 2. В изгнании. М., 2002 и др.
Большая часть используемых в диссертации материалов извлечена из архивных фондов. В диссертации использованы материалы 29 фондов 9 центральных, региональных и ведомственных архивов1, а также архивохранилищ отдела генеалогии музея A.C. Пушкина в Москве, рукописного отдела института русской литературы РАН в Санкт-Петербурге (Пушкинский дом) (РО ИР ЛИ или ПД), Петербургского отделения Русского Географического Общества (АРГО), хвалынского художественно-мемориального музея им. К.С. Петрова-Водкина и краеведческого музея г. Хвалынска. Значительную часть ценных источников личного происхождения удалось обнаружить в частных архивах. В диссертации использовались опубликованные источники, материалы периодических изданий, а также собранные автором интервью.
Весь объем источников разделен на группы: документы делопроизводства, справочные материалы, периодическая печать, архитектура и топография, вещественные, источники личного происхождения, в которых выделяются мемуары, письма и интервью.
Группа делопроизводственной документации представлена как архивными, так и опубликованными источниками. Большой информативностью обладают изданные протоколы очередных и экстренных заседаний хвалынской уездной земской управы с 1870-х по 1917 гг. В них содержатся сведения о назначениях, выборах и деятельности членов семьи
•у
Медем в Хвалынском уездном земстве . В сборнике материалов о революционном движении в Новгородской губернии в 1905-1907 гг. имеются
1 Российский государственный исторический архив (РГИА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Центральный государственный архив истории Санкт Петербурга (ЦГИА СПб), Государственный архив Саратовской области (ГACO), Государственный архив новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственный исторический архив Новгородской области (ГИАНО), Государственный архив Воронежской области (ГABO). Архив УФСБ по Самарской области, Архив УФСБ по Саратовской области.
2 См: Журналы 12 -го очередного хвалынского уездного земского собрания с 27 сентября по 1 октября 1877 года и отчеты и доклады с приложениями. Саратов, 1878; Журналы очередного хвалынского уездного земского собрания за 1878 год. Саратов, 1879; То же за 1910,1912, 1915 года. документы, связанные с контрреволюционными мерами губернской администрации. В их числе и подписанные начальником вышеуказанной губернии О.Л. Медемом циркуляры и предписания1. Деятельность Оттона Людвиговича на посту сенатора освещают отчеты о произведенных им в л
1910-1912 гг. трех сенатских ревизий в Сибири .
В архивных делопроизводственных документах отражены все стороны жизни семьи Медем. Интересны материалы фонда саратовского дворянского депутатского собрания, где хранятся копии метрических записей о рождении графа О.Л. Медема и его детей, его формулярный список, а так же документы подтверждающие его право на дворянство и титул3. В этом же фонде нашлась переписка А.О. Медема о внесении его сына Федора в дворянскую родословную книгу и выдачи ему соответствующего свидетельства для предоставления в гимназию4. В других фондах ГАСО найдены документы о хозяйственной, строительной, общественной деятельности, о событиях первой русской революции 1905-07 гг. в имении Медемов и др5.
Удачей можно считать найденную в фондах ГАСО метрическую запись о присоединении в 1916 году к православной греко-российской церкви
1 См.: Революционное движение в Новгородской губернии. 1905-1907 гг.: Сборник документов и материалов. Л., 1980.
2 См: Всеподданейший отчет о произведенной в 1910-1911 гг. по Высочайшему повелению сенатором графом Медем ревизии учреждений и установлений военного ведомства Омского военного округа. СПб, 1912. (Далее: отчет I);
Всеподданейший Отчет о произведенной в1910и1911гг. и оконченной в начале 1912 года по Высочайшему повелению Сенатором графом Медем ревизии Войскового Хозяйственного Правления и Капиталов Сибирского Казачьего войска. СПб, 1912. С.6. (Далее: Отчет II);
Всеподданнейший отчет о произведенной с 30 мая 1910 г. по 29 февр. 1912 г. по Высочайшему повелению сенатором графом Медем ревизии материальной службы и хозяйства Сибирской железной дороги / [Гриф: «Совершенно секретно. Не подлежит оглашению»]. СПб., 1912. (Далее: Отчет III).
3 См.: ГАСО. Ф.19. Оп.1. Д. 2061.
4 См: ГАСО. Ф. 19. Оп.1. Д. 2581.
5 См.: ГАСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 3001; Д. 8236; Ф. 2. Оп. 1. Д. 11653; Ф. 22. Оп. 1. Д. 3089; Ф. 176. Оп. 1. Д. 393; Ф. 656. Оп. 1. Д. 1362; Д. 1403; Ф. 753. Оп. 1. Д. 4; Ф.7 56. Оп. 1. Д. 34; Ф. 831. Оп. 2. Д. 9; Ф. 832. Оп. 1. Д. 82. лютеранина графа А.О. Медема1, прославленного РПЦ в 2000 году в лике святых новомучеников и исповедников российских.
Материалы ГАРФ раскрывают деятельность Отгона Людвиговича на посту сенатора, помимо опубликованных документов ревизий, о которых говорилось выше, там имеются рапорты O.JI. Медема на Высочайшее имя, различные сопровождения и дополнения к ним и др.2 В собрании документов т.н. «Пражского архива» ГАРФ, были найдены сведения о деятельности Ф.А. Медема в движении национальной эмигрантской студенческой молодежи3.
В фонде Петербургского университета ЦГИА СПб хранятся личные дела студентов юридического факультета - О.Л. Медема и трех его сыновей. В других фондах исследованы дела о недвижимом имуществе А.Д. и О.Л. Медемов в Петербурге - знаменитой гостиницы «Англетер», которая находилась в их собственности с 1894 по 1918 гг4. В ГИАНО были найдены сведения об успеваемости Дмитрия и Георгия Медемов в Новгородской гимназии, формулярный список их отца - губернатора О.Л. Медема и др5.
В ГАНИСО хранится уголовное дело, заведенное на М.О. Нецветаеву (урожденную Медем). Оттуда взяты сведения анкетного характера о её жизни до революции и после, протоколы допросов. Большой удачей оказалась находка в деле т.н. оперативного пакета, в котором находилась изъятая у Марии Оттоновны при обыске ведомость конторы наследников А.Д. Медем. В ней была описана хозяйственная часть движимого и недвижимого имущества семьи по состоянию на 1 мая 1917 года, перечислены имеющиеся сельхозорудия и техника, количество земель, скота, рабочей силы и др6.
В архивах УФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям были найдены уголовные дела на А.О. Медема и его дочь С.А. Медем. Из дел
1 См: ГАСО Ф.637. Оп.2. Д. 3680. Л. 267 об - 268.
2 См: ГАРФ. Ф. 534. On. 1. Д. 398. Т. 1; 2; Там же. Д. 407. Т. 1; 2; 3; 4; 5; 6.
3 См: ГАРФ Ф. Р.5837. On. 1. Д. 107.
4 См: ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.З. Д. 35601; Д. 42135; Д. 44278. Оп. 5. Д. 3035. Ф. 513. Оп. 46. Д. 973; Оп. 83. Д. 383. Ф. 515. On. 1. Д. 7668.
5 См.: ГИАНО. Ф. 138. On. 1. Д. 3566;.Ф. 385.0п. 1.Д. 15.;.Д. 13.
6 См: ГАНИСО. Ф. Р. 6210. Оп. 2. Д. ОФ № 2376. стало известно о деятельности Александра Оттоновича в сельском хозяйстве и духовной жизни в послереволюционной России, а из дела его дочери о неизвестных страницах её личной жизни в СССР. В одном из дел был обнаружен фотографический снимок А.О. Медема1. Протоколы допросов и анкетные данные в уголовных делах могут нести оттенок субъективности, поэтому использовались они аккуратно, только после сопоставления с другими, более достоверными источниками.
В архиве русского географического общества (АРГО) в г. Санкт -Петербурге были найдены дела об избрании графа О.Л. Медема и его свояка князя Ф.С. Голицына в действительные члены этой организации .
Из справочных источников использовались адрес-календари и памятные книжки по Саратовской, Воронежской и Новгородской губерниям3. Там имеются сведения о занимаемых Медемами земских и административных должностях, а так же их членстве в различных общественных организациях. Были заимствованы сведения из сборников о хозяйственной жизни Саратовской губернии, с которой была связана и экономия графов Медем в Хвалынском уезде4.
Материалы периодической печати представлены, главным образом, региональными газетами: Саратовские губернские ведомости, Саратовский листок, Саратовский дневник, Саратовский вестник, Воронежские губернские ведомости, Новгородские губернские ведомости, Волховский листок, Петроградские ведомости, Сибирская мысль, Волга. В них отражена деятельность Медемов на занимаемых ими должностях, сообщается о
1 См: УФСБ РФ по Саратовской области. Архивные уголовные дела № ОФ 14559; № ОФ 10269; УФСБ РФ по Самарской области. Архивные уголовные дела № ДП-5246; № ДП-14633. Т.З.
2 См: АРГО. Ф. 1-1876. Оп. 1. № 4; Ф. 1.-1877. Оп. 1. № 8.
•5
См: Адрес-календарь Саратовской губернии на 1902 год. Саратов, 1902; То же на 1904; Памятные книжки Воронежской губернии на 1894 -1896 гг.; Памятные книжки Саратовской губернии на 1914 - 1916 гг.; Памятная книжка Новгородской губернии на 1897- 1906 гг.
4 См: Материалы о грузовом движении по дорогам Саратовской губернии. Саратов, 1898; Списки промышленных заведений Саратовской губернии. Мукомольные мельницы. Саратов, 1919. служебных назначениях и перемещениях, участие в благотворительных и общественных мероприятиях и организациях, сообщение о гибели А.Д. Медем в Петрограде в 1914 году и др.
К используемым в работе архитектурным источникам относятся остатки усадьбы графов Медем: жилые и хозяйственные постройки, остатки садово-паркового комплекса. При описании усадьбы использовалась и сохранившаяся топонимия. К вещественным материалам относятся книги из медемовской библиотеки, их личные вещи и реликвии, сохранившиеся в частном собрании и в музеях Хвалынска.
Большой объем в исследовании занимают источники личного происхождения. Среди опубликованных - воспоминания помещика новгородской губернии Кошко И. Ф1. Он восхищенно описывает личность О.Л. Медема, характеризуя его как порядочного, смелого и авторитетного человека. При этом он сам же пишет, что граф его не любил, что придает воспоминаниям большую объективность, т.к. лишает автора мотивации «приукрашивания» своего героя. С не меньшей симпатией пишет об Оттоне Людвиговиче и его супруге известный ученый - основатель российской научной генеалогии Л.М Савелов2. У Т.А. Аксаковой-Сиверс3, побывавшей в гостях у Медемов в 1912 году вместе с их соседкой по имению Д.Н. Давыдовой, описано впечатление от знакомства с семейством. Кратко упоминает о жизни С.А. Медем в Самаре и её аресте в своих воспоминаниях С.М.Голицын4 - четвероюродный брат Софьи. Интересные воспоминания А. Вощининой5 связанные с арестом М.О. Нецветаевой (урожд. Медем) в Хвалынске в 1932 году, свидетельницей которого она была.
Наибольший интерес вызывают мемуары самих Медемов. К сожалению воспоминания О.Л. Медема, написанные им в эмиграции,
1 См.: Кошко И. Ф. Воспоминания губернатора (1905 -1914 гг.): Новгород, Самара, Пенза. Пг., 1916.
2 См.: Савелов Л.М. Из воспоминаний. 1892 -1903. Воронеж, 1996.
3 См.: Аксакова-Сиверс Т. А. Семейная хроника. Париж, 1988.
4 См.: Голицын С. М. Записки уцелевшего. М.,1990.
5 См.: ВощининаА. Силуэты далёкого прошлого // Саратовские вести. 2000. 16 августа. пропали во время Второй мировой войны. Сохранились неопубликованные воспоминания его внуков - Ф.А. Медема и A.A. Кириченко-Медем. Их анализ позволяет говорить о достаточно высокой объективности содержащейся там информации.
Воспоминания Федора Александровича1 написаны на немецком языке и условно охватывают две сюжетные линии. В первой описывается его детство в России: имение родителей, благополучная дворянская жизнь с заграничными путешествиями, гувернантками, учебой в гимназии. Вторая посвящена трагическим событиям Гражданской войны, бегству в эмиграцию. Оказавшись в водовороте событий, Федор был свидетелем исторических событий: видел Колчака, жил некоторое время в Париже у бывшего председателя Временного правительства Г.Е. Львова, где встречал многих исторических личностей русского зарубежья, включая писателя А. Н. Толстого и А.Ф. Керенского.
В воспоминаниях Александры Александровны доминирует одна сюжетная линия - её жизнь в послереволюционной России. Дореволюционные годы описаны фрагментарно, т.к. в это время ей было только 7 лет. Воспоминания состоят из трех частей и охватывают период с л
1915 по 1938 годы . Первая и вторая части объединены в одну книгу. В ней описываются ранние воспоминания автора о жизни в имении и Москве, а так же революция, события гражданской войны, голод, жизнь семьи в Хвалынске до высылки А.О. Медема в г. Сызрань. Этот небольшой т.н. сызранский период с 1929 по 1931 год автор мемуаров выделил в отдельную часть. Следует отметить, что окончательного варианта воспоминаний нет. Сохранилось несколько версий труда. Первый вариант, написанный в 1980 году, постоянно добавлялся, правился особенно после распада СССР.
1 См.: Медем Ф.А. Воспоминания (перевод с немецкого). Машинопись. Копия в архиве автора.
2 См.: Кириченко А. А. Воспоминания. Дореволюционные годы жизни на Хуторе и в Москве. Жизнь в Хвалынске. Ч. 1.; Сызранский период - последние годы с отцом. 4.2. М, 1980. Машинопись. Копия в архиве автора; Кириченко А. А. Воспоминания. В Самаре и Казани (1931-1937 гг). Ч.З. Кронвинкль, 1978-1981. Рукопись. Хвалынский художественно-мемориальный музей им. К.С. Петрова-Водкина.
Сохранилось множество черновиков. Несмотря на то, что окончить правку основной части Александра Александровна не успела, в связи с неожиданной гибелью, её труд не теряет целостности и представляет интерес не только как исторический источник, но и как самостоятельное, написанное хорошим литературным языком, произведение. Небольшие фрагменты воспоминаний были опубликованы автором мемуаров в «Московском журнале»1.
Третья часть воспоминаний охватывает период с 1931 по 1938 года. Она была написана во время пребывания A.A. Медем в гостях у брата в Германии в имении Кронвинкль в 1970-е гг. Здесь рассказывается о её жизни с сестрой Софьей после смерти отца.
Особый интерес вызывает неоконченная работа Александры Александровны, названная ею «Предки и потомки»2. В этой работе на основании архивных материалов и её личных воспоминаний составлены персональные биографии членов всей семьи Медем, самыми ценными из которых являются характеристики данные автором семье Федора Александровича, жившей в Германии - трем его дочерям и сыну.
Весьма ценными и непредвзятыми являются воспоминания о графе А.О. Медеме американского журналиста Альберта Риса Вильямса3, который побывал в Хвалынске в 1924-1925 гг. где знакомился с русской глубинкой4 и собрал материал для публикаций и книги «Русская земля». Одну из глав книги он посвятил Александру Оттоновичу, назвав её «Товарищ граф Медем.». В ней описана личность А.О. Медема, что называется с другой стороны. Журналист много расхаживал по уезду, общался с крестьянами, многие из которых восхищенно рассказывали о графе Медеме. Часть рассказов Вильяме опубликовал, а если учесть, что со стороны крестьянства мемуаров не сохранилось, эта публикация приобретает особую ценность. В Хвалынске он жил по соседству с графом, потому и познакомились. И хотя
1 См.: Кириченко А. А. Люди и судьбы // Московский журнал. 1993. № 4.
2См.: Кириченко A.A. Предки и потомки. Машинопись. Разрозненные черновики. Хвалынский художественно-мемориальный музей им. К.С. Петрова-Водкина.
3 См.: Williams A.The Russian Land. New York, 1927.
4 О Вильямсе подробнее см.: Песиков Ю. Товарищ Вильяме. Саратов, 1967. работа не лишена налета «заокеанской» наивности, она показывает образ графа Медема глазами иностранца, побывавшего в России.
В архиве отдела генеалогии музея A.C. Пушкина существует фонд семьи Медем, состоящий из материалов переданных A.A. Кириченко (урожденной Медем). Там хранятся семейные фотографии конца XIX-XX вв. членов семьи Медем и их родственников, один из вариантов воспоминаний A.A. Кириченко, её автобиография, рукописи статей и др.1
В настоящее время формируется фонд семьи Медем в архиве хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина. В 2006 году туда была направлена первая партия документов из отдела генеалогии музея A.C. Пушкина г. Москвы, т.н. «непрофильный» материал. Среди документов можно выделить один из вариантов воспоминаний A.A. Кириченко, черновики её статей и работы под названием «Предки и потомки», многочисленные фотографии семьи её брата Федора в эмиграции, блокнот с рисунками её бабушки М.Ф. Медем 1910 года, переписка с родственниками, журналистами и сотрудниками музеев. Вторая часть архива была передана в музей в 2008 году родственницей Александры Александровны - E.H. Трубецкой, которая собрала после смерти Александры Медем в 1995 году часть ее документов. Там сохранились материалы о трудовой деятельности, переписка с мужем JI.C. Кириченко, различные библиографические и архивные выписки. Фонд не разобран, но его документы раскрывают исследователю страницы трудовой и личной жизни A.A. Кириченко-Медем. В переписке с сотрудниками музеев и журналистами отражена её общественная деятельность.
В архиве автора диссертации оказались письма Александры Александровны, написанные саратовскому журналисту B.C. Азефу и директору хвалынского краеведческого музея В.А. Непочатых. В них описана судьба библиотеки семьи Медем, биографические данные родственников Медем и пр.
1 Фонд не разобран.
Одним из наиболее ярких документов личного происхождения является переписка Ф.А. Медема в 1920 -е гг. Весь комплекс писем можно разделить на две группы: внутриэмигрантская переписка и переписка с родственниками в России. В первой группе сохранились письма и телеграмма, адресованные Ф.А. Медему дедушкой Оттоном Людвиговичем из Мюнхена в Харбин и Париж. Письма раскрывают картину быта Русского зарубежья 1920-х гг. В них отражены социально-экономические, политические, частные вопросы. Сохранились и письма других адресатов. Во второй группе - письма родителей и сестер, написанные Федору из Хвалынска, Москвы, Самары. В них также отразились различные социальные и экономические проблемы семьи, раскрывается её духовный мир.
После смерти Федора, письма находились у его дочери О.Ф. фон Лилиенфельд-Тоаль. Не зная русского языка, она передала их на расшифровку тете A.A. Кириченко в Россию. Здесь они и хранились до смерти Александры Александровны в 1995 году. После трагических событий письма пропали. Сохранились лишь их ксерокопии, которые предусмотрительно сделала Ольга Федоровна.
В работе использованы и записи интервью, собранные автором у
1 л нескольких респондентов: Г.И. Лбова , В.В. Перцова , а так же у самых близких ныне здравствующих родственников хвалынских Медемов -О.Ф. фон Лилиенфельд-Тоаль и Т.М. Гришановой.
Весь комплекс источников, как представляется, позволяет сделать подробное и всестороннее описание жизни семьи Медем и определить ее место в истории страны, региона и Русского зарубежья.
1 Г.И. Лбов - сын горничной Медемов А.И. Лбовой Он общался с A.A. Кириченко-Медем, она останавливалась в его семье, приезжая в Хвалынск.
2 В.В. Перцов — известный художник-иллюстратор из Москвы. Его мать Екатерина Михайловна, урожденная Голицына, была родственницей и близкой подругой Александры Медем, а сам он был знаком и общался с Федором Александровичем во время его визитов в Россию.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Наумов, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящее исследование, осуществленное в русле семейной истории, посвящено отдельной семье Медем, оно осветило все стороны жизни трех поколений ее представителей: политическую, общественную, культурную, духовную и бытовую. Использованный в работе широкий круг источников позволил ввести термин «хвалынская ветвь рода Медемов» и обосновать справедливость его применения.
Исследован процесс формирования хвалынской ветви рода Медемов, изучена жизнь и судьба его представителей до и после революции, в эмиграции и в России в годы советской власти.
К сожалению, имевшее место достаточно продолжительное время недоступность фондов РГИА, не позволила более полноценно исследовать деятельность главы семьи - Оттона Людвиговича Медема на посту сенатора и члена Государственного Совета. Однако, творческой удачей можно считать полученную возможность ознакомиться с материалами уголовных дел из архивов УФСБ РФ, заведенных в свое время большевистским репрессивным аппаратом на ряд представителей семьи Медем. Благодаря этому были найдены новые биографические данные Александра Оттоновича, Марии Оттоновны и Софьи Александровны Медемов, пострадавших в годы сталинских репрессий.
На основе разнообразных мемуарных и эпистолярных источников удалось выявить и в определенной мере раскрыть мировоззрение наших героев, их характеры, человеческие и деловые качества, окружающую их атмосферу и повседневность.
Проведенное исследование позволяет сформулировать несколько выводов, имеющих, как представляется, важное значение для современного осмысления событий отечественной истории конца XIX - первой половины XX вв.
1. Исследованная нами история дворянской семьи Медем во многом типична для значительной части российского дворянства указанного периода времени. Жизнь старшего и среднего поколения семьи Медем пришлась на переломный для России период - переход от традиционного аграрного общества, где господство дворянства и его приоритет в обществе не подвергались сомнению, к новому - индустриальному обществу, где появились и вошли в жизнь многие новые научно-технические и социальные явления, поставившие перед дворянством вопрос о его выживании как сословия, неизбежной трансформации жизненного уклада, адаптации к новым условиям.
Семья Медем, с одной стороны, сохранила традиционные монархистские убеждения, свое призвание служения Государю, Отечеству, Вере, что ярко проявилось в государственной деятельности О. Л. Медема и в жизненном пути его детей. С другой стороны, дворяне Медемы, осмысляя происходящие в России изменения, пытаются найти в них свое достойное место и находят его в соединении традиционного помещичьего землевладения с современными агрокультурными методами, основанными на использовании новейших достижений сельскохозяйственной науки и техники. Они также, в отличии от высших государственных чинов России, вовремя улавливают происходящие в России социальные изменения и пытаются приспособиться к ним, используя опыт социальных отношений верхов и низов, накопленный на Западе. Это позволяет им достичь определенной гармонии социальных отношений в их поместье в Александрии.
Однако, такой островок благополучия и процветания не мог долго существовать в окружающем его море социальной несправедливости, взаимного непонимания и ненависти верхов и низов. Революция и Гражданская война смели созданный Медемами в Александрии островок гармонии, но их эксперимент не прошел бесследно. Его благоприятные последствия ярко проявились в отношении крестьян к Медемам как к справедливым» господам. Если бы дворян, подобных Медемам в России было больше, возможно и разлом между верхами и низами общества не был бы таким глубоким и антагонистическим, а жестокой и кровопролитной Гражданской войны удалось бы избежать.
2. На примере судеб членов семьи Медем очень наглядно видно, что большевистский режим, примитивно и буквально воспринимая марксистскую формулу о необходимости «уничтожения эксплуататоров как класса» проводил в отношении дворянства многолетний террор. При этом не играли никакой роли ни заслуги перед государством и обществом, ни профессиональная востребованность, ни возраст, ни состояние здоровья, ни какие-либо другие факторы. Жизнь бывшего дворянства в Советской России ленинско-сталинского времени была беспросветно тяжела и находилась под постоянной угрозой. К концу 1930-х гг. основная его масса погибла в результате репрессий, голода и эпидемий. Это отчетливо видно на примере членов семьи Медем, оставшихся в России. Единственный выживший представитель этой семьи - Александра Александровна, однако этот факт, как видно из проведенного исследования, во многом удачное стечение обстоятельств.
Спасительной для физического выживания бывшего дворянства стала эмиграция. Эту учесть разделили Оттон Людвигович Медем, его сын Дмитрий и внук Федор. Однако вряд ли можно говорить о счастье и везении в изгнании. Тоска по Родине, беспокойство за оставшихся там родных, стремление помочь им - постоянно присутствовали в жизни всех трех поколений хвалынской семьи Медемов, оказавшихся за рубежом. Лишь более поздние поколения, уже родившиеся в Германии, стали считать ее своей Родиной.
3. На примере жизни и судьбы членов семьи Медем ярко проявился еще один феномен, который имел место в российской действительности, но который, как представляется, до сих пор незаслуженно замалчивается. Семья Медем - семья, имевшая глубокие немецкие корни, аристократическое немецкое происхождение. Тем не менее, все ее члены, уважая культуру и традиции предков, одновременно глубоко восприняли русскую, православную культуру. Они не отделяли себя от России и были ее настоящими патриотами. Это хорошо видно на примере жизни всех трех поколений.
Наиболее яркая фигура - Оттон Людвигович - видный государственный деятель, оставил заметный след в российской истории. Однако его дети и внуки, пусть и не были фигурами такого социального масштаба, в своей повседневной жизни и деятельности постоянно проявляли свои патриотические чувства, качества добропорядочных христиан. Не может не вызывать глубочайшее уважение решение Александра Оттоновича остаться на Родине - в России, в Поволжье, несмотря на все опасности, которые его здесь неизбежно ожидали. Не менее глубочайшего уважения заслуживает и выбор Георгия Оттоновича - борьба с большевизмом, его героическая смерть на поле боя, спасение племянника. Третье поколение Медемов в тяжелейшие 1930-е годы сумели сохранить чувство достоинства, верность нравственным ценностям старой России, семейным и духовным традициям, проявили мужество и самопожертвование.
Вся история хвалынской семьи Медем убедительно опровергает имевшие место в годы Первой и Второй мировых войн, в последующие годы инсинуации о «предательстве» и «измене» российских немцев своей Родине - России, а также сформировавшиеся в первой половине XX века не без соответствующей государственной политики стереотипы восприятия российских немцев как «чужих». Семья Медем - неотъемлемая часть Русского мира, русского культурного пространства. В данном контексте «немецкий след» в российской истории, несомненно, позитивен, сыграл важную роль и требует глубокого изучения. Такое изучение, как представляется, может способствовать возвращению русско-немецких отношений к традиционно близким и дружеским, существовавшим многие века, а две войны XX века станут лишь досадным исключением из этой общей традиции, важным уроком на будущее для обоих народов.
Сегодня на фоне общего растущего интереса россиян к своему прошлому возрастает и интерес к фамилии Медем. Ярчайший пример этому -канонизация графа А. О. Медема Русской Православной Церковью в соборе новомучеников и исповедников. Созданы два иконописных образа святого. Примером современной научной агиографии стала и вышедшая в Саратове в 2007 году книга об Александре Оттоновиче - «Русский крест графа Медема». На соответствующую тему выступил во время конференции «Наука, образование, культура: духовные перспективы и социальная ответственность», проходившей в Воронеже осенью 2008 года, проректор по учебной работе Воронежской православной духовной семинарии, член епархиальной комиссии по канонизации святых Н. Михеев1. Таким образом, духовный подвиг Александра Медема получил заслуженное признание. Следует так же отметить, что граф Медем, будучи глубоко верующим христианином, стоявшим за веру до конца своей жизни, не являл собой пример религиозного фанатизма. Сегодня во всем мире обостряются конфликты именно на межрелигиозной нетерпимости. Исключительным образцом толерантности служит факт подлинной дружбы графа Медема с хвалынским муллой и некоторыми татарами-мусульманами, которые не раз выручали его.
Все большее внимание привлекает бывшая усадьба Медемов «Александрия» в Хвалынском районе, где сохранился уникальный комплекс из хозяйственных, гражданских и культовых построек, фрагмент парка, дубовой аллеи, пруды. В августе 2006 года автором исследования туда была организована однодневная поездка художников из Саратова, Иваново, Красноярска, Казани и Ханты-Мансийска, запечатлевших сохранившиеся усадебные пейзажи в живописных и графических произведениях. Подобные акции стали традиционными и продолжились летом 2007 и 2008 гг. Итогом
1 См: Черников В. Житие графа и мученика//Коммуна. Воронежская областная газета.2008. 27 сентября.
205 поездок стала историко-художественная выставка «Хвалынская Александрия», работавшая с 25 января по 21 февраля 2009 года в Саратове, в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева). Здесь были представлена как произведения художников, так и ретрофотографии семьи Медем и их усадьбы. Осуществленный проект поспособствовал существенному расширению информационного пространства бывшего имения Медемов, привлек внимание саратовской общественности к проблеме сохранения материального и духовного наследия предков.
Больший интерес проявляется сегодня к фигуре Оттона Людвиговича Медема в связи с празднованием в 2009 году 1150 летия Великого Новгорода с которым он был связан 11 годами губернаторства.
В условиях социокультурного кризиса в современной России, возвращение в её историю хвалынской ветви рода Медемов, являющих собой пример крепкой семьи, верности, любви, чести и достоинства, может способствовать возрождению и укреплению духовно-нравственных институтов и ценностей общества.